rpp bahasa sunda pa ace 2016
Post on 22-Mar-2017
287 Views
Preview:
TRANSCRIPT
PROGRAM SEMESTER BAHASA SUNDASEMESTER I
4. Menulis (Nulis)6.4 Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan, serta keinginan secara tertulis dalam mengisi formulir, menulis kejadian, melengkapi karangan, menulis
pidato menulis berita, dan menulis riwayat hidup
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
Materi Pokok AW
Juli Agustus September Oktober Nopember Desember
3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
6.4.2 Menuliskan kejadian.
* Dapat membaca contoh cerita kejadian * Dapat menjawab pertanyaan bacaan* Dapat membuat cerita sederhana bertemakan kejadian yang masuk akal dengan bahasa yang santun.* Dapat menyimpulkan tentang cara menuliskan kejadian* Dapat menanggapi cara menuliskan kejadian.
Menceritakan kejadian
2 2
MengetahuiKepala Sekolah
.............................. NIP.
………………………….Guru Kelas
.......................... NIP.
SILABUS BAHASA SUNDA KELAS : KELAS VISEMESTER : 1 ( SATU )
Standar Kompetensi Kompetensi Dasar
Materi Pokok
Nilai Budaya Dan Karakter
BangsaPengalaman Belajar Indikator Jenis
Penilaian
Alokasi
Waktu
Sumber Belajar
1 2 3 4 5 6 7 8 94. Menulis (Nulis)6.4 Mampu mengungkapkan pikiran,perasaan, serta keinginan secara tertulis dalam mengisi formulir, menulis kejadian, melengkapi karangan, menulis pidato, menulis berita, dan menulis riwayat hidup.
6.4.2 Menuliskan kejadian.
Menceritakan kejadian
Dapat dipercaya, Rasa hormat, perhatian Tekun Tanggung jawab Berani dan Ketulusan
* Murid membaca contoh cerita kejadian ”Banjir”
* Murid menjawab pertanyaan bacaan ”Banjir”
* membuat laporan panjang dan runtutl dengan bahasa yang santun.
* Murid menyimpulkan tentang cara menuliskan kejadian
* Murid menanggapi cara menuliskan kejadian.
* Dapat membaca contoh cerita kejadian ”Banjir bandang”
* Dapat menjawab pertanyaan bacaan ”Banjir Bandang”
* Dapat membuat laporan dari hasil melihat dan membaca wacana.
* Dapat menyimpulkan tentang cara menuliskan kejadian
* Dapat menanggapi cara menuliskan kejadian.
- Responsi (praktik)- Pertanyaan lisan/ tulisan- Ulangan Harian
2 JamPelajaran
Buku Basa Sunda pikeun Murid SD Kelas 6
Kamus Umum Basa Sunda
Contoh cerita kejadian
MengetahuiKepala Sekolah
......................... NIP.
…………………………Guru Kelas
........................... NIP.
SKENARIO PEMBELAJARAN
NAMA SEKOLAH : …………………MATA PELAJARAN : BAHASA SUNDAKELAS : VI (lima)ALOKASI WAKTU : 2X 35 MENIT
Standar Kompetensi : 6.4 Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan, serta keinginan secara tertulis dalam mengisi formulir, menulis kejadian, melengkapi karangan, menulis pidato, menulis berita, dan menulis riwayat hidup.
Kompetensi Dasar : 6.4.2 Menuliskan kejadian
Indikator : Menulis konsep awal berdasarkan catatan temuan: Mengembangkan konsep awal menjadi sebuah
laporan
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat memahami gambar dan isi bacaan 2. siswa dapat mombuat peta konsep dari hasil
pengamatan gambar dan bacaan 3. Siswa dapat menyusun laporan melalui
pengambangan peta konsep yang di buatnyaMateri/ Bahan Ajar : Bacaan yang berkaitan dengan banjirUrutan bagian pikeun nyusunlaporan diantarana ;
a. Ngamimitian ( pendahuluan)b. Eusi ( isi)c. Panutup (penutup)
Conto laporan sederhana nina hasil panitenan Gambar atawa bacaan Ngenaan Kahuruan leuweung
Ngamimitian : Jaman kiwari mun nincak mangsa usum halodo loba kajadian kahuruan dimana-mana, rek di kota rek di desa, malah leuweung geledegan oge tiap taun sok aya nu kahuruan.
Eusi : Kajadian kahuruan teh rupa-rupa panyababna, tapi anu paling mindeng mah kusabab polah manusa anu sok ngdukan di leuweung nu tujuanana pikeun nyieun kebon, atawa pangusa anu sarakah hayang ngalegaan lahan keur tatanen. Akibat tina kahuruan kacida loba tur ngarugikeun sarerea, diantarana leuweung jadi ruksak, haseup akibat kahuruan ngaganggu kana pancn sapopoe malah bisa ngaganggu kana kasehatan.
Panutup : Mun kabeh bisa ngarti kana akibat kahuruan tangtu moal aya nu ngahaja ngarusak leuweuh, kukutuna hyu urang piara leuweung sangkan tetep lestari dan leuweung teh kacina loba mangfaatnya.
Bahan dan Dan Alat : 1. Buku bacaan: 2. Wacana: 3. Gambar
Strategi dan Metode :1. Strategi : CTL (Contektual teknik learning)2. Pendekatan : Scientific (mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi, eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan).
3. Metode : Diskusi, tanya jawab, ceramah, tugas.
I. LANGKAH – LANGKAH KEGIATANA. KEGIATAN AWAL
1. Pendahuluan Peserta didik mengucapkan salam bersama dipimpin ketua kelas.
Peserta didik bersama guru berdo’a, sebelum berdo’a guru mengarahkan agar berdoa selalu berdo’a secara khusu
(penilaian sikap spiritual) Mengecek kehadiran peserta didik, dengan cara
menayakan siswa yang tidak hadir, hal ini dilakukan untuk mempersingkat waktu, guru menayakan alasan ketidak hadiran temannya bila ada yang tau, bila ada yang sakit guru mengajak siswa untuk berdo’a untuk kesembuhannya, dan bila ada temannya yang tidak hadir tanpa alasan guru memberikan arahan agar siswa yang hadir tidak melakukan hal tersebut
(penilaian sikap spiritual dan penilaian sikap sosial) Siswa diajak untuk berbagi pengalaman tentang kejadian
alam yang sering terjadi, denga cara diberikan pertanyaan yang sederhana?1. Saha nu pernah ninggali banjir?2. Saha nu pernah ngalaman kabanjiran atawa aya
ditempat banjir?3. Naon nunyababkeun kajadian banjir?
Guru menyampaikan informasi mengenai tujuan pembelajaran dan ruang lingkup materi yang akan dipelajari
(10 menit)
- Dina kasempetan diajar bahasa sunda ayeuna, urang bakal diajar nyieun peta konsép, terus nyusun laporan ngenaan Banjir.
B. KEGIATAN INTIEksplorasi Siswa dibagi ke dalam 6 (genep) kelompok dengan
cara dibagi kertas warna yang berbeda (dengan memperhatikan kesetaraan gender)
Peserta didik diberi tugas untuk membaca wacana ( membaca senyap)Wacana yang akan di bacakan yairu :
Banjir, teh, meh unggal taunUnggal usum hujan datang pasti aya kota atawa désa anu kabanjiran, saperti kota Jakarta, Balééndah di kabupatén bandung, malah can kungsi aya sabulan daérah garut ana can pernah kabanjiran kabagéan caah
déngdéng.Naha bisa kitu?
Banjir teu ngan saukur ku kabiasaan miceun di susukan. Justru, anu jadi sabab musabab ayana banjir lantaran loba leuweung anu diranjah, nepikeun kaloba leuweung nu bulistir. Urang apal yén leuweung ngarupakan tempat panyerepan cai anu kacida gedéna, tur anu ngahalangan cai langsung turun ka handap.
Unggal turun hujan, sanajan ngagébrét, sabagian caina bakal katahan ku lobana tangkal nu aya di leuweung. Cai hujan moal langsung ngalir ka handap. Tapi sabagian bakal ditahan akar tur diserep ku taneuh. Cai hujan terus nyerep nepi kajadi cai nyusu anu bersih. Kusabab éta di daérah pileuweungan loba cai nyusu.
Tah, dimangsa leuweung bulistir, cai hujan turun taya nu nahan tur teu nyerep. Cai hujan nu murag kana taneuh. Caina terus ngalir ka daerah nu handap ngumpul di susukan. Bayangkeun lamun sakabeh cai asup kasusukan, bakal kacida pinuhna eta susukan.Mun seug susukana teu bisa ngawadahan sakabeh cai tangtu bakal mudal tur bisa nyababkeun banjir.
Masalahna, susukan di kota atawa di désa téh, beuki dieu beuki ngaheureutaan tur daréét. Salian pinuh ku leutak ditambah ku runtah anu loba sabab kabiasaan jelema anu sok jorok miceun runtah kasusukan. Salian ti éta taneuh nu aya di kota kalolobaanana geus di témbok jadi euweuh lahan anu bisa dijadikeu seserepan cai.Ceuk pamanggih hidep naon nu ku dilakukeun sangkan teu kajadian banjir?
Peserta didik ditugaskan untuk memperhatikan gambar yang ditampilkan di papan tulis gambar yang akan di tampilkandi antanyanya:
(40 menit)
Siswa diberi kesempatan untuk membuat pertanyaan yang berkaitan dengan gambar, 4 orang siswa membacakan pertanyaan dan diusahan 2 orang perempuan dan dua orang laki-laki. ( guru menugaskan siswa perempuan melempar kepada siswa laki-laki dan sebaliknya untuk memilih siswa yang membacakan pertanyaan ).
Bila terjadi kepakuman guru mengarahkan peserta didik agar membuat pertanyaan dengan memperhatikan kata tanya, Naon, naha, iraha, di mana.1. Kajadian naon nu aya dina gambar?2. Naon wae nu kabawa ku cai?
Peserta didik yang lain diberi kesempatan utuk menjawab pertanyaan yang diajukan temannya.
Guru memberikan penguatan berupa pujian kepada setiap siswa yang mengemukakan pertanyaan dan meberikanjawaban
Elaborasi
Peserta didik diberi informasi singkat mengenai materi yang disajikan dan tugas yang akan dikerjakan.“Barudak dina waktu ieu urang nyieun laporan ngeunaan banjir, tapi samemehna urang nyieun heula peta konsep babarengan, diantara naon nunyababkeun banjir, terus naon wae akibat banjir, jeung kumaha carana sangkan teu kajadian banjir”
Peserta didik diberi Lembar Kerja serta, deberi kesempatan untuk membaca dan mengamati Lembar Kerja tersebut, guru memberi kesempatan bertanya apabila ada yang kurang jelas dalam LK tersebut, baik
tulisan, gambar, atau perintah yang kurang jelas“Tah sanggeus hidep narima Lembar tugas, sok perhatikeun kumaha cara migawena” Gambar peta konsep ta eusian ku hidep sakumaha pamanggih hidep tina bacaan jeung tina gambar, dina kotak ka hiji eusian ku panyabab banjir, kotak kadua akibat banjir, kotak katilu cara nanggulangi banjir
Peserta dibagi ke dalam kelompok kecil dalam kelompoknya berdasarkan sub topik, panyabab, akibatna, jeung hiji deui cara nyegahna ( Misalnya kelompok banjir ada 6 orang dibagi menjadi 3 kelompok masing-masing dua orang)
Setelah didiskusikan dengan cara berpasangan kemudian didiskusikan dengan kelompoknya, untuk menghasilkan peta konsep yang lebih baik dari hasil diskusi bersama.
Peserta didik diberi tugas secara individu untuk menyusun laporan berdasarkan peta konsep yang dibuatnya.
Guru memberikan keterangan singkat tentang cara penyusunan laporan yang baik, misalnya“ Barudak satutasna urang nyieun peta konsep, hayu urang babarengan nyieun laporan didadasaran ku peta konsep tea, omat dina nyusun laporan kudu aya bubuka atawa “pendahuluan” terus aya eusi jeung panutup, tah pikeun eusi urang tinggal ngembangkeun anu aya dina peta kosep, jieun kalimah make kecap-kecap meunang hidep” cara nyusunna jiga bacaan anu geus dibaca kuhide,p tapi kalimahna ulah sarua.”
Dalam kegiatan diskusi dan atau kegiatan individu guru berkeliling untuk memberikan bimbingan pada siswa
yang terlihat kurang aktif dalam mengikuti kegiatan.Komfirmasi
Guru memberikan kesempatan pada tiap kelompok untuk melakukan presentasekan hasil diskusi dan hasil membuat laporannya ( cukup perwakilan saja untuk menghmat waktu)
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru memberikan penguatan
PENUTUP Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan
hasil pembelajaran . Guru memberi kesempatan kepada beberapa peserta
didik untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti (repleksi)
Guru melakukan penilaian Guru menyampaikan tindak lanjut dengan
memberikan tugas dirumah Salam dan doa penutup.
(20 menit)
II. Penilaian
- Teknik : tertulis- Bentuk instrument : Uraian ( membuat laporan )
Guru Kelas,
………………………. NIP.
LEMBAR KERJA SISWA1.1 Lembar Kerja 1
Petunjuk
Kerjakan tugas di bawah ini dengan cara berdiskusi kelompok
T ugas1. Buatlah peta konsep sesuai dengan hasil diskusi kelompok kecil.!2. Pastikan peta konsep yang dibuat sesuai dengan sub tofik yang telah disusun
oleh kelompok kecil. !3. Gambarlah untuk peta konsep tersebut dengan kreatif masing-masing!
PETA KONSEP BANJIR
Jati, 27 Oktober 2016
Nama Kelompok :………Ketua : ………………………………..Sekretaris : ………………………………..Anggota : ………………………………..
: ………………………………..: ………………………………..Lemrar Kerja 2
Petunjuk
Kerjakan tugas di bawah secara individu
BANJIR
AkibatPenyabab
Cara nyegah
T ugas
Buatlah laporan yang berisi pendahuluan, inti, dan penutup berdasarkan hasil telaah dan analisa teks bacaan
Laporan
RUBRIK PENILAIN LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK LKPD 1
Rubrik Penilaian
Judul Laporan : …………………………..Nama : …………………………..PENDAHULUAN
INTI
PENUTUP
Keterampilan 4 3 2 1
Isi
Berisi unsur-unsurcerita yang lengkap,dikembangkansecara rinci yangmeliputi latar cerita(di mana, apa, kapan,siapa), urutankejadian, dankomentar penutup yang dikembangkan dengan rinci
Semua unsurcerita lengkapdan sebagianbesardikembangkandengan detail
Unsur ceritalengkap tapi tidakdikembangkandengan detil.Atau, unsurcerita tidaklengkap tapidikembangkandengan detail
Berisi 1 unsurcerita dan tidakdikembangkandengan detail
Susunan
gagasan
Semua kejadiandiceritakan denganruntut denganmenggunakan katapenghubung waktu(contoh: pertama,kedua, setelah itu,kemudian, dll)
Sebagian besarkejadiandisusun secararuntut denganmenggunakankatapenghubungwaktu
Beberapakejadian disusunsecara runtutdenganmenggunakankata penghubungwaktu
Hanya sebagiankecil kejadian yangdisusun secararuntut denganmenggunakan katapenghubung waktuyang terbatas.Urutan kejadiansusah diikuti
PenggunaanEYD
Semua penggunaanhuruf kapital dantanda baca titik,koma, petik, dantitik dua benar
Sebagian besarpenggunaanhuruf kapitaldan tanda bacatitik, koma,petik, dan titikdua benar
Separuh daripenggunaan hurufkapital dan tandabaca titik, koma,petik, dan titikdua benar
Hanya sebagiankecil daripenggunaan hurufkapital dan tandabaca titik, koma,petik, dan titik duayang benar
Kerapihantulisan
Keseluruhan tulisanrapi dan sesuaidengan kaidahtulisan tangan
Sebagian besartulisan rapi dansesuai dengankaidah tulisantangan
Separuh daritulisan rapi dansesuai dengankaidah tulisantangan
Hanya sebagiankecil tulisan rapidan sesuai dengan kaidah tulisan tangan
RUBRIK PENILAIAN HASIL LAPORAN SISWA
No Nama Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3 Kriteria 4 Jml Konpersi4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 11.
2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.16.17.18.19.20.21.22.23.24.25.26.27.28.29.30.31.32.Jumlah nilai kelas
Rata-rata
Contoh Skor diperoleh 14, skor maksimal 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :
1420
x 100=70
LEMBAR PENGAMATAN SIKAPKelas : ……………………….Hari, tanggal : ……………………….
No Nama Peserta Didik Sikap J k K e
umla
h
onpe
rsi
tera
ngan
Juju
r
Dis
iplin
Tang
gung
Ja
wab
Tole
rans
i
Got
ong
Roy
ong
Sant
un
Perc
aya
Idris
1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.16.17.18.19.20.21.22.23.24.25.26.27.28.29.30.
Keterangan Penskoran :4 = apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap 3 = apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspeksikap dan kadang-kadang tidak sesuai aspek sikap 2 = apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dansering tidak sesuai aspek sikap1 = apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
KRITERIA PENILAIAN SIKAPSikap sosial
Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan
sumber) Mengungkapkan perasaan apa adanya
1. Jujur adalah perilaku dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan, dan pekerjaan.
Menyerahkan kepada yang berwenang barang yang ditemukan Membuat laporan berdasarkan data atau informasi apa adanya
2. Disiplinadalah tindakan yang menunjukkan perilaku tertib dan patuh pada berbagai ketentuan dan peraturan.
Datang tepat waktu Patuh pada tata tertib atau aturan bersama/ sekolah Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang ditentukan Mengikuti kaidah berbahasa tulis yang baik dan benar
3. Tanggungjawabadalah sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang Maha Esa
Melaksanakan tugas individu dengan baik Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan Tidak menyalahkan/menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat Mengembalikan barang yang dipinjam Mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan Menepati janji Tidak menyalahkan orang lain utk kesalahan tindakan kita sendiri Melaksanakan apa yang pernah dikatakan tanpa disuruh/diminta
4. Toleransiadalah sikap dan tindakan yang menghargai keberagaman latar belakang, pandangan, dan keyakinan
Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya Dapat menerima kekurangan orang lain Dapat mememaafkan kesalahan orang lain Mampu dan mau bekerja sama dengan siapa pun yang memiliki keberagaman latar
belakang, pandangan, dan keyakinan Tidak memaksakan pendapat atau keyakinan diri pada orang lain Kesediaan untuk belajar dari (terbuka terhadap) keyakinan dan gagasan orang lain agar
dapat memahami orang lain lebih baik Terbuka terhadap atau kesediaan untuk menerima sesuatu yang baru
5. Gotongroyongadalah bekerja bersama-sama dengan orang lain untuk mencapai tujuan bersama dengan saling berbagi tugas dan tolong menolong secara ikhlas.
Terlibat aktif dalam bekerja bakti membersihkan kelas atau sekolah Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan Bersedia membantu orang lain tanpa mengharap imbalan Aktif dalam kerja kelompok Memusatkan perhatian pada tujuan kelompok Tidak mendahulukan kepentingan pribadi Mencari jalan untuk mengatasi perbedaan pendapat/pikiran antara diri sendiri dengan
orang lain Mendorong orang lain untuk bekerja sama demi mencapai tujuan bersama
6. Santun atau sopanadalah sikap baik dalam pergaulan baik dalam berbahasa maupun bertingkah laku. Norma kesantunan bersifat relatif, artinya yang dianggap baik/santun pada tempat dan waktu tertentu bisa berbeda pada tempat dan waktu yang lain.
Menghormati orang yang lebih tua. Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur. Tidak meludah di sembarang tempat. Tidak menyela pembicaraan pada waktu yang tidak tepat Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau menggunakan barang milik
orang lain Memperlakukan orang lain sebagaimana diri sendiri ingin diperlakukan
7. Percayadiri adalah kondisi mental atau psikologis seseorang yang memberi keyakinan kuat untuk berbuat atau bertindak
Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu. Mampu membuat keputusan dengan cepat Tidak mudah putus asa Tidak canggung dalam bertindak Berani presentasi di depan kelas Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
Banjir, teh, meh unggal taun
Unggal usum hujan datang pasti aya kota atawa désa anu kabanjiran, saperti kota Jakarta, Balééndah di kabupatén bandung,
malah can kungsi aya sabulan daérah garut ana can pernah kabanjiran kabagéan caah déngdéng.Naha bisa kitu?
Banjir teu ngan saukur ku kabiasaan miceun di susukan. Justru, anu jadi sabab musabab ayana banjir lantaran loba leuweung anu diranjah, nepikeun kaloba leuweung nu bulistir. Urang apal yén leuweung ngarupakan tempat panyerepan cai anu kacida gedéna, tur anu ngahalangan cai langsung turun ka handap.
Unggal turun hujan, sanajan ngagébrét, sabagian caina bakal katahan ku lobana tangkal nu aya di leuweung. Cai hujan moal langsung ngalir ka handap. Tapi sabagian bakal ditahan akar tur diserep ku taneuh. Cai hujan terus nyerep nepi kajadi cai nyusu anu bersih. Kusabab éta di daérah pileuweungan loba cai nyusu.
Tah, dimangsa leuweung bulistir, cai hujan turun taya nu nahan tur teu nyerep. Cai hujan nu murag kana taneuh. Caina terus ngalir ka daerah nu handap ngumpul di susukan. Bayangkeun lamun sakabeh cai asup kasusukan, bakal kacida pinuhna eta susukan.Mun seug susukana teu bisa ngawadahan sakabeh cai tangtu bakal mudal tur bisa nyababkeun banjir.
Masalahna, susukan di kota atawa di désa téh, beuki dieu beuki ngaheureutaan tur daréét. Salian pinuh ku leutak ditambah ku runtah anu loba sabab kabiasaan jelema anu sok jorok miceun runtah kasusukan. Salian ti éta taneuh nu aya di kota kalolobaanana geus di témbok jadi euweuh lahan anu bisa dijadikeu seserepan cai.Ceuk pamanggih hidep naon nu ku dilakukeun sangkan teu kajadian banjir?
top related