rpp dkk2 2011-2012 (1)

15
1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nomor: 01/X.1/071.DK.03/2011 Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 SEDAYU Bidang Studi Keahlian : Teknologi dan Rekayasa Program Studi Keahlian : Teknik Informatika Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Kelas/Semester : X/I Pertemuan ke : 1 s.d. 3 Alokasi Waktu : 8 x 45 menit Standar Kompetensi : Melakukan Instalasi Sistem Operasi Dasar Kode : 071.DK.03 Pendidikan Karakter : Demokratis, Disiplin Kompetensi Dasar : Menjelaskan Langkah Instalasi Sistem Operasi Indikator : 1. Installation manual sistem operasi sudah disediakan dan dipahami dengan berdiskusi kelompok (demokratis). 2. Perangkat komputer sudah dinyalakan, dengan persyaratan hardware sesuai dengan installation manual. 3. Media paket instalasi sistem operasi dipasang dengan disiplin dan siap diakses. KKM : 75 I. Tujuan Pembelajaran 1. Dapat menyebutkan perbedaan antara perangkat lunak sistem operasi dan perangkat lunak lainnya. 2. Dapat menyebutkan macam-macam sistem operasi. 3. Dapat memahami installation manual sistem operasi yang sudah disediakan. 4. Dapat menyiapkan perangkat komputer dengan hardware yang sesuai dengan persyaratan minimum pada installation manual. II. Materi Ajar 1. Pengertian, sejarah, dan macam-macam sistem operasi. 2. Persyaratan prosedur SOP instalasi sistem operasi dasar. 3. Persiapan dan prosedur langkah-langkah instalasi software. III. Matode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Diskusi/Kerja kelompok 4. Presentasi/Demonstrasi 5. Praktik IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I (3 x 45 menit) Jam ke: ………. Hari/Tanggal: ................./.................................. Tahapan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu A. Kegiatan awal: 1. Mengucapkan salam pembuka dan berdoa. 2. Memeriksa presensi peserta didik. 3. Memberikan motivasi peserta didik. 4. Menyampaikan tujuan, aturan, metode, dan evaluasi pembelajaran yang akan diterapkan. 5. Memberikan pre-test. 45 menit

Upload: dian-arini

Post on 26-Jul-2015

47 views

Category:

Documents


2 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP DKK2 2011-2012 (1)

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nomor: 01/X.1/071.DK.03/2011

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 SEDAYU

Bidang Studi Keahlian : Teknologi dan Rekayasa

Program Studi Keahlian : Teknik Informatika

Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan

Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan

Kelas/Semester : X/I

Pertemuan ke : 1 s.d. 3

Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

Standar Kompetensi : Melakukan Instalasi Sistem Operasi Dasar

Kode : 071.DK.03

Pendidikan Karakter : Demokratis, Disiplin

Kompetensi Dasar : Menjelaskan Langkah Instalasi Sistem Operasi

Indikator : 1. Installation manual sistem operasi sudah disediakan dan

dipahami dengan berdiskusi kelompok (demokratis).

2. Perangkat komputer sudah dinyalakan, dengan

persyaratan hardware sesuai dengan installation manual.

3. Media paket instalasi sistem operasi dipasang dengan

disiplin dan siap diakses.

KKM : 75

I. Tujuan Pembelajaran

1. Dapat menyebutkan perbedaan antara perangkat lunak sistem operasi dan perangkat

lunak lainnya.

2. Dapat menyebutkan macam-macam sistem operasi.

3. Dapat memahami installation manual sistem operasi yang sudah disediakan.

4. Dapat menyiapkan perangkat komputer dengan hardware yang sesuai dengan

persyaratan minimum pada installation manual.

II. Materi Ajar

1. Pengertian, sejarah, dan macam-macam sistem operasi.

2. Persyaratan prosedur SOP instalasi sistem operasi dasar.

3. Persiapan dan prosedur langkah-langkah instalasi software.

III. Matode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya – jawab

3. Diskusi/Kerja kelompok

4. Presentasi/Demonstrasi

5. Praktik

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan I (3 x 45 menit)

Jam ke: ………. Hari/Tanggal: ................./..................................

Tahapan

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

Alokasi

Waktu

A. Kegiatan awal: 1. Mengucapkan salam pembuka dan berdoa.

2. Memeriksa presensi peserta didik.

3. Memberikan motivasi peserta didik.

4. Menyampaikan tujuan, aturan, metode, dan

evaluasi pembelajaran yang akan diterapkan.

5. Memberikan pre-test.

45 menit

Page 2: RPP DKK2 2011-2012 (1)

2

Tahapan

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

Alokasi

Waktu

B. Kegiatan inti: 1. Eksplorasi

Peserta didik membaca buku/modul.

2. Elaborasi

Peserta didik bertanya jawab antar sesama dan

melakukan diskusi kecil.

3. Konfirmasi

3.1.Memberikan penjelasan mengenai:

- Pengertian perangkat lunak

- Perbedaan perangkat lunak secara

umum dan perangkat lunal system

operasi.

- Sejarah singkat perkembangan

perangkat lunak dan system operasi.

- Macam-macam system operasi.

3.2.Bertanya jawab dengan peserta didik.

80 menit

C. Kegiatan akhir: 1. Memberikan kesimpulan mengenai

pembelajaran yang telah disampaikan.

2. Memberikan informasi pembelajaran lebih

lanjut.

3. Menutup pembelajaran dengan mengucapkan

salam.

10 menit

Pertemuan II (3 x 45 menit)

Jam ke: ………. Hari/Tanggal: ................./..................................

Tahapan

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

Alokasi

Waktu

A. Kegiatan awal: 1. Mengucapkan salam pembuka dan berdoa.

2. Memeriksa presensi peserta didik.

3. Memberikan motivasi peserta didik.

4. Memberikan review singkat mengenai

pembelajaran sebelumnya.

5. Membagi kelompok diskusi.

20 menit

B. Kegiatan inti: 1. Eksplorasi

1.1.Peserta didik membaca buku/modul.

1.2.Peserta didik membaca buku

petunjuk/installation manual Windows Xp.

2. Elaborasi

2.1.Peserta didik berdiskusi kelompok dengan

tema bahasan umum system operasi

Windows Xp dan petunjuk instalsi

Windows Xp.

2.2.Kelompok mempresentasikan hasil diskusi

dan kelompok yang lain memberikan

tanggapan (Tanya jawab).

3. Konfirmasi

Memberikan penjelasan singkat (jawaban) atas

pertanyaan peserta didik yang belum dapat

terjawab oleh peserta didik lainnya.

95 menit

C. Kegiatan akhir: 1. Peserta didik menyimpulkan diskusi yang

telah dilakukan.

2. Menutup pembelajaran dengan salam.

20 menit

Page 3: RPP DKK2 2011-2012 (1)

3

Pertemuan III (2 x 45 menit)

Jam ke: ………. Hari/Tanggal: ................./..................................

Tahapan

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

Alokasi

Waktu

A. Kegiatan awal: 1. Mengucapkan salam pembuka dan berdoa.

2. Memeriksa presensi peserta didik.

3. Memberikan motivasi peserta didik.

4. Memberikan review singkat mengenai

pembelajaran sebelumnya.

5. Membagi kelompok praktik.

15 menit

B. Kegiatan inti: 1. Eksplorasi

1.1.Peserta didik membaca buku/modul.

1.2.Peserta didik membaca buku

petunjuk/installation manual perangkat

lunak aplikasi CD/DVD burner.

2. Elaborasi

2.1.Menunjuk beberapa peserta didik secara

acak untuk menjelaskan secara singkat

buku/petunjuk instalasi yang telah dibaca

dan peserta didik yang lain memberikan

tanggapan.

2.2.Peserta didik (kelompok) menghidupkan

perangkat computer kemudian

menjalankan praktik menggunakan

perangkat lunak CD/DVD burner.

3. Konfirmasi

3.1.Mengkonfirmasikan kepada peserta didik

mengenai pelaksanaan praktik

menggunakan perangkat lunak CD/DVD

burner.

3.2.Peserta didik melakukan pengujian

terhadap CD/DVD installation yang telah

di-burning.

60 menit

C. Kegiatan akhir: 1. Peserta didik menyimpulkan pembelajaran

(praktik) yang telah dilakukan.

2. Memberikan post-test.

3. Menutup pembelajaran dengan mengucapkan

salam.

15 menit

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

1. Modul.

2. Installation manual.

3. Artikel-artikel instalasi sistem operasi.

4. Personal Computer.

5. Multimedia projector.

6. CD/DVD master sistem operasi.

7. CD/DVD blank.

8. Perangkat lunak CD/DVD burner.

VI. Penilaian

1. Tugas dan pekerjaan rumah, bobot 5%

2. Diskusi kelompok, bobot 10%.

3. Performa individu, bobot 10%.

4. Pengamatan terhadap aspek pendidikan karakter, bobot 10%.

Page 4: RPP DKK2 2011-2012 (1)

4

5. Pelaksanaan dan penilaian praktik, bobot 50%

6. Ulangan harian tertulis, bobot 15%.

VII. Ringkasan Materi

PERANGKAT LUNAK (SOFTWARE)

Komputer merupakan mesin yang memproses fakta atau data menjadi informasi. Komputer

di gunakan orang untuk meningkatkan hasil kerja dan memecahkan berbagai masalah. Yang

menjadi pemroses data atau pemecah masalah itu adalah perangkat lunak.

Bentuk terkecil dari perangkat lunak adalah operasi aritmatik (+, -, :, x) dan logika (AND,

OR, >, <, =). Dari operasi dasar ini di susun program / perangkat lunak.

Gb 1. Tingkat pemrosesan

Tingkat pemrosesan yang di kerjakan perangkat lunak pun dari machine-like, mulai berubah

seperti human-like. Di dalam teori informasi, di susun hirarki informasi, mulai dari data/ fakta,

kemudian setelah proses seleksi dan pengurutan menjadi sesuatu yang berguna menjadi

informasi. Informasi yang di susun secara sistematis dengan suatu alur logika tertentu menjadi

knowledge. Dan pada akhirnya gabungan knowledge yang di gabung dari berbagai sisi guna

membangun wisdom.

Data yang di proses pun telah banyak berubah, yang semula hanya berupa data bilangan dan

karakter merambah ke audio visual (bunyi, suara, gambar, film).

Sejauh perkembangan hingga saat ini, seluruh proses menggunakan format data digital dengan

satuan bit (binary digit).

PERKEMBANGAN PEMBUATAN PERANGKAT LUNAK

Dari perkembangan perangkat lunak, kita bisa membayangkan bagaimana perkembangan

interaksi manusia dengan perangkat lunak. Bentuk paling primitif dari perangkat lunak,

menggunakan aljabar Boolean, yang di representasikan sebagai binary digit (bit), yaitu 1 (benar /

on) atau 0 (salah / off), cari ini sudah pasti sangat menyulitkan, sehingga orang mulai

mengelompokkan bit tersebut menjadi nible (4 bit), byte (8 bit), word (2 byte), double word (32

bit).

Kelompok-kelompok bit ini di susun ke dalam struktur instruksi seperti penyimpanan,

transfer, operasi aritmatika, operasi logika, dan bentuk bit ini di ubah menjadi kode-kode yang di

kenal sebagai assembler. Kode-kode mesin sendiri masih cukup menyulitkan karena tuntutan

untuk dapat menghapal kode tersebut dan format (aturan) penulisannya yang cukup

membingungkan, dari masalah ini kemudian lahir bahasa pemrograman tingkat tinggi yang

seperti bahasa manusia (bahasa Inggris). Saat ini pembuatan perangkat lunak sudah menjadi

suatu proses produksi yang sangat kompleks, dengan urutan proses yang panjang dengan

melibatkan puluhan bahkan ratusan orang dalam pembuatannya.

Page 5: RPP DKK2 2011-2012 (1)

5

Gb 2. Siklus hidup perangkat lunak

EVOLUSI PERANGKAT LUNAK

Era Pioner

Bentuk perangkat lunak pada awalnya adalah sambungan-sambungan kabel ke antar bagian

dalam komputer, gambar berikut memperlihatkan orang yang sedang menggunakan komputer.

Cara lain dalam mengakses komputer adalah menggunakan punched card yaitu kartu yang di

lubangi. Penggunaan komputer saat itu masih dilakukan secara langsung, sebuah program untuk

sebuah mesin untuk tujuan tertentu. Pada era ini, perangkat lunak merupakan satu kesatuan

dengan perangkat kerasnya. Penggunaan komputer dilakukan secara langsung dan hasil yang

selesai di kerjakan komputer berupa print out. Proses yang di lakukan di dalam komputer berupa

baris instruksi yang secara berurutan di proses.

Gb 3. Proses penggunaan komputer ENIAC

Era Stabil

Pada era stabil penggunaan komputer sudah banyak di gunakan, tidak hanya oleh kalangan

peneliti dan akademi saja, tetapi juga oleh kalangan industri / perusahaan. Perusahaan perangkat

lunak bermunculan, dan sebuah perangkat lunak dapat menjalankan beberapa fungsi, dari ini

perangkat lunak mulai bergeser menjadi sebuah produk. Baris-baris perintah perangkat lunak

yang di jalankan oleh komputer bukan lagi satu-satu, tapi sudah seperti banyak proses yang di

lakukan secara serempak (multi tasking). Sebuah perangkat lunak mampu menyelesaikan

banyak pengguna (multi user) secara cepat/langsung (real time). Pada era ini mulai di kenal

sistem basis data, yang memisahkan antara program (pemroses) dengan data (yang di proses).

Page 6: RPP DKK2 2011-2012 (1)

6

Gb 4. Evolusi perangkat lunak

Era Mikro

Sejalan dengan semakin luasnya PC dan jaringan komputer di era ini, perangkat lunak juga

berkembang untuk memenuhi kebutuhan perorangan. Perangkat lunak dapat di bedakan menjadi

perangkat lunak sistem yang bertugas menangani internal dan perangkat lunak aplikasi yang di

gunakan secara langsung oleh penggunannya untuk keperluan tertentu. Automatisasi yang ada di

dalam perangkat lunak mengarah ke suatu jenis kecerdasan buatan.

Era Modern

Saat ini perangkat lunak sudah terdapat di mana-mana, tidak hanya pada sebuah

superkomputer dengan 25 prosesornya, sebuah komputer genggampun telah di lengkapi dengan

perangkat lunak yang dapat di sinkronkan dengan PC. Tidak hanya komputer, bahkan peralatan

seperti telepon, TV, hingga ke mesin cuci, AC dan microwave, telah di tanamkan perangkat

lunak untuk mengatur operasi peralatan itu. Dan yang hebatnya lagi adalah setiap peralatan itu

akan mengarah pada suatu saat kelak akan dapat saling terhubung. Pembuatan sebuah perangkat

lunak bukan lagi pekerjaan segelentir orang, tetapi telah menjadi pekerjaan banyak orang,

dengan beberapa tahapan proses yang melibatkan berbagai disiplin ilmu dalam perancangannya.

Tingkat kecerdasan yang di tunjukkan oleh perangkat lunak pun semakin meningkat, selain

permasalahan teknis, perangkat lunak sekarang mulai bisa mengenal suara dan gambar.

KLASIFIKASI PERANGKAT LUNAK

Perangkat lunak secara umum dapat di bagi 2 yaitu perangkat lunak sistem dan perangkat

lunak aplikasi. Perangkat lunak sistem dapat di bagi lagi menjadi 3 macam yaitu :

1. Bahasa pemrograman : merupakan perangkat lunak yang bertugas mengkonversikan arsitektur

dan algoritma yang di rancang manusia ke dalam format yang dapat di jalankan komputer,

contoh bahasa pemrograman di antaranya : BASIC, COBOL, Pascal, C++, FORTRAN

2. Sistem Operasi : saat komputer pertama kali di hidupkan, sistem operasilah yang pertama kali

di jalankan, sistem operasi yang mengatur seluruh proses, menterjemahkan masukan,

mengatur proses internal, memanejemen penggunaan memori dan memberikan keluaran ke

peralatan yang bersesuaian, contoh sistem operasi : DOS, Unix, Windows 95, IMB OS/2,

Apple’s System 7

3. Utility : sistem operasi merupakan perangkat lunak sistem dengan fungsi tertentu, misalnya

pemeriksaan perangkat keras (hardware troubleshooting), memeriksa disket yang rusak

(bukan rusak fisik), mengatur ulang isi harddisk (partisi, defrag), contoh Utilty adalah

Norton Utility

Perangkat lunak aplikasi merupakan bagian perangkat lunak yang sangat banyak di jumpai

dan terus berkembang. Sebelum tahun 1990-an aplikasi yang di kenal yaitu pemroses kata

(Word Star, Chi Write), pemroses tabel (Lotus 123, Quatro Pro), database (DBASE), dan

hiburan (game). Pada perkembangan pemroses kata, tabel dan database saat ini telah di bundel

menjadi aplikasi office dengan tambahan aplikasi untuk pembuatan presentasi yang nanti akan

di berikan pada pelatihan ini. Contoh aplikasi office adalah Microsoft Office yang terdiri dari

Word(pemroses kata), Excel (pemroses tabel), Access (database), dan PowerPoint (presentasi).

Page 7: RPP DKK2 2011-2012 (1)

7

Yang berkembang sangat banyak saat ini adalah aplikasi multimedia dan internet. Contoh

aplikasi multimedia adalah Winamp untuk memutar musik berformat MP3 atau CD Audio,

kemudian RealPlayer yang dapat digunakan untuk menonton film atau VCD. Aplikasi internet

yang umum di gunakan adalah untuk browsing, e-mail, chatting dan messenger.

Aplikasi yang bersifat khusus di antaranya untuk membantu pekerjaan Engineer seperti

AutoCAD (gambar struktur), Protel (gambar rangkaian elektronik), dan Matlab (pemroses dan

visualisasi persamaan matematis).

Sistem Operasi

Sistem operasi sangat berkaitan dengan prosesor yang di gunakan. Jenis prosesor pada PC

yang umum adalah yang kompatibel dengan produk awal IBM dan Macintosh. PC Macintosh,

perangkat lunaknya di kembangkan oleh perusahaan yang sama sehingga perkembangannya

tidak sepesat cloning IBM PC. Sistem operasi dari cloning IBM saat ini secara umum terbagi

menjadi 2 aliran yaitu komersil yang di buat oleh Microsoft dan yang bersifat freeware yang di

kembangkan oleh peneliti dari seluruh dunia karena bersifat open source, yaitu bahan baku

pembuatan dapat di baca, sehingga hasilnya dapat di tambah atau di modifikasi oleh setiap

orang.

Sementara interaksi antara pengguna dan komputer di kenal melalui 2 cara, cara yang

pertama adalah pemberian instruksi melalui penulisan perintah(gambar 3.5), atau dengan cara

tunjuk (pointer) dengan tampilan grafis (gambar 3.6).

Secara umum sebuah sistem komputer terdiri atas hardware, software dan brainware dimana

ketiganya saling terkait satu sama lain (lihat gambar di bawah ini). Ketiganya merupakan syarat

mutlak untuk menjalankan sebuah sistem komputer.

Gb 5. Sistem Komputer

Sebuah sistem operasi merupakan program yang bertindak sebagai perantara antara

pengguna (user) komputer dengan hardware (perangkat keras) komputer. Tujuan dari sistem

operasi adalah untuk menyediakan lingkungan dimana user dapat mengeksekusi program yang

diinginkan dengan efisien.

Sebuah sistem operasi sama halnya dengan sebuah pemerintahan. Komponen-komponen

seperti hardware, software, dan data. Sistem operasi menyediakan kemudahan untuk

menggunakan berbagai sumberdaya dalam sebuah operasi. Sama halnya dengan sebuah

pemerintahan, sistem operasi tidak bekerja sendirian. Sistem operasi harus menyediakan sebuah

lingkungan yang didalamnya terdapat berbagai program untuk menyelesaikan berbagai

pekerjaan.

Page 8: RPP DKK2 2011-2012 (1)

8

Gb 6. Abstraksi Komponen-Komponen Komputer

Sistem operasi dapat dipandang sebagai pengontrol sumberdaya yang ada. Sebuah sistem

komputer memiliki berbagai sumberdaya (hardware dan software) yang dibutuhkan untuk

menyelesaikan berbagai masalah: CPU time, ruang memori, ruang penyimpanan file, perangkat

I/O (input/output), dan lain sebagainya. Sistem operasi bertindak sebagai manajer bagi semua

sumberdaya ini dan mengalokasikannya pada program dan user tertentu untuk melakukan

berbagai tugas (task). Dengan demikian ada peluang terjadinya konflik permintaan sumberdaya,

sistem operasi harus mengambil keputusan, request (permintaan) sumberdaya mana yang harus

dilayani untuk menjaga efisiensi operasi komputer.

Pandangan lain terhadap sebuah sistem operasi terfokus pada kebutuhan pengendalian

(control) program. Control program mengendalikan eksekusi program user untuk mencegah

error dan penggunaan yang tidak efisien, khususnya pengoperasian dan pengendalian perangkat

I/O.

Tujuan utama sebuah sistem operasi adalah untuk kenyamanan user. Sistem operasi ada

untuk lebih memudahkan user mengoperasikan komputer dibanding tanpa sistem operasi.

Tujuan lainnya adalah untuk mengefisienkan operasi sistem komputer.

Sistem Operasi saat ini

Sistem operasi-sistem operasi utama yang digunakan komputer sistem umum (termasuk PC,

komputer personal) terbagi menjadi 3 kelompok besar:

1. Keluarga Microsoft Windows - yang antara lain terdiri dari Windows Desktop

Environment (versi 1.x hingga versi 3.x), Windows 9x (Windows 95, 98, dan Windows

ME), dan Windows NT (Windows NT 3.x, Windows NT 4.0, Windows 2000, Windows

XP, Windows Server 2003, Windows Vista, Windows 7 (Seven) yang dirilis pada tahun

2009, dan Windows Orient yang akan dirilis pada tahun 2014)).

2. Keluarga Unix yang menggunakan antarmuka sistem operasi POSIX, seperti SCO

UNIX, keluarga BSD (Berkeley Software Distribution), GNU/Linux, MacOS/X (berbasis

kernel BSD yang dimodifikasi, dan dikenal dengan nama Darwin) dan GNU/Hurd.

3. Mac OS, adalah sistem operasi untuk komputer keluaran Apple yang biasa disebut Mac

atau Macintosh. Sistem operasi yang terbaru adalah Mac OS X versi 10.4 (Tiger). Awal

tahun 2007 direncanakan peluncuran versi 10.5 (Leopard).

SUMBER

Anonim. ---. Sistem Operasi. ---. Wikipedia.co.id.

Akib, Faisal. ---. Apa Itu Sistem Operasi. ---. teknik-informatika.com/sistem-operasi/ Sudirman, Ivan. 2003. Perkembangan Software Komputer. ---. IlmuKomputer.com

Page 9: RPP DKK2 2011-2012 (1)

9

VIII. Jobsheet

JOBSHEET

SMK 1 Sedayu

Teknik Komputer

dan Jaringan

MENYIAPKAN MEDIA

INSTALLATION (CD)

No. Job

Tanggal

Nama

No. Urut/NIS

:

:

:

:

01

A. Tujuan

1. Peserta didik mengetahui macam-macam media yang dapat digunakan untuk

melakukan instalasi sistem operasi.

2. Peserta didik dapat menyiapkan media instalasi CD/DVD sebelum melakukan

instalasi sistam operasi.

3. Peserta didik terampil menggunakan perangkat lunak aplikasi CD/DVD burner.

B. Alat dan Bahan

1. CD/DVD master

2. CD/DVD blank

3. Perangkat lunak aplikasi CD/DVD burner

4. Perangkat PC dilengkapi CD/DVD ROM RW

C. Kesehatan dan Keselamatan Kerja

1. Berdoa sebelum memulai praktik.

2. Baca dan pahami petunjuk pelaksanaan praktikum.

3. Pastikan kondisi komputer dalam keadaan baik.

4. Gunakan komputer sesuai fungsinya dengan hati-hati.

5. Pastikan kondisi CD/DVD master/blank dalam kondisi baik (tidak banyak tergores).

6. Setelah selesai, matikan computer sesuai prosedur dan rapihkan kembali alat dan

bahan praktik.

7. Simpan CD/DVD hasil praktik ke dalam CD/DVD case.

D. Teori Singkat

Media instalasi sistem operasi (Windows Xp) dapat bermacam-macam,

tergantung kapasitasnya yang dapat menampung paket instalasi Windows Xp. Media

instalasi Windows Xp yang umum digunakan berupa Compact Disk (CD).

CD Windows Xp tentunya harus asli (berlisensi Microsoft) dan tidak dapat

digunakan dengan bebas. Namun untuk keperluan pembelajaran dalam hal ini CD

Windows Xp yang digunakan akan diperbanyak untuk berlatih (praktik).

Untuk memperbanyak media CD installation, diperlukan software aplikasi

CD/DVD burner seperti Nero. Namun sebelumnya, tentu saja media CD blank harus

disiapkan terlebih dahulu.

Langkah-langkah menggunakan Nero Burning Room adalah:

1. Masukkan CD master Windows Xp ke CD/VDV ROM RW.

2. Jalankan Nero StartSmart Essentials.

3. Pilih optional CD.

4. Kemudian pilih Backup Copy CD

5. Lakukan beberapa pengaturan seperti:

o Writing speed, disesuaikan dengan

kecepatan pada CD. Biasanya maksimum

mencapai 52 x.

o Number of copies, untuk menentukan

jumlah kopian yang akan dibuat.

Gambar 1. Tampilan Nero

Page 10: RPP DKK2 2011-2012 (1)

10

Gambar 2. Menu untuk mulai burning

6. Klik Copy untuk melanjutkan tahap pengkopian. Nero akan membuat file Image dari

CD Master Windows Xp.

7. Setelah selesai, masukkan CD blank (kosong) untuk melanjutkan tahap burning.

8. Setelah selesai, klik Finish.

E. Petunjuk dan Langkah Kerja

1. Siapkan CD Master Windows Xp dan CD blank (kosong). Pastikan keduanya dalam

kondisi baik.

2. Hidupkan PC yang telah terpasang CD/DVD ROM burner.

3. Jalankan software Nero StartSmart Essentials dan ikuti petunjuk penggunaan seperti

pada ringkasan teori.

4. Setelah selesai coba hasil bunrning dengan memasukkan CD ke dalam CD ROM.

Amati, jika sutorun pada CD berjalan maka CD telah berhasil diburn dan siap

digunakan untuk melakukan instalasi Windows Xp.

F. Data Pengamatan

1. Kapasitas data pada CD Master Windows Xp = .................. Mbytes.

2. Kapasitas data pada CD hasil burning = .................. Mbytes.

3. Kecepatan tulis ketika burning = .................. x.

= .................. Kbytes/s.

G. Kesimpulan Sementara

………………………………………………………………………………………..

………………………………………………………………………………………..

………………………………………………………………………………………..

………………………………………………………………………………………..

………………………………………………………………………………………..

………………………………………………………………………………………..

………………………………………………………………………………………..

………………………………………………………………………………………..

H. Sumber

-

Page 11: RPP DKK2 2011-2012 (1)

11

IX. Evaluasi

A. Ulangan Harian

MELAKUKAN INSTALASI SISTEM OPERASI DASAR

TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN

PILIHAN GANDA

Berilah tanda silang (X) pada salah satu pilihan jawaban yang paling benar.

1. Tugas utama dari perangkat lunak adalah ... .

a. Mengumpulkan data

b. Mengumpulkan informasi

c. Pemroses data.

d. Mengirim data

e. Semua jawaban salah

2. Bukan merupakan operasi aritmatik adalah ... .

a. +

b. ×

c. –

d. .

e. :

3. Sedangkan operasi logika, kecuali ... .

a. AND

b. OR

c. >

d. <

e. ≥.

4. Informasi yang disusun secara sistematis dengan suatu alur logika tertentu disebut

dengan ... .

a. Data

b. Knowledge.

c. Wisdom

d. Bit

e. Byte

5. Pengelompokan aljabar Boolean berupa word berarti terdiri dari ... .

a. 32 bit

b. 16 bit.

c. 8 bit

d. 4 bit

e. 2 bit

6. Ciri-ciri perkembangan perangkat lunak pada era stabil antara lain ... .

a. Multi user.

b. Penanaman kecerdasan

c. Sistem pakar

d. Jaringan komputer

e. Proses batch

7. Norton Utility tergolong dalam perangkat lunak ... .

a. Bahasa pemrograman

b. Sistem operasi

c. Utility.

d. Aplikasi

e. Anti Virus

Page 12: RPP DKK2 2011-2012 (1)

12

8. Termasuk dalam perangkat lunak aplikasi pengolah database adalah ... .

a. Lotus 123

b. Microsoft Excel

c. Chi Write

d. Microsoft Access.

e. Adobe Photoshop

9. Secara umum sistem operasi berinteraksi dengan pengguna (user) melalui ... .

a. Penulisan perintah

b. Menunjuk pada perintah

c. Pengiriman pesan

d. Interupsi

e. Penulisan dan menunjuk pada perintah.

10. Posisi sistem operasi terhadap hardware dan brinware adalah ... .

a. Penyedia media penyimpanan

b. Perantara.

c. Menyediakan output

d. Programmer

e. Operator

11. Perhatikan gambar

Letak sistem operasi pada ... .

a. D.

b. C

c. B

d. A

e. Semua salah

12. Sistem operasi dengan tampilan muka berupa grafik/gambar ditujukan untuk ... .

a. Efisiensi sumber daya

b. Control program

c. Mencegah error pada sisi pengguna

d. Memberi kenyamanan pada pengguna.

e. Pengaturan jaringan

13. Sistem operasi dengan tampilan teks (Command Line) di antaranya ... .

a. Windows 98

b. Ubuntu Desktop

c. Windows Xp

d. Mac OS X

e. Disk Operating System.

14. Paket instalasi sistem operasi Windows Xp dapat disimpan menggunakan, kecuali ... .

a. CD.

b. DVD

c. Flash disk

d. Disket

e. Hard disk

A B

C

D

Page 13: RPP DKK2 2011-2012 (1)

13

15. Sistem operasi Windows Xp akan nyaman digunakan pada PC dengan Prosesor ... .

a. Pentium 486

b. Pentium Pro

c. Pentium II

d. Pentium III

e. Pentium IV.

16. Tipe RAM yang sudah tidak mendukung Windows Xp adalah ... .

a. EDO RAM.

b. SD RAM

c. DDR

d. DDR II

e. DDR III

17. Free space (ruang kosong) minimum pada Hard disk yang dibutuhkan untuk mengisntal

Windows Xp adalah ... .

a. 800 Mbytes

b. 1 Gbytes

c. 1,5 Gbytes.

d. 2 Gbytes

e. 2,5 Gbytes

18. Pada PC yang telah terpasang, hardware yang sulit diamati spesifikasinya adalah ... .

a. RAM

b. Prosesor.

c. Hard disk

d. CD ROM

e. VGA Card

19. Pada label stiker hardware tertera keterangan PC3200 dan CL2.5, terdapat pada ... .

a. RAM.

b. Prosesor

c. Hard disk

d. CD ROM

e. VGA Card

20. Tombol pada Keyboard yang digunakan untuk mengakses BIOS adalah ... .

a. Ctrl

b. Shift

c. Del.

d. Backspace

e. Spacebar

URAIAN

Uraikanlah Pertanyaan-pertanyaan Berikut ini dengan Jawaban yang Benar!

21. Sebutkan fungsi dari sistem operasi!

22. Sebutkan perbedaan “Close Source” dan “Open Source”!

23. Sebutkan beberapa hal yang mungkin terjadi apabila hardware tidak memenuhi system

minimum requirements!

24. Jelaskan langkah-langkah mempartisi harddisk ketika menginstal Windows Xp!

25. Sebutkan beberapa media yang dapat digunakan untuk menginstal Windows Xp!

B. Penugasan

Buatlah artikel yang berisi beberapa keunggulan dan kelemahan sistem operasi Windows Xp

jika dibandingkan dengan sistem operasi Windows yang lain!

Page 14: RPP DKK2 2011-2012 (1)

14

X. Penilaian

A. Ulangan Harian

NO NIS NAMA PESERTA DIDIK

NILAI ULANGAN/ PERBAIKAN

SUB KOMPETENSI/

KOMPETENSI NA

U1 P1 U2 P2 U3 PS

1

2

3

4

5

Keterangan:

U1, U2, dst : Ulangan ke-1, 2, dst.

P1, P2, dst : Perbaikan ke-1, 2, dst.

PS : Ujian sekolah

NA : Nilai akhir

B. Pengamatan terhadap aspek kecakapan hidup dan karakter

No Nama

Aspek yang

dinilai Skor

Urut Induk 1 2

1

2

3

4

5

Keterangan:

1. Aspek disiplin dalam menjaga keselamatan kerja, skor maksimal 10.

2. Aspek kerja sama dalam kelompok (demokratis), skor maksimal 20.

C. Penilaian Praktik

No NIS Nama Proses Hasil

Wkt Lap 1 2 3 4 5 6 7

1

2

3

4

5

Keterangan:

1 : diagnosis 6 : OS terinstal

2 : K3 7 : Konfigurasi

3 : Prosedur Wkt : Waktu

4 : Terampil Lap : Laporan

5 : Disiplin

Formulasi Penilaian Akhir

No

Nama

Penilaian

NA Ket Urt Ind

1 2 3 4 5 6

5% 10% 10% 10% 50% 15%

1

2

3

4

5

Page 15: RPP DKK2 2011-2012 (1)

15

Keterangan:

1. Tugas dan pekerjaan rumah.

2. Diskusi kelompok.

3. Performa individu.

4. Pengamatan terhadap aspek pendidikan karakter.

5. Pelaksanaan dan penilaian praktik.

6. Ulangan harian tertulis.

XI. KKM

1. Kompleksitas : sedang = 65 – 85 diambil 75

2. Daya dukung : sedang = 65 – 85 diambil 85

3. Intake : sedang = 65 – 85 diambil 70

KKM = 𝟕𝟓+𝟖𝟓+𝟕𝟎

𝟑 = 75

Diskripsi :

1. Kompeten

Mampu menyiapkan paket instalasi sistem operasi dan menjalankannya pada perangkat

PC yang telah disiapkan.

2. Belum Kompeten

Belum mampu menyiapkan paket instalasi sistem operasi dan menjalankannya pada

perangkat PC yang telah disiapkan.

Sedayu, 2011

Guru Mata Pelajaran

Pangarso Ari Wibowo, ST.

NIP. 19810109 201001 1 011