mat 3 sd

Upload: erliatj

Post on 07-Jan-2016

214 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

mat

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)Sekolah : SD YIMI FDS GresikMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : III/2Alokasi Waktu : 6 35 menit (3 kali pertemuan)Standar Kompetensi : 3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.Kompetensi Dasar : 3.1. Mengenal pecahan sederhana.Indikator : 3.1.1. Mengenal pecahan sebagi bagian dari sesuatu yang utuh.3.1.2. Membaca dan menulis lambang pecahan.3.1.3. Menyajikan nilai pecahan dengan menggunakan berbagai bentuk gambar dan sebaliknya.3.1.4. Membilang dan menuliskan pecahan dalam kata-kata dan dalam lambang.A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menjelaskan pecahan sebagai bagian dari keseluruhan.2. Siswa dapat membaca dan menuliskan lambang pecahan.3. Siswa dapat menyajikan nilai pecahan dalam bentuk gambar dan sebaliknya.4. Siswa dapat membilang dan menuliskan pecahan dengan kata-kata dan lambang.B. Materi AjarPecahan Sederhana C. Metode PembelajaranTanya jawab, diskusi, dan tugasD. Langkah-Langkah KegiatanPertemuan PertamaPendahuluanApersepsi: Mengingat pengerjaan hitung pembagian.Motivasi : Materi ini berguna bagi penjual makanan/kue.Kegiatan Inti1. Guru menunjukkan tiga gambar kue. Satu kue dipotong menjedi dua sama besar. Kue yang kedua dipotong menjadi tiga bagian sama besar dan kue yang terakhir dipotong menjadi empat bagian sama besar.2. Bertanya jawab tentang bagian-bagian kue. Siswa menentukan bahwa bagian dari keseluruhan merupakan pecahan.3. Dengan bimbingan guru, siswa mengerjakan soal latihan yang terdapat pada buku Matematika kelas III karangan Tim Bina karya Guru halaman 103 dan 104.4. Secara mandiri, siswa mengerjakan soal latihan yang terdapat pada buku Matematika kelas III karangan Tim Bina karya Guru halaman 106 dan 107.Penutup1. Dengan bimbingan guru, siswa merangkum hasil pembelajaran.2. Guru memberi tugas rumah (buku Matematika kelas III karangan Tim Bina karya Guru halaman 109 dan 110).

Pertemuan KeduaPendahuluanApersepsi: Mengingat bentuk pecahan dan membahas tugas rumah.Motivasi : Materi ini berguna bagi penjual makanan/kue.Kegiatan Inti1. Guru menunjukkan tiga batang kayu. Satu batang dicat dua warna sama besar, satu batang dicat tiga warna, dan satu batang dicat empat warna yang berbeda tetapi sama besar.2. Bertanya jawab tentang bagian yang dicat.3. Dengan bimbingan guru, siswa membaca dan menuliskan lambang pecahan.4. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku Matematika kelas III karangan Tim Bina karya Guru halaman 112.Penutup1. Dengan bimbingan guru, siswa merangkum hasil pembelajaran.2. Guru memberi tugas rumah halaman 113.Pertemuan KetigaPendahuluanApersepsi: Mengingat bentuk pecahan dan membahas tugas rumah.

Motivasi : Materi ini berguna bagi penjual makanan/kue.Kegiatan Inti1. Guru menunjukkan tiga batang kayu. Satu batang dicat dua warna sama besar, satu batang dicat tiga warna, dan satu batang dicat empat warna yang berbeda tetapi sama besar.2. Bertanya jawab tentang bagian yang dicat.

3. Siswa menyajikan nilai pecahan dalam berbagai bentuk gambar dan menentukan nilai pecahan dari gambar yang disajikan guru.4. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku Matematika kelas III karangan Tim Bina karya Guru halaman 114.Penutup1. Dengan bimbingan guru, siswa merangkum hasil pembelajaran.2. Guru memberi tugas rumah.E. Alat dan Sumber BelajarBuku Matematika kelas III karangan Tim Bina karya Guru, MasMedia.F. PenilaianTeknik

: Kuis, tesBentuk instrumen : Lisan, tertulisContoh instrumen:1. Sebuah roti dipotong menjadi empat sama besar. Setiap potong roti nilainya . . . .2. Seperempat ditulis . . . .3. .

Nilai pecahannya adalah . . . .Gresik, 20 Desember 2014 Guru Matematika,

(Ellyswatin Ningrum, S.Pd.)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)Sekolah : SD YIMI FDS GresikMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : III/2Alokasi Waktu : 4 35 menit (2 kali pertemuan)Standar Kompetensi : 3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.Kompetensi Dasar : 3.2. Membandingkan pecahanIndikator : 3.2.1. Membandingkan nilai dua pecahan dengan gambar.3.2.2. Membandingkan nilai dua pecahan dengan garis bilangan.A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat membandingkan nilai dua pecahan dengan gambar.2. Siswa dapat membandingkan nilai dua pecahan dengan garis bilangan.B. Materi AjarPecahanC. Metode PembelajaranTes, unjuk kerjaD. Langkah-Langkah KegiatanPertemuan Pertama

PendahuluanApersepsi: Mengingat tentang perbandingan pecahan.Motivasi : Materi ini sangat berguna salah satunya bagi pengusaha katering.Kegiatan Inti1. Guru menyajikan berbagai gambar, siswa menyebutkan nilai pecahannya.2. Beberapa siswa maju membuat gambar dari nilai pecahan yang disebutkan guru.3. Guru menyajikan beberapa pasang gambar pecahan, siswa menyatakan perbandingan dari pasangan pecahan.4. Guru menyajikan beberapa pasang pecahan, siswa menyatakan perbandingan dari pasangan pecahan.5. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku Matematika III, karangan Tim Bina karya Guru, halaman 116 dan 117.Penutup1. Dengan bimbingan guru, siswa dan guru melakukan refleksi.2. Dengan bimbingan guru, siswa merangkum hasil pembelajaran.3. Guru memberi tugas rumah halaman 117.E. Alat dan Sumber BelajarBuku Matematika III, karangan Tim Bina karya Guru, tahun 2012. MasMedia.F. PenilaianTeknik

: Kuis, tesBentuk instrumen : Lisan, tertulisContoh instrumen: 1. Beri tanda (, ( atau ( untuk mengisi titik-titik berikut ini!

a. b. Gresik, 20 Desember 2014 Guru Matematika,

(Ellyswatin Ningrum, S.Pd.)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)Sekolah : SD YIMI FDS GresikMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : III/2Alokasi Waktu : 2 35 menit (1 kali pertemuan)Standar Kompetensi : 3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.Kompetensi Dasar : 3.3. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan pecahan sederhana.Indikator : 3.3.1. Menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan pecahan sederhana.A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menyelesaikan cerita yang berhubungan dengan pecahan sederhana.2. Siswa dapat menyelesaikan cerita yang berhubungan dengan membandingkan pecahan.B. Materi AjarPecahanC. Metode PembelajaranTanya jawab, diskusi, tugas, ceramah bervariasiD. Langkah-Langkah KegiatanPendahuluanApersepsi: Mengingat perbandingan pecahan dengan garis bilangan.Motivasi : Materi ini bermanfaat bagi pengusaha katering.Kegiatan Inti1. Guru menuliskan beberapa pasang pecahan, siswa membandingkan setiap pasangan pecahan dengan memberi tanda >,