kelompok 4-rpp matriks mediastuti crack
TRANSCRIPT
7/23/2019 Kelompok 4-Rpp Matriks Mediastuti Crack
http://slidepdf.com/reader/full/kelompok-4-rpp-matriks-mediastuti-crack 1/4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : SMK
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Matriks
Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit
A. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memcahkan masalah.
4.
Mengolah, menalar, menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya
diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkanstrategi menyelesaikan masalah.
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan
disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan.
3.4 Mendeskripsikan konsep matriks sebagai representasi numerik dalam kaitannya dengan kontek
nyata.
3.5
Mendeskripsikan operasi sederhana matriks serta menerapkannya dalam pemecahan masalah.
4.6
Menyajikan model matematika dari suatu masalah nyata yang berkaitan dengan matriks.
6. Indikator Pencapaian Kompetensi
7/23/2019 Kelompok 4-Rpp Matriks Mediastuti Crack
http://slidepdf.com/reader/full/kelompok-4-rpp-matriks-mediastuti-crack 2/4
1.
Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran Matriks
2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok
3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
4.
Menjelaskan pengertian konsep notasi matriks, ordo matriks, baris matriks, kolom matriks, serta
elemen matriks serta jenis-jenis matriks
5. Menjelaskan pengertian transpose dan kemandirian dua matriks
6.
Menyatakan operasi sederhana matriks serta menerapkannya dalam pemecahan masalah
7. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan konsep matriks
7. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran matriks, diharapkan
siswa dapat terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab dalam
menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, member saran dan kritik, serta dapat
1. Menjelaskan pengertian konsep notasi matriks, ordo matriks, baris matriks, kolom matriks, serta
elemen matriks serta jenis-jenis matriks
2. Menjelaskan pengertian transpose dan kemandirian dua matriks
3. Menyatakan operasi sederhana matriks serta menerapkannya dalam pemecahan masalah
8. Materi Matematika
1.
Menemukan konsep matriks
2. Jenis-jenis Matriks
3. Transpose Matriks
4. Kemandirian dua matriks
5.
Memahami operasi sederhana matriks serta menerapkannya dalam pemecahan masalah
9.
Model/Metode Pembelajan
Metode/Strategi Pembelajaran : Kooperatif Learning
Model Pembelajaran : Discovery Learning (Penemuan)
10. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan : Ke 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATANALOKASI
WAKTU
7/23/2019 Kelompok 4-Rpp Matriks Mediastuti Crack
http://slidepdf.com/reader/full/kelompok-4-rpp-matriks-mediastuti-crack 3/4
Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai
4.
Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untukmengarahkan siswa menemukan konsep matriks dari berbagai
situasi nyata yang dekat dengan kehidupan siswa dan
menumbuhkan motivasi internal dalam diri siswa melalui
menunjukkan kebergunaan mempelajari matriks dalam
kehidupan.
5.
Membentuk kelompok siswa yang heterogen (dengan
menerapkan prinsip tidak membedakan tingkat kemampuan
berpikir, jenis kelamin, agama, suku, dll)
10 menit
Inti
1. Siswa membaca mengenai pengertian matriks, contoh-contoh
masalah nyata yang disajikan dalam bentuk matriks(Mengamati )
2. Siswa diarahkan untuk mempelajari meteri konsep matriks,
contoh-contoh masalah nyata yang disajikan dalam bentuk
matriks dari sumber lain yang relevan, dengan sungguh-sungguh
dan teliti (Mengamati )
3. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan mengenai
pengertian matriks, contoh-contoh masalah nyata yang disajikan
dalam bentuk matriks yang telah dipelajari dari buku pegangan
siswa maupun dari sumber lain dengan bahasa yang baku danmenunjukkan keseriusan (Menanya )
4. Siswa lain diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan teman
yang lain atau memberikan tanggapan atas pertanyaan atau
tanggapan teman yang lain (Menanya )
5. Siswa dalam setiap kelompok diarahkan untuk menentukan
unsur-unsur yang terdapat pada pengertian matriks, contoh-
contoh masalah nyata yang disajikan dalam bentuk matriks,
kemudian menuliskannya pada LKS yang telah tersedia (Mencoba/ mengeksplorasikan )
6.
Siswa dalam setiap kelompok diminta untuk mengamati hasil/
menganalisis dan membuat kategori dari unsur-unsur yang
terdapat pada pengertian matriks, contoh-contoh masalah nyata
yang disajikan dalam bentuk matriks, kemudian menghubungkan
unsur-unsur yang sudah dikategorikan sehingga dapat dibuat
kesimpulan mengenai pengertian matriks (Mengasosiasikan/
mengamati, menalar, komunikasi/j ejar ing )
7. Dengan Tanya jawab, siswa diarahkan untuk menemukan dan
70 menit
7/23/2019 Kelompok 4-Rpp Matriks Mediastuti Crack
http://slidepdf.com/reader/full/kelompok-4-rpp-matriks-mediastuti-crack 4/4
menyampaikan pengertian matriks, masalah nyata yang dapat
disajikan dalam bentuk matriks dengan lisan dan tulisan
(Menanya, M engomunikasikan/jejar ing )
8.
Siswa diarahkan untuk mempelajari contoh-contoh soal, contoh
kasus dan alternatif penyelesaiannya baik pada buku siswamaupun sumber lain (Mengamati, menalar )
9. Siswa diberikan 4 soal tentang matriks dan secara individual
siswa diminta untuk menyelesaikannya (Menalar, mencoba,
komunikasi/jejaring )
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap
siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasapercaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Penutup
Siswa dengan bimbingan guru, membuat resume tentang konsep
matriks.
Guru memberikan PR kepada siswa untuk mempelajarai materi
selanjutnya
10 menit
Pertemuan : Ke 2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATANALOKASI
WAKTU
Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
2.
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3.
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai
4.
Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk
mengarahkan siswa menemukan konsep matriks dari berbagai
situasi nyata yang dekat dengan kehidupan siswa danmenumbuhkan motivasi internal dalam diri siswa melalui
menunjukkan kebergunaan mempelajari matriks dalam
kehidupan.
5. Membentuk kelompok siswa yang heterogen (dengan
menerapkan prinsip tidak membedakan tingkat kemampuan
berpikir, jenis kelamin, agama, suku, dll)
10 menit
Inti1. Siswa membaca mengenai transpose matriks dan kemandirian
dua matriks (Mengamati ) 70 menit