rpp pengelolaan informasi p5 s1

Post on 18-Jan-2016

212 Views

Category:

Documents

0 Downloads

Preview:

Click to see full reader

TRANSCRIPT

7/18/2019 RPP Pengelolaan Informasi P5 S1

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-pengelolaan-informasi-p5-s1 1/4

RPP Produktif TKJ Kurikulum

2013

RPP (RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)

Satuan Pendidikan : SMK ALHUDAKelas / Semester : X / 1 Semester satu!Mata Pela"aran : Pen#elolaan $nformasi

 Tema / Su% Tema : Peran#kat lunak &en#ola' kata /Melakukan editin# tin#kat lan"ut

Alokasi (aktu : ) * +, menitPertemuan ke : -

 A. KOMPETENSI INTI (KI)

1.Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2.Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong royong,

kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai

 bagian dari solusi atas pelbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan

lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam

pergaulan dunia.3.Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan procedural

 berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan

humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait

penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan

masalah.

4.Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan

tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)

1.Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agamanya dalam kehidupan sehari-hari

2.Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;

hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam

aktivitas sehari- hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan

 berdiskusi

3.Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud

implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.

4.Mengolah informasi mengenai cara melakukan editing tingkat lanjut pada perangkat lunak

pengolah kata.

5.Menyajikan hasil penalaran dalam bentuk tulisan mengenai cara melakukan editing tingkat

lanjut.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1.Menunjukkan nilai-nilai syukur dan kebesaran Allah SWT berupa penganugerahan otak dan

akal pikiran manusia yang terus berkembang guna kemudahan berkomunikasi dan

menyampaikan informasi melalui tulisan.

2.Menunjukkan sikap peduli terhadap penggunaan perangkat lunak pengolah kata yang legal

dan etika penulisan yang sopan dan santun.

3.Menunjukkan sikap bertanggungjawab dan peduli (gotong royong, kerjasama, toleransi,

damai) dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran pengelolaan informasi.

4.Menjelaskan cara melakukan editing tingkat lanjut.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui diskusi, mengamati dan membaca referensi, siswa diharapkan dapat :

Menunjukkan nilai-nilai syukur dan kebesaran Allah SWT yang telah menganugerahkan akal

pikiran manusia yang selalu berkembang guna kemudahan berkomunikasi dan

menyampaikan informasi melalui tulisan.

Menunjukkan sikap peduli terhadap penggunaan perangkat lunak pengolah kata yang legal

dan etika penulisan yang sopan dan santun.

 awalputra.com1.

7/18/2019 RPP Pengelolaan Informasi P5 S1

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-pengelolaan-informasi-p5-s1 2/4

RPP Produktif TKJ Kurikulum

2013

Menunjukkan sikap bertanggungjawab dan peduli (gotong royong, kerjasama, toleransi,

damai) dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran pengelolaan informasi.

Mendiskripsikan cara melakukan editing tingkat lanjut.

Membuat hasil tulisan berupa ringkasan materi mengenai cara melakukan editing tingkat

lanjut.

E. MATERI AJAR

Menyisipkan gambar, dan tabel serta cara pembuatan surat massal (mail merge)

F. METODE PEMBELAJARAN

- Pendekatan : Scientific Learning

- Strategi : Cooperative learning

- Model : Problem Base Learning

- Metode : Praktik, Numbered Heads Together, Explicit Intruction

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

 Tahap Kegiatan Belajar Alokasi WaktuPendahuluan   Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa

ketika memasuki ruang kelas

Berdoa sebelum membuka pelajaran

Memeriksa kehadiran siswa

Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk

mengikuti proses pembelajaran

Menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi

dasar yang akan dicapai.

10 menit

Kegiatan Inti Mengamati :

Membagi siswa dalam beberapa kelompok

Siswa didalam tiap kelompok mengamati peragaan

cara melakukan editing tingkat lanjut.

Menalar :

Guru memberikan permasalahan yang harus

dipecahkan berkaitan dengan cara melakukan editing

tingkat lanjut.

Siswa mencari informasi dari berbagai sumber

untuk menyelesaikan permasalahan yang ada.

Mencoba :

Masing-masing siswa dalam kelompok mencoba dan

mempraktikkan cara melakukan editing tingkat lanjut

sesuai dengan informasi yang mereka dapatkan. Setiap siswa mencatat hasil percobaan dan menyam-

paikannya dengan teman sekelompoknya. Salah satu

perwakilan kelompok menyampaikan hasil percobaan

kelompoknya dan kelompok yang lain mencatat hasil yang

disampaikan oleh perwakilan kelompok tersebut.

Siswa kelompok lain dapat menanggapi maupun

menambahkan hasil yang disampaikan oleh perwakilan

kelompok tadi. Kelompok lain menyampaikan hasilnya

secara bergantian.

Menanya :

Siswa diberi kesempatan untuk bertanya berkaitan

dengan materi yang disampaikan dengan konsep 5 W + 1 H

(What, Who, Where, When, Why, dan How)

70 menit

Penutup   Dengan dibantu guru, siswa menyimpulkan materi

 yang telah dibahas.

Siswa menyimpulkan nilai-nilai atau manfaat apa

 yang didapat dari pembelajaran yang telah selesai dibahas

pada hari itu

Memberikan tugas untuk membuat hasil ringkasan

10 menit

 awalputra.com1-

7/18/2019 RPP Pengelolaan Informasi P5 S1

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-pengelolaan-informasi-p5-s1 3/4

RPP Produktif TKJ Kurikulum

2013

materi

Pembelajaran diselesaikan dengan doa penutup

majelis.

H. MEDIA PEMBELAJARAN

 video cara melakukan editing tingkat lanjut.

I. SUMBER BELAJAR

Internet

Modul perangkat lunak pengolah kata

Buku KKPI untuk SMK dan MAK Kelas X, Penerbit Erlangga, 2008

 awalputra.com1

7/18/2019 RPP Pengelolaan Informasi P5 S1

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-pengelolaan-informasi-p5-s1 4/4

  Skor Perole'an0ilai * 1,,  Skor Maksimal ),!

RPP Produktif TKJ Kurikulum

2013

 J. PENILAIAN HASIL BELAJAR

a. Pengamatan

Lembar Pengamatan

NO

.

Nama

Siswa

 Aspek Penilaian Jumlah Nilai

KerjasamaMengemukaka

n PendapatKeaktifan

Mengharga

i Pendapat

Mempraktik-

kan

Keterangan Skor :

Masing-masing kolom aspek penilaian diisi dengan kriteria :

1 = Baik sekali

2 = Baik

3 = Cukup

4 = Kurang

Kriteria Nilai :

 A = 80 – 100 = Baik sekali

B = 70 – 79 = Baik

C = 60 – 69 = Cukup

D = < 60 = Kurang

 b. Penilaian unjuk kerja

Bentuk : PR (Pekerjaan Rumah) berkelompok

Soal : Cara membuat surat massal (mail merge)

Penilaian :No. Aspek Penilaian Skor (1 – 5)

1 Cara penyampaian informasi

2 Kerapian hasil penulisan

3 Hasil praktik

4 Penguasaan anggota kelompok

5 Kerjasama kelompok

 TOTAL SKOR

Banjarmasin, …. Juli 2013

  Mengetahui :

 awalputra.com12

Guru Pengajar,

______________________________

  NIP. / NUPTK.

Kepala Sekolah,

______________________________

  NIP.

top related