matematika 5
DESCRIPTION
SOAL MATEMATIKA KELAS 5TRANSCRIPT
Contoh 1
1. Perhatikan Gambar di samping ! Luas Gabungan bangun datar di samping adalah. ....cm²
a. 513
b. 625
c. 801
d. 863
Luas bangun di samping dapat dicari dengan cara membagi kedua bangun tersebut menjadi 2 buah bangun yaitu bangun persegi panjang dan trapesiuma. Luas persegi panjang Luas = p x l = 25 x 9 = 225²b. Luas Trapesium Tingi trapesium = 25 cm - 9 cm = 16 cm Panjang a = 25 cm -14cm = 11 cm Luas = (a+b) x t/2 = (11 + 25 ) x 16/2 = 36 x 16/2 = 576/2 = 288²Luas gabungan = 225 + 288 = 513²Atau bisa juga menggunakan Luas persegi - Luas segitigaa. Luas persegi = s x s = 25 x 25 = 625 cm²b. Luas segitiga, tinggi segitiga = 25 cm -9 cm = 16 cm Luas segitiga= ½ x a x t = ½ x 14 x 16 = ½ x 224² = 112Luas Gabungan = 625 - 112 = 513 cm²Contoh 2
2. Perhatikan gambar di samping ! Luas bangun di samping adalah. ....cm²
a. 886
b. 882
c. 868
d. 828
Luas gabungan bangun di samping dapat dicari dengan menggunakan Luas belah ketupat dan Luas trapesiuma. Luas Belah ketupat d1 = 2 x 18 cm, d2 2 x 14 cm Luas belah ketupat = ½ x d1 x d2 = ½ x 36 x 28 = ½ x 1.008 = 504 cm²b. Luas trapesium = (a + b) x t/2 =(14 +28) x 18/2 = 42 x 18/2 = 756/2 = 378²Luas gabungan = 504 cm² + 378 cm² = 882 cm²
Contoh 3
3. Perhatikan gambar di samping ! Luas bangun di samping adalah. ....dm²
a. 20
b. 25,5
c, 30
d. 32
Luas gabungan bangun di samping dapat dicari menggunakan luas persegi panjang dan luas segitigaa. Luas persegi panjang = px l = 8 dm x 3 dm = 24 dm²b. Luas segitiga = ½ x a x t = ½ x 4 dm x 4 dm =½ x 16 dm = 8 dm²Luas gabungan = 24 dm² + 8 dm² = 32 dm²
Contoh 4
4. Perhatikan gambar di samping ! Luas daerah yang diarsir pada gambar di samping adalah. ....cm²
a. 353,5
b. 350
c. 250
d. 238
Luas daerah yang diarsir dapat dicari menggunakan Luas trapesium - luas lingkarana. Luas trapesium = (a + b) x t/2 = (21 + 35) x 14 = 56 x 14 = 784/2 = 392 cm²Luas lingkaran = πr² = 22/7 x 3,5² = 38,5 cm²Luas gabungan = 392 cm² - 38,5 cm² = 353,5 cm²
Contoh 5
5. Perhatikan gambar di samping ! Luas bangun datar di samping adalah. ...cm²
a. 245,8
b. 248,5
c. 254,8
d. 258,4
Luas bangun di samping dapat dicari dengan menggunakan luas persegi panjang - luas 3/4 lingkaran.a. Luas persegi panjang , panjang = 19 + 7 cm = 26
Luas persegi panjang = p x l = 14 x 26 = 364 cm²b. Luas 3/4 lingkaran = 3/4 (πr²) =3/4 x 22/7 x 7² = 3/4 x 154 = 115, 5 cm²Luas gabungan = 364 cm² - 115,5 cm² = 248,5 cm²
Luas gabungan bangun datar adalah gabungan dari beberapa bangun datar sederhana. Bangun datar tersebut di atas adalah bangun datar sederhana (persegi, persegi panjang, jajar genjang, trapesium, layang-layang, belah ketupat, segitiga dan lingkaran). Untuk dapat menentukan luas gabungan bangun datar kita dapat membagi bangun datar tersebut menjadi beberapa bangun datar sederhana. Berikut ini beberapa contoh soal luas gabungan bangun datar.
Luas daerah yang pada gambar bangun datar di samping adalah....Pembahasan :
Luas bangun datar di samping dapat dicari dengan menggunakan luas persegi panjang dan ½ lingkaranLuas persegi panjang= p x l= 38 cm x 14 cm= 532 cm persegiLuas ½ lingkaran = 1/2 x πr²= 1/2 x 22/7 x 7 x 7= 1/2 x 154= 78 cm persegiLuas gabungan = 532 cm persegi + 77 cm persegi = 609 cm persegi
Luas daerah berbyang-bayang pada gambar bangun di samping adalah... Bangun tersebut kita bagi menjadi bangun yaitu persegi panjang, segitiga samasisi, dan persegi panjang :Luas persegi panjang 1 : Luas = px l = 20 cm x 12 cm = 240 cm persegiLuas segitiga sama sisi, alas = 20 cm - 6 cm = 14 cm, tinggi = 8 cmLuas = 1/2 x alas x tinggi = 1/2 x 14 cm x 8 cm = 1/2 x 112 cm persegi = 56 cm persegiLuas persegi panjang 2 :Luas = p x l = 8 cm x 6 cm = 48 cm persegiLuas gabungan = 240 cm + 56 cm + 48 cm = 344 cm persegi
Luas bangun datar di samping adalah..... Luas bangun datar di samping dapat dicari dengan membagi bangun datar menjadi persegipanjang dan segitiga samakakiLuas persegipanjang :Luas = p x l = 18 cm x 15 cm = 270 cm persegiLuas segitiga samakaki :
Luas = 1/2 x alas x tinggi = 1/2 x 18 cm x 17 cm = 1/2 x 306 cm = 153 cm persegiLuas gabungan = 270 cm + 153 cm = 423 cm persgi
Luas daerah bangun di samping adalah.....Luas bangun datar di samping dapat dicari dengan menggunakan luas persegipanjang - luas segitiga.Luas persegi panjang :Luas = p x l = 8 cm x 6 cm = 48 cm persegi Luas segitiga = 1/2 x alas x tinggi (tinggi = 8 cm -2 cm-2 cm = 4 cm) = 1/2 x 3 cm x 4 cm = 1/2 x 12 cm = 6 cm persegiLuas gabungan = 48 cm - 6 cm = 42 cm persegi
Luas bangun yang berbayang-bayang adalah.....Luas bangun datar disamping dapat dicari dengan luas persegipanjang - (luas ½ lingkaran + luas segitiga)Luas persegipanjang :Luas = p x l = 10 cm x 8 cm = 80 cm persegiLuas 1/2 lingkaran = 1/2 x πr² = 1/2 x 22/7 x 3,5 cm x 3,5 cm = 1/2 x 38,5 = 19, 25 cm persegiLuas segitiga = 1/2 x alas x tinggi = 1/2 x 4,5 cm x 10 cm = 1/2 x 45 cm = 22,5 cm persegiLuas gabungan = 80 cm -(19,25 cm + 22,5 cm² = 80 cm² - 41,75 cm = ²38, 25 cm persegi
Luas bangun datar di samping adalah ...Luas bangun di samping dapat dicari dengan luas trapesium + Luas segitigaLuas trapesium = (a + b) x t/2 = (50 cm + 30 cm) x 25 cm/2 = 80 cm x 25 cm/2 = 2.000 cm/2 = 1.000 cm persegiLuas segitiga = 1/2 x alas x tinggi = 1/2 x 30 cm x 25 cm = 1/2 x 750 cm = 375 cm persegiLuas gabungan = 1.000 cm +375 cm = 1.375 cm persegi
Panjang BC=AD=B= 50 cm dan AE = 36 cm. panjang AO=OE=OF dan panjang AB=CD. Luas bangun di samping adalah....Luas bangun disamping dapat dicari dengan penjumlahan luas segitiga dan luas jajargenjangLuas segitiga :Luas = 1/2 x alas x tinggi = 1/2 x 36 cm x 18 cm = 1/2 x 648 cm = 324 cm persegiLuas jajargenjang = alas x tinggi = 50 cm x 32 cm = 1.600 cmLuas gabungan = 324 cm² + 1.600 cm = 1.924 cm