lampiran 1 77 - repository.uksw.edu

44
77 BAB IV LAMPIRAN-LAMPIRAN Lampiran 1. Surat permohonan ijin penelitian Lampiran 1

Upload: others

Post on 16-Oct-2021

5 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Lampiran 1 77 - repository.uksw.edu

77

BAB IV LAMPIRAN-LAMPIRAN

Lampiran 1. Surat permohonan ijin penelitian

Lampiran 1

Page 2: Lampiran 1 77 - repository.uksw.edu

78

Lampiran 2. Silabus

Page 3: Lampiran 1 77 - repository.uksw.edu

79

Page 4: Lampiran 1 77 - repository.uksw.edu

80

Lampiran 3. Rencana pelaksanaan pembelajaran siklus I

RENCANA PELAKSAAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SD N BALEDU

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : IV (Empat) / I (satu)

Alokasi Waktu : 2x 35 Menit (1 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi

3. Membaca

Memahami teks agak panjang (150 – 200 kata), petunjuk pemakaian,

makna kata dalam kamus / ensiklopedi.

B. Kompetensi Dasar

3.1 Menemukan pikiran pokok teks agak panjang (150 – 200 kata) dengan

cara membaca sekilas.

C. Indikator

- Menemukan pikiran pokok teks dan unsur intrinsic tes dengan

menggunakan pendekatan kontekstual teknik word square

D. Tujuan Pembelajaran .

- Melalui tugas membaca siswa diharapkan bisa memahami isi dalam

teks bacaan yang diberikan oleh guru.

- Melalui tugas yang diberikan oleh guru siswa diharapkan bisa

membuat pertanyaan dan menjawabnya sesuai dengan isi teks dengan

teknik word square.

- Melalui tugas siswa dapat menentukan pikiran pokok bacaan masing –

masing paragraf.

Karakter yang diharapkan

- Disipilin

- Tanggungjawab

Lampiran 3

Page 5: Lampiran 1 77 - repository.uksw.edu

81

- Rasa ingintahu

- Kerjasama, Ketelitian dan Kejujuran

E. Materi Pokok

- Teks panjang tentang cerita roro jonggrang

F. Model, Metode dan Pendekatan Pembalajaran

- Model : Word Square

- Metode : Membaca, diskusi, permainan

- Pendekatan : Pendekatan Kontekstual

G. Kegiatan Pembelajaran

Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Awal (10 menit)

1. Memberi salam, berdoa sesuai dengan agama dan

kepercayaan masing-masing.

2. Guru mengecek kehadiran siswa.

3. Guru mengecek kesiapan siswa untuk mengikuti

pembelajaran.

4. Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan kepada

siswa tentang obyek wisata candi

prambanan.(Konstruktivisme)

5. Guru menunjukkan gambar candi prambanan pada siswa

(Konstruktivisme)

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tentang teks

panjang.

7. Guru memberi motivasi siswa untuk semangat dalam

mengikuti pembelajaran

Kegiatan Inti ( 55 menit )

1. Guru menjelaskan tentang materi bacaan yang meliputi

tema cerita, tokoh cerita dan alur cerita.

Page 6: Lampiran 1 77 - repository.uksw.edu

82

2. Guru menjelaskan tentang cara menentukan komponen

komponen bacaan yang meliputi tema, tokoh, dan alur

cerita.

3. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok,

pembagian dilakukan secara acak. Setiap kelompok terdiri

dari 3 siswa. (Inquiry)

4. Guru membagikan Lembar Diskusi Siswa (LDS) yang

berisi cerita tentang Roro Jonggrangdan lembar jawab word

square.(Inquiry)

5. Guru meminta siswa untuk membaca dan memahami isi

teks bacaan dengan teknik membaca sekilas / skimming.

(Inquiry)

6. Siswa membaca cerita Roro Jonggrang secara berkelompok

(Learning Community)

7. Siswa mengerjakan word square secara berkelompok

(Learning Community)

8. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan word square.

(Questioning)

9. Guru meminta beberapa kelompok maju ke depan untuk

menyampaikan hasil pekerjaannya (Modeling)

10. Guru melakukan permainan word square dengan cara

membacakan pertanyaan satu persatu dan siswa yang

mengetahui jawaban langsung menjawab. (Modeling)

11. Siswa yang sudah maju ke depan diberikan reward berupa

gambar emoticon

12. Guru memberikan umpan balik dengan membahas hasil

diskusi word square (Refleksi)

Page 7: Lampiran 1 77 - repository.uksw.edu

83

Kegiatan Akhir ( 5 menit )

1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran

2. (Authentic Assesment)

Page 8: Lampiran 1 77 - repository.uksw.edu

84

Page 9: Lampiran 1 77 - repository.uksw.edu

85

Lampiran 4. Lembar diskusi siswa

Teks Bacaan siswa yang nantinya akan dibuat Word Squre

Bacalah teks di bawah ini, kemudian buatlah teka teki silang dimana

jawabannya ada dalam bacaan tersebut!

Roro Jonggrang

Alkisah pada zaman dahulu kala, berdiri sebuah kerajaan yang sangat besar yang

bernama Prambanan.Rakyat Prambanan sangat damai dan makmur di bawah

kepemimpinan raja yang bernama Prabu Baka.Kerajaan-kerajaan kecil di wilayah sekitar

Prambanan juga sangat tunduk dan menghormati kepemimpinan Prabu Baka. Sementara

itu di lain tempat, ada satu kerajaan yang tak kalah besarnya dengan kerajaan Prambanan,

yakni kerajaan Pengging. Kerajaan tersebut terkenal sangat arogan dan ingin selalu

memperluas wilayah kekuasaanya.Kerajaan Pengging mempunyai seorang ksatria sakti

yang bernama Bondowoso.Dia mempunyai senjata sakti yang bernama Bandung,

sehingga Bondowoso terkenal dengan sebutan Bandung Bondowoso.Selain mempunyai

senjata yang sakti, Bandung Bondowoso juga mempunyai bala tentara berupa Jin.

Bala tentara tersebut yang digunakan Bandung Bondowoso untuk membantunya

untuk menyerang kerajaan lain dan memenuhi segala keinginannya. Hingga Suatu ketika,

Raja Pengging yang arogan memanggil Bandung Bondowoso.Raja Pengging itu

kemudian memerintahkan Bandung Bondowoso untuk menyerang Kerajaan

Prambanan.Keesokan harinya Bandung Bondowoso memanggil balatentaranya yang

berupa Jin untuk berkumpul, dan langsung berangkat ke Kerajaan Prambanan. Setibanya

di Prambanan, mereka langsung menyerbu masuk ke dalam istana Prambanan. Prabu

Baka dan pasukannya kalang kabut, karena mereka kurang persiapan. Akhirnya Bandung

Bondowoso berhasil menduduki Kerajaan Prambanan, dan Prabu Baka tewas karena

terkena senjata Bandung Bondowoso.

Kemenangan Bandung Bondowoso dan pasukannya disambut gembira oleh Raja

Pengging. Kemudian Raja Pengging pun mengamanatkan Bandung Bondowoso untuk

menempati Istana Prambanan dan mengurus segala isinya,termasuk keluarga Prabu Baka.

Pada saat Bandung Bondowoso tinggal di Istana Kerajaan Prambanan, dia melihat

seorang wanita yang sangat cantik jelita.Wanita tersebut adalah Roro Jonggrang, putri

dari Prabu Baka.Saat melihat Roro Jonggrang, Bandung Bondowoso mulai jatuh

hati.Dengan tanpa berpikir panjang lagi, Bandung Bondowoso langsung memanggil dan

melamar Roro Jonggrang. “Wahai Roro Jonggrang, bersediakah seandainya dikau

Lampiran 4

Page 10: Lampiran 1 77 - repository.uksw.edu

86

menjadi permaisuriku?”, Tanya Bandung Bondowoso pada Roro Jonggrang. Mendengar

pertanyaan dari Bandung Bondowoso tersebut, Roro Jonggrang hanya terdiam dan

kelihatan bingung.

Sebenarnya dia sangat membenci Bandung Bondowoso, karena telah membunuh

ayahnya yang sangat dicintainya. Tetapi di sisi lain, Roro Jonggrang merasa takut

menolak lamaran Bandung Bondowoso. Akhirnya setelah berfikir sejenak, Roro

Jonggrang pun menemukan satu cara supaya Bandung Bondowoso tidak jadi

menikahinya. “Baiklah,aku menerima lamaranmu. Tetapi setelah kamu memenuhi satu

syarat dariku”,jawab Roro Jonggrang. “Apakah syaratmu itu Roro Jonggrang?”, Tanya

Bandung Bandawasa. “Buatkan aku seribu candi dan dua buah sumur dalam waktu satu

malam”, Jawab Roro Jonggrang.Mendengar syarat yang diajukan Roro Jonggrang

tersebut, Bandung Bondowoso pun langsung menyetujuinya.Dia merasa bahwa itu adalah

syarat yang sangat mudah baginya, karena Bandung Bondowoso mempunyai balatentara

Jin yang sangat banyak.

Pada malam harinya, Bandung Bandawasa mulai mengumpulkan

balatentaranya.Dalam waktu sekejap, balatentara yang berupa Jin tersebut datang.Setelah

mendengar perintah dari Bandung Bondowoso, para balatentara itu langsung membangun

candi dan sumur dengan sangat cepat.Roro Jonggrang yang menyaksikan pembangunan

candi mulai gelisah dan ketakutan, karena dalam dua per tiga malam, tinggal tiga buah

candi dan sebuah sumur saja yang belum mereka selesaikan. Roro Jonggrang kemudian

berpikir keras, mencari cara supaya Bandung Bondowoso tidak dapat memenuhi

persyaratannya. Setelah berpikir keras, Roro Jonggrang akhirnya menemukan jalan

keluar. Dia akan membuat suasana menjadi seperti pagi,sehingga para Jin tersebut

menghentikan pembuatan candi. Roro Jonggrang segera memanggil semua dayang-

dayang yang ada di istana.Dayang-dayang tersebut diberi tugas Roro Jonggrang untuk

membakar jerami, membunyikan lesung, serta menaburkan bunga yang berbau semerbak

mewangi.Mendengar perintah dari Roro Jonggrang, dayang-dayang segera membakar

jerami.Tak lama kemudian langit tampak kemerah merahan, dan lesung pun mulai

dibunyikan.Bau harum bunga yang disebar mulai tercium, dan ayam pun mulai

berkokok.Melihat langit memerah, bunyi lesung, dan bau harumnya bunga tersebut, maka

balatentara Bandung Bondowoso mulai pergi meninggalkan pekerjaannya. Mereka pikir

hari sudah mulai pagi, dan mereka pun harus pergi. Melihat Balatentaranya pergi,

Bandung Bondowoso berteriak: “Hai balatentaraku, hari belum pagi. Kembalilah untuk

menyelesaikan pembangunan candi ini !!!”Para Jin tersebut tetap pergi, dan tidak

Page 11: Lampiran 1 77 - repository.uksw.edu

87

menghiraukan teriakan Bandung Bondowoso.Bandung Bondowoso pun merasa sangat

kesal, dan akhirnya menyelesaikan pembangunan candi yang tersisa.Namun sungguh sial,

belum selesai pembangunan candi tersebut, pagi sudah datang.Bandung Bondowoso pun

gagal memenuhi syarat dari Roro Jonggrang.Mengetahui kegagalan Bandung

Bondowoso, Roro Jonggrang lalu menghampiri Bandung Bondowoso.“Kamu gagal

memenuhi syarat dariku, Bandung Bondowoso”, kata Roro Jonggrang.Mendengar kata

Roro Jonggrang tersebut, Bandung Bondowoso sangat marah. Dengan nada sangat keras,

Bandung Bondowoso berkata: “Kau curang Roro Jonggrang. Sebenarnya engkaulah yang

menggagalkan pembangunan seribu candi ini. Oleh karena itu, Engkau aku kutuk menjadi

arca yang ada di dalam candi yang keseribu !”Berkat kesaktian Bandung Bondowoso,

Roro Jonggrang berubah menjadi arca/patung. Wujud arca tersebut hingga kini dapat

disaksikan di dalam kompleks candi Prambanan, dan nama candi tersebut dikenal dengan

nama candi Roro Jonggrang. Sementara candi-candi yang berada di sekitarnya disebut

dengan Candi Sewu atau Candi Seribu.

Page 12: Lampiran 1 77 - repository.uksw.edu

88

Page 13: Lampiran 1 77 - repository.uksw.edu

89

Page 14: Lampiran 1 77 - repository.uksw.edu

90

K

U

N

C

I

W

O

R

D

S

Q

U

A

R

E

Page 15: Lampiran 1 77 - repository.uksw.edu

91

RUBRIK PENILAIAN LDS

Jumlah soal 15

Setiap soal yang benar mendapatkan skor 20

Page 16: Lampiran 1 77 - repository.uksw.edu

92

Lampiran 5. Rencana pelaksanaan pembelajaran siklus II

RENCANA PELAKSAAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

NamaSekolah : SD N BALEDU

Mata Pelajaran : Bahasa indonesia

Kelas/Semester : IV (Empat) / I (satu)

AlokasiWaktu : 2x 35 Menit (1 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi

3. Membaca

Memahami teks agak panjang (150 – 200 kata), petunjuk pemakaian,

makna kata dalam kamus / ensiklopedi.

B. Kompetensi Dasar

3.2 Menemukan makna dan informasi secara tepat dalam

kamus/ensiklopedia melalui membaca memindai

C. Indikator

- Menemukan makna dan informasi dalam kamus ensiklopedia

D. Tujuan Pembelajaran

- Melalui tugas membaca siswa diharapkan bisa memahami isi dalam

teks bacaan yang diberikan oleh guru.

- Melalui tugas yang diberikan oleh guru siswa diharapkan bisa

membuat pertanyaan dan menjawabnya sesuai dengan isi teks dengan

teknik word square.

- Melalui tugas siswa dapat menemukan pikiran pokok bacaan masing –

masing paragraf..

- Karakter yang diharapkan

Lampiran 5

Page 17: Lampiran 1 77 - repository.uksw.edu

93

- Disiplin

- Tanggungjawab

- Rasa ingintahu

- Kerjasama, Ketelitian dan Kejujuran

E. Materi Pokok

- Menentukan kata – kata penting dari bacaan sepak bola dengan

mencocokkan di kamus ensiklopedia

F. Model, Metode dan Pendekatan Pembalajaran

- Model : Word square

- Metode : Membaca, diskusi, permainan, tanya jawab

- Pendekatan : Pendekatan Kontekstual

G. Kegiatan Pembelajaran

Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Awal (10 menit)

1. Memberi salam, berdoa sesuai dengan agama dan

kepercayaan masing-masing.

2. Guru mengecek kehadiran siswa.

3. Guru mengecek kesiapan siswa untuk mengikuti

pembelajaran.

4. Guru memberikan apersepsi dengan bertanya “Macam –

macam olahraga?’(Konstruktivisme)

5. Guru menanyakan pada siswa tentang contoh olahraga

sepak bola?(Konstruktivisme)

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

7. Guru memberi motivasi siswa untuk semangat dalam

mengikuti pembelajaran dengan melakukan ice breaking

Kegiatan Inti ( 55 menit )

1. Guru menjelaskan tentang kamus ensiklopedia

2. Guru menjelaskan tentang isi kamus ensiklopedia.

Page 18: Lampiran 1 77 - repository.uksw.edu

94

3. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok,

pembagian dilakukan secara acak. Setiap kelompok terdiri

dari 3 siswa.

4. Guru membagikan Lembar Diskusi Siswa (LDS) yang

berisi cerita tentang sepak boladan lembar kosong.

(Inquiry)

5. Guru meminta siswa untuk membaca dan memahami isi

teks bacaan dengan teknik membaca sekilas / skimming.

(Inquiry)

6. Siswa membaca cerita sepak bola secara berkelompok

(Learning Community)

7. Siswa membuat word squaresecara berkelompok (Learning

Community)

8. Guru membimbing siswa dalam membuat word square

(Questioning)

9. Guru meminta setiap kelompok mempresentasikan hasil

pekerjaannya secara bergantian di depan kelas (Modeling)

10. Guru bersama siswa mencocokkan hasil diskusi secara

bersama – sama (Refleksi)

11. Siswa yang sudah maju ke depan diberikan reward berupa

gambar emoticon

Kegiatan Akhir ( 5 menit )

1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran

(Authentic Assesment)

2. Guru mengumpulkan lembar diskusi siswa untuk dinilai

(Authentic Assesment)

Penutup (Saran)

1. Siswa lebih giat belajar dan berlatih dalam mengerjakan soal

yang diajarkan.

2. Aktivitas dan motivasi siswa diharapkan bisa meningkat

Page 19: Lampiran 1 77 - repository.uksw.edu

95

Page 20: Lampiran 1 77 - repository.uksw.edu

96

Lampiran 6. Lembar diskusi siswa

SEPAK BOLA

Sepak bola merupakan olahraga yang paling populer di dunia.Hampir di

semua negara diadakan pertandingan-pertandingan sepak bola untuk mencari

atlet-atlet yang andal dalam olahraga ini. Berbagai peristiwa akbar olahraga sepak

bola seperti Piala Dunia, Piala Eropa, Piala Asia, serta liga tingkat nasional di

berbagai negara merupakan salah satu bukti bahwa olahraga ini memang sangat

digemari. Lapangan olahraga sepak bola memang memakan cukup luas tanah

lapangan yang digunakan. Lapangan permainan berbentuk empat persegi panjang

dengan panjang 100 – 110 m dan lebar 64 – 75 m. Batas lapangan harus jelas dan

lebarnya tidak lebih dari 12 cm. Gawang dipasang di tengah belakang dengan

lebar 7,3 m dan tinggi 2,4 m. Satu kelompok inti di lapangan terdiri atas sebelas

pemain. Selain itu ada lima orang calon pemain pengganti. Untuk pertandingan

internasional, penggantian pemain hanya tiga orang yang boleh diganti.Pemain

yang telah keluar tidak diizinkan masuk ke dalam lapangan kembali.Posisi pemain

di lapangan harus diatur sedemikian rupa.Posisi pemain dalam sebuah kesebelasan

pada dasarnya adalah sebagai berikut. Barisan terdepan terdiri atas lima orang

sebagai tim penyerang. Baris kedua tiga orang sebagai gelandang kanan ,kiri ,dan

tengah. Baris ketiga dua orang sebagai backkiri dan kanan, sedangkan bagian

belakang penjaga gawang.Ada beberapa peraturan yang harus ditaati oleh kedua

kesebelasan.Pemain tidak dibenarkan memegang bola waktu bermain kecuali

penjaga gawang di daerah gawangnya.Kemenangan dihitung dari banyaknya gol

(masuknya bola ke gawang lawan) yang dihasilkan.Regu yang banyak

mengumpulkan gol adalah yang menang.

Sumber: Ensiklopedi Anak Nasional dengan pengubahan seperlunya

Lampiran 6

Page 21: Lampiran 1 77 - repository.uksw.edu

97

Page 22: Lampiran 1 77 - repository.uksw.edu

98

Page 23: Lampiran 1 77 - repository.uksw.edu

99

Lampiran 7. Lembar observasi keaktifan siswa siklus I

Lampiran 7

Page 24: Lampiran 1 77 - repository.uksw.edu

100

Lampiran 8. Lembar observasi keaktifan siswa siklus II

Lampiran 8

Page 25: Lampiran 1 77 - repository.uksw.edu

101

Lampiran 9. Rubrik Penilaian Aktivitas Siswa

RUBRIK PENILAIAN AKTIVITAS SISWA

PADA SAAT PEMBELAJARAN

Tanggal Observasi : 5 – 7 November 2016

Nama Sekolah : SD N Baledu Temanggung

Petunjuk : Gunakan kriteria di bawah ini untuk menentukan skor

pada setiap aktivitas siswa dalam kegiatan pembelajaran.

No Aspek Aspek

CTL

Skor Kriteria

A. Ketepatan waktu Konstruktivisme 3

2

1

Datang sebelum pelajaran dimulai

Saat pelajaran dimulai

Terlambat (maksimal 15 menit)

B. Perhatian

penjelasan guru

Konstruktivisme 3

2

1

Sikap wajar dan tenang, mencatat

Sikap tidak wajar dan tidak tenang,

mencatat

Sikap tidak wajar dan tidak tenang, tidak

mencatat

C. Kemampuan

berpendapat

Questioning 3

2

1

Inisiatif sendiri, pendapat relevan

Inisiatif sendiri, pendapat tidak relevan

Tidak mengeluarkan pendapat

D. Kemampuan

bertanya

Questioning 3

2

1

Inisiatif sendiri, pertanyaan jelas

Inisiatif sendiri, pertanyaan tidak jelas

Tidak memberikan pertanyaan

E. Kemampuan

mengerjakan LDS

Inquiry 3

2

1

Tepat waktu, jawaban sesuai

Tepat waktu, jawaban tidak sesuai

Tidak tepat waktu

F. Keseriusan saat

KBM

Authentic

Assesment

3

2

Tidak pernah berbuat gaduh

Berbuat gaduh setelah 1-2 kali

Lampiran 7

Lampiran 9

Page 26: Lampiran 1 77 - repository.uksw.edu

102

1 diperingatkan

Berbuat gaduh setelah >3 kali

diperingatkan

G. Aktivitas kegiatan

game

Learning

community

3

2

1

Menjawab soal dengan jawaban benar

Menjawab soal dengan jawaban salah

Tidak menjawab soal

H. Kerja sama dalam

kegiatan kelompok

Learning

community

3

2

1

Melakukan aktivitas mencari tahu dari

buku, berdiskusi dengan teman

kelompok dan menyampaikan pendapat

dalam kelompok

Melakukan maksimal 2 aktivitas di atas

Tidak melakukan aktivitas di atas

I Mempresentasikan

lembar diskusi

siswa

Modeling 3

2

1

Berbicara di depan dengan jelas dan

benar

Berbicara di depan kelas dengan terburu

– buru

Tidak melakukan aktivitas di atas

J Menyimpulkan

materi pelajaran

Reflection 3

2

1

Membuat kesimpulan materi yang telah

diberikan

Memperbaiki atau menambah

kesimpulan temannya jika kesimpulan

temannya masih kurang lengkap

Tidak melakukan aktivitas diatas

Menghitung tingkat keaktifan siswa

Np %= x 100%

Keterangan

Np % = Prosentase nilai siswa yang diperoleh

n = Jumlah skor yang diperoleh

N = Jumlah skor maksimal

Page 27: Lampiran 1 77 - repository.uksw.edu

103

Tabel kualifikasi keaktifan siswa

No Tingkat Penguasaan Kategori Keterangan

1 86% ≤X≤ 100% A Sangat aktif

2 71%≤X≤ 85% B Aktif

3 61%≤ X≤70% C Cukup aktif

4 51% ≤ X≤60% D Kurang aktif

5 X< 50% E Tidak aktif

Menghitung tingkat keaktifan siswa secara klasikal dengan rumus :

SIKLUS I

SIKLUS II

Menghitung persentase ketuntasan siswa secara klasikal

%100

siswaseluruhJumlahKlasikalBelajarTuntas

72siswaJumlah

%100Xn

niP

%100Xn

niP

Page 28: Lampiran 1 77 - repository.uksw.edu

104

Lampiran 10. Rekapitulasi aktivitas siswa siklus I

Lam

piran

9

SIK

LU

S I

AB

CD

EF

GH

IJ

11

14

93

22

22

23

23

12

27

3%

BA

kti

f

21

15

01

22

21

23

33

22

17

0%

CC

uk

up

Ak

tif

31

15

12

22

21

13

32

22

06

7%

CC

uk

up

Ak

tif

41

15

22

11

11

12

33

21

75

7%

DK

ura

ng

Ak

tif

51

15

32

32

12

22

23

22

17

0%

CC

uk

up

Ak

tif

61

15

42

22

22

22

22

22

06

7%

CC

uk

up

Ak

tif

71

15

73

21

23

23

12

22

17

0%

CC

uk

up

Ak

tif

81

15

82

22

22

22

33

12

17

0%

CC

uk

up

Ak

tif

91

15

93

32

23

23

33

22

68

7%

AS

an

ga

t A

kti

f

10

11

60

12

12

22

23

31

19

63

%C

Cu

ku

p A

kti

f

11

11

61

22

22

32

33

22

23

77

%B

Ak

tif

12

11

62

22

21

22

23

32

21

70

%C

Cu

ku

p A

kti

f

13

11

63

23

22

22

22

22

21

70

%C

Cu

ku

p A

kti

f

14

11

64

32

11

32

33

33

24

80

%B

Ak

tif

15

11

65

33

22

33

33

31

26

87

%A

Sa

ng

at

Ak

tif

16

11

67

32

22

32

33

31

24

80

%B

Ak

tif

17

11

68

33

22

32

33

21

24

80

%B

Ak

tif

18

11

69

33

21

32

33

32

25

83

%B

Ak

tif

19

11

70

33

22

33

23

32

26

87

%A

Sa

ng

at

Ak

tif

20

11

73

32

22

33

33

31

25

83

%B

Ak

tif

21

11

75

33

22

22

33

22

24

80

%B

Ak

tif

22

11

78

23

12

22

33

32

23

77

%B

Ak

tif

23

11

82

22

11

11

13

32

17

57

%D

Ku

ran

g A

kti

f

24

11

89

33

21

32

33

21

23

77

%B

Ak

tif

58

57

42

41

55

48

62

66

64

41

Pre

sen

tase

81

%7

9%

58

%5

7%

76

%6

7%

86

%9

2%

89

%5

7%

Jen

is A

kti

vit

as

(sk

or

ma

ksi

ma

l 3

0)

NO

KO

DE

RE

KA

PIT

UL

AS

I A

KT

IVIT

AS

SIS

WA

KE

LA

S I

V S

D N

BA

LE

DU

Sk

or

To

tal

SK

OR

N (

%)

Ke

tera

ng

an

Ka

teg

ori

Kete

ran

gan :

A :

Kete

pata

n w

aktu

F :

Kese

riusa

n s

aat

KB

M

B :

Perh

ati

an p

enje

lasa

n g

uru

G:

Akti

vit

as

kegia

tan g

am

e

C :

Kem

am

puan b

erp

end

apat

H:

Kerj

a s

am

a d

ala

m k

egia

tan

D :

Kem

am

puan b

ert

an

ya k

elo

mpok

I :

Mem

pre

senta

sikan h

asi

l dis

ku

si

E:

Kem

am

puan m

en

gerj

akan L

DS

J :

Men

yim

pulk

an k

esi

mpula

n

SIK

LU

S I

AB

CD

EF

GH

IJ

11

14

93

22

22

23

23

12

27

3%

BA

kti

f

21

15

01

22

21

23

33

22

17

0%

CC

uk

up

Ak

tif

31

15

12

22

21

13

32

22

06

7%

CC

uk

up

Ak

tif

41

15

22

11

11

12

33

21

75

7%

DK

ura

ng

Ak

tif

51

15

32

32

12

22

23

22

17

0%

CC

uk

up

Ak

tif

61

15

42

22

22

22

22

22

06

7%

CC

uk

up

Ak

tif

71

15

73

21

23

23

12

22

17

0%

CC

uk

up

Ak

tif

81

15

82

22

22

22

33

12

17

0%

CC

uk

up

Ak

tif

91

15

93

32

23

23

33

22

68

7%

AS

an

ga

t A

kti

f

10

11

60

12

12

22

23

31

19

63

%C

Cu

ku

p A

kti

f

11

11

61

22

22

32

33

22

23

77

%B

Ak

tif

12

11

62

22

21

22

23

32

21

70

%C

Cu

ku

p A

kti

f

13

11

63

23

22

22

22

22

21

70

%C

Cu

ku

p A

kti

f

14

11

64

32

11

32

33

33

24

80

%B

Ak

tif

15

11

65

33

22

33

33

31

26

87

%A

Sa

ng

at

Ak

tif

16

11

67

32

22

32

33

31

24

80

%B

Ak

tif

17

11

68

33

22

32

33

21

24

80

%B

Ak

tif

18

11

69

33

21

32

33

32

25

83

%B

Ak

tif

19

11

70

33

22

33

23

32

26

87

%A

Sa

ng

at

Ak

tif

20

11

73

32

22

33

33

31

25

83

%B

Ak

tif

21

11

75

33

22

22

33

22

24

80

%B

Ak

tif

22

11

78

23

12

22

33

32

23

77

%B

Ak

tif

23

11

82

22

11

11

13

32

17

57

%D

Ku

ran

g A

kti

f

24

11

89

33

21

32

33

21

23

77

%B

Ak

tif

58

57

42

41

55

48

62

66

64

41

Pre

sen

tase

81

%7

9%

58

%5

7%

76

%6

7%

86

%9

2%

89

%5

7%

Jen

is A

kti

vit

as

(sk

or

ma

ksi

ma

l 3

0)

NO

KO

DE

RE

KA

PIT

UL

AS

I A

KT

IVIT

AS

SIS

WA

KE

LA

S I

V S

D N

BA

LE

DU

Sk

or

To

tal

SK

OR

N (

%)

Ke

tera

ng

an

Ka

teg

ori

Kete

ran

gan :

A :

Kete

pata

n w

aktu

F :

Kese

riusa

n s

aat

KB

M

B :

Perh

ati

an p

enje

lasa

n g

uru

G:

Akti

vit

as

kegia

tan g

am

e

C :

Kem

am

puan b

erp

end

apat

H:

Kerj

a s

am

a d

ala

m k

egia

tan

D :

Kem

am

puan b

ert

an

ya k

elo

mpok

I :

Mem

pre

senta

sikan h

asi

l dis

ku

si

E:

Kem

am

puan m

en

gerj

akan L

DS

J :

Men

yim

pulk

an k

esi

mpula

n

Lampiran 10

Page 29: Lampiran 1 77 - repository.uksw.edu

105

Lampiran 11. Rekapitulasi aktivitas siswa siklus II

Lam

piran

10

SIK

LU

S I

I

AB

CD

EF

GH

IJ

11

14

93

33

33

23

23

32

89

3%

AS

an

ga

t A

kti

f

21

15

03

33

33

23

23

32

89

3%

AS

an

ga

t A

kti

f

31

15

13

22

23

23

33

22

58

3%

BA

kti

f

41

15

23

33

22

23

32

22

58

3%

BA

kti

f

51

15

33

23

33

32

33

32

89

3%

AS

an

ga

t A

kti

f

61

15

42

32

32

32

23

32

58

3%

BA

kti

f

71

15

73

23

33

33

32

32

89

3%

AS

an

ga

t A

kti

f

81

15

82

22

31

22

22

32

17

0%

CC

uk

up

Ak

tif

91

15

93

22

22

22

22

22

17

0%

CC

uk

up

Ak

tif

10

11

60

33

22

32

23

32

25

83

%B

Ak

tif

11

11

61

33

33

32

33

22

27

90

%A

Sa

ng

at

Ak

tif

12

11

62

22

33

32

23

32

25

83

%B

Ak

tif

13

11

63

33

23

32

33

33

28

93

%A

Sa

ng

at

Ak

tif

14

11

64

32

22

23

33

23

25

83

%B

Ak

tif

15

11

65

32

23

23

23

23

25

83

%B

Ak

tif

16

11

67

33

22

33

33

22

26

87

%A

Sa

ng

at

Ak

tif

17

11

68

32

33

32

32

22

25

83

%B

Ak

tif

18

11

69

33

32

23

23

33

27

90

%A

Sa

ng

at

Ak

tif

19

11

70

32

22

23

33

32

25

83

%B

Ak

tif

20

11

73

33

22

22

33

22

24

80

%B

Ak

tif

21

11

75

32

23

33

22

23

25

83

%B

Ak

tif

22

11

78

32

32

32

23

23

25

83

%B

Ak

tif

23

11

82

33

22

23

22

23

24

80

%B

Ak

tif

24

11

89

33

33

32

22

22

25

83

%B

Ak

tif

69

60

59

61

61

58

60

63

58

61

Pre

sen

tase

96

%8

3%

82

%8

5%

85

%8

1%

83

%8

8%

81

%8

5%

NO

KO

DE

Jen

is A

kti

vit

as

SK

OR

RE

KA

PIT

UL

AS

I A

KT

IVIT

AS

SIS

WA

KE

LA

S I

V S

D N

BA

LE

DU

Ke

tera

ng

an

N (

%)

Ka

teg

ori

(sk

or

ma

ksi

ma

l 2

8)

Sk

or

To

tal

Kete

ran

gan

:

A :

Kete

pata

n w

ak

tu

F

: K

ese

riu

san

saat

KB

M

B :

Perh

ati

an

pen

jela

san

gu

ru

G

: A

kti

vit

as

kegia

tan

ga

me

C :

Kem

am

pu

an

berp

en

dap

at

H:

Kerj

a s

am

a d

ala

m k

eg

iata

n

D :

Kem

am

pu

an

bert

an

ya k

elo

mp

ok

I :

Mem

pre

sen

tasi

kan

hasi

l d

isk

usi

E:

Kem

am

pu

an

men

gerj

ak

an

LD

S

J :

Men

yim

pu

lkan

kesi

mp

ula

n

SIK

LU

S I

I

AB

CD

EF

GH

IJ

11

14

93

33

33

23

23

32

89

3%

AS

an

ga

t A

kti

f

21

15

03

33

33

23

23

32

89

3%

AS

an

ga

t A

kti

f

31

15

13

22

23

23

33

22

58

3%

BA

kti

f

41

15

23

33

22

23

32

22

58

3%

BA

kti

f

51

15

33

23

33

32

33

32

89

3%

AS

an

ga

t A

kti

f

61

15

42

32

32

32

23

32

58

3%

BA

kti

f

71

15

73

23

33

33

32

32

89

3%

AS

an

ga

t A

kti

f

81

15

82

22

31

22

22

32

17

0%

CC

uk

up

Ak

tif

91

15

93

22

22

22

22

22

17

0%

CC

uk

up

Ak

tif

10

11

60

33

22

32

23

32

25

83

%B

Ak

tif

11

11

61

33

33

32

33

22

27

90

%A

Sa

ng

at

Ak

tif

12

11

62

22

33

32

23

32

25

83

%B

Ak

tif

13

11

63

33

23

32

33

33

28

93

%A

Sa

ng

at

Ak

tif

14

11

64

32

22

23

33

23

25

83

%B

Ak

tif

15

11

65

32

23

23

23

23

25

83

%B

Ak

tif

16

11

67

33

22

33

33

22

26

87

%A

Sa

ng

at

Ak

tif

17

11

68

32

33

32

32

22

25

83

%B

Ak

tif

18

11

69

33

32

23

23

33

27

90

%A

Sa

ng

at

Ak

tif

19

11

70

32

22

23

33

32

25

83

%B

Ak

tif

20

11

73

33

22

22

33

22

24

80

%B

Ak

tif

21

11

75

32

23

33

22

23

25

83

%B

Ak

tif

22

11

78

32

32

32

23

23

25

83

%B

Ak

tif

23

11

82

33

22

23

22

23

24

80

%B

Ak

tif

24

11

89

33

33

32

22

22

25

83

%B

Ak

tif

69

60

59

61

61

58

60

63

58

61

Pre

sen

tase

96

%8

3%

82

%8

5%

85

%8

1%

83

%8

8%

81

%8

5%

NO

KO

DE

Jen

is A

kti

vit

as

SK

OR

RE

KA

PIT

UL

AS

I A

KT

IVIT

AS

SIS

WA

KE

LA

S I

V S

D N

BA

LE

DU

Ke

tera

ng

an

N (

%)

Ka

teg

ori

(sk

or

ma

ksi

ma

l 2

8)

Sk

or

To

tal

Kete

ran

gan :

A :

Kete

pata

n w

aktu

F :

Kese

riusa

n s

aat

KB

M

B :

Perh

ati

an p

enje

lasa

n g

uru

G:

Akti

vit

as

kegia

tan g

am

e

C :

Kem

am

puan b

erp

end

apat

H:

Kerj

a s

am

a d

ala

m k

egia

tan

D :

Kem

am

puan b

ert

an

ya k

elo

mpok

I :

Mem

pre

senta

sikan h

asi

l dis

ku

si

E:

Kem

am

puan m

en

gerj

akan L

DS

J :

Men

yim

pulk

an k

esi

mpula

n

Lampiran 11

Page 30: Lampiran 1 77 - repository.uksw.edu

106

Lampiran 12. Angket motivasi belajar siswa

Lampiran 12

Page 31: Lampiran 1 77 - repository.uksw.edu

107

Page 32: Lampiran 1 77 - repository.uksw.edu

108

Lampiran 13. Rubrik penskoran angket motivasi

RUBRIK PENSKORAN ANGKET MOTIVASI BELAJAR SISWA

Rekap skor yang diberikan siswa terhadap pernyataan – pernyataan dalam angket

motivasi siswa dihitung berdasarkan table berikut :

Pilihan

jawaban

Keterangan Skor

nomor pernyataan positif

Skor

nomor pernyataan negatif

1 Sangat tidak setuju 1 5

2 Tidak setuju 2 4

3 Ragu – ragu 3 3

4 Setuju 4 2

5 Sangat setuju 5 1

Kemudian menghitung rata – rata skor gabungan dari kriteria positif dan negative

Lampiran 13

Page 33: Lampiran 1 77 - repository.uksw.edu

109

Lampiran 14. Rekapitulasi motivasi siswa

Lampiran 14

111

494

44

44

44

45

45

43

43

6080

%B

aik

211

503

55

55

55

55

45

54

43

6891

%Sa

nga

t B

aik

311

513

55

55

45

55

54

44

43

6688

%Sa

nga

t B

aik

411

523

44

44

45

44

44

44

44

6080

%B

aik

511

533

44

44

34

44

44

44

44

5877

%B

aik

611

544

55

55

45

55

55

54

45

7195

%Sa

nga

t B

aik

711

573

45

44

45

55

45

55

53

6688

%Sa

nga

t B

aik

811

583

44

54

44

44

44

44

44

6080

%B

aik

911

593

45

55

45

54

54

44

43

6485

%Sa

nga

t B

aik

1011

604

45

55

44

45

55

55

53

6891

%Sa

nga

t B

aik

1111

614

44

44

44

44

44

44

53

6080

%B

aik

1211

623

55

44

44

44

44

44

43

6080

%B

aik

1311

633

55

55

44

45

55

55

54

6992

%Sa

nga

t B

aik

1411

643

44

44

44

44

54

44

43

5979

%B

aik

1511

653

44

44

44

44

54

44

43

5979

%B

aik

1611

673

45

55

55

55

45

45

53

6891

%Sa

nga

t B

aik

1711

683

44

55

45

54

45

54

44

6587

%Sa

nga

t B

aik

1811

694

44

55

45

55

55

55

53

6992

%Sa

nga

t B

aik

1911

705

55

44

45

55

55

55

53

7093

%Sa

nga

t B

aik

2011

734

44

44

43

44

44

44

54

6080

%B

aik

2111

754

44

54

45

55

45

55

53

6789

%Sa

nga

t B

aik

2211

785

55

55

55

54

45

45

54

7195

%Sa

nga

t B

aik

2311

825

45

54

45

54

44

55

53

6789

%Sa

nga

t B

aik

2411

894

45

55

44

44

54

55

54

6789

%Sa

nga

t B

aik

8610

310

911

010

798

108

108

107

106

108

107

105

108

82

72%

86%

91%

92%

89%

82%

90%

90%

89%

88%

90%

89%

88%

90%

68%

REK

AP

ITU

LASI

MO

TIV

ASI

BEL

AJA

R S

ISW

A K

ELA

S IV

SD

N B

ALE

DU

TEM

AN

GG

UN

G

SKO

R T

OTA

L

PR

ESEN

TASE

Jen

is M

oti

vasi

Sko

r M

aksi

mal

75

NO

KO

DE

SKO

R

1112

1314

155

71

23

46

Ke

tran

gan

89

10

N (

%)

Page 34: Lampiran 1 77 - repository.uksw.edu

110

Lampiran 15. Lembar kinerja guru siklus I

Lam

piran

13

Lampiran 15

Page 35: Lampiran 1 77 - repository.uksw.edu

111

Lampiran 16. Lembar kinerja guru siklus II

Lampiran 15

Lampiran 16

Page 36: Lampiran 1 77 - repository.uksw.edu

112

*) Keterangan penilaian :

Ya = Jika Guru melakukannya maka diberi skor 1

Tidak = Jika Guru tidak melakukannya maka diberi skor 0

Rumus:

%Np = N

n X 100%

Keterangan :

%Np = Persentase nilai kinerja guru

n = Jumlah aktivitas yang dilakukan guru

N = Jumlah aktivitas yang seharusnya dilakukan guru

Kriteria penilaian:

0 – 20 % = sangat rendah

21% - 41% = rendah

41% - 60% = sedang

61% - 80% = tinggi

81% - 100% = sangat tinggi

Page 37: Lampiran 1 77 - repository.uksw.edu

113

Lampiran 17. Rekapitulasi kinerja guru A

SPEK

SIK

LUS

ISI

KLU

S II

11

1

21

1

31

1

41

1

51

1

61

1

71

1

81

1

91

1

101

1

TOTA

L10

10

PR

ESEN

TASE

100%

100%

RE

KA

PIT

UL

AS

I K

INE

RJA

GU

RU

No.

Asp

ek y

ang d

iam

ati

1.

Mem

erik

sa k

ehad

iran

sis

wa

2.

Men

yam

pai

kan

ap

erse

psi

dan

moti

vas

i

3.

Men

yam

pai

kan

tuju

an p

embel

ajar

an d

an k

esep

akat

an p

embel

ajar

an

4

Men

yam

pai

kan

pen

jela

san g

aris

bes

ar m

ater

i

5.

Men

go

rgan

isir

sis

wa

dal

am k

elom

pok

6.

Men

jela

skan

Lem

bar

Dis

kusi

Sis

wa

(LD

S)

7.

Mem

bim

bin

g s

isw

a sa

at d

isku

si

8.

Mem

ber

i kes

empat

an s

isw

a untu

k m

enyam

pai

kan

pen

dap

at/

tan

ggap

an

9.

Mem

bim

bin

g s

isw

a sa

at b

erm

ain g

am

e w

ord

squa

re

10.

Mem

bim

bin

g s

isw

a m

enyim

pulk

an p

embel

ajar

an

Lampiran 17

Page 38: Lampiran 1 77 - repository.uksw.edu

114

Lampiran 18. Lembar tanggapan siswa

Lampiran 18

Page 39: Lampiran 1 77 - repository.uksw.edu

115

Keterangan:

P = Prosentase menjawab

f = Banyaknya responden yang memilih jawaban ya

n = banyaknya responden yang menjawab kuisioner

>50% = baik

50% = cukup

<50% = tidak baik

Page 40: Lampiran 1 77 - repository.uksw.edu

116

Lampiran 19. Rekapitulasi tanggapan siswa

11

14

91

11

11

11

11

11

01

00

%A

Sa

ng

at

Ak

tif

21

15

01

11

11

11

11

09

90

%A

Sa

ng

at

Ak

tif

31

15

11

11

11

11

11

11

01

00

%A

Sa

ng

at

Ak

tif

41

15

21

11

11

11

11

11

01

00

%A

Sa

ng

at

Ak

tif

51

15

31

11

10

11

11

19

90

%A

Sa

ng

at

Ak

tif

61

15

41

11

10

11

11

19

90

%A

Sa

ng

at

Ak

tif

71

15

71

11

11

11

11

09

90

%A

Sa

ng

at

Ak

tif

81

15

81

11

11

11

10

08

80

%B

Ak

tif

91

15

91

11

11

11

01

19

90

%A

Sa

ng

at

Ak

tif

10

11

60

11

11

11

11

10

99

0%

AS

an

ga

t A

kti

f

11

11

61

11

11

11

11

00

88

0%

BA

kti

f

12

11

62

11

11

11

11

11

10

10

0%

AS

an

ga

t A

kti

f

13

11

63

11

11

11

11

10

99

0%

AS

an

ga

t A

kti

f

14

11

64

11

01

11

11

11

99

0%

AS

an

ga

t A

kti

f

15

11

65

11

11

11

11

11

10

10

0%

AS

an

ga

t A

kti

f

16

11

67

11

11

11

11

11

10

10

0%

AS

an

ga

t A

kti

f

17

11

68

11

11

11

11

11

10

10

0%

AS

an

ga

t A

kti

f

18

11

69

11

11

11

11

11

10

10

0%

AS

an

ga

t A

kti

f

19

11

70

11

11

11

11

01

99

0%

AS

an

ga

t A

kti

f

20

11

73

11

11

11

11

11

10

10

0%

AS

an

ga

t A

kti

f

21

11

75

01

11

11

11

11

99

0%

AS

an

ga

t A

kti

f

22

11

78

11

01

11

11

11

99

0%

AS

an

ga

t A

kti

f

23

11

82

11

11

11

11

11

10

10

0%

AS

an

ga

t A

kti

f

24

11

89

11

11

11

11

11

10

10

0%

AS

an

ga

t A

kti

f

23

24

22

24

22

24

24

23

21

18

96

%1

00

%9

2%

10

0%

92

%1

00

%1

00

%9

6%

88

%7

5%

RE

KA

PIT

ULA

SI

TA

NG

GA

PA

N S

ISW

A K

ELA

S I

V S

D N

BA

LED

U T

EM

AN

GG

UN

G

SK

OR

TO

TA

L

PR

ES

EN

TA

SE

91

03

45

67

8

Ke

tra

ng

an

NO

KO

DE

Jen

is T

an

gg

ap

an

SK

OR

N (

%)

KA

TE

GO

RI

Sk

or

Ma

ksi

ma

l 1

0

12

Lampiran 19

Page 41: Lampiran 1 77 - repository.uksw.edu

117

Lampiran 20. Lembar pedoman wawancara guru

Lampiran 20

Page 42: Lampiran 1 77 - repository.uksw.edu

118

Page 43: Lampiran 1 77 - repository.uksw.edu

119

Lampiran 21. Foto penelitian

FOTO PENELITIAN

SIKLUS I

Guru memberikan apersepsi

Guru membagikan lembar diskusi

Guru membimbing diskusi siswa

Siswa yang ingin berpendapat

Siswa melakukan presentasi

Guru memberikan penghargaan

Lampiran 21

Lampiran 20

Page 44: Lampiran 1 77 - repository.uksw.edu

120

FOTO PENELITIAN

SIKLUS II

Guru membagikan LDS

Siswa berdiskusi

Guru membimbing siswa

Siswa presentasi

Observer mengamati keaktifan siswa

Guru memberikan penghargaan