b. tulislah kesimpulan isi berita yang diperdengarkan ... web viewmata pelajaran: bahasa indonesia....

29
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri 13 Jakarta Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : VII/2 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan) I. Standar Kompetensi 11. Memahami wacana tulis melalui kegiatan membaca intensif dan membaca memindai. II. Kompetensi Dasar 11. 3 Menemukan informasi secara cepat dari tabel yang dibaca. III. Indikator Mampu mengenali bagian – bagian tabel dengan cermat. Mampu menemukan informasi tabel dengan cepat. Mampu mengubah tabel dalam bentuk uraian dengan tepat dan kreatif. IV. Tujuan Pembelajaran

Upload: dohuong

Post on 31-Jan-2018

255 views

Category:

Documents


2 download

TRANSCRIPT

Page 1: B. Tulislah kesimpulan isi berita yang diperdengarkan ... Web viewMata Pelajaran: Bahasa Indonesia. Kelas/Semester: VII/2. Alokasi Waktu: 2 x 40 menit (1 kali pertemuan) Standar Kompetensi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 13 Jakarta

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : VII/2

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan)

I. Standar Kompetensi

11. Memahami wacana tulis melalui kegiatan membaca intensif dan membaca

memindai.

II. Kompetensi Dasar

11. 3 Menemukan informasi secara cepat dari tabel yang dibaca.

III. Indikator

Mampu mengenali bagian – bagian tabel dengan cermat.

Mampu menemukan informasi tabel dengan cepat.

Mampu mengubah tabel dalam bentuk uraian dengan tepat dan kreatif.

IV. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu mengenali bagian - bagian tabel dengan cermat.

Peserta didik mampu menemukan informasi tabel dengan cepat.

Peserta didik mampu mengubah tabel dalam bentuk narasi dengan tepat.

V. Materi Pembelajran

Diagram/tabel adalah salah satu bentuk data yang dikemas secara ringkas.

Dalam sebuah tulisan, tabel atau diagram disajikan agar penyajian tulisan lebih

ringkas dan membantu pembaca mendapat informasi yang lebih mudah. Selain

Page 2: B. Tulislah kesimpulan isi berita yang diperdengarkan ... Web viewMata Pelajaran: Bahasa Indonesia. Kelas/Semester: VII/2. Alokasi Waktu: 2 x 40 menit (1 kali pertemuan) Standar Kompetensi

itu, tabel/diagram juga membantu pembaca memahami secara cepat informasi

yang disajikan. Tabel menyajikan data yang dikelompokkan menurut aspek-aspek

tertentu yang terdiri dari kolom dan baris. Adapun diagram gambaran atau sketsa

untuk menerangkan sesuatu. Diagram dapat disajikan dalam berbagai bentuk.

Bagian – bagian tabel :

1. Judul tabel

2. Kolom

3. Baris

4. Isi tabel

5. Keterangan kolom

6. Sumber data tabel

Cara sederhana membaca tabel/diagram adalah :

1. Bacalah judulnya karena dari judul akan diketahui gambaran isinya.

2. Bacalah keterangan yang ada di atas, di bawah, atau disisinya. Keterangan

merupakan kunci penjelasan tentang data yang akan disampaikan.

3. Ajukan pertanyaan tentang isi tabel atau diagram itu dengan cara mengubah

judul menjadi pertanyaan yang jawabannya ada dalam tabel atau diagram itu

Tabel atau diagram dapat diubah menjadi bentuk uraian.

Langkah-langkah mengubah tabel menjadi uraian :

1. Gagasan utama tempatkan pada awal paragraf

2. Mulailah memerinci dengan angka tertinggi atau informasi yang terpenting

lebih dahulu, baru diikuti ikuti informasi selanjutnya.

VI. Metode Pembelajaran

Inkuiri

Tanya Jawab

Penugasa

Ceramah

Page 3: B. Tulislah kesimpulan isi berita yang diperdengarkan ... Web viewMata Pelajaran: Bahasa Indonesia. Kelas/Semester: VII/2. Alokasi Waktu: 2 x 40 menit (1 kali pertemuan) Standar Kompetensi

VII. Langkah - Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Awal

Guru menjelaskan secara singkat materi pokok pembelajaran.

Guru menjelaskan secara singkat SK, KD dan tujuan pembelajaran.

Guru menjelaskan manfaat pembelajaran bagi siswa.

2. Kegiatan Inti

a. Eksplorasi

Guru menampilkan contoh tabel .

Peserta didik mengamati contoh tabel dengan cermat.

Guru menugaskan peserta didik untuk mengamati bagian – bagian tabel.

Peserta didik mengamati bagian-bagian tabel dengan cermat.

b.Elaborasi

Guru menugaskan peserta didik mencari bagian – bagian tabel .

Peserta didik mengidentifikasikan bagian – bagian tabel / diagram dengan

tepat.

Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang bagian – bagian tabel

dengan saksama.

Guru menugaskan peserta didik untuk mengenali data dan informasi dalam

tabel dengan teliti.

Peserta didik menemukan informasi secara cepat dari tabel dengan teliti.

Peserta didik bersama guru bertanya jawab tentang informasi yang

ditemukan dalam tabel dengan saksama.

Peserta didik menyusun kalimat berdasarkan informasi yang ditemukan

dengan tepat.

Peserta didik menyusun kalimat – kalimat berdasarkan informasi menjadi

menjadi bentuk narasi dengan kreatif.

Peserta didik membacakan narasi isi tabel dengan saksama.

Page 4: B. Tulislah kesimpulan isi berita yang diperdengarkan ... Web viewMata Pelajaran: Bahasa Indonesia. Kelas/Semester: VII/2. Alokasi Waktu: 2 x 40 menit (1 kali pertemuan) Standar Kompetensi

c.Konfirmasi

Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan pada peserta didik

dalam menemukan bagian – bagian tabel.

Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum

menemukan informasi dalam tabel.

3. Kegiatan Akhir

Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan

pelajaran.

Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan

yang sudah dilaksana.

VIII. Alat dan Sumber Belajar

1. Alat

Contoh tabel/diagram dari LCD

Lembar kerja siswa

2. Sumber Belajar

Buku Penunjang Pelajaran Bahasa Indonesia

IX. Penilaian Hasil Belajar

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian

Instrumen

Mampu mengenali

bagian-bagian

tabel

Mampu

menemukan

Penugasa

n

Rubrik 1. Temukanlah bagian –

bagian tabel!

2. Temukan 5 informasi dari

tabel !

Page 5: B. Tulislah kesimpulan isi berita yang diperdengarkan ... Web viewMata Pelajaran: Bahasa Indonesia. Kelas/Semester: VII/2. Alokasi Waktu: 2 x 40 menit (1 kali pertemuan) Standar Kompetensi

makna/isi tabel

Mampu mengubah

tabel dalam bentuk

uraian

3. Ubahlah tabel menjadi

bentuk uraian atau narasi.

X.Rubrik Pedoman Penskoran

No. Kegiatan Skor

1 a. Peserta didik mampu menemukan bagian-bagian tabel

secara lengkap .

b. Peserta didik mampu menemukan bagian-bagian tabel

cukup lengkap.

c. Peserta didik mampu menemukan bagian-bagian tabel

kurang lengkap.

d. Peserta didik tidak menemukan bagian-bagian tabel.

.

3

2

1

0

Page 6: B. Tulislah kesimpulan isi berita yang diperdengarkan ... Web viewMata Pelajaran: Bahasa Indonesia. Kelas/Semester: VII/2. Alokasi Waktu: 2 x 40 menit (1 kali pertemuan) Standar Kompetensi

2 a. Peserta didik dapat menemukan 5 informasi secara cepat

dari tabel.

b. Peserta didik dapat menemukan 4 informasi dari tabel.

c. Peserta didik dapat menemukan 3 informasidari tabel.

d. Peserta didik hanya menemukan 2 informasi dari tabel.

e. Peserta didik hanya menemukan 1 Informasi dari tabel.

5

4

3

2

1

3 a. Siswa mampu mengubah tabel menjadi bentuk narasi

dengan baik.

b. Siswa mampu mengubah tabel menjadi bentuk narasi

dengan cukup baik.

c. Siswa kurangmampu mengubah tabel menjadi bentuk

narasi.

4

3

2

Skor Perolehan

NILAI = ----------------------------------- x 100

Skor Maksimal 12

Jakarta, … Juli 2011

Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 13 Guru Mata Pelajaran

Drs. Eddy Effrans AS Sri Indarti, S.Pd.

NIP: 195410121981011002 NIP:197011201998022003

Page 7: B. Tulislah kesimpulan isi berita yang diperdengarkan ... Web viewMata Pelajaran: Bahasa Indonesia. Kelas/Semester: VII/2. Alokasi Waktu: 2 x 40 menit (1 kali pertemuan) Standar Kompetensi

PEMANFAATAN UANG SAKU

SISWA SMP TUNAS BANGSA BULAN DESEMBER 2010

SiswaPemanfaatan Uang Saku

Jajan Menabung Lain-lain

VII 60% 20% 20%

VIII 40% 40% 20%

IX 30% 30% 40%

Sumber :Kreatif Berbahasa dan Bersastra Indonesia untuk SMP

LEMBAR KERJA

Page 8: B. Tulislah kesimpulan isi berita yang diperdengarkan ... Web viewMata Pelajaran: Bahasa Indonesia. Kelas/Semester: VII/2. Alokasi Waktu: 2 x 40 menit (1 kali pertemuan) Standar Kompetensi

Nama : _______________________

Kelas : _______________________

Hari/Tanggal : _______________________

Perhatikan tabel berikut!

PEMANFAATAN UANG SAKU

SISWA SMP TUNAS BANGSA BULAN DESEMBER 2010

SiswaPemanfaatan Uang Saku

Jajan Menabung Lain-lain

VII 60% 20% 20%

VIII 40% 40% 20%

IX 30% 30% 40%

Sumber: Kreatif Berbahasa dan Bersastra Indonesia untuk SMP

Soal

1. Berapa persen siswa kelas VII memanfaatkan uang sakunya untuk jajan?

2. Kelas berapakah yang terbanyak menggunakan uang saku untuk keperluan lain-

lain?

3. Kelas berapakah yang paling sedikit memanfaatkan uang untuk menabung?

4. Buat satu kalimat berdasarkan informasi dari tabel tersebut!

5. Buatlah kesimpulan isi tabel di atas !

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

NILAI

Page 9: B. Tulislah kesimpulan isi berita yang diperdengarkan ... Web viewMata Pelajaran: Bahasa Indonesia. Kelas/Semester: VII/2. Alokasi Waktu: 2 x 40 menit (1 kali pertemuan) Standar Kompetensi

Nama Sekolah : SMP Negeri 13 Jakarta

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : VII/2

Alokasi Waktu : 2 × 40 menit (1 kali pertemuan)

I. Standar Kompetensi

16. Mengungkapkan keindahan alam dan pengalaman melalui

kegiatan menulis kreatif puisi

II. Kompetensi Dasar:

16.1. Menulis kreatif puisi berkenaan dengan keindahan alam

III. Indikator

Mampu menulis larik–larik puisi yang berisi keindahan alam dengan tekun

Mampu menulis puisi dengan pilihan kata yang tepat dan rima yang menarik

dengan kreatif

IV. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu menulis larik-larik puisi yang berisi tentang keindahan

alam dengan tekun

Peserta didik mampu menulis puisi mengenai keindahan alam dengan kreatif

V. Materi Pembelajaran

Puisi merupakan ungkapan pikiran dan perasaan hasil perenungan ( refleksi ) penulis

atau penyairnya. Pengungkapan pikiran dan perasaan itu menggunakan bahasa

yang indah dan padat. Keindahan bahasa mencakup kemerduan bunyi, ketepata

pilihan katanya , dan keserasian susunan larik serta baitnya.

Page 10: B. Tulislah kesimpulan isi berita yang diperdengarkan ... Web viewMata Pelajaran: Bahasa Indonesia. Kelas/Semester: VII/2. Alokasi Waktu: 2 x 40 menit (1 kali pertemuan) Standar Kompetensi

Untuk memberikan kesan tertentu , misalnya kesan yang sangat kuat akan suatu

peristiwa, keadaan, dan suasana, penulis puisi menggunakan pilihan kata yang

menunjukkan makna penyangatan.

Contoh: bergetar ……………….> terguncang

Terjatuh ………………..> terempas

korban bencana ………> ditelan bencana

Selain itu juga pertimbangkan kata- kata yang digunakan dengan memilih kata- kata

yang tidak umum digunakan.

Contoh : ibu …………………………> bunda

matahari ……………….> sang surya, mentari

saya ………………………..> hamba , beta, daku

VI. MetodePembelajaran

Inkuiri

Ceramah

Tanya jawab

Penugasan

VII . Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Awal

Guru mengajak peserta didik menngingat kembali keindahan alam yang pernah

dilihatnya

Guru menjelaskan secara singkat materi pokok pelajaran

Page 11: B. Tulislah kesimpulan isi berita yang diperdengarkan ... Web viewMata Pelajaran: Bahasa Indonesia. Kelas/Semester: VII/2. Alokasi Waktu: 2 x 40 menit (1 kali pertemuan) Standar Kompetensi

2. Kegiatan Inti

A. Eksplorasi

Guru menayangkan gambar tentang keindahan alam

Guru menugaskan peserta didik untuk mengamati tayangan gambar tentang

keindahan alam

Peserta didik mengamati tayangan gambar tentang keindahan alam dengan teliti

B. Elaborasi

Peserta didik mengidentifikasi gambar tentang keindahan alam dengan teliti

Peserta didik mengamati model larik- larik puisi tentang keindahan alam dengan

cermat

Guru menugaskan peserta didik untuk menulis larik – larik puisi

Peserta didik menulis larik – larik puisi tentang keindahan alam dengan kreatif

Peserta didik menyusun larik – larik puisi menjadi sebuah puisi dengan pilihan

kata yang tepat

C. Konfirmasi

Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan pada peserta didik dalam

menyusun larik – larik puisi menjadi puisi.

Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang menyusun larik – larik

puisi menjadi puisi yang pilihan katanya belum atau kurang tepat.

3. Kegiatan Akhir

Page 12: B. Tulislah kesimpulan isi berita yang diperdengarkan ... Web viewMata Pelajaran: Bahasa Indonesia. Kelas/Semester: VII/2. Alokasi Waktu: 2 x 40 menit (1 kali pertemuan) Standar Kompetensi

Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan

pelajaran.

Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang

sudah dilaksana.

VIII. Alat dan Sumber Belajar

1. Alat

gambar

2. Sumber Pembelajaran

Antologi puisi

Majalah

Koran

Buku Pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia

IX. Penilaian Hasil Belajar

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian

Instrumen

Mampu menulis

larik-larik puisi yang

berisi keindahan

alam

Mampu menulis puisi

dengan pilihan kata

Penugasan Rubrik Lengkapilah larik-larik

puisi yang rumpang

dengan pilihan kata

yang tepat !

Susunlah larik-larik

puisi yang telah diisi

Page 13: B. Tulislah kesimpulan isi berita yang diperdengarkan ... Web viewMata Pelajaran: Bahasa Indonesia. Kelas/Semester: VII/2. Alokasi Waktu: 2 x 40 menit (1 kali pertemuan) Standar Kompetensi

yang tepat dan rima

yang menarik

dengan pilihan kata

yang tepat menjadi bait

puisi !

IX. Rubrik Penilaian

Bentuk tes : Tertulis

No Aspek Penilaian Bobot Nilai

1 Menentukan tema puisi dengan memerlukan

kreativitas dan orisionalitas

a. Menarik (3)

b. Kurang menarik (2)

c. Tidak menarik (1)

5

2 Menulis puisi dengan memerhatikan pilihan kata

a. Tepat (3)

b. Kurang tepat (2)

c. Tidak tepat (1)

5

Keterangan

Skor maksimum 3 (2 × 5) = 30

Nilai akhir : Skor yang diperoleh

Page 14: B. Tulislah kesimpulan isi berita yang diperdengarkan ... Web viewMata Pelajaran: Bahasa Indonesia. Kelas/Semester: VII/2. Alokasi Waktu: 2 x 40 menit (1 kali pertemuan) Standar Kompetensi

X 100

Skor maksimal

Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 13

Drs. Eddy Effrans AS

NIP: 195410121981011002

Jakarta,….Juli 2011

Guru Mata Pelajaran

Sri Indarti, S.Pd

NIP: 197011201998022003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Page 15: B. Tulislah kesimpulan isi berita yang diperdengarkan ... Web viewMata Pelajaran: Bahasa Indonesia. Kelas/Semester: VII/2. Alokasi Waktu: 2 x 40 menit (1 kali pertemuan) Standar Kompetensi

Nama Sekolah : SMP Negeri 13 Jakarta

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : VII/2

Alokasi Waktu : 2 × 40 menit (1 kali pertemuan)

I. Standar Kompeten

1. memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan berita.

II. Kompetensi Dasar:

1.1. Menyimpulkan isi berita yang dibacakan dalam beberapa kalimat

III. Indikator

Mampu menulis isi /sari berita yang diperdengarkan / dibacakan dengan tepat.

Mampu menyimpulkan isi/sari berita dalam bentuk satu alinea dengan kreatif.

IV. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu menulis isi /sari berita yang diperdengarkan / dibacakan

dengan tepat

Peserta didik mampu menyimpulkan isi/sari berita dalam bentuk satu alinea

dengan kreatif.

V. Materi pembelajaran

Pengertian Berita

Apa berita itu?  Berita adalah laporan kejadian atau peristiwa atau pendapat yang

menarik dan penting disajikan secepat mungkin kepada khalayak melalui media

seperti surat kabar, radio, televisi, dan media online internet. Berita dapat juga

didefinisikan  pernyataan antarmanusia sebagai pemberitahuan tentang peristiwa

atau keadaan atau gagasan yang disampaikan secara tertulis atau lisan, atau

dengan isyarat.

Page 16: B. Tulislah kesimpulan isi berita yang diperdengarkan ... Web viewMata Pelajaran: Bahasa Indonesia. Kelas/Semester: VII/2. Alokasi Waktu: 2 x 40 menit (1 kali pertemuan) Standar Kompetensi

Sumber Berita  

Secara leksikal , sumber berarti asal. Sumber berita mengandung arti asal dari berita

atau asal dari  keterangan mengenai peristiwa atau pernyataan manusia.  Ada dua

sumber berita yaitu :

• Peristiwa

Berita dapat bersumber dari peristiwa atau kejadian-kejadian seperti gempa,

pertandingan   olahraga, banjir, kecelakaan lalu lintas, seminar, pameran, dan

sebagainya.

• Manusia

Berita dapat bersumber dari pendapat manusia mengenai suatu peristiwa yang

disaksikannya atau pendapat manusia yang tidak disaksikannya.

Pengertian Pokok-Pokok BeritaMengungkapkan kembali isi berita tidak berarti mengulang kembali apa yang

dibacakan oleh pembaca berita, tetapi kamu cukup menyarikan isi berita. Sari

berita sama halnya dengan pokok-pokok penting  dalam berita, yakni seputar

pertanyaan 5W + 1H atau yang sering disebut unsur-unsur sebuah berita, dalam

banyak literatur  sebuah berita seharusnya berisi hal berikut.

• What (apa yang terjadi).

• Who (siapa yang menjadi bahan berita).

• Where (dimana peristiwa itu terjadi).

• When (kapan peristiwa itu terjadi). 

• Why (mengapa hal itu terjadi).

• How (bagaimana jalannya peristiwa itu).

Soehoet (2003:59) memberikan singkatan dalam bahasa Indonesia, yakni

ASDAMBA (A=apa, S=siapa, D=dimana, A=apabila/kapan, M=mengapa, dan

Ba=bagaimana).

Berita dikatakan lengkap jika keenam unsur dalam 5W + 1H atau ASDAMBA

terpenuhi. Menurut Soehoet (2003) berita tidak selalu mencantumkan keenam

unsur tersebut. Jika tidak enam unsur berita dapat juga berisi empat unsur yakni

Page 17: B. Tulislah kesimpulan isi berita yang diperdengarkan ... Web viewMata Pelajaran: Bahasa Indonesia. Kelas/Semester: VII/2. Alokasi Waktu: 2 x 40 menit (1 kali pertemuan) Standar Kompetensi

apa, siapa, di mana, dan kapan. Keempat unsur inilah yang paling ingin diketahui

pembaca, pendengar dan atau penonton berita.

Tujuan dan manfaat berita radio/TVTujuan berita radio maupun televisi:

1. menyampaikan informasi berupa peristiwa penting, aktual, faktual, dan menarik

secara cepat sehingga langsung diterima khalayak, dan

2. dapat bermanfaat untuk kepentingan orang banyak.

Berita di radio maupun televisi mempunyai manfaat, diantaranya:

1. berita yang disajikan melalui radio maupuntelevisi cepat diterima oleh khalayak

dibandingkan berita yang disajikan melalui media cetak, dan

2. berita di televisi menampilkan rekaman dan gambar yang membuat penonton

mengetahui secara detail kejadian yang diberitakan.

VI. MetodePembelajaran Inkuiri

Ceramah

Tanya jawab

Penugasan

VII . Langkah-Langkah Pembelajaran1. KegiatanAwal

Guru menyiapkan kondisi peserta didik.

Guru menyampaikan SK, KD, dan Tujuan Pembelajaran

2. Kegiatan IntiA. Eksplorasi Guru menjelaskan tentang teknik menemukan isi / sari berita.

Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang teknik menemukan isi/sari

berita dengan serius.

Guru memperdengarkan sebuah berita

Peserta didik mendengarkan berita yang diperdengarkan dengan serius.

B. Elaborasi

Page 18: B. Tulislah kesimpulan isi berita yang diperdengarkan ... Web viewMata Pelajaran: Bahasa Indonesia. Kelas/Semester: VII/2. Alokasi Waktu: 2 x 40 menit (1 kali pertemuan) Standar Kompetensi

Guru menugasi siswa secara kelompok untuk mencari isi/sari berita yang

diperdengarkan.

Peserta didik menemukan isi/sari berita yang diperdengarkan dengan tepat.

Guru menugasi siswa secara kelompok untuk menyusun isi/sari berita menjadi

kesimpulan berita dalam satu alinea.

Peserta didik secara kelompok menyusun isi/sari berita menjadi kesimpulan

berita dalam satu alinea dengan tepat.

Guru menugasi peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusinya

Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya secara bergiliran

dengan percaya diri.

C. Konfirmasi Guru memberikan tanggapan/ umpan balik terhadap kelompok yang

mempresentasikan hasil diskusinya

Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang belum berhasil menyusun

kesimpulan isi berita dengan tepat.

3. Kegiatan Akhir Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan

pelajaran.

Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang

sudah dilaksana

VIII. Alat dan Sumber Belajar1. Alat Lap top/ LCD

2. Sumber Pembelajaran Buku Pelajaran Bahasa Indonesia

Internet

IX. Penilaian Hasil Belajar

Indikator Pencapaian Penilaian

Page 19: B. Tulislah kesimpulan isi berita yang diperdengarkan ... Web viewMata Pelajaran: Bahasa Indonesia. Kelas/Semester: VII/2. Alokasi Waktu: 2 x 40 menit (1 kali pertemuan) Standar Kompetensi

KompetensiTeknik Penilaian

Bentuk Penilaian

Instrumen

Mampu menulis isi /sari

berita yang

diperdengarkan/

dibacakan dengan tepat.

Mampu menyimpulkan

isi/sari berita dalam satu

alinea dengan kreatif.

Penugasan Rubrik Tulislah minimal 3

pokok berita yang

terdapat dalam

rekaman berita yang

diperdengarkan !

Tulislah simpulan isi

berita yang

diperdengarkan

dalm satu alinea !

X. Rubrik Penilaian

no Kegiatan skor1 Peserta didik mampu menuliskan 4 atau lebih isi/sari berita

yang diperdengarkan.

4

2 Peserta didik mampu menuliskan 3 atau lebih isi/sari yang

diperdengarkan.

3

3 Peserta didik mampu menuliskan 2 isi/sari berita yang

diperdengarkan.

2

4 Peserta didik hanya mampu menuliskan 1 isi/berita yang

diperdengarkan.

1

5 Peserta didik tidak mampu menulis isi/berita yang

diperdengarkan.

0

Bentuk tes: Tertulis

Keterangan

Skor maksimum : 4

Nilai akhir : Skor yang diperoleh

Page 20: B. Tulislah kesimpulan isi berita yang diperdengarkan ... Web viewMata Pelajaran: Bahasa Indonesia. Kelas/Semester: VII/2. Alokasi Waktu: 2 x 40 menit (1 kali pertemuan) Standar Kompetensi

X 100

Skor maksimal

Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 13

Drs. Eddy Effrans AS

NIP: 195410121981011002

Jakarta,….Juli 2011

Guru Mata Pelajaran

Sri Indart, S.Pd

NIP: 197011201998022003

Lampiran materiTeks Berita

Page 21: B. Tulislah kesimpulan isi berita yang diperdengarkan ... Web viewMata Pelajaran: Bahasa Indonesia. Kelas/Semester: VII/2. Alokasi Waktu: 2 x 40 menit (1 kali pertemuan) Standar Kompetensi

DUA KELOMPOK MASSA BENTROK DI DEPAN PN JAKSEL

DUA KELOMPOK MASSA BENTROK DI DEPAN PN JAKSELKamis, 7 juli 2011 pukul 13.20 WIB dua kelompok massa bentrok di depan Pengadilan

Negeri Jakarta Selatan. Dua kelompok massa tersebut saling lempar batu dan saling

mengacungkan senjata tajam. Akibat bentrok tersebut 3 orang dilaporkan tewas, dan 1

orang korban terluka cukup parah. Selain mengakibatkan korban jiwa, aksi kedua

kelompok massa tersebut juga mengakibatkan kemacetan lalu lintas dan sebuah bus

kopaja rusak berat terkena lemparan batu. Bentrok tersebut baru bisa diatasi setelah

petugas dataing mengamankannya.

LEMBAR KERJA SISWA

Nama :--------------------------

Page 22: B. Tulislah kesimpulan isi berita yang diperdengarkan ... Web viewMata Pelajaran: Bahasa Indonesia. Kelas/Semester: VII/2. Alokasi Waktu: 2 x 40 menit (1 kali pertemuan) Standar Kompetensi

Kelas :-------------------------

Hari/tanggal : -------------------------

Simaklah berita yang dibacakan, kemudian kerjakan tugas berikut !

A. Temukan sari berita yang dibacakan tersebut dengan menjawab pertanyaan berikut

1. Peristiwa apa yang terjadi dalam berita yang dibacakan tersebut !

2. Dimana peristiwa tersebut terjadi !

3. Kapan peristiwa itu terjadi !

4. Siapa yang menjadi pelaku dalam peristiwa tersebut !

5. Apa akibat dari peristiwa tersebut !

B. Tulislah kesimpulan isi berita yang diperdengarkan tersebut dalam

beberapa kalimat!