lampirandipanaskan akan berubah menjadi cair dan benda cair apabila dipanaskan akan berubah menjadi...

56
LAMPIRAN

Upload: others

Post on 07-Mar-2021

1 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: LAMPIRANdipanaskan akan berubah menjadi cair dan benda cair apabila dipanaskan akan berubah menjadi uap air. 2. Pendinginan Es krim atau es yang biasa kamu beli di sekolah atau warung

LAMPIRAN

Page 2: LAMPIRANdipanaskan akan berubah menjadi cair dan benda cair apabila dipanaskan akan berubah menjadi uap air. 2. Pendinginan Es krim atau es yang biasa kamu beli di sekolah atau warung

90

Lampiran 1

Surat Izin Penelitian

Page 3: LAMPIRANdipanaskan akan berubah menjadi cair dan benda cair apabila dipanaskan akan berubah menjadi uap air. 2. Pendinginan Es krim atau es yang biasa kamu beli di sekolah atau warung

91

Lampiran 2

Surat Keterangan Penelitian

Page 4: LAMPIRANdipanaskan akan berubah menjadi cair dan benda cair apabila dipanaskan akan berubah menjadi uap air. 2. Pendinginan Es krim atau es yang biasa kamu beli di sekolah atau warung

92

Lampiran 3

Rencana Pelaksanaaan Pembelajaran

(RPP) Siklus 1

Sekolah : SDN 1 Tawangharjo

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/ Semester : V / I

Alokasi waktu : 6 x 35 Menit (3 kali Perrtemuan)

A. Standar Kompetensi:

4. Memahami hubungan antara sifat bahan dengan penyusunnya dan

perubahan sifat benda sebagai suatu proses.

B. Kompetensi Dasar:

4.2 Mengumpulkan hasil penyelidikan tentang perubahan sifat benda, baik

sementara maupun tetap.

C. Indikator:

4.2.1 Siswa dapat menjelaskan perubahan sifat benda.

4.2.2 Siswa dapat menjelaskan penyebab perubahan sifat benda.

4.2.3 Siswa dapat menjelaskan perubahan sifat benda.

D. Tujuan Pembelajaran :

Setelah pembelajaran selesai, diharapkan peserta didik mampu :

1. Mendeskripsikan perubahan sifat-sifat benda.

2. Menyebutkan penyebab-penyebab perubahan sifat benda.

3. Mengidentifikasi jenis-jenis perubahan sifat benda beserta contohnya.

4. Melakukan percobaan untuk memahami tentang perubahan sifat

benda.

E. Materi Pembelajaran

- Perubahan sifat benda

- Penyebab perubahan sifat benda

Page 5: LAMPIRANdipanaskan akan berubah menjadi cair dan benda cair apabila dipanaskan akan berubah menjadi uap air. 2. Pendinginan Es krim atau es yang biasa kamu beli di sekolah atau warung

93

F. Metode Pembelajaran:

1. Model

- Kooperatif Tipe Jigsaw

2. Metode :

- Ceramah

- Tanya jawab

- Demonstrasi

- Diskusi

- Penugasan

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan 1. Mengucapkan salam

2. Berdoa bersama

3. Persensi

4. Melakukan apersepsi dengan

mengajukan pertanyaan sebagai

berikut:

- “Pernahkah kalian makan es krim?”

- “Apa yang terjadi terhadap es krim

jika berada di tempat terbuka?

- Tahukah kamu, mengapa saat

makan es krim, lama kelamaan es

krim tersebut akan mencair?”

5. Motivasi

6. Siswa menyimak tujuan pembelajaran.

10 menit

KegiatanInti 7. Siswa membaca materi pembelajaran

tentang perubahan sifat benda akibat

pembakaran, pemanasan, pembusukan

dan perkaratan.

8. Siswa menjawab pertanyaan guru

tentang kegiatan atau kejadian yang

menyebabkan terjadinya perubahan

sifat benda.

9. Siswa mengamati benda yang

dilakukan pembakaran, pemanasan dan

pendinginan yang berdampak terhadap

perubahan sifat benda.

10. Guru menjelaskan langkah-langkah

pembelajaran dengan menggunakan

metode Kooperatif Tipe Jigsaw..

50 menit

Page 6: LAMPIRANdipanaskan akan berubah menjadi cair dan benda cair apabila dipanaskan akan berubah menjadi uap air. 2. Pendinginan Es krim atau es yang biasa kamu beli di sekolah atau warung

94

11. Siswa dibagi menjadi dua kelompok,

satu kelompok bertindak sebagai

kelompok ahli dan kelompok lainnya

sebagai kelompok asal.

12. Masing-masing kelompok memperoleh

tugas yang berbeda dalam LKS dan

harus didiskusikan bersama

kelompoknya.

13. Setelah masing-masing kelompok

berdiskusi dengan kelompoknya, salah

satu anggota dari masing-masing

kelompok asal menuju ke kelompok

ahli untuk mempelajari materi yang

berbeda.

14. Setelah mempelajari materi baru dari

kelompok ahli, anggota kelompok asal

kembali ke kelompoknya dan

menjelaskan materi yang diperoleh

kepada kelompok asal.

15. Setelah waktu diskusi selesai, masing-

masing kelompok diminta untuk

mempresentasikan laporan hasil diskusi

didepan kelas, anggota kelompok yang

lain memberikan tanggapan.

16. Guru memberikan konfirmasi tentang

hasil kinerja masing-masing kelompok.

17. Siswa menanyakan materi yang masing

dianggap sulit.

Penutup 18. Siswa dengan bimbingan guru menarik

kesimpulan materi yang telah dipelajari.

19. Siswa bersama dengan guru melakukan

refleksi. Guru menanyakan pengalaman

yang dirasakan siswa selama mengikuti

kegiatan pembelajaran.

20. Siswa menyimak informasi yang

diberikan guru mengenai materi yang

akan dipelajari pada pertemuan

selanjutnya.

10 menit

Pertemuan 2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan 1. Mengucapkan salam

2. Berdoa bersama

3. Persensi

4. Melakukan apersepsi dengan

mengajukan pertanyaan sebagai

berikut:

- “Pernahkah kalian

memperhatikan buah-buahan

10 menit

Page 7: LAMPIRANdipanaskan akan berubah menjadi cair dan benda cair apabila dipanaskan akan berubah menjadi uap air. 2. Pendinginan Es krim atau es yang biasa kamu beli di sekolah atau warung

95

atau makanan yang sudah

membusuk?”

- “Apakah sama kondisi buah

yang masih segar dan yang

sudah membusuk?”

- “Coba sebutkan kondisi buah

yang masih segar dan buah yang

sudah membusuk!”

5. Motivasi

6. Siswa menyimak tujuan

pembelajaran.

Kegiatan Inti 1. Siswa menyimak materi

pembelajaran tentang perubahan

sifat benda (perkaratan dan

pembusukan) melalui VCD

pembelajaran.

2. Guru memberikan penjelasan

dengan melakukan tanya jawab

kepada siswa tentang materi sudah

disimak dalam media VCD

pembelajaran yaitu tentang

perubahan sifat benda akibat

proses perkaratan dan

pembusukan.

3. Guru menjelaskan langkah-

langkah pembelajaran dengan

menggunakan metode kooperatif

tipe jigsaw.

4. Siswa membentuk kelompok @ 4-

5 orang, satu kelompok berperan

sebagai kelompok ahli dan

kelompok lainnya sebagai

kelompok asal.

5. Setiap kelompok mendiskudikan

materi berbeda melalui LKS..

6. Setelah mendiskusikan tugas

bersama kelompoknya, anggota

kelompok asal belajar bersama

kelompok ahli.

7. Kemudian anggota kelompok asal

menuju kekelompok asal dan

mengajarkan kepada semua

anggota tentang materi yang

diperoleh dari kelompok ahli.

8. Guru meminta masing-masing

kelompok untuk melaporkan hasil

diskusi secara bergantian dan

kelompok lain memberikan

tanggapan.

45 menit

Page 8: LAMPIRANdipanaskan akan berubah menjadi cair dan benda cair apabila dipanaskan akan berubah menjadi uap air. 2. Pendinginan Es krim atau es yang biasa kamu beli di sekolah atau warung

96

9. Guru memberikan konfirmasi

tentang hasil diskusi siswa.

10. Siswa diberikan kesempatan untuk

menanyakan materi yang masih

sulit atau belum dipahami.

Penutup 1. Siswa dengan bimbingan guru

menarik kesimpulan materi yang

telah dipelajari.

2. Siswa bersama dengan guru

melakukan refleksi. Guru

menanyakan pengalaman yang

dirasakan siswa selama mengikuti

kegiatan pembelajaran.

3. Siswa menyimak informasi yang

diberikan guru mengenai materi

yang akan dipelajari selanjutnya.

15 menit

Pertemuan 3

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan 1. Mengucapkan salam

2. Berdoa bersama

3. Persensi

4. Melakukan apersepsi dengan

mengajukan pertanyaan sebagai

berikut:

- “Berikan contoh perubahan sifat

benda akibat, pembakaran, dan

pemanasan!”

- “Jelaskan perubahan sifat benda

yang diakibatkan oleh proses

perkaratan dan pembusukan!”

5. Motivasi

6. Siswa menyimak tujuan

pembelajaran.

10 menit

Inti 1. Guru membagi lembar tes formatif

kepada siswa.

2. Guru membacakan petunjuk

mengerjakan lembar kerja.

3. Guru meminta siswa untuk mengisi

identitas pada tempat yang tersedia.

4. Guru memantau siswa mengerjakan

soal.

5. Soal dikumpulkan secara bersama-

sama sesuai dengan waktu yang

ditentukan.

6. Guru melakukan anlisis hasil tes

formatif.

7. Tindak lanjut (perbaikan dan

pengayaan)

50 menit

Page 9: LAMPIRANdipanaskan akan berubah menjadi cair dan benda cair apabila dipanaskan akan berubah menjadi uap air. 2. Pendinginan Es krim atau es yang biasa kamu beli di sekolah atau warung

97

8. Guru mengapresiasi hasil kinerja

siswa

Penutup 1. Guru bersama siswa

melakukan refleksi tentang proses

pembelajaran yang telah dilakukan.

2. Guru memotivasi siswa

untuk tekun dalam belajar.

3. Guru menyampaikan

pembelajaran untuk pertemuan

selanjutnya.

10 menit

H. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran

1. Sumber Belajar:

- Heri Sulistyanto, dkk. Ilmu Pengetahuan Alamuntuk SD/MI Kelas V.

Jakarta: Pusat Perbukuan.Dediknas, 2009. Hal (77-86)

- Edy Tarwoko,dkk. Mengenal Alam Sekitar untuk SD/MI Kelas V.

BSE. Jakarta: Pusat Perbukuan. Depdiknas.Hal (82-90)

Page 10: LAMPIRANdipanaskan akan berubah menjadi cair dan benda cair apabila dipanaskan akan berubah menjadi uap air. 2. Pendinginan Es krim atau es yang biasa kamu beli di sekolah atau warung

98

Page 11: LAMPIRANdipanaskan akan berubah menjadi cair dan benda cair apabila dipanaskan akan berubah menjadi uap air. 2. Pendinginan Es krim atau es yang biasa kamu beli di sekolah atau warung

99

Materi Pembelajaran

Benda dapat mengalami perubahan sifat karena beberapa faktor. Faktor-

faktor tersebut diantaranya adalah pemanasan, pendinginan, pembakaran,

pembusukan, dan perkaratan.

1. Pemanasan

Pada saat kamu memakan es krim, lama-kelamaan es krim tersebut akan

mencair. Mencairnya es krim disebabkan karena suhu di luar lebih tinggi (panas)

dari pada suhu es krim tersebut. Selain es krim, mentega juga mengalami hal yang

sama ketika dipanaskan. Bagaimana jika air dipanaskan? Pemanasan air akan

mengakibatkan air berubah wujud menjadi uap air (gas). Jadi pemanasan

mengakibatkan benda mengalami perubahan wujud. Benda padat apabila

dipanaskan akan berubah menjadi cair dan benda cair apabila dipanaskan akan

berubah menjadi uap air.

2. Pendinginan

Es krim atau es yang biasa kamu beli di sekolah atau warung dekat

rumahmu sebenarnya berasal dari bahan-bahan yang berbentuk cairan. Apabila

cairan tersebut didinginkan maka akan berubah wujud menjadi padat, yaitu es.

Mentega yang dicairkan setelah dipanaskan akan kembali menjadi padat setelah

didinginkan.

3. Pembakaran

Dalam kegiatan yang kamu lakukan sebelumnya, kamu membakar ketas

yang berwarna putih. Pada saat di bakar kertas tersebut mengalami perubahan

warna dan bentuk. Sebelum dibakar kertas tersebut berwarna putih, namun setelah

dibakar warna kertas berubah menjadi hitam. Selain perubahan warna, kertas juga

mengalami perubahan bentuk dari berupa lembaran menjadi abu. Jika kamu

membakar karet maka selain bentuk dan warnanya akan berubah, kelenturan dan

baunya pun menjadi berubah.

Page 12: LAMPIRANdipanaskan akan berubah menjadi cair dan benda cair apabila dipanaskan akan berubah menjadi uap air. 2. Pendinginan Es krim atau es yang biasa kamu beli di sekolah atau warung

100

4. Pembusukan

Apa yang akan terjadi jika kamu menyimpan buah di udara terbuka dalam

waktu beberapa hari? Tentunya buah itu akan menjadi lembek, layu, dan

warnanya pun berubah. Hal ini terjadi karena buah yang dibiarkan di udara

terbuka akan mengalami pembusukan. Jadi, pembusukan juga mengakibatkan

benda mengalami perubahan bentuk, warna, dan bau

5. Perkaratan

Kamu mungkin pernah melihat besi atau rantai sepedamu berkarat. Logam

seperti besi, dapat mengalami perkaratan apabila terkena air atau uap air dan

dibiarkan dalam waktu yang lama. Perkaratan ini menyebabkan warna besi

berubah dan besi menjadi rapuh. Perkaratan dapat menyebabkan benda

mengalami perubahan warna dan kekuatan.

Page 13: LAMPIRANdipanaskan akan berubah menjadi cair dan benda cair apabila dipanaskan akan berubah menjadi uap air. 2. Pendinginan Es krim atau es yang biasa kamu beli di sekolah atau warung

101

LEMBAR KERJA SISWA

(Kelompok Asal 1)

Mata Pelajaran

Kelas

Kompetensi Dasar

: Ilmu Pengetahuan Alam

V (Lima) / I (Satu)

4.2. Mengumpulkan hasil penyelidikan

tentang perubahan sifat benda,

baik sementara maupun tetap

.

Petunjuk Umum!

1. Bentuklah kelompok yang terdiri atas 4 – 5 siswa!

2. Diskusikan dengan kelompokmu!

Petunjuk Khusus!

1. Bakarlah kertas dengan korek api. Amatilah perubahan yang terjadi!

2. Bakarlah lilin dengan korek api sampai habis. Amatilah perubahan yang

terjadi!

3. Catatlah pada tabel pengamatan yang telah disediakan!

No Jenis Bahan Keadaan Sifat Benda

Bentuk Warna Bau

1 Kertas Sebelum dibakar

2 Kertas Setelah dibakar

3 Lilin Sebelum dibakar

4 Lilin Setelah dibakar

Kesimpulan :

Kelompok:

1.

2.

3.

4.

5.

Page 14: LAMPIRANdipanaskan akan berubah menjadi cair dan benda cair apabila dipanaskan akan berubah menjadi uap air. 2. Pendinginan Es krim atau es yang biasa kamu beli di sekolah atau warung

Lampiran 4

Rencana Pelaksanaaan Pembelajaran

(RPP) Siklus II

Sekolah : SDN 1 Tawangharjo

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/ Semester : V / I

Alokasi waktu : 4 x 35 Menit (2 kali Perrtemuan)

A. Standar Kompetensi:

4. Memahami hubungan antara sifat bahan dengan penyusunnya dan

perubahan sifat benda sebagai suatu proses.

B. Kompetensi Dasar:

4.2 Mengumpulkan hasil penyelidikan tentang perubahan sifat benda, baik

sementara maupun tetap.

C. Indikator:

4.2.1 Siswa dapat menjelaskan perubahan sifat benda.

4.2.2 Siswa dapat menjelaskan penyebab perubahan sifat benda.

4.2.3 Siswa dapat menjelaskan perubahan sifat benda.

D. Tujuan Pembelajaran :

Setelah pembelajaran selesai, diharapkan peserta didik mampu :

1. Mendeskripsikan perubahan sifat-sifat benda.

2. Mengidentifikasi jenis-jenis perubahan sifat benda yang bersifat tetap

dan tidak tetap (sementara).

3. Melakukan percobaan dapat menjelaskan ciri-ciri perubahan sifat

benda yang bersifat tetap dan tidak tetap (sementara).

E. Materi Pembelajaran

- Perubahan sifat benda yang diberlakukan secara khusus

Page 15: LAMPIRANdipanaskan akan berubah menjadi cair dan benda cair apabila dipanaskan akan berubah menjadi uap air. 2. Pendinginan Es krim atau es yang biasa kamu beli di sekolah atau warung

103

F. Metode Pembelajaran:

3. Model

- Kooperatif Tipe Jigsaw

4. Metode :

- Ceramah

- Tanya jawab

- Demonstrasi

- Diskusi

- Penugasan

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan 1. Mengucapkan salam

2. Berdoa bersama

3. Persensi

4. Melakukan apersepsi dengan

mengajukan pertanyaan sebagai

berikut:

- “Apa yang terjadi jika es batu

diletakkan di tempat terbuka?”

- “Dapatkah es batu yang mencair

kembali kebentuk semula?”

5. Motivasi

6. Siswa menyimak tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti 7. Siswa menyimak materi pembelajaran

tentang perubahan sifat benda pada

VCD pembelajaran.

8. Siswa mengamati gambar diagram

yang menunjukkan perubahan sifat

benda tetap dan tidak tetap.

9. Siswa menjawab pertanyaan guru

tentang perubahan sifat benda yang

bersifat tetap dan sementara.

10. Siswa menyimak penjelasan tentang

teknik pembelajaran menggunakan

metode Kooperatif Tipe Jigsaw.

Page 16: LAMPIRANdipanaskan akan berubah menjadi cair dan benda cair apabila dipanaskan akan berubah menjadi uap air. 2. Pendinginan Es krim atau es yang biasa kamu beli di sekolah atau warung

104

11. Siswa dibagi menjadi dua kelompok,

satu kelompok bertindak sebagai

kelompok ahli dan kelompok lainnya

sebagai kelompok asal.

12. Masing-masing kelompok

memperoleh tugas yang berbeda

dalam LKS tentang perubahan sifat

benda yang bersifat tetap dan tidak

tetap.

13. Salah satu anggota tim asal menuju

kelompok ahli untuk mempelajari

materi baru.

14. Setelah mempelajari materi baru dari

kelompok ahli, anggota kelompok asal

kembali ke kelompoknya dan

menjelaskan materi yang diperoleh

kepada kelompok asal.

15. Setelah waktu diskusi selesai, masing-

masing kelompok diminta untuk

mempresentasikan laporan hasil

diskusi didepan kelas, anggota

kelompok yang lain memberikan

tanggapan.

16. Guru memberikan apresiasi terhadap

kinerja siswa.

17. Siswa menanyakan materi yang

masing dianggap sulit.

Penutup 18. Siswa membuat kesimpulan bersama

guru.

19. Siswa bersama guru melakukan

refleksi hasil kegiatan.

20. Siswa menyimak informasi yang

diberikan guru mengenai materi yang

akan dipelajari pada pertemuan

selanjutnya.

Pertemuan 2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan 1. Mengucapkan salam

2. Berdoa bersama

3. Persensi

4. Melakukan apersepsi dengan

mengajukan pertanyaan sebagai

berikut:

- “Sebutkan contoh perubahan

benda yang bersifat tetap?”

Page 17: LAMPIRANdipanaskan akan berubah menjadi cair dan benda cair apabila dipanaskan akan berubah menjadi uap air. 2. Pendinginan Es krim atau es yang biasa kamu beli di sekolah atau warung

105

- Jelaskan kondisi awal dan

kondisi akhir benda-benda

tersebut!”

5. Motivasi

6. Siswa menyimak tujuan

pembelajaran.

Kegiatan Inti 1. Guru mengajak siswa keluar kelas

untuk mengamati proses

pembakaran sampah dilingkungan

sekolah.

2. Guru meminta siswa untuk

mengidentifikasi jenis sampah

yang berubah wujud akibat

pembakaran.

3. Siswa menuliskan hasil

pengamatan pada buku IPA.

4. Siswamenyimak penjelasan guru

tentang cara melakukan percobaan

atau demonstrasi.

5. Siswa membentuk kelompok @ 4-

5 orang, satu kelompok berperan

sebagai kelompok ahli dan

kelompok lainnya sebagai

kelompok asal.

6. Setiap kelompok mendiskusikan

materi berbeda melalui LKS.

7. Masing-masing kelompok

melakukan demonstrasi sesuai

denga tugasnya masing-masing.

8. Setiap kelompok melakukan

demonstrasi dan berdiskusi.

9. Setelah berdiskusi bersama

kelompoknya, perwakilan

kelompok diminta untuk belajar

materi baru bersama kelompok

ahli.

10. Setelah selesai berdiskusi bersama

tim ahli, anggota kelompok

menjelaskan materi ke

anggotanya.

11. Siswa secara bergantian

menyampaikan laporan hasil

diskusi, dan siswa lain

menanggapi.

12. Guru memberikan konfirmasi

Page 18: LAMPIRANdipanaskan akan berubah menjadi cair dan benda cair apabila dipanaskan akan berubah menjadi uap air. 2. Pendinginan Es krim atau es yang biasa kamu beli di sekolah atau warung

106

tentang hasil diskusi siswa.

13. Siswa menanyakan materi yang

masih sulit atau belum dipahami.

14. Siswa mengumpulkan LKS.

Penutup 1. Siswa dengan bimbingan guru

menarik kesimpulan materi yang

telah dipelajari.

2. Siswa bersama dengan guru

melakukan refleksi. Guru

menanyakan pengalaman yang

dirasakan siswa selama mengikuti

kegiatan pembelajaran.

3. Siswa menyimak informasi yang

diberikan guru mengenai materi

yang akan dipelajari selanjutnya.

Pertemuan 3

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan 1. Mengucapkan salam

2. Berdoa bersama

3. Persensi

4. Melakukan apersepsi dengan

mengajukan pertanyaan tentang

hasil pembelajaran pada

pertemuan sebelumnya.

5. Motivasi

6. Siswa menyimak tujuan

pembelajaran.

Inti 1. Siswa menyimak penjelasan guru

tentang tujuan dilaksanakan tes

formatif.

2. Guru membagi lembar tes formatif

kepada siswa.

3. Guru meminta siswa untuk mengisi

identitas pada tempat yang tersedia.

4. Guru memantau siswa mengerjakan

soal.

5. Soal dikumpulkan secara bersama-

sama sesuai dengan waktu yang

ditentukan.

6. Guru menganalisis hasil tes.

7. Tindak lanjut

8. Guru mengapresiasi kinerja siswa

Page 19: LAMPIRANdipanaskan akan berubah menjadi cair dan benda cair apabila dipanaskan akan berubah menjadi uap air. 2. Pendinginan Es krim atau es yang biasa kamu beli di sekolah atau warung

107

Page 20: LAMPIRANdipanaskan akan berubah menjadi cair dan benda cair apabila dipanaskan akan berubah menjadi uap air. 2. Pendinginan Es krim atau es yang biasa kamu beli di sekolah atau warung

108

Materi Ajar

SIFAT PERUBAHAN PADA BENDA YANG DIPERLAKUKAN KHUSUS

Perubahan benda dapat dibedakan menjadi dua, yaitu perubahan sementara dan

perubahan tetap.

1. Perubahan Benda yang Bersifat Sementara

Perubahan sementara adalah perubahan benda yang dapat kembali ke

wujud semula. Misalnya air dipanaskan. Mengapa air yang dipanaskan termasuk

perubahan sementara? Air dipanaskan akan berubah menjadi uap. Uap air akan

kembali menjadi air jika didinginkan. Jika kamu mempunyai lemari es. Lihatlah

bagian dalam lemari esmu.

Lemari es menggunakan freezer. Air dalam plastik jika dimasukkan dalam

lemari es akan membeku. Air membeku akan menjadi es. Es yang dibiarkan di

tempat terbuka akan menjadi air. Mengapa besi dipanaskan termasuk perubahan

sementara? Besi dipanaskan juga termasuk perubahan sementara. Besi dipanaskan

akan membara. Warnanya menjadi merah membara. Jika didinginkan, misalnya

disiram air, besi akan kembali seperti semula.

Perhatikan diagram berikut ini!

2. Perubahan Benda yang Bersifat tetap

Perubahan tetap adalah perubahan benda yang tidak dapatkembali ke

wujud semula. Misalnya kertas dibakar.Kertas dibakar termasuk perubahan tetap.

Kertas yangdibakar akan menghasilkan abu. Abu tidak mungkin berubah

lagimenjadi kertas.Contoh lain perubahan tetap adalah pembuatan

tapai.Pernahkah kamu makan tapai singkong?Tapai singkong dibuat dari

singkong. Singkong yang telahdirebus kemudian ditaburi ragi. Singkong akan

Page 21: LAMPIRANdipanaskan akan berubah menjadi cair dan benda cair apabila dipanaskan akan berubah menjadi uap air. 2. Pendinginan Es krim atau es yang biasa kamu beli di sekolah atau warung

109

mengalamifermentasi. Fermentasi ini akan merubah singkong menjaditapai.Tapai

singkong berwarna putih, lunak, dan berbau harum.Tapai tidak bisa diubah lagi

menjadi singkong.

Contoh perubahan benda yang bersifat tetap yaitu, apabila kertas dibakar

maka kertas menjadiserpihan abu yang berwarna hitam. Serpihan abu yang

berwarna hitam ini tidakdapat kembali menjadi kertas. Perubahan wujud kertas

merupkan contohperubahan wujud benda yang tidak dapat balik.

Perhatikan diagram berikut ini!

Page 22: LAMPIRANdipanaskan akan berubah menjadi cair dan benda cair apabila dipanaskan akan berubah menjadi uap air. 2. Pendinginan Es krim atau es yang biasa kamu beli di sekolah atau warung

110

LEMBAR KERJA SISWA

(Kelompok Ahli)

Mata Pelajaran

Kelas

Kompetensi Dasar

: Ilmu Pengetahuan Alam

V (Lima) / I (Satu)

4.2. Mengumpulkan hasil penyelidikan

tentang perubahan sifat benda, baik

sementara maupun tetap

.

Petunjuk Umum!

1. Bentuklah kelompok yang terdiri atas 4 – 5 siswa!

2. Lakukanlah percobaan atau demonstrasi tentang perubahan sifat benda!

3. Diskusikan dengan kelompokmu!

Petunjuk Khusus!

1. Amatilah percobaan pada VCD pembelajaran tentang perubahan wujud

benda yang bersifat sementara!

2. Catalah hasil pengamatanmu pada tabel berikut!

No Jenis

Bahan

Perlakuan

khusus

Sifat Benda Wujud

Benda

(tetap/tidak

tetap Bentuk Warna Bau

1 Kertas Dibakar

2

3

4

Kesimpulan:

Kelompok:

1.

2.

3.

4.

5.

Page 23: LAMPIRANdipanaskan akan berubah menjadi cair dan benda cair apabila dipanaskan akan berubah menjadi uap air. 2. Pendinginan Es krim atau es yang biasa kamu beli di sekolah atau warung

111

LEMBAR KERJA SISWA

(Kelompok Ahli)

Mata Pelajaran

Kelas

Kompetensi Dasar

: Ilmu Pengetahuan Alam

V (Lima) / I (Satu)

4.2. Mengumpulkan hasil penyelidikan

tentang perubahan sifat benda, baik

sementara maupun tetap

.

Petunjuk Umum!

1. Bentuklah kelompok yang terdiri atas 4 – 5 siswa!

2. Diskusikan tugas LKS dengan kelompokmu!

Petunjuk Khusus!

1. Amatilah perubahan sifat benda pada VCD pembelajaran!

2. Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut!

Soal!

1. Berilah dua contoh perubahan benda yang bersifatsementara!

- Bagaimanakah sifat benda pada perubahan sementara?

2. Berilah dua contoh perubahan benda yang bersifat tetap.

- Bagaimanakah sifat benda pada perubahan tetap?

3. Mengapa peragian tapai termasuk perubahan tetap?

Kelompok:

1.

2.

3.

4.

5.

Page 24: LAMPIRANdipanaskan akan berubah menjadi cair dan benda cair apabila dipanaskan akan berubah menjadi uap air. 2. Pendinginan Es krim atau es yang biasa kamu beli di sekolah atau warung

112

SOAL TES FORMATIF

SIKLUS 1

I. Berilah tanda silang pada huruf a, b, c atau d di depan jawaban yang

benar!

1. Perubahan wujud dari padat menjadi cair disebut ... .

a. membeku c. menguap

b. mencair d. menyublim

2. Jika air dipanaskan maka air akan mengalami perubahan ....

a. wujud c. kelenturan

b. bau d. warna

3. Pemanasan pada air akan mengakibatkan air berubah wujud menjadi ....

a. es c. embun

b. uap d. titik air

4. Proses perkaratan pada besi menyebabkan benda mengalami perubahan ....

a. warna c. bentuk

b. bau d. kelenturan

5. Logam atau besi akan mengalami perubahan warna, jika ....

a. dipanaskan c. terkena air dan uap air

b. didinginkan d. diberi pelumas

6. Berikut ini peristiwa pembekuanadalah ….

a. uap air didinginkan c. air dipanaskan di atas kompor

b. air dimasukkan ke dalam freezer d. air dijemur di bawah matahari

7. Buah yang menjadi layu dan busuk merupakan contoh perubahan

bendayang disebabkan oleh ....

a. pembakaran c. perkaratan

b. pembusukan d. pendinginan

8. Contoh perubahan wujud yang dapat kembali seperti semula adalah ....

a. es batu c. arang

b. besi berkarat d. nasi

9. Benda-benda berikut ini dapat mengalami proses perkaratan apabila

terkenaair atau uap air dalam waktu yang lama, kecuali....

a. rantai sepeda c. besi

b. tiang listrik d. kayu

10. Perhatikan perubahan benda berikut!

(1) singkong menjadi tape

(2) cokelat yang dilelehkan

(3) kayu yang dibakar

(4) garam yang dilarutkan dalam air

Perubahan benda yang sifatnya sementara adalah ... .

a. (1) dan (2) c. (3) dan (4)

b. (2) dan (4) d. (1) dan (3)

Page 25: LAMPIRANdipanaskan akan berubah menjadi cair dan benda cair apabila dipanaskan akan berubah menjadi uap air. 2. Pendinginan Es krim atau es yang biasa kamu beli di sekolah atau warung

113

II. Isilah titik-titik dibawah ini dengan benar!

11. Air berubah wujudnya menjadi uap atau gas apabila mengalamiproses ....

12. Air yang mengalami pendinginan akan berubah wujud menjadi es dan

esakan mencair apabila ....

13. Pakaian yang dijemur dibawah terik matahari akan mengalami proses ....

III. Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar!

14. Jelaskan mengapa es krim yang dibiarkan di udara terbuka, lama-

kelamaanakan mencair!

15. Jelaskan faktor-faktor apa saja yang dapat menyebabkan benda

mengalamiperubahan wujud!

Page 26: LAMPIRANdipanaskan akan berubah menjadi cair dan benda cair apabila dipanaskan akan berubah menjadi uap air. 2. Pendinginan Es krim atau es yang biasa kamu beli di sekolah atau warung

114

KUNCI JAWABAN

I 1. B

2. A

3. D

4. A

5. C

6. D

7. B

8. A

9. D

10. B

II 11. Pemanasan

12. Pemanasan

13. Penguapan

III 14. Karena mengalami proses pemanasan

15. (1) Pemanasan; (2) Pembakaran; (3) Perkaratan

(4) Pembusukan; (5) Pembekuan

PEDOMAN PENILAIAN

I. Benar x 1 = 10

II. Benar x 2 = 6

III. Benar x 3 = 6

Jumlah = 22

Nilai Akhir

(NA)

Ʃ Skor Perolehan

X 100 Ʃ Skor Perolehan

Page 27: LAMPIRANdipanaskan akan berubah menjadi cair dan benda cair apabila dipanaskan akan berubah menjadi uap air. 2. Pendinginan Es krim atau es yang biasa kamu beli di sekolah atau warung

115

SOAL TES FORMATIF

SIKLUS 2

I. Berilah tanda silang pada huruf a, b, c atau d di depan jawaban yang

benar!

1. Perubahan benda yang dapat kembalike wujud semula disebut ....

a. perubahan biologi c. perubahan sementara

b. perubahan kimia d. perubahan tetap

2. Uap air yang didinginkan akan menjadi....

a. uap c. gas

b. air d. es batu

3. Es batu jika diletakkan di tempat terbukaakan mengalami proses ….

a. membeku c. menguap

b. mengembun d. mencair

4. Berikut ini perubahan benda yangdisengaja manusia, kecuali….

c. pembakaran c. perkaratan

d. pemanasan d. pembekuan

5. Berikut ini peristiwa pembekuanadalah ….

a. air dijemur di bawah matahari c. air dipanaskan di atas kompor

b. uap air didinginkan d. air dimasukkan ke dalam freezer

6. Berikut ini perubahan benda yangbersifat sementara adalah ....

a. kayu dibakar c. telur yang direbus

b. margarin yang dicairkan d. padi yang dijemur

7. Contohbenda yang mengalami perubahan wujud dan dapat kembali seperti

semula adalah ....

a. cokelat c. arang

b. besi berkarat d. nasi

8. Benda-benda berikut ini dapat mengalami proses perkaratan apabila

terkenaair atau uap air dalam waktu yang lama, kecuali....

a. rantai sepeda c. besi

b. tiang listrik d. kayu

9. Perubahan wujud yang terjadi secara alami adalah ....

a. kebakaran hutan c. pembakaran sampah

b. pembusukan buah d. kaca yang pecah

10. Perhatikan perubahan benda berikut!

(1) singkong menjadi tape

(2) cokelat yang dilelehkan

(3) kayu yang dibakar

(4) garam yang dilarutkan dalam air

Perubahan benda yang sifatnya sementara adalah ... .

a. (1) dan (2) c. (2) dan (4)

Page 28: LAMPIRANdipanaskan akan berubah menjadi cair dan benda cair apabila dipanaskan akan berubah menjadi uap air. 2. Pendinginan Es krim atau es yang biasa kamu beli di sekolah atau warung

116

b. (3) dan (4) d. (1) dan (3)

II. Isilah titik-titik dibawah ini dengan benar!

11. Air yang mengalami pendinginan akan berubah wujud menjadi es dan

esakan mencair apabila dipanaskan. Proses tersebut merupakan

contohperubahan wujud zat yang bersifat ...

12. Margarin jika dipanaskan akan mencair. Proses perubahan margarin

merupakan perubahan yang bersifat ....

13. Perkaratan pada besi meyebabkan besi mengalami perubahan ... dan ....

III. Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar!

14. Berilah dua contoh perubahan benda yang bersifat sementara!

15. Mengapa kayu yang dibakar termasukperubahan tetap? Jelaskan!

Page 29: LAMPIRANdipanaskan akan berubah menjadi cair dan benda cair apabila dipanaskan akan berubah menjadi uap air. 2. Pendinginan Es krim atau es yang biasa kamu beli di sekolah atau warung

117

KUNCI JAWABAN

I 1. C

2. C

3. C

4. C

5. B

6. B

7. A

8. D

9. A

10. C

II 11. Sementara

12. Fisika/sementara

13. wujud dan warna

III 14. (1) Cokelat di panaskan, (2) air didalam freezer

15. Kayu yang dibakar akan berubah bentuk menjadi

arang (hitam) sehingga tidak dapat berubah menjadi

kayu lagi.

PEDOMAN PENILAIAN

I. Benar x 1 = 10

II. Benar x 2 = 6

III. Benar x 3 = 6

Jumlah = 22

Nilai Akhir

(NA)

Ʃ Skor Perolehan

X 100 Ʃ Skor Perolehan

Page 30: LAMPIRANdipanaskan akan berubah menjadi cair dan benda cair apabila dipanaskan akan berubah menjadi uap air. 2. Pendinginan Es krim atau es yang biasa kamu beli di sekolah atau warung

118

Lampiran 5

Uji Validitas dan Reliabilitas Soal Siklus I

DATA MENTAH VALIDITAS SOAL SIKLUS 1

NO NAMA Nomor Soal

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

1 SISWA 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1

2 SISWA 2 1 1 1 1 1 0 0 0 0 0 0 1 0 1 1

3 SISWA 3 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

4 SISWA 4 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0

5 SISWA 5 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 0 0 0 0 1

6 SISWA 6 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

7 SISWA 7 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

8 SISWA 8 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 0 0 1

9 SISWA 9 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1

10 SISWA 10 1 1 0 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1

11 SISWA 11 1 1 1 0 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 1

12 SISWA 12 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1

13 SISWA 13 0 1 1 0 1 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1

14 SISWA 14 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 1 1

15 SISWA 15 1 1 0 0 1 1 1 0 0 1 1 0 0 0 1

16 SISWA 16 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

17 SISWA 17 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 0 1 1 0

18 SISWA 18 0 1 0 0 1 0 1 1 1 1 0 0 0 0 1

19 SISWA 19 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1

20 SISWA 20 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

21 SISWA 21 1 1 1 1 1 0 0 0 0 0 1 1 0 1 1

22 SISWA 22 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1

23 SISWA 23 1 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 0 0 1 1

24 SISWA 24 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0

Reliability

Scale: ALL VARIABLES

Case Processing Summary

N %

Cases Valid 24 100.0

Excludeda 0 .0

Total 24 100.0

a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.

Reliability Statistics

Cronbach's Alpha N of Items

.709 15

Page 31: LAMPIRANdipanaskan akan berubah menjadi cair dan benda cair apabila dipanaskan akan berubah menjadi uap air. 2. Pendinginan Es krim atau es yang biasa kamu beli di sekolah atau warung

119

Item-Total Statistics

Scale Mean if Item Deleted

Scale Variance if Item Deleted

Corrected Item-Total Correlation

Cronbach's Alpha if Item Deleted

VAR00001 10.3333 7.536 .262 .701

VAR00002 10.2917 8.042 -.053 .719

VAR00003 10.4583 7.216 .284 .698

VAR00004 10.5833 6.862 .368 .687

VAR00005 10.3750 7.549 .193 .706

VAR00006 10.58339 6.428 .558 .661

VAR00007 10.6667 6.928 .317 .694

VAR00008 10.7083 6.824 .353 .690

VAR00009 10.5833 6.688 .442 .677

VAR00010 10.5417 7.129 .273 .700

VAR00011 10.4167 7.123 .371 .689

VAR00012 10.5000 6.609 .535 .667

VAR00013 10.5833 6.601 .480 .672

VAR00014 10.5000 7.304 .218 .706

VAR00015 10.3750 8.158 -.130 .734

Page 32: LAMPIRANdipanaskan akan berubah menjadi cair dan benda cair apabila dipanaskan akan berubah menjadi uap air. 2. Pendinginan Es krim atau es yang biasa kamu beli di sekolah atau warung

120

Lampiran 6

Uji Validitas dan Reliabilitas Soal Siklus II

DATA MENTAH VALIDITAS SOAL SIKLUS 2

NO NAMA Nomor Soal

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

1 SISWA 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 0 0 0 1

2 SISWA 2 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

3 SISWA 3 0 0 0 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1

4 SISWA 4 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

5 SISWA 5 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1

6 SISWA 6 0 0 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0

7 SISWA 7 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

8 SISWA 8 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0

9 SISWA 9 0 1 1 0 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1

10 SISWA 10 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1

11 SISWA 11 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

12 SISWA 12 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

13 SISWA 13 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1

14 SISWA 14 0 0 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0

15 SISWA 15 0 0 0 0 1 0 1 1 1 0 0 1 0 0 1

16 SISWA 16 1 0 0 1 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0

17 SISWA 17 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

18 SISWA 18 0 0 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1

19 SISWA 19 1 1 1 1 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0

20 SISWA 20 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

21 SISWA 21 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

22 SISWA 22 0 0 0 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0

23 SISWA 23 1 1 1 1 0 0 0 1 0 1 1 1 1 1 1

24 SISWA 24 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0

Reliability

Scale: ALL VARIABLES

Case Processing Summary

N %

Cases Valid 24 100.0

Excludeda 0 .0

Total 24 100.0

a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.

Reliability Statistics

Cronbach's Alpha

N of Items

.769 15

Page 33: LAMPIRANdipanaskan akan berubah menjadi cair dan benda cair apabila dipanaskan akan berubah menjadi uap air. 2. Pendinginan Es krim atau es yang biasa kamu beli di sekolah atau warung

121

Item-Total Statistics

Scale Mean if Item Deleted

Scale Variance if Item Deleted

Corrected Item-Total Correlation

Cronbach's Alpha if Item Deleted

VAR00001 10.4167 9.384 .230 .771

VAR00002 10.4583 8.868 .403 .754

VAR00003 10.2500 8.978 .443 .750

VAR00004 10.2500 9.326 .306 .762

VAR00005 10.2917 9.085 .374 .756

VAR00006 10.2917 8.563 .577 .737

VAR00007 10.2500 8.978 .443 .750

VAR00008 10.2083 9.389 .309 .762

VAR00009 10.1667 10.580 -.152 .794

VAR00010 10.2083 8.868 .529 .743

VAR00011 10.0833 9.558 .407 .757

VAR00012 10.1667 9.362 .361 .758

VAR00013 10.2917 8.650 .543 .740

VAR00014 10.3750 8.679 .489 .745

VAR00015 10.2917 9.172 .341 .759

Page 34: LAMPIRANdipanaskan akan berubah menjadi cair dan benda cair apabila dipanaskan akan berubah menjadi uap air. 2. Pendinginan Es krim atau es yang biasa kamu beli di sekolah atau warung

122

Lampiran 7

Lembar Observasi Siklus I

Implementasi Pelaksanaan Pembelajaran Model Kooperattif Tipe Jigsaw

(Aktifitas Guru) Siklus I Pertemuan Pertama

Nama Sekolah

Mata Pelajaran

Kelas/Semester

Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Tanggal

:

:

:

:

:

:

SDN Tawangharjo

Ilmu Pengetahuan Alam

V )Lima)/I (Satu)

4. Memahami hubungan antara sifat

bahan dengan penyusunnya dan

perubahan sifat benda sebagai suatu

proses.

4.2 Mengumpulkan hasil penyelidikan

tentang perubahan sifat benda, baik

sementara maupun tetap.

Rabu, 02 November 2016 (Pertemuan

Pertama)

Berilah tanda cek ( ) pada kolom yang tersedia sesuai dengan pengamatan

yangAnda lakukan!

No Aktivitas Pelaksanaan

Ya Tidak

1. Guru melakukan apersepsi. √

2. Guru memberikan motivasi pembelajaran. √

3. Guru melakukan pengkondisian kelas (tempat duduk

siswa, alat peraga dan media pembelajaran)

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. √

5. Guru menjelaskan materi pembelajaran. √

6. Guru menggunakan media, alat peraga dan sumber belajar

yang relevan dengan tujuan pembelajaran

7. Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran dengan

menggunakan model kooperatif tipe jigsaw.

8. Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok @ 4-5 siswa. √

9. Guru menentukan satu kelompok sebagai tim ahli √

10. Guru memberikan tugas yang berbeda melalui LKS √

11. Guru membimbing siswa dalam melakukan diskusi

kelompok.

12. Guru mengarahkan masing-masing anggota kelompok

asal untuk belajar bersama tim ahli.

13. Guru memantau kegiatan belajar siswa bersama kelompok

ahli

14. Guru meminta siswa untuk mempresentasikan dan

menanggapi laporan diskusi

Page 35: LAMPIRANdipanaskan akan berubah menjadi cair dan benda cair apabila dipanaskan akan berubah menjadi uap air. 2. Pendinginan Es krim atau es yang biasa kamu beli di sekolah atau warung

123

Page 36: LAMPIRANdipanaskan akan berubah menjadi cair dan benda cair apabila dipanaskan akan berubah menjadi uap air. 2. Pendinginan Es krim atau es yang biasa kamu beli di sekolah atau warung

124

Lembar Observasi

Implementasi Pelaksanaan Pembelajaran Model Kooperatif

Tipe Jigsaw (Aktifitas Guru) Siklus I

Nama Sekolah

Mata Pelajaran

Kelas/Semester

Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Tanggal

:

:

:

:

:

:

SDN Tawangharjo

Ilmu Pengetahuan Alam

V )Lima)/I (Satu)

4. Memahami hubungan antara sifat

bahan dengan penyusunnya dan

perubahan sifat benda sebagai suatu

proses.

4.2 Mengumpulkan hasil penyelidikan

tentang perubahan sifat benda, baik

sementara maupun tetap.

Sabtu 05 November 2016 (Pertemuan

Kedua)

Berilah tanda cek ( ) pada kolom yang tersedia sesuai dengan pengamatan

yangAnda lakukan!

No Aktivitas Pelaksanaan

Ya Tidak

1. Guru melakukan apersepsi. √

2. Guru memberikan motivasi pembelajaran. √

3. Guru melakukan pengkondisian kelas (tempat duduk

siswa, alat peraga dan media pembelajaran)

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. √

5. Guru menjelaskan materi pembelajaran. √

6. Guru menggunakan media, alat peraga dan sumber belajar

yang relevan dengan tujuan pembelajaran

7. Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran dengan

menggunakan model kooperatif tipe jigsaw.

8. Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok @ 4-5 siswa. √

9. Guru menentukan satu kelompok sebagai tim ahli √

10. Guru memberikan tugas yang berbeda melalui LKS √

11. Guru membimbing siswa dalam melakukan diskusi

kelompok.

12. Guru mengarahkan masing-masing anggota kelompok

asal untuk belajar bersama tim ahli.

13. Guru memantau kegiatan belajar siswa bersama kelompok

ahli

14. Guru meminta siswa untuk mempresentasikan dan

menanggapi laporan diskusi

Page 37: LAMPIRANdipanaskan akan berubah menjadi cair dan benda cair apabila dipanaskan akan berubah menjadi uap air. 2. Pendinginan Es krim atau es yang biasa kamu beli di sekolah atau warung

125

Page 38: LAMPIRANdipanaskan akan berubah menjadi cair dan benda cair apabila dipanaskan akan berubah menjadi uap air. 2. Pendinginan Es krim atau es yang biasa kamu beli di sekolah atau warung

126

Lembar Observasi

Implementasi Pelaksanaan Pembelajaran Model Kooperatif

Tipe Jigsaw(Respon Siswa) Siklus I

Nama Sekolah

Mata Pelajaran

Kelas/Semester

Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Tanggal

:

:

:

:

:

:

SDN Tawangharjo

Ilmu Pengetahuan Alam

V )Lima)/I (Satu)

4. Memahami hubungan antara sifat

bahan dengan penyusunnya dan

perubahan sifat benda sebagai suatu

proses.

4.2 Mengumpulkan hasil

penyelidikan tentang perubahan sifat

benda, baik sementara maupun tetap.

Rabu, 02 November 2016 (Pertemuan

Pertama)

Berilah tanda cek ( ) pada kolom yang tersedia sesuai dengan pengamatan

yangAnda lakukan!

No Aktivitas

Pelaksanaan

Ya Tida

k

1. Siswa menjawab pertanyaan appersepsi √

2. Siswa antusias dan semangat untuk belajar √

3. Siswa kondusif dan tertib dalam pembelajaran √

4. Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan

guru.

5. Siswa menyimak materi pembelajaran. √

6. Siswa menyimak langkah-langkah pembelajaran dengan

menggunakan model kooperatif tipe jigsaw

7. Siswa membentuk kelompok sesuai arahan dari guru √

8. Siswa yang berperan sebagai tim ahli menempati tempat

yang telah disediakan

9. Siswa melakukan kegiatan diskusi bersama kelompok

asal

10. Siswa aktif dan tertib dalam mengikuti kegiatan diskusi

kelompok

11. Perwakilan siswa masing-masing kelompok asal menuju

kelompok ahli untuk mempelajari materi baru.

12. Perwakilan siswa menjelaskan materi baru pada anggota

kelompok asal

13. Siswa mempresentasikan laporan hasil diskusi √

Page 39: LAMPIRANdipanaskan akan berubah menjadi cair dan benda cair apabila dipanaskan akan berubah menjadi uap air. 2. Pendinginan Es krim atau es yang biasa kamu beli di sekolah atau warung

127

Page 40: LAMPIRANdipanaskan akan berubah menjadi cair dan benda cair apabila dipanaskan akan berubah menjadi uap air. 2. Pendinginan Es krim atau es yang biasa kamu beli di sekolah atau warung

128

Lembar Observasi

Implementasi Pelaksanaan Pembelajaran Model Kooperatif

Tipe Jigsaw (Respon Siswa) Siklus I

Nama Sekolah

Mata Pelajaran

Kelas/Semester

Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Tanggal

:

:

:

:

:

:

SDN Tawangharjo

Ilmu Pengetahuan Alam

V )Lima)/I (Satu)

Memahami hubungan antara sifat bahan

dengan penyusunnya dan perubahan sifat

benda sebagai suatu proses.

4.2 Mengumpulkan hasil

penyelidikan tentang perubahan

sifat benda, baik sementara

maupun tetap.

Rabu 16 November 2016 (Pertemuan

Kedua)

Berilah tanda cek ( ) pada kolom yang tersedia sesuai dengan pengamatan

yangAnda lakukan!

No Aktivitas Pelaksanaan

Ya Tidak

1. Siswa menjawab pertanyaan appersepsi √

2. Siswa antusias dan semangat untuk belajar √

3. Siswa kondusif dan tertib dalam pembelajaran √

4. Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan

guru.

5. Siswa menyimak materi pembelajaran. √

6. Siswa menyimak langkah-langkah pembelajaran dengan

menggunakan model kooperatif tipe jigsaw

7. Siswa membentuk kelompok sesuai arahan dari guru √

8. Siswa yang berperan sebagai tim ahli menempati tempat

yang telah disediakan

9. Siswa melakukan kegiatan diskusi bersama kelompok

asal

10. Siswa aktif dan tertib dalam mengikuti kegiatan diskusi

kelompok

11. Perwakilan siswa masing-masing kelompok asal menuju

kelompok ahli untuk mempelajari materi baru.

12. Perwakilan siswa menjelaskan materi baru pada anggota

kelompok asal

13. Siswa mempresentasikan laporan hasil diskusi √

14. Siswa saling menanggapi hasil laporan diskusi √

Page 41: LAMPIRANdipanaskan akan berubah menjadi cair dan benda cair apabila dipanaskan akan berubah menjadi uap air. 2. Pendinginan Es krim atau es yang biasa kamu beli di sekolah atau warung

129

Page 42: LAMPIRANdipanaskan akan berubah menjadi cair dan benda cair apabila dipanaskan akan berubah menjadi uap air. 2. Pendinginan Es krim atau es yang biasa kamu beli di sekolah atau warung

130

Lampiran 8

Lembar Observasi SikluS II

Implementasi Pelaksanaan Pembelajaran Model Kooperatif

Tipe Jigsaw (Aktifitas Guru) Siklus II

Nama Sekolah

Mata Pelajaran

Kelas/Semester

Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Tanggal

:

:

:

:

:

:

SDN Tawangharjo

Ilmu Pengetahuan Alam

V )Lima)/I (Satu)

Memahami hubungan antara sifat bahan

dengan penyusunnya dan perubahan sifat

benda sebagai suatu proses.

4.2 Mengumpulkan hasil penyelidikan

tentang perubahan sifat benda, baik

sementara maupun tetap.

Sabtu, 12 November 2016 (Pertemuan

Pertama)

Berilah tanda cek ( ) pada kolom yang tersedia sesuai dengan pengamatan

yangAnda lakukan!

No Aktivitas Pelaksanaan

Ya Tidak

1. Guru melakukan apersepsi. √

2. Guru memberikan motivasi pembelajaran. √

3. Guru melakukan pengkondisian kelas (tempat duduk

siswa, alat peraga dan media pembelajaran)

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. √

5. Guru menjelaskan materi pembelajaran. √

6. Guru menggunakan media, alat peraga dan sumber belajar

yang relevan dengan tujuan pembelajaran

7. Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran dengan

menggunakan model kooperatif tipe jigsaw.

8. Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok @ 4-5 siswa. √

9. Guru menentukan satu kelompok sebagai tim ahli √

10. Guru memberikan tugas yang berbeda melalui LKS √

11. Guru membimbing siswa dalam melakukan diskusi

kelompok.

12. Guru mengarahkan masing-masing anggota kelompok

asal untuk belajar bersama tim ahli.

13. Guru memantau kegiatan belajar siswa bersama kelompok

ahli

14. Guru meminta siswa untuk mempresentasikan dan

menanggapi laporan diskusi

Page 43: LAMPIRANdipanaskan akan berubah menjadi cair dan benda cair apabila dipanaskan akan berubah menjadi uap air. 2. Pendinginan Es krim atau es yang biasa kamu beli di sekolah atau warung

131

Page 44: LAMPIRANdipanaskan akan berubah menjadi cair dan benda cair apabila dipanaskan akan berubah menjadi uap air. 2. Pendinginan Es krim atau es yang biasa kamu beli di sekolah atau warung

132

Lembar Observasi

Implementasi Pelaksanaan Pembelajaran Model Kooperatif

Tipe Jigsaw (Aktifitas Guru) Siklus II

Nama Sekolah

Mata Pelajaran

Kelas/Semester

Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Tanggal

:

:

:

:

:

:

SDN Tawangharjo

Ilmu Pengetahuan Alam

V )Lima)/I (Satu)

Memahami hubungan antara sifat bahan

dengan penyusunnya dan perubahan sifat

benda sebagai suatu proses.

4.2 Mengumpulkan hasil penyelidikan

tentang perubahan sifat benda, baik

sementara maupun tetap.

Rabu, 16 November 2016 (Pertemuan

Kedua)

Berilah tanda cek ( ) pada kolom yang tersedia sesuai dengan pengamatan

yangAnda lakukan!

No Aktivitas Pelaksanaan

Ya Tidak

1. Guru melakukan apersepsi. √

2. Guru memberikan motivasi pembelajaran. √

3. Guru melakukan pengkondisian kelas (tempat duduk

siswa, alat peraga dan media pembelajaran)

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. √

5. Guru menjelaskan materi pembelajaran. √

6. Guru menggunakan media, alat peraga dan sumber belajar

yang relevan dengan tujuan pembelajaran

7. Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran dengan

menggunakan model kooperatif tipe jigsaw.

8. Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok @ 4-5 siswa. √

9. Guru menentukan satu kelompok sebagai tim ahli √

10. Guru memberikan tugas yang berbeda melalui LKS √

11. Guru membimbing siswa dalam melakukan diskusi

kelompok.

12. Guru mengarahkan masing-masing anggota kelompok

asal untuk belajar bersama tim ahli.

13. Guru memantau kegiatan belajar siswa bersama kelompok

ahli

14. Guru meminta siswa untuk mempresentasikan dan

menanggapi laporan diskusi

Page 45: LAMPIRANdipanaskan akan berubah menjadi cair dan benda cair apabila dipanaskan akan berubah menjadi uap air. 2. Pendinginan Es krim atau es yang biasa kamu beli di sekolah atau warung

133

Page 46: LAMPIRANdipanaskan akan berubah menjadi cair dan benda cair apabila dipanaskan akan berubah menjadi uap air. 2. Pendinginan Es krim atau es yang biasa kamu beli di sekolah atau warung

134

Lembar Observasi

Implementasi Pelaksanaan Pembelajaran Model Kooperatif

Tipe Jigsaw(Respon Siswa) Siklus II

Nama Sekolah

Mata Pelajaran

Kelas/Semester

Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Tanggal

:

:

:

:

:

:

SDN Tawangharjo

Ilmu Pengetahuan Alam

V )Lima)/I (Satu)

Memahami hubungan antara sifat bahan

dengan penyusunnya dan perubahan sifat

benda sebagai suatu proses.

4.2 Mengumpulkan hasil

penyelidikan tentang perubahan

sifat benda, baik sementara maupun

tetap.

Sabtu, 12 November 2016 (Pertemuan

Pertama)

Berilah tanda cek ( ) pada kolom yang tersedia sesuai dengan pengamatan

yangAnda lakukan!

No Aktivitas Pelaksanaan

Ya Tidak

1. Siswa menjawab pertanyaan appersepsi √

2. Siswa antusias dan semangat untuk belajar √

3. Siswa kondusif dan tertib dalam pembelajaran √

4. Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan

guru.

5. Siswa menyimak materi pembelajaran. √

6. Siswa menyimak langkah-langkah pembelajaran dengan

menggunakan model kooperatif tipe jigsaw

7. Siswa membentuk kelompok sesuai arahan dari guru √

8. Siswa yang berperan sebagai tim ahli menempati tempat

yang telah disediakan

9. Siswa melakukan kegiatan diskusi bersama kelompok

asal

10. Siswa aktif dan tertib dalam mengikuti kegiatan diskusi

kelompok

11. Perwakilan siswa masing-masing kelompok asal menuju

kelompok ahli untuk mempelajari materi baru.

12. Perwakilan siswa menjelaskan materi baru pada anggota

kelompok asal

13. Siswa mempresentasikan laporan hasil diskusi √

14. Siswa saling menanggapi hasil laporan diskusi √

Page 47: LAMPIRANdipanaskan akan berubah menjadi cair dan benda cair apabila dipanaskan akan berubah menjadi uap air. 2. Pendinginan Es krim atau es yang biasa kamu beli di sekolah atau warung

135

Page 48: LAMPIRANdipanaskan akan berubah menjadi cair dan benda cair apabila dipanaskan akan berubah menjadi uap air. 2. Pendinginan Es krim atau es yang biasa kamu beli di sekolah atau warung

136

Lembar Observasi

Implementasi Pelaksanaan Pembelajaran Model Kooperatif

Tipe Jigsaw(Respon Siswa) Siklus II

Nama Sekolah

Mata Pelajaran

Kelas/Semester

Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Tanggal

:

:

:

:

:

:

SDN Tawangharjo

Ilmu Pengetahuan Alam

V )Lima)/I (Satu)

Memahami hubungan antara sifat bahan

dengan penyusunnya dan perubahan sifat

benda sebagai suatu proses.

4.2 Mengumpulkan hasil

penyelidikan tentang perubahan

sifat benda, baik sementara

maupun tetap..

Rabu 16 November 2016 (Pertemuan

Kedua)

Berilah tanda cek ( ) pada kolom yang tersedia sesuai dengan pengamatan

yangAnda lakukan!

No Aktivitas

Pelaksanaan

Ya Tida

k

1. Siswa menjawab pertanyaan appersepsi √

2. Siswa antusias dan semangat untuk belajar √

3. Siswa kondusif dan tertib dalam pembelajaran √

4. Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan

guru.

5. Siswa menyimak materi pembelajaran. √

6. Siswa menyimak langkah-langkah pembelajaran dengan

menggunakan model kooperatif tipe jigsaw

7. Siswa membentuk kelompok sesuai arahan dari guru √

8. Siswa yang berperan sebagai tim ahli menempati tempat

yang telah disediakan

9. Siswa melakukan kegiatan diskusi bersama kelompok

asal

10. Siswa aktif dan tertib dalam mengikuti kegiatan diskusi

kelompok

11. Perwakilan siswa masing-masing kelompok asal menuju

kelompok ahli untuk mempelajari materi baru.

12. Perwakilan siswa menjelaskan materi baru pada anggota

kelompok asal

13. Siswa mempresentasikan laporan hasil diskusi √

14. Siswa saling menanggapi hasil laporan diskusi √

Page 49: LAMPIRANdipanaskan akan berubah menjadi cair dan benda cair apabila dipanaskan akan berubah menjadi uap air. 2. Pendinginan Es krim atau es yang biasa kamu beli di sekolah atau warung

137

Page 50: LAMPIRANdipanaskan akan berubah menjadi cair dan benda cair apabila dipanaskan akan berubah menjadi uap air. 2. Pendinginan Es krim atau es yang biasa kamu beli di sekolah atau warung

138

Lampiran 9

DAFTAR NILAI

MATA PELAJARAN IPA KELAS V SDN 1 TAWANGHARJO

SEMESTER 1 TAHUN 2016-2017

(PRA SIKLUS)

NO NAMA SISWA L/P NILAI

KETUNTASAN

TUNTAS BELUM

TUNTAS

1 Akhmad Kumaidi L 75 √

2 Ananda Fadli Nur P L 60

3 Apriliana Safitri P 70 √

4 Arzulia Evaliana Putri P 60 √

5 Bagus Hadhi Prasetiyo L 55 √

6 Desi Rismawati P 50 √

7 Dewi Rifatun L 80 √

8 Dika Dwi Juliyanti P 72 √

9 Dimas Galang Meirio L 65 √ 10 Eko Prasetyo L 77 √

11 Hadriyan Iqbal F L 60

12 Majhuri Turaichan S L 50

13 Marissa Putri Febriani P 85 √

14 Meika Dwigi Wanti P 60

15 Moreno Gagah P L 70 √

16 Muhamad Nur Ilyasa L 55

17 Mustakim Giyo Setiawan L 65 √ 18 Nafilla Dwy Yanti P 70 √

19 Reyvan Galih F L 70 √

20 Septia ifsu Falaq L 75 √

21 Sintya Melisa Ningrum P 80 √

22 Tika Sumiati P 65 √

23 Wahyu Anggraeni P L 80 √

24 Wisnu Irgi Lutfai L 64 √

25 Yoga Fajar Aji P L 50 √

26 Yoga Prasetyo A L 45 √

RATA-RATA 65,69

NILAI TERTINGGI 85

NILAI TERENDAH 45

KKM

65

KETUNTASAN 53,85% 46,15%

Page 51: LAMPIRANdipanaskan akan berubah menjadi cair dan benda cair apabila dipanaskan akan berubah menjadi uap air. 2. Pendinginan Es krim atau es yang biasa kamu beli di sekolah atau warung

139

Lampiran 10

DAFTAR NILAI

MATA PELAJARAN IPA KELAS 5 SDN 1 TAWANGHARJO

SEMESTER 1 TAHUN 2016-2017 SIKLUS 1

NO NAMA SISWA L/P NILAI

KETUNTASAN

TUNTAS BELUM

TUNTAS

1 Akhmad Kumaidi L 86 √ 2 Ananda Fadli Nur P L 68 √ 3 Apriliana Safitri P 72 √ 4 Arzulia Evaliana Putri P 63

5 Bagus Hadhi Prasetiyo L 64

6 Desi Rismawati P 60

7 Dewi Rifatun L 85 √ 8 Dika Dwi Juliyanti P 70 √ 9 Dimas Galang Meirio L 55 √

10 Eko Prasetyo L 70 √ 11 Hadriyan Iqbal F L 60 √

12 Majhuri Turaichan S L 60 √

13 Marissa Putri Febriani P 90 √ 14 Meika Dwigi Wanti P 63 √

15 Moreno Gagah P L 72 √ 16 Muhamad Nur Ilyasa L 64 √

17 Mustakim Giyo Setiawan L 64 √

18 Nafilla Dwy Yanti P 63

19 Reyvan Galih F L 68 √ 20 Septia ifsu Falaq L 80 √ 21 Sintya Melisa Ningrum P 86 √ 22 Tika Sumiati P 77 √ 23 Wahyu Anggraeni P L 77 √ 24 Wisnu Irgi Lutfai L 68 √

25 Yoga Fajar Aji P L 54

26 Yoga Prasetyo A L 53

RATA-RATA

NILAI TERTINGGI 90

NILAI TERENDAH 53

KKM

65

KETUNTASAN 50,00% 50,00%

Page 52: LAMPIRANdipanaskan akan berubah menjadi cair dan benda cair apabila dipanaskan akan berubah menjadi uap air. 2. Pendinginan Es krim atau es yang biasa kamu beli di sekolah atau warung

140

DAFTAR NILAI

MATA PELAJARAN IPA KELAS V SDN 1 TAWANGHARJO

SEMESTER 1 TAHUN 2016-2017 SIKLUS II

NO NAMA SISWA L/P NILAI

KETUNTASAN

TUNTAS BELUM

TUNTAS

1 Akhmad Kumaidi L 86 √

2 Ananda Fadli Nur P L 68 √

3 Apriliana Safitri P 72 √

4 Arzulia Evaliana Putri P 63 √

5 Bagus Hadhi Prasetiyo L 64 √

6 Desi Rismawati P 60 √

7 Dewi Rifatun L 85 √

8 Dika Dwi Juliyanti P 70 √

9 Dimas Galang Meirio L 65 √

10 Eko Prasetyo L 70 √

11 Hadriyan Iqbal F L 77 √

12 Majhuri Turaichan S L 60

13 Marissa Putri Febriani P 90 √

14 Meika Dwigi Wanti P 77 √

15 Moreno Gagah P L 72 √

16 Muhamad Nur Ilyasa L 64

17 Mustakim Giyo Setiawan L 70 √

18 Nafilla Dwy Yanti P 63 √

19 Reyvan Galih F L 68 √

20 Septia ifsu Falaq L 80 √

21 Sintya Melisa Ningrum P 86 √

22 Tika Sumiati P 77 √

23 Wahyu Anggraeni P L 77 √

24 Wisnu Irgi Lutfai L 68 √

25 Yoga Fajar Aji P L 54 √

26 Yoga Prasetyo A L 53 √

RATA-RATA 70,20

NILAI TERTINGGI 90 17 9

NILAI TERENDAH 53

KKM

65

KETUNTASAN 65,38% 34,62%

Page 53: LAMPIRANdipanaskan akan berubah menjadi cair dan benda cair apabila dipanaskan akan berubah menjadi uap air. 2. Pendinginan Es krim atau es yang biasa kamu beli di sekolah atau warung

141

Kegiatan Pembelajaran Siklus 1

Page 54: LAMPIRANdipanaskan akan berubah menjadi cair dan benda cair apabila dipanaskan akan berubah menjadi uap air. 2. Pendinginan Es krim atau es yang biasa kamu beli di sekolah atau warung

142

Page 55: LAMPIRANdipanaskan akan berubah menjadi cair dan benda cair apabila dipanaskan akan berubah menjadi uap air. 2. Pendinginan Es krim atau es yang biasa kamu beli di sekolah atau warung

143

Kegiatan Pembelajaran Siklus 2

Page 56: LAMPIRANdipanaskan akan berubah menjadi cair dan benda cair apabila dipanaskan akan berubah menjadi uap air. 2. Pendinginan Es krim atau es yang biasa kamu beli di sekolah atau warung

144