lampiran.1 rencana pelaksanaan pembelajaran ( rpp...
TRANSCRIPT
50
Lampiran.1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SIKLUS I
Sekolah : SD Negeri Tumbrep 02
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
Kelas/Semester : VI / 2
Materi Pokok : Penghematan Energi
Waktu : 2 x 2 x 35 menit (2 x pertemuan)
I. Standar Kompetensi :
8. Memahami pentingnya penghematan energi
II. Kompetensi Dasar
8.1 Mengidentifikasi kegunaan energi listrik dan berpartisipasinya dalam kehidupan sehari-hari
III. Indikator
Pertemuan ke – I
1. Siswa dapat menunjukkan alat-alat rumah tangga yang menggunakan energi listrik.
2. Siswa dapat mengidentifikasi kegunaan energi listrik dalam rumah tangga.
Pertemuan ke – II 1. Siswa dapat mempraktikkan cara-cara menghemat energi dirumah atau
disekolah. 2. Siswa dapat memberikan alasan pentingnya menghemat energi, karena sumber
energi dibumi jumlahnya terbatas.
IV. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke - I
1. Setelah siswa menyimak materi penghematan energi listrik, siswa secara individu dapat menjelaskan cara menghemat listrik.
2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan cara menghemat listrik.
3. Melalui diskusi kelas, siswa dapat menjelaskan cara menghemat listrik.
4. Siswa dapat menyebutkan alat yang menggunakan listrik sebagai sumber energi.
5. Siswa dapat memahami cara menjaga keselamatan saat menggunakan listrik.
Pertemuan ke – II
1. Setelah siswa menyimak materi penghematan energi listrik, siswa secara individu dapat menjelaskan cara menghemat listrik.
2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan cara menghemat listrik.
3. Melalui diskusi kelas, siswa dapat menjelaskan cara menghemat listrik.
51
4. Siswa dapat memahami peristiwa konsleting dan cara pencegahannya.
5. Siswa dapat mengetahui fungsi dari sekering.
V. Materi Pembelajaran
Penghematan energi
VI. Model dan Metode Pembelajaran
o Model Pembelajaran : JIGSAW
o Metode Pembelajaran : ceramah, menyimak, diskusi (kelompok dan kelas)
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke - 1
1. Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
o Menyampaikan Tujuan Pembelajaran dan kompetensi yang diharapkan
(5 menit)
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
Memahami peta konsep tentang listrik
Memahami cara menjaga keselamatan saat menggunakan listrik
Memahami peristiwa konsleting dan cara pencegahannya
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan dilaboratorium atau lapangan
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Menyebutkan alat yang menggunakan listrik sebagai sumber energi, seperti :
Televisi Radio Seterika, Kipas angin Pemanggang roti AC
Menetahui fungsi dari sekering
Melalui pemberian tugas, diskusi dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru, baik secara lisan maupun tertulis
Siswa dibagi menjadi 4 kelompok untuk berdiskusi
Tiap anggota kelompok diberi materi yang berbeda
Anggota dari kelompok yang berbeda yang telah
(60 menit)
52
mempelajari bagian dan sub bab yang sama, bertemu dalam kelompok baru untuk mendiskusikan tugas mereka
Setelah selesai diskusi, tiap anggota kembali kekelompok asal dan bergantian mengajar teman satu kelompoknya tentang meteri yang telah dikuasai dan anggota yang lain mendengarkan dengan sungguh-sungguh
Tiap anggota yang menguasai materi, mempresentasikan hasil diskusi pada anggota dikelompok awal
Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok
Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab, meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Penutup
Memberikan kesimpulan bahwa :
Alat listrik berguna jika digunakan dengan benar
Menggunakan alat listrik secara ceroboh dapat mendatangkan bahaya
(5 menit)
4. Pekerjaan Rumah
o Tugas
Pertemuan ke – 2
1. Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
o Menyampaikan Tujuan Pembelajaran dan kompetensi yang diharapkan
o Mengulang materi sebelumnya
(5 menit)
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Memahami mengapa minyak tanah masih digunakan
Harga minyak tanah masih terjangkau
Harga kompor minyak tanahpun relatif murah
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
(50 menit)
53
pembelajaran
Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan dilaboratorium atau lapangan
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
Menyebutkan bahan bakar selain listrik :
Minyak Tanah
Gas
Menyebutkan bahan bakar untuk berbagai transportasi :
Bensin Kendaraan Bermotor
Solar Mesin Diesel
Minyak Tanah harga minyak masih terjangkau
Gas mulai digunakan untuk kendaraan Siswa dibagi menjadi 4 kelompok untuk berdiskusi Tiap anggota kelompok diberi materi yang berbeda Anggota dari kelompok yang berbeda yang mempelajari
kajian atau sub bab yang sama, bertemu dalam kelompok baru untuk mendiskusikan tugas mereka
Setelah selesai diskusi, tiap anggota kembali kekelompok asal dan bergantian mengajar teman satu kelompoknya tentang materi yang telah dikuasai dan anggota yang lain mendengarkan dengan sungguh-sungguh
Tiap anggota yang menguasai materi, mempresentasikan hasil diskusi pada anggota dikelompok awal
Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lesan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok
Memfasilitasi pserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab, meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Penutup
o Memberi kesimpulan bahwa bahan bakar yang digunakan adalah minyak tanah, gas, bensin dan solar
(5 menit)
4. Evaluasi
o Guru memberikan evaluasi
54
VIII. Alat Dan Bahan / Sumber Belajar
1. Alat dan Bahan
Rol Listrik
Alat Peraga : alat-alat listrik 2. Sumber Belajar
KTSP SD Negeri Tumbrep 02
Promes
Silabus
Buku IPA Kelas VI.BSE.S.Rositawaty, Anis Muharam
Buku penunjang yang relevan
IX. Penilaian
a. Jenis tes : Tertulis b. Bentuk tes : Isian
Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang tepat!
1. Energi matahari dapat digunakan untuk . . .. 2. Yang termasuk energi bio masa, contohnya, adalah . . .. 3. Energi air dapat digunakan untuk. . .. 4. PLTU menggunakan energi alternative . . .. 5. PLTN menggunakan energi alternative . . ..
Kunci jawaban : 1. PLTS 2. Kayu bakar, sekam padi dan tebu 3. PLTA 4. Batu bara 5. Nuklir
LEMBAR KERJA TIAP ANGGOTA KELOMPOK 1. Lembar kerja anggota kelompok 1
Sebutkan alat rumah tangga yang memanfaatkan energi listrik menjadi energi gerak?
2. Lembar kerja anggota kelompok 2
Sebutkan alat rumah tangga yang memanfaatkan perubahan energi listrik menjadi kalor ( panas )?
3. Lembar kerja anggota kelompok 3
Sebutkan alat rumah tangga yang memanfaatkan perubahan energi listrik menjadi energi cahaya ( penerangan )?
4. Lembar kerja anggota kelompok 4
Sebutkan alat rumah tangga yang memanfaatkan perubahan energi listrik menjadi energi bunyi?
55
Tumbrep, ......................20 .......
Mengetahui
Kepala Sekolah SD N Tumbrep 02 Guru Kelas VI
SUPRIYANTO, S.Pd.SD DALIMIN
NIP .196809141994011002 NIP .195506021977011002
56
Lampiran 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SIKLUS II
Sekolah : SD Negeri Tumbrep 02
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
Kelas/Semester : VI / 2
Materi Pokok : Teknologi Sederhana
Waktu : 2 x 2 x 35 menit (2 x pertemuan)
I. Standar Kompetensi :
8. Memahami pentingnya penghematan energi
II. Kompetensi Dasar
8.2 Membuat suatu karya/model yang menggunakan energi listrik (bel listrik/alarm/model lampu lalu lintas/kapal terbang/mobil-mobilan/model penerangan rumah)
III. Indikator
Pertemuan ke – I
1. Menentukan karya yang akan dibuat. 2. Merencanakan suatu karya/alat yang menggunakan energi listrik, misalnya :
alarm, bel listrik, model lampu lalu lintas, kapal terbang, mobil-mobilan.
Pertemuan ke – II 1. Mengidentifikasi alat dan bahan yang sesuai rancangan. 2. Mengidentifikasi hubungan antara benda/bahan yang digunakan dengan kinerja
karyanya.
IV. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke - I
1. Setelah siswa menyimak materi teknologi sederhana, siswa secara individu dapat menyiapkan bahan/alat yang diperlukan sesuai hasil rancangan.
2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat membuat listrik.
3. Melalui diskusi kelas, siswa dapat menjelaskan cara membuat bel listrik.
4. Siswa dapat menyebutkan alat-alat yang menggunakan energi listrik.
5. Siswa dapat memahami manfaat teknologi sederhana.
Pertemuan ke – II
1. Setelah siswa menyimak materi teknologi sederhana, siswa secara individu dapat menyiapkan bahan/alat yang diperlukan sesuai hasil rancangan.
2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat mengidentifikasi hubungan antara benda/bahan yang digunakan dengan kinerja karyanya.
57
3. Melalui diskusi kelas, siswa dapat mejelaskan cara membuat alat-alat teknologi sederhana.
4. Siswa dapat menyebutkan alat-alat yang menggunakan teknologi sederhana.
5. Siswa dapat memahami manfaat teknologi sederhana.
V. Materi Pembelajaran
Teknologi sederhana
VI. Model dan Metode Pembelajaran
o Model Pembelajaran : JIGSAW
o Pembelajaran : ceramah, menyimak, diskusi (kelompok dan kelas) dan demontrasi.
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke - 1
5. Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
o Menyampaikan Tujuan Pembelajaran dan kompetensi yang diharapkan
(5 menit)
6. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
Memahami peta konsep tentang teknologi sederhana
Merancang suatu karya/alat yang menggunakan energi, misalnya : alarm, bel listrik, model lampu lalu lintas, kapal terbang, mobil-mobilan.
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
Menfasilitasi peserta didik melakukan percobaan dilaboratorium atau lapangan.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Menyebutkan alat-alat yang menggunakan teknologi sederhana, seperti :
Alarm Bel listrik Model lampu lalu lintas Kapal terbang Mobil-mobilan
Mengetahui fungsi energi listrik.
Melalui pemberian tugas, diskusi dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru, baik secara lisan maupun tertulis.
(60 menit)
58
Siswa dibagi menjadi 4 kelompok untuk berdiskusi.
Tiap anggota kelompok diberi materi yang berbeda.
Anggota dari kelompok yang berbeda yang telah mempelajari bagian dan sub bab yang sama, bertemu dalam kelompok baru untuk mendiskusikan tugas mereka
Setelah selesai diskusi, tiap anggota kembali ke kelompok asal dan bergantian mengajar teman satu kelompoknya (menjadi kelompok ahli) anggota yang lain mendengarkan dan memperhatikan dengan sungguh-sungguh.
Tiap anggota yang menguasai materi, mempresentasikan hasil diskusi pada anggota dikelompok awal.
Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok.
Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
Guru bersama siswa bertanya jawab, meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
7. Penutup
Memberikan kesimpulan bahwa :
Alat listrik berguna jika digunakan dengan benar.
Teknologi sederhana bermanfaat bagi kehidupan.
(5 menit)
8. Pekerjaan Rumah
o Tugas
Pertemuan ke – 2
5. Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
o Menyampaikan Tujuan Pembelajaran dan kompetensi yang diharapkan.
o Mengulang materi sebelumnya.
(5 menit)
6. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Memahami mengapa lampu lalu lintas sangat dibutuhkan dijalan raya yang padat dengan kendaraan bermotor.
Lampu alarm sangat dibutuhkan untuk keselamatan.
(50 menit)
59
Bel listrik sangat berguna untuk kedisiplinan (untuk mengetahui tanda).
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan dilaboratorium atau lapangan.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
Menyebutkan teknologi tepat guna :
Bel listrik
Alarm
Lampu lalu lintas
Menyebutkan kegunaan masing-masing alat teknologi tepat guna.
Siswa dibagi menjadi 4 kelompok untuk berdiskusi. Tiap anggota kelompok diberi materi yang berbeda. Anggota dari kelompok yang berbeda yang mempelajari
kajian atau sub bab yang sama, bertemu dalam kelompok baru untuk mendiskusikan tugas mereka.
Setelah selesai diskusi, tiap anggota kembali kekelompok asal dan bergantian mengajar teman satu kelompoknya tentang materi yang telah dikuasai dan anggota yang lain mendengarkan dengan sungguh-sungguh (kelompok ahli).
Tiap anggota yang menguasai materi, mempresentasikan hasil diskusi pada anggota dikelompok awal.
Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lesan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok.
Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
Guru bersama siswa bertanya jawab, meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
7. Penutup
o Memberi kesimpulan bahwa teknologi tepat guna sangat bermanfaat bagi kehidupan manusia.
(5 menit)
8. Evaluasi
o Guru memberikan evaluasi
(10 menit)
60
VIII. Alat Dan Bahan / Sumber Belajar
3. Alat dan Bahan
Batu Baterai
Kabel listrik
Kayu landasan
Isolator
Plat pegas
Saklar
Pemukul
Pines
Ember dan air
4. Sumber Belajar
KTSP SD Negeri Tumbrep 02
Promes
Silabus
Buku IPA.Sains 6
Buku IPA.bse
Buku penunjang yang relevan
IX. Penilaian
a. Jenis tes : Tertulis b. Bentuk tes : Isian
Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang tepat!
1. Generator digunakan untuk menghasilkan . . ..
2. Lampu lalu lintas menggunakan rangkaian . . ..
3. Alarm dan lampu lalu lintas merupakan contoh alat yang menggunakan
energi . . ..
4. Bel listrik banyak digunakan di rumah (sekolah) dan . . ..
5. Untuk menjaga keselamatan waktu ada tsunami dipasang . . ..
6. Dikota yang padat lalu lintas dipasang . . ..
7. Traffic Light berwarna kuning, tanda . . ..
61
8. Agar jalannya mobil ambulance lancar, dilengkapi dengan Lampu lalu
lintas membantu pekerjaan . . ..
9. Yang mengatur lalulintas agar tertib .adalah . . ..
10. Yang termasuk sumber listrik adalah . . ..
Kunci jawaban : 1. Listrik 2. Paralel 3. Listrik 4. Kendaraan 5. Alarm 6. Lampu lalu lintas 7. Siap-siap 8. Alarm 9. Polisi 10. Generator, Dinamo, Batu baterai, ACU
LEMBAR KERJA TIAP ANGGOTA KELOMPOK
a. Lembar kerja anggota kelompok 1
Sebutkan yang termasuk sumber listrik? b. Lembar kerja anggota kelompok 2
Lampu listrik berguna untuk . . .. c. Lembar kerja anggota kelompok 3
Untuk menjaga keselamatan waktu ada bencana tsunami, ditepi pantai dipasang? d. Lembar kerja anggota kelompok 4
Untuk mengatur jalannya pelajaran, disekolah-sekolah dipasang . . ..
Tumbrep, ......................2012
Mengetahui
Kepala Sekolah SD N Tumbrep 02 Guru Kelas VI
SUPRIYANTO, S.Pd.SD DALIMIN
NIP .196809141994011002 NIP .195506021977011002
62
Lampiran 3
Lembar Observasi Aktifitas Siswa Siklus I
Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VI / 2
Pelaksanaan :
No NIS Keaktifan Siswa
Keterangan Baik Sedang Kurang
1 1401
2 1402
3 1404
4 1405
5 1406
6 1407
7 1408
8 1409
9 1410
10 1413
11 1414
12 1415
13 1416
14 1417
15 1418
16 1419
17 1420
18 1421
19 1423
20 1425
Tumbrep, 2012
Pengamat
……………………….
NIP.
63
Lampiran 4
Lembar Observasi Aktifitas Guru Siklus I
Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VI / 2
Pelaksanaan :
No Aspek yang Diobservasi Kemunculan
Komentar Ya Tidak
A. Pendahuluan/Kegiatan Awal
₋ Melakukan absensi
₋ Melakukan appersepsi
₋ Melakukan pre tes
₋ Memberikan motivasi
₋ Menyampaikan tujuan pembelajaran
B Kegiatan Inti KBM
₋ Menggunakan alat peraga/media pembelajaran yang sesuai dengan materi
₋ Melibatkan siswa untuk aktif dan kreatif dalam proses pembelajaran
₋ Menjelaskan/memberikan materi secara sistematis
₋ Menggunakan metode yang sesuai
C Kegiatan akhir KBM
₋ Menyimpulkan materi bersama siswa
₋ Mengadakan post tes
₋ Mengoreksi pekerjaan siswa
₋ Memberi penilaian
₋ Menganalisa hasil tes
₋ Mengadakan follow up
Tumbrep, Maret 2012
Pengamat
………………………..
NIP
64
Lampiran 5
Lembar Observasi Aktifitas Siswa
Siklus II
Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VI / 2
Pelaksanaan :
No NIS Keaktifan Siswa
Keterangan Baik Sedang Kurang
1 1401
2 1402
3 1404
4 1405
5 1406
6 1407
7 1408
8 1409
9 1410
10 1413
11 1414
12 1415
13 1416
14 1417
15 1418
16 1419
17 1420
18 1421
19 1423
20 1425
Tumbrep, 2012
Pengamat
……………………….
NIP.
65
Lampiran 6
Lembar Observasi Aktifitas Guru
Siklus II
Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VI / 2
Pelaksanaan :
No Aspek yang Diobservasi Kemunculan
Komentar Ya Tidak
A. Pendahuluan/Kegiatan Awal
₋ Melakukan absensi
₋ Melakukan appersepsi
₋ Melakukan pre tes
₋ Memberikan motivasi
₋ Menyampaikan tujuan pembelajaran
B Kegiatan Inti KBM
₋ Menggunakan alat peraga/media pembelajaran yang sesuai dengan materi
₋ Melibatkan siswa untuk aktif dan kreatif dalam proses pembelajaran
₋ Menjelaskan/memberikan materi secara sistematis
₋ Menggunakan metode yang sesuai
C Kegiatan akhir KBM
₋ Menyimpulkan materi bersama siswa
₋ Mengadakan post tes
₋ Mengoreksi pekerjaan siswa
₋ Memberi penilaian
₋ Menganalisa hasil tes
₋ Mengadakan follow up
Tumbrep, Maret 2012
Pengamat
………………………..
NIP
66
Lampiran 7
Butir Soal Siklus I
Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VI / 2
Pelaksanaan :
Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang tepat! 1. Energi matahari dapat digunakan untuk . . .. 2. Yang termasuk energi bio masa, contohnya, adalah . . .. 3. Energi air dapat digunakan untuk. . .. 4. PLTU menggunakan energi alternative . . .. 5. PLTN menggunakan energi alternative . . ..
67
Lampiran 8
Butir Soal Siklus II
Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VI / 2
Pelaksanaan :
Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang tepat!
1. Generator digunakan untuk menghasilkan . . ..
2. Lampu lalu lintas menggunakan rangkaian . . ..
3. Alarm dan lampu lalu lintas merupakan contoh alat yang menggunakan energi . . ..
4. Bel listrik banyak digunakan di rumah (sekolah) dan . . ..
5. Untuk menjaga keselamatan waktu ada tsunami dipasang . . ..
6. Dikota yang padat lalu lintas dipasang . . ..
7. Traffic Light berwarna kuning, tanda . . ..
8. Agar jalannya mobil ambulance lancar, dilengkapi dengan Lampu lalu lintas
membantu pekerjaan . . ..
9. Yang mengatur lalulintas agar tertib .adalah . . ..
10. Yang termasuk sumber listrik adalah . . ..
68
Lampiran 9
Rekapitulasi Hasil Belajar Siklus I
Nama Sekolah : SD N Tumbrep 02 Mata Pelajaran : IPA Kelas : VI B Pelaksanaan : 27 Maret 2012 No Nama / Induk Nilai Keterangan
1 1401 70 Tuntas
2 1402 70 Tuntas
3 1403 70 Tuntas
4 1404 70 Tuntas
5 1405 70 Tuntas
6 1406 80 Tuntas
7 1407 70 Tuntas
8 1408 80 Tuntas
9 1409 60 Belum Tuntas
10 1410 70 Tuntas
11 1413 60 Belum Tuntas
12 1414 60 Belum Tuntas
13 1415 70 Tuntas
14 1416 60 Belum Tuntas
15 1417 60 Belum Tuntas
16 1418 50 Belum Tuntas
17 1419 40 Belum Tuntas
18 1420 80 Tuntas
19 1421 70 Tuntas
20 1423 50 Belum Tuntas
Jumlah 1310
Nilai Tertinggi 80
Nilai Terendah 40
Rata-rata 65,5
Mengetahui
Tumbrep,03 April 2012
Kepala SD N Tumbrep 02 Guru Kelas VI
Supriyanto,S.Pd.SD
Dalimin
NIP.19680914199401 1 002 NIP.
69
Lampiran 10
Rekapitulasi Hasil Belajar Siklus II
Nama Sekolah : SD N Tumbrep 02 Mata Pelajaran : IPA Kelas : VI B Pelaksanaan : No Nama / Induk Nilai Keterangan
1 1401 70 Tuntas
2 1402 70 Tuntas
3 1403 70 Tuntas
4 1404 70 Tuntas
5 1405 70 Tuntas
6 1406 80 Tuntas
7 1407 70 Tuntas
8 1408 90 Tuntas
9 1409 80 Tuntas
10 1410 70 Tuntas
11 1413 60 Belum Tuntas
12 1414 70 Tuntas
13 1415 70 Tuntas
14 1416 80 Tuntas
15 1417 80 Tuntas
16 1418 70 Tuntas
17 1419 80 Tuntas
18 1420 80 Tuntas
19 1421 70 Tuntas
20 1423 60 Belum Tuntas
Jumlah 1460
Nilai Tertinggi 90
Nilai Terendah 60
Rata-rata 73
Mengetahui
Tumbrep, 17 April 2012
Kepala SD N Tumbrep 02 Guru Kelas VI
Supriyanto,S.Pd.SD
Dalimin
NIP.19680914199401 1 002 NIP.
70
Lampiran 11
Rekapitulasi Nilai
Prasiklus, Siklus I dan Siklus II
Nama Sekolah : SD N Tumbrep 02
Mata Pelajaran : IPA Kelas : VI B Pelaksanaan : 27 Maret 2012
No Nama / Induk
Nilai
Prasiklus Siklus I Siklus II
1 1401 60 70 70
2 1402 70 70 70
3 1403 50 70 70
4 1404 60 70 70
5 1405 70 70 70
6 1406 80 80 80
7 1407 70 70 70
8 1408 80 80 90
9 1409 60 60 80
10 1410 70 70 70
11 1413 60 60 60
12 1414 60 60 70
13 1415 70 70 70
14 1416 60 60 80
15 1417 60 60 80
16 1418 50 50 70
17 1419 40 40 80
18 1420 80 80 80
19 1421 50 70 70
20 1423 50 50 60
Jumlah 1250 1310 1460
Nilai Tertinggi 80 80 90
Nilai Terendah 40 40 60
Rata-rata 62,5 65,5 73
Mengetahui
Tumbrep,
Kepala SD N Tumbrep 02 Guru Kelas VI
Supriyanto,S.Pd.SD
Dalimin
NIP.19680914199401 1 002 NIP.
71
Lampiran 12 Dokumentasi Pelaksanaan Kegiatan
Gambar Kegiatan Siklus I
72
73
Gambar guru membimbing diskusi kelompok asal
Siswa berdiskusi pada kelompok ahli
74
Diskusi kelompok ahli
Guru membimbing diskusi kelompok ahli
75
76
77
Lampiran 13
Surat Keterangan Penelitian