lampiran · 2018. 10. 30. · 3. guru memberikan pertanyaan apa kegunaan dari gunting, scop,dan...

54
80 LAMPIRAN

Upload: others

Post on 27-Jan-2021

4 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

  • 80

    LAMPIRAN

  • 81

    LAMPIRAN 1

    Surat Validitas dan Reliabilitas

  • 82

    LAMPIRAN 2

    Surat Penelitian

  • 83

    LAMPIRAN 3

    Surta Keterangan Telah Melakukn Penelitian

  • 84

    Surat Keterangan Magang

  • 85

    LAMPIRAN 4

    Lembar Observasi

  • 86

  • 87

  • 88

  • 89

  • 90

  • 91

  • 92

  • 93

  • 94

  • 95

    LAMPIRAN 5

    Rpp dan Materi Siklus I

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( R P P )

    Nama Sekolah : SDN Klero 2

    Mata pelajaran : : Ilmu Pengetahuan Alam

    Kelas / Semester : V / 2

    Hari dan Tanggal : Senin 5 Juni 2017

    Alokasi waktu :2 x 35 menit ( 3 x pertemuan)

    1. Standar Kompetensi:

    5. Memahami hubungan antara gaya, gerak dan energi serta fungsinya.

    2. Kompetensi Dasar :

    5.2 Menjelaskan pesawat sederhana yang dapat membuat pekerjaan lebih

    mudah dan cepat.

    3. Indikator :

    1. Menjelaskan definisi pesawat sederhana

    2. Menggolongkan berbagai alat rumah tangga yang termasuk dalam

    pengungkit, bidang miring, katrol dan roda dengan benar.

    3. Menjelaskan manfaat pesawat pengungkit, bidang miring, katrol dan roda

    dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.

    4. Membedakan antara pengungkit, bidang miring, katrol dan roda dengan

    benar.

    4. Tujuan Pembelajaran

    1. Melalui penjelasan dari guru, siswa dapat menjelaskan pengertian pesawat

    sederhana secara lengkap.

    2. Melalui demonstrasi dari guru, siswa dapat menyebutkan3 manfaat pesawat

    sederhana dalam kehidupan sehari-hari.

    3. Melalui penjelasan dari guru, siswa dapat membedakan antara pengungkit,

    bidang miring, katrol dan roda dengan benar.

  • 96

    4. Melalui demonstrasi dari guru, siswa dapat menggolongkan 3 alat-alat di

    lingkungan sekitar yang termasuk pesawat sederhana.

    5. Melalui diskusi kelompok siswa dapat membuat mind mapping dengan

    lengkap.

    6. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat mempresentasikan hasil kerja

    kelompok dengan baik.

    5. Materi Pembelajaran.

    1. Pesawaat sederhana ( terlampir )

    2. Jenis-jenis pesawat sederhana (terlampir)

    6. Metode Pembelajaran

    1. Pendekatan : Saintific

    2. Metode : Mind Mapping

    Penyampaian informasi, Tanya jawab, Diskusi,

    7. Sumber belajar

    - Arivin.Mulyani,dkk.2009. Ilmu Pengetahuan Alam dan Lingkunganku

    untuk Kelas V Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah. Jakarta:Pusat Perbukuan,

    Departemen Pendidikan Nasional.

    - Sulistyanto.Heri,dkk.2008.Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SD/MI Kelas 5.

    Jakarta:Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

    8. Media.

    Spidol, Penghapus, Papan Tulis, gunting, pisau, pinset, roda, katrol.

    9. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

    a. Pertemuan pertama

    - Pendahuluan

    1. Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan memerintah ketua

    kelas untuk memimpin doa sebelum pembelajaran.

    2. Guru mengecek kehadiran siswa.

    3. Guru memotivasi siswa dengan bernyanyi bersama lagu “pesawat

    sederhana”.(lirik terlampir)

  • 97

    4. Guru menyampaikan materi pesawat sederhana.

    - Kegiatan inti

    A. Eksplorasi

    1. Siswa mengamati alat-alat pesawat sederhana yang ditunjukan oleh guru.

    2. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai pengertian pesawat

    sederhana.

    3. Guru memberikan pertanyaan apa kegunaan dari gunting, scop,dan katrol

    lalu siswa menjawab pertanyaan dari guru.

    4. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang bagian pesawat

    sederhana dan contoh pesawat sederhana dalam kehidupan sehari-hari

    iswa menyimak dengan seksama.

    B. Elaborasi

    1. Guru membagi siswa menjadi empat kelompok, masing-masing

    kelompok terdiri dari 5 siswa.

    2. Setiap kelompok siswa diberikan lembar kerja untuk menggolongkan

    alat-alat yang termasuk pesawat sederhana .

    3. Guru meminta siswa untuk mencari alat-alat sehari-hari yang termasuk

    pesawat sederhana di sekitar mereka.

    4. Siswa mengisi lembar kerja sesuat dengan alat-alat yang mereka

    golongkan sesuai jenisnya.

    C. Konfirmasi

    1. Guru meminta kepada setiap kelompok untuk maju ke depan

    membacakan hasil diskusi kelompok.

    2. Guru memberikan penguatan materi yang sudah dipelajari kepada siswa.

    - Kegiatan penutup.

    1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan mengenai pembelajaran yang

    telah di laksanakan.

    2. Merefleksikan pembelajaran pada hari ini dengan memberikan pertanyaan

    dan bertanya bagaimana perasaan siswa.

  • 98

    3. Doa dan salam.

    B. Pertemuan kedua

    - Pendahuluan

    1. Guru meberikan salam dan memulai pelajaran dengan memerintah ketua

    kelas untuk menyiapkan dan meminpindoa.

    2. Guru mengabsen kehadiran siswa

    3. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa seputar pengetahuan mengenai

    pembelajaran minggu lalu.

    4. Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan yaitu membuat mind

    mapping.

    - Kegiatan inti .

    I. Overview dan preview

    A. Eksplorasi.

    1. Guru menyuruh siswa untuk membuka kembali materi minggu lalu.

    2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai

    materi yang belum dimengerti.

    3. Guru memberikan penjelasan materi melalui mind mapping di depan kelas.

    II. inview

    B. Elaborasi

    1. Guru meminta siswa untuk berkelompok sesuai kelompok minggu lalu.

    2. Setiap kelompok diberikan asturo, spidol, lem dan gambar-gambar untuk

    membuat mind mapping.

    3. Guru memberikan tugas pada masing-masing kelompok untuk membuat

    mind mapping

    4. Guru memberikan aturan yang jelas dalam mengerjakan tugas yakni

    sebagai berikut:

    - Tugas dikerjakan secara berkelompok setiap peserta didik tetap membaca

    buku paket dan lks.

  • 99

    - Guru memberikan batasan waktu kurang lebih 5 menit kepada peserta

    didik saat membaca buku paket dan lks.

    - Guru meminta siswa untuk membuat mind mappingsecara berkelompok.

    - Guru memberikan batasan waktu kurang lebih 10 menit saat membuat

    mind Mapping saat berkelompok.

    III. Review

    b. Konfirmasi

    1. Guru meminta kepada setiap kelompok untuk maju ke depan

    mempresentasikan hasil diskusi kelompok.

    2. Guru memberikan penguatan materi yang sudah dipelajari kepada siswa.

    - Penutup

    1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan mengenai pembelajaran yang

    telah di laksanakan.

  • 100

    Lampiran 6

    Lembar Kerja Siswa Siklus I

    Kelompok :

    1.

    2.

    3.

    4.

    5.

    Panduan pengisian tabel

    1. Carilah alat-alat yang termasuk pesawat sederhana yang kamu ketahui.

    2. Masukkan dalam tabel alat-alat yang ditemukan.

    3. Golongkan alat-alat sesuai dengan jenis pesawat sederhana dengan memberi

    tanda √ pada kolom.

    No Alat-alat yang

    ditemukan

    Pesawat Sederhana

    Tuas/Pengungkit Bidang Miring Katrol Roda

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

  • 101

    Keterangan: Berikan tanda √ sesuai penggolongan dari pesawat sederhana.

    Penilaian Produk (hasil diskusi kelompok)

    No. Aspek Kriteria Skor

    a. Konsep a. Semua benar b. Sebagian besar benar c. Sebagian kecil benar d. Semua salah

    10

    7-9

    5-6

    0-4

    Performansi / individu

    No. Aspek Kriteria Skor

    1.

    2.

    3.

    Pengetahuan

    Praktik

    Sikap

    Banyak pengetahuan Cukup Kurang Tidak punya Aktif Kurang Tidak Semangat Kurang Tidak

    4

    3

    2

    1

    3

    2

    1

    3

    2

    1

    Penilaian tes tertulis

    No Kriteria Skor

    1 Betul, lengkap 5

    2 Kurang lengkap 3

    3 Diisi salah 2

    4 Tidak di isi 0

    Jumlah skor × 20 = Nilai

    Lagu Pesawat Sederhana

    (Tanam Jagung)

    Ayo kawan kita belajar

    Mengenal pesawat sederhana

    Empat jenisnya, banyak contonya

    Siapa tahu ayo sebutkan

    Tuas, katrol, dan bidang miring

    Ditambah roda membantu kita

    Tuas, katrol, roda, bidang miring

    Banyak gunanya tuk kita semua

  • 102

    Lampiran Materi Siklus I Dan II

    PESAWAT SEDERHANA

    A. Pengertian Pesawat Sederhana

    Gambar : Mencabut paku dengan tangan, menaikkan beras pada bak

    truk,dan membuka tutup botol dengan tangan

    Gambar : Mencabut paku dengan catut, menaikkan beras dengan papan, dan

    membuka botol dengan pembuka tutup botol Perhatikan gambar-gambar di atas!

    Pekerjaan manakah yang lebih mudah dilakukan?

    Semua jenis alat yang digunakan untuk memudahkan pekerjaan manusia

    disebutpesawat. Kesederhanaan dalam penggunaannya menyebabkan alat-alat

    tersebutdikenal dengan sebutan pesawat sederhana. Gabungan beberapa

    pesawatsederhana dapat membentuk pesawat rumit, contohnya mesin cuci, sepeda,

    mesin mobil, dan lain-lain. Dapatkah kamu sebutkan alat apa saja yang termasuk ke

    dalam pesawat sederhana pada Gambar ? Selain bertujuan untuk memudahkan

    pekerjaan pesawat sederhana juga dapat membuat pekerjaan menjadi lebih cepat

    diselesaikan.

  • 103

    B. Jenis-Jenis Pesawat Sederhana

    Pesawat sederhana dikelompokkan menjadi empat jenis, yaitu tuas,

    bidang miring, katrol, dan roda berporos. Agar kamu lebih memahami

    keempat jenis pesawat sederhana tersebut, berikut akan dijelaskan satu

    persatu.

    a. Tuas

    Pernahkah kamu kesulitan menggeser bongkahan batu yang besar ?

    Bagaimana caranya agar batu dapat digeser? Alat yang dapat membantu

    untuk menggeser batu yang besar adalah linggis. Linggis merupakan

    salah satu jenistuas. Tuas lebih dikenal dengan nama pengungkit. Pada

    umumnya, tuas ataupengungkit menggunakan batang besi atau kayu yang

    digunakan untukmengungkit suatu benda.

    Terdapat tiga titik yang menggunakan gaya ketika kita mengungkit

    suatubenda, yaitu beban (B), titik tumpu (TT), dan kuasa (K). Beban

    merupakan beratbenda, sedangkan titik tumpu merupakan tempat

    bertumpunya suatu gaya. Gayayang bekerja pada tuas disebut

    kuasa.Tuas/linggis dapat digambarkan secarasederhana.

    Gambar : (a) Linggis memudahkan kita memindahkan batu besar, dan

    (b) tuas/linggis digambarkan secara sederhana.

    Berdasarkan posisi atau kedudukan beban, titik tumpu, dan kuasa, tuas

    digolongkan menjadi tiga, yaitu tuas golongan pertama, tuas golongan kedua,dan tuas

    golongan ketiga.

  • 104

    1. Tuas golongan pertama

    Pada tuas golongan pertama, kedudukan titik tumpu terletak di

    antarabeban dan kuasa. Contoh tuas golongan pertama ini di antaranya

    adalahgunting, linggis, jungkat-jungkit, dan alat pencabut paku.

    Gambar : Jungkat-jungkit merupakan pengungkit golongan pertama

    2. Tuas golongan kedua

    Pada tuas golongan kedua, kedudukan beban terletak di antara

    titktumpu dan kuasa. Contoh tuas golongan kedua ini di antaranya

    adalah gerobak beroda satu, alat pemotong kertas, dan alat pemecah

    kemiri, pembuka tutup botol.

    Gambar : Tuas golongan kedua, misalnya (a) gerobak roda satu, (b) alat pemotong

    kertas, (c) alat pemecah kemiri. Perhatikan letak titik tumpu (TT), beban (B), dan

    kuasa (K pada gambar- gerobak roda satu berikut!

  • 105

    Gambar :Letak titik tumpu, beban, dan kuasa pada gerobak roda satu c. Tuas

    golongan ketiga

    3. Tuas golongan ketiga

    Pada tuas golongan ketiga, kedudukan kuasa terletak di antara

    titktumpu dan beban. Contoh tuas golongan ketiga ini adalah sekop

    yang biasa digunakan untuk memindahkan pasir. Coba perhatikan

    letak titik tumpu, beban, dan kuasa pada gambar berikut!

    Gambar : Sekop adalah contoh tuas golongan ketiga

    b. Bidang Miring

    Gambar : Jalan menuju pegunungan dibuat berkelok-kelok

  • 106

    Ketika liburan sekolah kamu mungkin pernah mengunjungi daerahpegunungan

    untuk mencari udara segar. Ingatkah kamu? Jalan-jalan di sana ternyata dibuat

    berkelok-kelok. Mengapa demikian?

    Perhatikan gambar di atas ! Jalan yang berkelok-kelok menuju pegunungan

    memanfaatkan cara kerja bidang miring. Bidang miring adalah permukaan rata yang

    menghubungkan dua tempat yang berbeda ketinggiannya. Dengan dibuat berkelok-

    kelok pengendara kendaraan bermotor lebih mudah melewati jalan yang menanjak.

    Orang yang memindahkan drum ke dalam bak truk dengan menggunakan papan

    sebagai bidang miringnya. Dengan demikian, drum berat yang besar ukurannya lebih

    mudah dipindahkan ke atas truk.

    Bidang miring memiliki keuntungan, yaitu kita dapat memindahkan benda ke

    tempat yang lebih tinggi dengan gaya yang lebih kecil. Namun demikian, bidang

    miring juga memiliki kelemahan, yaitu jarak yang di tempuh untuk memindah-kan

    benda menjadi lebih jauh. Prinsip kerja bidang miring juga dapat kamu temukan pada

    beberapa perkakas, contohnya kampak, pisau, pahat, obeng, dan sekrup. Berbeda

    denganbidang miring lainnya, pada perkakas yang bergerak adalah alatnya.

    Gambar : Alat-alat yang menggunakan prinsip bidang miring, antara lain, (a)

    kapak, (b)pisau, (c) obeng, dan (d) sekrup

    c. Katrol

    Di awal pembahasan, kamu telah mengenal salah satu jenis pesawat

    sederhana yang ada di sekolahmu, yaitu katrol. Katrol merupakan roda yang

    berputar pada porosnya. Biasanya pada katrol juga terdapat tali atau

    rantaisebagai penghubungnya.

  • 107

    Berdasarkan cara kerjanya, katrol merupakan jenis pengungkit karena

    memiliki titik tumpu, kuasa, dan beban. Katrol digolongkan menjadi tiga,

    yaitu katrol tetap, katrol bebas, dan katrol majemuk.

    1. Katrol tetap

    Katrol tetap merupakan katrol yang posisinya tidak berpindah pada

    saatdigunakan. Katrol jenis ini biasanya dipasang pada tempat tertentu.

    Katrolyang digunakan pada tiang bendera dan sumur timba adalah contoh

    katroltetap.

    Gambar : Contoh penggunaan katrol tetap: (a) katrol pada tiang bendera, (b) katrol

    pada sumur timba

    2. Katrol bebas

    Gambar : Katrol bebas

    Berbeda dengan katrol tetap, pada katrol bebas kedudukan atau posisi katrol

    berubahdan tidak dipasang pada tempat tertentu. Katrol jenis ini biasanya

    ditempatkan di atastali yang kedudukannya dapat berubah,seperti tampak pada

    gambar di samping.Salah satu ujung tali diikat pada tempattertentu. Jika ujung yang

  • 108

    lainnya ditarik makakatrol akan bergerak. Katrol jenis ini bisa kitatemukan pada alat-

    alat pengangkat peti kemas di pelabuhan.

    Gambar : Alat pengangkat peti kemas di pelabuhan menggunakan prinsip katrol

    bebas

    3. Katrol majemuk

    Katrol majemuk merupakan perpaduandari katrol tetap dan katrol bebas.

    Keduakatrol ini dihubungkan dengan tali. Pada katrol majemuk, beban

    dikaitkan pada katrolbebas. Salah satu ujung tali dikaitkan padapenampang

    katrol tetap. Jika ujung tali yanglainnya ditarik maka beban akan

    terangkatbeserta bergeraknya katrol bebas keatas.

    Gambar Katrol majemuk

  • 109

    d. Roda berporos.

    Roda berporos merupakan roda yang di dihubungkan dengan sebuah

    porosyang dapat berputar bersama-sama. Roda berporos merupakan salah

    satu jenispesawat sederhana yang banyak ditemukan pada alat-alat seperti

    setir mobil,setir kapal, roda sepeda, roda kendaraan bermotor, dan gerinda.

    Gambar : Roda berporos pada sepeda

  • 110

    Lampiran 7

    Kunci Jawaban Siklus I

    1. Pesawat sederhana ialah alat-alat sederhana yang memudahkan pekerjaan

    manusia.

    2. Pesawat Sederhana: sekrup, jungkat jungkit, katrol, gunting, pembuka tutup

    botol.

    Bukan pesawat sederhana: kipas angin

    3. Jenis-jenis pesawat sederhana

    Tuas/Pengungkit Bidang miring Katrol Roda berporos

    A. Jungkat-jungkit I. Tangga B. Katrol angkat

    barang

    C. Sepeda

    G. Pemotong kertas K. Papan miring D. Katrol nimba air E.Selot pintu

    H. Pemecah kenari L. Sekrup F. Katrol angkat

    barang

    J. Gerobak dorong

    4. Pengungkit jenis ke 2 yaitu A,D,E

    5. Bidang miring

    6. Manfaat penggunaan pesawat sederhana:

    a. Mempermudah pekerjaan manusia.

    b. Menghemat energi.

    c. Menghemat waktu.

    d. Untuk mengubah arah gaya.

    7. Karenajalan berkelok-kelok memudahkan dan memperkecil gaya yang

    dibutuhkan untuk mencapai ketinggian. Jika tidak dibuat berkelok-kelok maka

    lereng gunung akan curam dan membutuhkan gaya yang besar untuk mencapai

    ketinggian. Memudahkan untuk mencapai puncak dengan gaya lebih kecil.

    8. Gunting untuk memotong benda.

    Bidang miring untuk menaikkan barang agar lebih mudah.

    Katrol timba untuk menarik timba air dengan mudah.

    9. Jenis-jnis pesawat sederhana:

  • 111

    a. Tuas/pengungkit alat bantu untuk memudahkan mengangkat benda

    b. Bidang miring yaitu alat bantu dengan permukaan miring untuk

    memperkecil penggunaan gaya

    c. Katrol yaitu roda yang berputar pada porosnya, digunakan bersama tali

    untuk mengangkat benda,

    d. Roda berporos yaitu roda yang dihubungkan dengan poros dimana keduanya

    akan bergerak secara bersamaan. Poros dihubungkan dengan alat tertentu.

    10. Perbedaan pada masing-masing jenis pesawat sederhana

    a. Tuas merupakan alat bantu seperti besi, batang kayu, bambu.

    b. Bidang miringberupa papan yang pasang miring digunakan untuk menaikkan

    benda.

    c. Katrol berupa roda yang berputar pada porosnya disertai tali.

    d. Roda berporos merupakan roda yang dihubungkan dengan poros, dan poros

    dihubungkan dengan alat tertentu dimana roda dan poros akan berputar

    secara bersamaan

  • 112

    Lampiran 8

    Kisi – Kisi Soal IPA Siklus I

    Mata Pelajaran : IlmuPengetahuan IPA

    Kelas/Semester : V/ 2

    Standar Kompetensi :5. Memahami hubungan antara gaya, gerak dan energi serta

    fungsinya.

    Kompetensi Dasar :5.2 Menjelaskan pesawat sederhana yang dapat membuat

    pekerjaan lebih mudah dan cepat.

    Indikator Tujuan Soal

    1.Menjelaska

    ndefinisi

    pesawat

    sederhana

    1. Melalui

    penjelasan dari guru,

    siswa dapat

    menjelaskan

    pengertian pesawat

    sederhana secara

    lengkap.

    1. Apa yang dimaksud dengan pesawat

    seder

    hana?

    2. K

    elomp

    okkan

    alat-alat di bawah ini ke dalam pesawat

    sederhana dan bukan pesawat sederhana?

    2.Menggolon

    gkan

    berbagai

    alat rumah

    tangga

    yang

    termasuk

    dalam

    pengungkit,

    bidang

    miring,

    1. Melalui

    demonstrasi dari

    guru, siswadapat

    menggolongkan 3

    alat-alat di

    lingkungan sekitar

    yang termasuk

    pesawat sederhana.

    3. Golongkan alat-alat berikut sesuai

    dengan jenis-jenis pesawat sederhana!

    4.Dari gambar di bawah ini, mana yang

    termasuk pengungkit jenis ke 2?

  • 113

    katrol dan

    roda

    dengan

    benar.

    5. Gambar di bawah ini termasuk jenis

    pesawat sederhana apa?

    3. Menj

    elaskanmanf

    aat pesawat

    pengungkit,

    bidang

    miring,

    katrol dan

    rodadalam

    kehidupan

    sehari-hari

    dengan

    benar.

    3. Melalui

    demonstrasi dari

    guru, siswa dapat

    menyebutkan 3

    manfaat pesawat

    sederhanadalam

    kehidupan sehari-

    hari.

    6. Sebutkan 3 manfaat dari penggunaan

    pesawat sederhana!

    7. Mengapa jalan di pegunungan dibuat

    berkelok-kelok?

    8. Sebutkan 3 alat yang termasuk pesawat

    sederhana beserta fungsinya!

    4. Mem

    bedakan

    antara

    pengungkit,

    bidang

    miring,

    katrol dan

    rodadengan

    benar.

    4. Melalui

    penjelasan dari guru,

    siswa dapat

    membedak anantara

    pengungkit, bidang

    miring, katrol dan

    rodadengan benar.

    9. Sebutkan jenis-jenis pesawat sederhana

    dan berikan penjelasan!

    10. Apa perbedaan dari 4 jenis pesawat

    sederhana?

    Lampiran 9

  • 114

    Soal Evaluasi Siklus I

    Nama :

    Kelas :

    No Absen :

    1. Apa yang dimaksud denganpesawat sederhana?

    2. Kelompokkan alat-alat di bawah ini ke dalam pesawat sederhana dan bukan

    pesawat sederhana!

    3. Golongkan alat-alat

    berikut sesuai dengan jenis-jenis

    pesawat sederhana!

    4. Dari gambar di bawah ini, mana yang termasuk pengungkit jenis ke 2?

    5. Gambar di bawah ini termasuk jenis pesawat sederhana apa?

  • 115

    6. Sebutkan 3 manfaat dari penggunaan pesawat sederhana!

    7. Mengapa jalan di pegunungan dibuat berkelok-kelok?

    8. Sebutkan 3 alat yang termasuk pesawat sederhana beserta fungsinya!

    9. Sebutkan jenis-jenis pesawat sederhana dan berikan penjelasan!

    10. Apa perbedaan dari 4 jenis pesawat sederhana?

    LAMPIRAN 10

    Rpp siklus II

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

  • 116

    ( R P P )

    Nama Sekolah : SDN Klero 2

    Mata pelajaran : : Ilmu Pengetahuan Alam

    Kelas / Semester : V / 2

    Hari dan Tanggal : Kamis 8 Juni 2017

    Alokasi waktu :2 x 35 menit ( 3 x pertemuan)

    1. Standar Kompetensi:

    5. Memahami hubungan antara gaya, gerak dan energi serta fungsinya.

    2. Kompetensi Dasar :

    5.2 Menjelaskan pesawat sederhana yang dapat membuat pekerjaan lebih mudah

    dan cepat.

    3. Indikator :

    5. Menjelaskan definisi pesawat sederhana

    6. Menggolongkan berbagai alat rumah tangga yang termasuk dalam

    pengungkit, bidang miring, katrol dan roda dengan benar.

    7. Menjelaskan manfaat pesawat pengungkit, bidang miring, katrol dan roda

    dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.

    8. Membedakan antara pengungkit, bidang miring, katrol dan roda dengan

    benar.

    4. Tujuan Pembelajaran

    7. Melalui penjelasan dari guru, siswa dapat menjelaskan pengertian pesawat

    sederhana secara lengkap.

    8. Melalui penjelasan dari guru, siswa dapat membedakan antara pengungkit,

    bidang miring, katrol dan roda dengan benar.

    9. Melalui demonstrasi dari guru, siswa dapat menggolongkan 3 alat-alat di

    lingkungan sekitar yang termasuk pesawat sederhana.

  • 117

    10. Melalui penugasan, siswa dapat membuat mind mapping dengan lengkap

    secara mandiri.

    11. Melalui tugas individu , siswa dapat mempresentasikan hasil kerja dalam

    pembuatan mind mapping dengan baik.

    5. Materi Pembelajaran.

    1. Pesawaat sederhana

    2. Jenis-jenis pesawat sederhana

    6. Metode Pembelajaran

    3. Pendekatan : Saintific

    4. Metode : Mind Mapping

    Penyampaian informasi, Tanya jawab, Diskusi,

    7. Sumber belajar

    - Arivin.Mulyani,dkk.2009. Ilmu Pengetahuan Alam dan Lingkunganku untuk

    Kelas V Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah. Jakarta:Pusat Perbukuan,

    Departemen Pendidikan Nasional.

    - Sulistyanto.Heri,dkk.2008.Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SD/MI Kelas 5.

    Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

    8. Media.

    Spidol, Penghapus, Papan Tulis, gunting, pisau, pinset, roda, katrol.

    9. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

    c. Pertemuan pertama

    - Pendahuluan

    1. Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan memerintah

    ketua kelas untuk memimpin doa sebelum pembelajaran.

    2. Guru mengecek kehadiran siswa.

    3. Guru memotivasi siswa dengan bernyanyi bersama lagu “pesawat

    sederhana”.(lirik terlampir)

    4. Guru menyampaikan materi pesawat sederhana.

    - Kegiatan inti

  • 118

    I. Overview dan preview

    A. Eksplorasi

    1. Guru menyuruh siswa untuk membuka kembali materi yang lalu

    2. Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya mengenai materi

    yang belum di mengerti

    3. Guru memberikan penjelasan kepada siswa melalui mind mapping

    didepan kelas.

    II. inview

    B. Elaborasi

    1. Guru meminta siswa secara individu untuk membuat mind mapping.

    2. Guru membagikan kertas A4 kepada masing-masing siswa.

    3. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk membuat mind mapping

    secara individu.

    4. Guru memberikan aturan yang jelas dalam mengerjakan tugas yakni

    sebagai berikut:

    - Sebelum tugas dikerjakan secara individu setiap peserta didik tetap

    membaca buku paket dan lks.

    - Guru memberikan batasan waktu kurang lebih 5 menit kepada peserta

    didik saat membaca buku paket dan lks.

    - Guru meminta siswa untuk membuat mind mapping secara individu

    - Guru memberikan batasan waktu kurang lebih 10 menit saat

    membuat mind Mapping saat berkelompok.

    III. review

    A. Konfirmasi

    1. Guru meminta siswa secara individu mempresentasikan hasil

    pembuatan mind mappingnya kedepan kelas dan siswa lainnya

    menanggapinya.

    2. Guru memberikan penguatan materi yang sudah dipelajari kepada

    siswa.

  • 119

    - Kegiatan penutup.

    1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan mengenai pembelajaran

    yang telah di laksanakan.

    2. Merefleksikan pembelajaran pada hari ini dengan memberikan

    pertanyaan dan bertanya bagaimana perasaan siswa.

    3. Doa dan salam.

    B. Pertemuan kedua

    a. Pendahuluan

    1. Guru meberikan salam dan memulai pelajaran dengan memerintah ketua

    kelas untuk menyiapkan dan meminpindoa.

    2. Guru mengabsen kehadiran siswa

    3. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa seputar pengetahuan mengenai

    pembelajaran minggu lalu.

    4. Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan yaitu membuat mind

    mapping.

    b. Kegiatan inti .

    i. Overview dan Preview

    Eksplorasi

    1. Guru menyuruh siswa untuk membuka kembali materi minggu lalu.

    2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai

    materi yang belum dimengerti.

    3. Guru memberikan penjelasan materi melalui mind mapping di depan

    kelas.

    II. Inview

    Elaborasi

    1. Guru meminta siswa untuk berkelompok sesuai kelompok minggu

    lalu.

    2. Setiap kelompok diberikan asturo, spidol, lem dan gambar-gambar

    untuk membuat mind mapping.

  • 120

    3. Guru memberikan tugas pada masing-masing kelompok untuk

    membuat mind mapping

    4. Guru memberikan aturan yang jelas dalam mengerjakan tugas yakni

    sebagai berikut:

    a. Tugas dikerjakan secara berkelompok setiap peserta didik tetap

    membaca buku paket dan lks.

    b. Guru memberikan batasan waktu kurang lebih 5 menit kepada

    peserta didik saat membaca buku paket dan lks.

    c. Guru meminta siswa untuk membuat mind mappingsecara

    berkelompok.

    d. Guru memberikan batasan waktu kurang lebih 10 menit saat

    membuat mind Mapping saat berkelompok.

    III. Review

    Konfirmasi

    1. Guru meminta kepada setiap kelompok untuk maju ke depan

    mempresentasikan hasil diskusi kelompok.

    2. Guru memberikan penguatan materi yang sudah dipelajari kepada

    siswa.

    c. Penutup

    1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan mengenai pembelajaran

    yang telah di laksanakan.

    2. Merefleksikan pembelajaran pada hari ini dengan memberikan

    pertanyaan dan bertanya bagaimana perasaan siswa.

    3. Doa dan salam.

    c. Pertemuan Ketiga

  • 121

    Melaksanaan tes evaluasi siklus II dengan sub bab menjelaskan definisi

    pesawat sederhana dan pembagianya. (Soal terlampir dalam lampiran Ujian Siklus

    II).

    Lampiran 11

    Kisi – Kisi Soal IPA Siklus II

  • 122

    Mata Pelajaran : IlmuPengetahuan IPA

    Kelas/Semester : V/ 2

    Standar Kompetensi : 5. Memahami hubungan antara gaya, gerak dan energi serta

    fungsinya.

    Kompetensi Dasar : 5.2 Menjelaskan pesawat sederhana yang dapat membuat

    pekerjaan lebih mudah dan cepat.

    Indikator Tujuan Soal

    1. Menjelaskan

    definisi pesawat

    sederhana

    1.Melalui penjelasan

    dari guru, siswadapat

    menjelaskan

    pengertian pesawat

    sederhana secara

    lengkap.

    1. Alat-alat sederhana yang

    memudahkan pekerjaan

    manusia disebut....

    2. Pesawat sederhana terdiri 4

    jenis yaitu....

    2…Menggolongkan

    berbagai alat

    rumah tangga

    yang termasuk

    dalam

    pengungkit,

    bidang miring,

    katrol dan

    rodadengan

    benar.

    2.Melalui demonstrasi

    dari guru, siswadapat

    menggolongkan 3

    alat-alat di lingkungan

    sekitar yang termasuk

    pesawat sederhana.

    2. Setir mobil, roda sepeda, dan

    gerinda termasuk jenis

    pesawat sederhana....

    3. Gambar di bawah ini

    termasuk

    jenis tuas

    ke....

    4. Sekrup merupakan alat yang

    menerapkan prinsip....

    3. Menjelaskan

    manfaat pesawa

    tpengungkit,

    bidang miring,

    katrol dan roda

    3.Melalui demonstrasi

    dari guru, siswa dapat

    menyebutkan 3

    manfaat pesawat

    sederhana dalam

    Pesawat sederhana digunakan

    untuk....

    6. Untuk memudahkan

    menaikkan bendera pada

    unjung tiang bendera

  • 123

    dalam kehidupan

    sehari-hari

    dengan benar.

    kehidupan sehari-hari. biasanya dipasang....

    7. Cara menggunakan

    pengungkit agar gaya kuasa

    yang diperlukan mengangkat

    beban semakin ringan adalah

    dengan membuat lengan

    beban....

    4. Membedakan

    antara

    pengungkit,

    bidang miring,

    katrol dan roda

    dengan benar.

    4.Melalui penjelasan

    dari guru, siswa dapat

    membedakan antara

    pengungkit, bidang

    miring, katrol dan

    roda dengan benar.

    9. Pesawat sedehana yang

    dibedakan berdasarkan letak

    titik tumpu, titik beban, dan

    titik kuasa adalah....

    10. Pesawat sederhana yang

    digunakan menghubungkan

    dua tempat yang berbeda

    ketinggian yaitu....

    Lampiran 12

    Soal Evaluasi Siklus II

  • 124

    Nama :

    Kelas :

    No Absen :

    1. Alat-alat sederhana yang memudahkan pekerjaan manusia disebut....

    2. Pesawat sederhana terdiri 4 jenis yaitu....

    3. Setir mobil, roda sepeda, dan gerinda termasuk jenis pesawat sederhana ....

    4. Gambar di bawah ini termasuk jenis tuas ke....

    5. Sekrup merupakan alat yang menerapkan prinsip....

    6. Pesawat sederhana digunakan untuk....

    7. Untuk memudahkan menaikkan bendera pada unjung tiang bendera biasanya

    dipasang....

    8. Cara menggunakan pengungkit agar gaya kuasa yang diperlukan mengangkat

    beban semakin ringan adalah dengan membuat lengan beban....

    9. Pesawat sedehana yang dibedakan berdasarkan letak titik tumpu, titik beban, dan

    titik kuasa adalah....

    10. Pesawat sederhana yang digunakan menghubungkan dua tempat yang berbeda

    ketinggian yaitu....

  • 125

    Lampiran 13

    Kunci Jawaban

    1. Pesawat sederhana

    2. Pengungkit/tuas, katrol, bidang miring, roda berporos

    3. Roda berporos

    4. 1

    5. Bidang miring

    6. Mempermudah pekerjaan

    7. Katrol

    8. Lebih pendek daripada lengan kuasa

    9. Pengungkit

    10. Bidang miring

    Lampiran 14

  • 126

    LEMBAR OBSERVASI HASIL PENILAIAN PRODAK HASIL

    KREATIVITAS

    Siklus. . . Pertemuan . .

    Nama Siswa :

    Kelas/No Absen :

    Hari, Tanggal :

    Petunjuk Pengisian :

    1.Cermati kriteria mind mapping di bawah ini !

    2.Berilah skor sesuai dengan ketentuan penskoran yang tersedia.

    3.Jumlahkan angka-angka tersebut ke bawah untuk memperoleh jumlah skor.

    Aspek

    kreativitas

    Kriteria Keteuan penskoran Skor

    Keluwesan

    (flexibility)

    pengguaan

    kertas

    (4)Sangat

    baik

    Polos, orientasi landscape

    (3) Baik Polos, orientasi portrait

    (2) Cukup Bergaris, orientasi landscape

    (1) Kurang Bergaris, orientasi portrait

    Kelancaran

    (fluency)

    kedalaman

    materi

    (4) Sangat

    baik

    Menunjukkan pencantuman banyak

    konten dan pengembangan ide

    menunjukkan pemahaman yang

    mendalam

    (3) Baik Menunjukkan pencantuman banyak

    konten dan menunjukkan

    pengembangan dari banyak ide

    (2) Cukup Menunjukkan pencantuman konten

    minimal dan berusaha

    mengembangkan beberapa ide

    (1) Kurang Sedikit konten yang dicantumkan dan tidak tampak perluasan ide

    kata kunci (4) Sangat

    baik

    Semua ide ditulis dalam bentuk

    kata kunci

    (3) Baik Ide ditulis dengan kata kunci

    berupa kata dan frasa

    (2) Cukup Ide ditulis dalam bentuk kalimat

    (1) Kurang Ide ditulis dalam bentuk paragraph

    Keluwesan

    (flexibility)

    Warna (4) Sangat

    baik

    Menggunakan lebih dari satu

    warna; setiap cabang utama

    menggunakan warna yang berbeda;

  • 127

    informasi yang berkaitan erat

    mempunyai warna yang sama

    (3) Baik Menggunakan lebih dari satu

    warna; informasi yang berkaitan

    erat mempunyai warna yang sama

    (2) Cukup Berusaha menggunakan lebih dari

    satu warna, namun penggunaannya

    belum tepat

    ( 1) Kurang Sedikit menggunakan

    warna/menggunakan hanya satu

    warna

    Keaslian

    (originality)

    Gambar (4) Sangat

    baik

    Gambar menonjol dan memperjelas

    ide

    (3) Baik Ada gambar dan gambar berkaitan

    dengan ide

    (2) Cukup Ada gambar, tetapi tidak berkaitan

    dengan ide

    (1) Kurang Tidak ada gambar untuk

    menggambarkan ide

    Keterperician

    (elaboration)

    Cabang (4) Sangat

    baik

    Semuanya melengkung; menyebar

    ke segala arah; mengecil atau

    menyempit pada ujung; kemiringan

    tidak terlalu curam (maksimal 45

    derajat)

    (3) Baik Sebagian besar melengkung;

    menyebar ke segala arah; tebal di

    pangkal dan mengecil atau

    menyempit di ujung

    (2) Cukup Melengkung;menyebar ke segala

    arah

    (1) Kurang Tidak melengkung

    Jumlah

  • 128

    Lampiran 15

    Daftar Nilai Siklus I dan II

    No Nama siswa Siklus I Siklus II

    1 BGS 5 7

    2 LIK 8 9

    3 NZL 4 7

    4 RB 7.5 9

    5 ADL 6 8

    6 AGN 5 8

    7 ALF 7 10

    8 AFN 4 7

    9 SDN 6 4.5

    10 BD 8 7

    11 CTN 5 6

    12 DW 5.5 7

    13 DN 7.5 9

    14 DWI 6.5 7

    15 DV 4.5 7

    16 DYA 8 9

    17 RCH 7 9

    18 HLM 6.5 9

    19 HFS 4 7

    20 FUZ 7 8

    21 RTN 5.5 8

    22 RCK 6 7

    23 RS 7 9

    24 RHD 5.5 7

    25 SR 8.5 7

    26 TYS 7 9

    27 TR 4 7

    28 YSF 6.5 8

    29 AND 5 7

    30 SPT 7.5 8

  • 129

    Lampiran 16

    UJI PLAGIAT

    BAB I

  • 130

    BAB II

  • 131

    BAB III

  • 132

    BAB IV

  • 133

    BAB V