lampiran 3 rencana pelaksanaan …eprints.uny.ac.id/40446/15/5 rpp pbl.pdflampiran 3 87 rencana...
TRANSCRIPT
Lampiran 3
87
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kelas Problem Based Learning (PBL)
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VIII
Semester : II
Alokasi : 8 × 40 menit
A. Standar Kompetensi
5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta
menentukan ukurannya.
B. Kompetensi Dasar
5.3 Menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma dan limas.
C. Indikator
1. Menemukan rumus luas permukaan kubus
2. Menentukan luas permukaan kubus
3. Menemukan rumus volume kubus
4. Menentukan volume kubus
5. Menemukan rumus luas permukaan balok
6. Menentukan luas permukaan balok
7. Menemukan rumus volume balok
8. Menentukan volume balok
9. Menemukan rumus luas permukaan prisma
10. Menentukan luas permukaan prisma
11. Menemukan rumus volume prisma
12. Menentukan volume prisma
13. Menemukan rumus luas permukaan limas
14. Menentukan luas permukaan limas
15. Menemukan rumus volume limas
16. Menentukan volume limas
Lampiran 3
88
D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Melalui kegiatan pemecahan masalah pada LKS dan diskusi dengan teman
sekelompoknya, diharapkan siswa dapat:
1. Menemukan rumus luas permukaan kubus
2. Menentukan luas permukaan kubus
3. Menemukan rumus volume kubus
4. Menentukan volume kubus
Pertemuan kedua
Melalui kegiatan pemecahan masalah pada LKS dan diskusi dengan teman
sekelompoknya, diharapkan siswa dapat:
1. Menemukan rumus luas permukaan balok
2. Menentukan luas permukaan balok
3. Menemukan rumus volume balok
4. Menentukan volume balok
Pertemuan ketiga
Melalui kegiatan pemecahan masalah pada LKS dan diskusi dengan teman
sekelompoknya, diharapkan siswa dapat:
1. Menemukan rumus luas permukaan prisma
2. Menentukan luas permukaan prisma
3. Menemukan rumus volume prisma
4. Menentukan volume prisma
Pertemuan keempat
Melalui kegiatan pemecahan masalah pada LKS dan diskusi dengan teman
sekelompoknya, diharapkan siswa dapat:
1. Menemukan rumus luas permukaan limas
2. Menentukan luas permukaan limas
3. Menemukan rumus volume limas
4. Menentukan volume limas
E. Materi Ajar
1. Luas Permukaan Kubus
Luas permukaan kubus adalah jumlah luas seluruh permukaan (bidang) kubus. Luas
permukaan kubus sama dengan luas jaring-jaringnya. Jaring-jaring kubus terdiri atas 6
persegi dengan sisi-sisinya, misalkan s. Jadi luas permukaan kubus = 6.s2.
Lampiran 3
89
2. Volume Kubus
Volume kubus dengan panjang rusuknya adalah s yaitu V= s3.
3. Luas Permukaan Balok
Luas permukaan balok adalah jumlah luas seluruh permukaan (bidang) balok. Luas
permukaan balok sama dengan luas jaringjaringnya. Luas permukaan balok dengan
panjang = p, lebar = ℓ, dan tinggi = t adalah L = 2 (pℓ+ pt + ℓt).
4. Volume Balok
Volume balok dengan dengan panjang = p, lebar = ℓ, dan tinggi = t adalah V= pℓt
5. Luas Permukaan Prisma
Luas permukaan prisma adalah jumlah luas seluruh permukaan (bidang) prisma. Luas
permukaan prisma sama dengan luas jaring-jaringnya. Luas permukaan prisma adalah
L = (2 × Luas alas prisma) + (Keliling alas × Tinggi Prisma)
6. Volume Prisma
Volume prisma dengan adalah V= Luas alas prisma × Tinggi prisma
7. Luas Permukaan Limas
Luas permukaan limas adalah jumlah luas seluruh permukaan (bidang) limas. Luas
permukaan limas sama dengan luas jaring-jaringnya. Luas permukaan limas adalah
L = Luas alas limas + Jumlah Luas bidang tegak limas.
8. Volume Limas
Volume limas adalah 𝑉 =1
3 (Luas alas limas × Tinggi limas)
F. Alokasi Waktu
8 × 40 menit
G. Model dan Metode Pembelajaran
Model : Problem Based Learning (PBL)
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
a. Pendahuluan (10 menit)
Kegiatan/fase
pembelajaran Aktifitas Guru Aktifitas Siswa Keterangan
Tahap 1: Orientasi
siswa pada situasi
masalah
1. Memberikan
apersepsi tentang
jaring-jaring kubus
1. Menjelaskan cara
mencari luas bangun
datar persegi.
10 menit
Lampiran 3
90
dan luas bangun datar
khususnya mengenai
luas bangun persegi.
2. Guru menampilkan
gambar contoh
bangun ruang yaitu
akuarium pada LKS
siswa. Selanjutnya
guru menanyakan
pada siswa,
“Pernahkan kalian
membuat akuarium
sendiri di rumah?
Bagaimana bentuk
akuarium tersebut?
Atau pernahkan
kalian mengisi
akuarium kalian atau
mengisi bak air di
kamar mandi?”
Berikut salah satu
contoh gambar
akuarium yang
ditampilkan guru.
3. Lalu guru
menanyakan
“pada akuarium
tersebut dapatkah
2. Menggali informasi-
informasi yang
diketahui
3. Menghasilkan
pemikiran-
pemikiran awal
untuk menghitung
luas permukaan dan
volume kubus
Lampiran 3
91
kalian menghitung
berapa luas kaca
yang diperlukan
untuk membuat
akuarium tersebut?”
“Dan jika akuarium
tersebut diisi air,
berapa liter air yang
diperlukan?bisakah
kalian mengukur
berapa volumenya?”
4. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran,
pokok bahasan,
langkah-langkah
kegiatan
pembelajaran yang
akan dilakukan.
b. Kegiatan Inti (55 menit)
Kegiatan/fase
pembelajaran Aktifitas Guru Aktifitas Siswa Keterangan
Tahap 2: Organisasi
siswa untuk belajar
1. Mengkondisikan
siswa dalam
kelompok belajar
melaksanakan
Kegiatan 1 dan
Kegiatan 3 pada LKS
2. Meminta siswa
berdiskusi dengan
teman
sekelompoknya
1. Siswa memahami
instruksi dari guru
dengan sebaik-
baiknya sebelum
mengkondisikan
untuk berdiskusi
dengan teman
sekelompoknya.
2. Siswa mulai
berdiskusi dengan
10 menit
Lampiran 3
92
teman
sekelompoknya
3. Siswa menentukan
sumber belajar untuk
dapat menyelesaikan
masalah berupa
menentukan rumus
dan menghitung
Luas Permukaan dan
Volume Kubus
Tahap 3: Pemecahan
Masalah secara
Individual dan
Kelompok
1. Membimbing siswa
dalam proses
jalannya diskusi
2. Membimbing proses
pemecahan masalah
3. Memberi umpan
balik
1. Merumuskan Luas
Permukaan dan
Volume Kubus
melalui Kegiatan 1
dan Kegiatan 3 pada
LKS
2. Membahas cara
menghitung Luas
Permukaan dan
Volume Kubus
3. Menganalisis proses
perhitungan yang
telah dibuat
4. Menyiapkan bahan
presentasi berupa
pemaparan rumus
dan proses
perhitungan Luas
Permukaan dan
Volume Kubus yang
telah mereka
diskusikan.
30 menit
Lampiran 3
93
Tahap 4: Penyajian
Karya
1. Memberikan
kesempatan bagi
siswa untuk
menyajikan hasil
pekerjaannya
2. Memberikan
kesempatan dan
mengatur siswa lain
untuk memberikan
tanggapan
1. Mempresentasikan
hasil pekerjaannya
berupa pemaparan
rumus Luas
Permukaan dan
Volume Kubus serta
cara perhitungannya.
2. Membahas hasil
pekerjaannya
bersama guru dan
teman yang lain di
kelas
15 menit
Tahap 5: Analisis
dan Evaluasi
1. Memberikan umpan
balik atas hasil
pemecahan masalah
yang telah dilakukan
siswa
2. Membantu siswa
membuat sintesa dan
generalisasi materi
yang telah dipelajari
1. Melakukan evaluasi
hasil pemecahan
masalah.
2. Membuat sintesa
dan generalisasi
materi yang telah
dipelajari
3. Secara individual,
mengerjakan tes
untuk penilaian
secara individu
10 menit
c. Penutup 5 menit
Aktivitas Guru Aktivitas siswa Keterangan
1. Guru menutup pertemuan dan menegaskan
kembali hal-hal penting yang berkaitan
dengan materi pembelajaran.
2. Memberikan instruksi pada siswa untuk
membawa benda yang berbentuk balok pada
pertemuan selanjutnya
1. Mengajukan
beberapa pertanyaan
jika ada hal yang
masih belum jelas
pada guru
2. Memperhatikan
instruksi guru
5 menit
Lampiran 3
94
Pertemuan II
a. Pendahuluan (10 menit)
Kegiatan/fase
pembelajaran Aktifitas Guru Aktifitas Siswa Keterangan
Tahap 1: Orientasi
siswa pada situasi
masalah
1. Memberikan
apersepsi tentang
jaring-jaring balok
dan luas bangun
datar khususnya
mengenai luas
bangun persegi
panjang.
2. Guru menampilkan
gambar contoh
bangun ruang yaitu
aquarium yang
berbentuk balok.
Selanjutnya guru
menanyakan pada
siswa, “Pertemuan
sebelumnya kita
mempelajari tentang
akuarium yang
berbentuk kubus.
Bagaimana jika
aquarium tersebut
berbentuk balok?
Apakah cara
menghitung luas
permukaan dan
volume sama dengan
kubus? Jika tidak
bagaimana caranya?”
1. Menjelaskan cara
mencari luas
bangun datar
persegi panjang.
2. Menggali informasi-
informasi yang
diketahui
3. Menghasilkan
pemikiran-
pemikiran awal
untuk menghitung
luas permukaan dan
volume kubus
10 menit
Lampiran 3
95
Berikut salah satu
contoh gambar
aquarium yang
ditampilkan guru.
3. Kemudian guru juga
meminta siswa untuk
menunjukkan benda
yang berbentuk
Balok yang dibawa
oleh masing-masing
kelompok.
4. Lalu guru
menanyakan
“pada aquarium
tersebut dan
berdasarkan benda
yang kalian bawa
adakah cara untuk
menghitung luas
permukaan bangun
ruang tersebut?
dapatkah kalian
Lampiran 3
96
menghitung berapa
luas kaca atau luas
bidang yang
diperlukan untuk
membuat aquarium
dan benda-benda
yang kalian bawa
tersebut ?”
“Dan jika aquarium
atau benda yang
kalian bawa tersebut
diisi air, berapa liter
air yang diperlukan?
bisakah kalian
mengukur berapa
volumenya?”
5. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran,
pokok bahasan,
langkah-langkah
kegiatan
pembelajaran yang
akan dilakukan.
b. Kegiatan Inti (55 menit)
Kegiatan/fase
pembelajaran Aktifitas Guru Aktifitas Siswa Keterangan
Tahap 2: Organisasi
siswa untuk belajar
1. Mengkondisikan
siswa dalam
kelompok belajar
melaksanakan
Kegiatan 1 dan
Kegiatan 3 pada LKS
1. Siswa memahami
instruksi dari guru
dengan sebaik-
baiknya sebelum
mengkondisikan
untuk berdiskusi
10 menit
Lampiran 3
97
2. Meminta siswa
berdiskusi dengan
teman
sekelompoknya
dengan teman
sekelompoknya.
2. Siswa mulai
berdiskusi dengan
teman
sekelompoknya
3. Siswa menentukan
sumber belajar untuk
dapat menyelesaikan
masalah berupa
menentukan rumus
dan menghitung
Luas Permukaan dan
Volume Balok
Tahap 3: Pemecahan
Masalah secara
Individual dan
Kelompok
1. Membimbing siswa
dalam proses
jalannya diskusi
2. Membimbing proses
pemecahan masalah
3. Memberi umpan
balik
1. Merumuskan Luas
Permukaan dan
Volume Balok
melalui Kegiatan 1
dan Kegiatan 3 pada
LKS
2. Membahas cara
menghitung Luas
Permukaan dan
Volume Balok
3. Menganalisis proses
perhitungan yang
telah dibuat
4. Menyiapkan bahan
presentasi berupa
pemaparan rumus
dan proses
perhitungan Luas
Permukaan dan
30 menit
Lampiran 3
98
Volume Balok yang
telah mereka
diskusikan.
Tahap 4: Penyajian
Karya
1. Memberikan
kesempatan bagi
siswa untuk
menyajikan hasil
pekerjaannya
2. Memberikan
kesempatan dan
mengatur siswa lain
untuk memberikan
tanggapan
1. Mempresentasikan
hasil pekerjaannya
berupa pemaparan
rumus Luas
Permukaan dan
Volume Balok
serta cara
perhitungannya.
2. Membahas hasil
pekerjaannya
bersama guru dan
teman yang lain di
kelas
15 menit
Tahap 5: Analisis
dan Evaluasi
1. Memberikan umpan
balik atas hasil
pemecahan masalah
yang telah dilakukan
siswa
2. Membantu siswa
membuat sintesa dan
generalisasi materi
yang telah dipelajari
1. Melakukan evaluasi
hasil pemecahan
masalah.
2. Membuat sintesa dan
generalisasi materi
yang telah dipelajari
3. Secara individual,
mengerjakan tes
untuk penilaian
secara individu
10 menit
c. Penutup 5 menit
Aktivitas Guru Aktivitas siswa Keterangan
1. Guru menutup pertemuan dan menegaskan
kembali hal-hal penting yang berkaitan
dengan materi pembelajaran.
1. Mengajukan
beberapa pertanyaan
jika ada hal yang
masih belum jelas
pada guru
5 menit
Lampiran 3
99
2. Memberikan instruksi pada siswa untuk
membawa benda yang berbentuk Prisma
pada pertemuan selanjutnya
2. Memperhatikan
instruksi guru
Pertemuan III
a. Pendahuluan (10 menit)
Kegiatan/fase
pembelajaran Aktifitas Guru Aktifitas Siswa Keterangan
Tahap 1:
Orientasi siswa
pada situasi
masalah
1. Memberikan apersepsi
tentang jaring-jaring
prisma dan luas bangun
datar khususnya
mengenai luas bangun
persegi , persegi panjang,
segitiga dan bangun datar
lainnnya.
2. Guru menampilkan
gambar contoh bangun
ruang yaitu Nametable
yang berbentuk prisma
segitiga. Selanjutnya
guru menanyakan pada
siswa, “Pertemuan
sebelumnya kita
mempelajari tentang
bangun ruang berbentuk
kubus dan balok.
Bagaimana jika
Nametable berbentuk
prisma segitiga? Apakah
cara menghitung luas
permukaan dan volume
sama dengan kubus dan
1. Menjelaskan cara
mencari luas
bangun datar
persegi, persegi
panjang, segitiga
dan bangun datar
lainnnya.
2. Menggali
informasi-informasi
yang diketahui
3. Menghasilkan
pemikiran-
pemikiran awal
untuk menghitung
luas permukaan dan
volume kubus
10 menit
Lampiran 3
100
balok? Jika tidak
bagaimana caranya?”
Berikut salah satu contoh
gambar Nametable yang
ditampilkan guru.
3. Kemudian guru juga
meminta siswa untuk
menunjukkan benda
yang berbentuk prisma
yang dibawa oleh
masing-masing
kelompok.
4. Lalu guru menanyakan
“pada Nametable
tersebut dan
berdasarkan benda yang
kalian bawa adakah cara
untuk menghitung luas
permukaan bangun
ruang tersebut?
dapatkah kalian
menghitung berapa luas
kertas atau luas bidang
yang diperlukan untuk
membuat Nametable dan
benda-benda yang kalian
bawa tersebut?”
Lampiran 3
101
“Kemudian bisakah
kalian mengukur berapa
volumenya?”
5. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran,
pokok bahasan, langkah-
langkah kegiatan
pembelajaran yang akan
dilakukan.
b. Kegiatan Inti (55 menit)
Kegiatan/fase
pembelajaran Aktifitas Guru Aktifitas Siswa Keterangan
Tahap 2:
Organisasi siswa
untuk belajar
1. Mengkondisikan siswa
dalam kelompok belajar
melaksanakan Kegiatan
1 dan Kegiatan 3 pada
LKS
2. Meminta siswa
berdiskusi dengan teman
sekelompoknya
1. Siswa memahami
instruksi dari guru
dengan sebaik-
baiknya sebelum
mengkondisikan
untuk berdiskusi
dengan teman
sekelompoknya.
2. Siswa mulai
berdiskusi dengan
teman
sekelompoknya
3. Siswa menentukan
sumber belajar
untuk dapat
menyelesaikan
masalah berupa
menentukan rumus
dan menghitung
Luas Permukaan
dan Volume Prisma
10 menit
Lampiran 3
102
Tahap 3:
Pemecahan
Masalah secara
Individual dan
Kelompok
1. Membimbing siswa
dalam proses jalannya
diskusi
2. Membimbing proses
pemecahan masalah
3. Memberi umpan balik
1. Merumuskan Luas
Permukaan dan
Volume Prisma
melalui Kegiatan 1
dan Kegiatan 3 pada
LKS
2. Membahas cara
menghitung Luas
Permukaan dan
Volume Prisma
3. Menganalisis
proses perhitungan
yang telah dibuat
4. Menyiapkan bahan
presentasi berupa
pemaparan rumus
dan proses
perhitungan Luas
Permukaan dan
Volume Prisma
yang telah mereka
diskusikan.
30 menit
Tahap 4:
Penyajian Karya
1. Memberikan kesempatan
bagi siswa untuk
menyajikan hasil
pekerjaannya
2. Memberikan kesempatan
dan mengatur siswa lain
untuk memberikan
tanggapan
1. Mempresentasikan
hasil pekerjaannya
berupa pemaparan
rumus Luas
Permukaan dan
Volume Prisma
serta cara
perhitungannya.
2. Membahas hasil
pekerjaannya
bersama guru dan
15 menit
Lampiran 3
103
teman yang lain di
kelas
Tahap 5: Analisis
dan Evaluasi
1. Memberikan umpan
balik atas hasil
pemecahan masalah yang
telah dilakukan siswa
2. Membantu siswa
membuat sintesa dan
generalisasi materi yang
telah dipelajari
1. Melakukan evaluasi
hasil pemecahan
masalah.
2. Membuat sintesa
dan generalisasi
materi yang telah
dipelajari
3. Secara individual,
mengerjakan tes
untuk penilaian
secara individu
10 menit
c. Penutup 5 menit
Aktivitas Guru Aktivitas siswa Keterangan
1. Guru menutup pertemuan dan menegaskan
kembali hal-hal penting yang berkaitan
dengan materi pembelajaran.
2. Memberikan instruksi pada siswa untuk
membawa benda atau gambar yang berbentuk
limas pada pertemuan selanjutnya
1. Mengajukan
beberapa
pertanyaan jika ada
hal yang masih
belum jelas pada
guru
2. Memperhatikan
instruksi guru
5 menit
Pertemuan IV
d. Pendahuluan (10 menit)
Kegiatan/fase
pembelajaran Aktifitas Guru Aktifitas Siswa Keterangan
Tahap 1: Orientasi
siswa pada situasi
masalah
1. Memberikan
apersepsi tentang
jaring-jaring Limas
dan luas bangun datar
khususnya mengenai
1. Menjelaskan cara
mencari luas bangun
datar persegi,
persegi panjang,
10 menit
Lampiran 3
104
luas bangun persegi ,
persegi panjang,
segitiga dan bangun
datar lainnnya.
2. Guru menampilkan
gambar contoh
bangun ruang yaitu
Piramida yang
berbentuk Limas
Segiempat.
Selanjutnya guru
menanyakan pada
siswa, “Pertemuan
sebelumnya kita
mempelajari tentang
bangun ruang
berbentuk Kubus,
Balok, dan Prisma.
Bagaimana jika
Piramida yang
berbentuk Limas
Segiempat? Apakah
cara menghitung luas
permukaan dan
volume sama dengan
Kubus, Balok, atau
Prisma? Jika tidak
bagaimana caranya?”
segitiga dan bangun
datar lainnnya.
2. Menggali informasi-
informasi yang
diketahui
3. Menghasilkan
pemikiran-
pemikiran awal
untuk menghitung
luas permukaan dan
volume kubus
Lampiran 3
105
Berikut salah satu
contoh gambar
Piramida yang
ditampilkan guru.
3. Kemudian guru juga
meminta siswa untuk
menunjukkan benda
yang berbentuk
Limas yang dibawa
oleh masing-masing
kelompok.
4. Lalu guru
menanyakan
“pada Piramida
tersebut dan
berdasarkan benda
yang kalian bawa
adakah cara untuk
menghitung luas
permukaan bangun
ruang tersebut?
dapatkah kalian
menghitung berapa
luas bidang yang
diperlukan untuk
membuat Piramida
dan benda-benda
yang kalian bawa
Lampiran 3
106
tersebut ?”
“Kemudian bisakah
kalian mengukur
berapa volumenya?”
5. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran,
pokok bahasan,
langkah-langkah
kegiatan
pembelajaran yang
akan dilakukan.
e. Kegiatan Inti (55 menit)
Kegiatan/fase
pembelajaran Aktifitas Guru Aktifitas Siswa Keterangan
Tahap 2: Organisasi
siswa untuk belajar
1. Mengkondisikan
siswa dalam
kelompok belajar
melaksanakan
Kegiatan 1 dan
Kegiatan 3 pada LKS
2. Meminta siswa
berdiskusi dengan
teman
sekelompoknya
1. Siswa memahami
instruksi dari guru
dengan sebaik-
baiknya sebelum
mengkondisikan
untuk berdiskusi
dengan teman
sekelompoknya.
2. Siswa mulai
berdiskusi dengan
teman
sekelompoknya
3. Siswa menentukan
sumber belajar untuk
dapat menyelesaikan
masalah berupa
menentukan rumus
dan menghitung luas
10 menit
Lampiran 3
107
permukaan dan
volume Limas
Tahap 3: Pemecahan
Masalah secara
Individual dan
Kelompok
1. Membimbing siswa
dalam proses
jalannya diskusi
2. Membimbing proses
pemecahan masalah
3. Memberi umpan
balik
1. Merumuskan Luas
Permukaan dan
Volume Limas
melalui Kegiatan 1
dan Kegiatan 3 pada
LKS
2. Membahas cara
menghitung Luas
Permukaan dan
Volume Limas
3. Menganalisis proses
perhitungan yang
telah dibuat
4. Menyiapkan bahan
presentasi berupa
pemaparan rumus
dan proses
perhitungan Luas
Permukaan dan
Volume Limas yang
telah mereka
diskusikan.
30 menit
Tahap 4: Penyajian
Karya
1. Memberikan
kesempatan bagi
siswa untuk
menyajikan hasil
pekerjaannya
2. Memberikan
kesempatan dan
mengatur siswa lain
1. Mempresentasikan
hasil pekerjaannya
berupa pemaparan
rumus Luas
Permukaan dan
Volume Limas serta
cara perhitungannya.
2. Membahas hasil
pekerjaannya
15 menit
Lampiran 3
108
untuk memberikan
tanggapan
bersama guru dan
teman yang lain di
kelas
Tahap 5: Analisis
dan Evaluasi
1. Memberikan umpan
balik atas hasil
pemecahan masalah
yang telah dilakukan
siswa
2. Membantu siswa
membuat sintesa dan
generalisasi materi
yang telah dipelajari
1. Melakukan evaluasi
hasil pemecahan
masalah.
2. Membuat sintesa dan
generalisasi materi
yang telah dipelajari
3. Secara individual,
mengerjakan tes
untuk penilaian
secara individu
10 menit
f. Penutup 5 menit
Aktivitas Guru Aktivitas siswa Keterangan
1. Guru menutup pertemuan dan menegaskan
kembali hal-hal penting yang berkaitan
dengan materi pembelajaran.
2. Memberikan instruksi pada siswa untuk
membawa benda atau gambar yang
berbentuk limas pada pertemuan selanjutnya
1. Mengajukan
beberapa pertanyaan
jika ada hal yang
masih belum jelas
pada guru
2. Memperhatikan
instruksi guru
5 menit
I. Penilaian
Soal Uji Kompetensi :
1. Paman akan membuat akuarium berbentuk kubus yang terbuat dari kaca. Tinggi
akuarium adalah 70 cm. Paman berencana untuk mengisi akuarium dengan air sampai
penuh.
a. Hitunglah luas kaca minimum yang diperlukan untuk membuat akuarium tersebut.
b. Hitunglah volume akuarium tersebut (dalam liter).
Lampiran 3
109
Pedoman Penilaian :
Pembahasan Skor
a. L = 5 × 70 × 70 = 24500
Jadi, luas permukaan kaca adalah 24500 cm3 15
b. V = (70)3 = 343000
343000 cm3 = 343 liter
Jadi volume akuarium jika diisi sampai penuh
adalah 343 liter
10
2. Bak penampung air berbentuk seperti gambar di
samping dengan ukuran bak yang tercantum adalah
ukuran bagian dalam bak penampung.
a. Jika bak tersebut akan dilapisi plastik pada bagian
dalamnya, berapa luas plastik yang diperlukan?
b. Tentukan volume air jika bak penampung diisi
sampai penuh.
Pedoman Penilaian
Pembahasan Skor
a. L = 2 ((10 × 6)+(6 × 8)+(10 × 8)) = 376
Jadi luas plastik yang diperlukan adalah 376 m2 15
b. V = (10 × 6 × 8) = 480 m3
Jadi, volume bak penampung air adalah 480 m3 10
3. Gambar di samping menunjukkan sebuah tablename
berbentuk prisma dengan ukuran seperti tampak pada
gambar.
a. Tentukan luas bahan yang diperlukan untuk
membuat tablename tersebut.
b. Tentukan volume udara yang ada dalam
tablename.
Pedoman Penilaian
Pembahasan Skor
a. Luas selimut = (6 + 5 + 5) × 10 = 150
Luas alas dan tutup = 2 × 30 = 60
Luas bahan yang diperlukan = 150 + 60 = 210
15
b. V = 30 × 10 = 300
Jadi, volume udara pada tablename adalah 300 m3 10
6
8
10
5 cm
cm 6 cm
10 cm
Lampiran 3
110
4.
Gambar berikut menunjukkan dus kemasan makanan ringan
dengan alas kemasan berbentuk persegi yang panjang sisi-
sisinya 9 cm, dan tingginya 5 cm. Hitunglah luas permukaan
dan volume kemasan makanan ringan tersebut.
Pedoman Penilaian
Pembahasan Skor
a. Luas permukaan = (9×9) + (4×22,5) = 171 cm2 15
b. Volume = 81 × 5
3 = 135 cm3 10
J. Sumber Pembelajaran
Sumber Belajar : Lembar Kegiatan Siswa Berbasis Masalah.
Yogyakarta, April 2016
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Matematika Peneliti
_______________________ _______________________