kd 3.2

14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMPN 1 BUKIT SUNDI Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : VIII / 1 Alokasi Waktu : 4 X 40 menit (2 x pertemuan) A. Standar Kompetensi Berbicara 3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar. B. Kompetensi Dasar 3.2 Memahami dan merespon percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: mengundang, menerima dan menolak ajakan, menyetujui/tidak menyetujui, memuji, dan memberi selamat. C. Indikator Pencapaian Kompetensi Merespon ungkapan : a. Inviting, Accepting and refusing offer. b. Agreement and disagreement. c. Compliment and congratulate D. Tujuan Pembelajaran Setelah mendengarkan dan mempraktekan diharapkan peserta didik dapat merespon ungkapan : a. Inviting, Accepting and refusing offer. b. Agreement and disagreement. c. Compliment and congratulate. E. Materi Ajar 1 . Fakta : Ungkapan tentang mengundang , menerima dan menolak ajakan, menyetujui/tidak menyetujui

Upload: defi-novita-sari

Post on 20-Feb-2016

225 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

smp kelas 8

TRANSCRIPT

Page 1: kd 3.2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMPN 1 BUKIT SUNDIMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : VIII / 1Alokasi Waktu : 4 X 40 menit (2 x pertemuan)

A. Standar KompetensiBerbicara3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek

sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.

B. Kompetensi Dasar3.2 Memahami dan merespon percakapan transaksional (to get things done) dan

interpersonal (bersosialisasi) sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: mengundang, menerima dan menolak ajakan, menyetujui/tidak menyetujui, memuji, dan memberi selamat.

C. Indikator Pencapaian KompetensiMerespon ungkapan :

a. Inviting, Accepting and refusing offer.b. Agreement and disagreement.c. Compliment and congratulate

D. Tujuan PembelajaranSetelah mendengarkan dan mempraktekan diharapkan peserta didik dapat merespon ungkapan :

a. Inviting, Accepting and refusing offer.b. Agreement and disagreement.c. Compliment and congratulate.

E. Materi Ajar

1.

Fakta : Ungkapan tentang mengundang , menerima dan menolak ajakan, menyetujui/tidak menyetujui , memuji, dan memberi selamat.

2.

Konsep : Ungkapan tentang mengundang , menerima dan menolak ajakan, menyetujui/tidak menyetujui , memuji, dan memberi selamat di gunakan saat kita menemukan ungkapan tersebut dalam sebuah pembicaraan.

3.

Prinsip :

Page 2: kd 3.2

Inviting, Accepting and refusing offer

Inviting(mengundang)

Accepting(menerima ajakan)

Refusing(menolak ajakan)

Let’s go….. Will you come

to…. I invite you to…. I invite you to

come/join… Would you come

to…. Would you like to

come to…. You are invited

to…. Would you like to

join …. Let’s come to….. Let’s join…

Thank you. Sure, I will. I would not say no. I’d love to. Sounds interesting. Great. That would be

lovely. That’s good idea. Yes, I will come. How kind you are. I will join you.

Sorry I can’t. I’m afraid I can’t. I’m so sorry. I can’t. Well thank you very

much, but….. I’d love to, but…. That’s great, but… I hope I can , but…. I wish I can, but..

Agreement and disagreement

Agreement(menyetujui)

Disagreement(tidak menyetujui)

I agree That’s true You are right I’m in line with you You’re absolutely right I’m of exactly the same opinion I think so I go along hat line I’m with you That’s right Etc.

I’m afraid I entirely disagree I can’t agree with I don’t’ think it’s very good Uhm… I don’t think so Surely not I (totally) disagree Not way I don’t think so I see what you mean, but…. I don’t approve of it. Etc.

Compliment and congratulate

Congratulating (ucapan selamat) Complimenting (pujian)

Page 3: kd 3.2

Congratulation ! Happy birthday ! Happy lebaran day ! May I congratulate on….. I’d like to congratulate

you on…. Please accept my

warmest congratulation. Congrat ! Welldone ! Good job ! Great !

Good grades !

Good job ! Good ! Very good Welldone! Nice one ! Nice try ! Nice work ! Fantastic ! Excellent ! You are

smart. You’re

brilliant student.

Keep up the good work !

You are a good friend !

You have beautiful ….!

Your dress is nice ! You are great ! You look healthy ! You look

beautiful ! I love this car ! What a nice dress ! How beautiful day

it is Etc.

F. Alokasi WaktuBeban Belajar Waktu Bentuk tugasTatap Muka (TM) 80’ Classroom activitesPenugasan Terstruktur (PT) 40’ Create a short dialogueKMTT

G. Model, Pendekatan, Metode Dan Teknik Pembelajaran1. Model : Three-phase technique2. Pendekatan : Pendekatan Keterampilan Proses3. Metode : Conversation Method4. Teknik : Tanya jawab

H. Media dan Alat Pembelajaran1. Media : Powerpoint , dialogue2. Alat : Komputer, in focus

I. Kegiatan PembelajaranLangkah-langkah pembelajaranPertemuan 1KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKT

UPENDAHULUAN

1. Salam pembuka dan meminta ketua kelas untuk memimpin berdo’a.

8’

2. Mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik untuk mengikuti kegiatan pembelajaran.

3. Menyampaikan KD, indikator dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

4. Menginformasikan alat bantu, media pembelajaran dan sistim penilaian.

5. Apersepsi:

Page 4: kd 3.2

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU

Dengan tanya jawab peserta didik dapat mengingat kembali tentang ungkapan-ungkapan yang pernah dipelajari.

6. Memotivasi:Memfokuskan perhatian peserta didik dengan cara tanya jawab yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari

INTI Eksplorasi 60’1. Meminta peserta didik untuk membaca buku sumber LKS

(lembar kerja siswa)2. Membantu peserta didik memahami materi yang ada di buku

sumber.3. Meminta peserta didik untuk duduk dalam kelompok (2 orang /

kelompok)4. Membagikan sebuah dialog!

Example:

Jhon :”Hey what do you think about the movie?”

Edo :”I think this movie is really good”.

Jhon :”I don’t think so.This movie is so boring that I sleep

while watch it. The plot is flat and

there is not any suspense in the story. I like watching

film but this time I disagree with

you”.

5. Mempraktekan dialog

6. Menjelaskan tugas setiap kelompok yaitu dengan mengaris bawahi ungkapan Asking, Giving and Resfusing service/help

7. Meminta siswa untuk mendengarkan kalimat yang diucapkan oleh guru

8. Membahas unkapan-ungkapan lain yang dipakai dalam Asking, Giving and Resfusing service/help

9. Menjawab pertanyaan tentang teks diatas

1. What they are talking about?2. What is Edo’s opinion about the movie?3. Do you think Jhon agree with Edo’s opinion?

Elaborasi1. Meminta siswa untuk mulai bekerja menyelesaikan tugas

dengan pasangan.2. Memperhatikan dan mengamati aktivitas peserta didik.

3. Memastikan semua kelompok sudah menyelesaikan tugas.

4. Meminta peserta didik untuk mempresentasikan kerja kelompok.

Konfirmasi1. Memfasilitasi dan membimbing kegiatan presentasi.2. Memperbaiki hasil temuan peserta didik jika ada yang kurang

Page 5: kd 3.2

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU

tepat.3. Memberikan penghargaan kepada setiap peserta didik atas

keterlibatan aktif dalam diskusi kelompok.PENUTUP 1. Bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang materi

yang telah dipelajari.12’

2. Memberikan evaluasi (melengkapi teks rumpang dengan mendengarkan guru).

3. Menginformasikan materi pelajaran selanjutnya4. Menginformasikan nilai

5. Bersama peserta didik menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan hamdallah

Pertemuan 2 KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKT

UPENDAHULUAN

1. Salam pembuka dan meminta ketua kelas untuk memimpin berdo’a.

8’

2. Mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik untuk mengikuti kegiatan pembelajaran.

3. Menyampaikan KD, indikator dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

4. Menginformasikan alat bantu, media pembelajaran dan sistim penilaian.

5. Apersepsi: Dengan tanya jawab peserta didik dapat mengingat kembali tentang ungkapan-ungkapan yang pernah dipelajari.

6. Memotivasi:Memfokuskan perhatian peserta didik dengan cara tanya jawab yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari

INTI Eksplorasi 60’1. Guru menanyakan tentang pengetahuan awal siswa tentang

ungkapan yang akan dipelajaari2. Guru menampilkan konsep pembelajaran hari ini

3. Guru membantu siswa memahaminyaElaborasi1. Guru menayangkan contoh dialog

2. Guru membantu siswa memahami dialog

3. Siswa mendengarkan percakapan tersebut

4. Siswa mempraktekannya Konfirmasi1. Guru memerintahkan untuk membuat percakapan pendek

bersama pasangannya2. Siswa menampilkan hasil diskusi ke depan kelas3. mendiskusikan4. Memperbaiki hasil temuan peserta didik jika ada yang kurang

tepat.5. Memberikan penghargaan kepada setiap peserta didik atas

keterlibatan aktif dalam diskusi..PENUTUP 1. Bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang materi 12’

Page 6: kd 3.2

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU

yang telah dipelajari.2. Menginformasikan materi pelajaran selanjutnya3. Menginformasikan nilai4. Bersama peserta didik menutup kegiatan pembelajaran dengan

mengucapkan hamdallah

J. Penilaian Hasil Pembelajaran1. Jenis Penilaian : Tertulis dan lisan2. Teknik

Penilaian: tes

3. Bentuk Penilaian

: essay

K. Sumber belajar1. Bima, Bachtiar M dan Lilik Kurniawati. 2005. Let’s Talk Grade VIII . Bandung: Pakar Raya

Mengetahui :Kepala SMP N I Bukit Sundi

H.HABIBULLAH, S.Pd, MMNIP. 19681212 199403 1 006

Muara Panas, … Juli 2015Guru Mata Pelajaran

NENSI ANGELISTA, S.PdNIP: 19780411 200501 2 008

Page 7: kd 3.2

LAMPIRAN

A. Penilaian hasil BelajarIndikator Pencapaian Kompetensi

KKM Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian Indikator Soal

Instrument/Soal

1. Merespon ungkapan Inviting, Accepting and refusing offer.

77.00 Tes tertulis essay 1. Siswa dapat merespon ungkapan Inviting, Accepting and refusing offer. dengan melengkapi teks rumpang.

2. Merespon ungkapan Agreement and disagreement.

77.00 2. Siswa dapat merespon ungkapan Agreement and disagreement dengan melengkapi teks rumpang

3. Merespon ungkapan Compliment and congratulate

77.00 3. Siswa dapat merespon ungkapan Compliment and congratulate dengan melengkapi teks rumpang

Penskoran

A. Complete the dialogs and choose the right statements to make a good conversation.

a. I can’tb. I’m not sure c. Would you like d. I agreee. Shall we come f. Any idea? g. Really?

Page 8: kd 3.2

h. I don’t agree. i. That’s good idea! j. I think we must …k. With pleasure, indra

No Soal jawaban skor1 Tom : Our earth  is getting hotter. It’s

because a lot of illegal logging, greenhouse effects, air pollution by carbon dioxide, and much more. What should we do? …………(1)

1. Any idea? 2

Jerry : Hmm …………(2) do prohibition to use the vehicles.

2. I think we must… 2

Tom : …………….(3). Your idea is too excessive. It’s impossible. What do you think?

3. I don’t agree 2

Neil : I think we must stop factory activities that damage the rivers for a while?Kelvin : ……..….(4). I think me must do reboisation along way. We must cooperate with many people.

4. I’m not sure 2

Jerry : That’s right ! I know what you mean.Kelvin : But, we have a problem here.Tom : What’s that?Kelvin : Where we can get the plants?Neil : My grandma sell a lot of plants. So, we can buy it.Jerry : ……………....(5) 5. That’s good idea! 2

2 Indra : Hi, Anya. Have you seen The Conjuring movie?Anya : Hi, Indra. I have not seen that movie. Why?Indra : (…………………) to see The Conjuring movie with me tonight?

6. Would you like 2

Anya : Unfortunately. (……………) because I am scared horror movie.

7. I can’t 2

Indra : Okay if you are scared horror movie. (………………) to fireworks party in the downtown?

8.Shall we come 2

Anya : When it happen?Indra : Tonight, dear. How?Anya : (……………) 9. Really? 2Indra : Yeah, if you can.Anya : (……….). I like fireworks very much.

10. With pleasure, indra 2

Indra : Okay, I will pick you up at 8 pm.

Page 9: kd 3.2

Anya : Thank you, Indra.

Total 20

.     Arrange the sentences in the correct order to make a good dialog and practice in front of the class ! Start the dialog with the sentences in bold !

Ferdy : I saw you shopping in the mall with a boy yesterday. Is he your brother?Ferdy : I am a new member in the club. So, we don’t know much about each other.Ferdy : O, gosh! So, you are evan’s sister, aren’t you?Betsy : Well, I remember. A few days ago he told me that he has a new friend at the club. However, I didn` t realize that boy is you.Betsy : But…Why does he never tell me about you? We are in the same class, right?Betsy : I am. How do you know Evan?

Key answer :

Ferdy : I saw you shopping in the mall with a boy yesterday. Is he your brother?Betsy : I am. How do you know Evan?Ferdy : O, gosh! So, you are evan’s sister, aren’t you?Betsy : But…Why does he never tell me about you? We are in the same class, right?Ferdy : I am a new member in the club. So, we don’t know much about each other.Betsy : Well, I remember. A few days ago he told me that he has a new friend at the club. However, I didn` t realize that boy is you.

Pedoman Penilaian :Analisis nilai akhir belajar Bahasa Inggris dalam skala 0 – 100 adalah dengan mengunakan rumus dibawah ini:Nilai Akhir (NA) : perolehan skor

skor maks

Rubrik penilaian :

Aspek Skor KeteranganKelancaran 5

4321

Lancar Kelancaran agak sedikit tergangguKelancaran banyak tergangguBicara terputus-putusBicara terputus-putus dan terhenti

Pengucapan 543

Mudah dipahami Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentuAda masalah pengucapan yang membuat pendengar harus konsentrasi

X 100 (skor ideal)

Page 10: kd 3.2

21

Sulit dipahami sehingga sering diminta mengulangMasalah pengucapan serius sehingga tidak bisa dipahami