p1-5 (korespondensi
Post on 20-Dec-2015
218 Views
Preview:
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK YANUSA
Kelas / Semester : X/1
Mata Pelajaran : Komunikasi dan Surat Menyurat/Korespondensi
Judul : Menerapkan komunikasi tertulis
Tema : Proses Pembuatan surat
Pertemuan : 1 -5
Alokasi Waktu : 10 X 45 menit
A. Kompetensi Inti :1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,peduli a (gotong
royong, kerjasama, toleran,,damai), santun , responsif dan proaktifdan menunjukkan sikapsebagaibagian dari solusi atas berbagai permasalahandalam berinteraksisecara efektifdengan lingkungan sosialdan alam serta dlam menempatkan diri sebagai cerminanbangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisispengetahuan faktual, konseptual, proseduralberdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar 1. 1. Menunjukan ucapan dan sikap bersyukur kepada Tuhan yang Maha Esa atas
nikmat yang diberikan kepada kita sehingga dengan nikmat tersebut kita dapat mengembangkan lisan kita untuk mengucapkan kata-kata yang baik dan bersahabat.
2. 1. Menunjukkan sikap jujur, disiplin tanggung jawab atas penggunaan lisan kita untuk menyampaikan ide, gagasan pendapat kepada siapapun dalam berkomunikasi.
3. (4.1) Memproses dokumen kantor
4. (4.2) Menerapkan dasar-dasar surat menyurat
C. Indikator Pencapaian Kompetensi.
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian surat dan surat menyurat2. Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis kertas dan amplop3. Siswa dapat membedakan jenis-jenis kertas dan amplop4. Siswa dapat menjelaskan macam-macam lipatan surat5. Siswa dapat membuat lipatan surat6. Siswa dapat menjelaskan bagian-bagian surat7. Siswa dapat membuat bagian-bagian surat dengan baik8. Siswa dapat mengetahui bentuk-bentuk surat9. Siswa dapat menjelaskan bentuk-bentuk surat
8
10. Siswa dapat membuat surat sesuai dengan bentuk-bentuk surat11. Siswa dapat membedakan bentuk-bentuk surat serta amplopnya12. Siswa dapat mengetahui bahasa surat13. Siswa dapat mengetahui tanda-tanda koleksi14. Siswa dapat membuat surat sesuai dengan bahasa surat15. Siswa dapat membuat surat sesuai dengan tanda-tanda koleksi
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi, mengamati dan membaca referensi siswa dapat:
1. Menjelaskan pengertian surat dan surat menyurat2. Menyebutkan jenis-jenis kertas dan amplop3. Membedakan jenis-jenis kertas dan amplop4. Menjelaskan macam-macam lipatan surat5. Membuat lipatan surat6. Menjelaskan bagian-bagian surat7. Membuat bagian-bagian surat dengan baik8. Mengetahui bentuk-bentuk surat9. Menjelaskan bentuk-bentuk surat10. Membuat surat sesuai dengan bentuk-bentuk surat11. Membedakan bentuk-bentuk surat serta amplopnya12. Mengetahui bahasa surat13. Mengetahui tanda-tanda koleksi14. Membuat surat sesuai dengan bahasa surat15. Membuat surat sesuai dengan tanda-tanda koreksi
E. Materi Ajar:
1. Tata laksana Prosedur Pembuatan Surat/Naskah/dokumen(Tata bahasa/kalimat surat niaga, dinas dan pribadi, Tata penulisan surat secara jelas, singkat dan tepat dan Penggunaan Ejaan, tanda baca dan tata bahasa)
2. Lay Out Surat
F.Metode pembelajaran:
Pendekatan pembelajaran : Scientifik approach (ceramah, diskusi, tanya jawab dan pengamatan)
Starategi Pembelajaran : Problem base learning.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Alokasi Waktu
Pertemuan I a. Menganalisis Pengertian surat menyuratb. Mengidentifisi jenis-jenis kertas dan amplopc. Mengidentifikasi macam-macam lipatan surat.
Kegiatan Pembukaan
Memberi salam Menyiapkan siswa secara psikis agar siap mengikuti
pembelajaran (kobar semangat) Menanyakan kehadiran siswa Mempersilahkan salah satu siswa memimpin do’a Guru memberikan sedikit penjelasan tentang pengertian
surat-menyurat, jenis-jenis kertas dan amplop, dan macam-macam lipatan surat..
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Guru membagi siswa secara berpasangan
10 menit
Kegiatan Inti Mengamati-membaca
1. Guru membagikan wacana/materi tiap siswa untuk dibaca dan membuat ringkasan ( mengamati-membaca).Menanya,menalar-mencoba
60 menit
8
2. Guru dan siswa menetapkan siapa yang pertama berperan sebagai pembicara dan siapa yang berperan sebagai pendengar (menalar-menanya)
4. Pembicara membacakan ringkasannya selengkap mungkin, dengan memasukkan ide-ide pokok dalam ringkasannya.Sementara pendengar :
• Menyimak/mengoreksi/menunjukkan ide-ide pokok yang kurang lengkap
Membantu mengingat/menghafal ide-ide pokok dengan menghubungkan materi sebelumnya atau dengan materi lainnya
Menanya,menalar-mencoba5. Bertukar peran, semula sebagai pembicara ditukar
menjadi pendengar dan sebaliknya. Serta lakukan seperti diatas.
Kegiatan Penutup
Membuat jejaring
Kesimpulan Siswa bersama-sama dengan GuruGuru memberi tugas siswa untuk membuat berbagai macam lipatan surat dan jenis-jennis amplop.Guru menyanpaikan rencana pembelajaran selanjutnya.
20 menit
Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pertemuan II o Membuat lipatan surato Menjelaskan bagian-bagian surat
Kegiatan Pembukaan
Memberi salam Menyiapkan siswa secara psikis agar siap mengikuti
pembelajaran (kobar semangat) Menanyakan kehadiran siswa Mempersilahkan salah satu siswa memimpin do’a Guru memberikan sedikit penjelasan tentang prosesn dan
komponen komunkasi. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Guru membagi siswa secara berpasangan
Kegiatan Inti Mengamati-membaca
3. Guru membagikan wacana/materi tiap siswa untuk dibaca dan membuat ringkasan ( mengamati-membaca).Menanya,menalar-mencoba
4. Guru dan siswa menetapkan siapa yang pertama berperan sebagai pembicara dan siapa yang berperan sebagai pendengar (menalar-menanya)
5. Pembicara membacakan ringkasannya selengkap mungkin, dengan memasukkan ide-ide pokok dalam ringkasannya.Sementara pendengar :
• Menyimak/mengoreksi/menunjukkan ide-ide pokok yang kurang lengkap
Membantu mengingat/menghafal ide-ide pokok dengan
8
menghubungkan materi sebelumnya atau dengan materi lainnya
Menanya,menalar-mencoba6. Bertukar peran, semula sebagai pembicara ditukar
menjadi pendengar dan sebaliknya. Serta lakukan seperti diatas.
Kegiatan Penutup
Membuat jejaring
Kesimpulan Siswa bersama-sama dengan GuruGuru memberi tugas siswa untuk membuat lipatan surat.Guru menyanpaikan rencana pembelajaran selanjutnya.
Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Alokasi Waktu
Pertemuan III 1. Mengetahui bentuk-bentuk surat2. Menjelaskan bentuk-bentuk surat3. Membuat surat sesuai dengan bentuk-bentuk surat
Kegiatan Pembukaan
Memberi salam Menyiapkan siswa secara psikis agar siap mengikuti
pembelajaran (kobar semangat) Menanyakan kehadiran siswa Mempersilahkan salah satu siswa memimpin do’a Guru memberikan sedikit penjelasan tentang bentuk-
bentuk surat. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Guru membagi siswa secara berpasangan
10 menit
Kegiatan Inti Mengamati-membaca
5. Guru membagikan wacana/materi tiap siswa untuk dibaca dan membuat ringkasan ( mengamati-membaca).Menanya,menalar-mencoba
6. Guru dan siswa menetapkan siapa yang pertama berperan sebagai pembicara dan siapa yang berperan sebagai pendengar (menalar-menanya)
6. Pembicara membacakan ringkasannya selengkap mungkin, dengan memasukkan ide-ide pokok dalam ringkasannya.Sementara pendengar :
• Menyimak/mengoreksi/menunjukkan ide-ide pokok yang kurang lengkap
Membantu mengingat/menghafal ide-ide pokok dengan menghubungkan materi sebelumnya atau dengan materi lainnya
Menanya,menalar-mencoba7. Bertukar peran, semula sebagai pembicara ditukar
menjadi pendengar dan sebaliknya. Serta lakukan seperti diatas.
60 menit
Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Alokasi Waktu
Pertemuan IV 1. Mengetahui bahasa surat
8
2. Mengetahui tanda-tanda koleksi3. Membuat surat sesuai denganbahasa surat
Kegiatan Pembukaan
Memberi salam Menyiapkan siswa secara psikis agar siap mengikuti
pembelajaran (kobar semangat) Menanyakan kehadiran siswa Mempersilahkan salah satu siswa memimpin do’a Guru memberikan sedikit penjelasan tentang bahasa
dalam membuat surat. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Guru membagi siswa secara berpasangan
10 menit
Kegiatan Inti Mengamati-membaca
7. Guru membagikan wacana/materi tiap siswa untuk dibaca dan membuat ringkasan ( mengamati-membaca).Menanya,menalar-mencoba
8. Guru dan siswa menetapkan siapa yang pertama berperan sebagai pembicara dan siapa yang berperan sebagai pendengar (menalar-menanya)
7. Pembicara membacakan ringkasannya selengkap mungkin, dengan memasukkan ide-ide pokok dalam ringkasannya.Sementara pendengar :
• Menyimak/mengoreksi/menunjukkan ide-ide pokok yang kurang lengkap
Membantu mengingat/menghafal ide-ide pokok dengan menghubungkan materi sebelumnya atau dengan materi lainnya
Menanya,menalar-mencoba8. Bertukar peran, semula sebagai pembicara ditukar
menjadi pendengar dan sebaliknya. Serta lakukan seperti diatas.
60 menit
Pertemuan ke V
Membuat surat sesuai dengan tanda koreksi
Kegiatan Pembukaan
Memberi salam Menyiapkan siswa secara psikis agar siap mengikuti
pembelajaran (kobar semangat) Menanyakan kehadiran siswa Mempersilahkan salah satu siswa memimpin do’a Guru memberikan sedikit penjelasan tentang bahasa
dalam membuat surat. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Guru membagi siswa secara berpasangan
10 menit
Kegiatan Inti Mengamati-membaca
9. Guru membagikan wacana/materi tiap siswa untuk dibaca dan membuat ringkasan ( mengamati-membaca).Menanya,menalar-mencoba
10. Guru dan siswa menetapkan siapa yang pertama berperan sebagai pembicara dan siapa yang berperan sebagai pendengar (menalar-menanya)
8. Pembicara membacakan ringkasannya selengkap mungkin, dengan memasukkan ide-ide pokok dalam ringkasannya.Sementara pendengar :
• Menyimak/mengoreksi/menunjukkan ide-ide pokok yang kurang lengkap
60 menit
8
Membantu mengingat/menghafal ide-ide pokok dengan menghubungkan materi sebelumnya atau dengan materi lainnya Menanya,menalar-mencoba
9. Bertukar peran, semula sebagai pembicara ditukar menjadi pendengar dan sebaliknya. Serta lakukan seperti diatas.
I.Sumber Belajar
1. Surat menyurat,Drs.Slamet dkk, Setiaji Surakarta2. Etika Komunikasi3. LCD (power point), dan Buku-buku penunjang yang relevan.
J. Penilaian:
1. Penilaian sikap pada saat proses pembelajaran.
2. Penilaian pengetahuan dengan tes tertulis.
3.Penilaian ketrampilan : portopolio berupa kliping bagian-bagian, bentuk dan contoh surat sesuai dengan bentuknya.
Rubrik penilaian Pengamatan/diskusi:
No. Nama Siswa Tingkat keaktifan( Skor A,B,C )
Kelancaran menyampaikan pendapat (A,B,C)
Nilai kuantitatifA= 90-100B=80-89C=70-79
12345
Soal-soal tes tertulis:
Jakarta, 10 Aguustus 2013
Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala Sekolah,
Heri Susanto, S. Sos Wadini, S. Pd
8
KISI-KISI SOAL
Program Keahlian : Administrasi Perkantoran
Kelas : X Semester : 1
Mata Pelajaran : Komunikasi dan Surat Menyurat
No Kode Kompetensi inti/ Kompetensi Dasar
Materi Pembelajaran Indikator
1 DPK(C2) 03
Menerapkan ketrampilan komunikasi lisan
Komunikasi dan Surat Menyurat
o Pengertian komunikasio Unsur-unsur komunikasio Proses komunikasio Media komunikasio Jenis-jenis komunikasio Faktor-faktor komunikasi
Pengertian komunikasi dideskripsikan secara benar.
Unsur-unsur komunkasi diidentifikasikan
Proses komunikasi diidentifikasikan
Media komunikasi diidentifikasikan
Jenis-jenis komuniikasi diidentifikasikan
Faktor-faktor komunikasi diidentifikasikan
Skor penilaian:
No. 1 : 5; No. 2: 5, No. 3: 15; No.4: 5; No. 5: 10.
Nilai : Skor perolehan dibagi skor maksimal dikalikan 100.
8
8
top related