lk 9b penilaian rpp k13.docx

Upload: suhartojago

Post on 09-Oct-2015

121 views

Category:

Documents


2 download

TRANSCRIPT

PENYUSUNAN dan PENELAAHAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)LK- 4.2

Tujuan Kegiatan : Melalui kegiatan penyusunan dan telaah RPP, peserta mampu menyusun RPP Kimia yang sesuai dengan SKL, KI, dan KD; Standar Proses; pendekatan saintifik dan model pembelajaran yang relevan serta sesuai dengan prinsip-prinsip pengembangan RPPLangkah Kegiatan: 1. Pelajari dan diskusikan prinsip-prinsip penyusunan RPP berserta contoh RPP Kimia2. Dalam kelompok susunlah RPP dari satu KD, setiap orang atau dua orang mendapatkan tugas menyusun RPP untuk satu kali tatap muka ( Pilih topik kimia yang telah didiskusikan pada kegiatan merancang model pembelajaran dan penilaian) 3. Setelah selesai tukarkan RPP yang Anda susun dengan anggota kelompok lain4. Lakukan telaah terhadap RPP yang disusun anggota kelompok lain menggunakan format yang tersedia5. Isilah format sesuai dengan petunjuk pada format telaah RPP, berikan catatan khusus atau alasan Anda memberi skor pada suatu aspek pada RPP6. Tuliskan masukan atau rekomendasi secara umum sebagai saran perbaikan RPP pada kolom yang tersedia7. Setelah selesai telaah RPP, tukarkan kembali RPP selanjutnya diskusikan hasil telaah RPP kemudian revisi sesuai rekomendasi atau saran perbaikan.

FORMAT TELAAH RPP1. Berilah tanda cek ( V) pada kolom skor (1, 2, 3 ) sesuai dengan kriteria yang tertera pada kolom tersebut. Berikan catatan atau saran untuk perbaikan RPP sesuai penilaian Anda2. Isilah Identitas RPP yang ditelaah.Nama Guru: __________________________________________________Mata pelajaran: __________________________________________________Topik/Sub topik : __________________________________________________NoKomponen Rencana Pelaksanaan PembelajaranHasil Penelaahan dan SkorCatatanrevisi

123

AIdentitas Mata PelajaranTidak ada Kurang Lengkap Sudah Lengkap

1.Terdapat : satuan pendidikan,kelas, semester, mata pelajaran jumlah pertemuan

BKompetensi Inti dan Kompetensi Dasar

1Kompetensi Inti

2Kompetensi Dasar

C.Perumusan IndikatorTidak SesuaiSesuai SebagianSesuai Seluruhnya

1. Kesesuaian dengan Kompetensi Dasar

2.Kesesuaian penggunaan kata kerja operasional dengan kompetensi yang diukur

3.Kesesuaian rumusan dengan aspek pengetahuan.

4Kesesuaian rumusan dengan aspek keterampilan

D.Perumusan Tujuan PembelajaranTidak SesuaiSesuai SebagianSesuai Seluruhnya

1Kesesuaian dengan Kompetensi Dasar

2Kesesuaian dengan Indikator

3Kesesuaian perumusan dengan aspek Audience, Behaviour, Condition, dan Degree

E.Pemilihan Materi AjarTidak SesuaiSesuai SebagianSesuai Seluruhnya

1.Kesesuaian dengan Kompetensi Dasar

2.Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran

3Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik

4Keruntutan uraian materi ajar

F.Pemilihan Sumber BelajarTidak SesuaiSesuai SebagianSesuai Seluruhnya

1.Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran

2.Kesesuaian dengan materi pembelajaran

3Kesesuaian dengan pendekatan saintifik

4.Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik

G.Pemilihan Media BelajarTidak SesuaiSesuai SebagianSesuai Seluruhnya

1.Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran

2.Kesesuaian dengan materi pembelajaran

3Kesesuaian dengan pendekatan saintifik

4.Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik

H.Model PembelajaranTidak SesuaiSesuai SebagianSesuai Seluruhnya

1.Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran

2.Kesesuaian dengan karakteristik materi

I.Metode PembelajaranTidak SesuaiSesuai SebagianSesuai Seluruhnya

1Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran

2Kesesuaian dengan karakteristik materi

3Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik

J.Skenario PembelajaranTidak SesuaiSesuai SebagianSesuai Seluruhnya

1.Menampilkan kegiatan pendahuluan, inti, dan penutup dengan jelas

2.Kesesuaian kegiatan dengan pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasikan informasi, mengkomunikasikan)

3Kesesuaian dengan metode pembelajaran

4.Kesesuaian kegiatan dengan sistematika/keruntutan materi

5.Kesesuaian alokasi waktu kegiatan pendahuluan, kegiatan inti dan kegiatan penutup dengan cakupan materi

K.Rancangan Penilaian PembelajaranTidak SesuaiSesuai SebagianSesuai Seluruhnya

1Kesesuaian bentuk, tehnik dan instrumen dengan indikator pencapaian kompetensi

2.Kesesuaian antara bentuk, tehnik dan instrumen Penilaian Sikap

3.Kesesuaian antara bentuk, tehnik dan instrumen Penilaian Pengetahuan

4.Kesesuaian antara bentuk, tehnik dan instrumen Penilaian Keterampilan

JUMLAH SKOR

Masukan terhadap RPP secara umum:................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

R- 4.2

PENILAIAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) R- 4.2

Rubrik Penilaian RPP ini digunakan peserta pada saat penelaahan RPP peserta lain dan digunakan fasilitator untuk menilai RPP yang disusun oleh masing-masing peserta. Selanjutnya nilai RPP dimasukan ke dalam nilai portofolio peserta.

Langkah-langkah penilaian RPP sebagai berikut.1. Cermati format penilaian RPP dan RPP yang akan dinilai2. Berikan nilai pada stiap komponen RPP dengan cara membubuhkan tanda cek () pada kolom pilihan (skor = 1), (skor = 2), atau (skor = 3) sesuai dengan penilaian Anda terhadap RPP yang ditelaah atau dinilai3. Berikan catatan khusus atau saran perbaikan perencanaan pembelajaran4. Setelah selesai penilaian, hitung jumlah skor yang diperoleh 5. Tentukan Nilai menggunakan rumus sbb:

Mata Pelajaran

PERINGKATNILAI

Amat Baik ( AB) 90 < AB 100

Baik (B)80 < B 90

Cukup (C) 70 < C 80

Kurang (K) 70

Materi Pelatihan 4: Praktik Pembelajan Terbimbing | 4