rpp kurikulum 2013 smp kelas vii
Post on 30-Jun-2015
6.498 Views
Preview:
DESCRIPTION
TRANSCRIPT
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 8 Surakarta
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Topik/Tema : Keadaan Alam dan Aktifitas Penduduk
Indonesia
Sub Tema : Kehidupan Sosial Masyarakat Indonesia
pada Masa
Praaksara, Hindu-Budha dan Islam
Materi pokok : Kehidupan Masyarakat Indonesia Masa Praaksara
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
A. Kompetensi Inti :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
No. Kompetensi Dasar Indikator
1. 1.3 Menghargai karunia
Tuhan YME yang telah
menciptakan manusia dan
lingkungannya.
1. Mengucapkan rasa syukur atas keberadaan dan
keberagaman sumber daya alam melalui do’a
syukur.
2. Bersemangat dalam mengikuti proses pembelajaran
kegiatan ekonomi dan pemanfaatan sumber daya
alam.
2. 2.2 Meniru perilaku jujur,
disiplin, bertanggung
jawab, peduli, santun, dan
percaya diri sebagaimana
ditunjukkan oleh tokoh-
tokoh pada masa Hindu-
Buddha dan Islam dalam
kehidupan sekarang.
1. Tidak menyela pembicaraan guru/teman pada
waktu yang tidak tepat.
2. Berbicara dengan tutur kata yang halus.
3. Membantu teman yang kesulitan menyelesaikan
tugas pembelajaran.
4. Membantu teman yang tidak mengalami kesulitan
dalam memahami materi .
3. 3.2 Memahami perubahan
masyarakat Indonesia
pada zaman praaksara,
zaman Hindu-Buddha dan
zaman Islam dalam aspek
geografis, ekonomi,
budaya, pendidikan dan
politik
.
1. Menjelaskan asal-usul masyarakat bangsa Indonesia
2. Menjelaskan perubahan masyarakat Indonesia pada
zaman praaksara.
3. Menjelaskan kegiatan dan bentuk-bentuk interaksi
masyarakat Indonesia pada zaman praaksara dari
masa ke masa.
4. Menjelaskan ciri-ciri kehidupan pada masa pra
aksara
4 4.2 Menyajikan hasil
pengamatan tentang hasil-
hasil kebudayaan dan
pikiran masyarakat
Indonesia pada masa
praaksara, masa Hindu
Buddha dan masa Islam
dalam aspek geografis,
ekonomi, budaya, dan
politik yang masih hidup
dalam masyarakat
1. Menyajikan pengetahuan peserta didik mengenai
bentuk-bentuk peralatan untuk bekerja, sistem jual
beli pada masa itu, dengan tepat secara tertulis
dalam bentuk kompilasi.
2. Mempresentasikan pengetahuan bentuk-bentuk
kebudayaan dan pola-pola kehidupan masyarakat
pada masa praaksara.
sekarang
C. Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran yang ingin dicapai pada pembelajaran ini adalah
Mendeskripksikan kehidupan masyarakat pada masa praaksara.
D. Materi Ajar
Kehidupan masyarakat pada masa praaksara
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan dan Model pembelajaran yang digunakan dalam pembelajaran sub-sub
tema kehidupan praaksara adalah :
Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Ilmiah (scaintific approach)
Model Pembelajaran :Model pembelajaran Kooperatif (cooperative
learning) dan STAD
E. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Langkah Kegiatan Guru-Siswa Waktu
Kegiatan
Awal :
Orientasi /
Apersepsi /
Motivasi
Guru memberi salam
Berdoa
Presensi
Menginformasikan KI, KD, Indikator, dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai
Guru menampilkan gambar aktifitas manusia pada
masa pra aksara.
10 menit
Kegiatan
1) Mengamati
Peserta didik mengamati peta dan menanyakan
tentang: gambar kehidupan manusia pra aksara
2) Menanya
Peserta didik menanyakan atau mempertanyakan
tentang kehidupan manusia pra aksara, hasil budaya
dan masalah yang mereka hadapi dalam pemenuhan
kehidupan. Pada saat yang sama guru mengarahkan
pada pertanyaan-pertanyaan ke pencapaian
Inti :
Presentas/
demonstrasi
kompetensi dasar.
3) Mengumpulkan data/informasi
a) Peserta didik membaca buku teks pelajaran /
referensi lain yang relevan tentang kehidupan
manusia pada masa pra aksara.
b) Peserta didik menelaah kehidupan manusia pra
aksara
4) Mengasosiasi
Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal yang di
berikan oleh guru berdasarkan kelompok mengenai:
Apa yang dimaksud dengan masa
praaksara/prasejarah
Tahapan kehidupan manusia purba pada masa
praaksara !
Cara manusia purba memenuhi kebutuhan pada
masa praaksara.
Perbedaan dalam memenuhi kebutuhan masa
sekarang bila dibandingkan dengan masa
praaksara.
(soal terlampir)
5) Mengomunikasikan
a) Peserta didik mempresentasikan hasil analisis data
di depan kelas yang diwakili oleh salah satu
anggota kelompok masing-masing, anggota
kelompok lain memberikan tanggapan
b) Peserta didik menyajikan hasil simpulan pada
media: majalah dinding kelas/sekolah, majalah
sekolah, mengunggahnya di blog masing-masing.
60 menit
Kegiatan
Akhir :
Refleksi &
penugasan
Kesimpulan:
Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan
hasil pembelajaran.
Evaluasi :
Tuliskan contoh kehidupan manusia pra aksara.
10 menit
Refleksi :
Peserta didik diminta menjawab pertanyaan reflektif
Guru menginformasikan tugas untuk pertemuan
berikutnya. (soal terlampir)
Pertemuan Ke 2
Langkah Kegiatan Guru-Siswa Waktu
Kegiatan
Awal :
Orientasi /
Apersepsi /
Motivasi
Guru memberi salam
Berdoa
Presensi
Menayakan hasil tugas yang diberikan pada
pertemuan senbelumnya.
10 menit
Kegiatan
Inti :
Presentas/
demonstrasi
1. Mengamati
Peserta didik mengamati kelompok yang
mempresentasikan hasil kelompok lain.
2. Menanya
Peserta didik menanyakan atau mempertanyakan
tentang apa yang di presentasikan oleh kelompok lain.
3. Mengumpulkan data/informasi
Peserta didik menelaah dan mencatat apa yang
diperoleh dari hasil Tanya-jawab.
4. Mengasosiasi
Peserta didik diminta untuk megoreksi hasil tugas
yang telah dikerjakan, dan melengkapi apa bila ada
kekurangan
5. Mengomunikasikan
Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya apa
bila kurang paham mengenai materi yang telah
dibahas.
60 menit
Kegiatan
Akhir :
Refleksi &
penugasan
Kesimpulan:
Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan
hasil pembelajaran sekaligus mereview materi yang telah
di pelajari.
Evaluasi :
Guru memastikan apakah sisa sudah paham/belum.
Refleksi :
Guru memberi reward kepada peserta didik
Guru menginformasikan materi yang akan di pelajari
pada pertemuan selanjutnya.
10 menit
F. Sumber Pembelajaran
1. KEMENDIKBUD.2014.Buku Siswa.Ilmu Pengetahuan Sosial.Kelas
VII.Jakarta:KEMENDIKBUD (hal 41 - 44).
2. KEMENDIKBUD. 2014. Buku Guru.Ilmu Pengetahuan Sosial. Kelas VII.
Jakarta: KEMENDIKBUD (hal 95 - 102).
3. Internet
G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
a. Video dan gambar tentang kehidupan masyarakat Indonesia pada masa
Praaksara.
b. Video Macromedia Flash “Sejarah SMP kelas VII” penerbit Erlangga
Multimedia, 2005.
c. Power Point
2. Alat dan Bahan:
a. LCD Proyektor
b. Laptop/Komputer
Mengetahui
Guru Pamong
NIP: ………………………
Surakarta, September 2014
Guru Mata Pelajaran
Henri Pratika R
K5411023
H. Lampiran
Penilaian dan Tindak Lanjut
1. Penilaian Sikap
Rubrik Penilaian Sikap
No. Nama
Sikap
SpiritualSikap Sosial
Total
NilaiMenghayati
Karunia
Tuhan
Tanggung
Jawab
Disiplin Kerjasama
1 - 4 1 - 4 1 - 4 1 - 4
1.
2.
3.
4.
5.
Dst.
Keterangan :
Nilai Sikap Siswa : Jumlah nilai yang diperoleh dibagi 4
A. Penilaian Pengetahuan
No Butir Pertanyaan1 Apa yang dimaksud dengan masa praaksara/prasejarah?2 Uraikan tahapan kehidupan manusia purba pada masa praaksara !3 Bagaimana cara manusia purba memenuhi kebutuhan pada masa
berburu dan meramu ?jelaskan!4 Bagaimana cara manusia purba memenuhi kebutuhan pada masa
bercocok tanam ?Jelaskan!5 Bagaimana cara manusia purba memenuhi kebutuhan pada masa
perundagian6 Bagaimana cara memenuhi kebutuhan masa sekarang bila dibandingkan
dengan masa praaksara ?7 Apa saja peninggalan pada masa pra aksara?
Keterangan :
Tiap nomor diberi nilai 2, maka nilai pengetahuan adalah jumlah skor di kurangi 2
B. Penilaian Keterampilan
Rubrik Penilaian Keterampilan ( Presentasi )
No.
Nama
Peserta
Didik
Kemampuan
presentasi
1 - 4
Kemampuan
berargumentasi
1 – 4
Kemampuan
menjawab
1 - 4
Penguasaan
materi
1 - 4
Jumlah
Nilai
1.
2.
3.
4.
5.
Dst.
Keterangan :
1) Skor rentang antara 1 – 4
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = amat baik
2) Nilai = Jumlah Nilai dibagi 4
Rubrik Penilaian Keterampilan ( Diskusi )
No.Nama Peserta
Didik
Pemahaman
materi
1 - 4
Kemampuan
mengemukakan
pendapat
1 – 4
Berkontribusi
1 - 4
Kemampuan
menerima
pendapat
teman
1 - 4
Jumlah
Nilai
1.
2.
3.
4.
5.
Dst.
1) Skor rentang antara 1 – 4
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = amat baik
2) Nilai = Jumlah Nilai dibagi 4
Soal
Buatlah paper mengenai kehidupan masyarakat Indonesia
yang dibagi ke dalam 3 masa (Berburu dan meramu,
bercocok tanam, dan perundagian) pada masa praaksara
beserta peninggalannya yang dilihat dari segi sosial,
ekonomi, dan budayanya. Di presentasikan pada pertemuan
berikutnya.
(*SATU KELOMPOK 1)
No Butir Pertanyaan1 Apa yang dimaksud dengan masa praaksara/prasejarah?2 Uraikan tahapan kehidupan manusia purba pada masa praaksara !3 Bagaimana cara manusia purba memenuhi kebutuhan pada masa
berburu dan meramu ?jelaskan!4 Bagaimana cara manusia purba memenuhi kebutuhan pada masa
bercocok tanam ?Jelaskan!5 Bagaimana cara manusia purba memenuhi kebutuhan pada masa
perundagian6 Bagaimana cara memenuhi kebutuhan masa sekarang bila dibandingkan
dengan masa praaksara ?7 Apa saja peninggalan pada masa pra aksara?
top related