a6 - tugas 5
Post on 04-Feb-2018
218 Views
Preview:
TRANSCRIPT
-
7/21/2019 A6 - Tugas 5
1/6
TUGAS 5
BAHAN BAKAR & PEMBAKARAN
Oleh:
Kelompok A6
NO NAMA NIM TTD
1. Ginanjar Saputra 3334130779
2. Hany Kusumawati 3334131303
3. Dea Anggraheni P. 3334132493
4. Aditha Yolanda 3334130321
5. Yudhi Primayuda 3334131977
JURUSAN TEKNIK METALURGI
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS SULTAN AGENG TIRTAYASA
CILEGONBANTEN
2014
-
7/21/2019 A6 - Tugas 5
2/6
Tugas 5BBPA6 | 2
SOAL 1Producer gasdengan komposisi CO 29%, H212%, CO25%, N254% dibakar dengan
menggunakan udara kering. Diketahui:CmN2, O2, CO = 0.302 + 0.000022T(kcal/m
3)
CmH2O = 0.373 + 0.000050T
CmCO2 = 0.406 + 0.000090TCmH2 = 0.301 + 0.000020T
CV CO = 67623 kcal/kmol (net)
CV H2 = 57800 kcal/kmol (net)Ditanyakan:
a)Temperatur api teoritis yang dicapai
b)Temperatur api teoritis yang dicapai jika digunakan udara berlebih 10%
c)Temperatur api teoritis yang dicapai jika udara berlebih mengalami pemanasan awal 300Cd)Apakah kesimpulan Anda dari hasil-hasil perhitungan di atas?
JAWAB:
m
3
Reaksi O2 (m
3
) CO2(m
3
) H2O (m
3
) N2(m
3
)CO 0.29 2CO + O2 2CO2
(1/2)(0.29)= 0.145
(2/2)(0.29)= 0.29
H2 0.12 2H2+ O2 2H2O(1/2)(0.12)= 0.06
(2/2)(0.12)= 0.12
CO2 0.05 CO2darip.gas = 0.05
N2 0.54 N2darip.gas = 0.54
Total = 0.205 = 0.34 = 0.12 = 0.54
O2diperlukan dari udara = 0.205 m3 0.21%
Volume udara teoritis = 0.205/0.21 = 0.9762
Perhitungan volume dan komposisi gas buang:
Volume (m3) Komposisi (%)
H2O dari reaksi = 0.12
(100%)(0.12)/1.7712
= 6.775%
CO2dari reaksi &p.gas = 0.34
(100%)(0.34)/1.7712
= 19.196%
N2darip.gas
N2dari udara = (0.79)(0.9762)
N2total
= 0.54
= 0.7712
= 1.3112(100%)(1.3112)/ 1.7712= 74.029%
Total volume gas buang = 1.7712 = 100%
a)
Temperatur api teoritis yang dicapaiCVi(kcal/kmol) CVproducer gas (kcal)CO 67623 (0.29)(67623)/22.4 = 875.4763
H2 57800 (0.12)(57800)/22.4 = 309.6429
= 1185.1192
Panas sensibel bahan bakar dan udara tidak diketahui, sehingga Hfdan Hadiabaikan.
-
7/21/2019 A6 - Tugas 5
3/6
Tugas 5BBPA6 | 3
CO2 = (0.34)(0.406 + 0.000090T)T = 0.1384T+ 0.0000306T
H2O = (0.12)(0.373 + 0.000050T)T = 0.0448T+ 0.000006T
N2 = (1.3112)(0.302 + 0.000022T)T = 0.396T+ 0.0000269T Total = 0.5792T+ 0.0000635T
b)
Temperatur api teoritis yang dicapai jika digunakan udara berlebih 10%Volume udara teoritis = 0.9762 m
3
10% lebihan udara udara = (0.1)(0.9762) = 0.09762 m3
Volume udara berlebih = 0.9762 + 0.09762 = 1.07382 m3
Volume gas buang (m3)
H2O dari reaksi = 0.12
CO2dari reaksi &p.gas = 0.34
O2dari lebihan udara = (0.21)(0.09762) = 0.0205
N2darip.gasN2dari udara berlebih = (0.79)(1.07382)
N2total
= 0.54= 0.8483
= 1.3883Total volume gas buang = 1.8688
Panas sensibel bahan bakar dan udara tidak diketahui, sehingga Hfdan Hadiabaikan.
CO2 = (0.34)(0.406 + 0.000090T)T = 0.1384T+ 0.0000306T
H2O = (0.12)(0.373 + 0.000050T)T = 0.0448T+ 0.000006T
N2+ O2 = (1.3883+0.0205)(0.302 + 0.000022T)T = 0.4255T+ 0.000031T
Total = 0.6087T+ 0.0000676T
-
7/21/2019 A6 - Tugas 5
4/6
-
7/21/2019 A6 - Tugas 5
5/6
Tugas 5BBPA6 | 5
S + O2 SO2(32/32)(0.0055)
= 0.0055
(64/32)(0.0055)
= 0.011
Total = 3.0602 = 2.9891 = 0.9909 = 0.011
O2diperlukan reaksi = 3.0602 kg
O2dalam minyak bakar = 0.0612 kgO2diperlukan dari udara = 3.06020.0612 = 2.999 kg 23.2% O2
Berat udara diperlukan = (2.999)/(0.232) = 12.9267 kg
Densitas udara (STP) = 1.293 kg/m
3
Volume udara teoritis /kg minyak = (12.9267)/(1.293) = 9.9974 m3
Kelebihan udara 8% = (0.08)(9.9974) = 0.7998 m3
Vol. udara berlebih /kg minyak = 9.9974 + 0.7998 = 10.7972 m
3
H2O dalam udara berlebih = (22.4)(0.021)/(18) = 0.0261 m
3
Persen H2O dalam udara berlebih = (100%)(0.0261)/(10.7972) = 0.0024%
Volume udara berlebih kering = (1000.0024)% = 99.9976 % 10.7972 m3
Volume udara berlebih lembab = (10.7972)/(0.999976) = 10.7975 m3
Volume gas buang (m3)
H2O dari reaksi = (22.4)(0.9909)/(18)
H2O dari udara lembab = 10.797510.7972
H2O total
= 1.2331= 0.0003
= 1.2334
CO2dari reaksi = (22.4)(2.9891)/(44) = 1.5217
O2dari lebihan udara = (0.21)(0.7998) = 0.2108
N2dari minyak bakar = (22.4)(0.008)/(28)N2dari udara berlebih = (0.79)(10.7972)N2total
= 0.0064= 8.5298
= 8.5362
SO2dari reaksi = (22.4)(0.011)/(64) = 0.0039Total volume gas buang = 11.506
a)FormulaDulong
( ) ( )
-
7/21/2019 A6 - Tugas 5
6/6
Tugas 5BBPA6 | 6
CO2+ SO2 = (1.5217 + 0.0039)(0.406 + 0.000090T)T = 0.6194T+ 0.000137T
H2O = (1.2334)(0.373 + 0.000050T)T = 0.4601T+ 0.000062T
N2+ O2 = (8.5362 + 0.2108)(0.302 + 0.000022T)T = 2.6416T+ 0.000192T
Total = 3.7211T+ 0.000391T
b)FormulaUS Bureau of M ines, diketahui d= 0.966
CO2+ SO2 = (1.5217 + 0.0039)(0.406 + 0.000090T)T = 0.6194T+ 0.000137T
H2O = (1.2334)(0.373 + 0.000050T)T = 0.4601T+ 0.000062T
N2+ O2 = (8.5362 + 0.2108)(0.302 + 0.000022T)T = 2.6416T+ 0.000192T
Total = 3.7211T+ 0.000391T
top related