rpp mtk kelas ix semester ganjil (sk 1)
Post on 24-Oct-2015
74 Views
Preview:
TRANSCRIPT
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : IX/ I
Materi Pokok : KESEBANGUNAN
Pertemuan ke : 1
A. Standar kompetensi
1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mengidentifikasi bangun datar yang sebangun dan kongruen.C. Indikator
1. Mengidentifikasi bangun-bangun yang sebangun.
2. Menentukan dua bangun yang sebangun dari model gambar yang diberikan.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentifikasi bangun-bangun yang sebangun.
2. Siswa dapat menentukan dua bangun yang sebangun dari model gambar yang diberikan.
E. Materi Ajar
1. Bangun-bangun yang sebangun
2. Syarat-syarat dua bangun yang sebangun
Berikut ini menunjukkan bangun-bangun persegi panjang dengan bentuk yang sama,
sedangkan ukurannya berlainan.
Ukuran-ukuran gambar tersebut adalah sebagian berikut :
Panjang EF = 3 x panjang AB atau EF : AB = 3 : 1
Panjang EH = 3 x panjang AD, atau EH : AD = 3 : 1
Jadi, perbandingan bagian-bagian yang bersesuaian adalah sama, yaitu
EF : AB = EH : AD = 3:1
Ukuran sudut-sudut yang bersesuaian juga sama, yaitu :
Sudut A = sudut E = 90ᵒ sudut C = sudut G = 90ᵒ
Sudut B = sudut F = 90ᵒ sudut D = sudut H = 90ᵒ
Jadi, persegi panjang ABCD dan EFGH sebangun, dan keduanya memiliki :
1. pasangan sisi bersesuaian yang sebanding dan
2. Sudut-sudut yang bersesuaian sama besar
Kesimpulan : dua bangun dengan bentuk, AC = 6 cm, dan DFk yang sama
merupakan bangun yang sebangun jika memenuhi dua syarat berikut :
1. Sudut-sudut yang bersesuaian sama besar
2. Sisi-sisi yang bersesuaian sebanding
F. Metode
Ekspositori, tanya jawab, dan pemberian tugas
2
G. Kegiatan Pembelajaran
Tahap kegiatanAktivitas Guru Aktivitas siswa
Alokasi waktu
Pendahuluan
Apersepsi- Mengkaitkan
pelajaran hari ini dengan materi sebelumnya
- Memperhatikan
- Menanggapi
10 Menit
Motivasi
- Menjelaskan kegunaan materi ini dalam kehidupan sehari-hari
- Memperhatikan
- Mendengar
Introduksi- Menjelaskan tujuan
pembelajaran- Memberikan
gambaran tentang materi yang akan dipelajari
- Memperhatikan
- Mendengarkan- Memperhatikan
- Mendengarkan
Kegiatan inti Eksplorasi- Menjelaskan
bangun yang sebangun
- Menjelaskan syarat-syarat dua bangun yang sebangun
- Memperhatikan- Mendengarkan
- Memperhatikan- Mendengarkan
70 Menit
Elaborasi- Meminta siswa
menyelesaikan contoh soal mengenai kesebangunan
- Meminta siswa mencatat materi yang telah diberikan
- Meminta siswa mengerjakan soal latihan pada buku paket
- Berjalan ke meja siswa untuk melihat pekerjaan siswa
- Memberikan kesempatan kepada siswa yang ingin bertanya
- Mengerjakan contoh soal yang diberikan
- Mencatat- Mengerjakan soal latihan pada
buku paket
- Mengerjakan soal latihan pada buku paket
- Mengerjakan soal latihan
- Bertanya mengenai materi yang belum di mengerti
Konfirmasi- Guru memberikan
penguatan mengenai - Memperhatikan dan
mendengarkan
3
materi yang telah diajarkan
Penutup
- Bersama siswa menyimpulkan pelajaran.
- Memberikan PR.
- Menyebutkan kesimpulan pelajaran.
- Mencatat PR yang diberikan.
10 Menit
H. Sumber Bahan Ajar : 1. Matematika 1 untuk kelas IX SMP dan Mts. 2. Sumber lain yang relevan
I. PenilaianTeknik : latihanBentuk instrument : uraianContoh instrumen
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk
InstrumenInstrumen/ Soal
Mendiskusikan dua bangun yang sebangun
Tes tertulis Uraian Bangun-bangun manakah yang sebangun Mengapa?
1 2 3
4 5 6
1. Penilaian Kognitif
Pemberian latihan secara individu.
2. Penilaian Afektif
Aspek-aspek yang dinilai adalah;
a. Kemampuan siswa mengemukakan pendapat.
b. Kemampuan siswa dalam mengerjakan tugas individu.
MengetahuiKepala sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
4
( RPP)
Nama Sekolah :i
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : IX/ I
Materi Pokok : KESEBANGUNAN
Pertemuan ke : 2
A. Standar kompetensi
1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mengidentifikasi bangun datar yang sebangun dan kongruenC. Indikator
1. Mengidentifikasi bangun-bangun yang kongruen.
2. Menentukan dua bangun yang kongruen dari model gambar yang diberikan.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentifikasi bangun-bangun yang kongruen.
2. Siswa dapat menentukan dua bangun yang kongruen dari model gambar yang diberikan.
E. Materi Ajar
1. Bangun-bangun yang kongruen
2. Syarat-syarat dua bangun yang kongruen
F. Metode
Ekspositori, tanya jawab, dan pemberian tugas
G. Kegiatan Pembelajaran
Tahap kegiatanAktivitas Guru Aktivitas siswa
Alokasi waktu
Pendahuluan
Apersepsi- Mengkaitkan
pelajaran hari ini dengan materi sebelumnya
- Memperhatikan dan menanggapi
10 Menit
Motivasi
- Menjelaskan kegunaan materi ini dalam kehidupan sehari-hari
- Memperhatikan dan mendengar
Introduksi- Menjelaskan tujuan
pembelajaran- Memberikan
gambaran tentang materi yang akan dipelajari
- Memperhatikan dan mendengarkan
- Memperhatikan
- Mendengarkan
5
Kegiatan inti
Eksplorasi- Menjelaskan
bangun yang kongruen
- Menjelaskan syarat-syarat bangun yang kongruen
- Memperhatikan dan mendengarkan
- Memperhatikan dan mendengarkan
70 menit
Elaborasi- Meminta siswa
menyelesaikan contoh soal mengenai kesebangunan
- Meminta siswa mencatat materi yang telah diberikan
- Meminta siswa mengerjakan soal latihan pada buku paket
- Berjalan ke meja siswa untuk melihat pekerjaan siswa
- Memberikan kesempatan kepada siswa yang ingin bertanya
- Mengerjakan contoh soal yang diberikan
- Mencatat- Mengerjakan soal latihan pada
buku paket
- Mengerjakan soal latihan pada buku paket
- Mengerjakan soal latihan
- Bertanya mengenai materi yang belum di mengerti
Konfirmasi- Guru memberikan
penguatan mengenai materi yang telah diajarkan
- Memperhatikan dan mendengarkan
Penutup
- Bersama siswa menyimpulkan pelajaran.
- Memberikan PR.
- Menyebutkan kesimpulan pelajaran.
- Mencatat PR yang diberikan.
10 Menit
H. Sumber Bahan Ajar : 1. Matematika 1 untuk kelas IX SMP dan Mts. 2. Sumber lain yang relevan
I. PenilaianTeknik : latihanBentuk instrument : uraianContoh instrumen
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk
InstrumenInstrumen/ Soal
6
Mendiskusikan dua bangun yang kongruen
Tes tertulis Uraian Bangun-bangun manakah yang kongruen? Mengapa?
1 2 3
4 5 6
1. Penilaian Kognitif
Pemberian latihan secara individu.
2. Penilaian Afektif
Aspek-aspek yang dinilai adalah;
a. Kemampuan siswa mengemukakan pendapat.
b. Kemampuan siswa dalam mengerjakan tugas individu.
MengetahuiKepala sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika
7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : IX/ I
Materi Pokok : KESEBANGUNAN
Pertemuan ke : 3
A. Standar kompetensi
1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mengidentifikasi bangun datar yang sebangun dan kongruen.C. Indikator
1. Mengidentifikasi bangun-bangun datar yang sebangun.
2. Menentukan dua bangun datar yang sebangun dari model gambar yang diberikan.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentifikasi bangun-bangun datar yang sebangun.
2. Siswa dapat menentukan dua bangun datar yang sebangun dari model gambar yang
diberikan.
E. Materi Ajar
1. Bangun-bangun datar yang sebangun
2. Syarat-syarat dua bangun datar yang sebangun
Dua buah bangun datar yang tepat saling menutupi atau tepat saling berimpit disebut
dua bangun yang kongruen atau sama dan sebangun.
a. ∆ ABC dan∆ PQR sama dan sebangun, ditulis : ∆ ABC ≅ ∆ PQR
b. Segi empat DEFG dan HIJK sama dan sebangun, ditulis : segi empat DEFG
≅ segi empat HIJK .
c. Persegi panjang TUVW dan LMNO sama dan sebangun, ditulis : persegi panjang
TUVW ≅ persegi panjang LMNO
Berdasarkan hasil kegiatan tersebut dapat diambil kesimpulan seperti berikut ini :
a. jika dua bangun datar memiliki sisi-sisi bersesuaian sama panjang dan sudut-sudut
yang bersesuaian sama besar, maka dua bangun tersebut atau sama dan sebangun.
b. jika dua bangun datar kongruen atau sama dan sebangun, maka :
1) Sisi-sisi yang bersesuaian sama panjang, dan
2) Sudut- sudut yang bersesuaian sama besar
F. Metode
Ekspositori, tanya jawab, dan pemberian tugas
G. Kegiatan Pembelajaran
Tahap kegiatan Aktivitas Guru Aktivitas siswa Alokasi
waktu
Pendahuluan Apersepsi
8
- Mengkaitkan pelajaran
hari ini dengan materi
sebelumnya
- Membahas PR yang sulit
- Memperhatikan dan Menaggapi
- Mendengar dan Memperhatikan
10 Menit
Motivasi
- Menjelaskan kegunaan materi ini dalam kehidupan sehari-hari
- Memperhatikan dan Mendengar
Introduksi
- Menjelaskan tujuan pembelajaran
- Memberikan gambaran tentang materi yang akan dipelajari
- Memperhatikan dan Mendengarkan
- Mendengarkandan Memperhatikan
Kegiatan inti
Eksplorasi
- Menjelaskan bangun – bangun datar yang sebangun
- Menjelaskan syarat-syarat dua bangun datar yang sebangun
- Mendengarkan dan Memperhatikan
- Mendengarkan dan Memperhatikan
70 Menit
Elaborasi- Meminta siswa
menyelesaikan contoh soal kesebangunan
- Meminta siswa mencatat materi yang telah diberikan
- Meminta siswa mengerjakan soal latihan pada buku paket
- Berjalan ke meja siswa untuk melihat pekerjaan siswa
- Memberikan kesempatan kepada siswa yang ingin bertanya
- Mengerjakan contoh soal yang diberikan
- Mencatat
- Mengerjakan soal latihan pada buku paket
- Mengerjakan soal latihan pada buku paket
- Bertanya mengenai materi yang belum di mengerti
Konfirmasi- Guru memberikan
penguatan mengenai materi yang telah diajarkan
Memperhatikan dan Mendengar
Penutup - Bersama siswa menyimpulkan pelajaran.
- Memberikan PR
- Menyebutkankesimpulan pelajaran
- Mencatat PR yang diberikan
10 Menit
H. Sumber Bahan Ajar :
9
1. Matematika 1 untuk kelas IX SMP dan Mts. 2. Sumber lain yang relevan
I. PenilaianTeknik : latihanBentuk instrument : uraianContoh instrument
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk
InstrumenInstrumen/ Soal
Mengidentifikasikan dua bangun datar sebangun
Tes tertulis Daftar pertanyaan
- Apakah kedua bangun berikut ini sebangun? Mengapa?
1. Penilaian Kognitif
Pemberian latihan secara individu.
2. Penilaian Afektif
Aspek-aspek yang dinilai adalah;
a. Kemampuan siswa mengemukakan pendapat.
b. Kemampuan siswa dalam mengerjakan tugas individu.
MengetahuiKepala sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika
10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : IX/ I
Materi Pokok : KESEBANGUNAN
Pertemuan ke : 4
A. Standar kompetensi
1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mengidentifikasi bangun datar yang sebangun dan kongruenC. Indikator
1. Mengidentifikasi bangun-bangun datar yang kongruen.
2. Menentukan dua bangun datar yang kongruen dari model gambar yang diberikan.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentifikasi bangun-bangun datar yang kongruen.
2. Siswa dapat menentukan dua bangun datar yang kongruen dari model gambar yang
diberikan.
E. Materi Ajar
1. Bangun-bangun datar yang kongruen
2. Syarat-syarat dua bangun datar yang kongruen
F. Metode
Ekspositori, tanya jawab, dan pemberian tugas
G. Kegiatan Pembelajaran
Tahap kegiatan Aktivitas Guru Aktivitas siswa Alokasi
waktu
Pendahuluan
Apersepsi
-Mengkaitkan pelajaran hari
ini dengan materi
sebelumnya
-Membahas PR yang sulit
- Memperhatikan- Menaggapi
- Memperhatikan
10 Menit
Motivasi
-Menjelaskan kegunaan materi ini dalam kehidupan sehari-hari
- Memperhatikan dan Mendengar
Introduksi
- Menjelaskan tujuan pembelajaran
- Memberikan gambaran
- Memperhatikan dan Mendengarkan
- Mendengarkan dan
11
tentang materi yang akan dipelajari
Memperhatikan
Kegiatan inti
Eksplorasi
- Menjelaskan bangun – bangun datar yang sebangun
- Menjelaskan syarat-syarat dua bangun datar yang sebangun
- Menjelaskan syarat-syarat dua bangun datar yang kongruen
- Mendengarkan- Memperhatikan
- Mendengarkan dan Memperhatikan
- Mendengarkan dan Memperhatikan
70 Menit
Elaborasi - Meminta siswa
menyelesaikan contoh soal kesebangunan
- Meminta siswa mencatat materi yang telah diberikan
- Meminta siswa mengerjakan soal latihan pada buku paket
- Berjalan ke meja siswa untuk melihat pekerjaan siswa
- Memberikan kesempatan kepada siswa yang ingin bertanya
- Mengerjakan contoh soal yang diberikan
- Mencatat
- Mengerjakan soal latihan pada buku paket
- Mengerjakan soal latihan pada buku paket
- Bertanya mengenai materi yang belum di mengerti
Konfirmasi - Guru memberikan
penguatan mengenai materi yang telah diajarkan
- Mendengarkan dan Memperhatikan
Penutup - Bersama siswa menyimpulkan pelajaran.
- Memberikan PR
- Menyebutkan kesimpulan pelajaran.
- Mencatat PR yang diberikan
10 Menit
H. Sumber Bahan Ajar : 1. Matematika 1 untuk kelas IX SMP dan Mts. 2. Sumber lain yang relevan
I. PenilaianTeknik : latihanBentuk instrument : uraianContoh instrumen
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk
InstrumenInstrumen/ Soal
12
- Mengidentifikasikan dua bangun datar kongruen
Tes tertulis Uraian Apakah kedua bangun berikut ini kongruen? Mengapa?
1. Penilaian Kognitif
Pemberian latihan secara individu.
2. Penilaian Afektif
Aspek-aspek yang dinilai adalah;
a. Kemampuan siswa mengemukakan pendapat.
b. Kemampuan siswa dalam mengerjakan tugas individu.
MengetahuiKepala sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : IX/ I
13
Materi Pokok : KESEBANGUNAN
Pertemuan ke : 5
A. Standar kompetensi
1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
1.2 Mengidentifikasikan sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen
C. Indikator
1. Membedakan pengertian sebangun dan kongruen dua segitiga
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat membedakan pengertian sebangun dan kongruen dua segitiga
E. Materi Ajar
1. Syarat dua segitiga sama dan sebangun
Pada cermin datar, antara bangun asli dengan bayangannya sama dan sebangun, demikian
juga antara segitiga dan bayangannya adalah sama dan sebangun atau kongruen.
Jika ∆ ABC direfleksikan (dicerminkan) terhadap garis XY, maka bayangannyan
adalah ∆ A ' B' C '. Jadi ∆ ABC dan∆ A' B ' C ' sama dan sebangun. Selanjutnya ∆ A ' B' C '
ditranslasikan (digeser) ke kanan, maka akan berimpit atau tepat menutupi ∆≝¿. Maka
∆ A ' B' C ' dan∆≝¿ sama dan sebangun.
Sebangun dengan ∆≝¿. Kaerna ∆ ABC dan∆≝samadan sebangun, maka :
Sudut A = sudut E AB = ED
Sudut B = sudut D BC = DF
Sudut C = sudut F AC = EF
Berdasarkan hasil di atas, maka dapat disimpulkan sebagai berikut :
Jika dua buah segitiga sama dan sebangun, maka :
a. Sisi-sisi yang bersesuaian sama panjang
b. Sudut-sudut yang bersesuaian sama besar
F. Metode
Ekspositori, tanya jawab, dan pemberian tugas
G. Kegiatan Pembelajaran
Tahap kegiatanAktivitas Guru Aktivitas siswa
Alokasi
waktu
Pendahuluan Apersepsi
- Mengkaitkan
pelajaran hari ini
- Memperhatikan
14
dengan materi
sebelumnya
- Menanggapi
10 Menit
Motivasi
- Menjelaskan kegunaan
materi ini dalam
kehidupan sehari-hari
- Memperhatikan
- Mendengarkan
Introduksi
- Menjelaskan tujuan
pembelajaran
- Memberikan
gambaran tentang
materi yang akan
dipelajari
- Memperhatikan dan
Mendengarkan
- Memperhatikan dan
Mendengarkan
Kegiatan inti Eksplorasi
- Menjelaskan
mengenai segitiga-
segitiga yang
sebangun
- Menjelaskan materi
syarat dua segitiga
sebangun
- Menjelaskan cara
menghitung panjang
salah satu sisi
segitiga yang belum
diketahui dari dua
segitiga yang
sebangun
- Menjelaskan cara
menggunakan
segitiga-segitiga
sebangun untuk
menentukan
perbandingan ruas
garis pada segitiga
- Memberikan contoh
soal cerita yang
berkaitan dengan
kesebangunan
- Memperhatikan dan
Mendengarkan
- Memperhatikan dan
Mendengarkan
- Memperhatikan dan
Mendengarkan
- Memperhatikan dan
Mendengarkan
- Memperhatikan dan
Mendengarkan
Elaborasi
- Meminta siswa - Mengerjakan contoh
15
menyelesaikan
contoh soal cerita
yang berkaitan
dengan kesebangun
- Meminta siswa
mencatat materi yang
telah diberikan
- Meminta siswa
mengerjakan soal
latihan pada buku
paket
- Berjalan ke meja
siswa untuk melihat
pekerjaan siswa
- Memberikan
kesempatan kepada
siswa yang ingin
bertanya
soal yang diberikan
- Mencatat
- Mengerjakan soal latihan
pada buku paket
- Mengerjakan soal latihan
pada buku paket
- Bertanya mengenai materi
yang belum di mengerti
70 Menit
Konfirmasi
- Guru memberikan
penguatan tentang
pelajaran yang telah
diajarkan
- Memperhatikan dan
mendengarkan
Penutup
- Bersama siswa
menyimpulkan
pelajaran.
- Memberikan PR
- Menyebutkan kesimpulan
pelajaran.
- Mencatat PR yang
diberikan.
10 Menit
H. Sumber Bahan Ajar :
1. Matematika 1 untuk kelas IX SMP dan Mts.
2. Sumber lain yang relevan
I. Penilaian
Teknik : latihan
Bentuk instrument : uraian
Contoh instrument :
PENILAIAN HASIL BELAJAR
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen/ Soal
16
Instrumen
Membedakan pengertian
sebangun dan kongruen
dua segitiga.
Tes lisan
Tes tertulis
Daftar
pertanyaan
Kalau ΔABC sebangun
dengan ΔPQR, apakah
a. sisi-sisi yang bersesuaian
sama panjang?
b. sudut-sudut yang
bersesuaian sama besar?
1. Penilaian Kognitif
Pemberian latihan secara individu.
2. Penilaian Afektif
Aspek-aspek yang dinilai adalah;
c. Kemampuan siswa mengemukakan pendapat.
d. Kemampuan siswa dalam mengerjakan tugas individu.
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Matematika
17
Kelas/ Semester : IX/ I
Materi Pokok : KESEBANGUNAN
Pertemuan ke : 6
A. Standar kompetensi
1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
1.2 Mengidentifikasikan sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen
C. Indikator
1. Mengidentifikasi sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat dua segitiga yang kongruen
E. Materi Ajar
1. Sifat-sifat dua segitiga sama dan sebangun
Dua buah bangun yang sama bentuk maupun ukurannya dikatakan dua bangun yang sama
dan sebangun. Jadi, jika dua buah bangun yang sama dan sebangun diimpitkan maka
akan tepat saling menutupi, atau bagian-bagian yang bersesuaian akan saling menepati
dengan tepat.
Demikian halnya dengan segitiga. Dua buah segitiga disebut segitiga yang sama dan
sebangun jika kedua segitiga itu diimpitkan maka akan tepat saling menutupi, atau
bagian-bagian yang bersesuaian saling menepati dengan tepat.
Perhatikan gambar berikut ini :
Jika ∆ ABC diimpitkan pada ∆≝, maka :
Sudut A ↔ sudut D, sebab sudut A= sudut D
Sudut B ↔ sudut E, sebab sudut B = sudut E
Sudut C ↔ sudut F, sebab sudut C = sudut F
AB ↔ DE, sebab AB = DE
AC ↔ DF, sebab AC = DF
BC ↔ EF, sebab BC = EF
Jadi, ∆ ABC ↔ ∆≝ , atau∆ ABC dan ∆≝sama dan sebangunatau kongruen
Untuk menentukan dua segitiga yang sama dan sebangun, dapat dilakukan dengan
beberapa cara berdasarkan unsur-unsur pada segitiga yaitu sisi dan sudut.
F. Metode
Ekspositori, tanya jawab, dan pemberian tugas
G. Kegiatan Pembelajaran
Tahap kegiatan Aktivitas Guru Aktivitas siswa Nilai
Karaktristi
k
Pendahuluan Apersepsi
18
Mengkaitkan pelajaran
hari ini dengan materi
sebelumnya
- Memperhatikan
- Menaggapi
10 Menit
Motivasi
Menjelaskan kegunaan
materi ini dalam kehidupan
sehari-hari
- Memperhatikan
- Mendengar
Introduksi
- Menjelaskan tujuan
pembelajaran
- Memberikan
gambaran tentang
materi yang akan
dipelajari
- Memperhatikan dan
Mendengarkan
- Mendengarkan dan
Memperhatikan
Kegiatan inti
Eksplorasi
- Menjelaskan tentang
pengubinan dengan
segitiga-segitiga yang
kongruen
- Menjelaskan
mengenai sifat-sifat
dua segitiga yang
kongruen: sisi-sisi
yang bersesuaian
sama panjang, sudut-
sudut yang
bersesuaian sama
besar
- Menjelaskan syarat-
syarat dua segitiga
kongruen.
- Menjelaskan segitiga-
segitiga kongruen
untuk menghitung
panjang garis dan
besar sudut dari
bangun-bangun
geometri.
- Mendengarkan
- Memperhatikan
- Mendengarkan
- Memperhatikan
- Mendengarkan
- Memperhatikan
- Mendengarkan
- Memperhatikan
70 Menit
Elaborasi
- Meminta siswa
menyelesaikan
contoh soal
- Mengerjakan contoh soal
yang diberikan
19
- Meminta siswa
mencatat materi yang
telah diberikan
- Meminta siswa
mengerjakan soal
latihan pada buku
paket
- Berjalan ke meja
siswa untuk melihat
pekerjaan siswa
- Memberikan
kesempatan kepada
siswa yang ingin
bertanya
- Mencatat
- Mengerjakan soal latihan
pada buku paket
- Mengerjakan soal latihan
pada buku paket
- Bertanya mengenai materi
yang belum di mengerti
Konfirmasi
- Guru memberikan
penguatan tentang
pelajaran yang telah
diajarkan
- Memperhatikan dan
mendengarkan
Penutup - Bersama siswa
menyimpulkan
pelajaran.
- Memberikan PR
- Menyebutkan
kesimpulan pelajaran.
- Mencatat PR yang
diberikan
10 Menit
H. Sumber Bahan Ajar :
1. Matematika 1 untuk kelas IX SMP dan Mts.
2. Sumber lain yang relevan
I. Penilaian
Teknik : latihan
Bentuk instrument : uraian
Contoh instrument :
PENILAIAN HASIL BELAJAR
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk
InstrumenInstrumen/ Soal
20
- Menyebutkan sifat-sifat
dua segitiga sebangun dan
kongruen.
Tes lisan
Tes tertulis
Daftar
pertanyaan
- Kalau dua segitiga
kongruen, apakah dua
segitiga tersebut tentu
sebangun?
-
Diketahui ΔABC dan ΔPQR,
sebangun
panjang ABpanjang PQ
= panjang ⋯panjang ⋯
= panjang ⋯panjang ⋯
Sudut A = sudut ….
1. Penilaian Kognitif
Pemberian latihan secara individu.
2. Penilaian Afektif
Aspek-aspek yang dinilai adalah;
e. Kemampuan siswa mengemukakan pendapat.
f. Kemampuan siswa dalam mengerjakan tugas individu.
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika
21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : IX/ I
Materi Pokok : KESEBANGUNAN
Pertemuan ke : 7
A. Standar kompetensi
2. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
1.3 Menggunakan konsep kesebangunan segitiga dalam pemecahan masalah
C. Indikator
2. Menentukan perbandingan sisi-sisi dua segitiga yang sebangun dan menghitung
panjangnya
D. Tujuan Pembelajaran
3. Siswa dapat menentukan perbandingan sisi-sisi dua segitiga yang sebangun dan
menghitung panjangnya
E. Materi Ajar
3. Sifat-sifat dua segitiga sama dan sebangun
a. Ketiga sisi yang bersesuaian sama panjang
b. Ketiga sudut yang bersesuaian sama besar
c. Dua sisi sama panjang dan sudut yang diapit sama besar
d. Satu sisi dan dua sudut
4. Segitiga sebangun berdasarkan sisi-sisi yang bersesuaian
Jika sisi-sisi yang bersesuaian pada dua buah segitiga sebanding atau mamiliki
perbandingan yang sama maka sudut-sudut yang bersesuaian sama besar. Jadi, jika sisi-
sisi yang bersesuaian pada dua buah segitiga sebanding maka kedua segitiga itu pasti
sebangun.
5. Menghitung panjang sisi pada segitiga sebangun
F. Metode
Ekspositori, tanya jawab, dan pemberian tugas
G. Kegiatan Pembelajaran
Tahap kegiatanAktivitas Guru Aktivitas siswa
Alokasi
waktu
Pendahuluan Apersepsi
- Mengkaitkan
pelajaran hari ini
dengan materi
sebelumnya
- Memperhatikan
- Menaggapi
22
- Membahas soal yang
sulit
- Memperhatikan
- menanggapi
10 Menit
Motivasi
Menjelaskan kegunaan
materi ini dalam kehidupan
sehari-hari
- Memperhatikan
- Mendengar
Introduksi
- Menjelaskan tujuan
pembelajaran
- Memberikan
gambaran tentang
materi yang akan
dipelajari
- Memperhatikan
- Mendengarkan
- Memperhatikan
- Mendengarkan
Kegiatan inti Eksplorasi
- Menjelaskan
mengenai
perbandingan sisi – sisi
dua segitiga yang
sebangun
- Menjelaskan materi
cara menghitung
panjang sisi-sisi dua
segitiga
- Memberikan contoh
soal cerita yang
berkaitan dengan
kesebangunan
- Memperhatikan
- Mendengarkan
- Memperhatikan
- Mendengarkan
- Memperhatikan
- Mendengarkan
70 Menit
Elaborasi
- Meminta siswa
menyelesaikan
contoh soal cerita
yang berkaitan
dengan kesebangun
- Meminta siswa
mencatat materi yang
telah diberikan
- Meminta siswa
mengerjakan soal
- Mengerjakan contoh soal
yang diberikan
- Mencatat
- Mengerjakan soal latihan
pada buku paket
23
latihan pada buku
paket
- Berjalan ke meja
siswa untuk melihat
pekerjaan siswa
- Memberikan
kesempatan kepada
siswa yang ingin
bertanya
- Mengerjakan soal latihan
pada buku paket
- Bertanya mengenai materi
yang belum di mengerti
Konfirmasi
- Guru memberikan
penguatan tentang
pelajaran yang
diajarkan
- Memperhatikan dan
mendengarkan
Penutup
- Bersama siswa
menyimpulkan
pelajaran.
- Memberikan PR.
- Menyebutkan
kesimpulan pelajaran..
- Mencatat PR yang
diberikan.
10 Menit
H. Sumber Bahan Ajar :
1. Matematika 1 untuk kelas IX SMP dan Mts.
4. Sumber lain yang relevan
I. Penilaian
Teknik : latihan
Bentuk instrument : uraian
Contoh instrument :
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk
InstrumenInstrumen/ Soal
Menentukan perbandingan
sisi-sisi dua segitiga yang
sebangun dan menghitung
panjangnya
.
Tes tertulis Uraian ∆ABC sebangun dengan
∆PQR. Panjang AB = 4 cm.
Sisi yang bersesuaian dengan
AB adalah sisi PQ, dan
panjang PQ = 6 cm. Jika
panjang sisi BC = 5 cm,
maka panjang sisi QR adalah
….
1. Penilaian Kognitif
Pemberian latihan secara individu.
24
2. Penilaian Afektif
Aspek-aspek yang dinilai adalah;
g. Kemampuan siswa mengemukakan pendapat.
h. Kemampuan siswa dalam mengerjakan tugas individu.
Mengetahui
Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
25
( RPP)
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : IX/ I
Materi Pokok : KESEBANGUNAN
Pertemuan ke : 8
A. Standar kompetensi
1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
1.3 Menggunakan konsep kesebangunan segitiga dalam pemecahan masalah
C. Indikator
1. Memecahkan masalah yang melibatkan kesebangunan
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memecahkan masalah yang melibatkan kesebangunan
E. Materi Ajar
1. Pengubinan dengan segitiga-segitiga yang kongruen
2. Sifat-sifat dua segitiga yang kongruen
3. Syarat-syarat dua segitiga kongruen
a. Sisi-sisi yang bersesuaian sama panjang
b. Sudut-sudut yang bersesuaian sama besar
4. Menghitung panjang garis dan besar sudut dari bangun-bangun geometri dalam segitiga-
segitiga kongruen
F. Metode
Ekspositori, tanya jawab, dan pemberian tugas
G. Kegiatan Pembelajaran
Tahap kegiatan Aktivitas Guru Aktivitas siswa Alokasi
waktu
Pendahuluan Apersepsi
- Mengkaitkan pelajaran
hari ini dengan materi
sebelumnya
- Membahas PR yang
sulit
- Memperhatikan
- Menaggapi
- mendengarkan
- Memperhatikan 10 Menit
Motivasi
- Menjelaskan kegunaan
materi ini dalam
kehidupan sehari-hari
- Memperhatikan
- Mendengar
Introduksi
- Menjelaskan tujuan - Memperhatikan
26
pembelajaran
- Memberikan
gambaran tentang
materi yang akan
dipelajari
- Mendengarkan
- Mendengarkan
- Memperhatikan
Kegiatan inti
Eksplorasi
- Meminta Peserta didik
untuk menampilkan
dua bangun datar
- Meminta peserta
didik menghitung dan
membandingkan
- Menampilkan dua bangun
datar
- Memperhatikan
- Menghitung dan dan
membandingkan
- Memperhatikan
70 Menit
Elaborasi
- Meminta siswa
menyelesaikan
contoh soal
kesebangunan
- Meminta siswa
mencatat materi yang
telah diberikan
- Meminta siswa
mengerjakan soal
latihan pada buku
paket
- Berjalan ke meja
siswa untuk melihat
pekerjaan siswa
- Memberikan
kesempatan kepada
siswa yang ingin
bertanya
- Mengerjakan contoh soal
yang diberikan
- Mencatat
- Mengerjakan soal latihan
pada buku paket
- Mengerjakan soal latihan
pada buku paket
- Bertanya mengenai materi
yang belum di mengerti
Konfirmasi
- Guru memberikan
penguatan tentang
pelajaran yang
diajarkan
- Mendengarkan dan
memperhatikan
Penutup - Bersama siswa
menyimpulkan
- Menyebutkan
kesimpulan pelajaran.
10 Menit
27
pelajaran.
- Memberikan PR - Mencatat PR yang
diberikan
H. Sumber Bahan Ajar :
1. Matematika 1 untuk kelas IX SMP dan Mts.
2. Sumber lain yang relevan
I. Penilaian
Teknik : latihan
Bentuk instrument : uraian
Contoh instrument :
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk
InstrumenInstrumen/ Soal
- Memecahkan masalah
yang melibatkan
kesebangunan.
Tes tertulis Uraian - Sebuah foto ukuran 3 X 4
akan diperbesar sehingga
lebar foto tersebut menjadi 60
cm. Kertas foto yang
diperlukan untuk membuat
foto yang diperbesar tersebut
adalah …..cm2.
1. Penilaian Kognitif
Pemberian latihan secara individu.
2. Penilaian Afektif
Aspek-aspek yang dinilai adalah;
i. Kemampuan siswa mengemukakan pendapat.
j. Kemampuan siswa dalam mengerjakan tugas individu.
Mengetahui
Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika
28
top related