aqidahakhlaqkelas6smt1.doc
TRANSCRIPT
Madrasah Ibtidaiyah
PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MATA PELAJARAN AQIDAH AKHLAK
MADRASAH IBTIDAIYAHKELAS VI SEMESTER 1
1Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas VI /Semester I
Madrasah Ibtidaiyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : VI / 1Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi1. Mengenal kalimat thayyibah (laa khaula walaa quwwata illa billahil ‘aliyyil ‘adhiim) dan Al-Asma al-Husna (Al
Qowwiy, Al Hakim, Al Mushawwir dan Al Qodir)
B. Komepetensi Dasar1.1 Mengenal Allah melalui kalimat thay-yibah (laa khaula walaa quwwata illa billahil ‘aliyyil ‘adhiim).
C. Materi Pembelajaran■ Pengertian kalimat thayyibah (laa khaula walaa quwwata illa billahil ‘aliyyil ‘adhiim).■ Manfaat membaca kalimat thayyibah (laa khaula walaa quwwata illa billahil ‘aliyyil ‘adhiim).
D. Metode Pembelajaran■ Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.■ Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah yang siswa ketahui ■ Diskusi
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No Uraian Kegiatan Waktu
1 Tujuan Pembelajaran : 10 menit
2Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas VI /Semester I
Madrasah Ibtidaiyah
■ Siswa dapat menjelaskan pengertian kalimat thayyibah Laa khaula walaa quwwata illa billahil ‘aliyyil ‘adhiim
■ Siswa dapat membaca kalimat thayyibah Laa khaula walaa quwwata illa billahil ‘aliyyil ‘adhiim
■ Siswa dapat menjelaskan menulis arti kalimat thayyibah Laa khaula walaa quwwata illa billahil ‘aliyyil ‘adhiim
■ Siswa dapat menjelaskan arti dari Laa khaula walaa quwwata illa billahil ‘aliyyil ‘adhiim
Kegiatan awal :Apersepsi :Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah
Motivasi :Memberikan informasi tentang kalimat thayyibah
2 Kegiatan inti :■ Siswa membaca literatur tentang
Kalimat Thayyibah (fase eksplorasi)■ Bertanya jawab tentang Kalimat
Thayyibah (fase eksplorasi)■ Siswa diminta berdiskusi :
menyebutkan Kalimat Thayyibah (fase elaborasi)
60 Menit
3Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas VI /Semester I
Madrasah Ibtidaiyah
■ Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
■ Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
3 Kegiatan akhir :■ Tanya jawab tentang Kalimat
Thayyibah■ Guru memberikan tugas untuk
menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :
1. Buku paket 2. Referensi lain3. kaset/vcd tentang Al Asma Al Husna 4. Lingkungan sekitar
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
■ Melafalkan kalimat thayyibah Laa khaula walaa quwwata illa billahil ‘aliyyil ‘adhiim
Tes tulis
Tes lisan
Praktek
Isian
■ Apa pengertian kalimat thayyibah Laa khaula walaa quwwata illa billahil ‘aliyyil ‘adhiim?
4Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas VI /Semester I
Madrasah Ibtidaiyah
■ Menunjukkan pengertian kalimat thayyibah Laa khaula walaa quwwata illa billahil ‘aliyyil ‘adhiim
■ Menyebutkan arti Laa khaula walaa quwwata illa billahil ‘aliyyil ‘adhiim
■ Menjelaskan manfaat mengucapkan Laa khaula walaa quwwata illa billahil ‘aliyyil ‘adhiim
Non tes Uraian ■ Jelaskan manfaat mengucapkan Laa khaula walaa quwwata illa billahil ‘aliyyil ‘adhiim!
MengetahuiKepala Madrasah
...........................................NIP.
.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq
..........................................NIP.
5Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas VI /Semester I
Madrasah Ibtidaiyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : VI / 1Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi1. Mengenal kalimat thayyibah (laa khaula walaa quwwata illa billahil ‘aliyyil ‘adhiim) dan Al-Asma al-Husna (Al
Qowwiy, Al Hakim, Al Mushawwir dan Al Qodir)
B. Komepetensi Dasar1.2 Mengenal Allah melalui sifat-sifat Allah yang terkandung dalam Al-Asma al-Husna (Al Qowwiy, Al Hakim, Al
Mushawwir dan Al Qodir).
C. Materi Pembelajaran■ Pengertian Al-Asma Al-Husna Al Qowwiy, Al Hakim, Al Jabbaar, Al Mushawwir dan Al Qodir ■ Hikmah Al-Asma Al-Husna Al Qowwiy, Al Hakim, Al Jabbaar, Al Mushawwir dan Al Qodir
D. Metode Pembelajaran■ Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.■ Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah yang siswa ketahui ■ Diskusi
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No Uraian Kegiatan Waktu
6Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas VI /Semester I
Madrasah Ibtidaiyah
1 Tujuan Pembelajaran :■ Siswa dapat mendefinisikan Al-Asma
Al-Husna Al Qowwiy, Al Hakim, Al Jabbaar, Al Mushawwir dan Al Qodir
■ Siswa dapat menjelaskan arti Al-Asma Al-Husna Al Qowwiy, Al Hakim, Al Jabbaar, Al Mushawwir dan Al Qodir
■ Siswa dapat menyebutkan beberapa contoh yang menunjukkan bahwa Allah bersifat Al Qowwiy, Al Hakim, Al Jabbaar, Al Mushawwir dan Al Qodir
Kegiatan awal :Apersepsi :Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah
Motivasi :Memberikan informasi tentang kalimat thayyibah
10 menit
2 Kegiatan inti :■ Siswa membaca literatur tentang
Kalimat Thayyibah (fase eksplorasi)■ Bertanya jawab tentang Kalimat
Thayyibah (fase eksplorasi)■ Siswa diminta berdiskusi :
menyebutkan Kalimat Thayyibah (fase elaborasi)
■ Siswa memaparkan hasil diskusinya
60 Menit
7Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas VI /Semester I
Madrasah Ibtidaiyah
(faseelaborasi)■ Siswa dan guru merefleksikan hasil
pembelajaran (fase konfirmasi)
3 Kegiatan akhir :■ Tanya jawab tentang Kalimat
Thayyibah■ Guru memberikan tugas untuk
menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :
1. Buku paket 2. Referensi lain3. kaset/vcd tentang Al Asma Al Husna 4. Lingkungan sekitar
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
■ Mendefinisikan Al-Asma Al-Husna Al Qowwiy, Al Hakim, Al Jabbaar, Al Mushawwir dan Al Qodir
■ Melafalkan Al-Asma Al-
Tes tulis
Tes lisan
Non tes
Praktek
Isian
Uraian
■ Apa definisi Al-Asma Al-Husna Al Qowwiy, Al Hakim, Al Jabbaar, Al Mushawwir dan Al Qodir?
■ Jelaskan arti Al-Asma Al-
8Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas VI /Semester I
Madrasah Ibtidaiyah
Husna Al Qowwiy, Al Hakim, Al Jabbaar, Al Mushawwir dan Al Qodir
■ Mengartikan Al-Asma Al-Husna Al Qowwiy, Al Hakim, Al Jabbaar, Al Mushawwir dan Al Qodir
■ Menunjukkan contoh bahwa Allah bersifat Al Qowwiy, Al Hakim, Al Jabbaar, Al Mushawwir dan Al Qodir
PerformanceHusna Al Qowwiy, Al Hakim, Al Jabbaar, Al Mushawwir dan Al Qodir!
MengetahuiKepala Madrasah
...........................................NIP.
.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq
..........................................NIP.
9Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas VI /Semester I
Madrasah Ibtidaiyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : VI / 1Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi2. Beriman kepada Taqdir Allah
B. Komepetensi Dasar2.1 Mengenal adanya Qodlo dan Qodar Allah (taqdir).
C. Materi Pembelajaran■ Pengertian dan contoh qadla’dan qadar ■ Dalil tentang Qodlo dan Qodar
D. Metode Pembelajaran■ Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.■ Tanya jawab tentang beriman kepada Taqdir Allah yang siswa ketahui ■ Diskusi
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No Uraian Kegiatan Waktu
1 Tujuan Pembelajaran :■ Siswa dapat mendefinisikan pengertian
10 menit
10Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas VI /Semester I
Madrasah Ibtidaiyah
Qodlo dan Qodar■ Siswa dapat menemukan beberapa
contoh tentang Qodlo dan Qodar■ Siswa dapat menjelaskan tentang
hikmah beriman kepada Qodlo dan Qodar
Kegiatan awal :Apersepsi :Memberikan pertanyaan seputar beriman kepada Taqdir Allah
Motivasi :Memberikan informasi tentang beriman kepada Taqdir Allah
2 Kegiatan inti :■ Siswa membaca literatur tentang
beriman kepada Taqdir Allah (fase eksplorasi)
■ Bertanya jawab tentang beriman kepada Taqdir Allah (fase eksplorasi)
■ Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan beriman kepada Taqdir Allah (fase elaborasi)
■ Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
■ Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit
11Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas VI /Semester I
Madrasah Ibtidaiyah
3 Kegiatan akhir :■ Tanya jawab tentang beriman kepada
Taqdir Allah■ Guru memberikan tugas untuk
menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :
1. Buku paket 2. Referensi lain3. kaset/vcd tentang proses penciptaan manusia4. Lingkungan sekitar
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
■ Menjelaskan pengertian Qodlo
■ Menjelaskan pengertian Qodar
■ Menunjukkan contoh Qodlo■ Menunjukkan contoh Qodar■ Menghafal dalil tentang
Qodlo dan Qodar■ Menyebutkan hikmah
beriman kepada Qodlo dan
Tes tulis
Tes lisan
Non tes
Isian
Uraian
Performance
■ Apa pengertian Qodlo dan Qodar?
■ Sebutkan hikmah beriman kepada Qodlo dan Qodar !
12Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas VI /Semester I
Madrasah Ibtidaiyah
Qodar
MengetahuiKepala Madrasah
...........................................NIP.
.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq
..........................................NIP.
13Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas VI /Semester I
Madrasah Ibtidaiyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : VI / 1Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi4. Membiasakan akhlak terpuji
B. Komepetensi Dasar4.1 Membiasakan sifat optimis, qonaah dan tawakkal dalam kehidupan sehari-hari melaui kisah Ashabul Kahfi
C. Materi Pembelajaran■ Pengertian sifat pesimis dan putus asa ■ Dampak negatif sifat sifat pesimis dan putus asa■ Kisah tentang Nabi sulaiman a.s
D. Metode Pembelajaran■ Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.■ Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui ■ Diskusi
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No Uraian Kegiatan Waktu
1 Tujuan Pembelajaran : 10 menit
14Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas VI /Semester I
Madrasah Ibtidaiyah
■ Siswa dapat pengertian pesimis dan putus asa
■ Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri pesimis
■ Siswa dapat menjelaskan dampak negatif dari sifat pesimis dan putus asa
■ Siswa dapat menggali informasi tentang kisah Nabi Sulaiman a.s dengan umatnya dan Nabi Yunus a.s dalam mempertahankan keteguhan imannya
Kegiatan awal :Apersepsi :Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji
Motivasi :Memberikan informasi tentang akhlak terpuji
2 Kegiatan inti :■ Siswa membaca literatur tentang
akhlak terpuji (fase eksplorasi)■ Bertanya jawab tentang akhlak terpuji
(fase eksplorasi)■ Siswa diminta berdiskusi :
menyebutkan beriman kepada Taqdir Allah (fase elaborasi)
■ Siswa memaparkan hasil diskusinya
60 Menit
15Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas VI /Semester I
Madrasah Ibtidaiyah
(faseelaborasi)■ Siswa dan guru merefleksikan hasil
pembelajaran (fase konfirmasi)
3 Kegiatan akhir :■ Tanya jawab tentang akhlak terpuji■ Guru memberikan tugas untuk
menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :
1. Buku paket 2. Referensi lain3. Vcd tentang tentang kisah nabi
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
■ Menyebutkan penger-tian pesimis dan putus asa
■ Menyebutkan ciri-ciri sifat pesimis, dan pu-tus asa
■ Menjelaskan dampak
Tes tulis
Tes lisan
Non tes
Isian
Uraian
Performance
■ Apa pengertian pesimis dan putus asa?
■ Sebutkan ciri-ciri sifat pesimis, dan pu-tus asa!
■ Jelaskan ketegu-han iman
16Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas VI /Semester I
Madrasah Ibtidaiyah
negatif sifat pesimis dan putus asa
■ Menunjukkan contoh prilaku pesimis dan putus asa
■ Menceritakan pertolo-ngan Allah yang dibe-rikan kepada Nabi Su-laiman as. dan umat-nya dan Nabi Yunus a.s
■ Menyebutkan ketegu-han iman Nabi Sulai-man as. dan umatnya dan Nabi Yunus a.s.
Nabi Sulai-man as. dan umatnya dan Nabi Yunus a.s.
MengetahuiKepala Madrasah
...........................................NIP.
.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq
..........................................NIP.
17Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas VI /Semester I