format rpp sd pelatihan

Upload: ani-setiawati-anwardi

Post on 18-Oct-2015

34 views

Category:

Documents


1 download

DESCRIPTION

format RPP Kurikulum 2013

TRANSCRIPT

FORMAT RPP SD RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)Satuan Pendidikan: SDN Sindang Sari Kelas / Semester : 1 / 1 (Satu) Tema / Sub Tema: Diriku/ Aku dan Teman BaruPetemuan Ke: 1Alokasi Waktu: 5 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 1. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru 1. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah 1. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PEMBELAJARANBahasa Indonesia1.1 Menerima anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang dikenal sebagai bahasa persatuan dan sarana belajar di tengah keberagaman bahasa daerah 2.1 Memiliki kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap keberadaan wujud dan sifat benda melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/atau bahasa daerah 2.2.Memiliki rasa percaya diri terhadap keberadaan tubuh melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/atau bahasa daerah4.4 Menyampaikan teks cerita diri/ personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerahIndikator Memperkenalkan diri dengan menyebutkan nama lengkap Memperkenalkan diri dengan menyebutkan nama panggilan Menyebutkan nama temannya

PPKN1.1 Menerima keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan beragama sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah 2.1. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru sebagai perwujudan nilai dan moral Pancasila4.2. Melaksanakan tata tertib di rumah dan di sekolahIndikator : Menjalankan peraturan pada permainan di sekolah

SBDP1.1 Merasakan keindahan alam sebagai salah satu tanda-tanda kekuasaan Tuhan 2.1. Menunjukkan rasa percaya diri untuk berlatih mengekspresikan diri dalam mengolah karya seni4.1. Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna dan bentuk berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan sekitarIndikator : Memberi hiasan pada kartu nama

PJOK1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dankemampuannya sebagai anugrah Tuhan. 2.1. Menunjukkan perilaku percaya diri dalam melakukan berbagai aktivitas fisik dalam bentuk permainan4.3 Mempraktikkan pola gerak dasar manipulatif yang dilandasi konsep gerak dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional Indikator : Melakukan gerakan melempar Melakukan gerakan menangkap C. TUJUAN PEMBELAJARANAdapun tujuan pembelajaran :1. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menghias kartu nama dengan rapi.2. Setelah mengikuti permainan lembar bola, siswa dapat memperkenalkan diri dengan menyebutkan nama panggilan secara benar.3. Dengan melakukan permainan siswa dapat menyebutkan nama lengkap dengan benar.4. 5.

D. MATERI PEMBELAJARANBahasa Indonesia:Perkenalan diri menggunakan bahasa IndonesiaPPKN :Menjalankan peraturan permainan dengan tertibSBDP:Bekenalan sambil bernyanyi dan menghias kartu namaPJOK :Menangkap dan melempar bola

E. MODEL, PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN

Model: Examples non examplesPendekatan : ScientificMetode: Permainan, demonstrasi, diskusi, tanya jawab.

F. KEGIATAN PEMBELAJARANAktivitas KBM dengan pendekatan saintifik

KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasiWaktu

PendahuluanDalam kegiatan pendahuluan, guru: menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran; mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari; mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk mempelajari suatu materi dan menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai; dan menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas.

10 menit

IntiMengenal Teman Baru Pada awal pelajaran, guru memperkenalkan diri kepada siswa. Guru meminta siswa membuka buku siswa hal. 1 dan membacakan teks dan nama-nama teman Udin. Guru menunjukkan cara berkenalan, seperti yang dilakukan Edo dan Beni di buku siswa hal. 2. Siswa diajak untuk saling berkenalan melalui sebuah permainan lempar bola dan menjelaskan aturan bermainnya yaitu siswa diminta melingkar (boleh duduk atau berdiri). Permainan dimulai dari guru dengan memperkenalkan diri, Selamat pagi, nama saya Ibu/ Bapak....nama panjang....biasa dipanggil Ibu/ Bapak.... kemudian, melempar bola pada salah satu siswa (hindari pelemparan bola dengankeras) Siswa yang berhasil menangkap bola harus menyebutkan nama lengkap dan nama panggilan. Kemudian, dia melempar kepada teman lain. Teman yang menangkap lemparan bola, menyebutkan nama lengkap dan nama panggilan. Demikian seterusnya hingga seluruh siswa memperkenalkan diri. Setelah semua memperkenalkan diri, guru mengajak siswa untuk bernyanyi sambil mengingat kembali nama-nama teman di kelas. Guru bisa menggunakan lagu yang ada di buku siswaLirik lagu Siapa NamamuCiptaan A.T. Mahmud1 2 / 3 . / 3 4 / 5 ./Sia pa kah na ma mu5 4 / 3 . / 3 3 /1 . //Na ma ku .............(sebutkan nama anak) Siswa berada pada posisi lingkaran. Guru menyanyi sambil menepuk salah satu siswa, lalu siswa itu menyebutkan namanya. Lalu siswa tersebut sambil menyanyi Siapakah Namamu menepuk teman di sebelahnya dan teman tersebut menyebutkan namanya sambil mengikuti irama lagunya dan seterusnya.Menghias Kartu Nama Guru menjelaskan bahwa untuk dapat mengenal nama teman, kita bisa juga menggunakan kartu nama. Guru menyampaikan bahwa siswa akan membuat kartu nama mereka masingmasing. Guru membagikan potongan-potongan karton dengan nama masing-masing siswa. Guru menunjukkan kartu namanya sendiri yang sudah dibuat sebelumnya sebagai contoh. Siswa diminta untuk menghias dan atau mewarnai kartu nama mereka masingmasing. Siswa diminta menggunakan kartu namanya selama berada di sekolah atau menempelkan semua kartu nama di kelas.

150 menit

Penutup Kegiatan ditutup dengan diskusi pentingnya saling mengenal, dimulai dari mengenal nama. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi) Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran).15 menit

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN1. Sumber Pembelajaran: Buku Tematik Guru dan Siswa, lingkungan, masyarakat

2. Media Pembelajaran: Kartu nama dan bola plastic/kertas.Alat : Kertas, Plastik, pensil/spidol warna-warni, tali, karton/kardus bekas, peniti.

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Prosedur Penilaian: Penilaian ProsesMenggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir

2. Instrumen Penilaiana. Penilaian sikapb. Penilaian kinerja (produk)

Mengetahui Guru KelasKepala Sekolah, . NIP/NIK, NIP/NIK, ..

LAMPIRAN

1. Instrumen Penilaian OtentikMengenal Teman BaruNoAspek Yang dinilaiPredikat

1234

1Kemampuan memperkenalkan diri

2Kemampuan menjalankan peraturan pada permainan

3Kemampuan melakukan gerakan melempar dan menangkap

Menghias Kartu NamaNoAspek Yang dinilaiPredikat

1234

1Memenuhi 3 komponen (gambaratau foto diri, hiasan, dan bentuk yang unik)

2Jumlah warna yang digunakan

2. Rubrik Penilaian OtentikMengenal Teman BaruNoKriteriaBaik Sekali4Baik3Cukup2Perlu Bimbingan1

1Kemampuan memperkenalkan diriSiswa mampumenyebutkan namapanjang dan namapanggilanSiswa mampumenyebutkan namapanjangSiswa hanyamampumenyebutkan namapanggilanSiswa belummampumemperkenalkandiri

2Kemampuan menjalankanperaturan pada permainanSiswa mampumelakukanpermainan sesuaidengan instruksitanpa pengarahanulangSiswa mampumelakukanpermainan sesuaiaturan tetapi dengan1 kali arahan ulangSiswa mampumelakukanpermainan sesuaiaturan, tetapidengan lebih dariSiswa belummampu melakukanpermainan sesuaidengan aturan

3Kemampuan melakukangerakan melempar danmenangkapSiswa mampumelempar danmenangkap boladengan akurat (tidakpernah meleset)Siswa melempardan menangkapbola, tetapi 1-2 kalimelesetSiswa melempar danmenangkap bola,tetapi lebih dari 3kali melesetSiswa belummampu melempardan menangkapbola

Menghias Kartu NamaNoKriteriaSangat BaikBaikCukup BaikPerlu Bimbingan

1Komponen kartu namaMemenuhi 3komponen (gambaratau foto diri, hiasan,dan bentuk yang unik)Memenuhi 2 dari 3komponenHanya memenuhi 1dari 3 komponenTidak memenuhi 3komponen

2Jumlah warna yang digunakanMenggnakan 4 warna atau lebihMenggunakan 3 warnaMenggunakan 2 warnaMenggunakan 1 warna

3. Pedoman Penskoran Penilaian Otentik