lampiran 1 surat-surat · memberikan kritik dan saran yang membangun (memberikan kritik dan saran...
Post on 12-Aug-2021
9 Views
Preview:
TRANSCRIPT
85
LAMPIRAN 1 Surat-surat
86
87
88
89
90
LAMPIRAN 2 RPP Siklus I dan II
91
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SD NEGERI MANGUNSARI 01 SALATIGA
Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Pertemuan ke : 1 dan 2 siklus 1
Kelas/ Semester : II (Dua)/ 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 2 × 35 Menit
Standar Kompetensi
3. Mengenal berbagai sumber energi yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari dan kegunaannya.
Kompetensi Dasar
3.1 Mengidentifikasi sumber-sumber energi (panas, listrik, cahaya, dan bunyi) yang ada di lingkungan sekitar.
Indikator
- Mencari contoh alat rumah tangga yang menghasilkan panas, bunyi, dan cahaya.
- Menunjukkan sumber energi yang menghasilkan panas, bunyi, dan cahaya. - Mencari contoh alat rumah tangga yang menggunakan energi listrik.
I. Tujuan pembelajaran
1. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan pengertian energi dengan tepat.
2. Melalui diskusi kelompok dengan teknik Tari Bambu, siswa dapat menyebutkan alat rumah tangga yang menghasilkan panas, bunyi, cahaya, dan gerak dengan tepat dan benar.
3. Melalui diskusi kelompok dengan teknik Tari Bambu, siswa dapat menyebutkan sumber-sumber energi yang menghasilkan panas, bunyi, cahaya, dan gerak dengan tepat dan benar.
4. Melalui diskusi kelompok dengan teknik Tari Bambu, siswa dapat menyebutkan contoh-contoh alat rumah tangga yang dapat menggunakan energi listrik dengan tepat dan benar.
92
Karakter siswa yang diharapkan :
1. Ketelitian (teliti dalam menjawab soal dari apa yang diketahui, ditanyakan, dijelaskan, dan jawaban/hasilnya)
2. Kerjasama (kerjasama dalam memecahkan masalah yang didiskusikan dalam kelompok)
3. Kejujuran (jujur dalam mengerjakan soal) 4. Tanggung jawab (bertanggung jawab atas jawaban, hasil diskusi dalam
kelompok, dan jawaban dari mengerjakan soal) 5. Memberikan kritik dan saran yang membangun (memberikan kritik dan
saran saat melakukan diskusi dalam kelompok) 6. Berani (berani dalam menyampaikan pendapat/pertanyaan/jawaban)
II. Materi Ajar
Sumber energi dan kegunaannya
A. Bentuk-bentuk Energi
Hani mendengarkan radio. Radio menghasilkan bunyi. Bunyi adalah bentuk energi. Energi bunyi didengar telinga.
Rudi belajar diterangi lampu. Lampu mengeluarkan cahaya. Cahaya adalah bentuk energi. Energi cahaya membentuk terang.
Ibu menyetrika baju. Setrika menghasilkan panas. Panas adalah bentuk energi. Panas setrika menghaluskan baju.
Nano menghidupkan kipas angin. Kipas angin bergerak. Gerak adalah bentuk energi. Gerak kipas menghasilkan angin.
2. Menghasilkan Bunyi
Ada berbagai alat yang menghasilkan bunyi, misalnya radio dan televisi.
Untuk menghasilkan bunyi, alat ini menggunakan sumber energi.
93
Televisi mengeluarkan bunyi dan cahaya. Kebanyakan televisi menggunakan energi listrik. Televisi membutuhkan energi lebih besar daripada radio.
Radio http://www.artikeltik.com
Radio menghasilkan bunyi, misalnya berupa musik. Radio mendapat energi dari lsitrik dan baterai. Baterai merupakan sumber energi yang mudah dibawa. Radio yang menggunakan baterai lebih mudah dibawa.
Jam Weker http://3.bp.blogspot.com
Jam weker dapat mengeluarkan bunyi. Jam weker berbunyi saat menunjukkan waktu yang disetel. Misalnya, kamu menyetel jam weker untuk berbunyi pada jam 3.Maka, jam weker berbunyi saat tepat jam 3.Jam weker menggunakan energi dari baterai.
Nonton Televisi http://soilman.files.word
Alat yang menghasilkan bunyi antara lain radio, Jam weker, dan televisi.
94
3. Menghasilkan Cahaya
Alat yang digunakan untuk menghasilkan cahaya adalah lilin dan lampu. Lilin menyala terang jika sumbunya dibakar. Sumber energi lilin berasal dari lilin itu sendiri. Lilin akan terus menyala sampai semua bagian terbakar habis.
Lilin http://stat.ks.kidsklik.com
Ada bermacam-macam lampu
Lampu menggunakan bermacam-macam sumber energi. Lampu sumbu mendapat mendapat energi dari dari minyak tanah. Lampu dinyalakan dengan membakar sumbunya.
Nyala lampu dapat diperbesar atau diperkecil. Lampu listrik menghasilkan bermacam-macam cahaya. Ada lampu yang sangat terang, ada pula yang redup. Ada lampu yang berwarna merah dan kuning. Ada pula yang berwarna hijau dan putih.Lampu listrik dapat dibuat berkelap-kelip.
Lampu http://2.bp.blogspot.com
95
Senter mendapat energi dari baterai. Senter mudah dibawa ke segala tempat.
Senter http://2.bp.blogspot.com
B. Alat-alat penghasil Energi dan Sumber sumber Energi
Kita menggunakan sumber energi untuk berbagai tujuan. Energi disebut juga dengan tenaga. Kita menggunakan energi untuk melakukan kegiatan. Energi digunakan untuk membuat alat bekerja. Alat yang bekerja akan menghasilkan panas, bunyi, cahaya, dan gerak.
1. Menghasilkan Panas
Kompor minyak tanah kompor gas http://1.bp.blogspot.com http://4.bp.blogspot.com
Alat-alat yang menghasilkan cahaya antara lain lilin, lampu sumbu, lampu listrik, dan senter. Alat-alat yang menghasilkan gerak contohnya kipas angin dan jam dinding.
96
Kompor listrik Matahari http://updatehargaterbaru.com http://1.bp.blogspot.com Ada berbagai alat yang menghasilkan panas. Misalnya, kompor, setrika, pemanggang roti, dan dispenser. Untuk menghasilkan panas, alat ini menggunakan sumber energi. Kompor menghasilkan panas untuk memasak. Apa jenis kompor yang ada di rumahmu?
Jenis kompor menunjukkan jenis sumber energi yang digunakan. Kompor gas mendapat energi dari gas. Kompr minyak tanah mendapat energi dari minyak tanah. Kompor listrik mendapat energi dari listrik.
Gas, minyak tanah, dan listrik adalah sumber energi.Berbagai alat pemanas menggunakan energi listrik, misalnya setrika, pemanggang roti, dan dispenser.
Panas dari sterika digunakan untuk melicinkan pakaian. Pemanggang roti digunakan untuk memanggang roti. Dispenser digunakan untuk memanaskan dan mendinginkan air minum.
III. Model Pembelajaran - Model Kooperatif tipe Tari Bambu
IV. Langkah – Langkah Pembelajaran Pertemuan pertama
Tahap Uraian kegiatan pembelajaran Waktu Pendahuluan 1. Guru mengawali kegiatan dengan berdoa dan
melakukan presensi. 2. Guru membuka pelajaran dan melakukan
apersepsi.
10 Menit
Alat yang menghasilkan panas antara lain kompor, sterika, pemanggang roti, dan dispenser.
97
3. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu “Potong Bebek Angsa”
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5. Guru memberikan pertanyaan pengiring, “saat memasak bapak memerlukan panas, apakah nama alat rumah tangga yang mungkin dapat bapak gunakan untuk memasak dan darimana sumbernya?.
Kegiatan inti 1. Guru menjelaskan materi pelajaran tentang alat-alat rumah tangga yang menghasilkan energi panas, bunyi, cahaya, dan gerak.
2. Guru bertanya jawab dengan siswa mengenai materi pelajaran yang dipelajari.
3. Guru membagi siswa ke dalam 4 kelompok besar yang terdiri dari 10 siswa dan 1 kelompok terdiri dari 11 siswa dengan berdiri berjajar saling berhadapan.
4. Guru menyampaikan aturan dalam melakukan diskusi kelompok dengan teknik tari bambu.
5. Guru menyampaikan konsep materi yang akan didiskusikan oleh siswa.
6. Siswa melakukan diskusi mengenai konsep materi yang guru sampaikan.
7. Guru mengarahkan, membimbing, dan mengontrol setiap kegiatan diskusi yang siswa lakukan.
8. Setiap orang yang berdiri berjajar dalam kelompok besar bergeser mengikuti arah jarum jam sesuai waktu yang telah guru tentukan.
9. Setelah mendapat pasangan baru dalam kelompok kecil siswa diberikan kesempatan berdiskusi kembali. Demikian seterusnya, diskusi berhenti sampai siswa kembali pada pasangan awal.
10. Dalam diskusi kelompok kecil, siswa memberikan pertanyaan/jawaban/saran.
1. Guru meminta salah satu perwakilan kelompok untuk mempresentasikan konsep materi pelajaran yang telah didiskusikan di depan kelas.
11. Guru mengklarifikasi jika ada jawaban yang
45 Menit
98
salah. Penutup 1. Guru mengadakan refleksi terhadap pelajaran
yang sudah berlangsung. Guru membimbing siswa merangkum hasil pembelajaran.
2. Guru memberikan soal posttest kepada siswa. 3. Guru menugaskan siswa untuk membaca materi
untuk pertemuan berikutnya. 4. Guru menutup pelajaran.
15 Menit
Pertemuan Kedua Tahap Uraian kegiatan pembelajaran Waktu Pendahuluan 1. Guru mengawali kegiatan dengan berdoa dan
melakukan presensi. 2. Guru membuka pelajaran dan melakukan apersepsi. 3. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu “Burung
Hantu” 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai. 5. Guru memberikan pertanyaan pengiring, “saat
menjemur pakaian, bapak memerlukan panas agar pakaian yang bapak jemur dapat kering. Dari manakah sumber panas itu berasal?”.
10 Menit
Kegiatan inti 2. Guru menjelaskan materi pelajaran tentang sumber-sumber energi yang menghasilkan energi panas, bunyi, cahaya, dan gerak.
3. Guru bertanya jawab dengan siswa mengenai materi pelajaran yang dipelajari.
4. Guru membagi siswa ke dalam 4 kelompok yang terdiri dari 10 siswa dan 1 kelompok terdiri dari 11 siswa dengan berdiri berjajar saling berhadapan.
5. Guru menyampaikan aturan dalam melakukan diskusi kelompok dengan teknik tari bambu.
6. Guru menyampaikan konsep materi pelajaran yang akan didiskusikan oleh siswa dalam kelompok.
7. Guru mengarahkan, membimbing, dan mengontrol kegiatan diskusi yang dilakukan oleh siswa.
8. Setelah berdiskusi setiap orang yang berdiri berjajar dalam kelompok besar bergeser mengikuti arah
45 Menit
99
jarum jam sesuai waktu yang telah guru tentukan. 9. Setelah mendapat pasangan baru siswa diberikan
kesempatan berdiskusi kembali. Demikian seterusnya, diskusi berhenti sampai siswa kembali pada pasangan awal.
10. Guru meminta salah satu perwakilan kelompok untuk mempresentasikan konsep materi pelajaran yang telah didiskusikan di depan kelas.
11. Guru mengklarifikasi jika ada jawaban yang salah.
Penutup 1. Guru mengadakan refleksi terhadap pelajaran yang sudah berlangsung. Guru membimbing siswa merangkum hasil pembelajaran.
2. Guru memberikan soal posttest kepada siswa. 3. Guru menugaskan siswa untuk membaca materi
untuk pertemuan berikutnya. 4. Guru menutup pelajaran.
15 Menit
V. Alat/ Sumber/ Bahan Belajar
Alat : Gambar bentuk-bentuk energi.
Sumber :
Wijaksana Jaka dan Riyanto (2004) Buku Gembira Belajar Sains 2 untuk Sekolah Dasar Kelas 2. PT. Gramedia Widiasarana Indonesia, Jakarta. Haryanto (2007). Buku Sains untuk Sekolah Dasar Kelas II. Erlangga, Jakarta. Sri Purwati (2008). Ilmu Pengetahuan Alam 2 untuk SD/MI Kelas 2. Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional, Jakarta. VI. Penilaian
a. Teknik tes :Tertulis b. Teknik non tes :Unjuk Kerja c. Bentuk instrument : Lembar Kerja Siswa d. Soal instrument : Petunjuk Soal
- Bentuk tes tertulis dan tanya jawab: CATATAN : Nilai = ( Jumlah benar × 100) : Jumlah soal.
100
Nama Lengkap : Nomor Absen : Hari/Tanggal : Kelas : Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, atau c di depan jawaban yang benar!
1. Manusia dapat hidup dari sumber energi …. a. sayuran b. minuman c. makanan
2. Aku menggunakan sumber energi listrik dari … saat belajar di malam hari a. lampu sumbu b. lampu baca c. lilin
3. Kompor listrik mendapatkan sumber energi dari .… a. minyak tanah b. listrik c. gas elpiji
4. Alat yang menghasilkan panas digunakan untuk …. a. mendinginkan ruangan b. memasak c. jalan-jalan
5. Di sebuah kendaraan yang menghasilkan cahaya adalah terletak di bagian …. a. belakang b.depan c. depan dan belakang
6. Energi di bawah ini yang mudah habis adalah …. a. minyak b. angin c. air
7. Tasya mengiringi Tirtha bernyanyi dengan sebuah gitar. Tasya dan Tirta memanfaatkan energi .… a. gitar b. suara c. bunyi
8. Energi listrik diubah menjadi energi panas adalah …. a. kipas angin b. setrika c. kompor minyak
9. Sumber energi yang tidak habis adalah .… a. matahari b. listrik c. minyak
10. PLTA adalah singkatan dari …
101
a. Pembangkit Listrik Tenaga Air b. Pengaliran Listrik Tenaga Air c. Pembangkit Listrik Tenaga Angin
11. Pak Rian menggunakan listrik tenaga matahari yang juga disebut …. a. tenaga matahari b. tenaga listrik c. tenaga surya
12. Kita banyak menggunakan sumber energi setiap waktu. Sumber energi terbesar yang sering kita gunakan adalah …. a. matahari b. angin c. air
13. Energi listrik diubah menjadi energi bunyi adalah …. a. peluit b. microphone c. gong
14. Energi listrik adalah buatan manusia yang bersumber dari .… a. listrik b. baterai c. minyak
15. Kita berjalan kaki menggunakan energi dari otot yang juga disebut energi …. a. kaki b. gerak c. gaya
16. Yang benar adalah .… a. kipas angin mendapat energi dari baterai b. perahu layar mendapat energi dari angin c. kompor listrik mendapat energi dari gas
17. Kincir angin menghasilkan energi dari …. a. angin b. air c. listrik
18. Medorong gerobak memerlukan energi dari …. a. listrik b. otot c. gerobak
19. Reza pergi ke Borneo menggunakan pesawat. Reza menggunakan energi …. a. gerak b. angin c. bunyi
20. Di bawah ini energi yang paling banyak digunakan untuk transportasi adalah …. a. sepeda b. becak c. motor
102
103
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SD NEGERI MANGUNSARI 01 SALATIGA
Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Pertemuan ke : 1 dan 2 siklus 2
Kelas/ Semester : II (Dua)/ 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 2 × 35 Menit
Standar Kompetensi
3. Mengenal berbagai sumber energi yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari dan kegunaannya.
Kompetensi Dasar
3.2 Mengidentifikasi jenis energi yang paling sering digunakan di lingkungan sekitar dan cara menghematnya.
Indikator
- Memberi contoh jenis energi yang sering digunakan sehari-hari - Memberi alasan penggunaan energi listrik
V. Tujuan pembelajaran
1. Melalui diskusi kelompok dengan teknik Tari Bambu, siswa dapat memberikan contoh jenis energi yang sering digunakan sehari-hari dengan tepat dan benar.
2. Melalui diskusi kelompok dengan teknik Tari Bambu, siswa dapat menjelaskan kegunaan energi listrik dengan tepat dan benar.
Karakter siswa yang diharapkan :
a) Ketelitian (teliti dalam menjawab soal dari apa yang diketahui, ditanyakan, dijelaskan, dan jawaban/hasilnya)
b) Kerjasama (kerjasama dalam memecahkan masalah yang didiskusikan dalam kelompok)
c) Kejujuran (jujur dalam mengerjakan soal) d) Tanggung jawab (bertanggung jawab atas jawaban, hasil diskusi dalam
kelompok, dan jawaban dari mengerjakan soal)
104
e) Memberikan kritik dan saran yang membangun (memberikan kritik dan saran saat melakukan diskusi dalam kelompok)
f) Berani (berani dalam mengemukakan pendapat/pertanyaan/jawaban)
VI. Materi Ajar Energi listrik di rumah kita Mari kita tentukan jenis energi berikut ini Nomor Nama alat Menggunakan energi
1 Televisi Listrik/bukan listrik 2 Radio Listrik/bukan listrik 3 Sepeda Listrik/bukan listrik 4 Sepeda motor Listrik/bukan listrik 5 Lampu baca Listrik/bukan listrik 6 Lampu senter Listrik/bukan listrik 7 Tungku kayu Listrik/bukan listrik 8 Kipas angin Listrik/bukan listrik 9 Sumur timba Listrik/bukan listrik 10 Kompor minyak Listrik/bukan listrik
Alat-alat apa sajakah yang menggunakan energi listrik
1. _____________________________________________________________
2. _____________________________________________________________
3. ______________________________________________________________
4. ______________________________________________________________
5. ______________________________________________________________
Alat-alat apa sajakah yang tidak menggunakan listrik
1. _____________________________________________________________
2. _____________________________________________________________
3. ______________________________________________________________
4. ______________________________________________________________
5. ______________________________________________________________
105
Mengenal energi yang sering digunakan
Mari kita baca cerita berikut
Tungku
Tika suka memasak Ia sering membantu bibinya memasak di dapur Bibi tika memasak dengan tungku Memasak dengan tungku lebih cepat Mengapa Karena apinya lebih besar Api yang besar itulah membuat alat dapur bibi menjadi hitam Warna hitam yang dihasilkan asap api disebut jelaga Jawab pertanyaan berikut
1. Menghasilkan apakah tungku yang digunakan untuk memasak Tungku untuk memasak karena menghasilkan energi _______________
2. Mengapa tungku yang dipilih bibi untuk memasak Tungku dipilih bibi karena memasak menjadi lebih _________________
3. Apakah jelaga itu Jelaga yaitu arang yang menempel pada _________________________
4. Dari manakah asalnya jelaga itu Arang jelaga berasal dari _____________________________________
Penerangan membutuhkan energi Mari kit baca yang berikut Cahaya matahari ada di siang hari Kita tidak perlu menyalakan lampu listrik Kita tidak perlu menyalakan lilin Kita perlu penerangan di malam hari Kita membutuhkan lampu listrik Kita menyalakan lilin Ruangan di malam hari menjadi gelap tanpa cahaya Kita tidak dapat melihat benda-benda
Tungku http://3.bp.blogspot.com
Matahari http://3.bp.blogspot.com
106
Lampu listrik lebih terang dari pada lilin Kamu dapat belajar dengan baik bila ruangan terang Matamu akan sakit bila membaca di ruangan gelap Bagamana kamu pergi ke sekolah hari ini Rumah tika dekat dengan sekolahnya Tika pergi ke sekolah dengan berjalan kaki Berjalan kaki menyehatkan badan Tika menggunakan energi otot untuk ke sekolah Rumah danu jauh Danu diantar oleh ayahnya bila ke sekolah Terkadang naik motor atau mobil Motor menggunakan energi dari bensin Mobil menggunakan energi dari bensin atau solar Mardi mempunyai delman Delman bisa berjalan bila ditarik oleh kuda Delman berjalan karena energi dari kuda Kita bersepeda menggunakan tenaga otot Tenaga otot berarti juga energi _______ Sepeda motor dan mobil menggunakan ________ Sepeda jalannya lebih ________ daripada sepeda motor Rina bernyanyi mengeluarkan suara Suara adalah bentuk energi ___________ Rina bernyanyi menggunakan pengeras suara Suara rina menjadi nyaring Pengeras suara mengeluarkan energi _______ Warti menimba air dari sumur Menimba menggunakan energi _________ Warti menggunakan pompa air listrik Pompa air listrik memakai energi ___________ Menimba air merupakan pekerjaan berat Memakai pompa air listrik meringankan pekerjaan Energy listrik listrik dipakai untuk memudahkan _______________
Menyalakan lilin http://4.bp.blogspot.com
Bersepeda ke SD http://v-
107
Alat yang biasa digunakan untuk memasak 1. tungku 2. kompor minyak 3. kompor gas Sarana yang memudahkan kita bepergian 1. Sepeda 2. Sepeda motor 3. Mobil 4. Delman Suara menjadi lebih nyaring dengan pengeras suara Menimba air menjadi lebih mudah dengan pompa air listrik
Focus
Dari manakah minyak berasal? Dari hewan dan tumbuhan yang telah mati Mereka telah mati tertimbun di dalam tanah selama jutaan tahun Maka kita harus hemat menggunakan minyak
teropong
1. Energi disebut juga dengan tenaga 2. Contoh alat rumah tangga yang menghasilkan panas
a. Setrika b. Oven c. Kompor gas d. Solder listrik
3. contoh alat rumah tangga yang menghasilkan bunyi adalah radio 4. contoh alat rumah tangga yang menghasilkan cahaya adalah lampu 5. benda yang menghasilkan energi disebut sumber energi
Untuk diingat
108
Menghemat Energi Kita menggunakan sumber energi setiap hari. Sumber energi itu tidak digunakan secara gratis. Orang tuamu harus membayar sumber enregi itu.
Mematikan televisi http://img.bisnis.com
Misalnya, orang tuamu harus membayar listrik setiap bulan. Semakin besar energi listrik digunakan, semakin mahal biayanya. Oleh karena itu, kalian harus membantu orang tua. Caranya antara lain dengan menghemat penggunaan alat listrik. Mematikan lampu pada siang hari jika tidak dipakai, mematikan televisi jika sedang tidak dipakai, mencuci dengan tangan jika cucian sedikit dan sebaiknya tidak menggunakan peralatan listrik secara bersamaan.
Energi Sumber energi Sumber energi cahaya Sumber energi gerak Sumber energi bunyi Sumber energi panas
Kata kata penting
6. berbagai sumber energi a. sumber energi panas b. sumber energi bunyi c. sumber energi cahaya
109
Apabila dari pukul 5 sore sampai pukul 9 malam. Pemakaian listrik pada waktu tersebut paling besar. Dapatkah kalian menyebutkan cara menghemat energi listrik lainnya?
VII. Metode Pembelajaran - Model kooperatif tipe Tari Bambu
VIII. Langkah – Langkah Pembelajaran Pertemuan pertama
Tahap Uraian kegiatan pembelajaran Waktu Pendahuluan 6. Guru mengawali kegiatan dengan berdoa dan
melakukan presensi. 7. Guru membuka pelajaran dan melakukan apersepsi. 8. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu “Naik
Delman Istimewa”. 9. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai. 10. Guru memberikan pertanyaan pengiring,
“bapak suka menyanyi, saat bernyanyi bapak membutuhkan alat pengeras suara, apakah nama alat itu?. Dari manakah sumber energi alat itu berasal?”.
15 Menit
Kegiatan inti 12. Guru menjelaskan materi pelajaran tentang penggunaan energi dalam kehidupan sehari-hari.
13. Guru bertanya jawab dengan siswa mengenai materi pelajaran yang dipelajari.
14. Guru membagi siswa ke dalam 4 kelompok besar yang terdiri dari 10 siswa dan 1 kelompok terdiri dari 11 siswa dengan berdiri berjajar saling berhadapan.
15. Guru menyampaikan aturan dalam melakukan diskusi kelompok dengan teknik tari bambu.
16. Guru menyampaikan konsep materi pelajaran yang akan didiskusikan oleh siswa dalam kelompok.
17. Guru mengarahkan, membimbing, dan mengontrol kegiatan diskusi yang dilakukan oleh siswa.
18. Setelah berdiskusi, setiap orang yang berdiri berjajar dalam kelompok besar bergeser mengikuti arah jarum jam sesuai waktu yang telah guru tentukan.
19. Setelah mendapat pasangan baru dalam kelompok kecil, siswa diberikan kesempatan berdiskusi kembali. Demikian seterusnya, diskusi berhenti sampai siswa kembali pada pasangan awal.
45 Menit
110
20. Guru meminta salah satu perwakilan kelompok untuk mempresentasikan konsep materi pelajaran yang telah didiskusikan di depan kelas.
21. Guru mengklarifikasi jika ada jawaban yang salah.
Penutup 5. Guru mengadakan refleksi terhadap pelajaran yang sudah berlangsung. Guru membimbing siswa merangkum hasil pembelajaran.
6. Guru memberikan soal post-test kepada siswa. 7. Guru menugaskan siswa untuk membaca materi
untuk pertemuan berikutnya. 8. Guru menutup pelajaran.
10 Menit
Pertemuan Kedua
Tahap Uraian kegiatan pembelajaran Waktu Pendahuluan 1. Guru mengawali kegiatan dengan berdoa dan
melakukan presensi. 2. Guru membuka pelajaran dan melakukan apersepsi. 3. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu “Naik-
Naik Ke Puncak Gunung” 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai. 5. Guru memberikan pertanyaan pengiring, “kapan
kita sering menggunakan lampu?”.
15 Menit
Kegiatan inti 1. Guru menjelaskan materi pelajaran tentang alat-alat rumah tangga yang menghasilkan energi panas dan bunyi.
2. Guru bertanya jawab dengan siswa mengenai materi pelajaran yang dipelajari.
3. Guru membagi siswa ke dalam 4 kelompok besar yang terdiri dari 10 siswa dan 1 kelompok terdiri dari 11 siswa dengan berdiri berjajar saling berhadapan.
4. Guru menyampaikan aturan dalam melakukan diskusi kelompok dengan teknik tari bambu.
5. Guru menyampaikan konsep materi pelajaran yang akan didiskusikan oleh siswa dalam kelompok.
6. Guru mengarahkan, membimbing, dan mengontrol kegiatan diskusi yang dilakukan oleh siswa dalam kelompok.
7. Setelah berdiskusi setiap orang yang berdiri berjajar dalam kelompok besar bergeser mengikuti arah jarum jam sesuai waktu yang telah guru tentukan.
8. Setelah mendapat pasangan baru dalam kelompok
40 Menit
111
kecil, siswa diberikan kesempatan berdiskusi kembali. Demikian seterusnya, diskusi berhenti sampai siswa kembali pada pasangan awal.
9. Guru meminta salah satu perwakilan kelompok untuk mempresentasikan konsep materi pelajaran yang telah didiskusikan di depan kelas.
10. Guru mengklarifikasi jika ada jawaban yang salah.
Penutup 1. Guru mengadakan refleksi terhadap pelajaran yang sudah berlangsung. Guru membimbing siswa merangkum hasil pembelajaran.
2. Guru memberikan soal post-test kepada siswa. 3. Guru menugaskan siswa untuk membaca materi
untuk pertemuan berikutnya. 4. Guru menutup pelajaran.
15 Menit
V. Alat/ Sumber/ Bahan Belajar Alat : Gambar bentuk-bentuk energi Sumber Wismono Jaka dan Riyanto (2004) Buku Gembira Belajar Sains 2 untuk Sekolah Dasar Kelas 2. PT. Gramedia Widiasarana Indonesia, Jakarta. Haryanto (2007). Buku Sains untuk Sekolah Dasar Kelas II. Erlangga, Jakarta. http://supriyadikaranganyar.wordpress.com VI. Penilaian a. Teknik tes :Tertulis b. Teknik non tes :Unjuk Kerja c. Bentuk instrument : Lembar Kerja Siswa d. Soal instrument : Petunjuk Soal
- Bentuk tes tertulis dan tanya jawab: CATATAN : Nilai = ( Jumlah benar × 100) : Jumlah soal.
112
Nama lengkap : Nomor Absen : Kelas : Hari/Tanggal : Berilah tanda silang (x) huruf a b atau c di depan jawaban yang benar!
1. Sumber energi yang banyak digunakan saat ini adalah …. a. kayu b. listrik c. baterai
2. Energi listrik diubah menjadi energi bunyi adalah …. a. speaker b. megaphone c. jam weker
3. Peralatan yang menghasilkan energi cahaya dan panas adalah …. a. api b. senter c. televisi
4. Cara menghemat energi adalah …. a. menghidupkan televisi terus-menerus b. menghidupkan televisi pada malam hari c. menghidupkan televisi saat diperlukan
5. Sumber energi yang banyak dipakai di jalan raya adalah .… a. bensin b. minyak tanah c. listrik
6. Cara menghemat energi air adalah .… a. menutup kran air yang tidak dipakai b. mandi dengan air hangat dan air dingin c. menggunakan air sungai sepuasnya
7. Kita berjalan kaki menggunakan sumber energi dari .… a. panas b. kaki c. otot
8. Obor digunakan saat .… a. malam hari b. siang hari c. gelap
9. Gambar di atas adalah menggunakan sumber energi ….
113
a. minyak b. gas c. kayu
10. Berjalan kaki dapat … badan a. menyehatkan b. menguruskan c. menggemukkan
11. Sumber energi buatan manusia adalah .… a. aki b. tumbuhan c. hewan
12. Baterai paling kecil digunakan pada … a. jam dinding b. jam tangan c. jam weker
13. Menggunakan motor lebih … daripada menggunakan sepeda. a. cepat b. lambat c. baik
14. Warna hitam yang dihasilkan asap api disebut …. a. awan b. asap c. jelaga
15. Alat yang biasa ada di kamar tidur adalah …. a. jam weker b. dispenser c. kompor
16. Handphone menggunakan energi dari .… a. angin b. baterai c. listrik
17. Megaphone digunakan untuk …. a. bernyanyi b. mendengarkan musik c. pengeras suara
18. Saat lampu mati pada malam hari, yang kita lakukan adalah …. a. menyalakan lilin b. menyalakan kompor c. menghidupkan radio
19. Saat bepergian kita harus …. a. langsung berangkat b. mematikan lampu yang menyala c. membawa tas
20. Cara membantu orang tua mengurangi biaya listrik adalah … a. menggunakan lilin b. menggunakan senter c. menghemat penggunaan listrik
114
115
LAMPIRAN 3 Uji Validitas, Reliabilitas
116
Uji Validitas Soal Siklus I No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 2 0 0 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 3 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 4 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 5 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 1 6 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 7 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 8 1 0 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 0 9 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 10 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 11 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 12 0 0 1 0 1 0 1 0 0 0 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 13 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 14 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 15 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 16 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 17 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 18 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 1 1 19 0 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 20 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 21 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 0 22 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 23 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 24 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 25 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 26 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 27 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 28 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 Uji Validitas dan Realibilitas Siklus I
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha N of Items
.348 20
117
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
s1 15.3571 3.571 .382 .247
s2 15.3929 3.433 .442 .220
s3 15.2143 4.026 .241 .311
s4 15.2500 3.750 .410 .264
s5 15.3929 4.470 -.169 .414
s6 15.2143 3.952 .315 .297
s7 15.2857 4.286 -.043 .370
s8 15.7143 4.582 -.226 .444
s9 15.3214 3.782 .274 .286
s10 15.2500 3.750 .410 .264
s11 15.2500 4.269 -.014 .360
s12 15.2500 3.824 .346 .280
s13 15.2500 4.269 -.014 .360
s14 15.5000 4.111 .000 .370
s15 15.5000 3.667 .238 .286
s16 15.3214 4.745 -.322 .442
s17 15.2857 3.841 .273 .291
s18 15.4643 5.073 -.443 .497
s19 15.2500 3.824 .346 .280
s20 15.2500 3.972 .221 .309
Scale Statistics
Mean Variance Std. Deviation N of Items
16.1429 4.349 2.08548 20
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha N of Items
.764 9
118
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
s1 6.7143 2.952 .479 .736
s2 6.7500 2.861 .509 .731
s4 6.6071 3.062 .593 .723
s6 6.5714 3.291 .478 .741
s9 6.6786 3.115 .398 .749
s10 6.6071 3.136 .519 .733
s12 6.6071 3.136 .519 .733
s15 6.8571 3.164 .238 .786
s19 6.6071 3.210 .448 .742
Scale Statistics
Mean Variance Std. Deviation N of Items
7.5000 3.815 1.95316 9
119
Uji Validitas Siklus II No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 3 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 4 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 5 1 0 0 0 1 0 1 0 1 1 0 0 0 1 0 1 1 0 1 1 6 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 1 1 0 0 1 0 1 1 7 0 0 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 8 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 0 0 0 1 1 1 9 1 1 0 1 0 0 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 10 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 11 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 12 0 1 0 1 0 0 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 1 0 0 1 13 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 14 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 15 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 1 0 1 0 0 16 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 17 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 18 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 0 1 1 19 0 1 1 1 0 0 1 0 1 0 0 0 1 1 1 1 0 0 1 1 20 1 1 0 0 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 21 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 22 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 23 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 24 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 25 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 26 0 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 27 1 1 0 0 0 1 0 0 0 1 1 0 0 0 0 1 0 1 0 1 28 0 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 1 1 0 1 1 0 0 Uji Validitas dan Realibilitas Siklus II
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha N of Items
.504 20
120
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
VAR00001 13.2143 6.989 .349 .452
VAR00002 13.0000 7.407 .306 .470
VAR00003 13.2143 6.545 .538 .411
VAR00004 13.1429 7.016 .369 .451
VAR00005 13.2143 6.915 .379 .446
VAR00006 13.1429 7.016 .369 .451
VAR00007 13.0000 7.704 .150 .493
VAR00008 13.1786 6.967 .372 .449
VAR00009 13.0714 7.402 .242 .477
VAR00010 13.1429 8.720 -.296 .569
VAR00011 13.1786 7.337 .219 .479
VAR00012 13.1429 7.386 .212 .481
VAR00013 13.3214 7.263 .221 .478
VAR00014 13.0714 8.439 -.201 .548
VAR00015 13.3929 6.766 .418 .435
VAR00016 13.1071 7.877 .022 .514
VAR00017 13.2143 7.730 .059 .510
VAR00018 13.1071 7.358 .240 .476
VAR00019 13.2500 8.565 -.235 .564
VAR00020 13.1786 9.115 -.423 .592
Scale Statistics
Mean Variance Std. Deviation N of Items
13.8571 8.127 2.85079 20
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha N of Items
.768 12
121
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
VAR00001 7.3929 7.877 .296 .765
VAR00002 7.1786 7.930 .432 .752
VAR00003 7.3929 7.358 .502 .741
VAR00004 7.3214 7.930 .302 .763
VAR00005 7.3929 7.507 .441 .748
VAR00006 7.3214 7.411 .520 .740
VAR00008 7.3571 7.349 .523 .739
VAR00011 7.3571 7.497 .461 .746
VAR00012 7.3214 8.078 .243 .769
VAR00013 7.5000 7.889 .273 .768
VAR00015 7.5714 7.365 .472 .744
VAR00018 7.2857 7.693 .424 .750
Scale Statistics
Mean Variance Std. Deviation N of Items
8.0357 8.925 2.98741 12
122
LAMPIRAN 4 Analisis Tingkat Kesukaran Soal Evaluasi
123
Siklus I
Siklus II
124
LAMPIRAN 5 Kisi-kisi Soal Pelajaran IPA
125
Tabel 3.2 Kisi- kisi soal Pelajaran IPA
No Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Item soal
No. Item soal
Jumlah Item
1 Siklus 1 3. Mengenal
berbagai sumber energi yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari dan kegunaannya.
3.1 Mengidentifikasi sumber-sumber energi (panas, listrik, cahaya, dan bunyi) yang ada di lingkungan sekitar.
- Mencari contoh alat rumah tangga yang menghasilkan panas, bunyi, dan cahaya.
7, 15, 18, 19, 20
5
- Menunjukkan sumber energi yang menghasilkan panas, bunyi, dan cahaya.
1, 4, 5, 6, 9, 10, 12, 14, 16, 17
10
- Mencari contoh alat rumah tangga yang menggunakan energi listrik.
2, 3, 8, 11, 13 5
2 Siklus 2 3. Mengenal
berbagai sumber energi yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari dan kegunaannya.
3.2 Mengidentifikasi jenis energi yang paling sering digunakan di lingkungan sekitar dan cara menghematnya.
- Memberi contoh jenis energi yang sering digunakan sehari-hari
1, 3, 5, 7, 8, 9, 10, 12, 13, 14, 15, 16, 17,
13
- Memberi alasan penggunaan energi listrik
2, 4, 6, 11, 18, 19, 20,
7
126
LAMPIRAN 6 LEMBAR OBSERVASI GURU & SISWA
127
Lembar Observasi Guru Pertemuan 1 Siklus I
128
129
Lembar Observasi Siswa Pertemuan 1 Siklus I
130
131
Lembar Observasi Guru Pertemuan 2 Siklus I
132
133
Lembar Observasi Siswa Pertemuan 2 Siklus I
134
135
Lembar Observasi Guru Pertemuan 1 Siklus II
136
137
Lembar Observasi Siswa Pertemuan 1 Siklus II
138
139
Lembar Observasi Guru Pertemuan 2 Siklus II
140
141
Lembar Observasi Siswa Pertemuan 2 Siklus II
142
143
LAMPIRAN 7
Daftar Nilai Pra Siklus, Siklus I, dan Siklus II
144
Daftar Nilai Ulangan Harian Siswa Kelas II SDN Mangunsari 01
NIS Nama Nilai 01 Abel Sinta Salsabila 85 02 Aditya Erdy Merdian 70 03 Aldisya Afkaar Julio 80 04 Alendra Mahesa Surya Kusuma 75 05 Alexandria Rasya Febridia 60 06 Andika Gumilang 85 07 Andira Kasih Maharani 75 08 Anissa Dwi Fitri Novianti 70 09 Callista Marella 80 10 Della Luciana Rahmawati 75 11 Desthya Nalurita Putri Nabila 65 12 Devian Puti Kurniawan 65 13 Elang Xaverius 75 14 Elizabeth Adelia Divani 75 15 Faridho Rikza Nugroho 80 16 Febrian Firdaussyah Putra 70 17 Graciella Amazia 85 18 Hugo Afif Alderik 60 19 Jellyca Marsya Anela P 80 20 Linggar Parmono Jati 80 21 M. Mirza Saadi 65 22 Maulana Setiyadi Putra 75 23 Muhamad Kisan Sadewo 75 24 Muhamad Rafa Ditya Saiqul Umam 80 25 Muhamad Eka Mukti Firelli 90 26 Muthia Khansa Ramadani 80 27 Nafil Atha Zaky Perdana 55 28 Naila Nada Aurellia 65 29 Radhit Bagus Putra Prayoga 75 30 Rayyan Alamsyah 80 31 Sultan Hanan Saputra 85 32 Syah Rifad Nugraha 80 33 Talia Novegasari 55 34 Tiara Agnish Warsito 85 35 Tiara Adhy Putri 80 36 Vanis Tasya Wardaniati 70
145
37 Widya Naila Damayanti 85 38 Yosua Hanry Bimasakti 85 39 Metadilis Ridho Noviawan 70 40 Setyaningtyas Arundati 80
Daftar Nilai Post Test Siswa Kelas II SDN Mangunsari 01 Siklus I
No Nama Nilai 1 Abel Sinta Salsabila 60 2 Aditya Erdy Merdian 85 3 Aldisya Afkaar Julio 90 4 Alendra Mahesa Surya Kusuma 80 5 Alexandria Rasya Febridia 60 6 Andika Gumilang 80 7 Andira Kasih Maharani 90 8 Anissa Dwi Fitri Novianti 85 9 Callista Marella 85 10 Della Luciana Rahmawati 80 11 Desthya Nalurita Putri Nabila 75 12 Devian Puti Kurniawan 90 13 Elang Xaverius 90 14 Elizabeth Adelia Divani 80 15 Faridho Rikza Nugroho 80 16 Febrian Firdaussyah Putra 80 17 Graciella Amazia 95 18 Hugo Afif Alderik 80 19 Jellyca Marsya Anela P 80 20 Linggar Parmono Jati 80 21 M. Mirza Saadi 65 22 Maulana Setiyadi Putra 80 23 Muhamad Kisan Sadewo 90 24 Muhamad Rafa Ditya Saiqul Umam 75 25 Muhamad Eka Mukti Firelli 90 26 Muthia Khansa Ramadani 85 27 Nafil Atha Zaky Perdana 85 28 Naila Nada Aurellia 70 29 Radhit Bagus Putra Prayoga 75 30 Rayyan Alamsyah 70 31 Sultan Hanan Saputra 85
146
32 Syah Rifad Nugraha 85 33 Talia Novegasari 70 34 Tiara Agnish Warsito 90 35 Tiara Adhy Putri 95 36 Vanis Tasya Wardaniati 75 37 Widya Naila Damayanti 80 38 Yosua Hanry Bimasakti 90 39 Metadilis Ridho Noviawan 80 40 Setyaningtyas Arundati 95
Daftar Nilai Siswa Kelas II SDN Mangunsari 01 Siklus II
No JK Nama Nilai 1 P Abel Sinta Salsabila 95 2 L Aditya Erdy Merdian 85 3 L Aldisya Afkaar Julio 90 4 L Alendra Mahesa Surya Kusuma 80 5 P Alexandria Rasya Febridia 75 6 L Andika Gumilang 95 7 P Andira Kasih Maharani 90 8 P Anissa Dwi Fitri Novianti 85 9 P Callista Marella 100
10 P Della Luciana Rahmawati 80 11 P Desthya Nalurita Putri Nabila 75 12 P Devian Puti Kurniawan 90 13 L Elang Xaverius 90 14 P Elizabeth Adelia Divani 80 15 L Faridho Rikza Nugroho 80 16 L Febrian Firdaussyah Putra 80 17 P Graciella Amazia 95 18 L Hugo Afif Alderik 80 19 P Jellyca Marsya Anela P 90 20 L Linggar Parmono Jati 80 21 L M. Mirza Saadi 95 22 L Maulana Setiyadi Putra 85 23 L Muhamad Kisan Sadewo 95 24 L Muhamad Rafa Ditya Saiqul Umam 85 25 L Muhamad Eka Mukti Firelli 100 26 P Muthia Khansa Ramadani 85
147
27 L Nafil Atha Zaky Perdana 85 28 P Naila Nada Aurellia 70 29 L Radhit Bagus Putra Prayoga 75 30 L Rayyan Alamsyah 80 31 L Sultan Hanan Saputra 85 32 L Syah Rifad Nugraha 95 33 P Talia Novegasari 75 34 P Tiara Agnish Warsito 85 35 P Tiara Adhy Putri 80 36 P Vanis Tasya Wardaniati 80 37 P Widya Naila Damayanti 90 38 L Yosua Hanry Bimasakti 90 39 L Metadilis Ridho Noviawan 80 40 P Setyaningtyas Arundati 90
148
LAMPIRAN 8 Dokumentasi Penelitian
149
Guru membuka pelajaran dan menjelaskan materi pelajaran.
Siswa melakukan diskusi kelompok tentang materi yang dipelajari.
150
Siswa melakukan diskusi kelompok dengan teknik Tari Bambu.
Siswa mengerjakan soal evaluasi.
top related