rpp42013
Post on 24-May-2015
2.192 Views
Preview:
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : MAN BontangMata Pelajaran : EkonomiKelas / Semester : X / Semester 1Topik : Harga dan PasarAlokasi :3 X 45 (135 menit) 4X pertemuan
Kompetensi Inti :
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnyaKI 2 : Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahandalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yangKI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrakterkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
A. Kompetensi Dasar dan Indikator
1. Kompetensi Dasar:
1.1. Mensyukuri sumberdaya sebagai karunia Tuhan YME dalam rangka
terciptanya permintaan dan penawaran
1.1. Mensyukuri keberadaan pasar dalam mewujudkan kesejahteraan
masyarakat melalui permintaan dan penawaran
2.1 Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, mandiri, kritis dan
analitis dalam mengatasi permasalahan kebutuhan melalui permintaan dan
penawaran
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjakeras,
sederhana, mandiri, adil, berani, peduli dalam melakukan kegiatan
ekonomi
RPP;004
3.3 Mendeskripsikan konsep pasar dan terbentuknya harga pasar dalam
perekonomian
4.4 Melakukan penelitian tentang pasar dan terbentuknya harga pasar dalam
perekonomian
2. Indikator :
1. Menunjukkan pengertian permintaan dan penawaran yang sesuai dengan ajaran agama secara mandiri.
2. Menunjukkan sikap kreatif dan mandiri dalam pemenuhan kebutuhan melalui permintaan dan penawaran
3. Menghitung fungsi permintaan dan penawaran 4. Menjelaskan konsep elastisitas permintaan dan hukum penawaran5. Menjelaskan konsep kurva keseimbangan permintaan dan
penawaran6. Menghitung harga dan output keseimbangan 7. Mendeskripsikan peranan pemerintah dalam pembentukan harga8. Mendeskripsikan bentuk-bentuk pasar9. Mendeskripsikan pasar dan faktor produksi pasar input.
B. Tujuan PembelajaranMelalui diskusi, mengamati dan membaca referensi siswa dapat:
1. Menunjukkan pengertian permintaan dan penawaran yang sesuai dengan ajaran agama secara mandiri.
2. Menunjukkan sikap kreatif dan mandiri dalam menjelaskan permintaan dan penawaran
3. Menghitung fungsi permintaan dan penawaran 4. Menjelaskan konsep elastisitas permintaan dan hukum penawaran5. Menjelaskan konsep kurva keseimbangan permintaan dan
penawaran6. Menghitung harga dan output keseimbangan 7. Mendeskripsikan peranan pemerintah dalam pembentukan harga8. Mendeskripsikan bentuk-bentuk pasar9. Mendeskripsikan pasar dan faktor produksi pasar input.
1. Pertemuan I 1. Dengan berdiskusi dalam kelompok, siswa mampu menjawab pengertian
permintaan dan penawaran
2. Dengan diskusi kelompok siswa siswa mampu menjawab dan menggambarkan kurva permintaan dan penawaran dengan tepat
3. Dengan diskusi kelompok siswa mampu menjawab menghitung dan menggambarkan betuk-bentuk elastisitas permintaan dan penawarani
2. Pertemuan II1. Dengan berdiskusi dalam kelompok, siswa mampu menjawab dan
menghitung fungsi permintaan dan penawaran
2. Dengan diskusi kelompok siswa mampu menjawab, menghitung menggambarkan keseimbangan kurva permintaan dan penawaran
3. Pertemuan III1. Menghitung harga dan output keseimbangan 2. Mendeskripsikan peranan pemerintah dalam pembentukan harga3. Mendeskripsikan bentuk-bentuk pasar4. Mendeskripsikan pasar dan faktor produksi pasar input.
C. Materi Pembelajaran1. Pengertian permintaan dan penawaran 2. Menghitung fungsi permintaan dan penawaran 3. Elastisitas permintaan dan hukum penawaran5. Keseimbangan permintaan dan penawaran6. Menghitung harga dan output keseimbangan 7. Peranan pemerintah dalam pembentukan harga8. Bentuk-bentuk pasar9. Pasar dan faktor produksi pasar input.
PERTEMUAN 1(3 x 45)
Metode Pembelajaran1. Pendekatan : Pendekatan Proses2. Model : Cooperativ STAD3. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan
E. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Mediaa. Perpustakaan b. Internet
2. Alat dan Bahan (untuk setiap kelompok)a. LCDb. Alat bantu diagram prilaku konsemen dan produsen
3. Sumber Belajar
a. Buku-buku ekonomi di perpustakaanb. Artikel dari internet tentang permasalahan yang ada di Indonesia
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 (3x45 menit)
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Memberikan salam, doa, presensi dan memeriksa kesiapan siswa
2. Tanya jawab materi sebelumnya tentang perilaku produsen
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
4. Apersepsi: Keterkaitan Pemenuhan kebutuhan terhadap pola permintaan dan penawaran
(15menit)
Inti Menayangkan sebuah kejadian proses tawar-menawar pada sebuah pasar
Siswa mendapatkan penjelasan tentang proses pelaksanakan teknik STAD
Membentuk kelompok yang beranggotakan 4-5 orang
Setiap kelompok mendapatkan tugas yang sama Guru memberikan kasus dan lembar LKS Guru selalu menilai kejadian dalam diskusi
dengan lembar penilaian keaktivan diskusi Siswa memprosentasikan hasil kerja
kelompoknya. Siswa kelompok yang lain memperhatikan dan
(90 menit)
menanggapi hasil kelompok yang di peresentasikan
Penutup Guru menyimpulkan hasil diskusi kelompok Guru memberikan tugas individu Tugas rumah Mengucapkan salam
30 menit
PERTEMUAN 2(3 x 45)
Metode Pembelajaran1. Pendekatan : Pendekatan Proses2.. Model : Cooperativ STAD3. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan
E. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Mediaa. Perpustakaan b. Internet
2. Alat dan Bahan (untuk setiap kelompok)a. LCDb. Alat bantu diagram prilaku konsemen dan produsen
3. Sumber Belajar
a. Buku-buku ekonomi di perpustakaanb. Artikel dari internet tentang permasalahan yang ada di Indonesia
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Memberikan salam, doa, presensi dan memeriksa kesiapan siswa
2. Tanya jawab materi sebelumnya tentang perilaku produsen
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
4. Apersepsi: Keterkaitan1. M enghitung fungsi permintaan dan
penawaran
2. Menghitung menggambarkan
(15menit)
keseimbangan kurva permintaan dan penawaran
Inti Membentuk kelompok yang beranggotakan 4-5 orang
Setiap kelompok mendapatkan tugas yang sama Guru memberikan kasus dan lembar LKS Guru selalu menilai kejadian dalam diskusi
dengan lembar penilaian keaktivan diskusi Siswa memprosentasikan hasil kerja
kelompoknya. Siswa kelompok yang lain memperhatikan dan
menanggapi hasil kelompok yang di peresentasikan
(90 menit)
Penutup Guru menyimpulkan hasil diskusi kelompok Guru memberikan tugas individu Tugas rumah Mengucapkan salam
30 menit
PERTEMUAN 2(3 x 45)
Metode Pembelajaran1. Pendekatan : Pendekatan Proses2.. Model : Cooperativ STAD3. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan
E. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Mediaa. Perpustakaan b. Internet
2. Alat dan Bahan (untuk setiap kelompok)a. LCDb. Alat bantu diagram prilaku konsemen dan produsen
3. Sumber Belajar
a. Buku-buku ekonomi di perpustakaanb. Artikel dari internet tentang permasalahan yang ada di Indonesia
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Memberikan salam, doa, presensi dan memeriksa kesiapan siswa
2. Tanya jawab materi sebelumnya tentang perilaku produsen
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
4. Apersepsi: Keterkaitan1. Menghitung harga dan output
keseimbangan2. Mendeskripsikan peranan pemerintah
dalam pembentukan harga3. Mendeskripsikan bentuk-bentuk pasar4. Mendeskripsikan pasar dan faktor
produksi pasar input.
(15menit)
Inti Membentuk kelompok yang beranggotakan 4-5 orang
Setiap kelompok mendapatkan tugas yang sama Guru memberikan kasus dan lembar LKS Guru selalu menilai kejadian dalam diskusi
dengan lembar penilaian keaktivan diskusi Siswa memprosentasikan hasil kerja
kelompoknya. Siswa kelompok yang lain memperhatikan dan
menanggapi hasil kelompok yang di peresentasikan
(90 menit)
Penutup Guru menyimpulkan hasil diskusi kelompok Guru memberikan tugas individu Tugas rumah Mengucapkan salam
30 menit
G. PENILAIAN.
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
2. Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap (pertemuan 1)
No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan1 Menunjukkan rasa syukur dalam rangka pemenuhan
kebutuhan2 Menunjukkan kemampuan dan keterampilan belajar dan
melakukan proses belajar yang efektif3 Menunjukkan sikap ketekunan dalam melakukan
pengamatan dan diskusi4 menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam
belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
Teknik Bentuk Instrumena. Pengamatan Sikapb. Tes Unjuk Kerja Lembar Penilaian diskusi / presentasi dan Rubrikc. Tes Tertulis Pilihan dan Uraiand. Penilaian Produk
Rubrik Penilaian Sikap
NO Aspek yang dinilai Rubrik
1 Menunjukkan rasa syukurdalam rangka pemenuhan kebutuhan
3. Menunjukkan rasa syukur dengan ekspresi setujubekerja keras dan bertanggung jawab dengan sumber daya yang ada, misalnya berhemat, rajin.2: Belum secara eksplisit menunjukkan rasa syukurdengan ekspresi setuju bekerja keras dan bertanggung jawab dengan sumber daya yang ada, misalnya berhemat, rajin.1: Tidak menunjukkan rasa syukur dengan ekspresi setuju bekerja keras dan bertanggung jawab dengan sumberdaya yang ada, misalnya berhemat, rajin.
2 Menunjukkan kemampuan dan keterampilan belajardan melakukan proses belajar yang efektif
3: Menunjukkan kemampuan dan keterampilan belajar yang besar, antusias, terlibat aktif, dan menunjukkankreatifitas dalam kegiatan kelompok2: Belum menunjukkan kemampuan dan keterampilan belajar yang besar, antusias, terlibat aktif, danmenunjukkan kreatifitas dalam kegiatan kelompok1: Tidak menunjukkan kemampuan dan keterampilan belajar yang besar, antusias, terlibat aktif, danmenunjukkan kreatifitas dalam kegiatan kelompok
3 Menunjukkan sikap ketekunan dalammelakukan pengamatan dan diskusi
3. Tekun dalam melakukan pengamatan dan diskusi2. Kurang tekun dalam melakukan pengamatan dan diskusi1. Tidak tekun/pasif dan harus diingatkan/disuruh dalammelakukan pengamatan dan diskusi
4 Menunjukkan ketekunandan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaikyang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
b. Lembar Penilaian Diskusi / Presentasi (pertemuan 2)
No. Nama Siswa
A s p e k P e n g a m a t a n
JumlahSkor Nilai Ket.Kerja
sama
Meng-komunika sikan pen-
dapat
Tole ransi
Keak tifan
Menghargai pendapat
teman
Presen tasi
Keterangan Skor :Masing-masing kolom diisi dengan kriteria4 = Baik Sekali3 = Baik2 = Cukup1 = Kurang
Nilai =∑ Skor perolehan
SkorMaksimal x 100
Kretaria NialaiA = 80 – 100 : Baik SekalaiB = 70 – 69 : BaikC = 60 – 69 : CukupD = < 60 : Kurang
H. Instrumen Tes Pilihan dan Uraian
1. Pilihan Ganda
1. Kurva penawaran dengan slope positif artinya bergerak ….a. dari kiri atas ke kanan bawahb. dari kiri atas ke kanan atasc. dari kiri bawah ke kanan atasd. dari kiri bawah ke kanan bawahe. dari kanan bawah ke kiri atas
2. Berikut merupakan faktor yang memengaruhi penawaran suatu barang, kecuali ….a. harga bahan bakub. tingkat teknologic. harga barang yang laind. selera konsumene. laba yang diharapkan
3. Penawaran suatu barang terlihat sebagai berikut.
Harga (P) Kuantitas yang ditawarkan (Q)
Rp1,00 4
Rp2,00 10
Rp3,00 16
Rp4,00 22
Dari data di atas, fungsi penawaran adalah ….a. P = -1/6Q + 1/3b. P = -1/6Q - 1/3c. P = 1/6Q + 1/3d. P = 1/6Q - 1/3e. 1/6 + 1/3Q
4. Apabila harga sebuah barang Rp200,00 per buah maka, jumlah barang yang ditawarkan sebanyak 3.000 buah. Suatu ketika harga tersebut naik menjadi Rp350,00 per buah dan jumlah barang yang ditawarkan menjadi 5.000 buah, maka koefisien elastisitas penawarannya adalah ….a. E > 1b. E < 1c. E = 1
d. E = 0e. E = ~
5. Elastisitas penawaran = 2, artinya ….a. bila penawaran turun 2%, maka harga turun 2%b. bila penawaran turun 2 kali, maka harga naik 2 kalic. bila harga turun 20%, maka penawaran berkurang 20%d. bila harga turun 10%, maka penawaran berkurang 20%e. bila harga naik Rp20,00 maka penawaran naik Rp10,00
6. Apabila X dan Y adalah barang subtitusi,maka ….a. penawaran X bertambah dan harga Y akan cenderung meningkatb. penawaran X bertambah dan harga Y akan cenderung menurunc. penawaran X bertambah dan harga Y tak akan berubahd. permintaan X bertambah dan harga Y tak akan berubahe. permintaan X bertambah dan permintaanY tak akan berubah.
7. Hukum permintaan dan penawaran antara lain mengatakan bahwa harga suatu barang akan turun apabila ….a. penawaran suatu barang lebih kecil daripada permintaannyab. penawaran suatu barang sama dengan permintaannyac. penawaran suatu barang lebih besar daripada permintaannyad. permintaan suatu barang bertambah e. persediaan suatu barang berkurang
8. Jika perubahan harga suatu barang mengakibatkan persentase perubahan jumlah barang yang diminta bertambah lebih banyak dari persentase perubahan harga tersebut, maka sifat elastisitasnya disebut ….a. permintaan elastisb. permintaan inelastisc. penawaran elastisd. penawaran inelastise. penawaran elastis sempurna
9. Perhatikan grafik di bawah ini!Jika penawaran(S) meningkat bersama-sama permintaan (D), maka di dalam keseimbangan yang baru akan terjadi ….a. peningkatan P dan Qb. penurunan dalam P dan Qc. peningkatan dalam P dan perubahan yang tidak menentu dalam
Qd. peningkatan dalam Q dan perubahan yang tidak menentu dalam
Pe. peningkatan dalam Q dan perubahan P bertambah
10. Gambar di bawah ini adalah grafik penetapan harga maksimum oleh pemerintah terhadap barang-barang tertentu, yaitu setinggi OP1.
D SP3
P2
P1
O X0 x1 x2 x3 x4
Berdasarkan grafik di atas, maka jumlah kelebihan permintaan sebesar ….a. OX1 d. X1X4
b. OX2 e. X2X3
c. OX3
2. Tes Uraian
1. Apa yang dimaksud dengan permintaan?2. Jelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan!3. Apa yang dimaksud dengan penawaran?4. Jelaskan perbedaan pergeseran kurva permintaan dengan pergerakan
disepanjang kurva permintaan!5. Jelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi penawaran!
NO Jawaban Skor1 Permintaan Jumlah barang dan jasa yang ingin dan
mampu dibeli oleh konsumen pada berbagai tingkat harga pada suatu pasar pada waktu tertentu
10
Sub total 102. Faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan
1 Harga barang itu sendiri2 Selera masyarakat3 Pendapatan4 Jumlah penduduk
25
5 harapan atau ekspektasi ( perkiraan Mengenai harga pada masa depan)
6 Harga barang lain yang berkaitanFaktor – Faktor yang mempengaruhi permintaan
1. Harga barang itu sendiri 2. Selera masyarakat
3. Pendapatan 4.Jumlah penduduk 10
Sub total 353. Penawaran adalah Jumlah barang dan jasa yang mau
atau ingin dijual pada berbagai tingkat harga pada suatu pasar pada waktu tertentu
10
Sub total 104. Perbedaan pergeseran kurva permintaan dan
pergerakan disepanjang kurva permintaan!Pergeseran kurva permintaan berlaku ketika faktor penentu permintaan berubah, sementara harga tetapSub total 10Sub total 35Jumlah 100
LAMPIRAN
PERTEMUAN 1
Tugas Kelompok
1.
top related