lampiran 1 · 2018. 7. 12. · 2.1 menjelaskan hubungan antara stuktur akar tumbuhan dengan...

46
65 L A M P I R A N

Upload: others

Post on 27-Dec-2020

6 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: LAMPIRAN 1 · 2018. 7. 12. · 2.1 Menjelaskan hubungan antara stuktur akar tumbuhan dengan fungsinya 2.2 Menjelaskan hubungan antara struktur batang tumbuhan dengan fungsinya 2.3

65

L

A

M

P

I

R

A

N

Page 2: LAMPIRAN 1 · 2018. 7. 12. · 2.1 Menjelaskan hubungan antara stuktur akar tumbuhan dengan fungsinya 2.2 Menjelaskan hubungan antara struktur batang tumbuhan dengan fungsinya 2.3

66

LAMPIRAN 1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) dan

Perangkat Pembelajaran Siklus I

Page 3: LAMPIRAN 1 · 2018. 7. 12. · 2.1 Menjelaskan hubungan antara stuktur akar tumbuhan dengan fungsinya 2.2 Menjelaskan hubungan antara struktur batang tumbuhan dengan fungsinya 2.3

67

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SDN Tuntang 02

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Kelas/semester : IV/1

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

2. Memahami hubungan antara struktur bagian tumbuhan dengan fungsinya

B. Kompetensi Dasar

2.1 Menjelaskan hubungan antara stuktur akar tumbuhan dengan fungsinya

2.2 Menjelaskan hubungan antara struktur batang tumbuhan dengan fungsinya

2.3 Menjelaskan hubungan antara struktur daun tumbuhan dengan fungsinya

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah melakukan game Make a match, pengamatan dan diskusi

kelompok tentang struktur akar, siswa dapat menyebutkan jenis dan

struktur akar tumbuhan dengan fungsinya

Setelah melakukan game Make a match pengamatan dan diskusi

kelompok, siswa dapat menjelaskan jenis dan struktur batang tumbuhan

dengan fungsinya

Setelah melakukan game Make a match ,pengamatan dan diskusi

kelompok, siswa dapat menjelaskan jenis dan struktur daun tumbuhan

dengan fungsinya

D. Materi

Bacaan tentang bagian-bagian akar dan fungsinya, bagian-bagian batang

dan fungsinya, bagian-bagian daun dan fungsinya, bagian-bagian bunga

dan fungsinya.

Page 4: LAMPIRAN 1 · 2018. 7. 12. · 2.1 Menjelaskan hubungan antara stuktur akar tumbuhan dengan fungsinya 2.2 Menjelaskan hubungan antara struktur batang tumbuhan dengan fungsinya 2.3

68

E. Metode

Pengamatan langsung akar dan batang tumbuhan

Diskusi dalam kelompok

Model : Cooperative Learnieng tipe Make to Match

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

a. Kegiatan awal

Apersepsi dan Motivasi

Guru mengulang tentang pelajaran sebelumnya untuk

mengingatkan siswa.

Guru menginformasikan K.D. dan deskripsi metode belajar yang

akan diterapkan.

b. Kegiatan inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi,

Guru menyiapkan kartu-kartu berisi jawaban dan pertanyaan

yang telah dibuat terlebih dahulu di rumah.

Guru membagikan kartu-kartu yang terlah dipersiapkan kepada

masing-masing siswa.

Guru memeberi kesempatan siswa mengamati tulisan di kartu

dan memikirkan jawabannya.

Setelah waktu yang sudah ditentukan, guru meminta siswa

mencari kelompok jawaban dan pertanyaan yang cocok.

Guru memberi waktu tenggat untuk tiap siswa aktif mencari

pasangan jawaban dengan pertanyaan.

Siswa diminta membacakan pertanyaan dan jawaban masing-

masing pasangan.

Guru memberikan apresiasi kepadakelompok yang cepat

membentuk kelompok, aktif dalam menjawab dan bertanya.

Page 5: LAMPIRAN 1 · 2018. 7. 12. · 2.1 Menjelaskan hubungan antara stuktur akar tumbuhan dengan fungsinya 2.2 Menjelaskan hubungan antara struktur batang tumbuhan dengan fungsinya 2.3

69

Dalam kelompok masing-asing, guru membagikan lembar kerja

pengamatan

Guru menjelaskan langkah-langkah pengamatan

Guru meminta siswa mengeluarkan akar,batang dan daun yang

di bawa dari rumah

Siswa dapat melakukan pengamatan dengan baik

Siswa dapat memahami tentang bagian-bagian akar, batang dan

daun

Siswa dapat menyebut bagian-bagian akar,batang dan daun.

Siswa dapat menjelaskan tantang bagian-bagian akar, batang,

dengan fungsinya masing-masing.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru :

Memberikan siswa kesempatan untuk berpikir dan menganalisa.

Membiasakan siswa berdiskusi dan bekerjasama di dalam

kelompok.

Memberikan siswa mengutarakan jawaban-jawaban mereka dari

hasil percobaan.

Memfasilitasi siswa untuk membuat laporan singkat tentang

hasil pengamatan pecobaan

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi,

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui

siswa

Guru bersama siswa bertanya jawab dan meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

c. Penutup

Penarikan simpulan dari berbagai informasi yang telah disajikan

Page 6: LAMPIRAN 1 · 2018. 7. 12. · 2.1 Menjelaskan hubungan antara stuktur akar tumbuhan dengan fungsinya 2.2 Menjelaskan hubungan antara struktur batang tumbuhan dengan fungsinya 2.3

70

G. Sumber dan Media Belajar

- Buku sains kelas IV

- Buku IPA Kelas IV

- Akar , daun, batang tumbuhan

H. Penilaian

- Tugas individu dan kelompok

- Laporan dan demonstrasi

Page 7: LAMPIRAN 1 · 2018. 7. 12. · 2.1 Menjelaskan hubungan antara stuktur akar tumbuhan dengan fungsinya 2.2 Menjelaskan hubungan antara struktur batang tumbuhan dengan fungsinya 2.3

71

Lembar Kerja Siswa (LKS)

Masalah :

1. Bagaimana struktur akar dan fungsinya ?

2. Bagaimana struktur batang dan fungsinya ?

3. Bagaimana struktur bungadan fungsinya ?

Hipotesa : Alat dan Bahan : Akar, batang, daun tumbuhan

Cara Kerja : - Mengamati akar, daun dan batang tumbuhan

- Diskusi dalam kelompok hasil pengamatan akar dan batang

tumbuhan

Hasil pengamatan :

No Struktur Akar Fungsinya

No Struktur Batang Fungsinya

No Struktur Daun Fungsinya

Page 8: LAMPIRAN 1 · 2018. 7. 12. · 2.1 Menjelaskan hubungan antara stuktur akar tumbuhan dengan fungsinya 2.2 Menjelaskan hubungan antara struktur batang tumbuhan dengan fungsinya 2.3

72

Tes Formatif Siklus 1

Soal Ulangan Harian IPA , Kelas 4 Semester 1

NAMA : No Absen :

A. Pilihlah jawaban yang paling tepat !

1. Daun kebanyakan berwarna hijau karena mengandung. . . .

a. Oksigen

b. Krolofil

c. Air

d. Karbondioksida

2. Bagian tumbuhan yang berfungsi mencari air dan zat hara didalam tanah

adalah. . . .

a. Daun

b. Batang

c. Bunga

d. Akar

3. Perhatikan fungsi-fungsi berikut. . .

1. Tempat memasak makanan

2. Sebagai alat pernapasan

3. Tempat berlangsungnya

proses penguapan

4. Menyerap air dalam tanah

Fungsi daun adalah. . . .

a. 1 dan 2

b. 1 dan 3

c. 1, 2 dan 3

d. 1, 2, 3 dan 4

Page 9: LAMPIRAN 1 · 2018. 7. 12. · 2.1 Menjelaskan hubungan antara stuktur akar tumbuhan dengan fungsinya 2.2 Menjelaskan hubungan antara struktur batang tumbuhan dengan fungsinya 2.3

73

4. Bagian tumbuhan yang berfungsi sebagai alat transportasi atau pengangkut

adalah . . .

a. Batang

b. Akar

c. Daun

d. Bunga

5. Daun selalu tumbuh dari. . .

a. Batang

b. Akar

c. Bunga

d. Biji

6. Daun putri malu akan cepat menutup akibat rangsangan ….

a. Panas

b. Cahaya

c. Dingin

d. Sentuhan

7. Tumbuhan dapat membuat makanan karena memiliki . . . .

a. zat warna hijau daun

b. mahkota bunga

c. bulu akar

d. batang berkaya

8. Bagian yang palling indah dari bunga adalah ...

a. Putik

b. Mahkota

c. Benang sari

d. Tangkai

9. Tanaman yang menyimpan cadangan makanan pada umbi adalah ….

a. tebu dan sagu

b. ketela dan kentang

c. papaya dan pisang

d. mangga dan jeruk

10. Bagi manusia, batang tumbuhan dapat dibuat ...

a. Penopang daun

b. Bahan mebel

c. Penyimpanan makanan

d. Bahan alat- alat mobil

11. Contoh tumbuhan yang berbatang, beruas, dan berongga adalah ...

a. Padi dan bambu

b. Padi dan jagung

c. Jagung dan kelapa

d. Kelapa dan bambu

Page 10: LAMPIRAN 1 · 2018. 7. 12. · 2.1 Menjelaskan hubungan antara stuktur akar tumbuhan dengan fungsinya 2.2 Menjelaskan hubungan antara struktur batang tumbuhan dengan fungsinya 2.3

74

12. Di halaman sekolah terdapat berbagai tumbuhan, seperti pohon mangga,

pisang, kembang sepatu, pacar air, dan jambu. Tumbuhan yang memiliki

batang basah adalah pohon . . . .

a. mangga dan pisang

b. mangga dan jambu

c. pisang dan pacar air

d. pisang dan kembang sepatu

13. Bagian akar yang berfungsi mencari jalan di antara butiran tanah sehingga

akar dapat menembus masuk ke dalam tanah adalah ....

a. akar

b. rambut akar

c. inti akar

d. tudung akar

14. Tumbuhan padi, jagung, dan kelapa berakar ....

a. tunggang

b. serabut

c. serabut, tunggang, dan serabut

d. tunggang, serabut, dan tunggang

15. Serangga dapat membantu penyerbukan karena ….

a. benang sari yang menempel pada serangga dapat menempel ke putik

bunga lain

b. putik yang menempel pada serangga terbawa dan menempel ke bunga

lain

c. serbuk sari yang terbawa serangga menempel ke kepala putik

d. kepala putik yang terbawa serangga menempel ke bunga lain

16. Di halaman sekolah terdapat berbagai tumbuhan, seperti pohon mangga,

pisang, kembang sepatu, pacar air, dan jambu. Tumbuhan yang memiliki batang

basah adalah pohon . . . .

Page 11: LAMPIRAN 1 · 2018. 7. 12. · 2.1 Menjelaskan hubungan antara stuktur akar tumbuhan dengan fungsinya 2.2 Menjelaskan hubungan antara struktur batang tumbuhan dengan fungsinya 2.3

75

a. mangga dan pisang c. pisang dan kembang sepatu

b. mangga dan jambu d. pisang dan pacar air

17. Fungsi utama bunga untuk membentuk biji karena memiliki . . . .

a. putik dan benang sari d. putik dan mahkota bunga

b. benang sari dan mahkota bunga

c. kelopak bunga dan mahkota bunga

18. Biji tanaman merupakan hasil penggabungan antara . . . .

a. putik dan benang sari d. putik dan mahkota

b. benang sari dan tangkai bunga

c. mahkota dan tangkai bunga

19. Yang merupakan alat kelamin jantan pada bunga ialah ….

a. putik c. tangkai bunga

b. benang sari d. mahkota bunga

20. Peristiwa jatuhnya serbuk sari ke atas kepala putik disebut ….

a. stomata c. penyerbukan

b. klorofil d. Perkembangbiakan

B. Jawablah Pertanyaan Berikut ini !!

1). warna bunga sangat menarik dan indah. Apakah fungsinya?

2). Sebutkan dua bagian bunga yang berperan dalam perkembangbiakan!

3) Sebutkan bagian-bagian bunga !! ( minimal 3 )

Page 12: LAMPIRAN 1 · 2018. 7. 12. · 2.1 Menjelaskan hubungan antara stuktur akar tumbuhan dengan fungsinya 2.2 Menjelaskan hubungan antara struktur batang tumbuhan dengan fungsinya 2.3

76

Kunci jawaban Tes Formatif Siklus 1

PILIHAN GANDA

1. B

2. D

3. C

4. A

5. A

6. D

7. A

8. B

9. B

10. B

11. D

12. C

13. D

14. B

15. C

16. D

17. A

18. A

19. B

20. C

B.ESAY

1 Berguna untuk menarik serangga lain untuk datang membantu penyerbukan..

2. Putik dan benang sari

3. putik, benang sari, kelopak bunga, tangkai bunga, mahkota.

Page 13: LAMPIRAN 1 · 2018. 7. 12. · 2.1 Menjelaskan hubungan antara stuktur akar tumbuhan dengan fungsinya 2.2 Menjelaskan hubungan antara struktur batang tumbuhan dengan fungsinya 2.3

77

Soal mencocokan jawaban siklus 1

(game make a Match)

1. Gambar tumbuhan di samping memiliki jenis batang

2. Wortel menyimpan cadangan makanan pada

3. Contoh tumbuhan yang daunnya membuat adalah...

4. gambar tumbuhan di samping memiliki jenis akar....

5. gambar di samping memiliki jenis akar....

6. Banang sari dan mahkota ditunjukan oleh nomor....

7. Tumbuhan yang menyimpan cadangan makanan pada batang adalah

8. gambar di samping menunjukan bentuk

tulang daun....

9. Warna daging buah nanas ...

10. Alat kelamin betina pada bunga disebut ...

Kunci jawaban Game make a Match

Page 14: LAMPIRAN 1 · 2018. 7. 12. · 2.1 Menjelaskan hubungan antara stuktur akar tumbuhan dengan fungsinya 2.2 Menjelaskan hubungan antara struktur batang tumbuhan dengan fungsinya 2.3

78

Kartu

1. Berkayu

2. Akar

3. Teratai

4. Gantung

5. Tunjang

6. 1 dan 3

7. Tebu

8. Menyirip dan manjari

9. Kuning

10. Putik

Page 15: LAMPIRAN 1 · 2018. 7. 12. · 2.1 Menjelaskan hubungan antara stuktur akar tumbuhan dengan fungsinya 2.2 Menjelaskan hubungan antara struktur batang tumbuhan dengan fungsinya 2.3

79

Materi

Page 16: LAMPIRAN 1 · 2018. 7. 12. · 2.1 Menjelaskan hubungan antara stuktur akar tumbuhan dengan fungsinya 2.2 Menjelaskan hubungan antara struktur batang tumbuhan dengan fungsinya 2.3

80

Page 17: LAMPIRAN 1 · 2018. 7. 12. · 2.1 Menjelaskan hubungan antara stuktur akar tumbuhan dengan fungsinya 2.2 Menjelaskan hubungan antara struktur batang tumbuhan dengan fungsinya 2.3

81

Page 18: LAMPIRAN 1 · 2018. 7. 12. · 2.1 Menjelaskan hubungan antara stuktur akar tumbuhan dengan fungsinya 2.2 Menjelaskan hubungan antara struktur batang tumbuhan dengan fungsinya 2.3

82

Page 19: LAMPIRAN 1 · 2018. 7. 12. · 2.1 Menjelaskan hubungan antara stuktur akar tumbuhan dengan fungsinya 2.2 Menjelaskan hubungan antara struktur batang tumbuhan dengan fungsinya 2.3

83

Page 20: LAMPIRAN 1 · 2018. 7. 12. · 2.1 Menjelaskan hubungan antara stuktur akar tumbuhan dengan fungsinya 2.2 Menjelaskan hubungan antara struktur batang tumbuhan dengan fungsinya 2.3

84

LAMPIRAN 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) dan

Perangkat Pembelajaran Siklus II

Page 21: LAMPIRAN 1 · 2018. 7. 12. · 2.1 Menjelaskan hubungan antara stuktur akar tumbuhan dengan fungsinya 2.2 Menjelaskan hubungan antara struktur batang tumbuhan dengan fungsinya 2.3

85

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SDN Tuntang 02

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Kelas/semester : IV/1

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

3. Memahami hubungan antara struktur bagian tumbuhan dengan fungsinya

B. Kompetensi Dasar

b. Menjelaskan hubungan antara stuktur bunga tumbuhan dengan fungsinya

c. Menjelaskan hubungan antara struktur buah dengan fungsinya

d. Menjelaskan hubungan antara struktur biji tumbuhan dengan fungsinya

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah melakukan game Make a match, pengamatan dan diskusi

kelompok tentang struktur bunga, siswa dapat menyebutkan jenis dan

struktur bunga tumbuhan dengan fungsinya

Setelah melakukan game Make a match ,pengamatan dan diskusi

kelompok, siswa dapat menjelaskan jenis dan struktur buah dengan

fungsinya

Setelah melakukan game Make a match, pengamatan dan diskusi

kelompok, siswa dapat menjelaskan jenis dan struktur biji dengan

fungsinya

Page 22: LAMPIRAN 1 · 2018. 7. 12. · 2.1 Menjelaskan hubungan antara stuktur akar tumbuhan dengan fungsinya 2.2 Menjelaskan hubungan antara struktur batang tumbuhan dengan fungsinya 2.3

86

D. Materi

Bacaan tentang bagian-bagian akar dan fungsinya, bagian-bagian batang

dan fungsinya, bagian-bagian daun dan fungsinya, bagian-bagian bunga

dan fungsinya.

E. Metode

Pengamatan langsung bunga, buah dan biji-bijian.

Diskusi dalam kelompok

Model : Cooperative Learnieng tipe Make to Match

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

d. Kegiatan awal

Apersepsi dan Motivasi

Guru mengulang tentang pelajaran sebelumnya untuk mengingatkan

siswa.

Guru menginformasikan K.D. dan deskripsi metode belajar yang akan

diterapkan.

e. Kegiatan inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi,

Guru menyiapkan kartu-kartu berisi jawaban dan pertanyaan

yang telah dibuat terlebih dahulu di rumah.

Guru membagikan kartu-kartu yang terlah dipersiapkan kepada

masing-masing siswa.

Guru memeberi kesempatan siswa mengamati tulisan di kartu

dan memikirkan jawabannya.

Setelah waktu yang sudah ditentukan, guru meminta siswa

mencari kelompok jawaban dan pertanyaan yang cocok.

Guru memberi waktu tenggat untuk tiap siswa aktif mencari

pasangan jawaban dengan pertanyaan.

Page 23: LAMPIRAN 1 · 2018. 7. 12. · 2.1 Menjelaskan hubungan antara stuktur akar tumbuhan dengan fungsinya 2.2 Menjelaskan hubungan antara struktur batang tumbuhan dengan fungsinya 2.3

87

Siswa diminta membacakan pertanyaan dan jawaban masing-

masing pasangan.

Guru memberikan apresiasi kepadakelompok yang cepat

membentuk kelompok, aktif dalam menjawab dan bertanya.

Dalam kelompok masing-asing, guru membagikan lembar kerja

pengamatan

Guru menjelaskan langkah-langkah pengamatan

Guru meminta siswa mengeluarkan buah, bunga dan biji yang

di bawa dari rumah

Siswa dapat melakukan pengamatan dengan baik

Siswa dapat memahami tentang bagian-bagian buang, bunga dan

biji.

Siswa dapat menyebut bagian-bagian akar,batang dan daun.

Siswa dapat menjelaskan tantang bagian-bagian akar, batang,

dengan fungsinya masing-masing.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru :

Memberikan siswa kesempatan untuk berpikir dan menganalisa.

Membiasakan siswa berdiskusi dan bekerjasama di dalam kelompok.

Memberikan siswa mengutarakan jawaban-jawaban mereka dari hasil

percobaan.

Memfasilitasi siswa untuk membuat laporan singkat tentang hasil

pengamatan pecobaan

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi,

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

Guru bersama siswa bertanya jawab dan meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

f. Penutup

Penarikan simpulan dari berbagai informasi yang telah disajikan

Page 24: LAMPIRAN 1 · 2018. 7. 12. · 2.1 Menjelaskan hubungan antara stuktur akar tumbuhan dengan fungsinya 2.2 Menjelaskan hubungan antara struktur batang tumbuhan dengan fungsinya 2.3

88

G. Sumber dan Media Belajar

i. Buku sains kelas IV

ii. Buku IPA kelas IV

iii. Buah Apel, Bunga Kembang Spatu, Biji-bijian.

H. Penilaian

i. Tugas individu dan kelompok

ii. Laporan dan demonstrasi

Prosedur penelitian

a) Penilaian proses: - Rubrik penilaian

Teknik penilaian : Tes dan Non tes

- Tes Tertulis : Obyektif pilihan ganda (terlampir)

Page 25: LAMPIRAN 1 · 2018. 7. 12. · 2.1 Menjelaskan hubungan antara stuktur akar tumbuhan dengan fungsinya 2.2 Menjelaskan hubungan antara struktur batang tumbuhan dengan fungsinya 2.3

89

Lembar Kerja Siswa (LKS)

Masalah :

1. Bagaimana struktur bunga dan fungsinya ?

2. Bagaimana struktur buah dan fungsinya ?

3. Bagaimana struktur biji dan fungsinya ?

Alat dan Bahan : Bunga kembang sepatu, Buah Apel adan Biji-bijian.

Cara Kerja : - mengamati Bunga kembang sepatu, Buah Apel adan Biji-bijian.

- Diskusi dalam kelompok hasil pengamatan Bunga kembang sepatu,

Buah Apel adan Biji-bijian.

Hasil pengamatan :

No Struktur Bunga Fungsinya

No Struktur Buah Fungsinya

No Struktur Biji Fungsinya

Page 26: LAMPIRAN 1 · 2018. 7. 12. · 2.1 Menjelaskan hubungan antara stuktur akar tumbuhan dengan fungsinya 2.2 Menjelaskan hubungan antara struktur batang tumbuhan dengan fungsinya 2.3

90

Tes Formatif siklus 2

SD NEGERI TUNTANG 2

JL. MERAK NO. 2, KEC. TUNTANG.

Soal Ulangan Harian IPA , Kelas 4 Semester 1

NAMA : No Absen :

A. Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c atau d di depan jawaban yang

paling benar !

1. Rumput, padi, jagung mempunyai akar...

a. Tunggang

b. Gantung

c. Serabut

d. Rambut

2. Contoh tanaman yang mempunyai akar gantung adalah...

a. Padi

b. Jagung

c. Pohon beringin

d. Pohon durian

3. Yang dapat menjadi obat bagi manusia yaitu ....

a. Jahe

b. Wortel

c. Ketela

d. Bambu muda

4. Yang berguna untuk menyerap air dan zat hara di dalam tanah ialah ...

a. Batang

b. Daun

c. Akar

d. Kelopak bunga

5. Berikut ini yang bukan bagian dari tumbuhan adalah ....

a. Akar

b. Batang

c. Daun

d. Tulang

6. Contoh tumbuhan yang batangnya basah adalah ...

a. Mahoni

b. Bayam

c. Rumput

d. Jati

7. Tumbuhan yang menyimpan cadangan makanan pada batang adalah ….

a. padi, jagung, sagu c. ketela pohon, pisang, mangga

b. kentang, sagu, tebu d. nanas, apel, pepaya

Page 27: LAMPIRAN 1 · 2018. 7. 12. · 2.1 Menjelaskan hubungan antara stuktur akar tumbuhan dengan fungsinya 2.2 Menjelaskan hubungan antara struktur batang tumbuhan dengan fungsinya 2.3

91

8. Bagian tumbuhan yang berguna sebagai pengangkut atau alat transportasi

adalah ….

a. batang b. akar c. daun d. bunga

9. Tulang daun melengkung di tunjukkan oleh gambar ….

a. b.

10. Daun kebanyakan berwarna hijau karena mengandung ….

a. oksigen b. karbon dioksida c. air d. klorofil

11. Yang bukan bagian dari daun adalah ....

a. Pelepah daun

b. Tangkai daun

c. Helai daun

d. Kelopak daun

12. Proses fotosintesis pada tumbuhan berlangsung di ....

a. akar

b. batang

c. daun

d. buah

13. Daun selalu tumbuh dari. . .

a. Batang

b. Akar

c. Bunga

d. Biji

14. Fungsi utama mahkota bunga yang terlihat indah bagi tumbuhan itu adalah

….

a. agar menjadi tanaman hias c. untuk menakuti serangga

b. agar disukai banyak orang d. untuk menarik perhatianserangga

15. Alat kelamin jantan pada tumbuhan adalah ….

a. putik b. mahkota c. Benang sari d. tangkai

16. Bagian buah yang biasanya dapat kita makan adalah ….

a. kulit b. Biji

Page 28: LAMPIRAN 1 · 2018. 7. 12. · 2.1 Menjelaskan hubungan antara stuktur akar tumbuhan dengan fungsinya 2.2 Menjelaskan hubungan antara struktur batang tumbuhan dengan fungsinya 2.3

92

c. Tangkai d.Daging buah

17. Tumbuhan dapat membuat makanan karena memiliki . . . .

a. zat warna hijau daun

b. mahkota bunga

c. bulu akar

d. batang berkayu

18. Fungsi dari buah adalah ....

a. Melindungi biji

b. Menahan biji

c. Menarik dilihat

d. Menjadi hiasan

19. Alat kelamin betina pada tumbuhan adalah ….

a. putik b. mahkota c. Benang sari d. tangkai

20 . berikut ini adalah warna dari buah strawberry dan jeruk

a. Merah dan merah muda

b. Kuning dan ungu

c. Merah dan kuning

d. Coklat dan hijau

B. Jawablah pertanyaan berikut ini !

1. Tulislah nama bagian – bagian bunga sesuai petunjuk nomor !

Sebutkan 3 fungsi Sebutkan

tanaman yang menyimpan cadangan

makanannya pada akar ! ( minimal

3 )

2.

Page 29: LAMPIRAN 1 · 2018. 7. 12. · 2.1 Menjelaskan hubungan antara stuktur akar tumbuhan dengan fungsinya 2.2 Menjelaskan hubungan antara struktur batang tumbuhan dengan fungsinya 2.3

93

KUNCI JAWABAN TES FORMATIF SIKLUS 2

A. PILIHAN GANDA

1. C

2. C

3. A

4. C

5. D

6. B

7. D

8. A

9. A

10. D

11. D

12. C

13. A

14. D

15. B

16. D

17. A

18. A

19. A

20. C

B. ESAI

1. Jawaban Gambar :

1. kepala putik

2. Kepala sari

3. tangkai sari

4. mahkota

5. bakal buah

6. kelopak bunga

2. daun !

a. untuk fotosintesis, penguapan air,

b. pengeluaran air berupa tetesan, dan

c. alat pernapasan tumbuhan.

3. Ketela, wortel, kentang, jahe, kunyit,

Page 30: LAMPIRAN 1 · 2018. 7. 12. · 2.1 Menjelaskan hubungan antara stuktur akar tumbuhan dengan fungsinya 2.2 Menjelaskan hubungan antara struktur batang tumbuhan dengan fungsinya 2.3

94

Soal mencocokan jawaban siklus 1

(game make a Match)

1. Alat kelamin jantan pada bunga disebut...

2. Fungsi dari buah...

3. Fungsi batang...

4. Biji Dikotil ...

5. Terdiri atas : dasar bunga, kelopak, mahkota, benang sari, dan Putik...

6. Biji adalah....

7. Tumbuhan Biji berkeping satu ...

8. Alat perkembangbiakan pada tumbuhan....

9. Bagian-bagian daun ....

10. peristiwa jatuhnya serbuk sari ke kepala putik....

Page 31: LAMPIRAN 1 · 2018. 7. 12. · 2.1 Menjelaskan hubungan antara stuktur akar tumbuhan dengan fungsinya 2.2 Menjelaskan hubungan antara struktur batang tumbuhan dengan fungsinya 2.3

95

Kunci jawaban Game make a Match

Kartu

1. Benang Sari

2. Melindungi Biji

3. Tempat tumbuh daun,bunga dan buah.

4. Kacang

5. Ciri bunga Lengkap

6. Calon individu Tumbuhan

7. Jagung dan Salak

8. Bunga

9. Tulang daun, helai daun, tangkai daun, dan pelepah

10. Penyerbukan

Page 32: LAMPIRAN 1 · 2018. 7. 12. · 2.1 Menjelaskan hubungan antara stuktur akar tumbuhan dengan fungsinya 2.2 Menjelaskan hubungan antara struktur batang tumbuhan dengan fungsinya 2.3

96

LAMPIRAN 3

LEMBAR OBSERVASI GURU

Page 33: LAMPIRAN 1 · 2018. 7. 12. · 2.1 Menjelaskan hubungan antara stuktur akar tumbuhan dengan fungsinya 2.2 Menjelaskan hubungan antara struktur batang tumbuhan dengan fungsinya 2.3

97

Lembar Observasi Guru

Nama sekolah : SDN Tuntang 02

Kelas/semester : IV/1

Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Materi pokok : Struktur dan Fungsi bagian Tumbuhan

Petunjuk pengisian : Berilah skor pada butir-butir pelaksanaan pembelajaran

dengan memberikan tanda cek (√ ) pada kolom skor (1,2,3,4) sesuai dengan

kriteria sebagai berikut:

N

O ASPEK YANG DIAMATI

SKOR

1 2 3 4

I PRA PEMBELAJARAN

1. Kesiapan ruang, alat, dan media pembelajaran

2. Memeriksa kesiapan siswa

II MEMBUKA PEMBELAJARAN

3. Melakukan kegiatan apersepsi

4. Menyampaikan kompetensi (Tujuan) yang akan dicapai dan

rencana kegiatan

III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

A. Penguasaan materi pelajaran

5. Menujukaan penguasaan materi pelajaran

6. Mengaitkan materi dengan pengetahuan lain yang relevan

7. Menyampaikan materi sesuai dengan hierarki belajar

8. Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan

9. Memberi keteladanan, membangun kemauan, dan

mengembangkan kreatifitas siswa

B Pendekatan/ Strategi pembelajaran

10. Menyajikan pembelajaran sesuai dengan tema

11. Mengajar dengan memadukan berbagai muatan pelajaran dalam

satu PBM

12. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi (Tujuan)

yang akan dicapai

13. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan tingkat perkembangan

dan kebutuhan siswa

14. Melaksanakan pembelajaran secara runtut

15. Menguasai kelas

16. Melaksanakan pembelajaran yang bersifat kontekstual

17. Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya

kebiasaan positif

Page 34: LAMPIRAN 1 · 2018. 7. 12. · 2.1 Menjelaskan hubungan antara stuktur akar tumbuhan dengan fungsinya 2.2 Menjelaskan hubungan antara struktur batang tumbuhan dengan fungsinya 2.3

98

18. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan waktu yang telah

dialokasikan

C Pemanfaatan media pembelajaran /Sumber belajar

19. Menunjukkan ketrampilan dalam penggunaan media

20. Menggunakan media secara efektif dan efesien

21. Melibatkan siswa dalam penggunaan media

D Pembelajaran yang memicu dan memelihara keterlibatan siswa

22. Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pembelajaran

23. Merespons secara positif terhadap partisipasi siswa

24. Memfasilitasi terjadinya interaksi guru, siswa, dan sumber belajar

25. Menunjukkan sikap terbuka terhadap respons siswa

26. Menunjukkan hubungan antar pribadi yang kondusif

27. Menumbuhkan keceriaan dan antusisme siswa dalam belajar

F Penilaian proses dan hasil belajar

28. Membantu kemajuan belajar

29. Melakukan penilaian akhir sesuai dengankompetensi (Tujuan)

G Penggunaan bahasa

30. Menggunakan bahasa lisan secara jelas dan lancar

31. Menggunakan bahasa tulis yang baik dan benar

32. Menyampaikan pesan dengan gaya yang sesuai

IV PENUTUP

33. Melakukan refleksi pembelajaran dengan melibatkan siswa

34. Menyusun rangkuman dengan melibatkan siswa

35. Melaksanakan tindak lanjut

Total Implementasi RPP

Rata-rata Implementasi RPP

Sumber : Panduan PPL-FKIP

Page 35: LAMPIRAN 1 · 2018. 7. 12. · 2.1 Menjelaskan hubungan antara stuktur akar tumbuhan dengan fungsinya 2.2 Menjelaskan hubungan antara struktur batang tumbuhan dengan fungsinya 2.3

99

LAMPIRAN 4

LEMBAR OBSERVASI SISWA

Page 36: LAMPIRAN 1 · 2018. 7. 12. · 2.1 Menjelaskan hubungan antara stuktur akar tumbuhan dengan fungsinya 2.2 Menjelaskan hubungan antara struktur batang tumbuhan dengan fungsinya 2.3

100

Lembar Observasi Aktifitas Ujuk Kerja Siswa

Siklus I Pertemuan 1

Nama peserta :

Nama sekolah : SDN Blotongan 01

Kelas/semester : IV/1

Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Materi pokok : Struktur dan Bagian Tumbuhan

Petunjuk pengisian : Berilah skor pada butir-butir pelaksanaan pembelajaran

dengan memberikan tanda cek (√ ) pada kolom skor (1,2,3,4) sesuai dengan

kriteria sebagai berikut :

No Aktivitas siswa Skor

4 3 2 1

1 Menyimak materi Stuktur Tumbuhan

dengan Fungsinya

2 Menerima kartu jawaban dan soal.

3 aktif mencari pasangan soal-jawaban

4 Secara berpasangan berani menyampaikan

hasil diskusi dengan jelas

5 Hanya 1 anggota yang berani presentasi

6 berani menjawab pertanyaan teman

7 Menalar struktur tumbuhan dengan fungsi

tumbuhan

8 Menarik kasimpulan

9 Evaluasi melaliu tes

Page 37: LAMPIRAN 1 · 2018. 7. 12. · 2.1 Menjelaskan hubungan antara stuktur akar tumbuhan dengan fungsinya 2.2 Menjelaskan hubungan antara struktur batang tumbuhan dengan fungsinya 2.3

101

LAMPIRAN 5

HASIL PENELITIAN SIKLUS 1 DAN SIKLUS 2

Page 38: LAMPIRAN 1 · 2018. 7. 12. · 2.1 Menjelaskan hubungan antara stuktur akar tumbuhan dengan fungsinya 2.2 Menjelaskan hubungan antara struktur batang tumbuhan dengan fungsinya 2.3

102

Daftar hasil belajar IPA Pra siklus

No Absen Ptes Pra siklus Tuntas (T) Tidak Tuntas (TT)

1 50 TT

2 50 TT

3 60 TT

4 40 TT

5 70 Tuntas (T)

6 70

7 40 TT

8 50 TT

9 70 Tuntas (T)

10 60 TT

11 40 TT

12 50 TT

13 60 TT

14 60 TT

15 70 Tuntas (T)

16 50 TT

17 50 TT

18 80 Tuntas (T)

19 70 Tuntas (T)

20 70 Tuntas (T)

21 40 TT

22 40 TT

23 40 TT

24 70 Tuntas (T)

25 40 TT

Page 39: LAMPIRAN 1 · 2018. 7. 12. · 2.1 Menjelaskan hubungan antara stuktur akar tumbuhan dengan fungsinya 2.2 Menjelaskan hubungan antara struktur batang tumbuhan dengan fungsinya 2.3

103

Daftar hasil belajar IPA Siklus 1

No Absen Siklus 1 Tuntas (T) Tidak Tuntas (TT)

1 60 TT

2 90 Tuntas (T)

3 70 Tuntas (T)

4 50 TT

5 90 Tuntas (T)

6 80 Tuntas (T)

7 50 TT

8 60 TT

9 100 Tuntas (T)

10 90 Tuntas (T)

11 50 TT

12 60 TT

13 90 Tuntas (T)

14 90 Tuntas (T)

15 90 Tuntas (T)

16 60 TT

17 60 TT

18 100 Tuntas (T)

19 70 Tuntas (T)

20 80 Tuntas (T)

21 60 TT

22 50 TT

23 50 TT

24 90 Tuntas (T)

25 50 TT

Page 40: LAMPIRAN 1 · 2018. 7. 12. · 2.1 Menjelaskan hubungan antara stuktur akar tumbuhan dengan fungsinya 2.2 Menjelaskan hubungan antara struktur batang tumbuhan dengan fungsinya 2.3

104

Daftar hasil belajar IPA Siklus 2

No Absen Siklus 2 Tuntas (T)

Tidak Tuntas (TT)

1 100 Tuntas (T)

2 80 Tuntas (T)

3 70 Tuntas (T)

4 70 Tuntas (T)

5 80 Tuntas (T)

6 100 Tuntas (T)

7 70 Tuntas (T)

8 70 Tuntas (T)

9 80 Tuntas (T)

10 80 Tuntas (T)

11 60 TT

12 60 Tuntas (T)

13 80 Tuntas (T)

14 100 Tuntas (T)

15 90 Tuntas (T)

16 70 Tuntas (T)

17 80 Tuntas (T)

18 100 Tuntas (T)

19 80 Tuntas (T)

20 100 Tuntas (T)

21 60 TT

22 80 Tuntas (T)

23 70 Tuntas (T)

24 100 Tuntas (T)

25 70 Tuntas (T)

Page 41: LAMPIRAN 1 · 2018. 7. 12. · 2.1 Menjelaskan hubungan antara stuktur akar tumbuhan dengan fungsinya 2.2 Menjelaskan hubungan antara struktur batang tumbuhan dengan fungsinya 2.3

105

LAMPIRAN 6

SURAT IJIN PENELITIAN SKRIPSI

Page 42: LAMPIRAN 1 · 2018. 7. 12. · 2.1 Menjelaskan hubungan antara stuktur akar tumbuhan dengan fungsinya 2.2 Menjelaskan hubungan antara struktur batang tumbuhan dengan fungsinya 2.3

106

Page 43: LAMPIRAN 1 · 2018. 7. 12. · 2.1 Menjelaskan hubungan antara stuktur akar tumbuhan dengan fungsinya 2.2 Menjelaskan hubungan antara struktur batang tumbuhan dengan fungsinya 2.3

107

Page 44: LAMPIRAN 1 · 2018. 7. 12. · 2.1 Menjelaskan hubungan antara stuktur akar tumbuhan dengan fungsinya 2.2 Menjelaskan hubungan antara struktur batang tumbuhan dengan fungsinya 2.3

108

LAMPIRAN 7

FOTO DOKUMENTASI PENELITIAN SIKLUS 1

DAN SIKLUS 2

Page 45: LAMPIRAN 1 · 2018. 7. 12. · 2.1 Menjelaskan hubungan antara stuktur akar tumbuhan dengan fungsinya 2.2 Menjelaskan hubungan antara struktur batang tumbuhan dengan fungsinya 2.3

109

Guru membagikan kartu-katru berisi jawaban dan pertanyaan yang telah

dipersiapkan kepada masing-masing siswa

Guru memberi waktu kepada siswa keluar dari tempat duduk mencari pasangan

pertanyaan dengan jawaban

Page 46: LAMPIRAN 1 · 2018. 7. 12. · 2.1 Menjelaskan hubungan antara stuktur akar tumbuhan dengan fungsinya 2.2 Menjelaskan hubungan antara struktur batang tumbuhan dengan fungsinya 2.3

110

Dalam kelompok masing-masing, guru memberi lembar pengamatan langsung

struktur tumbuhan (contoh kegiatan kelompok)