grego web viewmemberikan soal-soal latihan dan pekerjaan rumah serta memberi tugas membaca untuk...

23
F 751/WKS1/6 11 Juli 2011 1 dari 16 PEMERINTAH KABUPATEN CILACAP DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA SMK NEGERI KARANGPUCUNG Jl. Raya Ciporos Karangpucung Cilacap Telp./Fax. (0280) 6261440 Email : [email protected] RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEMESTER GANJIL TAHUN 2011/2012 MATA PELAJARAN : KIMIA KELAS : XII BIDANG STUDI KEAHLIAN : TEKNOLOGI DAN REKAYASA PROGRAM STUDI KEAHLIAN : TEKNIK OTOMOTIF KOMPETENSI KEAHLIAN : TEKNIK KENDARAAN RINGAN STANDAR KOMPETENSI : 1. Mengkomunikasikan Senyawa Hidrokarbon dan Kegunaanya (18 Jam) 2. Menjelaskan Sistem Klasifikasi dan Kegunaan Makromolekul (16 Jam) chemistry-gregoriusandikaroesstyadi

Upload: lamduong

Post on 30-Jan-2018

228 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: grego   Web viewMemberikan soal-soal latihan dan pekerjaan rumah serta memberi tugas membaca untuk pertemuan berikutnya tentang polimer. 10

F 751/WKS1/611 Juli 2011 1 dari 16

PEMERINTAH KABUPATEN CILACAPDINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA

SMK NEGERI KARANGPUCUNGJl. Raya Ciporos Karangpucung Cilacap Telp./Fax. (0280) 6261440 Email : [email protected]

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEMESTER GANJIL

TAHUN 2011/2012

MATA PELAJARAN : KIMIA

KELAS : XII

BIDANG STUDI KEAHLIAN : TEKNOLOGI DAN REKAYASA

PROGRAM STUDI KEAHLIAN : TEKNIK OTOMOTIF

KOMPETENSI KEAHLIAN : TEKNIK KENDARAAN RINGAN

STANDAR KOMPETENSI : 1. Mengkomunikasikan Senyawa Hidrokarbon

dan Kegunaanya (18 Jam)

2. Menjelaskan Sistem Klasifikasi dan

Kegunaan Makromolekul (16 Jam)

GURU MATA PELAJARAN : Gregorius Andika Russtyadi, S.Pd

NIP. : 19830716 200903 1 008

chemistry-gregoriusandikaroesstyadi

Page 2: grego   Web viewMemberikan soal-soal latihan dan pekerjaan rumah serta memberi tugas membaca untuk pertemuan berikutnya tentang polimer. 10

F 751/WKS1/611 Juli 2011 2 dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SMK N Karangpucung

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas / Semester : XII / 5

Pertemuan ke : 1 dan 2

Alokasi Waktu : 4 x 45”

Standar Kompetensi : Mengkomunikasikan Senyawa Hidrokarbon dan Kegunaannya

Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan Kekhasan Atom Karbon yang Membentuk

Senyawa Hidrokarbon

Indikator

1. Kekhasan tom karbon dideskripsikan dengan jelas

2. Pengelompokkan senyawa karbon dengan benar

3. Pemberian nama senyawa karbon dengan benar

4. Sifat fisika senyawa kimia hidrokarbon dideskripsikan dengan jelas

5. Isomer senyawa hidrokarbon dipahami dan dideskripsikan dengan jelas

6. Reaksi kimia pada senyawa hidrokarbon dideskripsikan dengan jelas

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari uraian materi kegiatan belajar ini, siswa dapat :

1. Mendeskripsikan kekhasan atom karbon dengan jelas

2. Mengelompokkan senyawa karbon dengan benar

3. Memberi nama senyawa hidrokarbon dengan benar

4. Mendeskripsikan sifat fisika senyawa kimia hidrokarbon dengan jelas

5. Memahami dan menjelaskan tentang isomer senyawa hidrokarbon dengan benar

6. Mendeskripsikan reaksi kimia pada senyawa hidrokarbon dengan jelas

II. MATERI PEMBELAJARAN

Kekhasan atom karbon dan senyawa hidrokarbon

III. PENDEKATAN DAN METODE

1. Pendekatan : Pendekatan Proses

2. Metode : Diskusi Informasi, Tanya Jawab

chemistry-gregoriusandikaroesstyadi

Page 3: grego   Web viewMemberikan soal-soal latihan dan pekerjaan rumah serta memberi tugas membaca untuk pertemuan berikutnya tentang polimer. 10

F 751/WKS1/611 Juli 2011 3 dari 16

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Uraian Waktu Kegiatan Awal Pendahuluan

1. Berdoa dan presensi siswa2. Guru menjelaskan indikator dan tujuan pembelajaran

yang harus dicapai siswa melalui pembelajaran hari ini3. Prasyarat pengetahuan : pengertian senyawa karbon

2 x 15”

Kegiatan Inti Eksplorasi1. Diskusi dan informasi tentang kekhasan atom karbon2. Diskusi dan informasi tentang definisi senyawa karbon

dan hidrokarbonElaborasiMenjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada di Modul.Konfirmasi1. Menyamakan persepsi tentang kekhasan atom karbon

dan definisi senyawa hidrokarbon2. Membahas soal-soal yang telah diberikan

2 x 70”

Kegiatan akhir Memberikan tugas latihan soal dan tugas baca di rumah untuk pertemuan selanjutnya.

2 x 5”

V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

Buku teks atau buku paket kimia SMK/SMA Kelas XII

Karangpucung, 11 Juli 2011Mengetahui,WKS 1 Guru Mata Pelajaran

Gunarso, S.Pd Gregorius Andika Russtyadi, S.PdNIP. 19781105 200604 1 008 NIP. 19830716 200903 1 008

chemistry-gregoriusandikaroesstyadi

Page 4: grego   Web viewMemberikan soal-soal latihan dan pekerjaan rumah serta memberi tugas membaca untuk pertemuan berikutnya tentang polimer. 10

F 751/WKS1/611 Juli 2011 4 dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SMK N Karangpucung

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas / Semester : XII / 5

Pertemuan ke : 3, 4, 5, dan 6

Alokasi Waktu : 8 x 45”

Standar Kompetensi : Mengkomunikasikan Senyawa Hidrokarbon dan Kegunaannya

Kompetensi Dasar : Menggolongkan Senyawa Hidrokarbon dan Turunannya

Indikator

1. Pengelompokkan senyawa hidrokarbon ke dalam kelas alifatik (siklik, alisklik) dan aromatik

dideskripsikan dengan benar.

2. Pengertian senyawa hidrokarbon alifatik sebagai senyawa yang tidak mengandung cincin benzena

dideskripsikan dengan benar.

3. Pengelompokkan senyawa hidrokarbon alifatik menjadi alkana, alkena, dan alkuna dideskripsikan

dengan benar.

4. Ciri-ciri dan rumus umum alkana, alkena, dan alkuna dideskripsikan dengan benar.

5. Pengertian senyawa hidrokarbon aromatik sebagai senyawa hidrokarbon yang mengandung cincin

benzena dideskripsikan dengan benar.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari uraian materi kegiatan belajar ini, siswa dapat :

1. Mengelompokkan senyawa hidrokarbon ke dalam kelas alifatik (siklik, alisklik) dan aromatik

dengan benar.

2. Menjelaskan pengertian senyawa hidrokarbon alifatik sebagai senyawa yang tidak mengandung

cincin benzena dengan benar.

3. Mengelompokkan senyawa hidrokarbon alifatik menjadi alkana, alkena, dan alkuna dengan benar.

4. Menjelaskan ciri-ciri dan rumus umum alkana, alkena, dan alkuna dengan benar.

5. Menjelaskan pengertian senyawa hidrokarbon aromatik sebagai senyawa hidrokarbon yang

mengandung cincin benzena dideskripsikan dengan benar.

II. MATERI PEMBELAJARAN

Senyawa hidrokarbon dan Turunannya

III. PENDEKATAN DAN METODE

1. Pendekatan : Pendekatan Proses

2. Metode : Diskusi Informasi dan Tanya Jawab

chemistry-gregoriusandikaroesstyadi

Page 5: grego   Web viewMemberikan soal-soal latihan dan pekerjaan rumah serta memberi tugas membaca untuk pertemuan berikutnya tentang polimer. 10

F 751/WKS1/611 Juli 2011 5 dari 16

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Uraian WaktuKegiatan awal Pendahuluan

1. Berdoa dan presensi siswa2. Mengemukakan tujuan belajar3. Apersepsi: mengingatkan tentang kekhasan

hidrokarbon

4 x 15”

Kegiatan inti Eksplorasi : 1. Diskusi dan informasi tentang penggolongan

senyawa hidrokarbon dan turunannya2. Diskusi dan informasi tentang rumus umum

senyawa hidrokarbon dan turunannya3. Pengelompokkan senyawa hidrokarbon

berdasarkan turunannyaElaborasi : 1. Mengerjakan soal latihan 2. Mengelompokkan senyawa

karbon berdasarkan turunannyaKonfirmasi : 1. Menyamakan persepsi siswa tentang

hidrokarbon dan turunannya2. Membahas soal-soal yang telah diberikan

4 x 65”

Kegiatan Akhir Memberikan tugas latihan soal dan tugas membaca materi selanjutnya

4 x 10”

V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

Buku teks atau buku paket kimia SMK/SMA Kelas XI

Karangpucung, 11 Juli 2011Mengetahui,WKS 1 Guru Mata Pelajaran

Gunarso, S.Pd Gregorius Andika Russtyadi, S.PdNIP. 19781105 200604 1 008 NIP. 19830716 200903 1 008

chemistry-gregoriusandikaroesstyadi

Page 6: grego   Web viewMemberikan soal-soal latihan dan pekerjaan rumah serta memberi tugas membaca untuk pertemuan berikutnya tentang polimer. 10

F 751/WKS1/611 Juli 2011 6 dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SMK N Karangpucung

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas / Semester : XII / 5

Pertemuan ke : 7, 8, dan 9

Alokasi Waktu : 6 x 45”

Standar Kompetensi : Mengkomunikasikan Senyawa Hidrokarbon dan Kegunaannya

Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan Kegunaan Senyawa Hidrokarbon dalam

Kehidupan Manusia

Indikator

1. Minyak bumi sebagai sumber senyawa hidrokarbon yang berguna dalam kehidupan manusia

dideskripsikan dengan jelas

2. Proses pembentukan minyak bumi sebagai hasil pembusukkan berbagai makhluk hidup yang

terjadi selama jutaan tahun dideskripsikan dengan jelas

3. Pengelompokkan kandungan utama minyak bumi sebagai campuran hidrokarbon yang terdiri atas

campuran parafin (alkana), olefin (alkena), nafta (siklo parafin), dan hidrokarbon aromatik

dideskripsikan dengan jelas

4. Sifat-sifat fraksi minyak bumi dapat dideskripsikan dengan jelas

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari uraian materi kegiatan belajar ini, siswa dapat :

1. Mendeskripsikan minyak bumi sebagai sumber senyawa hidrokarbon yang berguna dalam

kehidupan manusia dengan jelas

2. Mendeskripsikan proses pembentukan minyak bumi sebagai hasil pembusukkan berbagai makhluk

hidup yang terjadi selama jutaan tahun dengan jelas

3. Mendeskripikan pengelompokkan kandungan utama minyak bumi sebagai campuran hidrokarbon

yang terdiri atas campuran parafin (alkana), olefin (alkena), nafta (siklo parafin), dan hidrokarbon

aromatik dengan jelas

4. Mendeskripsikan sifat-sifat fraksi minyak bumi dengan jelas

II. MATERI PEMBELAJARAN

Minyak bumi dan turunannya

III. PENDEKATAN DAN METODE

1. Pendekatan : Pendekatan Proses

2. Metode : Diskusi Informasi dan Tanya Jawab

chemistry-gregoriusandikaroesstyadi

Page 7: grego   Web viewMemberikan soal-soal latihan dan pekerjaan rumah serta memberi tugas membaca untuk pertemuan berikutnya tentang polimer. 10

F 751/WKS1/611 Juli 2011 7 dari 16

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Uraian WaktuKegiatan awal Pendahuluan

1. Berdoa dan presensi siswa2. Mengemukakan tujuan belajar3. Apersepsi: mengingatkan tentang pengertian

larutan elektrolitMotivasi: menyajikan beberapa pertanyaan antara lain : asal usul terbentuknya minyak bumiMasalah : hasil pengolahan minyak bumi yang ada dalam kehidupan sehari-hari

2 x 10”

Kegiatan inti Eksplorasi : 1. Diskusi informasi tentang minyak bumi sebagai

sumber senyawa hidrokarbon dan proses pembentukannya

2. Diskusi informasi tentang kandungan utama minyak bumi

3. Diskusi dan informasi mengenai jenis-jenis fraksi minyak bumi yang berguna dalam kehidupan manusia

Elaborasi : 1. Mengkomunikasikan hasil diskusi dengan

menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada di soal latihan

2. Mengkaji soal-soal yang telah diberikan Konfirmasi : 1. Menyamakan persepsi tentang minyak bumi dan

fraksi-fraksinya2. Membahas soal-soal yang telah diberikan

2 x 70”

Kegiatan Akhir Memberikan tugas baca dan latihan soal 2 x 10”

Pertemuan ke 9 : evaluasi/ uji kompetensi.

V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

1. Buku teks atau buku paket kimia SMK/SMA Kelas XI

2. LKS

3. Software Presentasi Kimia

4. Laptop dan LCD Proyektor

VI. PENILAIAN

A. Prosedur :

1. Penilaian hasil belajar

2. Penilaian bersifat individual

3. KKM : 75

4. Bentuk soal : pilihan ganda

5. Durasi waktu : 30 menit

chemistry-gregoriusandikaroesstyadi

Page 8: grego   Web viewMemberikan soal-soal latihan dan pekerjaan rumah serta memberi tugas membaca untuk pertemuan berikutnya tentang polimer. 10

F 751/WKS1/611 Juli 2011 8 dari 16

B. Instrumen Penilaian

Kisi-kisi, butir-butir soal, kunci jawaban dan kriteria penilaian, analisis hasil evaluasi, remidiasi,

dan pengayaan terlampir dalam form tersendiri

Karangpucung, 11 Juli 2011Mengetahui,WKS 1 Guru Mata Pelajaran

Gunarso, S.Pd Gregorius Andika Russtyadi, S.PdNIP. 19781105 200604 1 008 NIP. 19830716 200903 1 008

chemistry-gregoriusandikaroesstyadi

Page 9: grego   Web viewMemberikan soal-soal latihan dan pekerjaan rumah serta memberi tugas membaca untuk pertemuan berikutnya tentang polimer. 10

F 751/WKS1/611 Juli 2011 9 dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SMK N Karangpucung

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas / Semester : XII / 5

Pertemuan ke : 10

Alokasi Waktu : 2 x 45”

Standar Kompetensi : Menjelaskan Sistem Klasifikasi dan Kegunaan Makromolekul

Kompetensi Dasar : Menjelaskan Karbohidrat, Klasifikasi dan Penggunaannya

Indikator

1. Karbohidrat dan klasifikasinya dideskripsikan dengan jelas

2. Penggunaan karbohidrat dalam kehidupan dideskripsikan dengan benar

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari uraian materi kegiatan belajar ini, siswa dapat :

1. Mendeskripsikan karbohidrat dan klasifikasinya dengan jelas

2. Mendeskripsikan penggunaan karbohidrat dalam kehidupan dengan benar

II. MATERI PEMBELAJARAN

1. Karbohidrat dan klasifikasinya

2. Aplikasi karbohidrat

III. PENDEKATAN DAN METODE

1. Pendekatan : Pendekatan Proses

2. Metode : Diskusi Informasi dan Tanya Jawab

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Uraian waktuKegiatan awal Pendahuluan

1. Berdoa dan presensi siswa2. Guru menjelaskan indikator dan tujuan

pembelajaran yang harus dicapai siswa melalui pembelajaran hari ini

3. Prasyarat pengetahuan : definisi karbohidrat4. Motivasi : makanan yang kita makan harus

mengandung karbohidrat untuk sumber energi5. Masalah : menanyakan pada siswa tentang

makanan-makanan yang mengandung karbohidrat

10”

Kegiatan inti Eksplorasi1. Diskusi dan informasi tentang macam-macam

karbohidrat2. Diskusi dan informasi tentang kegunaan

karbohidrat

70”

chemistry-gregoriusandikaroesstyadi

Page 10: grego   Web viewMemberikan soal-soal latihan dan pekerjaan rumah serta memberi tugas membaca untuk pertemuan berikutnya tentang polimer. 10

F 751/WKS1/611 Juli 2011 10 dari 16

ElaborasiMengerjakan soal-soal latihan karbohidratKonfirmasiMenyamakan persepsi tentang karbohidrat

Kegiatan akhir PenutupMemberikan soal-soal latihan dan pekerjaan rumah serta memberi tugas membaca untuk pertemuan berikutnya tentang lipid

10”

V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

Buku teks atau buku paket kimia SMK/SMA Kelas XI

Karangpucung, 11 Juli 2011Mengetahui,WKS 1 Guru Mata Pelajaran

Gunarso, S.Pd Gregorius Andika Russtyadi, S.PdNIP. 19781105 200604 1 008 NIP. 19830716 200903 1 008

chemistry-gregoriusandikaroesstyadi

Page 11: grego   Web viewMemberikan soal-soal latihan dan pekerjaan rumah serta memberi tugas membaca untuk pertemuan berikutnya tentang polimer. 10

F 751/WKS1/611 Juli 2011 11 dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SMK N Karangpucung

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas / Semester : XII / 5

Pertemuan ke : 11

Alokasi Waktu : 2 x 45”

Standar Kompetensi : Menjelaskan Sistem Klasifikasi dan Kegunaan Makromolekul

Kompetensi Dasar : Menjelaskan Lipid, Klasifikasi dan penggunaannya

Indikator

1. Lipid dan klasifikasinya dideskripsikan dengan jelas

2. Penggunaan lipid dalam kehidupan dideskripsikan dengan jelas

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari uraian materi kegiatan belajar ini, siswa dapat :

1. Mendeskripsikan lipid dan klasifikasinya dengan jelas

2. Mendeskripsikan penggunaan lipid dalam kehidupan dengan jelas

II. MATERI PEMBELAJARAN

1. Lipid dan klasifikasinya

2. Aplikasi lipid

III. PENDEKATAN DAN METODE

1. Pendekatan : Pendekatan Proses

2. Metode : Diskusi Informasi dan Tanya Jawab

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Uraian WaktuKegiatan awal Pendahuluan

1. Berdoa dan presensi siswa2. Guru menjelaskan indikator dan tujuan

pembelajaran yang harus dicapai siswa melalui pembelajaran hari ini

3. Mengingatkan pembelajaran minggu lalu tentang karbohidrat

4. Prasyarat pengetahuan : pengertian lipid5. Motivasi : makanan yang kita makan harus

mengandung lipid untuk sumber energi cadangan bagi tubuh

6. Masalah : menanyakan pada siswa tentang makanan-makanan yang mengandung lipid

10”

Kegiatan inti Eksplorasi1. Diskusi dan informasi tentang macam-macam

lipid

70”

chemistry-gregoriusandikaroesstyadi

Page 12: grego   Web viewMemberikan soal-soal latihan dan pekerjaan rumah serta memberi tugas membaca untuk pertemuan berikutnya tentang polimer. 10

F 751/WKS1/611 Juli 2011 12 dari 16

2. Diskusi dan informasi tentang kegunaan lipidElaborasiMengerjakan soal-soal latihan lipidKonfirmasiMenyamakan persepsi tentang lipid

Kegiatan akhir PenutupMemberikan soal-soal latihan dan pekerjaan rumah serta memberi tugas membaca untuk pertemuan berikutnya tentang protein

10”

V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

Buku teks atau buku paket kimia SMK/SMA Kelas XI

Karangpucung, 11 Juli 2011Mengetahui,WKS 1 Guru Mata Pelajaran

Gunarso, S.Pd Gregorius Andika Russtyadi, S.PdNIP. 19781105 200604 1 008 NIP. 19830716 200903 1 008

chemistry-gregoriusandikaroesstyadi

Page 13: grego   Web viewMemberikan soal-soal latihan dan pekerjaan rumah serta memberi tugas membaca untuk pertemuan berikutnya tentang polimer. 10

F 751/WKS1/611 Juli 2011 13 dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SMK N Karangpucung

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas / Semester : XII / 5

Pertemuan ke : 12

Alokasi Waktu : 2 x 45”

Standar Kompetensi : Menjelaskan Sistem Klasifikasi dan Kegunaan Makromolekul

Kompetensi Dasar : Menjelaskan Protein, Klasifikasi dan penggunaannya

Indikator

1. Protein dan klasifikasinya dideskripsikan dengan jelas

2. Penggunaan protein dalam kehidupan dideskripsikan dengan jelas

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari uraian materi kegiatan belajar ini, siswa dapat :

1. Mendeskripsikan protein dan klasifikasinya dengan jelas

2. Mendeskripsikan penggunaan protein dalam kehidupan dengan jelas

II. MATERI PEMBELAJARAN

1. Protein dan klasifikasinya

2. Aplikasi protein

III. PENDEKATAN DAN METODE

1. Pendekatan : Pendekatan Proses

2. Metode : Diskusi Informasi dan Tanya Jawab

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Uraian waktuKegiatan awal Pendahuluan

1. Berdoa dan presensi siswa2. Guru menjelaskan indikator dan tujuan

pembelajaran yang harus dicapai siswa melalui pembelajaran hari ini

3. Mengingatkan pembelajaran minggu lalu tentang lipid

4. Prasyarat pengetahuan : pengertian protein5. Motivasi : makanan yang kita makan harus

mengandung protein untuk zat pembangun, dan pengatur tubuh

6. Masalah : menanyakan pada siswa tentang makanan-makanan yang mengandung protein

10”

Kegiatan inti Eksplorasi1. Diskusi dan informasi tentang macam-macam

protein

70”

chemistry-gregoriusandikaroesstyadi

Page 14: grego   Web viewMemberikan soal-soal latihan dan pekerjaan rumah serta memberi tugas membaca untuk pertemuan berikutnya tentang polimer. 10

F 751/WKS1/611 Juli 2011 14 dari 16

2. Diskusi dan informasi tentang kegunaan proteinElaborasiMengerjakan soal-soal latihan proteinKonfirmasiMenyamakan persepsi tentang protein

Kegiatan akhir PenutupMemberikan soal-soal latihan dan pekerjaan rumah serta memberi tugas membaca untuk pertemuan berikutnya tentang polimer

10”

V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

Buku teks atau buku paket kimia SMK/SMA Kelas XI

Karangpucung, 11 Juli 2011Mengetahui,WKS 1 Guru Mata Pelajaran

Gunarso, S.Pd Gregorius Andika Russtyadi, S.PdNIP. 19781105 200604 1 008 NIP. 19830716 200903 1 008

chemistry-gregoriusandikaroesstyadi

Page 15: grego   Web viewMemberikan soal-soal latihan dan pekerjaan rumah serta memberi tugas membaca untuk pertemuan berikutnya tentang polimer. 10

F 751/WKS1/611 Juli 2011 15 dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SMK N Karangpucung

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas / Semester : XII / 5

Pertemuan ke : 13, 14, 15, 16, dan 17

Alokasi Waktu : 10 x 45”

Standar Kompetensi : Menjelaskan Sistem Klasifikasi dan Kegunaan Makromolekul

Kompetensi Dasar : Menjelaskan Polimer, Klasifikasi dan Penggunaannya

Indikator

1. Polimer dan klasifikasi dapat dideskripsikan dengan jelas

2. Polimer sintetis dapat dideskripsikan dengan jelas

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari uraian materi kegiatan belajar ini, siswa dapat :

1. Mendeskripsikan polimer dan klasifikasi dengan jelas

2. Mendeskripsikan polimer sintetis dengan jelas

II. MATERI PEMBELAJARAN

1. Polimer dan klasifikasinya

2. Aplikasi polimer

3. Polimer sintetis

III. PENDEKATAN DAN METODE

1. Pendekatan : Pendekatan Proses

2. Metode : Diskusi Informasi dan Tanya Jawab

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Uraian WaktuKegiatan awal Pendahuluan

1. Berdoa dan presensi siswa2. Guru menjelaskan indikator dan tujuan pembelajaran yang

harus dicapai siswa melalui pembelajaran hari ini3. Prasyarat pengetahuan : pengertian dari polimer4. Masalah : menanyakan pada siswa tentang penggunaan

polimer dalam kehidupan sehari-hari

4 x 10”

Kegiatan inti Eksplorasi1. Menggali informasi tentang macam-macam polimer2. Diskusi informasi tentang polimer dan klasifikasinya3. Diskusi informasi tentang polimer sintetisElaborasi1. Mengerjakan soal-soal tentang polimer dan klasifikasinya2. Mengerjakan soal-soal tentang polimer sintetis

4 x 70”

chemistry-gregoriusandikaroesstyadi

Page 16: grego   Web viewMemberikan soal-soal latihan dan pekerjaan rumah serta memberi tugas membaca untuk pertemuan berikutnya tentang polimer. 10

F 751/WKS1/611 Juli 2011 16 dari 16

KonfirmasiMengecek pemahaman siswa dengan mengkoreksi hasil pekerjaan siswa

Kegiatan akhir PenutupMemberikan kesimpulan materi yang diajarkan dan mengerjakan soal-soal latihan

4 x 10”

Pertemuan ke 17 : evaluasi / uji kompetensi.

V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

1. Buku teks atau buku paket kimia SMK/SMA Kelas XI

2. LKS

3. Software Presentasi Kimia

4. Laptop dan LCD Proyektor

VI. PENILAIAN

A. Prosedur :

1. Penilaian hasil belajar

2. Penilaian bersifat individual

3. KKM : 75

4. Bentuk soal : pilihan ganda

5. Durasi waktu : 30 menit

B. Instrumen Penilaian

Kisi-kisi, butir-butir soal, kunci jawaban dan kriteria penilaian, analisis hasil evaluasi, remidiasi,

dan pengayaan terlampir dalam form tersendiri

Karangpucung, 11 Juli 2011Mengetahui,WKS 1 Guru Mata Pelajaran

Gunarso, S.Pd Gregorius Andika Russtyadi, S.PdNIP. 19781105 200604 1 008 NIP. 19830716 200903 1 008

chemistry-gregoriusandikaroesstyadi