lampiran - repository.uksw.edu€¦ · 3.5 memahami berbagai sumber energi, perubahan bentuk...
TRANSCRIPT
77
Lampiran
78
Lampiran 1 Surat Keterangan Penelitian
79
80
81
82
83
Lampiran 2 Hasil Output Validitas & Reliabilitas Soal
Ulangan
84
85
86
Lampiran 3 Hasil Validasi Pakar
87
A. Hasil Validasi Pakar Media
ha
88
89
90
B. Hasil Validasi Pakar Materi
91
92
93
94
Lampiran 4 Hasil Angket Respon Siswa dan Guru
95
96
97
98
Lampiran 5 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
RPP
99
RPP
( Rencana Pelaksanaan Pembelajaran)
Satuan Pendidikan :
Kelas/Semester : 4 (Empat)/ 1 (Satu)
Tema : Selalu Berhemat Energi
Subtema : Sumber Energi
Pembelajaran : ke - 1
Alokasi Waktu : 1 hari
A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasrkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda – benda yang
dijumpai di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dlam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
3.5 Memahami berbagai sumber energi, perubahan bentuk energi, dan
sumber energi alternativ (angin, air, matahari, panas bumi, bahan-bahan
organik dan nuklir) dalam kehidupan sehari-hari.
4.5 Menyajikan laporan hasil pengamatan dan peneslusuran informasi
tentang berbagai perubahan bentuk energi.
100
IPS (Ilmu Pengetahuan Sosial)
3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam
untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota / kabupaten sampai
tingkat provinsi.
Bahasa Indonesia
3.2 Memetakkan keterhubungan antar gagasan yang didapat dari teks lisan,
tulis atau visual.
4.2 Menyajikan hasil penataan informasi sesuai dengan keterhubungan antara
gagasan kedalam tulisan.
C. Indikator
3.5.1 Menjelaskan manfaat energi matahari dalam kehidupan sehari-hari.
4.5.1 Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang perubahan bentuk energi.
3.1.1 Mengidentifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya .
3.2.1 Mengidentifikasi informasi dari teks visual dan diamati.
4.2.1 Menulis gagasan pokok dari teks.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati teks visual, siswa mampu mengidentifikasi gambar-
gambar dari teks visual yang diamati dengan terperinci.
2. Setelah mengamati teks visual, siswa mampu menyampaikan gagasan
pokok dari teks visual yang diamati dengan terperinci.
3. Dengan percobaan, siswa mampu menjelaskan manfaat energi matahari
dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
4. Setelah percobaan, siswa mampu menyajikan laporan hasil pengamatan
tentang perubahan bentuk energi matahari dalam kehidupan dengan
sistematis.
5. Dengan diskusi dan pemecahan masalah, siswa mampu mengidentifikasi
sumber daya alam dan pemanfaatannya dengan tepat.
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi, Tanya jawab, praktik, penugasan dan ceamah
Model : Drill and Practice
101
F. Media / Alat Bantu dan Sumber Belajar
Media/alat:
Gambar contoh manfaat matahari
Sapu tangan
Tisu
Kertas
Air
Lembar Kerja Siswa
Sumber :
Buku siswa Tema 2 Selalu Berhemat Energi Subtema 1 Sumber
Energi: Buku Tematik terpadu kurikulum 2013, Jakarta: Kementrian
pendidikan dan Kebudayaan (edisi revisi 2016). Hlm 1- 9.
Buku Guru Tema 2 Selalu Berhemat Energi Subtema 1 Sumber
Energi: Buku Tematik terpadu kurikulum 2013, Jakarta: Kementrian
pendidikan dan Kebudayaan (edisi revisi 2016). Hlm 1- 14.
G. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam
2. Guru mengkondisikan kelas agar tertib
3. Guru mengkondisikan agar siswa agar tertib
4. Salah satu siswa memimpin berdoa
5. Mengecek kehadiran siswa
6. Guru mempersiapkan media pembelajaran
7. Guru menyampaikan informasi tema
pembelajaran
8. Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari
dengan pengalaman yang dimiliki siswa
9. Guru menanyakan mengenai energi yang
paling dekat dengan kehidupan manusia
10. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit
102
yang akan dipelajari
Inti 1. Siswa duduk secara berkelopok. Satu
kelompok terdiri dari 5 siswa
2. Siswa mengamati gambar yang dibagikan
oleh guru
3. Guru menanyakan (gambar apa saja yang
kamu amati?)
4. Setiap kelompok mendiskusikan pertanyaan
berikut
Apa yang diceritakan gambar tersebut
5. Setiap kelompok akan menyampaikan
jawaban didepan kelas
6. Guru membahas satu persatu gambar
didepan kelas sebagai penguatan bahwa
gambar-gambar yang ditampilkan
merupakan contoh pemanfaatan matahari
dalan kehidupan sehari -hari
7. Siswa melakukan percobaan untuk
membuktikan penguapan zat cair oleh
panas matahari
8. Saat menunggu proses percobaan siswa
mengerjakan tugas membaca senyap teks
pendek “kisah ali si biji energi” yang
terdapat di buku
9. Siswa diminta untuk menuliskan hasil
pengamatan percobaan dalam tabel
pengamatan di LKS ( Lembar Kerja Siswa )
10. Siswa bersama guru membuat kesimpulan
dari percobaan yang dilakukan
11. Guru memberikan penjelasan mengenai
matahari merupakan salah satu sumber
daya alam
150 menit
103
12. Siswa diminta untuk membaca senyap
teks tentang jenis-jenis sumber daya alam
13. Siswa diminta untuk menjawab
pertanyaan mengenai bacaan sumber daya
alam
14. Siswa diminta untuk membuka program
pembelajaran berbasis komputer
pembelajaran 1
15. Siswa secara individu diminta untuk
menyelesaikan program pembelajaran 1
16. Selama siswa menyelesaikan program
pembelajaran 1 guru berkeliling untuk
mengawasi dan membantu siswa yang
mengalami kesulitan
Penutup 1. Siswa dengan bimbingan guru
menyimpulkan hasil pembelajaran
2. Guru memberi kesempatan kepada
beberapa siswa untuk menyampaikan
pendapatnya tentang pembelajaran yang
telah diikuti.
3. Doa penutup.
15 menit
H. Pengayaan dan remedial
Pengayaan
Apabila memiliki waktu, siswa dapat menggunakan beragam benda
lainnya saat melakukan percobaan IPA, atau mencoba jenis percobaan lain
untuk membuktikan proses penguapan oleh panas matahari.
Remedial
Bagi siswa yang belum terampil menuangkan instruksi tertulis ke
dalam bentuk gambar, dan sebaliknya, akan diberikan pendampingan oleh
guru. Siswa tersebut dapat diberikan tugas rumah terkait materi.
I. Penilaian
104
a) Bahasa Indonesia
Teks visual, Beri tanda centang (v) sesuai pencapaian siswa.
Kriteria
Sangat Baik
Baik
Cukup
Perlu
Pendampingan
4 3 2 1
Mengidentifik
asi gambar
Mengidentifik
asi semua gambar
dengan
cermat.
Mengidentifikas
i sebagian besar gambar dengan
cermat.
Mengidentifik
asi sebagian gambar
dengan
cermat.
Mengidentifikasi
sebagian kecil gambar dengan
cermat.
Gagasan pokok
Terdapat kesesuaian
isi
antara teks visual dan
gagasan
pokok yang dituliskan
Gagasan
pokoh ditulis
dengan didukung
oleh fakta
terperinci.
Gagasan pokok sesuai
dengan
isi teks visual
meskipun
ditulis dengan
kurang
terperinci.
Gagasan pokok
pokok
cukup sesuai dan
kurang
terperinci.
Gagasan pokok
kurang tepat.
Kosakata
Baku
Menggunaka
n
kosakata
baku dalam semua
pertanyaan.
Menggunaka
n
kosakata
baku dalam sebagian
besar
pertanyaan.
Menggunaka
n
kosakata
baku dalam sebagian
kecil
pertanyaan.
Belum
mampu
menggunaka
n kosakata baku dalam
pertanyaan.
Kalimat
Efektif
Menggunaka
n kalimat
efektif
dalam semua pertanyaan.
Menggunaka
n kalimat
efektif
dalam sebagian
besar
pertanyaan.
Menggunaka
n kalimat
efektif
dalam sebagian
kecil
pertanyaan.
Belum
mampu
menggunaka
n kalimat
efektif dalam
semua pertanyaan.
b) IPS (Ilmu Pengetahuan Sosial)
Tugas siswa menemukan dan menuliskan informasi tentang karakteristik bentang
alam: pantai, dataran rendah, dan dataran tinggi, dinilai menggunakan rubrik.
Beri tanda centang (v) sesuai pencapaian siswa.
Penilaian (Skoring): Total Nilai Siswa x 10
Total Nilai Maksimal
105
Kriteria
Sangat Baik Baik Cukup Perlu
Pendampingan
4 3 2 1
Penyajian hasil
identifikasi
sumber daya
alam dan pemanfaatan
nya dalam
bentuk tulisan.
Mampu menyajikan
hasil
identifikasi
sumber daya alam dan
pemanfaatan
nya dalam bentuk
tulisan
dengan sistematis.
Mampu menyajikan
hasil
identifikasi
sumber daya alam dan
pemanfaatan
nya dalam bentuk
tulisan
dengan cukup
sistematis.
.
Mampu menyajikan
hasil
identifikasi
sumber daya alam dan
pemanfaatann
y a dalam bentuk tulisan
dengan
kurang sistematis.
Belum mampu
menyajikan
hasil
identifikasi sumber daya
alam dan
pemanfaatannya dalam
bentuk
tulisan dengan
sistematis.
Sikap Peduli
Peduli terhadap
keberadaan
sumber daya alam
Indonesia
secara
konsisten
Cukup peduli terhadap
keberadaan
sumber daya alam
Indonesia.
Kurang peduli terhadap
keberadaan
sumber daya alam
Indonesia.
Belum menunjuk
kan
kepedulian
terhadap
keberada
an sumber
daya
alam.
Sikap
Tanggung
Jawab
Bertangung
jawab
terhadap
tugas-tugas secara
konsisten.
.
Cukup ber-
tangung
jawab
terhadap tugas-tugas
secara
konsisten.
Kurang ber-
tangung
jawab
terhadap tugas-tugas
secara
konsisten.
Menggunaka
n
kosakata
baku dalam sebagian
kecil
pertanyaan.
Belum
bertangung
jawab
terhadap tugas-tugas
secara
konsisten.
c) IPA (Ilmu Pengetahuan Sosial)
Peta Pikiran dan Laporan Hasil Percobaan siswa diperiksa menggunakan rubrik.
Beri tanda centang (v) sesuai pencapaian siswa.
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu
Pendampingan
4 3 2 1
Menjelaskan Menjelaskan Menjelaska Menjelaska Menjelaskan
Penilaian (Skoring): Total Nilai Siswa x 10
Total Nilai Maksimal
106
matahari
dalam
kehidupan
sehari-hari.
10 manfaat
energi
matahari
dalam
kehidupan
sehari-hari
dengan
tepat.
n 5-9
manfaat
energi
matahari
dalam
kehidupan
sehari-hari
dengan
tepat.
n 3-4
manfaat
energi
matahari
dalam
kehidupan
sehari-hari
dengan
tepat.
1-2 manfaat
energi
matahari
dalam
kehidupan
sehari-hari
dengan
tepat.
Laporan
hasil
pengamatan
tentang
perubahan
bentuk
energi
matahari.
Mampu
menuajikan
laporan hasil
pengamatan
tentang
perubahan
bentuk
energi
matahari
dengan
tepat.
Mampu
menuajikan
laporan hasil
pengamatan
tentang
perubahan
bentuk
energi
matahari
dengan
cukup tepat.
Mampu
menuajikan
laporan hasil
pengamatan
tentang
perubahan
bentuk
energi
matahari
dengan
kurang tepat.
Belum
mampu
menuajikan
laporan hasil
pengamatan
tentang
perubahan
bentuk
energi
matahari
dengan
tepat.
Sikap
Rasa
Ingin
Tahu
Tampak
antusias
dan
mengajuka
n banyak
ide dan
pertanyaan
selama
kegiatan.
Tampak
cukup
antusias
dan
terkadang
mengajuka
n ide dan
pertanyaan
selama
kegiatan.
Tampak
kurang
antusias dan
tidak
mengajukan
ide dan
pertanyaan
selama
kegiatan.
.
Tidak
tampak
antusias dan
perlu
dimotivasi
untuk
mengajukan
ide dan
pertanyaan.
107
,
Guru Kelas 4
(…………………………)
Nip:
Kepala Sekolah SD …
(………………………….)
Nip:
Lampiran
Gambar manfaat matahari
Lermbar Kerja Pratik
Penilaian (Skoring): Total Nilai Siswa x 10
Total Nilai Maksimal
108
109
Cerita kisah biji energi
Teks bacaah jenis-jenis sumber daya alam
110
RPP
( Rencana Pelaksanaan Pembelajaran)
Satuan Pendidikan :
Kelas/Semester : 4 (Empat)/ 1 (Satu)
Tema : Selalu Berhemat Energi
Subtema : Sumber Energi
Pembelajaran : ke - 2
Alokasi Waktu : 1 hari
J. Kompetensi Inti
5. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
6. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangga.
7. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda – benda yang
dijumpai di rumah dan di sekolah.
8. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dlam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
K. Kompetensi Dasar
Matematika
3.3 Menjelaskan dan melalukan penaksiran dari jumlah, selisih, hasil kali,
dan hasil bagi dua bilanan cacah maupun pecahan.
4.3 Menyelesaikan masalah penaksiran dari jumlah, selisih, hasil kali, dan
hasil bagi dua bilangan cacah maupun pecahan.
PPKn
3.2 Memahami hak dan kewajiban sebagai warga masyarakat dalam
kehidupan sehari-hari.
4.2 Bekerjasama melaksanakan hak dan kewajiban sebagai warga
masyarakat dalam kehidupan sehari-hari.
111
SBdP
3.2 Memahami tanda tempo dan tinggi rendah nada.
4.2 Menampilkan tempo lambat, sedang dan cepat melalui lagu.
L. Indikator
3.3.1 Menjelasskan cara melakukan penaksiran jumlah dan selisih.
4.3.1 Menyelesaikan masalah yang terkait dengan penaksiran jumlah dan
selisih.
3.2.1 Memberikan contoh hak dan kewajiban dalam kehidupan masyarakat
4.2.1 Menjelaskan perbedaan hak dan kewajiban dalam kehidupan
masyarakat.
3.2.1 Mengidentifikasi tinggi rendah nada dan teks lagu “Tik tik Bunyi
Hujan”
4.2.1 Menyanyikan notasi lagu “Tik tik Bunyi Hujan” sesuai tinggi rendah
nada
M. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati teks lagu, siswa mampu mengidentifikasi tinggi rendah
nada dari teks lagu “Tik tik Bunyi Hujan” dengan benar.
2. Setelah mendengarkan contoh, siswa mampu menyanyikan notasi lagu
“Tik tik Bunyi Hujan” Sesuai tinggi rendah nada dengan aba-aba ketukan
dari guru dengan benar.
3. Setelah berdiskusi, siswa mampu memberikan contoh hak dan kewajiban
dalam kehidupan masyarakat dengan benar.
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu menjelaskan perbedaan hak dan
kewajiban dalam kehidupan masyarakat dengan benar.
5. Setelah berdiskusi, siswa mampu menjelaskan cara melakukan penaksiran
jumlah dan selisih dengan benar.
6. Setelah bereksplorasi, siswa mampu menyelesaikan masalah yang terkait
dengan penaksiran jumlah dan selisih bilangan cacah dengan benar.
N. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Meode : Demonstrasi, Tanya jawab, praktik, penugasan dan ceramah.
112
Model : Tutorial
O. Media / Alat Bantu dan Sumber Belajar
Media/alat:
Teks lagu Tik Tik Bunyi Hujan
Sumber :
Buku siswa Tema 2 Selalu Berhemat Energi Subtema 1 Sumber
Energi: Buku Tematik terpadu kurikulum 2013, Jakarta: Kementrian
pendidikan dan Kebudayaan (edisi revisi 2016). Hlm 10-19.
Buku Guru Tema 2 Selalu Berhemat Energi Subtema 1 Sumber
Energi: Buku Tematik terpadu kurikulum 2013, Jakarta: Kementrian
pendidikan dan Kebudayaan (edisi revisi 2016). Hlm 15- 13.
P. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan 11. Guru memberikan salam
12. Guru mengkondisikan kelas agar tertib
13. Guru mengkondisikan agar siswa agar
tertib
14. Salah satu siswa memimpin berdoa
15. Mengecek kehadiran siswa
16. Guru mempersiapkan media
pembelajaran
17. Guru menyampaikan informasi tema
pembelajaran
18. Guru mengaitkan materi yang akan
dipelajari dengan pengalaman yang dimiliki
siswa
19. Guru menanyakan mengenai energi
yang paling dekat dengan kehidupan
manusia
10 menit
113
20. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dipelajari
Inti 17. Siswa mengamati notasi lagu Tik tik
Bunyi Hujan, guru menyanyikan notasi
lagu tersebut dan siswa mendengarkan.
18. Siswa mengidentifikasi tinggi rendah
nada berdasarkan noasi yang ada.
19. Guru menjelaskan konsep tinggi
rendah nada.
20. Guru mempraktikan urutan nada dan
siswa menirukan bersama-sama.
21. Siswa menandai bagian-bagian yang
merupakan nada tinggi dan nada rendah.
22. Guru dan siswa menyanyikan
bersama-sama dengan ketukan dari guru.
23. Siswa dibagi dalam kelompok. Setiap
kelompok terdiri dari 4-5 siswa. Dalam
kelompoknua siswa menyanyikan notasi
lagu sesuai dengan tinggi rendahnya.
24. Setiap kelompok maju kedepan untuk
menyanyikan notasi dengan ketukan dari
guru.
25. Guru bertanya kepada siswa
Apa yang terjadi jika tidak ada air?
Apa saja manfaat air bagi kita
26. Siswa menuliskan manfaat air bagi
manusia
27. Siswa diminta untuk membuka program
pembelajaran berbasis komputer
pembelajaran 2
28. Siswa secara individu diminta untuk
menyelesaikan program pembelajaran 2.
150 menit
114
29. Selama siswa menyelesaikan program
pembelajaran 2 guru berkeliling untuk
mengawasi dan membantu siswa yang
mengalami kesulitan
30. Siswa akan belajar tentang penaksiran
31. Siswa dibagi kedalam kelompok sesuai
kelompok benyanyi.
32. Siswa mengamati data tentang
“penggunaan air bersih”, guru meminta
siswa menaksir jumlah air yang digunakan
oleh teman-teman siti. Siswa dibebaskan
melakukan peknaksiran kepuluhan atau
ratusan.
33. Siswa dalam kelompok menuliskan hasil
perhitungan di kertas.
34. Guru meminta setiap kelompok untuk
menyampaikan strategi perhitungannya.
35. Guru menuliskan cara-cara yang
ditemukan oleh kelompok.
36. Diskusi kelas, guru membahas cara-cara
yang ditemukan oleh kelompok.
37. Guru meyampaikan cara penaksiran
keribuan.
38. Siswa mendiskusikan pertanyaan tersebut
dalam kelompoknya.
39. Setiap kelompok menyampaikan hasil
diskusinya.
40. Siswa mengisi tabel cara melakukan
pernaksiran.
41. Siswa secara berkelompok menjawab
pertanyaan
42. Guru dan siswa membahas satu persatu
115
pertanyaan. Kelompok yang menjawab
pertanyaan dengan benar terbannyak akan
mendapakan reward.
43. Siswa secara individu menjawab
pertanyaan
44. Siswa mengumpulkan jawaban kedepan
kelas.
Penutup 4. Siswa dengan bimbingan guru
menyimpulkan hasil pembelajaran
5. Guru memberi kesempatan kepada
beberapa siswa untuk menyampaikan
pendapatnya tentang pembelajaran yang
telah diikuti.
6. Doa penutup.
15 menit
Q. Pengayaan dan Remidial
Pengayaan
Siswa bisa diberikan soal-soal dengan bilangan yang lebih rumit.
Remedial
Siswa yang belum bisa penaksiran dapat mengulang kegiatan bersama
guru. Kegiatan bisa dilakukan seusai jam belajar. Kegiatan dilakukan sekitar 30 –
60 menit. Kegiatan dapat dilakukan untuk beberapa siswa sekaligus
R. Penilaian
a) SBdP : Menyanyikan notasi lagu Tik Tik Bunyi Hujan dengan tinggi
rendah nada.
Kriteria
Ya
Tidak
Melafalkan notasi dengan benar.
Menyanyikan notasi sesuai dengan tinggi rendah nada.
Menyanyikan sesuai dengan tempo ketukan.
b) Matematika: Menyelesaikan masalah penaksiran
Kriteria
Sangat Baik
Baik
Cukup
Perlu Pendampingan
4 3 2 1
Melakuka Melakukan Melakukan Melakukan Melakukan
116
c) PPKn: Perbedaan Hak dan Kewajiban
Kriteria
Sangat Baik
Baik
Cukup
Perlu
Pendampingan
4 3 2 1
Arti
Memberikan
masing-
masing 2 contoh hak
dan
kewajiban dalam
kehidupan
sehari-hari
dengan benar.
Memberikan
2 contoh hak
dalam kehidupan
masyarakat
dan 1 contoh kewajiban
dalam
kehidupan
masyarakat
Memberikan
masing-
masing 1 contoh hak
dan
kewajiban dalam
kehidupan
sehari-hari
dengan benar.
Baru mampu
memberikan
satu contoh hak untuk hak
atau
kewajiban dengan benar.
n
penaksira
n
ke puluhan.
penaksiran
kepuluhan
empat operasi
hitung dengan benar.
penaksiran
kepuluhan
tiga operasi
hitung dengan benar.
penaksiran
kepuluhan
dua operasi
hitung dengan benar.
penaksiran
kepuluhan satu
operasi hitung
dengan benar.
Melakuka
n penaksira
n
ke
ratusan.
Melakukan
penaksiran keratusan
empat operasi
hitung dengan
benar.
Melakukan
penaksiran keratusan tiga
operasi hitung
dengan benar.
Melakukan
penaksiran keratusan dua
operasi hitung
dengan benar.
Melakukan
penaksiran keratusan satu
operasi hitung
dengan benar.
Melakuka
n
penaksiran
ke ribuan.
Melakukan
penaksiran
keribuan empat operasi
hitung dengan
benar.
Melakukan
penaksiran
keribuan tiga operasi hitung
dengan benar.
Melakukan
penaksiran
keribuan dua operasi hitung
dengan benar.
Melakukan
penaksiran
keribuan satu operasi hitung
dengan benar.
Menghitung
hasil
sebenarnya.
Menghitung empat operasi
hitung dengan
benar.
Menghitung tiga operasi
hitung dengan
benar.
Menghitung dua operasi
hitung dengan
benar.
Menghitung satu
operasi hitung
dengan benar.
Memband
in gkan
hasil yang paling
mendekati
.
Mampu
membandingk
an hasil yang paling
mendekati
dari empat operasi hitung
dengan benar.
Mampu
membandingk
an hasil yang paling
mendekati
dari tiga operasi hitung
dengan benar.
Mampu
membandingk
an hasil yang paling
mendekati
dari dua operasi hitung
dengan benar.
Manapu
membandingk
an hasil yang
paling
mendekati dari satu operasi
hitung dengan
benar.
Penilaian (Skoring): Total Nilai Siswa x 10
Total Nilai Maksimal
117
dengan
benar.
(atau
sebaliknya).
Pentingnya
hak dan
kewajiban
Menjelaskan
pentingnya
mendapatkan hak dengan
tepat.
Menjelaskan
pentingnya melaksanakan
kewajiban
dengan tepat.
Menjelaskan
pentingnya
mendapatkan hak dengan
tepat.
Namun
ketika menjelaskan
pentingnya
melaksanaka n kewajiban
masih belum
tepat atau
sebaliknya.
Menjelaskan
pentingnya
mendapatkan hak dan
melaksanakan
kewajiban
dengan kurang tepat.
Belum mampu
menjelaskan
pentingnya mendapatkan
hak dan
melaksanakan
kewajiban.
contoh
Memberikan
masing-
masing 2 contoh hak
dan
kewajiban
dalam kehidupan
sehari-hari
dengan benar.
Memberikan
2 contoh hak
dalam kehidupan
masyarakat
dan 1 contoh
kewajiban dalam
kehidupan
masyarakat dengan
benar.
(atau sebaliknya).
Memberikan
masing-
masing 1 contoh hak
dan
kewajiban
dalam kehidupan
sehari-hari
dengan benar.
Baru mampu
memberikan
satu contoh hak untuk hak
atau
kewajiban
dengan benar.
,
Guru Kelas 4
(…………………………)
Nip:
Kepala Sekolah SD …
(………………………….)
Nip:
Penilaian (Skoring): Total Nilai Siswa x 10
Total Nilai Maksimal
118
Lampiran
Materi Tinggi Rendah Nada
119
Materi mengenai penaksiran
120
Table penaksiran
Soal penaksiran
RPP
121
( Rencana Pelaksanaan Pembelajaran)
Satuan Pendidikan :
Kelas/Semester : 4 (Empat)/ 1 (Satu)
Tema : Selalu Berhemat Energi
Subtema : Sumber Energi
Pembelajaran : ke - 3
Alokasi Waktu : 1 hari
S. Kompetensi Inti
9. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
10. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangga.
11. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasrkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda – benda yang
dijumpai di rumah dan di sekolah.
12. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dlam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
T. Kompetensi Dasar
IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
3.5 Memahami berbagai sumber energi, perubahan bentuk energi, dan
sumber energi alternatife (angin, air, matahari, panas bumi, bahan bakar
organik dan nuklir) dalam kehidupan sehari-hari.
4.5 Menyajikan laporan hasil pengamatan dan penelusuran informasi tentang
berbagai perubahan berntuk energi.
Bahasa Indonesia
3.2 Memetakan keterhubungan antar gagasan yang didapat dari teks lisan,
tulis atau visual.
PJOK
122
3.1 Memahami prosedur variasi pada gerak dasar lokomotor, non-lokomotor,
dan manipulatife sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha dan
keterhubungan dalam permainan permainan bola besar sederhana dan
atau tradisional*.
4.1 Mempraktikan perosedur variasi pola gerak dasar lokomotor, non-
lokomotor, dan manipulatife sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha
dan keterhubungandalam permainan permainan bola besar sederhana dan
atau tradisional*.
U. Indikator
3.5.2 Mengidentifikasi perubahan bentuk energi angin dalam kehidupan
sehari-hari.
i. Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang perubahan bentuk
energi.
3.2.1 Mengidentifikasi informasi dari teks visual yang diamati.
3.1.1 Menjelaskan prosedur variasi pola gerak dasar lokomotor dan
manipulatif dalam permainan Ayo Tangkap Bola.
4.1.1 Mempraktikan prosedur variasi pola gerak dasar lokomotor dan
manipulatif dalam permainan Ayo Tangkap Bola.
V. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan permainan Ayo Tangkap Bola, siswa mampu menjelaskan aturan
permainan tersebut dan manfaatnya guna meningkatkan keterampilan
gerak dasar lokomotor dan manipulatif dengan tepat.
2. Dengan permainan Ayo Tangkap Bola, siswa mampu mempraktikan
prosedur variasi pola gerak dasar lokomotor dan manipulatif dengan tepat.
3. Dengan percobaan, siswa mampu mengidentifikasi perubahan bentuk
energi angin dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
4. Dengan percobaan, siswa mampu menyajikan laporan hasil pengamatan
tentang perubahan bentuk energi angin menggunakan kosakata baku dan
kalimat efektif dengan sistematis.
5. Dengan membaca teks visual, siswa mampu mengidentifikasi informasi
yang ada dengan cermat.
W. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
123
Pendekatan : Saintifik
Meode : Demonstrasi, Diskusi, Tanya jawab, praktik, penugasan dan ceamah
Model : Drill and Practice
X. Media / Alat Bantu dan Sumber Belajar
Media/alat:
Bola besar
Botol plastik bekas
Gabus bekas tutup botol
Lidi/sumpit kayu
Gunting
Lem
Kertas berbentuk persegi
Jarum/pin/paku payung
Sumber:
Buku siswa Tema 2 Selalu Berhemat Energi Subtema 1 Sumber
Energi: Buku Tematik terpadu kurikulum 2013, Jakarta: Kementrian
pendidikan dan Kebudayaan (edisi revisi 2016). Hlm 19- 27.
Buku Guru Tema 2 Selalu Berhemat Energi Subtema 1 Sumber
Energi: Buku Tematik terpadu kurikulum 2013, Jakarta: Kementrian
pendidikan dan Kebudayaan (edisi revisi 2016). Hlm 24- 33.
Y. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan 21. Guru memberikan salam
22. Guru mengkondisikan kelas agar tertib
23. Guru mengkondisikan agar siswa agar
tertib
24. Salah satu siswa memimpin berdoa
25. Mengecek kehadiran siswa
10 menit
124
26. Guru mempersiapkan media
pembelajaran
27. Guru menyampaikan informasi tema
pembelajaran
28. Guru mengaitkan materi yang akan
dipelajari dengan pengalaman yang dimiliki
siswa
29. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dipelajari
Inti 45. Sebagai kegiatan pembuka, guru
memperlihatkan bola kecil yang telah
dipersiapkan sebelumnya. Guru
mengajukan pertanyaan bagaimana teknik
melempar bola lurus keatas (melambung)
dan menangkapnya kembali secara benar.
46. Guru meberikan informasi tentang
permainan Ayo tangkap bola dan gerak
dasar manipulatife melambungkan dan
menangkap bola menggunakan bola kecil.
47. Siswa melakukan pemanasan
48. guru menugaskan 2 siswa untuk
memimpin pemanasan di depan teman-
temannya.
49. Siswa dibagi dalam kelompok
50. Guru memberi penguatan tentang variasi
permainan Ayo tangkap bola yang akan
dimainkan.
51. Siswa melakukan permainan dengan
mempraktikan nilai disiplin dan tanggung
jawab.
52. Guru mengawasi jalannya permainan dan
dapat memberikan penilaian menggunakan
150 menit
125
rubrik penilaian.
53. Guru memasuki ruang kelas dengan
membawa sebuah kincir kertas/ atau
plastik.
54. Guru mengajukan pertanyaan
Bagaimana cara membuat kincir
ini berputar kencang? Lakukan
dengan beberapa cara yang berbeda
55. Siswa yang mengacungkan tangan diminta
untuk mempraktikan cara yang diajukan
menggunkan kincir tersebut.
56. Siswa kemudian membaca teks singkat
tentang kegiatan yang akan mereka
lakukan.
57. Siswa secara berpasangan membuat kincir
berdasarkan intruksi denganbatasan waktu
yang ditentukan guru.
58. Siswa melakukan percobaan menggunakan
air mengair unuk kincir plastik dan
menggunkan tiupan angin untuk kincir
kertas.
59. Siswa diminta untuk membuat laporan
berdasarkan kegiatan yang telah
dilakukan.
60. Siswa diminta untuk membuka
pembelajaran berbasis komputer
pembelajaran 3
61. Siswa secara individu diminta untuk
menjelaskan program pembelajaran 3.
62. Selama siswa menyelesaikan program
pembelajaran 3 guru berkeliling untuk
mengawasi dan membantu siswa yang
126
mengalami kesulitan
Penutup 7. Siswa dengan bimbingan guru
menyimpulkan hasil pembelajaran
8. Guru memberi kesempatan kepada
beberapa siswa untuk menyampaikan
pendapatnya tentang pembelajaran yang
telah diikuti.
9. Doa penutup.
15 menit
Z. Pengayaa dan Remidial
Pengayaan
Apabila memiliki waktu, siswa dapat mengobservasi kincir yang dipasang
di tempat-tempat yang berbeda sekitar sekolah. Siswa diharapkan dapat
menemukan lebih banyak fakta pada perputaran kincir mereka.
Remedial
Bagi siswa yang belum terampil mengisi laporan hasil percobaan pada
kegiatan IPA, akan diberikan pendampingan oleh guru.
AA. Penilaian
1. PJOK
a. Ketrampilan siswa dalam melakukan variasi gerakan dasar lokomotor dan
non-lokomotor dalam Ayo Tangkap Bola dinilai menggunakan rubrik.
Kriteria
Sangat Baik
Baik
Cukup
Perlu
Pendampingan
4 3 2 1
Aturan main
Ayo Tangkap Bola, serta manfaatnya.
Mampu
menjelaskan
aturan main
Ayo
Tangkap
Menjelaskan
aturan main Ayo
Tangkap dan
manfaatnya
dalam
Menjelaska
n aturan main
Ayo
Tangkap
Bola dan
Belum dapat
menjelaskan aturan main
Ayo Lompat
Bola dan
manfaatnya
127
Bola dan
manfaatnya
dalam
meningkatkan
keterampila
n gerak dasar
lokomotor
dan non-lokomotor
dengan
jelas dan
benar.
meningkatkan
keterampilan
gerak dasar
lokomotor dan non-lokomotor
dengan benar
namun kurang jelas.
manfaatnya
dalam
meningkatk
an keterampila
n gerak
dasar lokomotor
dan non-
lokomotor dengan
kurang
tepat.
dalam
meningkatkan
keterampilan
gerak dasar lokomotor dan
non-lokomotor.
Variasi
pola
gerak dasar
lokomotor, non-
lokomotor
dan manipulatif
dalam
permainan Ayo
Tangkap
Bola.
Mampu
mempraktik
an variasi
pola gerak dasar jalan,
lempar dan
tangkap dalam
permainan
Ayo Tangkap
Bola teknik
yang benar.
Mampu
mempraktikan
variasi pola
gerak dasar jalan, lempar
dan tangkap
dalam permainan Ayo
Tangkap Bola
dengan cukup benar.
Mampu
mempraktik
an variasi
pola gerak dasar jalan,
lempar dan
tangkap dalam
permainan
Ayo Tangkap
Bola namun
kurang
benar.
Belum mampu
mempraktikan
variasi pola
gerak dasar jalan, lempar
dan tangkap
dalam permainan Ayo
Tangkap Bola
teknik yang benar.
Disiplin
Menunjukk
an sikap
disiplin selama
permainan
secara
konsisten.
Menunjukkan
sikap disiplin
selama permainan
dengan cukup
konsisten.
Menunjukk
an sikap
disiplin selama
permainan
namun
kurang konsisten.
Belum
menunjukkan
sikap disiplin selama
permainan
secara
konsisten.
b. Keterampilan dasar Lokomotor, Non Lokomotor, dan manipulatif dinilai
menggunakan daftar periksa
Kriteria
1 2 3 4 5
Lokomotor:
Berjalan tegak
Manipulatif:
Penilaian (Skoring): Total Nilai Siswa x 10
Total Nilai Maksimal
128
Melempar (melambungkan ) bola
Menangkap bola
Non-Lokomotor saat pemanasan:
Memutar pinggang
Menekuk badan, tangan, dan kaki,
Memiringkan badan
Membentang tangan dan kaki
Memutar badan menghadap ke kiri, ke kanan, dan
ke belakang
Keterangan 1. Tidak pernah menunjukkan kriteria yang
diharapkan.
2. Menunjukkan sikap sesuai kriteria sebesar 50%
3. Menunjukkan sikap sesuai kriteria lebih dari 50%
namun kurang dari 75%. 4. Menunjukkan kriteria lebih dari 75% namun kurang
dari 100%.
5. Menunjukkan sikap sesuai kriteria yang diharapkan
2. IPA
Laporan Hasil Percobaan Kincir siswa diperiksa menggunakan rubrik.
Kriteria
Sangat Baik
Baik
Cukup
Perlu
Pendampingan
4 3 2 1
Laporan hasil
pengamatan
tentang
perubahan bentuk
energi
angin.
Mampu menyajikan
laporan hasil
pengamatan
tentang perubahan
bentuk
energi angin dengan
tepat.
Mampu menyajikan
laporan
hasil
pengamatan tentang
perubahan
bentuk energi angin
dengan
cukup tepat.
Mampu menyajikan
laporan hasil
pengamatan
tentang perubahan
bentuk
energi angin dengan
kurang
tepat.
Belum mampu menyajikan
laporan hasil
pengamatan
tentang perubahan
bentuk
energi angin dengan tepat.
Sikap Rasa Ingin Tahu
Tampak antusias
dan
mengajukan banyak ide
dan
pertanyaan selama
kegiatan.
Tampak cukup
antusias dan
terkadang mengajukan
ide dan
pertanyaan selama
kegiatan.
Tampak kurang
antusias dan
tidak mengajukan
ide dan
pertanyaan selama
kegiatan.
Tidak tampak antusias dan
perlu
dimotivasi untuk
mengajukan ide
dan pertanyaan.
Perubahan
bentuk
Menjelaskan
perubahan
Menjelaskan
perubahan
Menjelaskan
perubahan
Belum mampu
menjelaskan
Penilaian (Skoring): Total Nilai Siswa x 10
Total Nilai Maksimal
129
energi angin
bentuk
energi angin
dengan
tepat.
bentuk
energi angin
dengan
kurang tepat.
bentuk
energi angin
dengan
cukup tepat.
perubahan
bentuk energi
angin dengan
tepat.
,
Guru Kelas 4
(…………………………)
Nip:
Kepala Sekolah SD …
(………………………….)
Nip:
Penilaian (Skoring): Total Nilai Siswa x 10
Total Nilai Maksimal
130
Lampiran
Aturan permainan Ayo Tangkap Bola
Langkah-langkah pembuatan Kincir Angin dan Kirncir Air
131
Lembar kerja siswa
132
133
RPP
( Rencana Pelaksanaan Pembelajaran)
Satuan Pendidikan :
Kelas/Semester : 4 (Empat)/ 1 (Satu)
Tema : Selalu Berhemat Energi
Subtema : Sumber Energi
Pembelajaran : ke - 4
Alokasi Waktu : 1 hari
BB. Kompetensi Inti
13. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
14. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangga.
15. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasrkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda – benda yang
dijumpai di rumah dan di sekolah.
16. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia.
CC. Kompetensi Dasar
IPS (Ilmu Pengetahuan Sosial)
3.2 Memahami hak dan kewajiban sebagai warga masyarakat dalam
kehidupan sehari-hari.
4.2 Bekerjasama melaksanakan hak dan kewajiban sebagai warga
masyarakat dalam kehidupan sehari-hari.
Bahasa Indonesia
3.2 Memetakan keterhubungan antargagasan yang didapat dari teks lisan,
tulis, atau visual.
134
4.2 Menyajikan hasil penataan informasi sesuai dengan keterhubungan antar
gagasan ke dalam tulisan.
Matematika
3.3 Menjelaskan dan melakukan penaksiran dari jumlah, selisih, hasil kali,
dan hasil bagi dua bilangan cacah maupun pecahan.
4.3 Menyelesaikan masalah penaksiran dari jumlah, selisih, hasil kali, dan
hasil bagi dua bilangan cacah maupun pecahan.
DD. Indikator
3.2.2 Menjelaskan pentingnya melaksanakan hak dan kewajiban secara
seimbang dalam kehidupan masyarakat.
4.2.2 Menceritakan pengalaman diri melaksanakan hak dan kewajiban secara
seimbang dalam kehidupan masyarakat.
3.2.1 Mengidentifikasi informasi dari teks visual yang diamati.
4.2.1 Menuliskan gagasan pokok dari teks visual yang diamati.
3.3.2 Menjelaskan cara melakukan penaksiran perkalian dan pembagian.
4.3.2 Menyelesaikan masalah yang terkait dengan penaksiran perkalian dan
pembagian.
EE. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati teks visual, siswa mampu mengidentifikasi gambar-
gambar dari teks visual yang diamati dengan tepat.
2. Setelah mengamati teks visual, siswa mampu menuliskan gagasan pokok dari
teks visual yang diamati dengan benar.
3. Setelah berdiskusi, siswa mampu menjelaskan pentingnya melaksanakan hak
dan kewajiban secara seimbang dalam kehidupan masyarakat dengan percaya
diri.
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu menceritakan pengalaman diri melaksanakan
hak dan kewajiban secara seimbang dalam kehidupan masyarakat.
5. Setelah mengerjakan soal, siswa mampu menjelaskan cara melakukan
penaksiran perkalian dan pembagian dengan benar.
6. Menyelesaikan masalah yang terkait dengan penaksiran perkalian dan
pembagian dengan benar.
135
FF. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Meode : Diskusi, Tanya jawab, penugasan dan ceramah
Model : Tutorial
GG. Media / Alat Bantu dan Sumber Belajar
Media alat:
Gambar penggunaan energi listrik
Gambar penggunaan energy listrik yang baik dan tidak baik
Sumber :
Buku siswa Tema 2 Selalu Berhemat Energi Subtema 1 Sumber
Energi: Buku Tematik terpadu kurikulum 2013, Jakarta: Kementrian
pendidikan dan Kebudayaan (edisi revisi 2016). Hlm 28- 35.
Buku Guru Tema 2 Selalu Berhemat Energi Subtema 1 Sumber
Energi: Buku Tematik terpadu kurikulum 2013, Jakarta: Kementrian
pendidikan dan Kebudayaan (edisi revisi 2016). Hlm 34- 41.
HH. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan 30. Guru memberikan salam
31. Guru mengkondisikan kelas agar tertib
32. Guru mengkondisikan agar siswa agar
tertib
33. Salah satu siswa memimpin berdoa
34. Mengecek kehadiran siswa
35. Guru mempersiapkan media
pembelajaran
36. Guru menyampaikan informasi tema
pembelajaran
37. Guru mengaitkan materi yang akan
dipelajari dengan pengalaman yang dimiliki
10 menit
136
siswa
38. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dipelajari
Inti 63. Siswa duduk secara berkelompok, setiap
kelompok terdiri atas 5 siswa.
64. Siswa mengamati teks visual yang
dibagikan oleh guru.
65. Guru menanyakan
Gambar apa saja yang kamu amati?
66. Setiap kelompok mendiskusikan
pertanyaan berikut
Apa yang diceritakan gambar
tersebut?
67. Setiap kelompok mewakilkan 1 orang
untuk menyampaikan hasil diskusi
kedepan kelas
68. Guru bersama siswa membahas gambar.
69. Secara individu siswa akan menuliskan
gagasan pokok dari gambar yang telah
diamatinya.
70. Siswa dibagi menjadi 2 kelompok besar
71. Siswa kelompok A mngamati gambar A
72. Siswa kelompok B mengamati gambar B
73. Setiap siswa menjawab pertanyaan
Kelompok A
Apa kita berhak menyalakan TV?
Jelaskan
Apa yang terjadi jika TV menyala,
tetapi tidak ada yang menonton?
Apa yang perlu kamu lakukan jika
akan tidur?
Apa yang perlu diperbaiki dari
150 meniit
137
sikap pada gambar A
Kelompok B
Apakah kita berhak menyalakan
TV? Jelaskan
Apa manfaat kita menonton TV
bersama-sama anggota keluarga
Apa yang terjadi jika setiap
anggota keluarga menonton TV
sendiri-sendiri?
Hal baik apa yang bisa kita contoh
dari gambar B?
74. Setelah setiap kelompok selesai
mengerjakan, salah satu siswa dari
kelompok A kedepan kelas untuk
menyampaikan jawaban. Apabila ada
jawaban yang berbeda siswa yang lain
tunjuk jari dan menyampaikan jawabannya
begitu pula dengan kelompok B.
75. Guru menguatkan bahwa menghemat
energi listrik itu merupakan kewajiban kita
bersama-sama. Hal-hal sederhana seperti
mematikan TV sebelum tidur adalah hal
yang bisa dilakukan.
76. Siswa menuliskan cerita pengalamannya
menggunakan energi listrik, dan siswa
berpendapat mengenai pelaksanaan hak
dan kewajiban secara seimbang.
77. Siswa diminta untuk membuka program
pembelajaran berbasis komputer
pembelajaran 4
78. Secara individu siswa diminta untuk
menyelesaikan program pembelajaran 4
138
79. Selama siswa menyelesaikan program
pembelajaran 4 guru berkeliling untuk
mengawasi dan membantu siswa yang
mengalami kesulitan
Penutup 10. Siswa dengan bimbingan guru
menyimpulkan hasil pembelajaran
11. Guru memberi kesempatan kepada
beberapa siswa untuk menyampaikan
pendapatnya tentang pembelajaran yang
telah diikuti.
12. Doa penutup.
15 menit
II. Pengayaan dan remedial
Pengayaan
Siswa bisa diberikan soal-soal dengan bilangan yang lebih rumit.
Remedial
Siswa yang belum bisa penaksiran dapat mengulang kegiatan bersama
guru. Kegiatan bisa dilakukan seusai jam belajar. Kegiatan dilakukan
sekitar 30–60 menit. Kegiatan dapat dilakukan untuk beberapa siswa
sekaligus.
I. Penilaian
a) Bahasa Indonesia. Menuliskan gagasan pokok dari teks visual.
Kriteria Ya Tidak
Menuliskan gagasan pokok dari teks visual dengan benar.
Menjelaskan alasan dengan benar.
b) PPkn: Menceritakan pengalaman diri menggunakan
Kriteria
Ya
Tidak
Menceritakan satu pengalaman menggunakan
energi listrik.
Menuliskan hak yang didapat dari menggunakan
listrik.
Menilai apakah sudah mendapatkan hak dengan
baik.
Menuliskan kewajiban yang sudah atau belum
dilaksanakan.
139
Menilai apakah sudah melaksanakan kewajiban
dengan baik.
Menuliskan rencana tindak lanjut.
c) Matematika dinilai dengan penilaian angka.
,
Guru Kelas 4
(…………………………)
Nip:
Kepala Sekolah SD …
(………………………….)
Nip:
140
Lampiran
141
142
RPP
( Rencana Pelaksanaan Pembelajaran)
Satuan Pendidikan :
Kelas/Semester : 4 (Empat)/ 1 (Satu)
Tema : Selalu Berhemat Energi
Subtema : Sumber Energi
Pembelajaran : ke - 4
Alokasi Waktu : 1 hari
JJ. Kompetensi Inti
17. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
18. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangga.
19. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasrkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda – benda yang
dijumpai di rumah dan di sekolah.
20. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia.
KK. Kompetensi Dasar
SBdP
3.2 Memahami tanda tempo dan tinggi rendah nada.
4.2 Menampilkan tempo lambat, sedang, dan cepat melalui lagu.
IPS (Ilmu Pengetahuan Sosial)
3.1 Mengidentifikasi karakteristik dan pemanfaatan sumber daya alam
untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai
tingkat provinsi.
143
4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan
sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/
kabupaten sampai tingkat provinsi.
Matematika
3.3 Menjelaskan dan melakukan penaksiran dari jumlah, selisih, hasil kali,
dan hasil bagi dua bilangan cacah maupun pecahan.
4.3 Menyelesaikan masalah penaksiran dari jumlah, selisih, hasil kali, dan
hasil bagi dua bilangan cacah maupun pecahan.
LL. Indikator
SBdP
3.3.2 Mengidentifikasi tinggi rendah nada dari teks lagu ”Tik-tik Bunyi
Hujan”
4.3.2 Menyanyikan notasi lagu ”Tik-tik Bunyi Hujan”sesuai dengan tinggi
rendah nada.
IPS (Ilmu Pengetahuan Sosial)
3.2.2 Menjelaskan karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam
untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai
tingkat provinsi.
4.2.2 Mengomunikasikan karakteristik dan pemanfaatan sumber daya alam
untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/ kabupaten sampai
tingkat provinsi.
Matematika
3.3.3 Menjelaskan prosedur penaksiran bilangan cacah.
4.3.3 Menyelesaikan masalah yang terkait dengan penaksiran bilangan cacah.
MM. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati contoh yang diberikan guru, siswa mampu
memahami tempo dan tinggi rendah nada dalam menyanyikan lagu ”Tik-
tik Bunyi Hujan”dengan nada dan tempo yang tepat.
2. Dengan mengamati contoh yang diberikan guru, siswa mampu
menyanyikan lagu ”Tik-tik Bunyi Hujan”dengan tempo dan tinggi
rendah nada dalam menyanyikan lagu ”Tik-tik Bunyi Hujan”dengan nada
dan tempo yang tepat.
144
3. Setelah mengamati gambar dan membaca teks, siswa mampu
menjelaskan karakterisTik tik Bunyi Hujan ruang dan pemanfaatan
sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat
kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.
4. Setelah mengamati gambar dan membaca teks, siswa mampu
mengomunikasikan karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya
alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai
tingkat provinsi dengan percaya diri.
5. Setelah disajikan soal-soal, siswa mampu menjelaskan prosedur
penaksiran bilangan cacah dengan benar.
6. Setelah disajikan soal-soal, siswa mampu menyelesaikan masalah yang
terkait dengan penaksiran bilangan cacah dengan benar.
NN. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Meode : Tanya jawab, diskusi, praktik, penugasan dan ceramah
Model : drill and practice
OO. Media / Alat Bantu dan Sumber Belajar
Media/alat:
Teks bacaan mengenai sumber daya alam
Gambar petani menjemur ikan
Sumber :
Buku siswa Tema 2 Selalu Berhemat Energi Subtema 1 Sumber
Energi: Buku Tematik terpadu kurikulum 2013, Jakarta: Kementrian
pendidikan dan Kebudayaan (edisi revisi 2016). Hlm 36- .
Buku Guru Tema 2 Selalu Berhemat Energi Subtema 1 Sumber
Energi: Buku Tematik terpadu kurikulum 2013, Jakarta: Kementrian
pendidikan dan Kebudayaan (edisi revisi 2016). Hlm 43- 47.
PP. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
145
WAKTU
Pendahuluan 39. Guru memberikan salam
40. Guru mengkondisikan kelas agar
tertib
41. Guru mengkondisikan agar siswa
agar tertib
42. Salah satu siswa memimpin
berdoa
43. Mengecek kehadiran siswa
44. Guru mempersiapkan media
pembelajaran
45. Guru menyampaikan informasi
tema pembelajaran
46. Guru mengaitkan materi yang
akan dipelajari dengan pengalaman
yang dimiliki siswa
47. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dipelajari
10 menit
Inti 80. Guru bertanya kepada siswa: Tahukah
kamu sumber energi yang digunakan
untuk mengeringkan ikan?
81. Siswa mengamati gambar yang
terdapat dalam buku siswa.
82. Siswa mendiskusikan tentang sumber
energi yang digunakan untuk
mengeringkan ikan.
83. Siswa menulis kesimpulan
berdasarkan hasil diskusi.
84. Siswa membaca bacaan mengenai
sumber daya alam
85. Siswa menjawab pertanyaan
berdasarkan teks.
150 menit
146
86. Selama siswa menyelesaikan program
pembelajaran 5 guru berkeliling untuk
mengawasi dan membantu siswa yang
mengalami kesulitan
87. Siswa diminta untuk membuka
pembelajaran berbasis komputer
pembelajaran 5
88. Siswa secara individu diminta untuk
menyelesaikan program pembelajaran
berbasis komputer pembelajarana 5
89. Guru bertanya kepada
Apakah kalian masih ingat
lagu “Tik tik Bunyi Hujan”?
90. Guru mengajak siswa untuk
menyanyikan lagu “Tik tik Bunyi
Hujan” bersama-sama.
91. Siswa diinformasikan bahwa mereka
akan menyanyikan lagu “Tik tik
Bunyi Hujan” secara berpasangan
92. Setiap pasangan akan tampil secara
bergiliran
93. Siswa melakukan penampilan secara
bergiliran
94. Guru mengamati setiap penampilan
dan menuliskan penilain dalan rubric
penilaian.
Penutup 13. Siswa dengan bimbingan guru
menyimpulkan hasil pembelajaran
14. Guru memberi kesempatan kepada
beberapa siswa untuk menyampaikan
pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
15 menit
147
15. Doa penutup.
QQ. Pengayaan dan remedial
Pengayaan
Apabila ada waktu tersisa, siswa bisa berlatih menyanyikan lagu “Tik-tik
Bunyi Hujan” secara berpasangan.
Remedial
Siswa yang belum memahami penaksiran bilangan cacah dapat diberikan
bentuk-bentuk konkret tentang materi terkait dan mendiskusikannya
dengan guru atau teman.
RR. Penilaian
a) IPS
Diskusi dan presentasi dinilai dengan rubrik
Kriteria
Sangat Baik
Baik
Cukup
Perlu Pendampingan
4 3 2 1
Struktur
Presentasi
Presentasi
memuat pembukaan, inti
dan penutup
serta
dikomunikasikan secara runtut.
Presentasi
memuat pembukaan atau
penutup dan inti
serta
dikomunikasikan secara runtut.
Presentasi
hanya memuat inti
dan
disampaikan
dengan runtut.
Presentasi
hanya memiliki pembuka atau
penutup saja.
Tema
Seluruh gagasan
pokok dan gagasan
pendukung
sesuai dengan
tema.
Sebagian besar
gagasan pokok dan gagasan
pendukung
sesuai dengan
teman.
Sebagian
kecil gagasan
pokok dan
gagasan
pendukung sesuai
dengan
teman.
Gagasan pokok
dan gagasan pendukung
tidak sesuai
tema.
Fakta
Pendukung
Seluruh fakta
tentang
keragaman
sosial dan budaya yang
terdapat di
lingkungan provinsi masing-
masing disajikan
dengan benar.
Sebagian besar
fakta tentang
keragaman
sosial dan budaya yang
terdapat di
lingkungan provinsi masing-
masing disajikan
dengan benar.
Sebagian
kecil fakta
tentang
keragaman sosial dan
budaya
yang terdapat di
lingkungan
provinsi
masing-masing
Fakta
tentang
keragaman
sosial dan budaya yang
terdapat di
lingkungan provinsi
masing-masing
tidak benar.
148
disajikan
dengan
benar.
b) SBdP
Proses pembelajaran menyanyi dinilai dengan catatan anekdot.
c) Matematika
Penyelesaian soal-soal penaksiran dinilai dengan angka (penskoran).
Guru Kelas 4
(…………………………)
Nip:
Kepala Sekolah SD …
(………………………….)
Nip:
149
Lampiran
150
Lampiran 6 Dokumentasi
151
152
153
154
155
Lampiran 6 Uji Plagiat
156
157
158
159
160
161
162