lampiran 1lampiran 1 rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp ... · pdf filedrs. ruston –...

24
Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan 29 Lampiran 1 Lampiran 1 Lampiran 1 Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I SIKLUS I SIKLUS I SIKLUS I Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Ranah Batahan Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VII / 2 Standar Kompetensi Standar Kompetensi Standar Kompetensi Standar Kompetensi : 1. Berkomunikasi secara lisan dan tertulis dengan menggunakan ragam bahasa yang sesuai dengan lancar dan akurat dalam wacana interaksional dan/atau monolog pendek terutama wacana yang berbentuk naratif, deskriptif, dan recount sederhana. Kompetensi Dasar Kompetensi Dasar Kompetensi Dasar Kompetensi Dasar: Menulis Menulis Menulis Menulis 1. 4 Mengungkapkan nuansa makna dengan langkah- langkah pengembangan retorika yang benar di dalam teks tertulis berbentuk naratif, recount, dan deskriptif sederhana. Indikator Indikator Indikator Indikator 1. Menghasilkan teks berbentuk deskriptif dengan langkah retorika dan tata bahasa yang benar. Alokasi Waktu Alokasi Waktu Alokasi Waktu Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (3 x pertemuan)

Upload: phamtuyen

Post on 05-Feb-2018

255 views

Category:

Documents


2 download

TRANSCRIPT

Page 1: Lampiran 1Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ... · PDF fileDrs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan 29 Lampiran 1Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN

Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan

29

Lampiran 1Lampiran 1Lampiran 1Lampiran 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SIKLUS ISIKLUS ISIKLUS ISIKLUS I

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Ranah Batahan

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas / Semester : VII / 2

Standar KompetensiStandar KompetensiStandar KompetensiStandar Kompetensi :

1. Berkomunikasi secara lisan dan tertulis dengan

menggunakan ragam bahasa yang sesuai dengan

lancar dan akurat dalam wacana interaksional

dan/atau monolog pendek terutama wacana yang

berbentuk naratif, deskriptif, dan recount sederhana.

Kompetensi DasarKompetensi DasarKompetensi DasarKompetensi Dasar: MenulisMenulisMenulisMenulis

1. 4 Mengungkapkan nuansa makna dengan langkah-

langkah pengembangan retorika yang benar di dalam

teks tertulis berbentuk naratif, recount, dan deskriptif

sederhana.

IndikatorIndikatorIndikatorIndikator

1. Menghasilkan teks berbentuk deskriptif dengan

langkah retorika dan tata bahasa yang benar.

Alokasi WaktuAlokasi WaktuAlokasi WaktuAlokasi Waktu : 6 jam pelajaran (3 x pertemuan)

Page 2: Lampiran 1Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ... · PDF fileDrs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan 29 Lampiran 1Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN

Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan

30

Jenis TeksJenis TeksJenis TeksJenis Teks : Deskriptif

A. Tujuan PembelajaranA. Tujuan PembelajaranA. Tujuan PembelajaranA. Tujuan Pembelajaran ::::

Menjelang berakhirnya proses belajar mengajar, siswa dapat:

1. Menentukan fungsi komunikatif (social fungtion) teks

deskriptif.

2. Mengidentifikasi langkah retorika (generic structure) teks

decriptive dengan cara menjawab pertanyaan.

3. Menyebutkan ciri kebahasaan teks deskriptif.

4. Menghasilkan teks deskriptif dengan langkah retorika dan

tata bahasa yang benar.

B. Materi PembelajaranB. Materi PembelajaranB. Materi PembelajaranB. Materi Pembelajaran : : : : Teks berbentuk decriptive

C. Metode PembelaC. Metode PembelaC. Metode PembelaC. Metode Pembelajaranjaranjaranjaran : : : : Three Phase Technique

D. LangkahD. LangkahD. LangkahD. Langkah----langkah Kegiatan Pembelajaranlangkah Kegiatan Pembelajaranlangkah Kegiatan Pembelajaranlangkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1Pertemuan 1Pertemuan 1Pertemuan 1

PENDAHULUAN

KEGIATAN

1. Memperhatikan kesiapan siswa dan kelengkapan alat pembelajaran.

2. Mengecek presensi siswa (Mengisi buku daftar hadir siswa).

3. Tanya jawab tentang benda-benda yang dikenal siswa, seperti:

- Where do we study every day?

- What are in this classroom?

- What color is its wall? Etc.

Page 3: Lampiran 1Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ... · PDF fileDrs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan 29 Lampiran 1Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN

Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan

31

KEGIATAN INTI

KEGIATAN

1. Membahas kosakata dan tatabahasa yang digunakan dalam teks

deskriptif.

a. Kosakata : Adjective, seperti: new, large, wide, long, tall, etc.

b. Tense : Simple Present Tense

c. Preposition : in front of, behind, beside, under.

2. Mendeskripsikan sebuah benda, tempat atau seseorang yang

dijadikan sebagai contoh.

3. Menuliskan kalimat-kalimat yang berkaitan dengan benda, tempat atau

seseorang tersebut di atas.

4. Mengelompokkan kalimat-kalimat tersebut menurut generic structure

teks deskriptif: identification dan description.

5. Menulis sebuah teks deskriptif menurut tata bahasa dan generic

structure yang benar.

6. Menyuruh siswa menentukan topik yang akan dijadikan sebuah teks

deskriptif.

7. Menyuruh siswa menuliskan kalimat-kalimat yang berkaitan dengan

topik yang mereka tentukan sendiri.

8. Mengontrol dan mengarahkan siswa dalam penulisan teks deskriptif.

9. Mengumpulkan hasil kerja siswa yang dijadikan sebagai alat ukur

ketercapaian tujuan.

Page 4: Lampiran 1Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ... · PDF fileDrs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan 29 Lampiran 1Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN

Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan

32

PENUTUP

KEGIATAN

1. Tanya jawab tentang kesulitan siswa selam PBM.

2. Menyimpulkan materi pembelajaran.

Pertemuan 2Pertemuan 2Pertemuan 2Pertemuan 2

PENDAHULUAN

KEGIATAN

1. Memperhatikan kesiapan siswa dan kelengkapan alat pembelajaran.

2. Mengecek presensi siswa (Mengisi buku daftar hadir siswa).

3. Tanya jawab tentang benda-benda yang dikenal siswa, seperti:

- what is your father?

- What is your mother?

- How is your father? Etc.

KEGIATAN INTI

KEGIATAN

1. Membahas kosakata dan tatabahasa yang digunakan dalam teks

deskriptif.

a. Kosakata : Adjective, seperti: old, young, short, tall, etc.

b. Tense : Simple Present Tense

c. Preposition : in, on, at, under, above, etc.

2. Mendeskripsikan sebuah benda, tempat atau seseorang yang

dijadikan sebagai contoh.

Page 5: Lampiran 1Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ... · PDF fileDrs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan 29 Lampiran 1Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN

Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan

33

3. Menuliskan kalimat-kalimat yang berkaitan dengan benda, tempat atau

seseorang tersebut di atas.

4. Mengelompokkan kalimat-kalimat tersebut menurut generic structure

teks deskriptif: identification dan description.

5. Menulis sebuah teks deskriptif menurut tata bahasa dan generic

structure yang benar.

6. Menyuruh siswa menentukan topik yang akan dijadikan sebuah teks

deskriptif.

7. Menyuruh siswa menuliskan kalimat-kalimat yang berkaitan dengan

topik yang mereka tentukan sendiri.

8. Mengontrol dan mengarahkan siswa dalam penulisan teks deskriptif.

9. Mengumpulkan hasil kerja siswa yang dijadikan sebagai alat ukur

ketercapaian tujuan.

PENUTUP

KEGIATAN

1. Tanya jawab tentang kesulitan siswa selam PBM.

2. Menyimpulkan materi pembelajaran.

PertemuPertemuPertemuPertemuan 3an 3an 3an 3

PENDAHULUAN

KEGIATAN

1. Memperhatikan kesiapan siswa dan kelengkapan alat pembelajaran.

Page 6: Lampiran 1Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ... · PDF fileDrs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan 29 Lampiran 1Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN

Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan

34

2. Mengecek presensi siswa (Mengisi buku daftar hadir siswa).

3. Tanya jawab tentang benda-benda yang dikenal siswa, seperti:

- Have ever to the zoo?

- What are in in the zoo?

- What animals are in the zoo? Etc.

KEGIATAN INTI

KEGIATAN

1. Membahas kosakata dan tatabahasa yang digunakan dalam teks

deskriptif.

a. Kosakata : Adjective, seperti: wild, colouful, slow, fast, etc.

b. Tense : Simple Present Tense

c. Preposition : next to, on the right, on the left, etc.

2. Mendeskripsikan sebuah benda, tempat atau seseorang yang

dijadikan sebagai contoh.

3. Menuliskan kalimat-kalimat yang berkaitan dengan benda, tempat atau

seseorang tersebut di atas.

4. Mengelompokkan kalimat-kalimat tersebut menurut generic structure

teks deskriptif: identification dan description.

5. Menulis sebuah teks deskriptif menurut tata bahasa dan generic

structure yang benar.

6. Menyuruh siswa menentukan topik yang akan dijadikan sebuah teks

deskriptif.

7. Menyuruh siswa menuliskan kalimat-kalimat yang berkaitan dengan

Page 7: Lampiran 1Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ... · PDF fileDrs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan 29 Lampiran 1Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN

Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan

35

topik yang mereka tentukan sendiri.

8. Mengontrol dan mengarahkan siswa dalam penulisan teks deskriptif.

9. Mengumpulkan hasil kerja siswa yang dijadikan sebagai alat ukur

ketercapaian tujuan.

PENUTUP

KEGIATAN

1. Tanya jawab tentang kesulitan siswa selam PBM.

2. Menyimpulkan materi pembelajaran.

E. Sumber PembelajaranE. Sumber PembelajaranE. Sumber PembelajaranE. Sumber Pembelajaran ::::

� Buku Paket

� Encarta Reference.

F. PenilaianF. PenilaianF. PenilaianF. Penilaian

1. Kognitif (Pengetahuan Pemahaman Konsep)1. Kognitif (Pengetahuan Pemahaman Konsep)1. Kognitif (Pengetahuan Pemahaman Konsep)1. Kognitif (Pengetahuan Pemahaman Konsep)

a. Teknik : Tes tertulis

b. Bentuk : Unjuk Kerja

c. Instrument : Menulis teks deskriptif.

d. Keterangan :

1) Teks deskriptif terdiri dari 2 (dua) bagian penting: identifikasi

dan deskripsi.

2) Bagian identifikasi minimal terdiri dari 1 kalimat dengan skor

maksimal 2.

Page 8: Lampiran 1Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ... · PDF fileDrs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan 29 Lampiran 1Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN

Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan

36

3) Bagian deskripsi minimal terdiri dari 4 kalimat dengan skor

maksimal 8.

4) Nilai Siswa = 100xumSkorMaksim

hanSkorPerole

e. Rubrik Penilaian:

No. Uraian Skor

Kom

posi

si

Isi benar, tata bahasa benar

Isi benar, tata bahasa kurang tepat

Isi benar, kosa kata kurang tepat

Isi, tata bahasa dan kosa kata tidak tepat

Tidak menulis

2

1

1

0

0

2. Psikomotor2. Psikomotor2. Psikomotor2. Psikomotor

a. Teknik : -

b. Bentuk : -

c. Instrument : -

3. Apektif 3. Apektif 3. Apektif 3. Apektif (Lihat Daftar Nilai)

Silaping, 02 Pebruari 2006

MengetahuiMengetahuiMengetahuiMengetahui Kepala SMPN 1 Ranah Batahan, Guru Mata Pelajaran,

HARISMAN, S. Pd. HARISMAN, S. Pd. HARISMAN, S. Pd. HARISMAN, S. Pd. DRS. RUSTONDRS. RUSTONDRS. RUSTONDRS. RUSTON NIP. 131390341 NIP. 131952318

Page 9: Lampiran 1Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ... · PDF fileDrs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan 29 Lampiran 1Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN

Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan

37

Catatan:Catatan:Catatan:Catatan:

Page 10: Lampiran 1Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ... · PDF fileDrs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan 29 Lampiran 1Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN

Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan

38

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SIKLUS ISIKLUS ISIKLUS ISIKLUS IIIII

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Ranah Batahan

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas / Semester : VII / 2

StanStanStanStandar Kompetensidar Kompetensidar Kompetensidar Kompetensi :

1. Berkomunikasi secara lisan dan tertulis dengan

menggunakan ragam bahasa yang sesuai dengan

lancar dan akurat dalam wacana interaksional

dan/atau monolog pendek terutama wacana yang

berbentuk naratif, deskriptif, dan recount sederhana.

Kompetensi DasarKompetensi DasarKompetensi DasarKompetensi Dasar: MenulisMenulisMenulisMenulis

1. 4 Mengungkapkan nuansa makna dengan langkah-

langkah pengembangan retorika yang benar di dalam

teks tertulis berbentuk naratif, recount, dan deskriptif

sederhana.

IndikatorIndikatorIndikatorIndikator

2. Menghasilkan teks berbentuk deskriptif dengan

langkah retorika dan tata bahasa yang benar.

Alokasi WaktuAlokasi WaktuAlokasi WaktuAlokasi Waktu : 6 jam pelajaran (3 x pertemuan)

Jenis TeksJenis TeksJenis TeksJenis Teks : Deskriptif

Page 11: Lampiran 1Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ... · PDF fileDrs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan 29 Lampiran 1Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN

Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan

39

A. Tujuan PembelajaranA. Tujuan PembelajaranA. Tujuan PembelajaranA. Tujuan Pembelajaran ::::

Menjelang berakhirnya proses belajar mengajar, siswa dapat:

1. Menentukan fungsi komunikatif (social fungtion) teks

deskriptif.

2. Mengidentifikasi langkah retorika (generic structure) teks

decriptive dengan cara menjawab pertanyaan.

3. Menyebutkan ciri kebahasaan teks deskriptif.

4. Menghasilkan teks deskriptif dengan langkah retorika dan

tata bahasa yang benar.

B. Materi PembelajaranB. Materi PembelajaranB. Materi PembelajaranB. Materi Pembelajaran : : : : Teks berbentuk decriptive

C. Metode PembelajaranC. Metode PembelajaranC. Metode PembelajaranC. Metode Pembelajaran : : : : Three Phase Technique

D. LangkahD. LangkahD. LangkahD. Langkah----langkah Kegiatan Pembelajaranlangkah Kegiatan Pembelajaranlangkah Kegiatan Pembelajaranlangkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1Pertemuan 1Pertemuan 1Pertemuan 1

PENDAHULUAN

KEGIATAN

1. Memperhatikan kesiapan siswa dan kelengkapan alat pembelajaran.

2. Mengecek presensi siswa (Mengisi buku daftar hadir siswa).

3. Tanya jawab tentang benda-benda yang dikenal siswa, seperti:

- Where do we study every day?

- What are in this classroom?

- What color is its wall? Etc.

KEGIATAN INTI

Page 12: Lampiran 1Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ... · PDF fileDrs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan 29 Lampiran 1Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN

Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan

40

KEGIATAN

1. Membahas kosakata dan tatabahasa yang digunakan dalam teks

deskriptif.

a. Kosakata : Adjective, seperti: new, large, wide, long, tall, etc.

b. Tense : Simple Present Tense

c. Preposition : in front of, behind, beside, under.

2. Mendeskripsikan sebuah benda, tempat atau seseorang yang

dijadikan sebagai contoh.

3. Menuliskan kalimat-kalimat yang berkaitan dengan benda, tempat atau

seseorang tersebut di atas.

4. Mengelompokkan kalimat-kalimat tersebut menurut generic structure

teks deskriptif: identification dan description.

5. Menulis sebuah teks deskriptif menurut tata bahasa dan generic

structure yang benar.

(Langkah 1 s.d. 5 disajikan dalam waktu singkat)

6. Menyuruh siswa bekerja dalam kelompok untuk menuliskan sebuah

teks deskriptif dengan menggunakan tata bahasa dan generic structure

yang benar.

7. Memeriksa hasil pekerjaan kelompok.

8. Menyuruh siswa menentukan topik yang akan dijadikan sebuah teks

deskriptif.

9. Menyuruh siswa menuliskan kalimat-kalimat yang berkaitan dengan

topik yang mereka tentukan sendiri.

10. Mengontrol dan mengarahkan siswa dalam penulisan teks deskriptif.

Page 13: Lampiran 1Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ... · PDF fileDrs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan 29 Lampiran 1Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN

Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan

41

11. Mengumpulkan hasil kerja siswa yang dijadikan sebagai alat ukur

ketercapaian tujuan.

PENUTUP

KEGIATAN

1. Tanya jawab tentang kesulitan siswa selam PBM.

2. Menyimpulkan materi pembelajaran.

Pertemuan 2Pertemuan 2Pertemuan 2Pertemuan 2

PENDAHULUAN

KEGIATAN

1. Memperhatikan kesiapan siswa dan kelengkapan alat pembelajaran.

2. Mengecek presensi siswa (Mengisi buku daftar hadir siswa).

3. Tanya jawab tentang benda-benda yang dikenal siswa, seperti:

- what is your father?

- What is your mother?

- How is your father? Etc.

KEGIATAN INTI

KEGIATAN

1. Membahas kosakata dan tatabahasa yang digunakan dalam teks

deskriptif.

Page 14: Lampiran 1Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ... · PDF fileDrs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan 29 Lampiran 1Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN

Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan

42

a. Kosakata : Adjective, seperti: old, young, short, tall, etc.

b. Tense : Simple Present Tense

c. Preposition : in, on, at, under, above, etc.

2. Mendeskripsikan sebuah benda, tempat atau seseorang yang

dijadikan sebagai contoh.

3. Menuliskan kalimat-kalimat yang berkaitan dengan benda, tempat atau

seseorang tersebut di atas.

4. Mengelompokkan kalimat-kalimat tersebut menurut generic structure

teks deskriptif: identification dan description.

5. Menulis sebuah teks deskriptif menurut tata bahasa dan generic

structure yang benar.

(Langkah 1 s.d. 5 disajikan dalam waktu singkat)

6. Menyuruh siswa bekerja dalam kelompok untuk menuliskan sebuah

teks deskriptif dengan menggunakan tata bahasa dan generic structure

yang benar.

7. Memeriksa hasil pekerjaan kelompok.

8. Menyuruh siswa menentukan topik yang akan dijadikan sebuah teks

deskriptif.

9. Menyuruh siswa menuliskan kalimat-kalimat yang berkaitan dengan

topik yang mereka tentukan sendiri.

10. Mengontrol dan mengarahkan siswa dalam penulisan teks deskriptif.

11. Mengumpulkan hasil kerja siswa yang dijadikan sebagai alat ukur

ketercapaian tujuan.

Page 15: Lampiran 1Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ... · PDF fileDrs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan 29 Lampiran 1Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN

Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan

43

PENUTUP

KEGIATAN

1. Tanya jawab tentang kesulitan siswa selam PBM.

2. Menyimpulkan materi pembelajaran.

Pertemuan 3Pertemuan 3Pertemuan 3Pertemuan 3

PENDAHULUAN

KEGIATAN

1. Memperhatikan kesiapan siswa dan kelengkapan alat pembelajaran.

2. Mengecek presensi siswa (Mengisi buku daftar hadir siswa).

3. Tanya jawab tentang benda-benda yang dikenal siswa, seperti:

- Have ever to the zoo?

- What are in in the zoo?

- What animals are in the zoo? Etc.

KEGIATAN INTI

KEGIATAN

1. Membahas kosakata dan tatabahasa yang digunakan dalam teks

deskriptif.

a. Kosakata : Adjective, seperti: wild, colouful, slow, fast, etc.

b. Tense : Simple Present Tense

c. Preposition : next to, on the right, on the left, etc.

2. Mendeskripsikan sebuah benda, tempat atau seseorang yang

dijadikan sebagai contoh.

Page 16: Lampiran 1Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ... · PDF fileDrs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan 29 Lampiran 1Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN

Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan

44

3. Menuliskan kalimat-kalimat yang berkaitan dengan benda, tempat atau

seseorang tersebut di atas.

4. Mengelompokkan kalimat-kalimat tersebut menurut generic structure

teks deskriptif: identification dan description.

5. Menulis sebuah teks deskriptif menurut tata bahasa dan generic

structure yang benar.

(Langkah 1 s.d. 5 disajikan dalam waktu singkat)

6. Menyuruh siswa bekerja dalam kelompok untuk menuliskan sebuah

teks deskriptif dengan menggunakan tata bahasa dan generic structure

yang benar.

7. Memeriksa hasil pekerjaan kelompok.

8. Menyuruh siswa menentukan topik yang akan dijadikan sebuah teks

deskriptif.

9. Menyuruh siswa menuliskan kalimat-kalimat yang berkaitan dengan

topik yang mereka tentukan sendiri.

10. Mengontrol dan mengarahkan siswa dalam penulisan teks deskriptif.

11. Mengumpulkan hasil kerja siswa yang dijadikan sebagai alat ukur

ketercapaian tujuan.

PENUTUP

KEGIATAN

1. Tanya jawab tentang kesulitan siswa selam PBM.

2. Menyimpulkan materi pembelajaran.

Page 17: Lampiran 1Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ... · PDF fileDrs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan 29 Lampiran 1Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN

Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan

45

E. Sumber PembelajaranE. Sumber PembelajaranE. Sumber PembelajaranE. Sumber Pembelajaran ::::

� Buku Paket

� Encarta Reference.

F. PenilaianF. PenilaianF. PenilaianF. Penilaian

1. Kognitif (Pengetahuan Pemahaman Konsep)1. Kognitif (Pengetahuan Pemahaman Konsep)1. Kognitif (Pengetahuan Pemahaman Konsep)1. Kognitif (Pengetahuan Pemahaman Konsep)

a. Teknik : Tes tertulis

b. Bentuk : Unjuk Kerja

c. Instrument : Menulis teks deskriptif.

d. Keterangan :

1) Teks deskriptif terdiri dari 2 (dua) bagian penting: identifikasi

dan deskripsi.

2) Bagian identifikasi minimal terdiri dari 1 kalimat dengan skor

maksimal 2.

3) Bagian deskripsi minimal terdiri dari 4 kalimat dengan skor

maksimal 8.

4) Nilai Siswa = 100xumSkorMaksim

hanSkorPerole

e. Rubrik Penilaian:

No. Uraian Skor

Kom

posi

si

Isi benar, tata bahasa benar

Isi benar, tata bahasa kurang tepat

Isi benar, kosa kata kurang tepat

Isi, tata bahasa dan kosa kata tidak tepat

Tidak menulis

2

1

1

0

0

Page 18: Lampiran 1Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ... · PDF fileDrs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan 29 Lampiran 1Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN

Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan

46

2. Psikomotor2. Psikomotor2. Psikomotor2. Psikomotor

a. Teknik : -

b. Bentuk : -

c. Instrument : -

3. Apektif 3. Apektif 3. Apektif 3. Apektif (Lihat Daftar Nilai)

Silaping, 02 Maret 2006

MengetahuiMengetahuiMengetahuiMengetahui Kepala SMPN 1 Ranah Batahan, Guru Mata Pelajaran,

HARISMAN, S. Pd. HARISMAN, S. Pd. HARISMAN, S. Pd. HARISMAN, S. Pd. DRS. RUSTONDRS. RUSTONDRS. RUSTONDRS. RUSTON NIP. 131390341 NIP. 131952318

Page 19: Lampiran 1Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ... · PDF fileDrs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan 29 Lampiran 1Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN

Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan

47

Catatan:Catatan:Catatan:Catatan:

Page 20: Lampiran 1Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ... · PDF fileDrs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan 29 Lampiran 1Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN

Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan

48

Lampiran 2 LEMBAR OBSERVASI

(Format A) Petunjuk:

Perhatikan kriteria berikut selama mengobservasi. Silanglah angka yang

tersedia di sebelah kanan yang sesuai dengan pengamatan Anda.

4 = amat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang, 0 = tidak sesuai.

No. Kriteria Pengamatan Kategori

I PERSIAPAN

1 Guru mempersiapkan Rencana Pelaksanaan

Pembelajaran (RPP). 4 3 2 1 0

2 Tujuan pembelajaran dinyatakan dengan jelas dalam

RPP. 4 3 2 1 0

3 Materi pembelajaran berkaitan dengan materi

pembelajaran sebelumnya. 4 3 2 1 0

4 Guru mempersiapkan media pembelajaran. 4 3 2 1 0

5 Guru memperhatikan kesiapan siswa dan ruang

belajar. 4 3 2 1 0

II PRESENTASI

6 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang hendak

dicapai pada pertemuan tersebut. 4 3 2 1 0

7 Guru berusaha memotivasi/menarik minat dan

perhatian siswa untuk mengikuti proses pembelajaran. 4 3 2 1 0

8 Materi pembelajaran dijelaskan dengan cara yang

mudah dimengerti. 4 3 2 1 0

9 Pembelajaran berjalan lancar, berurutan dan logis. 4 3 2 1 0

Page 21: Lampiran 1Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ... · PDF fileDrs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan 29 Lampiran 1Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN

Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan

49

No. Kriteria Pengamatan Kategori

10 Petunjuk diberikan secara jelas dan singkat serta

dapat dimengerti oleh siswa. 4 3 2 1 0

11 Materi pembelajaran disajikan sesuai dengan level

pemahaman siswa. 4 3 2 1 0

12 Kesempatan bertanya diberikan kepada siswa. 4 3 2 1 0

13 Guru menjawab pertanyaan dengan jelas dan

memuaskan. 4 3 2 1 0

14 Guru melibatkan siswa dalam mengambil kesimpulan. 4 3 2 1 0

III PELAKSANAAN/ METODE

15 Kegiatan bervariasi selama pembelajaran. 4 3 2 1 0

16 Guru dapat mengatasi permasalahan yang muncul

pada situasi tertentu. 4 3 2 1 0

17 Materi pembelajaran sesuai dengan tujuan yang

hendak dicapai. 4 3 2 1 0

18 Guru bergerak dinamis dalam ruangan kelas. 4 3 2 1 0

19 Guru memperhatikan dan menghampiri siswa yang

membutuhkan bantuan secara seimbang. 4 3 2 1 0

20 Guru mengenal dan mengetahui nama siswa. 4 3 2 1 0

21 Guru memberikan reinforcement secara positif kepada

siswa. 4 3 2 1 0

22 Contoh dan ilustrasi diberikan secara efektif. 4 3 2 1 0

23 Media pembelajaran dipergunakan dengan efektif. 4 3 2 1 0

24 Latihan diberikan/disajikan secara efektif. 4 3 2 1 0

25 Guru dapat menerima kesalahan. 4 3 2 1 0

Page 22: Lampiran 1Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ... · PDF fileDrs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan 29 Lampiran 1Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN

Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan

50

No. Kriteria Pengamatan Kategori

26 Kesalahan diperlakukan dengan bijaksana. 4 3 2 1 0

IV KARAKTERISTIK PRIBADI

27 Kesabaran memancing respon siswa. 4 3 2 1 0

28 Kejelasan suara guru dalam kegiatan pembelajaran. 4 3 2 1 0

29 Penampilan guru selama proses pembelajaran. 4 3 2 1 0

30 Kreativitas dan prakarsa/inisiatif guru. 4 3 2 1 0

31 Penggunaan bahasa yang berterima. 4 3 2 1 0

V INTERAKSI

32 Guru memancing partisipasi siswa dalam kelas. 4 3 2 1 0

33 Siswa merasa bebas untuk bertanya, memberi

pendapat/ide, dan atau menyangkal pernyataan. 4 3 2 1 0

34 Guru dapat mengontrol dan mengarahkan kelas. 4 3 2 1 0

35 Siswa memperhatikan dan terlibat dalam kegiatan

pembelajaran. 4 3 2 1 0

36

Siswa merasa nyaman dan relaxed meskipun

mengerjakan kegiatan yang menegangkan secara

intelektual.

4 3 2 1 0

37 Siswa diperlakukan dengan fair and respect (adil dan

hormat), tidak dibeda-bedakan. 4 3 2 1 0

38 Siswa terdorong untuk bekerja semaksimal mungkin. 4 3 2 1 0

39 Guru memperhatikan kebutuhan siswa secara individu

maupun kelompok. 4 3 2 1 0

40 Penyimpangan (digression) digunakan secara positif

dan tidak berlebihan. 4 3 2 1 0

Page 23: Lampiran 1Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ... · PDF fileDrs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan 29 Lampiran 1Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN

Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan

51

Silaping, …………………… 2006 Mengetahui Kepala SMPN 1 Ranah Batahan, Pembantau/observer, HARISMAN, S. Pd. SURYANI, A.Md. NIP. 131390341 NIGB.040800502

Catatan:

Page 24: Lampiran 1Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ... · PDF fileDrs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan 29 Lampiran 1Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN

Drs. Ruston – PTK Bahasa Inggris SMP Negeri 1 Ranah Batahan

52

Lampiran 3

NO. NAMA SISWA

1 ADIANTA 2 AHMADI 3 AHMAT TAUFIK 4 ALAMSYAH 5 ANDRIKO 6 ASMIAR NOVITA 7 DEDI ARIANTA 8 DESFITRA AGINDA 9 FANISIAN LBS 10 FITRA ANANTA 11 HADIA RIFKA 12 HERMONTA 13 ILHAM 14 JONLIZAR 15 KHAIRUNNAS 16 MARGA RETA RAMEGIA 17 MARYUNA 18 MEGA MULIANTI 19 MILYA HUSNI 20 MUHAMMAD SOBAR 21 PIKA DAMAYANTI 22 RADIUS LAHAGU 23 RATIH WIDYANINGSIH 24 RICCI RAHMAD 25 ROMI IRPANDA 26 SANDROPING 27 SANTI INDAH PAMIO 28 SUKMANITA 29 SYARIF GANI 30 YENNI SUSILA