Download - RPP DKK2 2011-2012 (1)
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nomor: 01/X.1/071.DK.03/2011
Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 SEDAYU
Bidang Studi Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik Informatika
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester : X/I
Pertemuan ke : 1 s.d. 3
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit
Standar Kompetensi : Melakukan Instalasi Sistem Operasi Dasar
Kode : 071.DK.03
Pendidikan Karakter : Demokratis, Disiplin
Kompetensi Dasar : Menjelaskan Langkah Instalasi Sistem Operasi
Indikator : 1. Installation manual sistem operasi sudah disediakan dan
dipahami dengan berdiskusi kelompok (demokratis).
2. Perangkat komputer sudah dinyalakan, dengan
persyaratan hardware sesuai dengan installation manual.
3. Media paket instalasi sistem operasi dipasang dengan
disiplin dan siap diakses.
KKM : 75
I. Tujuan Pembelajaran
1. Dapat menyebutkan perbedaan antara perangkat lunak sistem operasi dan perangkat
lunak lainnya.
2. Dapat menyebutkan macam-macam sistem operasi.
3. Dapat memahami installation manual sistem operasi yang sudah disediakan.
4. Dapat menyiapkan perangkat komputer dengan hardware yang sesuai dengan
persyaratan minimum pada installation manual.
II. Materi Ajar
1. Pengertian, sejarah, dan macam-macam sistem operasi.
2. Persyaratan prosedur SOP instalasi sistem operasi dasar.
3. Persiapan dan prosedur langkah-langkah instalasi software.
III. Matode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya – jawab
3. Diskusi/Kerja kelompok
4. Presentasi/Demonstrasi
5. Praktik
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I (3 x 45 menit)
Jam ke: ………. Hari/Tanggal: ................./..................................
Tahapan
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
A. Kegiatan awal: 1. Mengucapkan salam pembuka dan berdoa.
2. Memeriksa presensi peserta didik.
3. Memberikan motivasi peserta didik.
4. Menyampaikan tujuan, aturan, metode, dan
evaluasi pembelajaran yang akan diterapkan.
5. Memberikan pre-test.
45 menit
2
Tahapan
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
B. Kegiatan inti: 1. Eksplorasi
Peserta didik membaca buku/modul.
2. Elaborasi
Peserta didik bertanya jawab antar sesama dan
melakukan diskusi kecil.
3. Konfirmasi
3.1.Memberikan penjelasan mengenai:
- Pengertian perangkat lunak
- Perbedaan perangkat lunak secara
umum dan perangkat lunal system
operasi.
- Sejarah singkat perkembangan
perangkat lunak dan system operasi.
- Macam-macam system operasi.
3.2.Bertanya jawab dengan peserta didik.
80 menit
C. Kegiatan akhir: 1. Memberikan kesimpulan mengenai
pembelajaran yang telah disampaikan.
2. Memberikan informasi pembelajaran lebih
lanjut.
3. Menutup pembelajaran dengan mengucapkan
salam.
10 menit
Pertemuan II (3 x 45 menit)
Jam ke: ………. Hari/Tanggal: ................./..................................
Tahapan
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
A. Kegiatan awal: 1. Mengucapkan salam pembuka dan berdoa.
2. Memeriksa presensi peserta didik.
3. Memberikan motivasi peserta didik.
4. Memberikan review singkat mengenai
pembelajaran sebelumnya.
5. Membagi kelompok diskusi.
20 menit
B. Kegiatan inti: 1. Eksplorasi
1.1.Peserta didik membaca buku/modul.
1.2.Peserta didik membaca buku
petunjuk/installation manual Windows Xp.
2. Elaborasi
2.1.Peserta didik berdiskusi kelompok dengan
tema bahasan umum system operasi
Windows Xp dan petunjuk instalsi
Windows Xp.
2.2.Kelompok mempresentasikan hasil diskusi
dan kelompok yang lain memberikan
tanggapan (Tanya jawab).
3. Konfirmasi
Memberikan penjelasan singkat (jawaban) atas
pertanyaan peserta didik yang belum dapat
terjawab oleh peserta didik lainnya.
95 menit
C. Kegiatan akhir: 1. Peserta didik menyimpulkan diskusi yang
telah dilakukan.
2. Menutup pembelajaran dengan salam.
20 menit
3
Pertemuan III (2 x 45 menit)
Jam ke: ………. Hari/Tanggal: ................./..................................
Tahapan
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
A. Kegiatan awal: 1. Mengucapkan salam pembuka dan berdoa.
2. Memeriksa presensi peserta didik.
3. Memberikan motivasi peserta didik.
4. Memberikan review singkat mengenai
pembelajaran sebelumnya.
5. Membagi kelompok praktik.
15 menit
B. Kegiatan inti: 1. Eksplorasi
1.1.Peserta didik membaca buku/modul.
1.2.Peserta didik membaca buku
petunjuk/installation manual perangkat
lunak aplikasi CD/DVD burner.
2. Elaborasi
2.1.Menunjuk beberapa peserta didik secara
acak untuk menjelaskan secara singkat
buku/petunjuk instalasi yang telah dibaca
dan peserta didik yang lain memberikan
tanggapan.
2.2.Peserta didik (kelompok) menghidupkan
perangkat computer kemudian
menjalankan praktik menggunakan
perangkat lunak CD/DVD burner.
3. Konfirmasi
3.1.Mengkonfirmasikan kepada peserta didik
mengenai pelaksanaan praktik
menggunakan perangkat lunak CD/DVD
burner.
3.2.Peserta didik melakukan pengujian
terhadap CD/DVD installation yang telah
di-burning.
60 menit
C. Kegiatan akhir: 1. Peserta didik menyimpulkan pembelajaran
(praktik) yang telah dilakukan.
2. Memberikan post-test.
3. Menutup pembelajaran dengan mengucapkan
salam.
15 menit
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
1. Modul.
2. Installation manual.
3. Artikel-artikel instalasi sistem operasi.
4. Personal Computer.
5. Multimedia projector.
6. CD/DVD master sistem operasi.
7. CD/DVD blank.
8. Perangkat lunak CD/DVD burner.
VI. Penilaian
1. Tugas dan pekerjaan rumah, bobot 5%
2. Diskusi kelompok, bobot 10%.
3. Performa individu, bobot 10%.
4. Pengamatan terhadap aspek pendidikan karakter, bobot 10%.
4
5. Pelaksanaan dan penilaian praktik, bobot 50%
6. Ulangan harian tertulis, bobot 15%.
VII. Ringkasan Materi
PERANGKAT LUNAK (SOFTWARE)
Komputer merupakan mesin yang memproses fakta atau data menjadi informasi. Komputer
di gunakan orang untuk meningkatkan hasil kerja dan memecahkan berbagai masalah. Yang
menjadi pemroses data atau pemecah masalah itu adalah perangkat lunak.
Bentuk terkecil dari perangkat lunak adalah operasi aritmatik (+, -, :, x) dan logika (AND,
OR, >, <, =). Dari operasi dasar ini di susun program / perangkat lunak.
Gb 1. Tingkat pemrosesan
Tingkat pemrosesan yang di kerjakan perangkat lunak pun dari machine-like, mulai berubah
seperti human-like. Di dalam teori informasi, di susun hirarki informasi, mulai dari data/ fakta,
kemudian setelah proses seleksi dan pengurutan menjadi sesuatu yang berguna menjadi
informasi. Informasi yang di susun secara sistematis dengan suatu alur logika tertentu menjadi
knowledge. Dan pada akhirnya gabungan knowledge yang di gabung dari berbagai sisi guna
membangun wisdom.
Data yang di proses pun telah banyak berubah, yang semula hanya berupa data bilangan dan
karakter merambah ke audio visual (bunyi, suara, gambar, film).
Sejauh perkembangan hingga saat ini, seluruh proses menggunakan format data digital dengan
satuan bit (binary digit).
PERKEMBANGAN PEMBUATAN PERANGKAT LUNAK
Dari perkembangan perangkat lunak, kita bisa membayangkan bagaimana perkembangan
interaksi manusia dengan perangkat lunak. Bentuk paling primitif dari perangkat lunak,
menggunakan aljabar Boolean, yang di representasikan sebagai binary digit (bit), yaitu 1 (benar /
on) atau 0 (salah / off), cari ini sudah pasti sangat menyulitkan, sehingga orang mulai
mengelompokkan bit tersebut menjadi nible (4 bit), byte (8 bit), word (2 byte), double word (32
bit).
Kelompok-kelompok bit ini di susun ke dalam struktur instruksi seperti penyimpanan,
transfer, operasi aritmatika, operasi logika, dan bentuk bit ini di ubah menjadi kode-kode yang di
kenal sebagai assembler. Kode-kode mesin sendiri masih cukup menyulitkan karena tuntutan
untuk dapat menghapal kode tersebut dan format (aturan) penulisannya yang cukup
membingungkan, dari masalah ini kemudian lahir bahasa pemrograman tingkat tinggi yang
seperti bahasa manusia (bahasa Inggris). Saat ini pembuatan perangkat lunak sudah menjadi
suatu proses produksi yang sangat kompleks, dengan urutan proses yang panjang dengan
melibatkan puluhan bahkan ratusan orang dalam pembuatannya.
5
Gb 2. Siklus hidup perangkat lunak
EVOLUSI PERANGKAT LUNAK
Era Pioner
Bentuk perangkat lunak pada awalnya adalah sambungan-sambungan kabel ke antar bagian
dalam komputer, gambar berikut memperlihatkan orang yang sedang menggunakan komputer.
Cara lain dalam mengakses komputer adalah menggunakan punched card yaitu kartu yang di
lubangi. Penggunaan komputer saat itu masih dilakukan secara langsung, sebuah program untuk
sebuah mesin untuk tujuan tertentu. Pada era ini, perangkat lunak merupakan satu kesatuan
dengan perangkat kerasnya. Penggunaan komputer dilakukan secara langsung dan hasil yang
selesai di kerjakan komputer berupa print out. Proses yang di lakukan di dalam komputer berupa
baris instruksi yang secara berurutan di proses.
Gb 3. Proses penggunaan komputer ENIAC
Era Stabil
Pada era stabil penggunaan komputer sudah banyak di gunakan, tidak hanya oleh kalangan
peneliti dan akademi saja, tetapi juga oleh kalangan industri / perusahaan. Perusahaan perangkat
lunak bermunculan, dan sebuah perangkat lunak dapat menjalankan beberapa fungsi, dari ini
perangkat lunak mulai bergeser menjadi sebuah produk. Baris-baris perintah perangkat lunak
yang di jalankan oleh komputer bukan lagi satu-satu, tapi sudah seperti banyak proses yang di
lakukan secara serempak (multi tasking). Sebuah perangkat lunak mampu menyelesaikan
banyak pengguna (multi user) secara cepat/langsung (real time). Pada era ini mulai di kenal
sistem basis data, yang memisahkan antara program (pemroses) dengan data (yang di proses).
6
Gb 4. Evolusi perangkat lunak
Era Mikro
Sejalan dengan semakin luasnya PC dan jaringan komputer di era ini, perangkat lunak juga
berkembang untuk memenuhi kebutuhan perorangan. Perangkat lunak dapat di bedakan menjadi
perangkat lunak sistem yang bertugas menangani internal dan perangkat lunak aplikasi yang di
gunakan secara langsung oleh penggunannya untuk keperluan tertentu. Automatisasi yang ada di
dalam perangkat lunak mengarah ke suatu jenis kecerdasan buatan.
Era Modern
Saat ini perangkat lunak sudah terdapat di mana-mana, tidak hanya pada sebuah
superkomputer dengan 25 prosesornya, sebuah komputer genggampun telah di lengkapi dengan
perangkat lunak yang dapat di sinkronkan dengan PC. Tidak hanya komputer, bahkan peralatan
seperti telepon, TV, hingga ke mesin cuci, AC dan microwave, telah di tanamkan perangkat
lunak untuk mengatur operasi peralatan itu. Dan yang hebatnya lagi adalah setiap peralatan itu
akan mengarah pada suatu saat kelak akan dapat saling terhubung. Pembuatan sebuah perangkat
lunak bukan lagi pekerjaan segelentir orang, tetapi telah menjadi pekerjaan banyak orang,
dengan beberapa tahapan proses yang melibatkan berbagai disiplin ilmu dalam perancangannya.
Tingkat kecerdasan yang di tunjukkan oleh perangkat lunak pun semakin meningkat, selain
permasalahan teknis, perangkat lunak sekarang mulai bisa mengenal suara dan gambar.
KLASIFIKASI PERANGKAT LUNAK
Perangkat lunak secara umum dapat di bagi 2 yaitu perangkat lunak sistem dan perangkat
lunak aplikasi. Perangkat lunak sistem dapat di bagi lagi menjadi 3 macam yaitu :
1. Bahasa pemrograman : merupakan perangkat lunak yang bertugas mengkonversikan arsitektur
dan algoritma yang di rancang manusia ke dalam format yang dapat di jalankan komputer,
contoh bahasa pemrograman di antaranya : BASIC, COBOL, Pascal, C++, FORTRAN
2. Sistem Operasi : saat komputer pertama kali di hidupkan, sistem operasilah yang pertama kali
di jalankan, sistem operasi yang mengatur seluruh proses, menterjemahkan masukan,
mengatur proses internal, memanejemen penggunaan memori dan memberikan keluaran ke
peralatan yang bersesuaian, contoh sistem operasi : DOS, Unix, Windows 95, IMB OS/2,
Apple’s System 7
3. Utility : sistem operasi merupakan perangkat lunak sistem dengan fungsi tertentu, misalnya
pemeriksaan perangkat keras (hardware troubleshooting), memeriksa disket yang rusak
(bukan rusak fisik), mengatur ulang isi harddisk (partisi, defrag), contoh Utilty adalah
Norton Utility
Perangkat lunak aplikasi merupakan bagian perangkat lunak yang sangat banyak di jumpai
dan terus berkembang. Sebelum tahun 1990-an aplikasi yang di kenal yaitu pemroses kata
(Word Star, Chi Write), pemroses tabel (Lotus 123, Quatro Pro), database (DBASE), dan
hiburan (game). Pada perkembangan pemroses kata, tabel dan database saat ini telah di bundel
menjadi aplikasi office dengan tambahan aplikasi untuk pembuatan presentasi yang nanti akan
di berikan pada pelatihan ini. Contoh aplikasi office adalah Microsoft Office yang terdiri dari
Word(pemroses kata), Excel (pemroses tabel), Access (database), dan PowerPoint (presentasi).
7
Yang berkembang sangat banyak saat ini adalah aplikasi multimedia dan internet. Contoh
aplikasi multimedia adalah Winamp untuk memutar musik berformat MP3 atau CD Audio,
kemudian RealPlayer yang dapat digunakan untuk menonton film atau VCD. Aplikasi internet
yang umum di gunakan adalah untuk browsing, e-mail, chatting dan messenger.
Aplikasi yang bersifat khusus di antaranya untuk membantu pekerjaan Engineer seperti
AutoCAD (gambar struktur), Protel (gambar rangkaian elektronik), dan Matlab (pemroses dan
visualisasi persamaan matematis).
Sistem Operasi
Sistem operasi sangat berkaitan dengan prosesor yang di gunakan. Jenis prosesor pada PC
yang umum adalah yang kompatibel dengan produk awal IBM dan Macintosh. PC Macintosh,
perangkat lunaknya di kembangkan oleh perusahaan yang sama sehingga perkembangannya
tidak sepesat cloning IBM PC. Sistem operasi dari cloning IBM saat ini secara umum terbagi
menjadi 2 aliran yaitu komersil yang di buat oleh Microsoft dan yang bersifat freeware yang di
kembangkan oleh peneliti dari seluruh dunia karena bersifat open source, yaitu bahan baku
pembuatan dapat di baca, sehingga hasilnya dapat di tambah atau di modifikasi oleh setiap
orang.
Sementara interaksi antara pengguna dan komputer di kenal melalui 2 cara, cara yang
pertama adalah pemberian instruksi melalui penulisan perintah(gambar 3.5), atau dengan cara
tunjuk (pointer) dengan tampilan grafis (gambar 3.6).
Secara umum sebuah sistem komputer terdiri atas hardware, software dan brainware dimana
ketiganya saling terkait satu sama lain (lihat gambar di bawah ini). Ketiganya merupakan syarat
mutlak untuk menjalankan sebuah sistem komputer.
Gb 5. Sistem Komputer
Sebuah sistem operasi merupakan program yang bertindak sebagai perantara antara
pengguna (user) komputer dengan hardware (perangkat keras) komputer. Tujuan dari sistem
operasi adalah untuk menyediakan lingkungan dimana user dapat mengeksekusi program yang
diinginkan dengan efisien.
Sebuah sistem operasi sama halnya dengan sebuah pemerintahan. Komponen-komponen
seperti hardware, software, dan data. Sistem operasi menyediakan kemudahan untuk
menggunakan berbagai sumberdaya dalam sebuah operasi. Sama halnya dengan sebuah
pemerintahan, sistem operasi tidak bekerja sendirian. Sistem operasi harus menyediakan sebuah
lingkungan yang didalamnya terdapat berbagai program untuk menyelesaikan berbagai
pekerjaan.
8
Gb 6. Abstraksi Komponen-Komponen Komputer
Sistem operasi dapat dipandang sebagai pengontrol sumberdaya yang ada. Sebuah sistem
komputer memiliki berbagai sumberdaya (hardware dan software) yang dibutuhkan untuk
menyelesaikan berbagai masalah: CPU time, ruang memori, ruang penyimpanan file, perangkat
I/O (input/output), dan lain sebagainya. Sistem operasi bertindak sebagai manajer bagi semua
sumberdaya ini dan mengalokasikannya pada program dan user tertentu untuk melakukan
berbagai tugas (task). Dengan demikian ada peluang terjadinya konflik permintaan sumberdaya,
sistem operasi harus mengambil keputusan, request (permintaan) sumberdaya mana yang harus
dilayani untuk menjaga efisiensi operasi komputer.
Pandangan lain terhadap sebuah sistem operasi terfokus pada kebutuhan pengendalian
(control) program. Control program mengendalikan eksekusi program user untuk mencegah
error dan penggunaan yang tidak efisien, khususnya pengoperasian dan pengendalian perangkat
I/O.
Tujuan utama sebuah sistem operasi adalah untuk kenyamanan user. Sistem operasi ada
untuk lebih memudahkan user mengoperasikan komputer dibanding tanpa sistem operasi.
Tujuan lainnya adalah untuk mengefisienkan operasi sistem komputer.
Sistem Operasi saat ini
Sistem operasi-sistem operasi utama yang digunakan komputer sistem umum (termasuk PC,
komputer personal) terbagi menjadi 3 kelompok besar:
1. Keluarga Microsoft Windows - yang antara lain terdiri dari Windows Desktop
Environment (versi 1.x hingga versi 3.x), Windows 9x (Windows 95, 98, dan Windows
ME), dan Windows NT (Windows NT 3.x, Windows NT 4.0, Windows 2000, Windows
XP, Windows Server 2003, Windows Vista, Windows 7 (Seven) yang dirilis pada tahun
2009, dan Windows Orient yang akan dirilis pada tahun 2014)).
2. Keluarga Unix yang menggunakan antarmuka sistem operasi POSIX, seperti SCO
UNIX, keluarga BSD (Berkeley Software Distribution), GNU/Linux, MacOS/X (berbasis
kernel BSD yang dimodifikasi, dan dikenal dengan nama Darwin) dan GNU/Hurd.
3. Mac OS, adalah sistem operasi untuk komputer keluaran Apple yang biasa disebut Mac
atau Macintosh. Sistem operasi yang terbaru adalah Mac OS X versi 10.4 (Tiger). Awal
tahun 2007 direncanakan peluncuran versi 10.5 (Leopard).
SUMBER
Anonim. ---. Sistem Operasi. ---. Wikipedia.co.id.
Akib, Faisal. ---. Apa Itu Sistem Operasi. ---. teknik-informatika.com/sistem-operasi/ Sudirman, Ivan. 2003. Perkembangan Software Komputer. ---. IlmuKomputer.com
9
VIII. Jobsheet
JOBSHEET
SMK 1 Sedayu
Teknik Komputer
dan Jaringan
MENYIAPKAN MEDIA
INSTALLATION (CD)
No. Job
Tanggal
Nama
No. Urut/NIS
:
:
:
:
01
A. Tujuan
1. Peserta didik mengetahui macam-macam media yang dapat digunakan untuk
melakukan instalasi sistem operasi.
2. Peserta didik dapat menyiapkan media instalasi CD/DVD sebelum melakukan
instalasi sistam operasi.
3. Peserta didik terampil menggunakan perangkat lunak aplikasi CD/DVD burner.
B. Alat dan Bahan
1. CD/DVD master
2. CD/DVD blank
3. Perangkat lunak aplikasi CD/DVD burner
4. Perangkat PC dilengkapi CD/DVD ROM RW
C. Kesehatan dan Keselamatan Kerja
1. Berdoa sebelum memulai praktik.
2. Baca dan pahami petunjuk pelaksanaan praktikum.
3. Pastikan kondisi komputer dalam keadaan baik.
4. Gunakan komputer sesuai fungsinya dengan hati-hati.
5. Pastikan kondisi CD/DVD master/blank dalam kondisi baik (tidak banyak tergores).
6. Setelah selesai, matikan computer sesuai prosedur dan rapihkan kembali alat dan
bahan praktik.
7. Simpan CD/DVD hasil praktik ke dalam CD/DVD case.
D. Teori Singkat
Media instalasi sistem operasi (Windows Xp) dapat bermacam-macam,
tergantung kapasitasnya yang dapat menampung paket instalasi Windows Xp. Media
instalasi Windows Xp yang umum digunakan berupa Compact Disk (CD).
CD Windows Xp tentunya harus asli (berlisensi Microsoft) dan tidak dapat
digunakan dengan bebas. Namun untuk keperluan pembelajaran dalam hal ini CD
Windows Xp yang digunakan akan diperbanyak untuk berlatih (praktik).
Untuk memperbanyak media CD installation, diperlukan software aplikasi
CD/DVD burner seperti Nero. Namun sebelumnya, tentu saja media CD blank harus
disiapkan terlebih dahulu.
Langkah-langkah menggunakan Nero Burning Room adalah:
1. Masukkan CD master Windows Xp ke CD/VDV ROM RW.
2. Jalankan Nero StartSmart Essentials.
3. Pilih optional CD.
4. Kemudian pilih Backup Copy CD
5. Lakukan beberapa pengaturan seperti:
o Writing speed, disesuaikan dengan
kecepatan pada CD. Biasanya maksimum
mencapai 52 x.
o Number of copies, untuk menentukan
jumlah kopian yang akan dibuat.
Gambar 1. Tampilan Nero
10
Gambar 2. Menu untuk mulai burning
6. Klik Copy untuk melanjutkan tahap pengkopian. Nero akan membuat file Image dari
CD Master Windows Xp.
7. Setelah selesai, masukkan CD blank (kosong) untuk melanjutkan tahap burning.
8. Setelah selesai, klik Finish.
E. Petunjuk dan Langkah Kerja
1. Siapkan CD Master Windows Xp dan CD blank (kosong). Pastikan keduanya dalam
kondisi baik.
2. Hidupkan PC yang telah terpasang CD/DVD ROM burner.
3. Jalankan software Nero StartSmart Essentials dan ikuti petunjuk penggunaan seperti
pada ringkasan teori.
4. Setelah selesai coba hasil bunrning dengan memasukkan CD ke dalam CD ROM.
Amati, jika sutorun pada CD berjalan maka CD telah berhasil diburn dan siap
digunakan untuk melakukan instalasi Windows Xp.
F. Data Pengamatan
1. Kapasitas data pada CD Master Windows Xp = .................. Mbytes.
2. Kapasitas data pada CD hasil burning = .................. Mbytes.
3. Kecepatan tulis ketika burning = .................. x.
= .................. Kbytes/s.
G. Kesimpulan Sementara
………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………..
H. Sumber
-
11
IX. Evaluasi
A. Ulangan Harian
MELAKUKAN INSTALASI SISTEM OPERASI DASAR
TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN
PILIHAN GANDA
Berilah tanda silang (X) pada salah satu pilihan jawaban yang paling benar.
1. Tugas utama dari perangkat lunak adalah ... .
a. Mengumpulkan data
b. Mengumpulkan informasi
c. Pemroses data.
d. Mengirim data
e. Semua jawaban salah
2. Bukan merupakan operasi aritmatik adalah ... .
a. +
b. ×
c. –
d. .
e. :
3. Sedangkan operasi logika, kecuali ... .
a. AND
b. OR
c. >
d. <
e. ≥.
4. Informasi yang disusun secara sistematis dengan suatu alur logika tertentu disebut
dengan ... .
a. Data
b. Knowledge.
c. Wisdom
d. Bit
e. Byte
5. Pengelompokan aljabar Boolean berupa word berarti terdiri dari ... .
a. 32 bit
b. 16 bit.
c. 8 bit
d. 4 bit
e. 2 bit
6. Ciri-ciri perkembangan perangkat lunak pada era stabil antara lain ... .
a. Multi user.
b. Penanaman kecerdasan
c. Sistem pakar
d. Jaringan komputer
e. Proses batch
7. Norton Utility tergolong dalam perangkat lunak ... .
a. Bahasa pemrograman
b. Sistem operasi
c. Utility.
d. Aplikasi
e. Anti Virus
12
8. Termasuk dalam perangkat lunak aplikasi pengolah database adalah ... .
a. Lotus 123
b. Microsoft Excel
c. Chi Write
d. Microsoft Access.
e. Adobe Photoshop
9. Secara umum sistem operasi berinteraksi dengan pengguna (user) melalui ... .
a. Penulisan perintah
b. Menunjuk pada perintah
c. Pengiriman pesan
d. Interupsi
e. Penulisan dan menunjuk pada perintah.
10. Posisi sistem operasi terhadap hardware dan brinware adalah ... .
a. Penyedia media penyimpanan
b. Perantara.
c. Menyediakan output
d. Programmer
e. Operator
11. Perhatikan gambar
Letak sistem operasi pada ... .
a. D.
b. C
c. B
d. A
e. Semua salah
12. Sistem operasi dengan tampilan muka berupa grafik/gambar ditujukan untuk ... .
a. Efisiensi sumber daya
b. Control program
c. Mencegah error pada sisi pengguna
d. Memberi kenyamanan pada pengguna.
e. Pengaturan jaringan
13. Sistem operasi dengan tampilan teks (Command Line) di antaranya ... .
a. Windows 98
b. Ubuntu Desktop
c. Windows Xp
d. Mac OS X
e. Disk Operating System.
14. Paket instalasi sistem operasi Windows Xp dapat disimpan menggunakan, kecuali ... .
a. CD.
b. DVD
c. Flash disk
d. Disket
e. Hard disk
A B
C
D
13
15. Sistem operasi Windows Xp akan nyaman digunakan pada PC dengan Prosesor ... .
a. Pentium 486
b. Pentium Pro
c. Pentium II
d. Pentium III
e. Pentium IV.
16. Tipe RAM yang sudah tidak mendukung Windows Xp adalah ... .
a. EDO RAM.
b. SD RAM
c. DDR
d. DDR II
e. DDR III
17. Free space (ruang kosong) minimum pada Hard disk yang dibutuhkan untuk mengisntal
Windows Xp adalah ... .
a. 800 Mbytes
b. 1 Gbytes
c. 1,5 Gbytes.
d. 2 Gbytes
e. 2,5 Gbytes
18. Pada PC yang telah terpasang, hardware yang sulit diamati spesifikasinya adalah ... .
a. RAM
b. Prosesor.
c. Hard disk
d. CD ROM
e. VGA Card
19. Pada label stiker hardware tertera keterangan PC3200 dan CL2.5, terdapat pada ... .
a. RAM.
b. Prosesor
c. Hard disk
d. CD ROM
e. VGA Card
20. Tombol pada Keyboard yang digunakan untuk mengakses BIOS adalah ... .
a. Ctrl
b. Shift
c. Del.
d. Backspace
e. Spacebar
URAIAN
Uraikanlah Pertanyaan-pertanyaan Berikut ini dengan Jawaban yang Benar!
21. Sebutkan fungsi dari sistem operasi!
22. Sebutkan perbedaan “Close Source” dan “Open Source”!
23. Sebutkan beberapa hal yang mungkin terjadi apabila hardware tidak memenuhi system
minimum requirements!
24. Jelaskan langkah-langkah mempartisi harddisk ketika menginstal Windows Xp!
25. Sebutkan beberapa media yang dapat digunakan untuk menginstal Windows Xp!
B. Penugasan
Buatlah artikel yang berisi beberapa keunggulan dan kelemahan sistem operasi Windows Xp
jika dibandingkan dengan sistem operasi Windows yang lain!
14
X. Penilaian
A. Ulangan Harian
NO NIS NAMA PESERTA DIDIK
NILAI ULANGAN/ PERBAIKAN
SUB KOMPETENSI/
KOMPETENSI NA
U1 P1 U2 P2 U3 PS
1
2
3
4
5
Keterangan:
U1, U2, dst : Ulangan ke-1, 2, dst.
P1, P2, dst : Perbaikan ke-1, 2, dst.
PS : Ujian sekolah
NA : Nilai akhir
B. Pengamatan terhadap aspek kecakapan hidup dan karakter
No Nama
Aspek yang
dinilai Skor
Urut Induk 1 2
1
2
3
4
5
Keterangan:
1. Aspek disiplin dalam menjaga keselamatan kerja, skor maksimal 10.
2. Aspek kerja sama dalam kelompok (demokratis), skor maksimal 20.
C. Penilaian Praktik
No NIS Nama Proses Hasil
Wkt Lap 1 2 3 4 5 6 7
1
2
3
4
5
Keterangan:
1 : diagnosis 6 : OS terinstal
2 : K3 7 : Konfigurasi
3 : Prosedur Wkt : Waktu
4 : Terampil Lap : Laporan
5 : Disiplin
Formulasi Penilaian Akhir
No
Nama
Penilaian
NA Ket Urt Ind
1 2 3 4 5 6
5% 10% 10% 10% 50% 15%
1
2
3
4
5
15
Keterangan:
1. Tugas dan pekerjaan rumah.
2. Diskusi kelompok.
3. Performa individu.
4. Pengamatan terhadap aspek pendidikan karakter.
5. Pelaksanaan dan penilaian praktik.
6. Ulangan harian tertulis.
XI. KKM
1. Kompleksitas : sedang = 65 – 85 diambil 75
2. Daya dukung : sedang = 65 – 85 diambil 85
3. Intake : sedang = 65 – 85 diambil 70
KKM = 𝟕𝟓+𝟖𝟓+𝟕𝟎
𝟑 = 75
Diskripsi :
1. Kompeten
Mampu menyiapkan paket instalasi sistem operasi dan menjalankannya pada perangkat
PC yang telah disiapkan.
2. Belum Kompeten
Belum mampu menyiapkan paket instalasi sistem operasi dan menjalankannya pada
perangkat PC yang telah disiapkan.
Sedayu, 2011
Guru Mata Pelajaran
Pangarso Ari Wibowo, ST.
NIP. 19810109 201001 1 011