contoh rpp
Post on 28-Dec-2015
16 Views
Preview:
TRANSCRIPT
ANALISIS KETERKAITAN KI-KDBUKU MATEMATIKA X & XI
Kelas: X
TOPIK/ MATERI
NO. KD RANAH PENGETAHUA
N
NO. KDRANAH
KETERAMPILAN
NO. KDRANA
H SIKAP
FOKUS MACAM SIKAP YANG
DITUMBUHKAN /DIKEMBANGKAN
Persamaan dan Pertidaksamaan Linier
3.2 4.2 dan 4.3 2.1 2.2 dan 2.3
bekerja sama, kritis, Rasa ingin tahu, ,bertanggung jawab.
Alasan pemasangan KD dan pemilihan sikap yang ditumbuhkan dan dikembangkan:1. KD 3.2 Menggambarkan konsep nilai mutlak dalam persamaan dan pertidaksamaan dan
KD 4.2 menerapkan konsep nilai mutlak dalam persamaan dan pertidaksamaan linier dalam pemecahan masaalah nyata karena disamping peserta didik memahami konsep nilai mutlak peserta didik juga terampil menerapkan konsep nilai mutlak dalam memecahkan masaalah nyata yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linier. KD 4.3 sesuai dengan KD 3.2 karena peserta didik terampil membuat dan menyelesaikan model matematika berupa persamaan dan pertidaksamaan linier dua variabel yang melibatkan nilai mutlak
2. Pemilihan sikap yang ditumbuhkan dan dikembangkan karena :a. Konsep nilai mutlak merupakan topik baru bagi peserta didik kelas X. Sehingga
sikap rasa ingin tahu muncul pada peserta didik.b. Dengan memahami konsep yang benar dari persamaan dan pertidaksamaan linier
yang mengandung nilai mutlak akan menimbulkan sikap kritis peserta didik c. Dengan Membuat dan menganalisis model matematika berupa persamaan dan
pertidaksamaan linear dua variabel yang melibatkan nilai mutlak dari situasi nyata secara berkelompok menumbuh kembangkan sikap bekerjasama
LK- 1.1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Metematika
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Persamaan dan Pertidaksamaan Linier Nilai Mutlak
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
A. Kompetensi Inti ( KI )
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan
menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, kritis
dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan.
3.2 Mendeskripsikan dan menganalisis konsep nilai mutlak dalam persamaan dan
pertidaksamaan serta menerapkannya dalam pemecahan masalah nyata.
Indikator:
3.2.1 Menjelaskan pengertian Nilai Mutlak
3.2.2 Membuat grafik fungsi Nilai Mutlak
4.2 Menerapkan konsep nilai mutlak dalam persamaan dan pertidaksamaan linier dalam memecahkan masalah nyata.
Indikator:
4.2.1 Menerapkan konsep nilai mutlak dalam persamaan linier4.2.2 Menerapkan konsep nilai mutlak dalam pertidaksamaan linier
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi,mengasosiasiserta
mengomunikasikan peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian nilai mutlak2. Menggambarkan grafik fungsi nilai mutlak
D. Materi Pembelajaran
1. Konsep nilai mutlak
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan Saintifik dengan Model Pembelajaran Problem Base Learning
F. Alat/Media/Bahan
1. Alat/media : -
2. Sumber Belajar : Buku Matematika pegangan guru, Buku Matematika
pegangan peserta didik penerbit Depdikbud
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (1x45) JP
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi
waktu
Pendahuluan 1. Berdoa sebelum belajar2. Pemberian motivasi yaitu dengan menyampaikan contoh
masalah factual tentang nilai mutlak3. Melakukan apersepsi fungsi linier4. Menyampaikan tujuan pembelajaran 5. Menjelaskan secara umum langkah kegiatan yang akan
dilaksanakan (pendekatan saintifik)
5 menit
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi
waktu
Inti Fase 1 _____ Orientasi Peserta Didik kepada Masalah
1. Peserta didik mengamati materi fakta berupa kasus dalam kegiatan pramuka
2. Untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, peserta didik diajak memahami masalah 2.1, tabel 2.1, definisi 2.1, tabel 2.2, dan contoh 2.1 pada buku siswa untuk menemukan konsep nilai mutlak.
3. Peserta didik diarahkan untuk membuat pertanyaan dan
mempertanyakan tentang hal-hal yang belum diketahui dari
apa yang diamati untuk ditindak lanjuti pada kegiatan
mencari informasi
Fase 2____Mengorganisasikan peserta didik
4. Peserta didik dikelompokkan ke dalam kelompok masing-masing beranggotakan 3 – 4 orang.
5. Peserta didik secara individu dan berkelompok mengumpulkan informasi penting yang berkaitan nilai mutlak
Fase 3___Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
6. Peserta didik berdiskusi di dalam kelompok menggali informasi yang diberikan melalui pengamatan, kajian literatur, dan guru memperhatikan, mengarahkan, serta memberikan bantuan informasi kepada peserta didik untuk terlibat dalam diskusi kelompoknya.
35 menit
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi
waktu
Fase 4____Mengembangkan dan menyajikan hasil diskusi
7. Setelah selesai berdiskusi, salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusinya kedepan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakannya
8. Peserta didik mendokumentasikan hasil diskusi untuk mendapatkan kesimpulan secara klasikal
Fase 5___Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
9. Dengan Tanya jawab, guru mengarahkan semua peserta didik pada kesimpulan secara klasikal tentang nilai mutlak .
10. Setelah mendapatkan kesimpulan secara klasikal, peserta didik kembali ketempat duduknya masing-masing
11. Guru memberikan penguatan terhadap kesimpulan yang diperoleh secara klasikal
12. Guru memberikan beberapa soal tentang nilai mutlak secara individuDan melakukan bimbingan individu.
13. Guru melakukan penilaian hasil belajar terhadap kerja individu peserta didik
Penutup 1. Secara klasikal siswa menyepakati hasil pengembangan materi dari kelompok untuk menjadi kesimpulan yang utuh secara demokratis
2. Guru memberikan pekerjaan rumah3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran, refleksi, dan
motivasi untuk tetap semangat4. Menginformasikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya.
5 menit
H. Penilaian
Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian sikap, pengetahuan dan
keterampilan.
Instrumen penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan terlampir.
Penilaian Pengetahuan
Indikator Instrumen
KD.3.2.
1. Mengubah bentuk nilai mutlak.
1. Ubahlah bentuk nilai mutlak |2x – 5| menjadi bentuk yang tidak memuat nilai mutlak
Kunci Jawaban :
Pedoman Penskoran
Kriteria Jawaban Tiap Nomor Soal skorProses dan hasil akhir sesuai 5Proses sesuai tetapi hasil akhir tidak sesuai 4Proses tidak sesuai tetapi hasil akhir sesuai 3Proses dan hasil akhir sesuai 2
Tidak menjawab 1
Penilaian Keterampilan
Jenis : Tes Praktik
Indikator Instrumen
KD 4.21. Menggambar grafik
nilai mutlak
Buatlah sebuah fungsi yang memuat nilai mutlak kemudian tentukan grafiknya
Alternative jawaban
Salah satu fungsi yang dimaksud adalah:
Untuk mengambar grafik fungsi di atas dilakukan analisa sebagai berikut:
Analisa grafik
1) y = -2x-1x 0
y -1 0
2) y = 2x + 5x 0
y 5 0
Y
x
12
11
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1
-3 -2 -1 0 1 2 3
Pedoman penskoran penilaian keterampilan
Tahapan Skor
Salah satu contoh grafik fungsi yang memuat nilai mutlak adalah
sebagai berikut:
Gambar grafik fungsi
Kriteria penilaian1. Kebenaran memilih fungsi 2
2. Kebenaran analisa grafik 4
3. Kebenaran menggambar titik kordinat 3
4. Menghubungkan titik kordinat menjadi kurva mulus 3
5. Membatasi daerah definisi 4
6. Kerapian grafik 4
TOTAL 20
Keterangan : K = Skor Perolehan
12
11
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1
-3 -2 -1 0 1 2 3
Untuk penilaian keterampilan menggunakan nilai kualitatif sebagai berikut:
Kriteria Nilai Konversi
ST 80 – 100 4T 70 – 79 3C 60 – 69 2K < 60 1
Keterangan: ST = Sangat TerampilT = TerampilC = Cukup TerampilK = Kurang Terampil
Rubrik Penilaian Sikap
Indikator Deskripsi
KD 2.1
1. Menunjukkan sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok
K (Kurang ) jika sama sekali tidak berusaha untuk berkerja sama dalam kegiatan kelompok
C (Cukup) jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerja sama dalam kegiatan kelompok, tetapi masih jarang
B (Baik) jika menunjukkan sudah ada usaha untuk berkerja sama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum konsisten
SB (Sangat Baik) jika menunjukkan adanya usaha berkerja sama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan konsisten
2. Menunjukkan Rasa Ingin Tahu
K (Kurang ) jika menunjukkan upaya menyelesaikan masalah yang ditugaskan, namun tidak konsisten dan keaktifan bertanya pada teman dan guru
C (Cukup) jika menunjukkan upaya secara konsisten menyelesaikan masalah yang ditugaskan, dan keaktifan bertanya pada teman dan guru
B(Baik) jika menunjukkan upaya menyelesaikan masalah yang ditugaskan secara konsisten, aktif bertanya pada teman dan guru namun tidak mencoba cara-cara lain dalam menyelesaikan masalah
SB(Sangat Baik) jika menunjukkan upaya secara konsisten menyelesaikan masalah yang ditugaskan, keaktifan bertanya pada teman dan guru dan mencoba cara-cara lain dalam menyelesaikan masalah
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran :MATEMATIKAKelas/Semester :X / 1Tahun Pelajaran :2014 / 2015Waktu Pengamatan :…………..
No Nama Siswa
Berkerjasama Rasa Ingin TahuTotal Skor
NilaiSB B C K SB B C K
1
2
3
4
Keterangan:
Kriteria Skor
SB 4
B 3
C 2
K 1
Selatpanjang , 4 Juni 2014
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMAN 3 Tebing Tinggi
Drs. AHMAD KAMAL SURYANI, S.Pd
NIP: 19630402 199103 1 004 NIP: 19811113 200604 2 007
top related