rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp) · web viewcontoh format-format pengolahan data dengan...

30
Kurikulum SMK Abdi Karya RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK Abdi Karya Mata Pelajaran : Kewirausahaan Kelas/Semester : X/ 1 Standar Kompetensi : Mengaktualisasikan Sikap dan perilaku wirausaha Kode Kompetensi : A Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi sikap dan perilaku wirausaha Alokasi Waktu : 10 x 45 menit (5 x pertemuan) 1. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menerapkan : displin, komitmen tinggi, jujur, kreatif dan inovatif, mandiri dan realitis 2. Siswa dapat menganalisis keberhasilan dan kegagalan wirausaha diidentifikasi berdasarkan sikap dan perilaku dalam keseharian. 2. Materi Ajar 1. Pengertian kewirausahaan 2. Karakteristik wirausahawan yang meliputi : displin, komitmen tinggi, jujur, kreatif dan inovatif, mandiri dan realitis 3. Cara mengidentifikasi 10 kegagalan dan keberhasilan seseorang berdasarkan karakteristik wirausahawan. 3. Metoda Pembelajaran 3.1Ceramah Bervariasi 3.2Diskusi Kelas 3.3Pemberian Tugas 4. Sumber Belajar 4.1Buku-buku Sosiologi 4.2Buku-buku pegangan sosiologi SLTA 4.3Koran/majalah 4.4Kliping 4.5Lingkungan sekitar 5. Kegiatan Pembelajaran 5.1. Kegiatan awal : KOMPETENSI KEAHLIAN: AKUNTANSI Halaman 1 dari 23

Upload: dodan

Post on 17-Sep-2018

232 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewContoh format-format pengolahan data dengan kuisioner Buku-buku analisis aspek pendirian usaha Buku Panduan CMUS (Cara Memulai Usaha

Kurikulum SMK Abdi Karya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMK Abdi KaryaMata Pelajaran : Kewirausahaan Kelas/Semester : X/ 1Standar Kompetensi : Mengaktualisasikan Sikap dan perilaku wirausahaKode Kompetensi : AKompetensi Dasar : Mengidentifikasi sikap dan perilaku wirausahaAlokasi Waktu : 10 x 45 menit (5 x pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menerapkan : displin, komitmen tinggi, jujur, kreatif dan inovatif, mandiri dan realitis

2. Siswa dapat menganalisis keberhasilan dan kegagalan wirausaha diidentifikasi berdasarkan sikap dan perilaku dalam keseharian.

2. Materi Ajar

1. Pengertian kewirausahaan2. Karakteristik wirausahawan yang meliputi : displin, komitmen tinggi, jujur, kreatif dan

inovatif, mandiri dan realitis3. Cara mengidentifikasi 10 kegagalan dan keberhasilan seseorang berdasarkan

karakteristik wirausahawan.

3. Metoda Pembelajaran

3.1 Ceramah Bervariasi3.2 Diskusi Kelas3.3 Pemberian Tugas

4. Sumber Belajar

4.1 Buku-buku Sosiologi4.2 Buku-buku pegangan sosiologi SLTA4.3 Koran/majalah4.4 Kliping4.5 Lingkungan sekitar

5. Kegiatan Pembelajaran

5.1. Kegiatan awal : 5.1.1. Apersepsi dengan memberikan ilustrasi yang bisa menarik perhatian

siswa ke arah materi pembelajaran 5.1.2 Informasi tujuan pembelajaran

5.2. Kegiatan Inti :

5.2.1 Mengkaji referensi mengenai interaksi sosial berdasarkan pengertiannya 5.2.2 Mengkaji referensi mengenai proses sosial berdasarkan pengertiannya 5.2.3 Mendiskusikan tentang syarat-syarat interaksi sosial

KOMPETENSI KEAHLIAN:AKUNTANSI

Halaman 1 dari 23

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewContoh format-format pengolahan data dengan kuisioner Buku-buku analisis aspek pendirian usaha Buku Panduan CMUS (Cara Memulai Usaha

Kurikulum SMK Abdi Karya

5.3. Kegiatan Akhir :

5.3.1 Bersama siswa menyimpulkan pokok isi materi yang sudah dibahas5.3.2 Penjajagan hasil belajar melalui tanya jawab5.3.3 Informasi dan pemberian tugas

6. Penilaian Hasil Belajar

6.1. Prosedur Penilaian : 1. Penilaian proses belajar 2. Penilaian hasil belajar

6.2. Jenis dan Bentuk Tes : 1. Tes lisan 2. Tes Tertulis : Pilihan Ganda dan Essay

6.3. Butir-butir Soal :

E s s a y :

1. Jelaskan pengertian interaksi sosial !2. Jelaskan pengertian proses sosial!3. Jelaskan syarat-syarat terjadinya interaksi sosial!4. Sebutkan faktor-faktor yang mendorong terjadinya interaksi sosial!5. Sebutkan 2 bentuk kontak sosial berdasarkan prosesnya!6. Jelaskan 2 bentuk komunikasi sosial berdasarkan prosesnya!7. Jelaskan pengertian sugesti dalam interaksi sosial!8. Jelaskan pengertian identifikasi dalam interaksi sosial!9. Jelaskan pengertian simpati dalam interaksi sosial!10. Jelaskan pengertian imitasi dalam interaksi sosial!

Bekasi, Juli 2011Mengetahui,

Kepala SMK Abdi Karya Guru Mata Pelajaran,

H. Moch. Sidik, S.E Iwang Kuswari, S.E.

KOMPETENSI KEAHLIAN:AKUNTANSI

Halaman 2 dari 23

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewContoh format-format pengolahan data dengan kuisioner Buku-buku analisis aspek pendirian usaha Buku Panduan CMUS (Cara Memulai Usaha

Kurikulum SMK Abdi Karya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMK Abdi Karya

Mata Pelajaran : Kewirausahaan

Kelas/semester : XII/1 dan 2

Pertemuan ke : 1 s.d 2

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

Standar Kompetensi : Mengelola Usaha Kecil/mikro

Kompetensi Dasar : Mempersiapkan pendirian usaha

Indikator :

Pendirian usaha dipersiapkan sesuai dengan proposal meliputi :

- izin usaha

- pemodalan

- tempat usaha/lokasi

- fasilitas dan bahan baku

- SDM

- administrasi

I. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat mengetahui prosedur pengurusan izin usaha baru pada pihak yang berwenang

Siswa dapat memahami pengertian, manfaat, dan proses pembuatan sistem pengelolaan

keuangan pada usaha yang telah dibentuk

Siswa dapat menentukan dan mengurus tempat usaha

Siswa dapat mengetahui dan mampu mengadakan fasilitas dan bahan baku produksi

Siswa dapat memahami pengertian proses rekruitmen dan menempatkan SDM yang

diperlukan sesuai dengan kegiatan usaha yang didirikan

Siswa dapat memahami pengertian, manfaat, dan proses persiapan administrasi usaha yang

diperlukan dalam kegiatan usaha

II. Materi Pokok

Menerapkan isi proposal usaha dalam pendirian usaha sesuai dengan aturan yang telah

ditetapkan

III. Metode Pembelajaran

KOMPETENSI KEAHLIAN:AKUNTANSI

Halaman 3 dari 23

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewContoh format-format pengolahan data dengan kuisioner Buku-buku analisis aspek pendirian usaha Buku Panduan CMUS (Cara Memulai Usaha

Kurikulum SMK Abdi Karya

Informasi

Penugasan

Observasi

Diskusi

Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal

Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti

Mepelajari prosedur pengurusan izin usaha baru pada pihak yang berwenang

Mempelajari cara membuat sistem pengelolaan keuangan pada usaha yang telah dibentuk

Mempelajari cara menentukan dan mengurus tempat usaha

Mempelajari cara mengadakan fasilitas dan bahan baku produksi

Mempelajari cara merekrut dan menempatkan SDM yang diperlukan sesuai dengan kegiatan

usaha yang didirikan

Mempelajari persiapan administrasi usaha yang diperlukan dalam kegiatan usaha

Kegiatan Akhir

Siswa mengerjakan latihan soal-soal yang ada pada modul

Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar

Profil organisasi usaha

Modul bahan ajar

Objek nyata/real (tempat usaha/perusahaan,

Contoh format-format pendirian dan perijinan usaha

Proposal usaha

Buku-buku analisis aspek pendirian usaha

Buku panduan CMUS (Cara Memulai Usaha Sendiri)

VI. Penilaian

Tes tertulis

KOMPETENSI KEAHLIAN:AKUNTANSI

Halaman 4 dari 23

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewContoh format-format pengolahan data dengan kuisioner Buku-buku analisis aspek pendirian usaha Buku Panduan CMUS (Cara Memulai Usaha

Kurikulum SMK Abdi Karya

Laporan hasil penugasan dalam bentuk portofolio

Laporan kegiatan menggunakan instrumen dalam bentuk portofolio

Simulasi pendirian dan pelaksanaan kegiatan usaha

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor

(1-10)Bobot Nilai Keterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5

Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek

minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan

1

Hasil pemeriksaan 2

Ketepatan waktu 1

Keselamatan kerja 1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

Bekasi, Juli 2011Mengetahui,

Kepala SMK Abdi Karya Guru Mata Pelajaran,

H. Moch. Sidik, S.E Iwang Kuswari, S.E.

KOMPETENSI KEAHLIAN:AKUNTANSI

Halaman 5 dari 23

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewContoh format-format pengolahan data dengan kuisioner Buku-buku analisis aspek pendirian usaha Buku Panduan CMUS (Cara Memulai Usaha

Kurikulum SMK Abdi Karya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMK Abdi Karya

Mata Pelajaran : Kewirausahaan

Kelas/semester : XII/ 1 dan 2

Pertemuan ke : 3 s.d 5

Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

Standar Kompetensi : Mengelola Usaha Kecil/mikro

Kompetensi Dasar : Menghitung resiko menjalankan usaha

Indikator :

1. Melakukan analisis aspek

keuangan

potensi pasar

produk

pelanggan

pesaing

bahan baku/bahan produksi

2. Adanya data hasil analisis

I. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat mengetahui sistem analisis data dengan menggunakan

pendekatan statistika

Siswa dapat mengumpulkan, mengelompokkan dan mengolah data dengan

pendekatan statistika

Siswa dapat menyusun strategi yang tepat untuk menjalankan usaha

II. Materi Pokok

Melakukan analisis data dengan menggunakan pendekatan statistika seperti

peluang, regresi, korelasi

Menyusun strategi yang sistematis untuk menjalankan usaha

KOMPETENSI KEAHLIAN:AKUNTANSI

Halaman 6 dari 23

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewContoh format-format pengolahan data dengan kuisioner Buku-buku analisis aspek pendirian usaha Buku Panduan CMUS (Cara Memulai Usaha

Kurikulum SMK Abdi Karya

III. Metode Pembelajaran

- Informasi

- Penugasan

- Observasi

- Diskusi

- Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal

Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti

Mepelajari sistem analisis data dengan menggunakan pendekatan statistika

Mepelajari cara Mengumpulkan, mengelompokkan dan mengolah data dengan

pendekatan statistika

Mepelajari cara Menyusun strategi yang tepat untuk menjalankan usaha

Kegiatan Akhir

Siswa mengerjakan latihan soal-soal yang ada pada modul

Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar

Profil organisasi usaha

Modul bahan ajar

Objek nyata/real (tempat usaha/perusahaan),

Contoh format-format pengolahan data dengan kuisioner

Buku-buku analisis aspek pendirian usaha

Buku Panduan CMUS (Cara Memulai Usaha Sendiri)

Aplikasi Microsoft Excel

VI. Penilaian

Tes tertulis

Laporan hasil penugasan dalam bentuk portofolio

Laporan kegiatan menggunakan instrumen dalam bentuk portofolio

KOMPETENSI KEAHLIAN:AKUNTANSI

Halaman 7 dari 23

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewContoh format-format pengolahan data dengan kuisioner Buku-buku analisis aspek pendirian usaha Buku Panduan CMUS (Cara Memulai Usaha

Kurikulum SMK Abdi Karya

Simulasi pendirian dan pelaksanaan kegiatan usaha

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor

(1-10)Bobot Nilai Keterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5

Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek

minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan

1

Hasil pemeriksaan 2

Ketepatan waktu 1

Keselamatan kerja 1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

Bekasi, Juli 2011Mengetahui,

Kepala SMK Abdi Karya Guru Mata Pelajaran,

H. Moch. Sidik, S.E Iwang Kuswari, S.E.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

KOMPETENSI KEAHLIAN:AKUNTANSI

Halaman 8 dari 23

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewContoh format-format pengolahan data dengan kuisioner Buku-buku analisis aspek pendirian usaha Buku Panduan CMUS (Cara Memulai Usaha

Kurikulum SMK Abdi Karya

Nama Sekolah : SMK Abdi KaryaMata Pelajaran : KewirausahaanKelas/semester : XII/1 dan 2Pertemuan ke : 6 s.d 7Alokasi Waktu : 3 x 45 menitStandar Kompetensi : Mengelola Usaha Kecil/mikro

Kompetensi Dasar : Menjalankan Usaha Kecil

Indikator : 1. Adanya dokumen pendirian usaha2. Adanya dokumen adminstrasi usaha3. Tersediaanya bahan baku/ bahan produksi4. Sumber daya manusia (TK/pengelola)5. Permodalan sesuai dengan hasil analisis6. Tersedianya alat produksi 7. Produk yang dihasilkan

I. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengetahui cara mengelola fasilitas dan bahan Siswa dapat mengetahui cara mengelola sumber daya manusia Siswa dapat mengetahui cara mengelola proses produksi sampai

produk yang dihasilkan Siswa dapat mengetahui cara mengelola keuangan Siswa dapat mengetahui cara mengelola administrasi Siswa dapat mengetahui cara memasarkan produk/jasa

II. Materi PokokMenerapkan Fungsi manajemen (Planning, Organizing, Actuating, Controlling) dalam aspek1. Pengelolaan fasilitas dan bahan2. Mengelola SDM3. Mengelola proses produksi4. Mengelola keuangan5. Mengelola administrasi6. Memasarkan produk

III. Metode Pembelajaran- Informasi- Penugasan- Observasi- Diskusi- Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal

KOMPETENSI KEAHLIAN:AKUNTANSI

Halaman 9 dari 23

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewContoh format-format pengolahan data dengan kuisioner Buku-buku analisis aspek pendirian usaha Buku Panduan CMUS (Cara Memulai Usaha

Kurikulum SMK Abdi Karya

Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti Mepelajari cara mengelola fasilitas dan bahan Mepelajari cara mengelola sumber daya manusia Mepelajari cara mengelola proses produksi sampai produk yang dihasilkan Mepelajari cara mengelola keuangan Mepelajari cara mengelola administrasi Mepelajari cara memasarkan produk/jasa

Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soal-soal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar

Modul bahan ajar Produk yang dihasilkan Dokumen pendirian dan perijinan usaha Proposal usaha Buku-buku analisis aspek pendirian usaha Buku panduan CMUS (Cara Memulai Usaha Sendiri)

VI. Penilaian

Tes tertulis Laporan hasil penugasan dalam bentuk portofolio Laporan kegiatan menggunakan instrumen dalam bentuk portofolio Simulasi pendirian dan pelaksanaan kegiatan usaha

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor

(1-10)Bobot Nilai Keterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5

Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek

minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan

1

Hasil pemeriksaan 2

Ketepatan waktu 1

Keselamatan kerja 1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan

KOMPETENSI KEAHLIAN:AKUNTANSI

Halaman 10 dari 23

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewContoh format-format pengolahan data dengan kuisioner Buku-buku analisis aspek pendirian usaha Buku Panduan CMUS (Cara Memulai Usaha

Kurikulum SMK Abdi Karya

80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan

90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

Bekasi, Juli 2011Mengetahui,

Kepala SMK Abdi Karya Guru Mata Pelajaran,

H. Moch. Sidik, S.E Iwang Kuswari, S.E.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMK Abdi KaryaMata Pelajaran : KewirausahaanKelas/semester : XII/1 dan 2Pertemuan ke : 8 s.d 10Alokasi Waktu : 6 x 45 menitStandar Kompetensi : Mengelola Usaha Kecil/mikro

KOMPETENSI KEAHLIAN:AKUNTANSI

Halaman 11 dari 23

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewContoh format-format pengolahan data dengan kuisioner Buku-buku analisis aspek pendirian usaha Buku Panduan CMUS (Cara Memulai Usaha

Kurikulum SMK Abdi Karya

Kompetensi Dasar : Mengevaluasi hasil usaha

Indikator : Kinerja usaha dievaluasi berdasarkan kriteria keberhasilan usaha1. Laporan keuangan 2. Penghitungan rasio keuangan :

Rasio Likuiditas Rasio Rentabilitas Rasio Solvabilitas

3. Rencana pengembangan usaha sesuai hasil evaluasi

I. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menghitung rasio keuangan Siswa dapat menyusun laporan pengelolaan usaha Siswa dapat menyususun rencana pengembangan usaha

II. Materi Pokok1. Rasio keuangan2. Teknik penyusunan laporan3. Teknik pengemba-ngan usaha

III. Metode Pembelajaran1. Informasi2. Penugasan3. Observasi4. Diskusi5. Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti Mepelajari cara menghitung rasio keuangan Mepelajari cara menyusun laporan pengelolaan usaha Mepelajari cara menyususun rencana pengembangan usahaKegiatan AkhirSiswa mengerjakan latihan soal-soal yang ada pada modulGuru memberikan penilaian

1. Alat dan Sumber Belajar

Modul bahan ajar Laporan keuangan kegiatan usaha Proposal usaha Buku-buku manajemen keuangan Buku panduan CMUS (Cara Memulai Usaha Sendiri)

2. Penilaian

KOMPETENSI KEAHLIAN:AKUNTANSI

Halaman 12 dari 23

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewContoh format-format pengolahan data dengan kuisioner Buku-buku analisis aspek pendirian usaha Buku Panduan CMUS (Cara Memulai Usaha

Kurikulum SMK Abdi Karya

Tes tertulis Laporan hasil penugasan dalam bentuk portofolio Laporan kegiatan menggunakan instrumen dalam bentuk portofolio Simulasi pendirian dan pelaksanaan kegiatan usaha

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor

(1-10)Bobot Nilai Keterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5

Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek

minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan

1

Hasil pemeriksaan 2

Ketepatan waktu 1

Keselamatan kerja 1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

Bekasi, Juli 2011Mengetahui,

Kepala SMK Abdi Karya Guru Mata Pelajaran,

H. Moch. Sidik, S.E Iwang Kuswari, S.E.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMK Abdi Karya

Mata Pelajaran : Kewirausahaan

Kelas/semester : XII/1 dan 2

Pertemuan ke : 1 s.d 2

KOMPETENSI KEAHLIAN:AKUNTANSI

Halaman 13 dari 23

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewContoh format-format pengolahan data dengan kuisioner Buku-buku analisis aspek pendirian usaha Buku Panduan CMUS (Cara Memulai Usaha

Kurikulum SMK Abdi Karya

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

Standar Kompetensi : Mengelola Usaha Kecil/mikro

Kompetensi Dasar : Mempersiapkan pendirian usaha

Indikator :

Pendirian usaha dipersiapkan sesuai dengan proposal meliputi :

- izin usaha

- pemodalan

- tempat usaha/lokasi

- fasilitas dan bahan baku

- SDM

- administrasi

1. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat mengetahui prosedur pengurusan izin usaha baru pada pihak yang berwenang

Siswa dapat memahami pengertian, manfaat, dan proses pembuatan sistem pengelolaan

keuangan pada usaha yang telah dibentuk

Siswa dapat menentukan dan mengurus tempat usaha

Siswa dapat mengetahui dan mampu mengadakan fasilitas dan bahan baku produksi

Siswa dapat memahami pengertian proses rekruitmen dan menempatkan SDM yang

diperlukan sesuai dengan kegiatan usaha yang didirikan

Siswa dapat memahami pengertian, manfaat, dan proses persiapan administrasi usaha yang

diperlukan dalam kegiatan usaha

2. Materi Pokok

Menerapkan isi proposal usaha dalam pendirian usaha sesuai dengan aturan yang telah

ditetapkan

3. Metode Pembelajaran

Informasi

Penugasan

Observasi

Diskusi

Demonstrasi

KOMPETENSI KEAHLIAN:AKUNTANSI

Halaman 14 dari 23

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewContoh format-format pengolahan data dengan kuisioner Buku-buku analisis aspek pendirian usaha Buku Panduan CMUS (Cara Memulai Usaha

Kurikulum SMK Abdi Karya

4. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal

Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti

Mepelajari prosedur pengurusan izin usaha baru pada pihak yang berwenang

Mempelajari cara membuat sistem pengelolaan keuangan pada usaha yang telah dibentuk

Mempelajari cara menentukan dan mengurus tempat usaha

Mempelajari cara mengadakan fasilitas dan bahan baku produksi

Mempelajari cara merekrut dan menempatkan SDM yang diperlukan sesuai dengan kegiatan

usaha yang didirikan

Mempelajari persiapan administrasi usaha yang diperlukan dalam kegiatan usaha

Kegiatan Akhir

Siswa mengerjakan latihan soal-soal yang ada pada modul

Guru memberikan penilaian

5. Alat dan Sumber Belajar

Profil organisasi usaha

Modul bahan ajar

Objek nyata/real (tempat usaha/perusahaan,

Contoh format-format pendirian dan perijinan usaha

Proposal usaha

Buku-buku analisis aspek pendirian usaha

Buku panduan CMUS (Cara Memulai Usaha Sendiri)

6. Penilaian

Tes tertulis

Laporan hasil penugasan dalam bentuk portofolio

Laporan kegiatan menggunakan instrumen dalam bentuk portofolio

Simulasi pendirian dan pelaksanaan kegiatan usaha

KOMPETENSI KEAHLIAN:AKUNTANSI

Halaman 15 dari 23

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewContoh format-format pengolahan data dengan kuisioner Buku-buku analisis aspek pendirian usaha Buku Panduan CMUS (Cara Memulai Usaha

Kurikulum SMK Abdi Karya

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor

(1-10)Bobot Nilai Keterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5

Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek

minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan

1

Hasil pemeriksaan 2

Ketepatan waktu 1

Keselamatan kerja 1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

Bekasi, Juli 2011Mengetahui,

Kepala SMK Abdi Karya Guru Mata Pelajaran,

H. Moch. Sidik, S.E Iwang Kuswari, S.E.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMK Abdi KaryaMata Pelajaran : KewirausahaanKelas/semester : XII/1 dan 2Pertemuan ke : 3 s.d 5Alokasi Waktu : 6 x 45 menitStandar Kompetensi : Mengelola Usaha Kecil/mikro

KOMPETENSI KEAHLIAN:AKUNTANSI

Halaman 16 dari 23

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewContoh format-format pengolahan data dengan kuisioner Buku-buku analisis aspek pendirian usaha Buku Panduan CMUS (Cara Memulai Usaha

Kurikulum SMK Abdi Karya

Kompetensi Dasar : Menghitung resiko menjalankan usaha

Indikator : 1. Melakukan analisis aspek

keuangan potensi pasar produk pelanggan pesaing bahan baku/bahan produksi

2. Adanya data hasil analisis

a. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengetahui sistem analisis data dengan menggunakan pendekatan statistika Siswa dapat mengumpulkan, mengelompokkan dan mengolah data dengan pendekatan

statistika Siswa dapat menyusun strategi yang tepat untuk menjalankan usaha

b. Materi Pokok Melakukan analisis data dengan menggunakan pendekatan statistika seperti peluang,

regresi, korelasi Menyusun strategi yang sistematis untuk menjalankan usaha

c. Metode PembelajaranInformasiPenugasanObservasiDiskusiDemonstrasi

d. Langkah-langkah PembelajaranKegiatan Awal Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti Mepelajari sistem analisis data dengan menggunakan pendekatan statistika Mepelajari cara Mengumpulkan, mengelompokkan dan mengolah data dengan pendekatan

statistika Mepelajari cara Menyusun strategi yang tepat untuk menjalankan usaha

Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soal-soal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian

e. Alat dan Sumber Belajar Profil organisasi usaha Modul bahan ajar Objek nyata/real (tempat usaha/perusahaan),

KOMPETENSI KEAHLIAN:AKUNTANSI

Halaman 17 dari 23

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewContoh format-format pengolahan data dengan kuisioner Buku-buku analisis aspek pendirian usaha Buku Panduan CMUS (Cara Memulai Usaha

Kurikulum SMK Abdi Karya

Contoh format-format pengolahan data dengan kuisioner Buku-buku analisis aspek pendirian usaha Buku Panduan CMUS (Cara Memulai Usaha Sendiri) Aplikasi Microsoft Excel

f. Penilaian Tes tertulis Laporan hasil penugasan dalam bentuk portofolio Laporan kegiatan menggunakan instrumen dalam bentuk portofolio Simulasi pendirian dan pelaksanaan kegiatan usaha

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor

(1-10)Bobot Nilai Keterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5

Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek

minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan

1

Hasil pemeriksaan 2

Ketepatan waktu 1

Keselamatan kerja 1

Nilai AkhirKategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

Bekasi, Juli 2011Mengetahui,

Kepala SMK Abdi Karya Guru Mata Pelajaran,

H. Moch. Sidik, S.E Iwang Kuswari, S.E.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMK Abdi Karya

Mata Pelajaran : Kewirausahaan

Kelas/semester : XII/1 dan 2

KOMPETENSI KEAHLIAN:AKUNTANSI

Halaman 18 dari 23

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewContoh format-format pengolahan data dengan kuisioner Buku-buku analisis aspek pendirian usaha Buku Panduan CMUS (Cara Memulai Usaha

Kurikulum SMK Abdi Karya

Pertemuan ke : 6 s.d 7

Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

Standar Kompetensi : Mengelola Usaha Kecil/mikro

Kompetensi Dasar : Menjalankan Usaha Kecil

Indikator :

1. Adanya dokumen pendirian usaha

2. Adanya dokumen adminstrasi usaha

3. Tersediaanya bahan baku/ bahan produksi

4. Sumber daya manusia (TK/pengelola)

5. Permodalan sesuai dengan hasil analisis

6. Tersedianya alat produksi

7. Produk yang dihasilkan

I. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat mengetahui cara mengelola fasilitas dan bahan

Siswa dapat mengetahui cara mengelola sumber daya manusia

Siswa dapat mengetahui cara mengelola proses produksi sampai produk yang

dihasilkan

Siswa dapat mengetahui cara mengelola keuangan

Siswa dapat mengetahui cara mengelola administrasi

Siswa dapat mengetahui cara memasarkan produk/jasa

II. Materi Pokok

Menerapkan Fungsi manajemen (Planning, Organizing, Actuating, Controlling) dalam aspek

Pengelolaan fasilitas dan bahan

- Mengelola SDM

- Mengelola proses produksi

- Mengelola keuangan

- Mengelola administrasi

- Memasarkan produk

III. Metode Pembelajaran

Informasi

KOMPETENSI KEAHLIAN:AKUNTANSI

Halaman 19 dari 23

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewContoh format-format pengolahan data dengan kuisioner Buku-buku analisis aspek pendirian usaha Buku Panduan CMUS (Cara Memulai Usaha

Kurikulum SMK Abdi Karya

Penugasan

Observasi

Diskusi

Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal

Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti

Mepelajari cara mengelola fasilitas dan bahan

Mepelajari cara mengelola sumber daya manusia

Mepelajari cara mengelola proses produksi sampai produk yang dihasilkan

Mepelajari cara mengelola keuangan

Mepelajari cara mengelola administrasi

Mepelajari cara memasarkan produk/jasa

Kegiatan Akhir

Siswa mengerjakan latihan soal-soal yang ada pada modul

Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar

Modul bahan ajar

Produk yang dihasilkan

Dokumen pendirian dan perijinan usaha

Proposal usaha

Buku-buku analisis aspek pendirian usaha

Buku panduan CMUS (Cara Memulai Usaha Sendiri)

VI. Penilaian

Tes tertulis

Laporan hasil penugasan dalam bentuk portofolio

Laporan kegiatan menggunakan instrumen dalam bentuk portofolio

Simulasi pendirian dan pelaksanaan kegiatan usaha

KOMPETENSI KEAHLIAN:AKUNTANSI

Halaman 20 dari 23

Page 21: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewContoh format-format pengolahan data dengan kuisioner Buku-buku analisis aspek pendirian usaha Buku Panduan CMUS (Cara Memulai Usaha

Kurikulum SMK Abdi Karya

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor

(1-10)Bobot Keterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5

Syarat lulus,nilai minimal 70 dengan

skor setiap aspek minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan 1

Hasil pemeriksaan 2

Ketepatan waktu 1

Keselamatan kerja 1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

Bekasi, Juli 2011Mengetahui,

Kepala SMK Abdi Karya Guru Mata Pelajaran,

H. Moch. Sidik, S.E Iwang Kuswari, S.E.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMK Abdi KaryaMata Pelajaran : KewirausahaanKelas/semester : XII/1 dan 2Pertemuan ke : 8 s.d 10Alokasi Waktu : 6 x 45 menitStandar Kompetensi : Mengelola Usaha Kecil/mikro

Kompetensi Dasar : Mengevaluasi hasil usaha

Indikator : Kinerja usaha dievaluasi berdasarkan kriteria keberhasilan usaha

KOMPETENSI KEAHLIAN:AKUNTANSI

Halaman 21 dari 23

Page 22: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewContoh format-format pengolahan data dengan kuisioner Buku-buku analisis aspek pendirian usaha Buku Panduan CMUS (Cara Memulai Usaha

Kurikulum SMK Abdi Karya

- Laporan keuangan - Penghitungan rasio keuangan :- Rasio Likuiditas- Rasio Rentabilitas- Rasio Solvabilitas- Rencana pengembangan usaha sesuai hasil evaluasi

I. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menghitung rasio keuangan Siswa dapat menyusun laporan pengelolaan usaha Siswa dapat menyususun rencana pengembangan usaha

II. Materi Pokok Rasio keuangan Teknik penyusunan laporan Teknik pengemba-ngan usaha

III. Metode Pembelajaran Informasi Penugasan Observasi Diskusi Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti Mepelajari cara menghitung rasio keuangan Mepelajari cara menyusun laporan pengelolaan usaha Mepelajari cara menyususun rencana pengembangan usaha

Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soal-soal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar

Modul bahan ajar Laporan keuangan kegiatan usaha Proposal usaha Buku-buku manajemen keuangan Buku panduan CMUS (Cara Memulai Usaha Sendiri)

VI. Penilaian

Tes tertulis Laporan hasil penugasan dalam bentuk portofolio Laporan kegiatan menggunakan instrumen dalam bentuk portofolio

KOMPETENSI KEAHLIAN:AKUNTANSI

Halaman 22 dari 23

Page 23: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewContoh format-format pengolahan data dengan kuisioner Buku-buku analisis aspek pendirian usaha Buku Panduan CMUS (Cara Memulai Usaha

Kurikulum SMK Abdi Karya

Simulasi pendirian dan pelaksanaan kegiatan usaha

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor

(1-10)Bobot Nilai Keterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5

Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek

minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan

1

Hasil pemeriksaan 2

Ketepatan waktu 1

Keselamatan kerja 1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

Bekasi, Juli 2011Mengetahui,

Kepala SMK Abdi Karya Guru Mata Pelajaran,

H. Moch. Sidik, S.E Iwang Kuswari, S.E.

KOMPETENSI KEAHLIAN:AKUNTANSI

Halaman 23 dari 23