lampiran 1lampiran 1 57 lampiran 2 58 lampiran 3 rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp) siklus i...

70
56 LAMPIRAN 1

Upload: others

Post on 27-Jan-2021

8 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

  • 56

    LAMPIRAN 1

  • 57

    LAMPIRAN 2

  • 58

    LAMPIRAN 3

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    SIKLUS I

    Nama Sekolah : SD Negeri 2 Jatiharjo

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas/ Semester : IV/ II

    Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2x pertemuan)

    A. Standar Kompetensi

    8. Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun

    datar

    B. Kompetensi Dasar

    8.2 Menentukan jaring-jaring balok dan kubus

    C. Indikator

    8.1.1 Menyebutkan macam-macam bangun ruang

    8.1.2 Menjelaskan sisi, rusuk, dan titik sudut

    8.1.3 Meyebutkan sifat-sifat kubus

    8.1.4 Menyebutkan sifat-sifat balok

    8.1.5 Menyebutkan sifat-sifat tabung, kerucut, dan bola

    D. Tujuan Pembelajaran

    1. Melalui pengamatan, siswa dapat menyebutkan benda-benda di sekitar

    yang berbentuk kubus, balok, tabung, kerucut, bola.

    2. Melalui penjelasan dari guru, siswa dapat menyebutkan macam-macam

    bangun ruang

    3. Melalui penjelasan dari guru, siswa dapat menjelaskan sisi, rusuk, dan

    titik sudut.

    4. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menyebutkan sifat-sifat kubus.

  • 59

    5. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menyebutkan sifat-sifat balok.

    6. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menyebutkan sifat-sifat tabung,

    kerucut, dan bola

    Karakter Siswa yang diharapkan

    Dapat dipercaya ( Trustworthines)

    Kerjasama

    Rasa hormat dan perhatian ( respect )

    Tekun ( diligence )

    Tanggung jawab ( responsibility )

    Berani ( courage )

    Peduli ( caring )

    Jujur ( fairnes )

    E. Materi Pokok

    Sifat-sifat Kubus dan Balok

  • 60

  • 61

  • 62

    F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

    Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Kontekstual

    Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi kelompok, penugasan

  • 63

    G. Langkah-langkah Pembelajaran

    Pertemuan I

    Kegiatan Awal (10menit)

    1. Guru Melihat kesiapan siswa untuk mengikuti proses pembelajaran.

    2. Mengucapkan salam, berdoa, dan melakukan presensi.

    3. Apersepsi : Guru mengingatkan kembali tentang bangun ruang dan

    bertanya “Apa saja macam-macam bangun ruang yang kalian

    ketahui?”

    4. Guru menggali jawaban dari siswa.

    5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

    Kegiatan Inti (45menit)

    1. Siswa diminta untuk mengontruksi sendiri pengetahuannya dengan

    mengamati benda-benda yang termasuk bangun ruang

    disekitarnya.(misalnya ; lemari,meja,penghapus dll) (kontruktivisme)

    2. Guru memberikan contoh bangun ruang yang berbentuk kubus dan

    balok kemudian siswa diminta untuk menentukan sisi, rusuk dan titik

    sudut.(inquiri)

    3. Guru memberi kesempatan pada siswa bertanya tentang materi

    pelajaran yang disampaikan.(bertanya)

    4. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dan dibagikan LKS untuk

    menyebutkan sifat-sifat kubus dan balok yang diselesaikan bersama

    kelompoknya masing-masing.(masyarakat belajar)

    5. Siswa diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya

    masing-masing.(pemodelan)

    Kegiatan Akhir (15menit)

    1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari

    (refleksi).

    2. Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa untuk mengetahui

    apakah siswa sudah memahami materi yang telah

    dipelajari.(penilaian sebenarnya)

  • 64

    Pertemuan II

    Kegiatan Awal (10menit)

    1. Guru Melihat kesiapan siswa untuk mengikuti proses pembelajaran.

    2. Mengucapkan salam, berdoa, dan melakukan presensi.

    3. Apersepsi : Guru bertanya kepada siswa “Apa saja yang termasuk

    bangun ruang sisi lengkung?”

    4. Guru menggali jawaban dari siswa.

    5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

    Kegiatan Inti (45menit)

    1. Siswa diminta untuk mengontruksi sendiri pengetahuannya dengan

    mengamati benda-benda yang termasuk bangun ruang sisi

    lengkung(tabung, kerucut,bola) disekitarnya.

    2. Guru memberikan contoh bangun ruang tabung, kerucut, bola,

    kemudian siswa diminta untuk menentukan sisi, rusuk dan titik sudut.

    3. Guru memberi kesempatan pada siswa bertanya tentang materi

    pelajaran yang disampaikan.

    4. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dan dibagikan LKS untuk

    melengkapi tabel banyak sisi, rusuk, titik sudut dari tabung, kerucut

    dan bola yang diselesaikan bersama kelompoknya masing-masing.

    5. Siswa diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya

    masing-masing.

    Kegiatan Akhir (15menit)

    1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari

    (refleksi).

    2. Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa untuk mengetahui apakah

    siswa sudah memahami materi yang telah dipelajari.

    3. Guru memberikan soal evaluasi siklus I.

    H. Alat/Media dan Sumber Belajar

    1. Alat/Media

    Kubus

  • 65

    Balok

    Tabung

    Kerucut

    Bola

    2. Sumber Pembelajaran

    Mustaqim, Burhan. 2008. Ayo Belajar Matematika untuk SD dan

    MI Kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan

    Nasional

    I. Evaluasi dan Penilaian

    a. Penilain proses dilakukan pada saat siswa melakukan diskusi dan

    presentasi, yaitu keterlibatan dan aktivitas siswa dalam kelompok serta

    partisipasi siswa selama proses pembelajaran.

    b. Penilaian hasil didasarkan pada hasil post test siswa

    Teknik penilaian : Tes tertulis

    Bentuk Instrumen : Soal pilihan ganda

    c. Soal Evaluasi (terlampir)

  • 66

    LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

    SIKLUS I (PERTEMUAN I)

    KELOMPOK : . . .

    1. ...............................

    2. ...............................

    3. ...............................

    4. ...............................

    5. ...............................

    Perhatikan gambar dibawah ini!

    Amati dan identifikasi bangun ruang di bawah ini dan berilah keterangan bersama

    teman sekelompokmu,kemudian presentasikan hasil identifikasimu di depan

    kelas!

    1.

    Gambar bangun ruang di atas dinamakan . .

    No Pertanyaan Jawaban

    1. Sebutkan sisi-sisinya

    2. Sebutkan rusuk-rusuknya

    3. Sebutkan ttitik sudutnya

    4. Berapa jumlah sisinya

    5. Berapa jumlah rusuknya

    6. Berapa jumlah titik

    sudutnya

    Kesimpulan :

  • 67

    2.

    Gambar bangun ruang di atas dinamakan . . .

    No Pertanyaan Jawaban

    1. Sebutkan sisi-sisinya

    2. Sebutkan rusuk-rusuknya

    3. Sebutkan ttitik sudutnya

    4. Berapa jumlah sisinya

    5. Berapa jumlah rusuknya

    6. Berapa jumlah titik

    sudutnya

    Kesimpulan :

  • 68

    Materi

  • 69

  • 70

    LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

    SIKLUS I (PERTEMUAN II)

    KELOMPOK : . . .

    1. ...............................

    2. ...............................

    3. ...............................

    4. ...............................

    5. ...............................

    Lengkapi Tabel Berikut ini!

    Kesimpulan :

    Tabung

    Kerucut

    Bola

  • 71

    Materi

  • 72

    LAMPIRAN 4

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    SIKLUS II

    Nama Sekolah : SD Negeri 2 Jatiharjo

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas/ Semester : IV/ II

    Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2x pertemuan)

    J. Standar Kompetensi

    8. Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun

    datar

    K. Kompetensi Dasar

    8.1 Menentukan sifat-sifat bangun ruang sederhana

    L. Indikator

    8.1.1 Menjelaskan pengertian jaring-jaring balok dan kubus

    8.1.2 Menyebutkan bangun datar yang dibentuk oleh jaring-jaring balok

    8.1.3 Menyebutkan bangun datar yang dibentuk oleh jaring-jaring kubus

    8.1.4 Menentukan alas dan tutup dari jaring-jaring balok dan kubus

    8.1.5 Menentukan dan menggambar jaring-jaring balok

    8.1.6 Menentukan dan menggambar jaring-jaring kubus

    M. Tujuan Pembelajaran

    7. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan pengertian jaring-jaring

    balok dan kubus.

    8. Melalui pengamatan, siswa dapat menyebutkan bangun datar yang

    dibentuk oleh jaring-jaring balok.

    9. Melalui pengamatan, siswa dapat menyebutkan bangun datar yang

    dibentuk oleh jaring-jaring kubus.

  • 73

    10. Melalui diskuski kelompok, siswa dapat Menentukan alas dan tutup dari

    jaring-jaring balok dan kubus

    11. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menentukan dan menggambar

    jaring-jaring balok.

    12. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menentukan dan menggambar

    jaring-jaring kubus.

    Karakter Siswa yang diharapkan

    Dapat dipercaya ( Trustworthines)

    Teliti

    Kerjasama

    Rasa hormat dan perhatian ( respect )

    Tekun ( diligence )

    Tanggung jawab ( responsibility )

    Berani ( courage )

    N. Materi Pokok

    Jaring-jaring Balok dan Kubus

    Bangun ruang kubus dan balok terbentuk dari bangun datar persegi

    dan persegi panjang. Gabungan dari beberapa persegi yang membentuk

    kubus disebut jaring-jaring kubus. Sedangkan jaring-jaring balok

    adalah gabungan dari beberapa persegi panjang yang membentuk balok.

  • 74

    O. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

    Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Kontekstual

    Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi kelompok, penugasan

    P. Langkah-langkah Pembelajaran

    Pertemuan I

    Kegiatan Awal (10menit)

    6. Guru Melihat kesiapan siswa untuk mengikuti proses pembelajaran.

    7. Mengucapkan salam, berdoa, dan melakukan presensi.

    8. Apersepsi : Guru mengingatkan kembali tentang bangun ruang dengan

    bertanya “ Bangun ruang apa saja yang kalian ketahui?”

    9. Guru menggali jawaban dari siswa.

    10. Guru harus menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai

    tentang jaring-jaring balok.

    Kegiatan Inti (45menit)

    6. Siswa diminta untuk mengontruksi sendiri pengetahuannya dengan

    mengamati benda-benda yang ditunjukan oleh guru yang berbentuk

    balok. (kontruktivisme)

  • 75

    7. Guru memberikan contoh bangun ruang yang berbentuk balok

    kemudian siswa diminta untuk menentukan bangun datar apa yang

    dibentuk bangun balok bila dibelah.(inquiri)

    8. Guru harus lebih banyak memberikan kesempatan bertanya tentang

    materi pelajaran yang di sampaikan mengenai jaring-jaring

    balok.(bertanya)

    9. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok kemudian dibagikan LKS

    untuk menentukan dan menggambar jaring-jaring balok dan guru

    membimbing siswa agar seluruh siswa aktif dalam berdiskusi.

    .(masyarakat belajar)

    10. Siswa diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya

    masing-masing menentukan dan menggambar jaring-jaring balok dan

    guru mendorong siswa agar percaya diri untuk melaporkan hasil

    diskusi.(pemodelan)

    11. Kelompok lain menanggapi.

    Kegiatan Akhir (15menit)

    3. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari

    (refleksi).

    4. Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa untuk mengetahui

    apakah siswa sudah memahami materi yang telah

    dipelajari.(penilaian sebenarnya)

    Pertemuan II

    Kegiatan Awal (10menit)

    6. Guru Melihat kesiapan siswa untuk mengikuti proses pembelajaran.

    7. Mengucapkan salam, berdoa, dan melakukan presensi.

    8. Apersepsi : Guru mengingatkan kembali tentang materi yang telah

    dipelajari dengan bertanya kepada siswa “Bangun ruang apa saja yang

    kalian ketahui? Bangun ruang apa yang termasuk bangun ruang sisi

    tegak?”

    9. Guru menggali jawaban dari siswa.

  • 76

    10. Guru harus menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

    tentang materi jaring-jaring kubus.

    Kegiatan Inti (45menit)

    1. Siswa diminta untuk mengontruksi sendiri pengetahuannya dengan

    mengamati benda-benda yang ditunjukan oleh guru yang berbentuk

    kubus. (kontruktivisme)

    2. Guru memberikan contoh bangun ruang yang berbentuk kubus

    kemudian siswa diminta untuk menentukan bangun datar apa yang

    dibentuk bangun kubus bila dibelah.(inquiri)

    3. Guru harus lebih banyak memberi kesempatan pada siswa untuk

    bertanya tentang materi pelajaran yang disampaikan mengenai jaring-

    jaring kubus.(bertanya)

    4. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok kemudian dibagikan LKS

    untuk menentukan dan menggambar jaring-jaring kubus dan guru

    membimbing siswa agar seluruh siswa aktif dalam

    berdiskusi.(masyarakat belajar)

    5. Siswa diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya

    masing-masing menentukan dan menggambar jaring-jaring kubus dan

    guru mendorong siswa agar percaya diri untuk melaporkan hasil

    diskusi.(pemodelan)

    6. Kelompok lain menanggapi.

    Kegiatan Akhir (15menit)

    4. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari

    (refleksi).

    5. Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa untuk mengetahui apakah

    siswa sudah memahami materi yang telah dipelajari.

    6. Guru memberikan soal evaluasi siklus II.

    Q. Alat/Media dan Sumber Belajar

    3. Alat/Media

    Kubus

  • 77

    Balok

    4. Sumber Pembelajaran

    Mustaqim, Burhan. 2008. Ayo Belajar Matematika untuk SD dan

    MI Kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan

    Nasional

    R. Evaluasi dan Penilaian

    d. Penilain proses dilakukan pada saat siswa melakukan diskusi dan

    presentasi, yaitu keterlibatan dan aktivitas siswa dalam kelompok serta

    partisipasi siswa selama proses pembelajaran.

    e. Penilaian hasil didasarkan pada hasil post test siswa

    Teknik penilaian : Tes tertulis

    Bentuk Instrumen : Soal pilihan ganda

    f. Soal Evaluasi (terlampir)

  • 78

    LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

    SIKLUS II (PERTEMUAN I)

    KELOMPOK :

    6. ...............................

    7. ...............................

    8. ...............................

    9. ...............................

    10. ...............................

    Amatilah benda bangun ruang balok yang sudah disediakan oleh guru kemudian

    lakukan langkah-langkah berikut !

    1. Guntinglah dengan gunting beberapa rusuk balok tersebut seperti yang

    ditunjukkan dengan gambar gunting pada gambar di bawah ini.

    2. Bukalah hasil guntingan terhadap balok tersebut, kemudian ratakan.

    3. Kemudian diskusikan dengan teman sekelompokmu pertanyaan di bawah

    ini!

    a. Setelah balok digunting dan diratakan akan terbentuk . . . . .

    b. Apabila balok digunting akan terlihat dan terbentuk dari gabungan

    bangun datar . . . . .

    c. Ada berapa banyak bangun datar yang dibentuk?

    d. Gambarlah balok yang sudah digunting dan diratakan. . . .

    e. Manakah gambar di bawah ini yang termasuk jaring-jaring balok?

    Setelah itu tentukan tutup balok jika no 1 sebagai alas balok!

  • 79

    1) 2)

    Jawab :

    1

    2

    3

    4

    1 2 3 4

  • 80

    LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

    SIKLUS II (PERTEMUAN II)

    KELOMPOK : . . .

    6. ...............................

    7. ...............................

    8. ...............................

    9. ...............................

    10. ...............................

    Amatilah benda bangun ruang kubus yang sudah disediakan oleh guru kemudian

    lakukan langkah-langkah berikut !

    1. Guntinglah dengan gunting beberapa rusuk kubus tersebut seperti yang

    ditunjukkan dengan gambar gunting pada gambar di bawah ini.

    2. Bukalah hasil guntingan terhadap kubus tersebut, kemudian ratakan.

    3. Kemudian diskusikan dengan teman sekelompokmu pertanyaan di bawah

    ini!

    a. Setelah kubus digunting dan diratakan akan terbentuk . . . . .

    b. Benda datar apa yang dibentuk ketika kubus digunting ?

    c. Apabila balok digunting akan terlihat dan terbentuk dari gabungan

    bangun datar . . . . .

    d. Gambarlah kubus yang sudah digunting dan diratakan. . . . .

  • 81

    e. Manakah gambar di bawah ini yang termasuk jaring-jaring kubus ?

    Setelah itu tentukan tutup kubus jika A sebagai alas kubus!

    1). 2).

    Jawab :

    A

    B

    C

    D E F

    A

    B

    C D

    F

    E

  • 82

    LAMPIRAN 5

    Uji Validitas Soal Siklus I

    Nama :

    No. Absen :

    A. Berilah tanda silang (X) huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang

    benar!

    1.

    Gambar bangun di samping

    merupakan bentuk bangun . .

    a. Balok

    b. Kubus

    c. Tabung

    d. Bola

    2.

    Kardus di samping merupakan bentuk

    bangun . .

    a. Balok

    b. Kubus

    c. Tabung

    d. Bola

    3. Sebuah benda ruang yang dibatasi oleh tiga pasang (enam buah) persegi

    panjang dimana setiap pasang persegi panjang saling sejajar (berhadapan)

    dan berukuran sama disebut dengan . . .

    a. Balok c. Tabung

    b. Kubus d. Bola

    4. Sebuah benda ruang yang dibatasi oleh enam buah persegi yang berukuran

    sama disebut dengan . . .

    a. Balok c. Tabung

  • 83

    b. Kubus d. Bola

    5. Di bawah ini yang termasuk bangun ruang, kecuali . . .

    a. Balok c. Tabung

    b. Layang-layang d. Bola

    6. Balok dan kubus merupakan bangun ruang . . .

    a. Sisi lurus c. Sisi tegak

    b. Sisi lengkung d. Sisi datar

    7. Titik pertemuan dari tiga buah rusuk pada bangun ruang disebut . . .

    a. Titik potong c. Rusuk

    b. Titik sudut d. Sisi

    8. Bidang atau permukaan yang membatasi bangun ruang disebut dengan . . .

    a. Titik potong c. Rusuk

    b. Titik sudut d. Sisi

    9. Garis yang merupakan pertemuan dari dua sisi bangun ruang disebut . . .

    a. Garis c. Rusuk

    b. Titik sudut d. Sisi

    10.

    Benda di atas merupakan bentuk bangun ruang . . .

    a. Balok c. Tabung

    b. Kerucut d. Bola

    11. Balok mempunyai titik sudut sebanyak.....

    a. 10 b. 8 c. 6 d. 4

    12. Kubus mempunyai titik sudut sebanyak....

    a. 8 b. 6 c. 4 d. 2

    13. Balok mempunyai rusuk sebanyak.....

    a. 11 b. 12 c. 13 d. 14

  • 84

    14. Kubus mempunyai rusuk sebanyak....

    a. 12 b. 13 c. 14 d. 15

    15. Balok mempunyai sisi sebanyak....

    a. 5 b. 6 c. 7 d. 8

    16. Kubus mempunyai sisi sebanyak....

    a. 4 b. 5 c. 6 d. 7

    17. Bangun ruang tabung mempunyai . . . sisi, yaitu sisi . . ., sisi . . . , dan sisi .

    . .

    a. 5 sisi, yaitu sisi lengkung, sisi atas, dan sisi bawah

    b. 3 sisi, yaitu sisi lengkung, sisi atas, dan sisi bawah

    c. 5 sisi, yaitu sisi tegak, sisi atas, dan sisi bawah

    d. 3 sisi, yaitu sisi tegak, sisi atas, dan sisi bawah

    18. Kerucut hanya mempunyai sebuah rusuk dan sebuah titik sudut yang

    disebut . . .

    a. Titik potong c. Titik ujung

    b. Titik pojok d. Titik puncak

    19. Bangun ruang yang hanya memiliki sebuah sisi lengkung yang menutupi

    selutuh bangun ruangnya disebut . . .

    a. Tabung c. Kerucut

    b. Bola d. Layang-layang

    20. Perhatikan gambar berikut !

    Rusuk yang sama panjang dengan

    CG adalah . . .

    c. AB c. AE

    d. BC d. AD

    21. Dari gambar soal no. 20, bidang sisi yang sama besar dengan ABFE

    adalah . . .

  • 85

    a. BCGF c. CDHG

    b. ADHE d. GCBF

    22. Berikut ini merupakan sifat dari bangun ruang balok adalah . . . .

    a. Mempunyai 6 titik sudut, 8 rusuk, dan 12 sisi

    b. Mempunyai 6 sisi, 8 titik sudut, dan 12 rusuk

    c. Mempunyai 6 titik sudut, 8 sisi, dan 12 rusuk

    d. Mempunyai 6 rusuk, 8 titik sudut, dan 12 sisi

    23. Unsur pada bangun ruang kubus yang berjumlah 6 adalah . . . .

    a. Titik Sudut c. Rusuk

    b. Sisi d. Diameter

    24. Benda-benda berikut yang tidak berbentuk balok, kecuali. . . .

    a. Almari c. Kardus sepatu

    b. Bantal d. Kulkas

    25.

    Titik sudut yang tidak terletak pada sisi ADHE adalah . . .

    a. D c. E

    b. B d. H

  • 86

    Kunci Jawaban Uji Validitas Soal Siklus I

    1. B 11. B 21. C

    2. A 12. A 22. B

    3. A 13. B 23. B

    4. B 14. A 24. B

    5. B 15. B 25. C

    6. C 16. C

    7. B 17. B

    8. D 18. D

    9. C 19. B

    10. C 20. C

  • 87

    LAMPIRAN 6

    Uji Validitas Soal Siklus II

    Berilah tanda silang (X) huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar!

    1. Gabungan dari beberapa persegi yang membentuk kubus disebut . . . . .

    a. Bangun ruang balok c. Bangun ruang

    kubus

    b. Jaring-jaring balok d. Jaring-jaring

    kubus

    2. Gabungan dari beberapa persegi panjang yang membentuk balok . . . . .

    a. Bangun ruang balok c. Bangun ruang

    kubus

    b. Jaring-jaring balok d. Jaring-jaring

    kubus

    3. Dari gambar di bawah ini jika 2 adalah alas balok, maka tutup balok

    adalah angka...

    a. 1 c. 3

    b. 2 d. 4

    4. Bedasarkan soal no. 3 jika angka 3 adalah tutup dari jaring-jaring

    balok, maka alasnya adalah . . .

    a. 2 c. 1

    b. 3 d. 4

    5. Perhatikan gambar dibawah ini, jika R alas balok maka tutup balok

    adalah . . . . .

    1

    2

    3

    4

  • 88

    a. P c. R

    b. Q d. S

    6. Berdasarkan soal no 5 jika Q merupakan alas jaring-jaring balok maka

    tutupnya ...

    a. Q C. R

    b. S D. P

    7. Dari gambar jaring-jaring di bawah ini jika C merupakan alas balok,

    maka tutupnya adalah . . . . .

    a. D c. A

    b. C d. B

    8. Berdasarkan keterangan soal no.7 jika A merupakan alas balok, maka

    tutupnya adalah . . . .

    a. A c. D

    b. B d. C

    9. Jaring-jaring balok terbentuk dari gabungan bangun datar. . . . .

    S

    R

    Q

    P

    A

    B

    C

    D

  • 89

    a. Persegi panjang c. Segitiga

    b. Persegi d. Belah ketupat

    10. Berapa jumlah bangun datar yang dibentuk oleh jaring-jaring balok . . .

    . .

    a. 2 c. 6

    b. 4 d. 8

    11. Jaring-jaring kubus terbentuk dari gabungan bangun datar . . . . .

    a. Persegi panjang c. Segitiga

    b. Persegi d. Belah ketupat

    12. Dari gambar di bawah ini jika angka 4 merupakan alas maka tutup

    kubus ditunjukan oleh

    angka . . . . .

    a. 2 c. 5

    b. 3 d. 6

    13. Berdasarkan keterangan soal no. 12 jika angka 1 merupakan tutup

    kubus maka alas kubus ditunjukkan oleh angka . . . .

    a. 2 c. 4

    b. 3 d. 5

    14. Manakah gambar di bawah ini yang termasuk jaring-jaring balok . . . . .

    1 2 3

    4 5 6

  • 90

    a. 1 c. 3

    b. 2 d. 4

    15. Manakah gambar dibawah ini yang termasuk jaring-jaring kubus . . . .

    a. c.

    b. d.

    16. Gambar dibawah ini merupakan gambar jaring-jaring . . . .

    a. Balok c. Layang-layang

    b. Kubus d. Bola

    17. Gambar dibawah ini merupakan gambar jaring-jaring . . . .

  • 91

    a. Balok c. Layang-layang

    b. Kubus d. Bola

    18. Gambar di bawah ini yang merupakan jaring-jaring balok,kecuali . . . .

    19. Yang termasuk jaring-jaring kubus adalah . . . . .

    20. Bangun ruang balok dan kubus dibentuk dari gabungan bangun datar .

    . . .

    a. Segitiga dan Persegi c.Belah Ketupat dan Persegi

    panjang

    b. Segiempat dan Persegi d. Persegi dan persegi

    panjang

    a

    b

    c

    d

    a

    b

    c

    d

  • 92

    21. Gambar di bawah ini yang merupakan jaring-jaring balok,kecuali . . . .

    22.

    Jaring-jaring kubus di atas jika alasnya IV, maka

    atas/ tutupnya adalah . . .

    a. I

    b. II

    c. III

    d. VI

    23. Bangun ruang kubus terbentuk dari gabungan bangun datar . . . . .

    a. persegi c. Belah ketupat

    b. Segitiga d. Persegi persegi

    panjang

    24. Manakah pernyataan di bawah ini yang merupakan pengertian dari

    jaring-jaring balok . . . . .

    a. Terbentuk dari 6 gabungan bangun datar persegi

    b. Terbentuk dari 4gabungan bangun datar persegi panjang

    c. Terbentuk dari 4 gabungan bangun datar persegi

    a

    b

    c

    d

  • 93

    d. Terbentuk dari 6 gabungan bangun datar persegi panjang

    25. Manakah pernyataan di bawah ini yang merupakan pengertian dari

    jaring-jaring kubus . . . . .

    a. Terbentuk dari 6 gabungan bangun datar persegi

    b. Terbentuk dari 4gabungan bangun datar persegi panjang

    c. Terbentuk dari 4 gabungan bangun datar persegi

    d. Terbentuk dari 6 gabungan bangun datar persegi panjang

  • 94

    Kunci Jawaban Uji Validitas Soal Siklus II

    1. D 11. B 21. C

    2. B 12. D 22. B

    3. D 13. B 23. A

    4. C 14. D 24. D

    5. A 15. 25. A

    6. B 16. B

    7. C 17. A

    8. D 18. C

    9. A 19. D

    10. C 20. D

  • 95

    LAMPIRAN 7

    Nama :

    No. Absen :

    Berilah tanda silang (X) huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar!

    1

    Gambar bangun di samping

    merupakan bentuk bangun . .

    e. Balok

    f. Kubus

    g. Tabung

    h. Bola

    2.

    Kardus di samping merupakan bentuk

    bangun . .

    e. Balok

    f. Kubus

    Tabung

    g. Bola

    3. Sebuah benda ruang yang dibatasi oleh tiga pasang (enam buah) persegi

    panjang dimana setiap pasang persegi panjang saling sejajar (berhadapan)

    dan berukuran sama disebut dengan . . .

    c. Balok c. Tabung

    d. Kubus d. Bola

    4. Sebuah benda ruang yang dibatasi oleh enam buah persegi yang berukuran

    sama disebut dengan . . .

    c. Balok c. Tabung

    d. Kubus d. Bola

    5. Di bawah ini yang termasuk bangun ruang, kecuali . . .

    c. Balok c. Tabung

  • 96

    d. Layang-layang d. Bola

    6. Balok dan kubus merupakan bangun ruang . . .

    c. Sisi lurus c. Sisi tegak

    d. Sisi lengkung d. Sisi datar

    7. Titik pertemuan dari tiga buah rusuk pada bangun ruang disebut . . .

    c. Titik potong c. Rusuk

    d. Titik sudut d. Sisi

    8. Bidang atau permukaan yang membatasi bangun ruang disebut dengan . . .

    c. Titik potong c. Rusuk

    d. Titik sudut d. Sisi

    9. Garis yang merupakan pertemuan dari dua sisi bangun ruang disebut . . .

    c. Garis c. Rusuk

    d. Titik sudut d. Sisi

    10.

    Benda di atas merupakan bentuk bangun ruang . . .

    c. Balok c. Tabung

    d. Kerucut d. Bola

    11. Balok mempunyai titik sudut sebanyak.....

    b. 10 b. 8 c. 6 d. 4

    12. Kubus mempunyai titik sudut sebanyak....

    b. 8 b. 6 c. 4 d. 2

    13. Kubus mempunyai rusuk sebanyak....

    a. 12 b. 13 c. 14 d. 15

    14. Balok mempunyai sisi sebanyak....

    b. 5 b. 6 c. 7 d. 8

  • 97

    15. Bangun ruang tabung mempunyai . . . sisi, yaitu sisi . . ., sisi . . . , dan sisi .

    . .

    e. 5 sisi, yaitu sisi lengkung, sisi atas, dan sisi bawah

    f. 3 sisi, yaitu sisi lengkung, sisi atas, dan sisi bawah

    g. 5 sisi, yaitu sisi tegak, sisi atas, dan sisi bawah

    h. 3 sisi, yaitu sisi tegak, sisi atas, dan sisi bawah

    16. Kerucut hanya mempunyai sebuah rusuk dan sebuah titik sudut yang

    disebut . . .

    c. Titik potong c. Titik ujung

    d. Titik pojok d. Titik puncak

    17. Perhatikan gambar berikut !

    Rusuk yang sama panjang dengan

    CG adalah . . .

    e. AB c. AE

    f. BC d. AD

    18. Dari gambar soal no. 20, bidang sisi yang sama besar dengan ABFE

    adalah . . .

    c. BCGF c. CDHG

    d. ADHE d. GCBF

    19. Berikut ini merupakan sifat dari bangun ruang balok adalah . . . .

    e. Mempunyai 6 titik sudut, 8 rusuk, dan 12 sisi

    f. Mempunyai 6 sisi, 8 titik sudut, dan 12 rusuk

    g. Mempunyai 6 titik sudut, 8 sisi, dan 12 rusuk

    h. Mempunyai 6 rusuk, 8 titik sudut, dan 12 sisi

    20. Unsur pada bangun ruang kubus yang berjumlah 6 adalah . . . .

    c. Titik Sudut c. Rusuk

    d. Sisi d. Diameter

  • 98

    Kunci Jawaban Soal Evaluasi Siklus I

    1. B 11. B

    2. A 12. A

    3. A 13. A

    4. B 14. C

    5. B 15. B

    6. C 16. D

    7. B 17. C

    8. D 18. C

    9. C 19. B

    10. C 20. B

  • 99

    LAMPIRAN 8

    Soal Evaluasi Siklus II

    Berilah tanda silang (X) huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar!

    26. Gabungan dari beberapa persegi yang membentuk kubus disebut . . . . .

    c. Bangun ruang balok c. Bangun ruang

    kubus

    d. Jaring-jaring balok d. Jaring-jaring

    kubus

    27. Gabungan dari beberapa persegi panjang yang membentuk balok . . . . .

    c. Bangun ruang balok c. Bangun ruang

    kubus

    d. Jaring-jaring balok d. Jaring-jaring

    kubus

    28. Dari gambar di bawah ini jika 2 adalah alas balok, maka tutup balok

    adalah angka...

    c. 1 c. 3

    d. 2 d. 4

    29. Bedasarkan soal no. 3 jika angka 3 adalah tutup dari jaring-jaring

    balok, maka alasnya adalah . . .

    c. 2 c. 1

    d. 3 d. 4

    30. Perhatikan gambar dibawah ini, jika R alas balok maka tutup balok

    adalah . . . . .

    1

    2

    3

    4

  • 100

    c. P c. R

    d. Q d. S

    31. Dari gambar jaring-jaring di bawah ini jika C merupakan alas balok,

    maka tutupnya adalah . . . . .

    c. D c. A

    d. C d. B

    32. Berdasarkan keterangan soal no.7 jika A merupakan alas balok, maka

    tutupnya adalah . . . .

    c. A c. D

    d. B d. C

    33. Jaring-jaring balok terbentuk dari gabungan bangun datar. . . . .

    c. Persegi panjang c. Segitiga

    d. Persegi d. Belah ketupat

    S

    R

    Q

    P

    A

    B

    C

    D

  • 101

    34. Berapa jumlah bangun datar yang dibentuk oleh jaring-jaring balok . . .

    . .

    c. 2 c. 6

    d. 4 d. 8

    35. Jaring-jaring kubus terbentuk dari gabungan bangun datar . . . . .

    c. Persegi panjang c. Segitiga

    d. Persegi d. Belah ketupat

    11. Dari gambar di bawah ini jika angka 4 merupakan alas maka tutup

    kubus ditunjukan oleh

    angka . . . . .

    c. 2 c. 5

    d. 3 d. 6

    12. Berdasarkan keterangan soal no. 12 jika angka 1 merupakan tutup

    kubus maka alas kubus ditunjukkan oleh angka . . . .

    c. 2 c. 4

    d. 3 d. 5

    13. Manakah gambar di bawah ini yang termasuk jaring-jaring balok . . . .

    .

    a. 1 c. 3

    c. 2 d. 4

    14. Yang termasuk jaring-jaring balok adalah . . . .

    1 2 3

    4 5 6

    a c

  • 102

    15. Yang termasuk jaring-jaring kubus adalah . . . . .

    16. Gambar di bawah ini yang merupakan jaring-jaring balok,kecuali . . . .

    17.

    Jaring-jaring kubus di atas jika alasnya IV, maka

    atas/ tutupnya adalah . . .

    e. I

    f. II

    g. III

    h. VI

    b d

    a

    b

    c

    d

    a

    b

    c

    d

  • 103

    18. Bangun ruang kubus terbentuk dari gabungan bangun datar . . . . .

    a. persegi c. Belah ketupat

    b. Segitiga d. Persegi persegi

    panjang

    19. Manakah pernyataan di bawah ini yang merupakan pengertian dari

    jaring-jaring balok . . . . .

    a. Terbentuk dari 6 gabungan bangun datar persegi

    b. Terbentuk dari 4gabungan bangun datar persegi panjang

    c. Terbentuk dari 4 gabungan bangun datar persegi

    d. Terbentuk dari 6 gabungan bangun datar persegi panjang

    20. Manakah pernyataan di bawah ini yang merupakan pengertian dari

    jaring-jaring kubus . . . . .

    a. Terbentuk dari 6 gabungan bangun datar persegi

    b. Terbentuk dari 4gabungan bangun datar persegi panjang

    c. Terbentuk dari 4 gabungan bangun datar persegi

    d. Terbentuk dari 6 gabungan bangun datar persegi panjang

  • 104

    Kunci Jawaban Soal Evaluasi Siklus II

    11. D 11. B

    12. B 12. D

    13. D 13. B

    14. C 14. D

    15. A 15. A

    16. B 16. B

    17. C 17. A

    18. D 18. C

    19. A 19. D

    20. C 20. D

  • 105

    LAMPIRAN 9

  • 106

  • 107

  • 108

  • 109

    LAMPIRAN 10

    Lampiran 10

  • 110

  • 111

  • 112

    LAMPIRAN 11

    Pra Siklus

    No Nama Nilai Keterangan

    1 Adam Malik 55 Tidak Tuntas

    2 Adek Dwi Prayitno 75 Tuntas

    3 Amanda Awwlina 52 Tidak Tuntas

    4 Ananta Bintang W. 55 Tidak Tuntas

    5 Cristian Kusuma 52 Tidak Tuntas

    6 Dwi Bagus Saputra 56 Tidak Tuntas

    7 Eli Setyaningrum Astuti 76 Tuntas

    8 Fitri Munawaroh 78 Tuntas

    9 Heru Prasetyo 58 Tidak Tuntas

    10 Irda Putra Wardani 86 Tuntas

    11 M. Febri Nur Solikin 56 Tidak Tuntas

    12 N. Dewi Oktavia 72 Tidak Tuntas

    13 Nila Khasanah 52 Tidak Tuntas

    14 Nur Laelasari 62 Tuntas

    15 Rama Adi Putra 58 Tidak Tuntas

    16 Risky Khoirul 52 Tidak Tuntas

    17 Resty Nurhali 56 Tidak Tuntas

    18 Ruli Tri Anjarsari 57 Tidak Tuntas

    19 Sendi Dwi Santoso 58 Tidak Tuntas

    20 Serli Selviana 55 Tidak Tuntas

    21 Achmad misbachul A. 78 Tuntas

    22 Jinan Khoirinisa 80 Tuntas

    23 Marcel Abi N. 82 Tuntas

    Rata-Rata 64

    Tuntas 35%

    Tidak Tuntas 65%

  • 113

    DAFTAR NILAI

    SIKLUS I

    No Nama Nilai Keterangan

    1 Adam Malik 70 Tuntas

    2 Adek Dwi Prayitno 75 Tuntas

    3 Amanda Awwlina 75 Tuntas

    4 Ananta Bintang W. 35 Tidak Tuntas

    5 Cristian Kusuma 60 Tuntas

    6 Dwi Bagus Saputra 70 Tuntas

    7 Eli Setyaningrum Astuti 90 Tuntas

    8 Fitri Munawaroh 95 Tuntas

    9 Heru Prasetyo 80 Tuntas

    10 Irda Putra Wardani 80 Tuntas

    11 M. Febri Nur Solikin 40 Tidak Tuntas

    12 N. Dewi Oktavia 35 Tidak Tuntas

    13 Nila Khasanah 75 Tuntas

    14 Nur Laelasari 90 Tuntas

    15 Rama Adi Putra 85 Tuntas

    16 Risky Khoirul 65 Tuntas

    17 Resty Nurhali 85 Tuntas

    18 Ruli Tri Anjarsari 90 Tuntas

    19 Sendi Dwi Santoso 55 Tidak Tuntas

    20 Serli Selviana 40 Tidak Tuntas

    21 Achmad misbachul A. 95 Tuntas

    22 Jinan Khoirinisa 90 Tuntas

    23 Marcel Abi N. 100 Tuntas

    Rata-Rata 73

    Tuntas 78%

    Tidak Tuntas 22%

  • 114

    DAFTAR NILAI

    SIKLUS II

    N

    o Nama Nilai Keterangan

    1 Adam Malik 95 Tuntas

    2 Adek Dwi Prayitno 80 Tuntas

    3 Amanda Awwlina 85 Tuntas

    4 Ananta Bintang W. 65 Tuntas

    5 Cristian Kusuma 80 Tuntas

    6 Dwi Bagus Saputra 85 Tuntas

    7 Eli Setyaningrum Astuti 100 Tuntas

    8 Fitri Munawaroh 80 Tuntas

    9 Heru Prasetyo 75 Tuntas

    10 Irda Putra Wardani 65 Tuntas

    11 M. Febri Nur Solikin 80 Tuntas

    12 N. Dewi Oktavia 85 Tuntas

    13 Nila Khasanah 65 Tuntas

    14 Nur Laelasari 65 Tuntas

    15 Rama Adi Putra 85 Tuntas

    16 Risky Khoirul 90 Tuntas

    17 Resty Nurhali 85 Tuntas

    18 Ruli Tri Anjarsari 75 Tuntas

    19 Sendi Dwi Santoso 80 Tuntas

    20 Serli Selviana 90 Tuntas

    21 Achmad misbachul A. 95 Tuntas

    22 Jinan Khoirinisa 100 Tuntas

    23 Marcel Abi N. 95 Tuntas

    Rata-Rata 81

    Tuntas 100%

    Tidak Tuntas 0%

  • 115

    LAMPIRAN 12

    Data Mentah Hasil Uji Coba Soal Siklus I No S1 S2 S3 S4 S5 S6 S7 S8 S9 S10 S11 S12 S13 S14 S15 S16 S17 S18 S19 S20 S21 S22 S23 S24 S25 SkorTotal

    1 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 14

    2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 24

    3 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 24

    4 1 0 1 0 1 0 0 1 1 0 1 0 0 0 1 1 1 0 0 0 1 0 1 1 1 13

    5 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 13

    6 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 0 0 1 1 0 0 1 0 1 0 1 0 1 15

    7 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 24

    8 0 1 0 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 0 0 1 0 1 14

    9 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 24

    10 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 0 0 1 0 0 1 1 0 1 0 1 15

    11 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 24

    12 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 24

    13 1 1 1 1 0 0 1 0 1 0 1 1 1 1 0 0 0 0 0 0 1 1 1 0 1 14

    14 0 1 0 0 0 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 0 0 0 1 0 1 0 1 13

    15 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 23

    16 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 23

    17 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 24

    18 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 0 1 16

    19 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 23

    20 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 22

    21 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 23

    22 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 23

    23 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 21

    24 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 24

    25 1 1 0 0 1 0 1 0 0 0 1 1 0 1 1 1 0 0 0 0 1 1 1 0 1 13

    26 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 24

    27 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 24

    28 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1 0 1 16

    29 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 24

    30 0 1 0 1 0 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 1 15

    31 1 1 0 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 18

  • 116

    LAMPIRAN 13

    Data Mentah Hasil Uji Coba Soal Siklus II

    No S1 S2 S3 S4 S5 S6 S7 S8 S9 S10 S11 S12 S13 S14 S15 S16 S17 S18 S19 S20 S21 S22 S23 S24 S25 SkorTotal

    1 1 0 1 1 1 0 0 0 0 0 0 1 1 1 0 1 1 0 0 1 1 0 0 0 1 12

    2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 24

    3 0 0 1 0 0 1 1 1 1 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 1 0 1 1 1 1 12

    4 1 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 0 13

    5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 25

    6 0 1 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 1 0 0 0 1 1 1 0 0 0 1 1 1 10

    7 1 0 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 0 0 0 15

    8 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 0 0 0 14

    9 1 0 1 0 0 1 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 1 0 1 1 1 1 11

    10 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 25

    11 1 0 1 1 0 0 1 1 1 0 0 0 1 1 0 1 1 0 0 1 1 0 0 0 0 12

    12 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 25

    13 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 20

    14 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 25

    15 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 0 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0 1 1 0 0 13

    16 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 23

    17 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 0 0 1 16

    18 1 0 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 0 1 0 0 0 14

    19 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 0 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0 13

    20 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 22

  • 117

    LAMPIRAN 14

    Dokumen Siklus I

    Pertemuan I

    Kegiatan Awal

    Kegiatan Inti

    Kontruktivisme Inquiri

    Bertanya Masyarakat Belajar

  • 118

    Pemodelan

    Kegiatan Akhir

  • 119

    Pertemuan II

    Kegiatan Awal

    Kegiatan Inti

    Kontruktivisme Inquiri

  • 120

    Bertanya

    Masyarakat Belajar

    Pemodelan

  • 121

    Kegiatan Akhir

  • 122

    LAMPIRAN 15

    Dokumentasi siklus II

    Siklus II

    Pertemuan I

    Kegiatan Awal

    Kegiatan Inti

    Kontrukstivisme Inquiri

    Bertanya Masyarakat Belajar

  • 123

    Pemodelan

    Kegiatan Penutup

  • 124

    Siklus II

    Pertemuan II

    Kegiatan Awal

    Kegiatan Inti

    Kontrukstivisme Inquiri

    Bertanya Masyarakat Belajar

  • 125

    \Pemodelan

    Kegiatan Penutup