lampiran - ?· luas daerah dari poligon beraturan dengan . n. sisi, dan dengan mengambil poligon...

Download LAMPIRAN - ?· luas daerah dari poligon beraturan dengan . n. sisi, dan dengan mengambil poligon beraturan…

Post on 16-Mar-2019

217 views

Category:

Documents

0 download

Embed Size (px)

TRANSCRIPT

55

LAMPIRAN

56

Lampiran 1 Surat Keterangan Telah Melakukan Penelitian

57

Lampiran 2 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Salatiga

Kelas/Semester : XI IPA 1/2

Mata Pelajaran : Matematika

Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (4 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi

6. Menggunakan konsep limit fungsi dan turunan fungsi dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar

6.1 Menjelaskan secara intuitif arti limit fungsi di suatu titik dan di takhingga dan

menggunakan sifat limit fungsi untuk menghitung bentuk tak tentu fungi aljabar

dan trigonometri.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

6.1.1 Menjelaskan secara intituitif arti limit fungsi.

6.1.2 Menghitung limit fungsi aljabar di suatu titik dan tak hingga.

6.1.3 Menggunakan sifat limit fungsi untuk menghitung bentuk tak tentu fungsi

aljabar.

D. Tujuan Pembelajaran

a. Peserta didik mampu menjelaskan secara intuitif arti limit fungsi.

b. Peserta didik mampu menghitung limit fungsi aljabar di suatu titik dan tak hingga.

c. Peserta didik mampu menggunakan sifat limit fungsi untuk menghitung bentuk

tak tentu fungsi aljabar.

E. Materi Ajar (Terlampir)

a. Limit Fungsi Aljabar

F. Model Pembelajaran

Metode Pembelajaran : Missouri Mathematic Project (MMP)

Teknik Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab

58

G. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama

Struktur Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan a. Orientasi

1. Guru mengawali pembelajaran dengan

mengucapkan salam, menanyakan kabar siswa

dan dilanjutkan dengan berdoa.

2. Guru mempresensi siswa dengan menanyakan

siapa saja yang tidak hadir pada pertemuan kali

ini, kemudian meminta siswa untuk menyiapkan

peralatan yang akan digunakan dalam proses

pembelajaran.

b. Apersepsi

1. Guru bertanya jawab dengan siswa tentang materi

yang berkaitan dengan limit

2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang

akan dicapai

c. Motivasi

1. Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan

kegunaan limit.

Limit dimanfaatkan untuk menemukan

kecepatan sesaat suatu benda bergerak,

menemukan luas lingkaran dengan menggunakan

poligon, dan masih banyak lagi

10 menit

Inti a. Eksplorasi

1. Guru menjelaskan materi limit fungsi aljabar

disuatu titik dan tak hingga

2. Guru memberikan contoh soal untuk dibahas

bersama dengan siswa langkah demi langkah.

b. Elaborasi

1. Guru membentuk siswa menjadi 8 kelompok kecil

(4 5 orang)

70 menit

59

2. Guru membagikan soal yang berbeda untuk

masing-masing kelompok

3. Siswa bersama kelompoknya mengerjakan soal

latihan.

4. Guru mendampingi kelompok-kelompok siswa

yang belum mengerti dan mengerjakan soal

5. Setelah selesai, guru bersama siswa mencocokkan

jawaban masing-masing kelompok secara lisan.

6. Siswa kembali ke tempat duduk masing-masing

7. Guru membagikan soal kepada masing-masing

siswa untuk dikerjakan secara individu

8. Setiap siswa yang selesai terlebih dahulu, maju

kedepan untuk menuliskan jawabannya dipapan

tulis, dan menjelaskannya kepada teman-

temannya.

c. Konfirmasi

1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa

untuk bertanya

2. Guru menjawab dan menjelaskan pertanyaan

siswa

3. Guru memberikan tugas rumah kepada setiap

siswa untuk mencatat dan mempelajari tugas

kelompok dari semua kelompok dan

diberitahukan bahwa beberapa dari soal tersebut

akan digunakan sebagai kuis pada pertemuan

selanjutnya.

Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan kegiatan

pembelajaran yang telah dilaksanakan

2. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada

pertemuan berikutnya

3. Guru menutup pembelajaran

10 menit

60

2. Pertemuan Kedua

Struktur Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan a. Orientasi

1. Guru mengawali pembelajaran dengan

mengucapkan salam, menanyakan kabar siswa dan

dilanjutkan dengan berdoa.

2. Guru mempresensi siswa dengan menanyakan

siapa saja yang tidak hadir pada pertemuan kali

ini, kemudian meminta siswa untuk menyiapkan

peralatan yang akan digunakan dalam proses

pembelajaran.

b. Apersepsi

1. Guru membagikan soal kuis pada siswa

2. Siswa mengerjakan soal kuis secara individu

3. Setelah selesai, siswa mengumpulkan jawabannya

kepada guru

c. Motivasi

1. Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan

kegunaan limit.

Limit dimanfaatkan untuk menemukan

kecepatan sesaat suatu benda bergerak,

menemukan luas lingkaran dengan menggunakan

poligon, dan masih banyak lagi

20 menit

Inti a. Eksplorasi

1. Guru mengingatkan kembali materi limit fungsi

aljabar

2. Guru memberikan contoh soal untuk dibahas

bersama dengan siswa langkah demi langkah

b. Elaborasi

1. Guru membentuk siswa menjadi 8 kelompok kecil

(4 5 orang)

2. Guru membagikan soal untuk masing-masing

65 menit

61

kelompok

3. Siswa bersama kelompoknya mengerjakan soal

latihan.

4. Guru mendampingi kelompok-kelompok siswa

yang belum mengerti dan mengerjakan soal

5. Setelah selesai, setiap kelompok menukarkan soal

jawabannya dengan kelompok lain untuk

dicocokkan

6. Setiap perwakilan kelompok maju ke depan untuk

mengerjakan 1 soal di papan tulis

9. Setelah selesai semua jawaban dikumpulkan

kepada guru dan siswa kembali ke tempat duduk

masing-masing

10. Guru membagikan soal kepada masing-masing

siswa untuk dikerjakan secara individu

11. Setiap siswa yang selesai terlebih dahulu, maju

kedepan untuk menuliskan jawabannya dipapan

tulis, dan menjelaskannya kepada teman-

temannya akan mendapatkan.

c. Konfirmasi

1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa

untuk bertanya

2. Guru menjawab dan menjelaskan pertanyaan

siswa

3. Guru memberikan tugas rumah kepada setiap

siswa

Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan kegiatan

pembelajaran yang telah dilaksanakan

2. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari

pada pertemuan berikutnya

3. Guru menutup pembelajaran

5 menit

62

3. Pertemuan Ketiga

Struktur Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan a. Orientasi

1. Guru mengawali pembelajaran dengan

mengucapkan salam, menanyakan kabar siswa

dan dilanjutkan dengan berdoa.

2. Guru mempresensi siswa dengan menanyakan

siapa saja yang tidak hadir pada pertemuan kali

ini, kemudian meminta siswa untuk menyiapkan

peralatan yang akan digunakan dalam proses

pembelajaran.

b. Apersepsi

1. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk

bertanya perihal PR yang diberikan pertemuan

sebelumnya.

2. Jika ada siswa yang bertanya, guru

mempersilahkan teman lain yang bisa untuk

menjawab

c. Motivasi

1. Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan

kegunaan limit.

Limit dimanfaatkan untuk menemukan

kecepatan sesaat suatu benda bergerak,

menemukan luas lingkaran dengan menggunakan

poligon, dan masih banyak lagi

20 menit

Inti a. Eksplorasi

1. Guru mengingatkan kembali materi limit fungsi

aljabar

2. Guru memberikan contoh soal untuk dibahas

bersama dengan siswa langkah demi langkah

b. Elaborasi

1. Guru membentuk siswa menjadi kelompok kecil

65 menit

63

(3 4 orang)

2. Guru memberikan soal latihan, akan tetapi

dimunculkan per nomor

3. Setiap kelompok berlomba mengerjakan soal

yang diberikan guru

4. Kelompok yang paling cepat selesai mengerjakan,

maju ke depan mengerjakan dipapan tulis, jika

benar akan mendapatkan 1 poin

5. Begitu seterusnya hingga soal habis

6. Kelompok dengan poin terbanyak akan

mendapatkan reward

7. Setelah selesai siswa kembali ke tempat duduk

masing-masing

8. Guru membagikan soal kepada masing-masing

siswa untuk dikerjakan secara individu

9. Setiap siswa yang selesai terlebih dahulu, maju

kedepan untuk menuliskan jawabannya dipapan

tulis, dan menjelaskannya kepada teman-

temannya akan mendapatkan.

c. Konfirmasi

1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa

untuk bertanya

2. Guru menjawab dan menjelaskan pertanyaan

siswa

3. Guru memberikan tugas rumah kepada setiap

siswa

Penutup a. Guru bersama siswa menyimpulkan kegiatan

pembelajaran yang telah dilaksanakan

b. Guru menyampaikan kegiatan pada pertemuan

berikutnya

c. Guru menutup pembelajaran

5 menit

64

4. Pertemuan Keempat

Struktur Deskripsi Kegi