bab i

Upload: pencari-kebenaran

Post on 13-Jan-2016

212 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

rpp

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Madrasah:Mts ismailiyahMata Pelajaran:Al-Quran-HadistKelas :VII / 1Standar Kompetensi :1. Memahami Al-Quran dan Al-Hadist sebagai pedoman hidupKompetensi Dasar:1.1Menjelaskan pengertian dan fungsi Al-Quran dan HadistAlokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran Mendiskusikan fungsi Al-quran dan Hadist Membuat peta konsep Menentukan statemen tentang sikap untuk menjadikan Al-Quran dan Hadist sebagai pedoman hidup B. Materi Pembelajaran Pengertian Al-Quran Fungsi Al-Quran Pengertian Hadist Fungsi Hadist Perbedaan fungsi Al-Quran dan HadistC. Metode PembelajaranD. Peta konsep E. Diskusi F. Tanya jawab G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan PendahuluanH. Siswa melakukan tanya jawab tentang Al-Quran dan Al-Hadist sebagai pedoman hidupI. Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Al-Quran dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup Kegiatan Inti J. Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswaK. Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi Al-Quran dan Al-Hadist sebagai pedoman hidupL. Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelasM. Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan N. Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian O. Hasil penilaian dikumpulkan ke guru P. Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik Kegiatan Penutup Q. Memberikan refleksi pada siswa i. Apakah pembelajarannya menarik ii. Materi apa yang telah kita bincangkan R. Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Al-Quran dan Al-Hadist sebagai pedoman hidupS. Media/ Sumber BelajarT. Buku paket Al-Quran-Hadist kelas 7U. Buku pedoman guru mp al quran-hadits kls VII MTsV. Buku al quran-hadits untuk siswa MTs kelas VIIW. Lembar penilaian X. Lembar pengamatan Y. InstrumenBuatlah peta konsep tentang Al-Quran dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup!Z. Penilaian 1

Indikator Pencapaian KompetensiTeknik PenilaianBentuk PenilaianContoh Instrumen

Menjelaskan pengertian Al-Quran Tes TulisUraian Jelaskan pengertian Al-Quran

Menjelaskan fungsi Al-QuranTulis TulisUraian Jelaskan fungsi Al-Quran

Menjelaskan pengertian Hadistt Tes TulisUraian Jelaskan pengertian hadist

Menjelaskan fungsi Al-HadisttTes TulisUraian Jelaskan fungsi hadist

Membedakan fungsi Al-Quran dan HadisttTugas kelompokTugas kelompok Jelaskan perbedaan fungsi Al-Quran dan Hadistt

Memilih sikap untuk menjadikan Al-Quran dan Hadistt sebagai pedoman hidupSkala sikapUraian Bagimana Memilih sikap untuk menjadikan Al-Quran dan Hadistt sebagai pedoman hidup

AA. Penilaian 2

Aspek Yang DinilaiSkor

123

Ketepatan peta konsep tentang pengertian Al Quran

Ketepatan peta konsep tentang fungsi Al Quran

Ketepatan peta konsep tentang pengertian Hadist

Ketepatan peta konsep tentang fungsi Hadist

Keterangan Skor :1 : Kurang2 : Cukup3 : Baik

AB. Penilaian 3

Nama KelompokKeindahan Peta KonsepKelengkapan Peta KonsepKerapihan Peta KonsepSkorNilai

123123123

Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)

AC. RubRik Penilaian Diskusi

Nama: Kelompok: Kelas:

NoAspek PenilaianIndikatorDeskriptorSkorTemaGuruTotal SkorNilai

PenalaranKomunikasi lesan Komunikatif Ketepatan Jawaban 11

Komunikasi tulis Mudah dipahami Ketepatan Jawaban1

2

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP............... , ...............................Guru Bidang Studi Quran Hadits

..........................................NIP.