lampiran 1 rencana pelaksanaan pembelajaran … › bitstream › 123456789 › ...no uraian...

66
75 Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SDN 03 Getas Mata Pelajaran : IPA Kelas/ Semester : V/ II Materi Pokok : Bumi dan Alam semesta Waktu : 2 pertemuan (2 x 35 menit) Model : Picture and picture A. Standar Kompetensi 7. Memahami perubahan yang terjadi di alam dan hubungannya dengan penggunaan sumber daya alam. B. Kompetensi Dasar 7.6 Mengidentifikasi peristiwa alam yang terjadi di Indonesia dan dampaknya bagi makhluk hidup dan lingkungan. C. Indikator 7.6.1 Mengidentifikasi peristiwa alam gempa bumi. 7.6.2 Mengidentifikasi peristiwa alam gunung api. 7.6.3 Mengidentifikasi peristiwa alam banjir. 7.6.4 Mengidentifikasi penyebab peristiwa alam yang disebabkan oleh manusia atau alam. D. Tujuan Pembelajaran Dengan penjelasan guru siswa dapat menjelaskan tentang gempa bumi dengan benar. Dengan mengerjakan LKS siswa dapat menggolongkan jenisjenis gempa bumi dengan benar Dengan penjelasan guru siswa dapat mengetahui tentang gunung berapi dengan benar.

Upload: others

Post on 10-Feb-2021

4 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

  • 75

    Lampiran 1

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    Sekolah : SDN 03 Getas

    Mata Pelajaran : IPA

    Kelas/ Semester : V/ II

    Materi Pokok : Bumi dan Alam semesta

    Waktu : 2 pertemuan (2 x 35 menit)

    Model : Picture and picture

    A. Standar Kompetensi

    7. Memahami perubahan yang terjadi di alam dan hubungannya dengan

    penggunaan sumber daya alam.

    B. Kompetensi Dasar

    7.6 Mengidentifikasi peristiwa alam yang terjadi di Indonesia dan dampaknya

    bagi makhluk hidup dan lingkungan.

    C. Indikator

    7.6.1 Mengidentifikasi peristiwa alam gempa bumi.

    7.6.2 Mengidentifikasi peristiwa alam gunung api.

    7.6.3 Mengidentifikasi peristiwa alam banjir.

    7.6.4 Mengidentifikasi penyebab peristiwa alam yang disebabkan oleh manusia

    atau alam.

    D. Tujuan Pembelajaran

    Dengan penjelasan guru siswa dapat menjelaskan tentang gempa bumi

    dengan benar.

    Dengan mengerjakan LKS siswa dapat menggolongkan jenis–jenis gempa

    bumi dengan benar

    Dengan penjelasan guru siswa dapat mengetahui tentang gunung berapi

    dengan benar.

  • 76

    Dengan penjelasan guru siswa dapat mengetahui tentang banjir dengan

    benar.

    Dengan mengerjakan LKS siswa dapat menyebutkan penyebab dari banjir

    dengan benar.

    Karakter yang diharapkan : Disiplin (Discipline). Rasa hormat dan

    perhatian(respect), Tekun (diligent), Tanggung jawab (responsibility) Dan

    Ketelitian (carefulness)

    E. Materi Esensial

    PERISTIWA ALAM DI INDONESIA

    - Gempa Bumi

    Pengertian gempa bumi ialah merupakan getaran dari permukaan bumi oleh

    kekuatan yang berasal dari dalam bumi. Alat yang dipakai untuk mencatat

    gempa dinamakan seismograf yang mempunyai satuan skala Richter.

    Pembagian gempa bumi berdasarkan penyebab dan kekuatan getarannya

    dapat dibedakan menjadi 3 macam :

    a. Gempa tektonik, adalah gempa bumi yang terjadi karena adanya

    pergeseran kerak bumi.

    Contoh gempa tektonik yang besar yang pernah terjadi adalah gempa di

    Yogyakarta dan sebagian di daerah Jawa Tengah. Gempa tektonik tersebut

    terjadi pada tanggal 27 Mei 2006.

    b. Gempa vulkanik, adalah gempa yang terjadi disebabkan oleh karena

    letusan gunung api.

    c. Gempa laut, adalah apabila pusat gempa berada di dasar laut. Gempa laut

    yang di atas 7,0 skala richter menimbulkan terjadinya gelombang pasang

    yang hebat. Pada saat gelombang pasang tersebut mencapai pantai dan

    menimbulkan bencana yang hebat disebut gelombang tsunami.

    Contoh gelombang tsunami yang pernah terjadi adalah di Aceh dan Nias

    pada tahun 2004 yang menelan korban lebih dari 200.000 orang. Lalu pada

    tahun 2006 yang terjadi di Pangandaran dengan korban lebih dari 700

    orang.

  • 78

    Bojonegoro, Gersik, Tuban dan wilayah lainnya di Indonesia.

    Berikut merupakan beberapa cara mencegah banjir yang dapat dilakukan:

    Membuang sampah pada tempatnya.

    Membuat saluran air/ selokan sehingga air bisa mengalir dengan lancar.

    Tidak mendirikan bangunan di sepanjang sungai, sebab akan menghambat

    aliran sungai.

    Melakukan gerakan penanaman pohon di lingkungan sekitar kita.

    Melaksanakan program dari pemerintah yaitu program reboisasi/

    penghijauan hutan kembali.

    F. Media Belajar

    Media : Gambar, papan tulis

    Alat dan bahan : (gunting, lem, pensil)

    Sumber Belajar :

    Buku Paket Sains untuk SD/MI Kelas V pengarang

    Haryanto Penerbit Erlangga Tahun 2006 hal 209 –

    212.

    G. Rincian Kegiatan Pembelajaran

    Pertemuan 1

    No Uraian Kegiatan Waktu

    1 Pendahuluan

    Apersepsi/ Motivasi

    Sebelum memulai pembelajaran guru mengajak siswa

    untuk berdoa

    Guru mengecek kehadiran siswa (presensi)

    Guru bertanya kepada siswa kesiapan dalam mengikuti

    pembelajaran yang akan dilakukan.

    Guru mengajak siswa untuk bernyanyi “Dari sabang

    sampai merauke”

    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

    10 menit

  • 79

    2 Kegiatan Inti

    Eksplorasi

    Dalam kegiatan eksplorasi guru :

    Guru bertanya kepada siswa berkaitan dengan

    pembelajaran yang akan dilakukan

    “Indonesia merupakan negara kepulauan, Apa kalian

    tahu apa ada berapa banyak gunung berapi yang ada di

    Indonesia?”

    “Apa kalian tahu apakah itu gunung berapi?"

    Guru menampilkan gambar gunung berapi

    Siswa diminta untuk memberikan contoh gunung berapi

    yang ada di Indonesia

    Guru memberikan penjelasan tentang bumi dan

    peristiwa alam yang terjadi di Indonesia (Gunung berapi

    dan gempa bumi) di depan kelas

    Guru menampilkan gambar–gambar tentang Gunung

    berapi dan gempa bumi

    Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai hal–

    hal yang belum diketahui

    Guru membagi siswa kedalam kelompok masing–

    masing 4 – 5 orang .

    Elaborasi

    Dalam kegiatan elaborasi guru :

    50 menit

  • 80

    Guru membagikan gambar yang saling berkaitan

    kepada masing–masing kelompok

    Siswa diminta berdiskusi mengurutkan gambar yang

    dibagikan guru bersama kelompoknya

    Guru bertindak sebagai fasilitator dan membatu siswa

    dalam pekerjaannya

    Setiap kelompok diminta menempelkan dan

    menjelaskan hasil diskusinya di depan kelas

    Setelah seluruh siswa menyajikan hasil diskusinya, guru

    memberikan penekanan konsep terhadap materi yang

    disampaikan

    Setiap kelompok diminta mengerjakan LKS

    Guru bersama siswa membahas hasil pekerjaan yang

    telah dilakukan

    Konfirmasi

    Dalam kegiatan konfirmasi guru :

    Guru bertanya jawab tentang hal–hal yang belum

    diketahui siswa

    Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan

    pembelajaran.

    3 Penutup

    Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran yang

    telah dilakukan

    Sebelum guru mengakhiri kegiatan pembelajaran, guru

    memberikan apresiasi kepada siswa karena mengikuti

    pembelajaran dengan baik

    Guru menutup pembelajaran dengan berdoa.

    10 menit

  • 81

    Pertemuan 2

    No Uraian Kegiatan Waktu

    1 Pendahuluan

    Apersepsi/ Motivasi

    Sebelum memulai pembelajaran guru mengajak siswa

    untuk berdoa

    Guru mengecek kehadiran siswa (presensi)

    Guru bertanya kepada siswa kesiapan dalam

    mengikuti pembelajaran yang akan dilakukan

    Guru bertanya kepada siswa tentang pelajaran

    sebelumnya

    “Sebelumnya kalian sudah belajar apa?”

    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

    10 menit

    2 Kegiatan Inti

    Eksplorasi

    Dalam kegiatan eksplorasi guru :

    Guru bertanya kepada siswa tentang pembelajaran

    yang akan dilakukan

    “Apa yang kalian ketahui tentang banjir?”

    “Apa penyebab dari banjir?"

    Guru menampilkan gambar contoh untuk banjir

    Guru memberikan penjelasan tentang banjir dan

    50 menit

  • 82

    penyebabnya kepada siswa di depan kelas

    Guru menampilkan gambar–gambar tentang penyebab

    terjadinya banjir

    Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang hal–

    hal yang belum diketahui

    Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok.

    Elaborasi

    Dalam kegiatan elaborasi guru :

    Guru membagikan gambar yang saling berkaitan

    kepada masing–masing kelompok

    Siswa diminta berdiskusi mengurutkan gambar yang

    dibagikan guru bersama kelompoknya

    Guru bertindak sebagai fasilitator dan membatu siswa

    dalam pekerjaannya

    Setiap kelompok diminta menempelkan dan

    menjelaskan hasil diskusinya di depan kelas

    Setelah seluruh siswa menyajikan hasil diskusinya,

    guru memberikan penekanan konsep terhadap materi

    yang disampaikan.

    Konfirmasi

    Dalam kegiatan konfirmasi guru :

    Guru bertanya jawab tentang hal–hal yang belum

    diketahui siswa

    Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan

  • 83

    pembelajaran.

    3 Penutup

    Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran yang

    telah dilakukan

    Sebelum Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran,

    Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa

    Guru menutup pembelajaran dengan berdoa.

    10 menit

    H. Evaluasi

    Berilah tanda silang (X) huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar!

    1. Kegiatan manusia yang dapat menyebabkan terjadinya banjir adalah.... a. Membuang sampah pada tempatnya b. Membuang sampah di sungai c. Mencuci baju di sungai d. Membersihkan sampah di parit

    2. Gempa yang dapat menimbulkan tsunami adalah.... a. Gempa oleh letusan gunung c. Gempa laut b. Gempa vulkanik d. Gempa daratan

    3. Peristiwa alam berikut akibat campur tangan manusia, kecuali.... a. Kekeringan c. Banjir b. Gunung meletus d. Tanah longsor

    4. Gempa vulkanik disebabkan oleh.... a. Pergeseran kerak bumi c. Gerakan di bawah laut b. Letusan gunung api d. Pergerakan inti bumi

    5. Berikut ini akibat buruk yang ditimbulkan oleh penebangan hutan secara liar adalah....

    a. Tersedia air bersih c. Harga kayu murah b. Banyak tersedia kayu d. Terjadi tanah longsor

    6. Penanaman kembali hutan yang sudah ditebang disebut.... a. Reboisasi c. Tsunami b. Tebang pilih d. Ekosistem

    7. Banjir yang terjadi di kota–kota besar umumnya disebabkan oleh.... a. Penggundulan hutan b. Meluapnya air laut c. Tidak memiliki saluran air d. Berkurangnya daerah resapan air

    8. Salah satu upaya yang dapat dilakukan untuk mencegah terjadinya banjir adalah....

    a. Menebang pepohonan yang ada di hutan secara liar

  • 84

    b. Mengadakan penghijauan di lahan–lahan yang kosong c. Membuang sampah di sungai d. Menebang pohon yang ada di pinggir jalan

    9. Berikut ini dampak yang terjadi akibat penggundulan hutan, kecuali.... a. Erosi c. Banjir b. Tsunami d. Kekeringan

    10. Yang dapat menyebabkan terjadinya gempa bumi adalah.... a. Banjir c. Topan b. Letusan gunung d. Kekeringan

    11. Perhatikan gambar tentang kegiatan penebangan hutan secara liar berikut!

    Dampak yang terjadi akibat kegiatan tersebut adalah....

    a. Terjadi kebakaran hutan

    b. Jumlah lahan pertanian meningkat

    c. Akan menimbulkan banjir

    d. Kehidupan penduduk meningkat

    12. Dampak negatif dari Tsunami berikut ini, kecuali.... a. Korban jiwa b. Pencemaran air asin lahan pertanian c. Rusaknya bangunan d. Banyak ikan yang dapat ditangkap didaratan

    13. Apa yang dimaksud dengan gempa bumi tektonik.... a. Gempa bumi yang tejadi akibat aktifitas tektonik b. Gempa bumi yang terjadi akibat aktifitas magma dalam gunung berapi c. Gempa bumi yang terjadi akibat runtuhnya tanah atau batuan karna

    pengaruh kondisi yang curam dan rapuh

    d. Gempa bumi akibat tumbukan meteor atau steroit yang jatuh kebumi 14. Peristiwa alam yang terjadi karena meluapnya air laut kedarat disebut....

    a. Erosi b. Abrasi c. Tsunami d. Banjir

    15. Kelompok bencana alam yang dapat kita cegah yaitu.... a. Banjir dan gunung meletus b. Gempa bumi dan tanah longsor c. Banjir dan tanah longsor d. Puting beliung dan gunung meletus

    16. Adanya pergeseran kerak bumi dapat menyebabkan terjadinya bencana.... a. Tanah longsor c. Gempa bumi vulkanik b. Gempa bumi tektonik d. Angin puting beliung

    https://lh3.googleusercontent.com/-whE127X9pMc/VshedWjR5-I/AAAAAAAAFvg/1hdXqI3gY8U/s1600-h/clip_image004[3].jpg

  • 85

    17. Gempa bumi yang terjadi di dasar laut dapat menyebabkan terjadinya gelombang air laut yang sangat besar. Gelombang air laut ini sering

    disebut....

    a. Episentrum c. Vulkanik b. Tsunami d. Tektonik

    18. Gempa bumi vulkanik disebabkan oleh.... a. Bergesernya kerak bumi c. Letusan gunung api b. Tanah longsor d. Getaran permukaan bumi

    19. Tindakan yang benar untuk mencegah banjir yaitu.... a. Membuang sampah di sungai b. Mendirikan bangunan di tepi sungai c. Menebangi pohon–pohon yang tidak berguna d. Melakukan reboisasi

    20. Bencana alam yang pada dasarnya disebabkan oleh adanya penggundulan hutan yaitu....

    a. Gempa bumi dan tsunami b. Gunung meletus dan banjir c. Banjir dan tanah longsor d. Angin puting beliung dan tsunami

  • 86

  • 87

    Lampiran 1

    Lembar Penilaian

    No Nama Siswa Nilai

    1 HANDINATA 75

    2 ARDI APRIYANTO 80

    3 AZIS ASIFAN 65

    4 DERIC OKASA GAUTAMA 85

    5 MUHAMMAD TEGAR HAFIS P 80

    6 PUTRI NAYLA SARI 65

    7 SODIK FERIYANTO 70

    8 WAHYU SODIKIN 95

    9 BAGAS TRI SETIAWAN 90

    10 DEBBY MAULANA AJI S 70

    11 MELLANIE VUDYA RAMADANI 80

    12 MUHAMAD RAMA S 100

    13 NOVI CHOIRIYAH 65

    14 RELIN MELISSA APRIYANA 75

    15 REVAOLIVEAN PATTHY 95

    16 TAUFIK WISNU S 80

    17 VIKA INDIRA SEPTIANI 95

    18 NURUL OKTAFIYANTI 75

    19 SAPTO IMAN SAPUTRO 95

    20 SANDA AMARISSA FP 75

    21 OLIVEA GITHA SALSABILLA 80

    22 BANGUN PRAYOGO 85

    23 JHON HENDRIK MICHO 90

    Jumlah 1.865

    Rata–rata kelas 81

  • 88

    Lampiran 2

    Materi Pembelajaran

    Peristiwa yang terjadi di Indonesia

    Semua jenis aktivitas alam disebut juga peristiwa alam. Segala macam

    bencana alam termasuk dalam peristiwa alam. Sekarang kita akan mempelajari

    berbagai macam bencana alam yang pernah terjadi di Indonesia.

    1. Gempa Bumi Gempa dibedakan menjadi tiga, yaitu gempa vulkanik, runtuhan, dan

    tektonik. Gempa yang paling hebat yaitu gempa tektonik. Gempa tektonik

    tarjadi karena adanya pergeseran kerak bumi. Sebagian besar gempa tektonik

    terjadi ketika dua lempeng saling bergesekan. Gempa bumi ini dapat

    mengakibatkan pohon–pohon tumbang, bangunan runtuh, tanah terbelah, dan

    makhluk hidup termasuk manusia menjadi korban.

    Gempa bumi mempunyai kekuatan yang berbeda–

    beda. Kekuatan gempa diukur menggunakan

    satuan skala Richter. Alat untuk mengukur gempa

    yaitu seismograf.

    Terjadinya gempa tektonik dimulai dari sebuah

    tempat yang disebut pusat gempa. Pusat gempa

    dapat berada di daratan atau lautan. Pusat gempa

    yang berada dilautan dapat menyebabkan gempa

    bumi di bawah laut. Gempa seperti ini bisa

    menyebabkan gelombang hebatyang disebut

    tsunami. Gelombang itu bergerak menuju pantai

    dengan kecepatan sangat tinggi dan kekuatannya sangat besar.

    Kecepatannya dapat mencapai 1.000 km per jam. Ketika mencapai pantai,

    gelombang tersebut naik sehingga membentuk dinding raksasa. Tinggi

    gelombang laut normal antara 1 – 2 m. namun, saat tsunami tinggi gelombang

    laut dapat mencapai 30 – 50 m. gelombang ini akan bergerak cepat menuju

    daratan dan merusak segala sesuatu yang dilaluinya.

    2. Gunung Meletus Gunung api yang sedang meletus dapat memuntahkan awan debu, abu dan

    lelehan batuan pijar atau lava. Lava ini sangat panas. Saat menuruni gunung,

    lava ini dapat membakar apa saja yang dilaluinya. Namun saat dingin, aliran

    lawa ini mengeras dan menjadi batu. Apabila lava ini bercampur dengan air

    hujan, dapat mengakibatkan banjir lahar dingin.

    Gunung meletus sering disertai dengan gempa bumi. Gempa bumi yang

    disebabkan oleh gunung meletus disebut gempa bumi vulkanik. Misalnya

    gempa yang terjadi saat gunung Krakatau meletus pada tahun 1883. Letusan

    gunung krakatu ini juga mengakibatkan gelombang tsunami.

    Letusan gunung api dapat mengakibatkan

    berbagi dampak yang merugikan. Lava pijar

    http://1.bp.blogspot.com/-sohsqhWSjy8/UdQbPwKoxNI/AAAAAAAAANc/7-RY8P4R3DQ/s230/gempa+bumi.jpeghttp://4.bp.blogspot.com/-Na8_rf_I4IA/UdQd9Byj7xI/AAAAAAAAANs/4k_DKJLYfGo/s259/gunung+meletus.jpeg

  • 90

    segala macam benda yang dilaluinya. Akhir–akhir ini angin puting beliung

    sering terjadi di Negara kita. Beberapa daerah yang mengalami angin puting

    beliung yaitu Magelang, Lampung, Garut, Nusa Tenggara Timur, dan

    Banjarmasin.

    Peristiwa–peristiwa alam tersebut tidak dapat kita cegah. gempa bumi,

    gunung meletus, dan angin puting beliung dapat terjadi secara tiba–tiba.

    Namun, sebenarnya peristiwa alam itu dapat diperkirakan sebelumnya. Badan

    Meteorologi dan Geofisika (BMG) dapat memperkirakan peristiwa alam itu

    akan terjadi. Informasi itu diumumkan kepada masyarakat sehingga

    masyarakat dapat menyelamatkan diri. BMG juga bertugas mengamati kondisi

    cuaca harian. Stasiun Meteorologi yang mengamati kondisi cuaca, biasanya

    berada di kota–kota besar. BMG mempunyai alat–alat pengukur cuaca dan

    iklim antara lain seperti berikut:

    Alat untuk mengukur curah hujan (penakar hujan).

    Alat untuk mengukur kecepatan angin (anemometer).

    Alat untuk mengukur tekanan udara (barometer).

  • 91

    Lampiran 2

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    Sekolah : SDN 03 Getas

    Mata Pelajaran : IPA

    Kelas/ Semester : V/ II

    Materi Pokok : Bumi dan Alam semesta

    Waktu : 2 pertemuan (2 x 35 menit)

    Model : Picture and picture

    A. Standar Kompetensi

    7 Memahami perubahan yang terjadi di alam dan hubungannya dengan

    penggunaan sumber daya alam.

    B. Kompetensi Dasar

    7.7 Mengidentifikasi beberapa kegiatan manusia yang dapat mengubah

    permukaan bumi (pertanian, perkotaan, dsb).

    C. Indikator

    7.7.1 Mengidentifikasi kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi

    permukaan bumi.

    7.7.2 Menjelaskan dampak negatif dari kegiatan manusia yang dapat

    mepengaruhi permukaan bumi.

    7.7.3 Mengidentifikasi kegiatan manusia dalam memenuhi kebutuhan.

    7.7.4 Menjelaskan dampak dari penebangan hutan secara liar, pembakaran

    hutan dan penambangan.

    D. Tujuan Pembelajaran

    Dengan penjelasan guru siswa dapat menyebutkan kegiatan manusia yang

    dapat mempengaruhi permukaan bumi dengan benar.

    Dengan penjelasan guru siswa dapat menjelaskan dampak negatif dari

    kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi permukaan bumi dengan

    benar.

  • 94

    Ada dua macam jenis penambangan yaitu penambangan terbuka dan

    penambangan bawah tanah. Penambangan terbuka adalah penambangan yang

    dilakukan di permukaan bumi. Beberapa bahan tambang seperti tembaga,

    besi, batu bara, kapur, dan aluminium sering ditemukan di permukaan bumi.

    Oleh karena itu, untuk mengambilnya tidak perlu menggali. Kegiatan ini

    mengubah bentuk permukaan bumi menjadi lubang–lubang bekas

    penambangan.

    Bahan tambang lainnya digali dari terowongan yang berada ratusan meter

    di bawah permukaan tanah. Cara ini disebut penambangan bawah tanah.

    Penambangan ini lebih sulit daripada penambangan di permukaan. Para

    penambang menggali sebuah lubang menuju ke dalam tanah dan mengambil

    bijih. Pengambilan bijih ini menggunakan bor atau bahan peledak sebelum

    diangkut ke permukaan. Kegiatan ini menimbulkan tanah berongga. Tanah

    yang berongga menyebabkan tanah kurang kuat sehingga bisa runtuh.

    Selain penambangan terbuka dan penambangan bawah tanah, ada juga

    cara lainnya yaitu pengerukan. Pengerukan merupakan cara lain yang

    digunakan untuk mengumpulkan logam–logam yang terendap di dalam

    batuan di dasar sungai atau sumber air lainnya

    F. Media Belajar

    Media : Gambar, papan tulis

    Alat dan bahan : (gunting, lem, pensil)

    Sumber Belajar :

    Buku Paket Sains untuk SD/MI Kelas V pengarang

    Haryanto Penerbit Erlangga Tahun 2006 hal 212 –

    219.

  • 95

    G. Rincian Kegiatan Pembelajaran

    Pertemuan 1

    No Uraian Kegiatan Waktu

    1 Pendahuluan

    Apersepsi/ Motivasi

    Sebelum memulai pembelajaran guru mengajak

    siswa untuk berdoa

    Guru mengecek kehadiran siswa (presensi)

    Guru bertanya kepada siswa kesiapan dalam

    mengikuti pembelajaran yang akan dilakukan

    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran .

    10 menit

    2 Kegiatan Inti

    Eksplorasi

    Dalam kegiatan eksplorasi guru :

    Guru bertanya kepada siswa berkaitan dengan

    pembelajaran yang akan dilakukan.

    “Siapa yang pernah menebang pohon?"

    Siswa diminta untuk memberikan contoh dampak

    dari menebang pohon

    Guru memberikan penjelasan materi tentang

    kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi

    permukaan bumi di depan kelas

    Guru menampilkan gambar–gambar kegiatan

    manusia yang dapat mempengaruhi permukaan

    bumi.

    Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang

    hal–hal yang belum diketahui.

    Guru membagi siswa kedalam kelompok masing–

    masing 4 – 5 orang.

    Elaborasi

    50 menit

  • 96

    Dalam kegiatan elaborasi guru :

    Guru membagikan beberapa gambar kegiatan

    manusia yang dapat mempengaruhi permukaan bumi

    kepada masing–masing kelompok

    Siswa diminta untuk mengelompokkan gambar

    kegiatan manusia yang berdampak positif atau

    negatif dan menempelkannya kedalam kertas

    bersama kelompoknya

    Guru bertindak sebagai fasilitator dan membatu

    siswa dalam pekerjaannya

    Setiap kelompok diminta menempelkan gambar dan

    menjelaskan hasil diskusinya di depan kelas

    Setelah seluruh siswa menyajikan hasil diskusinya,

    guru memberikan penekanan konsep terhadap materi

    yang disampaikan

    Guru bersama siswa membahas hasil pekerjaan yang

    telah dilakukan.

    Konfirmasi

    Dalam kegiatan konfirmasi guru :

    Guru bertanya jawab tentang hal–hal yang belum

    diketahui siswa

    Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan

    pembelajaran

    3 Penutup

    Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran yang

    telah dilakukan

    Sebelum Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran,

    Guru memberikan apresiasi kepada siswa karena

    mengikuti pembelajaran dengan baik

    Guru menutup pembelajaran dengan berdoa.

    10 menit

  • 97

    Pertemuan 2

    No Uraian Kegiatan Waktu

    1 Pendahuluan

    Apersepsi/ Motivasi

    Sebelum memulai pembelajaran guru mengajak

    siswa untuk berdoa

    Guru mengecek kehadiran siswa (presensi)

    Guru bertanya kepada siswa kesiapan dalam

    mengikuti pembelajaran yang akan dilakukan

    Guru bertanya kepada siswa tentang pelajaran

    sebelumnya

    “Sebelumnya kalian sudah belajar apa?”

    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

    10 menit

    2 Kegiatan Inti

    Eksplorasi

    Dalam kegiatan eksplorasi guru :

    Guru bertanya kepada siswa tentang pembelajaran

    yang akan dilakukan

    “Siapa yang dikelas ini memakai perhiasan dari

    emas?”

    “Dari manakah orang mendapatkan emas tersebut?"

    Guru memberikan penjelasan tentang kegiatan

    manusia yang dapat mempengaruhi permukaan bumi

    Guru menampilkan gambar–gambar tentang

    kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi

    permukaan bumi

    Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang

    hal–hal yang belum diketahui

    Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok.

    Elaborasi

    50 menit

  • 98

    Dalam kegiatan elaborasi guru :

    Guru membagikan beberapa gambar kegiatan

    manusia yang dapat mempengaruhi permukaan bumi

    kepada masing–masing kelompok

    Siswa diminta untuk mengelompokkan gambar

    kegiatan manusia yang berdampak positif atau

    negatif dan menempelkannya kedalam kertas

    bersama kelompoknya

    Guru bertindak sebagai fasilitator dan membatu

    siswa dalam pekerjaannya

    Setiap kelompok diminta menempelkan gambar dan

    menjelaskan hasil diskusinya di depan kelas

    Setelah seluruh siswa menyajikan hasil diskusinya,

    guru memberikan penekanan konsep terhadap materi

    yang disampaikan.

    Konfirmasi

    Dalam kegiatan konfirmasi guru :

    Guru bertanya jawab tentang hal–hal yang belum

    diketahui siswa

    Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan

    pembelajaran.

    3 Penutup

    Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran yang

    telah dilakukan

    Sebelum guru mengakhiri kegiatan pembelajaran,

    Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa

    Guru menutup pembelajaran dengan berdoa.

    10 menit

  • 99

    H. Evaluasi

    Berilah tanda silang (X) huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar!

    1. Perubahan permukaan bumi dari lahan pertanian menjadi perkotaan ditandai dengan adanya kegiatan...

    a. Pembangunan gedung–gedung bertingkat b. Pembuatan saluran irigasi c. Pembuatan sengkedan d. Penebangan hutan

    2. Hasil hutan yang sering digunakan manusia untuk membuat bahan bangunan, meja dan kursi adalah...

    a. Jati c. Bambu b. Jambu d. Padi

    3. Kegiatan manusia yang dapat mengubah permukaan bumi yang semula ditumbuhi pepohonan menjadi lahan gundul adalah...

    a. Penanaman pohon produksi c. Penebangan hutan b. Pengaspalan jalan d. Penambangan pasir

    4. Kegiatan manusia yang tidak mengubah permukaan bumi adalah... a. Membangun perumahan c. Membangun waduk b. Membersihkan sungai d. Pertambangan

    5. Semua bahan yang tersedia di alam dan dapat dimanfaatkan untuk memenuhi kebutuhan manusia disebut...

    a. Sumber daya alam c. Kekayaan alam b. Bahan alam d. Keanekaragaman alam

    6. Sumber daya alam berikut ini yang dapat diperbarui yaitu... a. Besi c. Air b. Batu bara d. Minyak bumi

    7. Sistem perladangan dengan meninggalkan lahan setelah panen disebut perladangan...

    a. Semusim c. Sementara b. Berpindah d. Tidak tetap

    8. Penebangan liar di Indonesia dimulai di hutan... a. Kalimantan c. Sumatra b. Sulawesi d. Papua

    9. Bahan tambang yang berada jauh di bawah permukaan bumi yaitu... a. Besi c. Bijih b. Tembaga d. Batu bara

    10. Logam–logam yang terendap di dalam batuan di dasar sungai diambil dengan cara..........

    a. Digali c. Ditambang b. Dikeruk d. Disaring

    11. Akibat yang sering ditimbulkan dari kegiatan penambangan yaitu... a. Tanah runtuh c. Tanah menjadi padat b. Susunan lapisan tanah berubah d. Lapisan humus terangkat

  • 100

    12. Berikut ini adaah kewajiban manusia terhadap ingkungan kecuali... a. Menjaga c. Merusak b. Melestarikan d. Melindungi

    13. Selain mengubah bentuk permukaan bumi, kebakaran hutan juga menimbulkan...

    a. Kabut asap c. Cuaca dingin b. Kabut dingin d. Peningkatan suhu

    14. Kepulan asap yang berwarna hitam dari lokomotif kuno merupakan akibat dari pemakaian...

    a. Bambu c. Pertamax b. Bensin d. Batu bara

    15. Di kota besar banyak didirikan pabrik atau industri. Sebagian besar limbah dibuang ke sungai tanpa dioah terlebih dahulu. Ha tersebut akan

    mengakibatkan...

    a. Populasi tumbuhan air semakin meningkat b. Meningkatnya kandungan oksigen di dalam air c. Musnahnya kehidupan di sungai d. Ikan berkembang biak dengan cepat

    16. Kegiatan manusia yang tidak mengubah permukaan bumi adalah... a. Membangun perumahan c. Penebangan hutan b. Pengaspalan jalan d. Penambangan pasir

    17. Mengapa udara saat ini terasa lebih panas dibandingkan dengan tiga tahun lalu...

    a. Pembuangan sampah dimana–mana b. Karena banyak pepohonan yang ditebang c. Karena saat ini adalah musim kemarau d. Jumlah penduduk yang semakin padat

    18. Perkembangan pemukiman di perkotaan akibat arus urbanisasi yang terus meningkat berdampak pada lingkungan hidup berupa...

    a. Menurunnya area resapan air b. Meningkatnya kualitas tenaga kerja c. Meningkatkan kesadaran masyarakat desa akan potensi di kota d. Menurunnya jumlah tenaga kerja

  • 101

  • 102

    Lampiran 1

    Lembar Penilaian

    No Nama Siswa Nilai

    1 HANDINATA 80

    2 ARDI APRIYANTO 95

    3 AZIS ASIFAN 90

    4 DERIC OKASA GAUTAMA 90

    5 MUHAMMAD TEGAR HAFIS P 90

    6 PUTRI NAYLA SARI 70

    7 SODIK FERIYANTO 85

    8 WAHYU SODIKIN 95

    9 BAGAS TRI SETIAWAN 100

    10 DEBBY MAULANA AJI S 80

    11 MELLANIE VUDYA RAMADANI 90

    12 MUHAMAD RAMA S 100

    13 NOVI CHOIRIYAH 90

    14 RELIN MELISSA APRIYANA 75

    15 REVAOLIVEAN PATTHY 95

    16 TAUFIK WISNU S 95

    17 VIKA INDIRA SEPTIANI 90

    18 NURUL OKTAFIYANTI 90

    19 SAPTO IMAN SAPUTRO 85

    20 SANDA AMARISSA FP 100

    21 OLIVEA GITHA SALSABILLA 80

    22 BANGUN PRAYOGO 90

    23 JHON HENDRIK MICHO 95

    Jumlah 2.050

    Rata–rata kelas 89

  • 103

    Lampiran 2

    Materi Pembelajaran

    Kegiatan Manusia Mempengaruhi Bumi.

    Manusia selalu berusaha agar kebutuhan tersebut terpenuhi. Ketika

    manusia ingin memenuhi kebutuhan pangannya, maka mereka membuat lahan

    pertanian seperti sawah dan kebun. Sawah pun ada yang dibuat di lereng–lereng

    gunung. Maka untuk itu manusia telah merubah permukaan gunung yang miring

    menjadi berundak–undak. Selain itu, mengairi sawah di dataran rendah, manusia

    juga membuat bendungan. Bendungan itu biasa disebut waduk atau danau buatan.

    Dengan terbentuknya waduk, maka manusia telah mengubah permukaan bumi

    yang semula berupa tanah menjadi daratan yang digenangi air.

    Di alam telah tersedia berbagai bahan kebutuhan manusia yang disebut

    sumber daya alam. Sumber daya alam dapat dibedakan menjadi dua, yaitu sumber

    daya alam yang dapat diperbarui dan tidak dapat diperbarui. Sumber daya alam

    yang dapat diperbarui yaitu sumber daya alam yang selalu tersedia meskipun

    dimanfaatkan secara terusmenerus. Contohnya tumbuhan, hewan, air, sinar

    matahari, dan udara. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui yaitu sumber

    daya alam yang akan habis jika digunakan secara terus–menerus. Sumber daya

    alam ini meliputi bahan tambang mineral dan nonmineral. Bahan tambang mineral

    contohnya aluminium, emas, perak, tembaga, nikel, dan besi. Bahan tambang

    nonmineral contohnya batu bara dan minyak bumi.

    Sumber daya alam dapat dimanfaatkan oleh manusia untuk memenuhi

    kebutuhannya. Sangat disayangkan, terkadang manusia sampai merusak alam

    untuk memenuhi kebutuhannya. Perbuatan manusia inilah yang dapat mengubah

    permukaan bumi. Berikut ini beberapa kegiatan manusia yang dapat mengubah

    permukaan bumi.

    1. Pembakaran Hutan

    Akhir–akhir ini manusia banyak melakukan pembakaran hutan untuk

    dijadikan lahan pertanian, permukiman penduduk, dan untuk industri. Kawasan

  • 107

    permukaan bumi. Beberapa bahan tambang seperti tembaga, besi, batu bara,

    kapur, dan aluminium sering ditemukan di permukaan bumi. Oleh karena itu,

    untuk mengambilnya tidak perlu menggali. Kegiatan ini mengubah bentuk

    permukaan bumi menjadi lubang–lubang bekas penambangan.

    Bahan tambang lainnya digali dari terowongan yang berada ratusan meter

    di bawah permukaan tanah. Cara ini disebut penambangan bawah tanah.

    Penambangan ini lebih sulit daripada penambangan di permukaan. Para

    penambang menggali sebuah lubang menuju ke dalam tanah dan mengambil

    bijih. Pengambilan bijih ini menggunakan bor atau bahan peledak sebelum

    diangkut ke permukaan. Kegiatan ini menimbulkan tanah berongga. Tanah

    yang berongga menyebabkan tanah kurang kuat sehingga bisa runtuh.

    Selain penambangan terbuka dan penambangan bawah tanah, ada juga cara

    lainnya yaitu pengerukan. Pengerukan merupakan cara lain yang digunakan

    untuk mengumpulkan logam–logam yang terendap di dalam batuan di dasar

    sungai atau sumber air lainnya. Apabila tidak dikelola dengan baik,

    penambangan dapat menyebabkan kerusakan lingkungan secara keseluruhan

    dalam bentuk pencemaran air, tanah dan udara. Kasus Teluk Buyat (Sulawesi

    Utara) adalah contoh kasus keracunan logam berat. Logam berat yang berasal

    dari limbah tailing perusahaan tambang serta limbah penambang tradisional

    merupakan sebagian besar sumber limbah B3 (bahan berbahaya dan beracun)

    yang mencemari lingkungan.

  • 108

    Lampiran 3

    Soal Post Tes

    KD 7.6 Mengidentifikasi peristiwa alam yang terjadi di Indonesia dan

    dampaknya bagi makhluk hidup dan lingkungan.

    Nama :

    No Absen :

    Berilah tanda silang (X) huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar!

    1. Kegiatan manusia yang dapat menyebabkan terjadinya banjir adalah.... a. Membuang sampah pada tempatnya b. Membuang sampah di sungai c. Mencuci baju di sungai d. Membersihkan sampah di parit

    2. Gempa yang dapat menimbulkan tsunami adalah.... a. Gempa oleh letusan gunung c. Gempa laut b. Gempa vulkanik d. Gempa daratan

    3. Peristiwa alam berikut akibat campur tangan manusia, kecuali.... a. Kekeringan c. Banjir b. Gunung meletus d. Tanah longsor

    4. Gempa vulkanik disebabkan oleh.... a. Pergesaran kerak bumi c. Gerakan di bawah laut b. Letusan gunung api d. Pergerakan inti bumi

    5. Berikut ini akibat buruk yang ditimbulkan oleh penebangan hutan secara liar adalah....

    a. Tersedia air bersih c. Harga kayu murah b. Banyak tersedia kayu d. Terjadi tanah longsor

    6. Penanaman kembali hutan yang sudah ditebang disebut.... a. Reboisasi c. Tsunami b. Tebang pilih d. Ekosistem

    7. Banjir yang terjadi di kota–kota besar umumnya disebabkan oleh.... a. Penggundulan hutan b. Meluapnya air laut c. Tidak memiliki saluran air d. Berkurangnya daerah resapan air

    8. Salah satu upaya yang dapat dilakukan untuk mencegah terjadinya banjir adalah....

    a. Menebang pepohonan yang ada di hutan secara liar b. Mengadakan penghijauan di lahan–lahan yang kosong c. Membuang sampah di sungai d. Menebang pohon yang ada di pinggir jalan

    9. Berikut ini dampak yang terjadi akibat penggundulan hutan, kecuali.... a. Erosi c. Banjir b. Tsunami d. Kekeringan

  • 109

    10. Yang dapat menyebabkan terjadinya gempa bumi adalah.... a. Banjir c. Topan b. Letusan gunung d. Kekeringan

    11. Perhatikan gambar tentang kegiatan penebangan hutan secara liar berikut!

    Dampak yang terjadi akibat kegiatan tersebut adalah....

    a. Terjadi kebakaran hutan

    b. Jumlah lahan pertanian meningkat

    c. Akan menimbulkan banjir

    d. Kehidupan penduduk meningkat

    12. Dampak negatif dari Tsunami berikut ini, kecuali.... a. Korban jiwa b. Pencemaran air asin lahan pertanian c. Rusaknya bangunan d. Banyak ikan yang dapat ditangkap didaratan

    13. Apa yang dimaksud dengan gempa bumi tektonik.... a. Gempa bumi yang tejadi akibat aktifitas tektonik b. Gempa bumi yang terjadi akibat aktifitas magma dalam gunung berapi c. Gempa bumi yang terjadi akibat runtuhnya tanah atau batuan karna

    pengaruh kondisi yang curam dan rapuh

    d. Gempa bumi akibat tumbukan meteor atau steroit yang jatuh kebumi 14. Peristiwa alam yang terjadi karena meluapnya air laut kedarat disebut....

    a. Erosi b. Abrasi c. Tsunami d. Banjir

    15. Kelompok bencana alam yang dapat kita cegah yaitu.... a. Banjir dan gunung meletus c. Banjir dan tanah longsor b. Puting beliung dan gunung meletus d. Gempa bumi dan tanah

    longsor

    16. Adanya pergeseran kerak bumi dapat menyebabkan terjadinya bencana.... a. Tanah longsor c. Gempa bumi vulkanik b. Gempa bumi tektonik d. Angin puting beliung

    17. Gempa bumi yang terjadi di dasar laut dapat menyebabkan terjadinya gelombang air laut yang sangat besar. Gelombang air laut ini sering

    disebut....

    a. Episentrum c. Vulkanik b. Tsunami d. Tektonik

    18. Gempa bumi vulkanik disebabkan oleh.... a. Bergesernya kerak bumi c. Letusan gunung api b. Tanah longsor d. Getaran permukaan bumi

    https://lh3.googleusercontent.com/-whE127X9pMc/VshedWjR5-I/AAAAAAAAFvg/1hdXqI3gY8U/s1600-h/clip_image004[3].jpg

  • 110

    19. Tindakan yang benar untuk mencegah banjir yaitu.... a. Membuang sampah di sungai b. Mendirikan bangunan di tepi sungai c. Menebangi pohon–pohon yang tidak berguna d. Melakukan reboisasi

    20. Bencana alam yang pada dasarnya disebabkan oleh adanya penggundulan hutan yaitu....

    a. Gempa bumi dan tsunami c. Banjir dan tanah longsor b. Gunung meletus dan banjir d. Angin puting beliung dan tsunami

  • 111

    Lampiran 4

    Soal Post Tes

    KD 7.7 Mengidentifikasi beberapa kegiatan manusia yang dapat mengubah

    permukaan bumi (pertanian, perkotaan, dsb).

    Nama :

    No Absen :

    Berilah tanda silang (X) huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar!

    1. Perubahan permukaan bumi dari lahan pertanian menjadi perkotaan ditandai dengan adanya kegiatan...

    a. Pembangunan gedung–gedung bertingkat b. Pembuatan saluran irigasi c. Pembuatan sengkedan d. Penebangan hutan

    2. Hasil hutan yang sering digunakan manusia untuk membuat bahan bangunan, meja dan kursi adalah...

    a. Jati c. Bambu b. Jambu d. Padi

    3. Kegiatan manusia yang dapat mengubah permukaan bumi yang semula ditumbuhi pepohonan menjadi lahan gundul adalah...

    a. Penanaman pohon produksi b. Penambangan pasir c. Penebangan hutan d. Pengaspalan jalan

    4. Kegiatan manusia yang tidak mengubah permukaan bumi adalah... a. Membangun perumahan c. Membangun waduk b. Membersihkan sungai d. Pertambangan

    5. Semua bahan yang tersedia di alam dan dapat dimanfaatkan untuk memenuhi kebutuhan manusia disebut...

    a. Sumber daya alam c. Kekayaan alam b. Bahan alam d. Keanekaragaman alam

    6. Sumber daya alam berikut ini yang dapat diperbarui yaitu... a. Besi c. Air b. Batu bara d. Minyak bumi

    7. Sistem perladangan dengan meninggalkan lahan setelah panen disebut perladangan...

    a. Semusim c. Sementara b. Berpindah d. Tidak tetap

    8. Penebangan liar di Indonesia dimulai di hutan... a. Kalimantan c. Sumatra b. Sulawesi d. Papua

    9. Bahan tambang yang berada jauh di bawah permukaan bumi yaitu... a. Besi c. Bijih b. Tembaga d. Batu bara

  • 112

    10. Logam–logam yang terendap di dalam batuan di dasar sungai diambil dengan cara..........

    a. Digali c. Ditambang b. Dikeruk d. Disaring

    11. Akibat yang sering ditimbulkan dari kegiatan penambangan yaitu... a. Tanah runtuh b. Lapisan humus terangkat c. Tanah menjadi padat d. Susunan lapisan tanah berubah

    12. Berikut ini adaah kewajiban manusia terhadap ingkungan kecuali... a. Menjaga c. Merusak b. Melestarikan d. Melindungi

    13. Selain mengubah bentuk permukaan bumi, kebakaran hutan juga menimbulkan...

    a. Kabut asap c. Cuaca dingin b. Kabut dingin d. Peningkatan suhu

    14. Kepulan asap yang berwarna hitam dari lokomotif kuno merupakan akibat dari pemakaian...

    a. Bambu c. Pertamax b. Bensin d. Batu bara

    15. Di kota besar banyak didirikan pabrik atau industri. Sebagian besar limbah dibuang ke sungai tanpa diolah terlebih dahulu. Ha tersebut akan

    mengakibatkan...

    a. Populasi tumbuhan air semakin meningkat b. Meningkatnya kandungan oksigen di dalam air c. Musnahnya kehidupan di sungai d. Ikan berkembang biak dengan cepat

    16. Kegiatan manusia yang tidak mengubah permukaan bumi adalah... a. Membangun perumahan b. Penambangan pasir c. Penebangan hutan d. Pengaspalan jalan

    17. Mengapa udara saat ini terasa lebih panas dibandingkan dengan tiga tahun lalu...

    a. Pembuangan sampah dimana–mana b. Karena banyak pepohonan yang ditebang c. Karena saat ini adalah musim kemarau d. Jumlah penduduk yang semakin padat

    18. Perkembangan pemukiman di perkotaan akibat arus urbanisasi yang terus meningkat berdampak pada lingkungan hidup berupa...

    a. Menurunnya area resapan air b. Meningkatnya kualitas tenaga kerja c. Meningkatkan kesadaran masyarakat desa akan potensi di kota d. Menurunnya jumlah tenaga kerja

  • 113

    19. Lumpur yang keluar terus menerus di Sidoarjo disebabkan oleh... a. Kesalahan manusia dalam melakukan penambangan b. Letusan gunung berapi c. Gempa bumi d. Bencana alam

    20. Untuk mendapatkan batu bara dilakukan dengan cara... a. Penyulingan c. Penambangan b. Penguapan d. Pengeboran

  • 114

    Lampiran 5

  • 115

    Lampiran 6

  • 116

    Lampiran 7

  • 117

    Lampiran 8

  • 118

  • 119

    Lampiran 9

  • 120

  • 121

    Lampiran 10

  • 122

  • 123

    Lampiran 11

  • 124

  • 125

    Lampiran 12

  • 126

  • 127

    Lampiran 13

  • 128

  • 129

    Lampiran 14

  • 130

  • 131

    Lampiran 15

  • 132

  • 133

    Lampiran 16

    HASIL UJI VALIDITAS SIKLUS I

    Item-Total Statistics

    Scale

    Mean

    if Item

    Deleted

    Scale

    Variance

    if Item

    Deleted

    Corrected

    Item-Total

    Correlation

    Cronbach's

    Alpha if

    Item

    Deleted

    VAR00001 21 58 37 210 528 889

    VAR00002 21 33 39 188 361 893

    VAR00003 21 54 37 389 517 889

    VAR00004 21 38 38 679 416 892

    VAR00005 21 42 37 819 551 889

    VAR00006 21 42 38 341 437 891

    VAR00007 21 42 37 906 532 889

    VAR00008 21 33 39 014 411 892

    VAR00009 21 42 37 993 513 890

    VAR00010 21 46 37 042 659 887

    VAR00011 21 54 37 476 502 890

    VAR00012 21 75 35 152 847 881

    VAR00013 21 71 36 042 694 885

    VAR00014 21 67 37 101 520 889

    VAR00015 21 42 37 906 532 889

    VAR00016 21 71 37 172 501 890

    VAR00017 21 67 40 232 009 901

    VAR00018 21 54 37 650 470 890

    VAR00019 21 67 37 536 446 891

    VAR00020 21 42 41 471 - 219 902

    VAR00021 21 50 37 739 480 890

    VAR00022 21 71 35 781 740 884

    VAR00023 21 33 40 058 114 896

    VAR00024 21 54 36 868 614 887

    VAR00025 21 54 37 563 486 890

    VAR00026 21 54 36 346 711 885

    VAR00027 21 38 38 245 523 890

    VAR00028 21 46 39 476 172 896

    VAR00029 21 33 39 884 163 895

    VAR00030 21 54 40 433 - 018 900

  • 134

    Lampiran 17

    HASIL UJI VALIDITAS SIKLUS II

    Item-Total Statistics

    Scale

    Mean

    if Item

    Deleted

    Scale

    Variance

    if Item

    Deleted

    Corrected

    Item-Total

    Correlation

    Cronbach's

    Alpha if

    Item

    Deleted

    VAR00001 19 75 34 717 419 880

    VAR00002 19 50 34 087 623 875

    VAR00003 19 46 34 955 484 878

    VAR00004 19 29 35 955 614 879

    VAR00005 19 50 34 696 501 878

    VAR00006 19 96 34 911 433 880

    VAR00007 20 08 36 254 240 883

    VAR00008 19 67 34 319 496 878

    VAR00009 19 46 35 042 465 879

    VAR00010 19 79 36 607 103 888

    VAR00011 19 92 36 949 054 889

    VAR00012 19 42 34 862 554 877

    VAR00013 19 54 34 433 523 877

    VAR00014 19 92 37 036 040 889

    VAR00015 19 50 33 391 765 872

    VAR00016 19 50 34 435 553 877

    VAR00017 19 42 35 210 475 879

    VAR00018 19 67 34 058 542 877

    VAR00019 19 88 35 940 222 885

    VAR00020 19 33 34 928 747 876

    VAR00021 19 33 34 928 747 876

    VAR00022 19 33 37 536 - 034 887

    VAR00023 19 42 35 036 515 878

    VAR00024 19 50 34 870 466 879

    VAR00025 19 67 33 884 573 876

    VAR00026 19 67 37 101 024 890

    VAR00027 19 58 33 993 583 876

    VAR00028 19 38 35 201 545 878

    VAR00029 19 50 34 783 483 878

    VAR00030 19 33 35 362 613 878

  • 135

    Lampiran 18

    Dokumentasi

  • 136

    Lampiran 19

  • 137

    Lampiran 20

  • 138

    Lampiran 21

  • 139

    Lampiran 22

  • 140

    Lampiran 23