an.pemeliharaan.peralatan.perlengkapan.tempatkerja
DESCRIPTION
noTRANSCRIPT
-
SMKMUHAMMADIYAHMATARAM
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Kelas/Semester : X / 1 Pertemuan ke : 1 Alokasi Waktu : 2 X 45 menit Standar Kompetensi : Penggunaan dan pemeliharaan peraltan dan perlengkapan
tempat kerja. I. Kompetensi Dasar : Memilih dan menggunakan secara aman peralatan tempat
kerja. II. Tujuan Pembelajaran : Siswa diharapkan dapat :
A mengetahui prosedur pemeliharaan, dan penggunaan peralatan dan perlengkapan tempat kerja sesuai dengan dunia industri.
III. Materi Ajar :
A Prosedur penggunaan peralatan dan perlengkapan bengkel otomotif. B Penggunaan peralatan dan perlengkapan bengkel otomotif. C Prosedur pemeliharaan peralatan dan perlengkapan bengkel otomotif. D Pengklasifikasian peralatan dan perlengkapan bengkel otomotif.
IV. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, tugas V. Langkah Langkah Pembelajaran :
A Kegiatan awal : 1. Memberikan salam 2. Memimpin doa 3. Melakukan apersepsi 4. Menyampaikan materi
B Kegiatan inti : 1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru 2. Menjelaskan materi meliputi :
a. Prosedur penggunaan peralatan dan perlengkapan bengkel otomotif. b. Penggunaan peralatan dan perlengkapan bengkel otomotif. c. Prosedur pemeliharaan peralatan dan perlengkapan bengkel otomotif. d. Pengklasifikasian peralatan dan perlengkapan bengkel otomotif.
C Kegiatan akhir : 1. Mendiskusikan materi 2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran 3. Menyampaikan topik materi yang akan datang 4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama
VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
A Job sheet, alat peraga, wall chart, simulator. VII. Penilaian :
A test tulis.
-
SMKMUHAMMADIYAHMATARAM
2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : peralatan dan perlengkapan tempat kerja (OPKR 10-017B) Kelas/Semester : X / I Pertemuan ke : 2 Alokasi Waktu : 2 X 45 menit Standar Kompetensi : Penggunaan dan pemeliharaan peralatan dan perlengkapan
tempat kerja. Kompetensi Dasar : Pemeliharaan/ servis pada peralatan dan perlengkapan
tempat kerja. 1. Tujuan Pembelajaran : Siswa diharapkan dapat :
A Memahami dan mampu melakukan perawatan dan perbaikan perlatan bengkel sesuai dengan fungsinya.
2. Materi Ajar :
A Prosedur pemeliharaan/servis peralatan bengkel otomotif . B Prosedur pemeriksaan keausan dan kerusakan perlatan bengkel otomotif. C Prosedur perawatan/servis peralatan bengkel otomotif.
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, demonstrasi. 4. Langkah Langkah Pembelajaran :
A Kegiatan awal : 1. Memberikan salam 2. Memimpin doa 3. Melakukan apersepsi 4. Menyampaikan materi
B Kegiatan inti : 1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru 2. Menjelaskan materi meliputi :
a. Mengklasifikasikan pemeliharaaan peralatan secara berkala dibengkel Otomotip.
b. Mengindentifikasi peralatan tangan, bertenaga, husus dibengkel Otomotif. c. Melakukan perbaikan peralatan tangan , bertenaga ,khusus dibengkel
Otomotip d. Melaksanakan pemeliha-raan/servis bengkel otomotip sesuai prosedurK3
C Kegiatan akhir :
1. Mendiskusikan materi 2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran 3. Menyampaikan topik materi yang akan datang 4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama
5. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
A Job sheet, alat peraga, wall chart, simulator. 6. Penilaian :
A test tulis.