lampiran 1 instrumen penelitian -...
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SIKLUS I
Satuan Pendidikan : SD Negeri Dukuh 3
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/ Semester : V (lima) / II
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Hari Pelaksanaan : Pertemuan 1:
Pertemuan 2:
I. Standar Kompetensi
7. Memahami perubahan kenampkan yang terjadi di alam dan hubungannya dengan
sumber daya alam
II. Kompetensi Dasar
7.6 Mengidentifikasi peristiwa yang terjadi di Indonesia dan dampaknya bagi
makhluk hidup dan lingkungannya
III. Indikator Pencapaian
1. Menjelaskan dampak dari peristiwa alam terhadap kehidupan manusia, hewan, dan
lingkungannya
2. Memberi saran atau usulan cara mencegah banjir.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan kelompok siswa dapat menjelaskan dampak dari peristiwa alam
terhadap kehidupan manusia, hewan, dan lingkungannya
2. Melalui kegiatan kelompok siswa dapat memberi saran atau usulan cara mencegah
banjir.
V. Materi Ajar
Peristiwa Alam
VI. Model Pembelajaran
Problem Based Learning
VII. Kegiatan Pembelajaran
No. Kegiatan guru/siswa Nilai karakter Waktu
1.
Pertemuan 1
Kegiatan Awal (pra pembelajaran)
Guru mempersiapkan ruang, alat, dan media
pembelajaran.
Guru mengucapkan salam dan memandu siswa
untuk berdoa.
Guru memeriksa kesiapan siswa.
Guru melakukan apersepsi dengan menunjukkan
beberapa gambar tentangperistiwa alam.
Guru menginformasikan tujuan pembelajaran.
Jujur, menghargai
keberagaman
8 menit
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Siswa mendapat penjelasan mengenai materi
pembelajaran.
Bertanya jawab mengenai materi yang dijelaskan
oleh guru.
Guru membagi siswa ke dalam beberapa
kelompok.
Siswa mendapat penjelasan mengenai kegiatan
kelompok yang akan dilakukan yakni kegiatan
untuk mengidentifikasiberbagai peristiwa alam
dan dampaknya.
b. Elaborasi
Guru membagikan LKS ke masing-masing
kelompok.
Di dalam kelompok, siswa saling berdiskusi
untuk mendiskusikan materi dan soal yang ada di
LKS .
Jujur, rasa ingin
tahu, peduli sosial,
komunikatif, kreatif,
dan tanggung jawab
55 menit
Siswa menyusun solusi sesuai dengan hasil
diskusi guna menjawab permasalahan.
Setiap kelompok mempresentasikan hasil dari
soal yang telah dikerjakan
c. Konfirmasi
Guru memimbing siswa untuk melakukan
evaluasi dengan kegiatan diskusi bersama.
Siswa diberi kesempatan untuk mengemukakan
pendapat dan bertanya terkait kegiatan kelompok
yang telah dilakukan.
Guru memberikan penjelasan terhadap materi
yang dirasa kurang jelas bagi siswa.
3. Kegiatan akhir
Siswa bersama guru menyimpulkan materi dari
KBM yang telah dilaksanakan.
Guru memberikan motivasi.
Guru memberikan tugas rumah.
Doa dan salam penutup.
Demokratis,
menghargai
perbedaan, dan
religius
7 menit
1.
Pertemuan 2
Kegiatan Awal
Guru mempersiapkan ruang, alat, dan media
pembelajaran.
Guru mengucapkan salam dan memandu siswa
untuk berdoa.
Guru memeriksa kesiapan siswa.
Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan
materi ajar dari pertemuan sebelumnya
Guru menginformasikan tujuan pembelajaran.
Jujur, menghargai
keberagaman
8 menit
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Siswa mendapat penjelasan mengenai materi
ajar.
Bertanya jawab mengenai materi yang dijelaskan
oleh guru.
Guru membagi siswa ke dalam beberapa
kelompok.
Siswa mendapat penjelasan mengenai kegiatan
kelompok yang akan dilakukan yakni kegiatan
untuk menyebutkan cara untuk mencegah banjir.
b. Elaborasi
Guru membagikan LKS ke masing-masing
kelompok.
Di dalam kelompok, siswa saling berdiskusi
untuk merancang solui dari permasalahan yang
diberikan guru.
Siswa menyusun solusi sesuai dengan hasil
diskusi guna menjawab permasalahan yang
diberikan oleh guru.
Setiap kelompok mempresentasikan hasil dari
diskusinya.
c. Konfirmasi
Guru memimbing siswa untuk melakukan
evaluasi dengan kegiatan diskusi bersama.
Siswa diberi kesempatan untuk mengemukakan
pendapat dan bertanya terkait kegiatan kelompok
yang telah dilakukan.
Guru memberikan penjelasan terhadap materi
yang dirasa kurang jelas bagi siswa.
Jujur, rasa ingin
tahu, peduli sosial,
komunikatif, kreatif
dan tanggung jawab
55 menit
3. Kegiatan akhir
Siswa bersama guru menyimpulkan materi dari
Demokratis,
7 menit
KBM yang telah dilaksanakan.
Guru memberikan tindak lanjut berupa
pemberian tugas rumah.
Doa dan salam penutup.
menghargai
perbedaan, dan
religius
VIII. Sumber Pembelajaran
Choiril, dkk. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SD Dan MI Kelas V. Jakarta
:Departemen Pendidikan Nasional.
Heri S, Edy W. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SD Dan MI Kelas V. Jakarta
:Departemen Pendidikan Nasional.
S. Rositawaty, Aris M . 2008. Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam Untuk Kelas V
SD/ MI. Jakarta :Departemen Pendidikan Nasional
IX. Penilaian Hasil Belajar
a. Prosedur : penilaian hasil
b. Teknik : tes
c. Bentuk : tertulis (pilihan ganda)
KRITERIA PENILAIAN
Nilai =
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SIKLUS II
Satuan Pendidikan : SD Negeri Dukuh 3
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/ Semester : V (lima) / II
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Hari Pelaksanaan : Pertemuan 1:
Pertemuan 2:
X. Standar Kompetensi
7. Memahami perubahan kenampkan yang terjadi di alam dan hubungannya dengan
sumber daya alam
XI. Kompetensi Dasar
7.6 Mengidentifikasi beberapa kegiatan manusia yang dapat mengubah permukaan
bumi (pertanian, perkotaan, dsb)
XII. Indikator Pencapaian
3. Mendeskripsikan beberapa kegiatan manusia yang berpengaruh pada permukaan bumi
4. Menjelaskan dampak dari kegiatan manusia yang dapat mengubah permukaan bumi
XIII. Tujuan Pembelajaran
3. Melalui kegiatan kelompok siswa dapat mendeskripsikan beberapa kegiatan manusia
yang berpengaruh pada permukaan bum
4. Melalui kegiatan kelompok siswa dapat menjelaskan dampak dari kegiatan manusia
yang dapat mengubah permukaan bumi
XIV. Materi Ajar
Peristiwa Alam
XV. Model Pembelajaran
Problem Based Learning
XVI. Kegiatan Pembelajaran
No. Kegiatan guru/siswa Nilai karakter Waktu
1.
Pertemuan 1
Kegiatan Awal (pra pembelajaran)
Guru mempersiapkan ruang, alat, dan media
pembelajaran.
Guru mengucapkan salam dan memandu siswa
untuk berdoa.
Guru memeriksa kesiapan siswa.
Guru melakukan apersepsi dengan menunjukkan
beberapa gambar tentangperistiwa alam.
Guru menginformasikan tujuan pembelajaran.
Jujur, menghargai
keberagaman
8 menit
2. Kegiatan Inti
d. Eksplorasi
Siswa mendapat penjelasan mengenai materi
pembelajaran.
Bertanya jawab mengenai materi yang dijelaskan
oleh guru.
Guru membagi siswa ke dalam beberapa
kelompok.
Siswa mendapat penjelasan mengenai kegiatan
kelompok yang akan dilakukan yakni kegiatan
untuk mendeskripsikan kegiatan manusia yang
berpengaruh pada permukaan bumi.
e. Elaborasi
Guru membagikan LKS ke masing-masing
kelompok.
Di dalam kelompok, siswa saling berdiskusi
untuk mendiskusikan materi dan soal yang ada di
LKS .
Siswa menyusun solusi sesuai dengan hasil
Jujur, rasa ingin
tahu, peduli sosial,
komunikatif, kreatif,
dan tanggung jawab
55 menit
diskusi guna menjawab permasalahan.
Setiap kelompok mempresentasikan hasil dari
soal yang telah dikerjakan
f. Konfirmasi
Guru memimbing siswa untuk melakukan
evaluasi dengan kegiatan diskusi bersama.
Siswa diberi kesempatan untuk mengemukakan
pendapat dan bertanya terkait kegiatan kelompok
yang telah dilakukan.
Guru memberikan penjelasan terhadap materi
yang dirasa kurang jelas bagi siswa.
3. Kegiatan akhir
Siswa bersama guru menyimpulkan materi dari
KBM yang telah dilaksanakan.
Guru memberikan motivasi.
Guru memberikan tugas rumah.
Doa dan salam penutup.
Demokratis,
menghargai
perbedaan, dan
religius
7 menit
1.
Pertemuan 2
Kegiatan Awal
Guru mempersiapkan ruang, alat, dan media
pembelajaran.
Guru mengucapkan salam dan memandu siswa
untuk berdoa.
Guru memeriksa kesiapan siswa.
Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan
materi ajar dari pertemuan sebelumnya
Guru menginformasikan tujuan pembelajaran.
Jujur, menghargai
keberagaman
8 menit
2. Kegiatan Inti
d. Eksplorasi
Siswa mendapat penjelasan mengenai materi
Jujur, rasa ingin
55 menit
ajar.
Bertanya jawab mengenai materi yang dijelaskan
oleh guru.
Guru membagi siswa ke dalam beberapa
kelompok.
Siswa mendapat penjelasan mengenai kegiatan
kelompok yang akan dilakukan yakni
mendeskripsikan dampak dari kegiatan manusia
yang dapat mengubah kenampakan bumi.
e. Elaborasi
Guru membagikan LKS ke masing-masing
kelompok.
Di dalam kelompok, siswa saling berdiskusi
untuk merancang solui dari permasalahan yang
diberikan guru.
Siswa menyusun solusi sesuai dengan hasil
diskusi guna menjawab permasalahan yang
diberikan oleh guru.
Setiap kelompok mempresentasikan hasil dari
diskusinya.
f. Konfirmasi
Guru memimbing siswa untuk melakukan
evaluasi dengan kegiatan diskusi bersama.
Siswa diberi kesempatan untuk mengemukakan
pendapat dan bertanya terkait kegiatan kelompok
yang telah dilakukan.
Guru memberikan penjelasan terhadap materi
yang dirasa kurang jelas bagi siswa.
tahu, peduli sosial,
komunikatif, kreatif
dan tanggung jawab
3. Kegiatan akhir
Siswa bersama guru menyimpulkan materi dari
Demokratis,
7 menit
KBM yang telah dilaksanakan.
Guru memberikan tindak lanjut berupa
pemberian tugas rumah.
Doa dan salam penutup.
menghargai
perbedaan, dan
religius
XVII. Sumber Pembelajaran
Choiril, dkk. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SD Dan MI Kelas V. Jakarta
:Departemen Pendidikan Nasional.
Heri S, Edy W. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SD Dan MI Kelas V. Jakarta
:Departemen Pendidikan Nasional.
S. Rositawaty, Aris M . 2008. Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam Untuk Kelas V
SD/ MI. Jakarta :Departemen Pendidikan Nasional
XVIII. Penilaian Hasil Belajar
d. Prosedur : penilaian hasil
e. Teknik : tes
f. Bentuk : tertulis (pilihan ganda)
KRITERIA PENILAIAN
Nilai =
Soal Validitas Siklus I
Pilihlah jawaban yang benar dengan memberi tanda (x) pada pilihan a, b, c, atau
d!
1. Kelompok bencana alam yang dapat kita cegah adalah ….
a. banjir dan gunung meletus
b. gempa bumi dan tanah longsor
c. banjir dan tanah longsor
d. putting beliung dan tanah longsor
2. Pembuatanterasering di lerengbukitbertujuanuntuk ….
a. memperbaikisusunantanah
b. mencegahtanahlongsor
c. menyuburkanlapisantanah
d. mencegahbanjir
3. AdanyapergesarankerakBumidapatmenyebabkanterjadinyabencana ….
a. tanahlongsor
b. gempabumivulkanik
c. gempabumitektonik
d. angina putting beliung
4. Alat yang digunakanuntukmengukurgetarangempayaitu ….
a. barometer
b. hydrometer
c. termometer
d. seismograf
5. Gempabumi yang terjadi di dasarlautdapatmenyebabkanterjadinyagelombangbesar.
Gelombang air lautinidisebut ….
a. episentrum
b. tsunami
c. vulkanik
d. tektonik
6. Cairanpanas yang dikeluarkangunungapisaatmeletusdisebut ….
a. magma
b. vulkanik
c. lava
d. kawah
7. Gempabumivulkanikdisebabkanoleh….
a. bergesernyakerakbumi
b. letusangunungberapi
c. tanahlongsor
d. getaranpermukaanbumi
8. Tindakan yang benaruntukmencegahbanjiryaitu ….
Nama :
Nomorabsen :
Kelas :
a. membuangsampah di sungai
b. mendirikanbangunan di tepisungai
c. mnebangipohon-pohon yang tidakberguna
d. melakukanreboisasi
9. Anginkencang yang bergerakmemutardisebut ….
a. putingbeliung
b. topan
c. angina laut
d. angina darat
10. Bencanaalam yang padadasarnyadisebabkanolehpenggundulanhutanyaitu….
a. gempabumidan tsunami
b. gunungmeletusdanbanjir
c. banjirdantanahlongsor
d. angina putting beliungdan tsunami
11. Berikutiniakibatburuk yang ditimbulkandaripenebanganhutansecara liar adalah ….
a. tersedia air bersih
b. banyaktersediakayu
c. hargakayumurah
d. tanahlongsor
12. Dari gambarberikut yang merupakanakibatdariperistiwaalamiadalah ….
a.
b.
c.
d.
13. Berikutiniadalahkegiatanmanusia yang menyebabkanbanjiradalah …
a. membuangsampahpadatempatnya
b. membuangsampah di sungai
c. mencucibaju di sungai
d. membersihkansampah di parit
14. Penanamankembalihutan yang sudahditebang di sebut ….
a. reboisasi
b. tebangpilih
c. tsunami
d. ekosistem
15. Banjir yang terjadi di kota-kotabesarumumnyadisebabkanoleh ….
a. penggundulanhutan
b. meluapnya air laut
c. tidakmemilikisaluran air
d. berkurangnyadaerahresapan air
16. Langkahawal yang dilakukanapabilaakanmenyusunlaporantentangperistiwaalamadalah
….
a. mengumpulkaninformasi
b. memilihjudul
c. menjilidlaporan
d. menulislengkaplaporan
17. Berikutinibeberapainformasi yang
perludilaporkandalammembuatlaporantentangperistiwaalam, kecuali ….
a. tempatkejadian
b. penyebabkejadian
c. namakepaladaerah
d. dampak yang ditimbulkan
18. Salah satuupaya yang dapatdilakukanuntukmencegahbanjiradalah ….
a. menebangpepohonan yang ada di hutansecara liar
b. mengadakanpenghijauanterhadaplahan-lahankosong
c. membuangsampah di sungai
d. menebangpohondipinggirjalan
19. Hasilhutan yang seringdigunakanmanusiauntukmembuatbahanbangunan, meja,
dankursiadalah ….
a. jati
b. bambu
c. jambu
d. padi
20. Berikutinidampak yang terjadiakibatpenggundulanhutan, kecuali ….
a. erosi
b. tsunami
c. banjir
d. kekeringan
21. Perubahankenampakanbumi yang terjadiakibatpenggundulanhutanyaitu ….
a. strukturtanahmenjaditidakkuat
b. tumbuhanperdusemakinbanyak
c. tanahmenjaditandusdangersang
d. hewan yang tinggal di hutanberpindahtempat
22. Pembendunganaliran air untuksaranairigasidanperikananmenghasilkan ….
a. danau
b. waduk
c. sungai
d. laut
23. Peristiwaalamberikutakibatcampurtanganmanusiakecuali ….
a. kekeringan
b. gunungmeletus
c. banjir
d. tanahlongsor
24. Gempa yang dapatmenimbulkan tsunami adalah ….
a. gempaolehletusangunung
b. gempavulkanik
c. gempalautan
d. gempadaratan
25. Berikutinicontohcarapenghematan air kecuali ….
a. menutupkransetelahdigunakan
b. menyiramtanamandengan air bekascucian
c. mencucipakaiansedikit demi sedikit
d. mencucikendaraanjikakotor
26. Kurangnyacadangan air dapat di atasidengan ….
a. penggaliansungaisedalammungkin
b. pembuatanirigasisebanyakmungkin
c. penghijauankembalihutangundul
d. perluasantanahpertanian
27. Dalamkehidupansehari-haripenggunaan air untukmasak, mandi, minumdan lain-lain
harus ….
a. boros
b. seenaknya
c. hemat
d. berlebihan
28. Air dipermukaanbumiselalutersediakarenaadanya ….
a. daur air
b. danau
c. lautan
d. sumbermata air
29. Di bawahinimerupakanmanfaat air dalamkehidupanmannusia, kecuali….
a. mencuci
b. minum
c. mandi
d. mengecat
30. Gempatektonikdisebabkanoleh ….
a. pergeserankerakbumi
b. letusangunungberapi
c. gempalaut
d. gempadaratan
KUNJI JAWABAN
1. C
2. B
3. C
4. D
5. B
6. C
7. B
8. D
9. A
10. C
11. D
12. A
13. B
14. A
15. D
16. A
17. C
18. B
19. A
20. B
21. C
22. C
23. B
24. C
25. C
26. C
27. C
28. D
29. D
30. A
Soal Validitas Siklus II
Pilihlahjawaban yang benardenganmemberitanda (x) padapilihan a, b, c, atau d!
1. Semua bahan yang tersedia di alam dan dapat dimanfaatkan untuk memenuhi kebutuhan
manusia disebut ….
a. sumber daya alam
b. kekayaan alam
c. bahan alam
d. keanekaragaman alam
2. Sumber daya alam berikut ini yang dapat diperbaharui adalah ….
a. besi
b. air
c. batubara
d. minyak bumi
3. Perhatikanjeni-jenissumberdayaalamberikut ….
1. Minyakbumi
2. Tumbuhan
3. Air
4. Batubara
Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui yaitu ….
a. 1 dan 2
b. 1 dan 4
c. 2 dan 3
d. 2 dan 4
4. Kegiatan manusia yang dapat mengubah permukaan bumi yaitu ….
a. pembakaran hutan
b. penangkapan ikan di laut
c. penanaman padi di sawah
d. pembangunan gedung sekolah
5. Sistem perladangan dengan meninggalkan lahan setelah panen disebut perladangan ….
a. semusim
b. sementara
c. berpindah
d. tidaktetap
Nama :
Nomorabsen :
Kelas :
6. Penebangan liar di Indonesia di mulai di hutan ….
a. Kalimantan
b. Sulawesi
c. Sumatra
d. Papua
7. Perubahan permukaan bumi yang terjadi akibat penggundulan hutan yaitu….
a. struktur tanah menjadi tidak kuat
b. tumbuhan perdu semakin banyak
c. tanah menjadi tandus dan gersang
d. hewan yang hidup di hutan berpindah tempat
8. Bahan tambang yang berada jauh di bawah permukaan bumi yaitu ….
a. besi
b. bijih
c. tembaga
d. batubara
9. Logam-logam yang terendap di dalam batuan di dasar sungai diambil dengan cara….
a. digali
b. ditambang
c. dikeruk
d. disaring
10. Akibat yang sering ditimbulkan dari kegiatan penambangan yaitu….
a. tanah runtuh
b. lapisan humus terangkat
c. tanah menjadi padat
d. susunan lapisan tanah berubah
11. Penghijauan berguna untuk ….
a. melindungi kelestarian tumbuhan saja
b. melestarikan kehidupan hewan
c. melestarikan tumbuhan dan hewan
d. menyimpan air dan melindungi tumbuhan serta hewan
12. Sikap yang perlu dilakukan untuk melindungi sumber daya alam yaitu …
a. menebangi hutan
b. membuat terasering di lahan miring
c. membuka lahan sawah baru dengan cara membakar hutan
d. menanam satu jenis tanaman secara terus menerus
13. Perubahan permukaan bumi dari lahan pertanian menjadi perkotaan ditandai dengan
adanya kegiatan ….
a. pembangunan gedung-gedung bertingkat
b. pembuatan sawah tadah hujan
c. pembakaran hutan
d. penebangan pohon
14. Untuk memenuhi kebutuhan industri logam manusia melakukan kegiatan yang
mengakibatkan permukaan bumi. Tanah yang semula datar ditumbuhi aneka pepohonan
menjadi tanah yang penuh lubang-lubang dan tandus .Kegiatan yang dimaksud adalah …
a. penambangan sumber daya mineral
b. pembuatan sawah tadah hujan
c. pembakaran hutan
d. penebangan hutan
15. Di kota-kota besar didirikan berbagai macam pabrik atau industri. Sebagian besar pabrik
membuang limbah nya kesungai tanpa diolah lebih dahulu. Pembuangan limbah pabrik
ke sungai dapat mengakibatkan ….
a. populasi tumbuhan air semakin meningkat
b. meningkatnya kandungan oksigen di dalam air
c. musnahnya kehidupan di sungai
d. ikan dapat berkembang biak dengan cepat
16. Kegiatan manusia yang tidak mengubah permukaan bumi adalah ….
a. membangun perumahan
b. membersihkan sungai
c. membangun waduk
d. pertambangan
17. Untuk memenuhi kebutuhan pangan, manusia melakukan pembangunan di bidang ….
a. transportasi
b. perumahan
c. pemukiman
d. pertanian
18. Berikut dampak postif dari kegiatan manusia dalam mengubah permukaan bumi, kecuali
….
a. dapat meningkatkan hasil pangan
b. hilangnya daerah resapan air
c. mudahnya jalur transportasi
d. terpenuhinya kebuutuhan tempat tinggal
19. Salah satu contoh kegiatan manusia yang paling mengakibatkan perubahan pada muka
bumi adalah ….
a. perkebunan
b. pengelolaan hutan
c. pemukiman
d. pertanian
20. Pembendunganaliran air untuksaranairigasidanperikananmeghasilkan ….
e. danau
f. waduk
g. sungai
h. laut
21. Perluasanlahanpertanianmendorongmanusiauntukmelakukan ….
e. pembakaranhutan
f. penanamanpohon
g. reboisasi
h. peremajaanhutan
22. Selainmengubahpermukaanbumi, kebakaranhutanjugamenimbulkan ….
e. kabutasap
f. kabutdingin
g. cuacadingin
h. peningkatansuhu
23. Kepulanasap yang berwarnahitamdarilokomotifkunomerupakanakibatdaripemakaian ….
e. bambu
f. bensin
g. pertamax
h. batubara
24. Proses pengolahanminyakbumidisebut proses ….
e. pemanasan
f. penyulingan
g. pembakaran
h. penyaringan
25. Jikadiletakanpadaudaralembab, bahantambang yang paling cepatberkaratadalah ….
e. alumunium
f. perak
g. tembaga
h. besi
26. Banjirmerukaanpersoalanrumit di wilayahperkotaan. Salah
satucaramencegahbanjirmerupakanbentukpengubahanpermukaanbumiyaitu ….
e. pembuatanjembatan
f. pembangunankanalbanjil
g. pemindahanrumah di bantaransungai
h. pembangunankawasankota yang lebihrendah
27. Sumberdayaalam yang tidakdapatdiperbaharuibersifat ….
e. dapathidupkembali
f. dapatberkembangbiak
g. mengalamidaur
h. dapathabisdantidakdapatkembali
28. Secaralangsungatautidaklangsungsemuakebutuhanmanusiadisediakanoleh….
a. tumbuhan
b. alam
c. hewan
d. orang tua
29. Sebuahlembaga yang bertugasmengamatikondisicuacaadalah ….
a. meteorologi
b. astronomi
c. geofisika
d. geologi
30. Berikutmerupakancontohsumberdayaalam yang tidakdapatdiperbaharuiadalah ….
a. tumbuhan
b. air
c. minyakbumi
d. hewan
KUNJI JAWABAN
1. A
2. B
3. B
4. A
5. C
6. A
7. C
8. B
9. C
10. A
11. D
12. B
13. A
14. A
15. C
16. B
17. D
18. B
19. B
20. B
21. A
22. A
23. D
24. B
25. D
26. B
27. D
28. B
29. A
30. C
REKAP NILAI SIKLUS 1
No Nama Siswa Soal
Nilai Keterangan 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
1 0 1 1 0 1 1 1 0 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 70 TUNTAS
2 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 0 1 80 TUNTAS
3 0 1 1 0 0 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 65 TUNTAS
4 1 0 0 1 1 1 0 0 0 0 1 1 1 1 1 0 0 1 0 0 50 TIDAK TUNTAS
5 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 0 65 TUNTAS
6 1 1 1 0 0 1 0 0 0 1 1 0 0 0 1 0 0 1 1 0 45 TIDAK TUNTAS
7 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1 75 TUNTAS
8 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 85 TUNTAS
9 0 0 1 0 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 65 TUNTAS
10 1 0 0 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 65 TUNTAS
11 0 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 0 0 55 TIDAK TUNTAS
12 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 80 TUNTAS
13 1 1 0 1 1 0 1 1 0 0 1 1 0 1 0 0 1 1 1 1 65 TUNTAS
14 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 0 70 TUNTAS
REKAP NILAI SIKLUS 2
No Nama Siswa Soal
Nilai Keterangan 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 85 TUNTAS
2 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 90 TUNTAS
3 1 1 1 1 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 80 TUNTAS
4 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 0 70 TUNTAS
5 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 75 TUNTAS
6 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 0 1 1 1 70 TUNTAS
7 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 85 TUNTAS
8 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 100 TUNTAS
9 0 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 75 TUNTAS
10 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 85 TUNTAS
11 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 75 TUNTAS
12 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 95 TUNTAS
13 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 75 TUNTAS
14 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 85 TUNTAS
(Dok. Siklus 1. Guru memulai pembelajaran dengan apersepsi)
(Dok. Siklus 1. Guru memulai pembelajaran dengan menyampaikan tujuan pembelajaran)
(Dok. Siklus 1. Guru menuliskan materi pembelajaran yang akan di laksanakan)
(Dok. Siklus 1. Guru menjelaskan secara singkat materi pembelajaran)
(Dok. Siklus 1. Guru menjelaskan materi pembelajaran)
(Dok. Siklus 1. Guru menjelaskan materi pembelajaran)
(Dok. Siklus 1. Guru menjelaskan materi pembelajaran)
(Dok. Siklus 1. Guru menjelaskan materi pembelajaran)
(Dok. Siklus 1. siswa mengerjakan tugas kelompok)
(Dok. Siklus 1. Guru membimbing siswa saat mengerjakan tugas kelompok)
(Dok. Siklus 1. Guru membimbing siswa saat mengerjakan tugas kelompok)
(Dok. Siklus 1. siswa mengerjakan tugas kelompok)
(Dok.Siklus II, Guru membimbing siswa yang sedang mempresentasikan hasil kelompok)
(Dok.Siklus II, Guru membimbing siswa yang sedang mempresentasikan hasil kelompok)