malu
Post on 17-Feb-2016
218 Views
Preview:
DESCRIPTION
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)01
Sekolah : SMA PAHOAMata Pelajaran : Pendidikan Budi PekertiKelas/ Semester : X / GanjilTahun Pelajaran : 2015/ 2016Pertemuan : 1 ( 1 x 30 ) Menit
Standar Kompetensi :1. Siswa mampu memahami keberadaan orang lain, mampu menghargainya dan
terbiasa menerapkan nilai - nilai berbakti kepada orang tua , hormat kepada orang tua, kesetiaan dan ketulusan hati jujur dan bersih, rasa malu dan harga diri (Ru Ze Xiao, ChuZe Ti, Yu Li Xue Wen).
Kompetensi Dasar :
Siswa terbiasa untuk memenuhi kebutuhannya dengan cara terpuji
Indikator : Siswa dapat menjelaskan arti Perasaan malu Siswa dapat memberikan contoh-contoh perbuatan perbuatan terpuji Siswa dapat menghindari perbuatan tercela
TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa Siswa mampu melakukan perbuatan terpuji dan dapat menghindari perbuatan tercela dalam memenuhi kebutuhannya
MATERI PEMBELAJARAN: Perasaan malu Perbuatan terpuji dan tercela Contoh perbuatan terpuji dan tercela Life Skill: LI 11 : Memberi motivasi dan memelihara hubungan baik LP 9 : Berpikir positif LC 4 : Mencari dan mendapatkan informasi
Nilai ajaran confucius : Malu melakukan perbuatan tabu , bangga melakukan tindakan mulia .
ALOKASI WAKTU : 1 x 30 Menit ( 1 x pertemuan)
METODE PEMBELAJARAN Tanya jawab , menganalisa film dan studi kasus
KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 (1 X 30 Menit)Pendahuluan (5 menit )
ApersepsiMengelola kelas : setelah siswa memberi salam, guru mengabsen siswaGuru memeriksa seragam siswa .Guru memberikan motivasi mengenai materi yang akan diajarkan dan
menginformasikan standar kompetensi dan kompetensi dasar , indikatornya dan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (30 menit) : Eksplorasi
-Siswa mencermati tayangan powerpoint di tayangkan oleh guru.-Setelah powerpoint selesai ditayangkan, siswa digali pengetahuannya dengan tanya-jawab tentang perasaan malu-Kemudian guru menjelaskan pengertian perasaan malu
Elaborasi -Peserta didik diberikan stimulus dengan cara menggali informasi dari tayangan film perilaku pelaku korupsi -Peserta didik diberi kesempatan oleh guru untuk menjelaskan isi film tersebut -Peserta didik diberi kesempatan untuk menjelaskan tentang film tersebut apakah film tersebut menunjukkan sikap terpuji atau tercela
-Peserta berkelompok, tiap kelompok anggotanya 4 orang untuk berdiskusi dengan judul Mengapa pelaku korupsi di Indonesia kurang memiliki rasa malu ? -Peserta didik membacakan hasil diskusinya di depan kelas-Peserta didik diberi kesempatan tanya jawab secara lisan tentang arti perilaku terpuji dan contoh perbuatan terpuji.-Peserta didik di berikan stimulus dengan cara menggali informasi dari tayangan film prestasi membanggakan bulutangkis Indonesia di era Rudi hartono dan Liem Swie King yang membanggakan negara Indonesia
-Peserta didik di beri kesempatan Tanya jawab tentang arti perilaku tercela dan contoh perbuatan tercela.
-Guru memfasilitasi jika terdapat siswa yang mengalami kesulitan dan memberikan klarifikasi jika terjadi kesalahan
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi : Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dibahas
Penutup (5 Menit) -Evaluasi
-Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi Etika Pergaulan Remaja
PENILAIAN Bentuk penilaian lisanNoSoal
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar Kunci/ Skor
1 Jelaskan pengertian perasaan malu 20
2 Jelaskan pengertian perilaku terpuji dan berilah 2 contoh perilaku terpuji
30
3 Jelaskan pengertian perilaku tercela dan berilah 2 contoh perilaku tercela
30
4 Mengapa sebagian dari pejabat negara kita kurang memiliki rasa malu , meskipun sudah di tangkap oleh KPK ?
20
Total Nilai 100
SUMBER BELAJAR / ALAT BELAJAR Buku Budi Pekerti PowerPoint , film
5Kunci Jawaban :1. Perasaan malu artinya Kondisi yang dialami manusia sebagi akibat dari tindakan yang menyimpang dari norma
2. Perilaku terpuji adalah perilaku baik , berupa ucapan dan perbuatan yang sesuai dengan norma yang berlaku di masyarakat . Contoh : Hormat, patuh kepada orang tua , guru dan karyawan
• Bersikap ramah • Menghargai teman • Bertanggung jawab atas nama baik sekolah.• Gemar menolong.• Menghindari tindakan asusila.• Menghindari diri dari penggunaan dan pengedaran rokok, miras dan
narkoba.• Menengok teman yang sakit • Memberitahukan arah jalan kepada orang yang tersesat.
. Membuang sampah pada tempatnya
3. Perilaku tercela adalah perbuatan buruk yang di lakukan kepada orang lain dan memberikan efek yang negatif kepada orang lain. Contoh : Mencuri uang milik orang lain Bercanda dan berisik saat sedang ibadah di tempat ibadah Berbohong dan menipu orang lain Membuang sampah sembarangan Ugal-ugalan di jalan raya melanggar peraturan lalu lintas Membuat kegaduhan saat malam hari orang sedang tidur Merusak barang-barang milik orang lain dan fasilitas umum Korupsi, kolusi dan nepotisme (KKN)
4. Sebagian dari pejabat negara kita kurang memiliki rasa malu , meskipun sudah di tangkap oleh KPK karena mengambil harta milik orang lain / negara sudah menjadi kebiasaan (hal yang di anggap wajar)
Mengetahui, Tangerang , 27 Juli 2015Kepala Sekolah Guru Bidang Budi Pekerti
....................... Nelly Karuniawati, S.H.
top related