rencana pelaksanaan pembelajaran · web viewuntuk mengecek pemahaman siswa, guru memberikan...

21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 9) Nama Madrasah : MTs. Darul Ulum 2 Widang Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : IX / 2 (Genap) Standar Kompetensi : 6. Memahami barisan dan deret bilangan serta penggunaannya dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar : 6.3. Menentukan jumlah suku pertama deret aritmatika dan deret geometri. Indikator : 1. Mengenal pengertian deret aritmetika naik atau turun (rasa ingin tahu, gemar membaca) 2. Mengenal pengertian deret geometri naik atau turun (rasa ingin tahu, gemar membaca) 3. Menentukan rumus jumlah n suku pertama deret aritmetika (kreatif, disiplin, kerja keras, demokratis) 4. Menentukan rumus jumlah n suku pertama deret geometri (kreatif, disiplin, kerja keras, demokratis) 5. Menentukan jumlah n suku pertama dan unsur-unsur lainnya dari deret aritmetika (kreatif, disiplin, kerja keras) 6. Menentukan jumlah n suku pertama dan unsur-unsur lainnya dari deret geometri (kreatif, disiplin, kerja keras) Alokasi Waktu : 10 jam pelajaran (5 pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti materi tentang deret aritmetika dan geometri, rumus jumlah n suku pertama dan unsur-unsurnya dengan menggunakan model pembelajaran kooperatif dengan metode diskusi kelompok, tanya jawab, ceramah dan penugasan, peserta didik dapat mengembangkan rasa ingin tahu dan menjalin kerja sama antar siswa, kerja keras, displin, dan kreatif dalam : Memahami pengertian deret aritmetika dan deret geometri Menentukan rumus jumlah n suku pertama deret aritmetika dan deret geometri Menentukan jumlah n suku pertama beserta unsur-unsur yang lain seperti suku pertama, beda, rasio, suku ke-n, dan banyak sukunya dari deret aritmetika dan deret geometri B. Materi Pokok

Upload: hoangtu

Post on 13-Mar-2019

237 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewUntuk mengecek pemahaman siswa, guru memberikan permainan memasangkan unsur-unsur dari deret aritmetika dan geometri dengan cara menempelkan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 9)

Nama Madrasah : MTs. Darul Ulum 2 WidangMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : IX / 2 (Genap)

Standar Kompetensi : 6. Memahami barisan dan deret bilangan serta penggunaannya dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar : 6.3. Menentukan jumlah suku pertama deret aritmatika dan deret geometri.

Indikator : 1. Mengenal pengertian deret aritmetika naik atau turun (rasa ingin tahu, gemar membaca)

2. Mengenal pengertian deret geometri naik atau turun (rasa ingin tahu, gemar membaca)

3. Menentukan rumus jumlah n suku pertama deret aritmetika (kreatif, disiplin, kerja keras, demokratis)

4. Menentukan rumus jumlah n suku pertama deret geometri (kreatif, disiplin, kerja keras, demokratis)

5. Menentukan jumlah n suku pertama dan unsur-unsur lainnya dari deret aritmetika (kreatif, disiplin, kerja keras)

6. Menentukan jumlah n suku pertama dan unsur-unsur lainnya dari deret geometri (kreatif, disiplin, kerja keras)

Alokasi Waktu : 10 jam pelajaran (5 pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti materi tentang deret aritmetika dan geometri, rumus jumlah n suku pertama dan unsur-unsurnya dengan menggunakan model pembelajaran kooperatif dengan metode diskusi kelompok, tanya jawab, ceramah dan penugasan, peserta didik dapat mengembangkan rasa ingin tahu dan menjalin kerja sama antar siswa, kerja keras, displin, dan kreatif dalam : Memahami pengertian deret aritmetika dan deret geometri Menentukan rumus jumlah n suku pertama deret aritmetika dan deret geometri Menentukan jumlah n suku pertama beserta unsur-unsur yang lain seperti suku pertama,

beda, rasio, suku ke-n, dan banyak sukunya dari deret aritmetika dan deret geometri

B. Materi Pokok Materi Pokok : Barisan dan Deret Aritmetika dan Geometri. Sub Materi Pokok : Jumlah n suku barisan Aritmetika dan Geometri

Deret Aritmetika:Jumlah dari barisan aritmatika disebut dengan deret aritmatika. Jika jumlah n suku pertama dari barisan aritmatika dinyatakan dengan Sn, maka:

Sn = U1 + U2 + U3 + U4, +…+ Un-1 + Un. dan jikaU1 = Ui

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewUntuk mengecek pemahaman siswa, guru memberikan permainan memasangkan unsur-unsur dari deret aritmetika dan geometri dengan cara menempelkan

U2 = U1 + bU3 = U2 + b = U1 + b + b = U1 + 2bU4 = U3 + b = U1 + 2b + b = U1 + 3b…. …. ….. ….Un =Un-1 + b = U1 + (n – 1)bUn-1 = Un – bUn-2 = Un – 2bUn-3 = Un – 3bUn = Un +2Sn = U1 + (U1 + b) + (U1 + 2b) + (U1 + 3b) + …..+(Un – b) + (Un – 2b) +(Un – 3b) + Un

= U1 + U1 + U1 + U1 +……+ Un + Un + Un + Un

= (U1 + Un) + (U1 + Un)+…..+(U1 + Un) + (U1 + Un)

Penjumlahan berulang dari U1 + Un sebanyak n suku2Sn = n(U1 + Un)

Sn =

Jika suku pertama U1 = a maka jumlah n suku pertama (Sn) dapat dirumuskan sebagai:

, dimana n = banyak suku, a = suku pertama, b = beda

Contoh Soal:Hitunglah jumlah deret aritmatika : 1 + 3 + 5 +……..Jumlah dua belas suku pertamaJawab:jumlah dua belas suku pertama dari deret 1 + 3 + 5 +…….

U1 = a = 1, b = 3 – 1 = 2 sehingga:

= 6(2 + (11)2) = 6(2 + 22) = 6(24)

= 144 Jadi jumlah dua belas suku pertama adalah 144

Deret Geometri:Bentuk umum deret geometri adalah: Sn = U1 + U2 + U3 + U4, +…+ Un-1 + Un jika suku pertama = U1 = a, maka Sn = a + U2 + U3 + U4, +…+ Un-1 + Un atau dapat dinyatakan:

Sn = a + (ar) + (ar2) + (ar3) +…+ (arn-2) + (arn-1) jika dikalikan dengan r, maka: rSn = ar+(ar2) + (ar3)+ (ar4) +…+ (arn-1) + (arn) lalu dikurangkan oleh Sn, maka :

Sn = a + (ar) + (ar 2 ) + (ar 3 ) +…+ (ar n-2 ) + (ar n-1 ) – r Sn – Sn = - a + arn

r Sn – Sn = arn – a

Sn(r – 1) = a(rn – 1) sehingga diperoleh

Jadi jumlah n suku pertama pada deret geometri adalah:

untuk r > 1

untuk r < 1

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewUntuk mengecek pemahaman siswa, guru memberikan permainan memasangkan unsur-unsur dari deret aritmetika dan geometri dengan cara menempelkan

Dimana a = suku pertama dan r = rasio deret geometriContoh Soal:Tentukan jumlah 4 suku pertama, jika diketahui suku pertama 8 dan rasionya 5!Jawab:

karena r = 5 dan r > 1, maka rumus yang sesuai adalah , sehingga:

, Jadi jumlah empat suku pertama

adalah 1.248

C. Metode Pembelajaran Model Pembelajaran : Kooperatif (berkelompok) Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, tanya jawab, ceramah, dan penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama

No Skenario Pembelajaran MetodeMedia/

Alat Peraga

1 Kegiatan Awal: 10 menita. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dalam

pertemuan inib. Apersepsi:

Guru mengingatkan kembali materi tentang : pengertian, rumus suku ke-n, dan unsur-unsur barisan aritmetika dan geometri

c. Motivasi:Guru menjelaskan manfaat/ kegunaan materi ini dalam kehidupan sehari-hari, misal: mengamati benda-benda atau kejadian tertentu untuk melihat pola sehingga bisa ditarik suatu rumus/ kesimpulan

Ceramah

2 Kegiatan Inti: 60 menitEksplorasia. Guru menyuruh siswa membaca literaratur

tentang pengertian deret aritmetika dan geometri dan unsur-unsurnya untuk mengembangkan rasa ingin tahu siswa

b. Guru memeriksa pemahaman siswa tentang materi dengan melakukan tanya jawab perihal unsur-unsur pada deret aritmetika dan geometri

Elaborasic. Guru membagi siswa dalam 6 kelompok kecild. Guru membagikan Lembar Kegiatan siswa

tentang pengertian dan unsur-unsur deret aritmetika dan geometri untuk didiskusikan secara berkelompok

Tanya Jawab

Diskusi kelompok

Buku teks

Lembar Kegiatan siswa

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewUntuk mengecek pemahaman siswa, guru memberikan permainan memasangkan unsur-unsur dari deret aritmetika dan geometri dengan cara menempelkan

(kerja sama)e. Guru berkeliling ke setiap kelompok siswa untuk

mengamati kegiatan diskusi sekaligus memberikan masukan berkaitan dengan materi diskusi

f. Guru menyuruh beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas ( komunikatif lisan)

Konfirmasig. Guru memberikan penghargaan bagi salah satu

kelompok yang telah mempresentasikan hasil diskunya dengan baik

h. Guru memberikan tugas yang dikerjakan secara individu

i. Setelah selesai mengerjakan tugas dan dikumpulkan guru membahas beberapa soal yang dianggap sulit bagi siswa

Presentasi

penugasan

Lembar Kerja Siswa

3 Kegiatan Akhir: 10 menita. Guru membimbing siswa

untuk meyimpulkan materi.b. Guru memberikan PR di

buku paket siswa dan dikerjakan secara individu.c. Guru dan siswa

melakukan refleksi terhadap materi yang telah dilakukan

Buku Pegangan Siswa

Pertemuan Kedua dan ketiga

No Skenario Pembelajaran MetodeMedia/

Alat Peraga

1 Kegiatan Awal: 10 menita. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dalam

pertemuan inib. Apersepsi:

Guru mengingatkan kembali materi tentang : pengertian deret aritmetika dan geometri naik dan tuturn dan unsur-unsurnya dengan membahas PR yang dianggap sulit.

c. Motivasi:Guru menjelaskan manfaat/ kegunaan materi ini dalam kehidupan sehari-hari, misal: mengamati benda-benda atau kejadian tertentu untuk melihat pola sehingga bisa ditarik suatu rumus/ kesimpulan

Ceramah

2 Kegiatan Inti: 60 menitEksplorasia. Guru menyuruh siswa membaca literaratur

tentang jumlah n suku pertama deret aritmetika dan geometri (rasa ingin tahu)

b. Guru menyuruh siswa untuk berkumpul dengan

Ceramah Buku teks

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewUntuk mengecek pemahaman siswa, guru memberikan permainan memasangkan unsur-unsur dari deret aritmetika dan geometri dengan cara menempelkan

anggota kelompok yang telah terbentuk sebelumnya (demokratis)

c. Untuk mengecek pemahaman siswa, guru memberikan permainan mengurutkan langkah-langkah pembuktian rumus jumlah n suku pertama deret aritmetika dan geometri dengan cara menempelkan didepan kelas potongan-potongan pembuktian sesuai dengan algoritma pembuktian (kerja sama, kerja keras, dan dispilin)

d. Setelah selesai melakukan kegiatan tersebut guru memberikan penjelasan tiap langkahnya.

Elaborasic. Selanjutnya guru membagikan Lembar Kegiatan siswa

tentang rumus jumlah n suku pertama deret aritmetika dan geometri untuk didiskusikan secara berkelompok (kerja keras, disiplin, dan komunikasi lesan)

d. Guru berkeliling ke setiap kelompok siswa untuk mengamati kegiatan diskusi sekaligus memberikan masukan berkaitan dengan materi diskusi

e. Guru membimbing siswa menjawab soal pada lembar kegiatan siswa

f. Guru menyuruh beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas (komunikasi lesan)

Konfirmasig. Guru memberikan penghargaan bagi salah satu

kelompok yang telah mempresentasikan hasil diskusinya dengan baik

h. Guru memberikan tugas yang dikerjakan secara individui. Setelah selesai mengerjakan tugas dan dikumpulkan

guru membahas beberapa soal yang dianggap sulit bagi siswa

Diskusi kelompok

Diskusi kelompok

Presentasi

penugasan

Puzzle

Lembar Kegiatan siswa

Lembar kerja siswa

3 Kegiatan Akhir: 10 menita. Guru membimbing siswa

untuk menyimpulkan materib. Guru memberikan PR di

buku paket siswa dan dikerjakan secara individu (mandiri).

c. Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap materi yang telah dilakukan

Buku Pegangan siswa

Pertemuan Keempat dan kelima

No Skenario Pembelajaran MetodeMedia/

Alat Peraga

1 Kegiatan Awal: 10 menit

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewUntuk mengecek pemahaman siswa, guru memberikan permainan memasangkan unsur-unsur dari deret aritmetika dan geometri dengan cara menempelkan

a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini

b. Apersepsi: Guru mengingatkan kembali materi tentang : menentukan rumus jumlah n suku pertama deret aritmetika dan geometri dengan membahas PR yang dianggap sulit.

c. Motivasi:Guru menjelaskan manfaat/ kegunaan materi ini dalam kehidupan sehari-hari, misal: mengamati benda-benda atau kejadian tertentu untuk melihat pola sehingga bisa ditarik suatu rumus/ kesimpulan

Ceramah

2 Kegiatan Inti: 60 menitEksplorasia. Guru menyuruh siswa membaca literaratur tentang

unsur-unsur deret aritmetika dan geometri (rasa ingin tahu)

b. Guru menyuruh siswa untuk berkumpul dengan anggota kelompok yang telah terbentuk sebelumnya (demokratis)

c. Untuk mengecek pemahaman siswa, guru memberikan permainan memasangkan unsur-unsur dari deret aritmetika dan geometri dengan cara menempelkan didepan kelas potongan-potongan sesuai dengan pasangannya (kerja sama, kerja keras, dan dispilin)

d. Setelah selesai melakukan kegiatan tersebut guru memberikan penjelasan.

Elaborasie. Selanjutnya guru membagikan Lembar Kegiatan siswa

tentang menentukan unsur-unsur deret aritmetika dan geometri untuk didiskusikan secara berkelompok (kerja keras, disiplin, dan komunikasi lesan)

f. Guru berkeliling ke setiap kelompok siswa untuk mengamati kegiatan diskusi sekaligus memberikan masukan berkaitan dengan materi diskusi

g. Guru membimbing siswa menjawab soal pada lembar kegiatan siswa

h. Guru menyuruh beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas (komunikasi lesan)

Konfirmasii. Guru memberikan penghargaan bagi salah satu

kelompok yang telah mempresentasikan hasil diskusinya dengan baik

j. Guru memberikan tugas yang dikerjakan secara individuk. Setelah selesai mengerjakan tugas dan dikumpulkan

Ceramah

Diskusi kelompok

Diskusi kelompok

Presentasi

penugasan

Buku teks

Puzzle

Lembar Kegiatan siswa

Lembar kerja siswa

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewUntuk mengecek pemahaman siswa, guru memberikan permainan memasangkan unsur-unsur dari deret aritmetika dan geometri dengan cara menempelkan

guru membahas beberapa soal yang dianggap sulit bagi siswa

3 Kegiatan Akhir: 10 menita. Guru membimbing siswa

untuk menyimpulkan materib. Guru memberikan PR di

buku paket siswa dan dikerjakan secara individu (mandiri).

c. Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap materi yang telah dilakukan

Buku Pegangan siswa

E. Media dan Sumber Pembelajaran Media: Lembar Kegiatan Siswa dan Puzzle Sumber : Buku Paket, Buku Penunjang, Lembar kerja siswa

F. Penilaian

Indikator Pencapaian

Tehnik Penilaia

n

Bentuk Instrumen

Instrumen Penilaian

Mengenal pengertian deret aritmetika naik/ turun

Tes Tulis (PPT)

Unjuk Kerja Terlampir pada LKSUraian -

Mengenal pengertian deret geometri naik/ turun

Tes Tulis (PPT)

Unjuk Kerja Terlampir pada LKSUraian -

Menentukan rumus jumlah n suku pertama deret aritmetika

Tes Tulis (PPT)

Unjuk Kerja Terlampir pada LKSUraian 1. Tentukan jumlah 10 bilangan ganjil

yang pertama!2. Tentukan jumlah 20 suku pertama

dari barisan bilangan 4, 7, 10, 13,...!3. Jika suatu barisan aritmetika suku

ke-3 dan ke-5 berturut-turut 10 dan 18, maka tentukan jumlah 15 suku pertama pada barisan tersebut!

4. Jika deret aritmetika dengan U6 = 14 dan U7 = 36, maka tentukan jumlah 25 suku pertamanya!

5. Tentukan rumus untuk deret bilangan 2 + 4 + 6 + ... + Un !

6. Tentukan jumlah bilangan pada baris ke-10 dari pola segitiga pascal!

Menentukan rumus Tes Tulis Unjuk Kerja Terlampir pada LKS

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewUntuk mengecek pemahaman siswa, guru memberikan permainan memasangkan unsur-unsur dari deret aritmetika dan geometri dengan cara menempelkan

jumlah n suku pertama deret geometri

(PPT) Uraian 1. Tentukan suku ke-6 dari barisan bilangan 2, 6, 18,...!

2. Suatu deret geometri 3 + 12 + 48 + ... , tentukan jumlah 8 suku pertama!

3. Tentukan jumlah seluruh suku-suku pada barisan

bilangan !

4. Diketahui barisan bilangan 1, 3, 9, ..., 729. Maka tentukan jumlah seluruh suku-sukunya!

5. Tentukan jumlah 8 suku yang pertama dari barisan bilangan 2, 4, 8, 16,...!

6. Tentukan jumlah 8 suku yang pertama pada barisan 81, 27, 9,...!

7. Suku keenam suatu deret geometri sama dengan 486 dan suku ketiga sama dengan 18. Tentukan jumlah lima suku pertama deret itu!

8. Jumlah suku pertama dan suku ketiga dari suatu barisan geometri adalah 60. Sedangkan suku ke-2 adalah 24. Tentukan jumlah sepuluh suku pertama dari barisan geometri itu jika rasio ditentukan lebih dari 1!

9. Suku pertama pada barisan geometri adalah 4, sedangkan suku ke-5 adalah 1.024. Maka tentukan jumlah 5 suku yang pertama pada barisan tersebut!

Menentukan unsur-unsur pada deret aritmetika

Tes Tulis (PPT)

Unjuk Kerja Terlampir pada LKSUraian 1. Jika jumlah 8

suku pertama barisan aritmetika adalah 80 dan suku pertamanya 3, tentukan beda barisan tersebut!

2. Diketahui suatu deret 8 + 11 + 14 +...+ 68. Tentukan banyaknya suku dalam deret tersebut!

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewUntuk mengecek pemahaman siswa, guru memberikan permainan memasangkan unsur-unsur dari deret aritmetika dan geometri dengan cara menempelkan

3. Jumlah n suku pertama sebuah deret aritmetika ditentukan dengan rumus Sn =

. Tentukan suku ke-n deret

itu!4. Jumlah n suku

pertama deret aritmetika dirumuskan dengan Sn =

. Tentukan suku

keempat deret tersebut !Menentukan unsur-unsur pada deret geometri

Tes Tulis (PPT)

Unjuk Kerja Terlampir pada LKSUraian 1. Jika diketahui

deret geometri 1 + 3 + 9 + ... + 729, maka tentukan banyaknya suku deret tersebut !

G. Pedoman Penskoran Soal Indikator: Menentukan rumus jumlah n suku pertama deret aritmetika

No Soal

Uraian Jawaban Skor

1 Deret bilangan ganjil: 1 + 3 + 5 + 7 + 9 + 11 + 13 + 15 + 17 + 19 = 100Skor 10

2 Jumlah 20 suku pertama dari barisan bilangan 4, 7, 10, 13,... dengan a = 4, b = 7 – 4 = 3, maka

Skor 103 U3 = 10 a + 2b = 10

U5 = 18 a + 4b = 18 – - 2b = - 8 b = 4b = 4 a + 2(4) = 10 a + 8 = 10 a = 10 – 8 = 2

Skor 204 U6 = 14 a + 5b = 14

U7 = 36 a + 6b = 36- - b = - 22 b = 22b = 22 maka a + 5(22) = 14 a + 110 = 14 a = 14 – 110 = - 96

jumlah 25 suku pertama =

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewUntuk mengecek pemahaman siswa, guru memberikan permainan memasangkan unsur-unsur dari deret aritmetika dan geometri dengan cara menempelkan

Skor 305 Rumus untuk deret bilangan 2 + 4 + 6 + ... + Un adalah

Skor 206 Jumlah bilangan pada baris ke-10 dari pola segitiga pascal = 2n – 1 = 210 – 1 =

29 = 512Skor 10

TOTAL SKOR 100

Indikator: Menentukan rumus jumlah n suku pertama deret geometriNo Soal

Uraian Jawaban Skor

1 suku ke-6 dari barisan bilangan 2, 6, 18,...

a = 2, r = dan r > 1, maka

Skor 52 jumlah 8 suku pertama deret geometri 3 + 12 + 48 + ...

a = 3, r = 4 dan r > 1, maka

Skor 53 Barisan bilangan

a = 1, dan r = , r<1, maka jumlah semua sukunya adalah:

Skor 104 jumlah seluruh suku-suku barisan bilangan 1, 3, 9, ..., 729.

a = 1, r = 3 dan Un = 729Un = 729 arn -1 = 729 1.(3)n-1 = 36

n – 1 = 6 n = 7

Skor 155 barisan bilangan 2, 4, 8, 16,...

a = 2, r = 2 dan r > 1, maka jumlah 8 suku yang pertama adalah:

Skor 56 barisan 81, 27, 9,...

a = 81, r = dan r < 1, maka jumlah 8 suku yang pertama adalah

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewUntuk mengecek pemahaman siswa, guru memberikan permainan memasangkan unsur-unsur dari deret aritmetika dan geometri dengan cara menempelkan

=

=

=

Skor 207 U3 = 18

U6 = 486 18 r3 = 486

r3 = r = , r > 1

r = 3 maka ar2 = 18 a(32) = 18 a = 2Jumlah lima suku pertama deret tersebut :

Skor 108 U1 + U3 = 60 (a + ar2) = 60

a(1 + r2) = 60U2 = 24 ar = 24

a =

2r2 – 5r + 2 = 0 (2r - 1)(r - 2 ) = 0

r1 = dan r2 = 2 (maka rasio yang memenuhi adalah r = 2)

r = 2 maka a =

jumlah 10 suku pertama =

Skor 209 Suku pertama pada barisan geometri : a = 4,

suku ke-5 : U5 = 1.024 ar4 = 1.024 4r4 = 1.024

r4 =

jumlah 5 suku yang pertama =

Skor 10TOTAL SKOR 100

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewUntuk mengecek pemahaman siswa, guru memberikan permainan memasangkan unsur-unsur dari deret aritmetika dan geometri dengan cara menempelkan

Indikator: Menentukan unsur-unsur deret aritmetika

No Soal

Uraian Jawaban Skor

1 dan a = 3

Skor 22 Banyaknya suku dalam deret 8 + 11 + 14 +...+ 68 adalah:

a = 8, b = 11 – 8 = 3, dan Un = 68 a + (n – 1)b = 68 8 + (n – 1)3 = 68 8 + 3n – 3 = 68 3n + 5 = 68 3n = 63 n = 21

Skor 83 Diketahui Sn =

a = S1 = 3, b = 8 – 3 = 5maka Suku ke-n = a + (n – 1)b = 3 + (n – 1)5 = 3 + 5n – 5 = 5n - 2

Skor 204 Sn = . Suku keempat :

Skor 20

TOTAL SKOR 50

Indikator: Menentukan unsur-unsur deret geometriNo Soal

Uraian Jawaban Skor

1 deret geometri 1 + 3 + 9 + ... + 729,a = 1, r = 3 dan Un = 729banyaknya suku adalah:Un = 729 arn -1 = 729 1.(3)n-1 = 36

n – 1 = 6 n = 7

Skor 20TOTAL SKOR 20

Mengetahui, Widang, ...Januari 2012

Kepala MTs. Darul Ulum 2 Guru Mata pelajaranWidang

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewUntuk mengecek pemahaman siswa, guru memberikan permainan memasangkan unsur-unsur dari deret aritmetika dan geometri dengan cara menempelkan

Purwanto, S.PdNIP. 198104012005011004

Lampiran-lampiranA. Lembar Kegiatan Siswa (LKS)

Lembar Kegiatan Siswa (I)1. Hitunglah jumlah deret aritmatika -16 + (-8) + 0 +…jumlah dua puluh satu suku

pertamaJawab:jumlah dua puluh satu suku pertama dari deret -16 + (-8) + (-4) +……

U1 = a = …., b = - … – (….) = …. + …. = ….

) = (.... + (......)....) = (.... + .....) = (.....)

= 21 x ...... = ........ Jadi jumlah dua puluh satu suku pertama adalah .......

2. Diketahui deret aritmatika dengan suku terakhir 41, suku pertama = 3 dan beda = 2. Hitunglah deret aritmatika tersebut!Jawab:Diketahui Un = ...., U1 = a = ...., dan beda b = .....

Un = a + (n – 1) b

.... = ... + (... – 1)...

... = .... + 2... – .... = ...(.... + .....x 2)2n = .... – .... = 10(... + ....)2n = .... = 10(....) n = ..... = .....

jadi deret aritmatikanya adalah .....

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewUntuk mengecek pemahaman siswa, guru memberikan permainan memasangkan unsur-unsur dari deret aritmetika dan geometri dengan cara menempelkan

3. Suku pertama deret aritmatika adalah 6, jika selisih dari suku kelima dan suku kedelapan adalah 24, maka hitunglah jumlah 60 suku pertama!Jawab:

U1 = a = …. U8 – U5 = ……

(… + ….) – (… + …) = ….

a – … + 7b – … = …. = …(… + (….)….)… + …. = …. = ….(…. + ….) ….. = ….. = ....(......)

b = = .........

b = .....jadi jumlah 60 suku pertama adalah ........

4. Jumlah 15 suku pertama deret aritmatika adalah 1.425. jika bedanya 12, maka tentukan:a. suku pertama dan suku terakhirJawab:a. S15 = ........ dengan beda, b = ...... b. suku terakhir

Un = a + (n – 1)b

= .... + (.....)....

= .... + ..... = ......

2a + ..... = ..... 2a = ..... – .....

2a = ..... a =

Lembar Kegiatan Siswa (II)

1. Tentukan jumlah 4 suku pertama, jika diketahui suku pertama 39 dan rasionya

Jawab:

karena r = dan r .... 1, maka rumus yang sesuai adalah , sehingga:

Jadi jumlah empat suku pertama adalah ........2. Hitunglah jumlah 7 suku pertama, jika diketahui deret geometri:

a. -3 + (-6) + (-12)+…..

b. 4 + 1 + +…..

Jawab:

a. dari deret -3 + (-6) + (12) +…..diperoleh U1 = a = ...., dan r = , r .... 1,

maka:

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewUntuk mengecek pemahaman siswa, guru memberikan permainan memasangkan unsur-unsur dari deret aritmetika dan geometri dengan cara menempelkan

jumlah tujuh suku pertama adalah

= ....(.......) = ......... Jadi jumlah tujuh suku pertama adalah ........

b. dari deret 4 + 1 + +…..diperoleh U1 = a = ...., dan r = , r ..... 1, maka:

jumlah tujuh suku pertama adalah

=

=

Jumlah tujuh suku pertama deret tersebut adalah .....

B. Pedoman Penilaian Karakter untuk Kelompok dan Individu1. Format pengamatan nilai-nilai karakter dalam diskusi kelompok

No Indikator nilai karakter

Nomor daftar hadir peserta didik *)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

.. 32

1 Mentaati aturan diskusi seperti mengacungkan tangan sebelum memberikan pendapat

2 Menghargai pendapat teman yang kurang tepat

3 Memberi kesempatan semua anggota kelompok untuk mengajukan pendapat

4 Tidak memotong pembicaraan teman5 Tidak membedakan pendapat teman pria/

wanita 6 Santun dalam berargumentasi/

mempertahankan pendapat yang berbeda 7 Tidak memaksakan kehendak/memaksa

kelompok untuk menerima pendapatnya8 Mau mengakui kesalahannya9 Menunjukkan sikap menerima hasil diskusi

kelompokJumlah BTJumlah MTJumlah MBJumlah MK

2. Format pengamatan nilai-nilai karakter dalam presentasi hasil kelompok

No Indikator nilai karakterNomor daftar hadir peserta didik

*)1 2 3 4 5 6 7 8 9 1

0.. 3

21 Mengikuti prosedur presentasi2 Jujur dalam menyajikan data hasil diskusi3 Menghargai hasil diskusi kelompok yang

berbeda4 Memberi kesempatan semua teman untuk

mengajukan pendapat5 Tidak membedakan pendapat teman

pria/wanita6 Santun dalam berargumentasi/

mempertahankan hasil diskusi yang berbeda7 Tidak memaksakan kehendak/memaksa

teman untuk menerima pendapatnya8 Mau mengakui kesalahannya

Jumlah BTJumlah MT

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewUntuk mengecek pemahaman siswa, guru memberikan permainan memasangkan unsur-unsur dari deret aritmetika dan geometri dengan cara menempelkan

Jumlah MBJumlah MK

*) Diisi dengan: BT (Belum Terlihat) – jika peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang tertera

dalam indikator MT (Mulai Terlihat) – jika peserta didik mulai memperlihatkan perilaku yang tertera

dalam indikator, tetapi belum konsisten MB (Mulai Berkembang) – jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku

yang tertera dalam indikator) MK (Menjadi Kebiasaan/Membudaya – jika peserta didik terus tenerus/konsisten

memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator)

3. Skor atau nilai selama Proses Belajar Mengajar (PBM)

No Aspek yang dinilai selama PBM Nilai Ket1 2 3 4 51 Kehadiran siswa tepat waktu2 Minat/ motivasi terhadap pelajaran3 Ketepatan dalam menyelesaikan tugas individu dalam

kelompok4 Kerjasama dalam kelompok5 Tanggung jawab dalam melaksanakan tugas kelompok6 Kontribusi dalam kerja kelompok7 Menghormati pendapat anggota kelompok8 Kejujuran selama PBM di kelas

Keterangan:a. Rentangan skor:

Sangat baik (SB) 85 Baik (B) = 75 – 84 Cukup (C) = 60 – 74 Kurang (K) = 41 – 59 Sangat kurang (SK) 40

b. Pedoman penskoran

Skor setiap aspek =

4. Nilai hasil pekerjaan siswa (nilai kognitif) ada buku kumpulan nilai kognitif tiap guru

5. Nilai unjuk kerja siswaRubrik Penskoran kinerja kelompok:

No Aspek yang dinilai Skala Rubrik1 2 3 4

1 Penggunaan alat peraga

1. jika sama sekali tidak tepat

2. jika ketepatannya sebagian kecil

3. jika ketepatannya sebagian besar

4. jika tepat sekali

2 Prosedur penyelesaian.1. jika sama sekali tidak tepat2. jika sebagian kecil prosedur benar3. jika sebagian besar prosedur benar4. jika prosedurnya tepat

3 Kesesuaian menjawab soal dan mengisi tabel dengan masalah yang diberikan

1. jika sama sekali tidak sesuai

2. jika sebagian kecil sesuai

3. jika sebagian besar sesuai

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewUntuk mengecek pemahaman siswa, guru memberikan permainan memasangkan unsur-unsur dari deret aritmetika dan geometri dengan cara menempelkan

4. jika sangat sesuai