7. rpp fluida
Post on 13-Jul-2015
1.927 Views
Preview:
TRANSCRIPT
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SMA Karuna Dipa Palu
Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas/ Semester : X/I
MateriPokok : FluidaStatik
Alokasi Waktu : 12 JP
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran yang dianutnya
2. Menghayatidanmengamalkanperilakujujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai),santun responsive dan pro-aktif
danmenunjukkansikapsebagaibagioandarisolusiatasberbagaipermasalahandalamberint
eraksisecaraefektifdenganlingkungansosialdanalamsertadalammenempatkandirisebaga
icerminanbangsadalampergaulandunia.
3. Memahami, menerapkan , menganalisispengetahuanfaktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunyatentangilmupengetahuan, teknologi, seni, budaya,
danhumanioradenganwawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
danperadabanterkaitfenomenadankejadian, sertamenerapkanpengetahuan prosedural
padabidangkajian yang
spesifiksesuaidenganbakatdanminatnyauntukmemecahkanmasalah
4. Mengolah, menalar,
danmenyajidalamranahkonkretdanranahabstrakterkaitdenganpengembangandari yang
dipelajarinyadisekolahsecaramandiri,
danmampumenggunakanmetodesesuaikaidahkeilmuan.
B. KompetensiDasar
1.1 Bertambah Keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas
alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida kalor
dan optik.
3.7 Menerapkan hukum-hukum pada fluida statik dalam kehidupan sehari-hari
4.1 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakanperalatan dan teknik
yang tepat untuk penyelidikanlmiah
4.7Merencanakan dan melaksanakan percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat fluida untuk
mempermudah suatu pekerjaan
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengomunikasikan, peserta
didik dapat:
1. Menjelaskan tekanan
2. Memformulasikan tekanan
3. Menjelaskan tekanan hidrostatik
4. Memformulasikan tekanan hidrostatik
5. Menjelaskan hukum utama hidrstatis
6. Menjelaskan hukum Pascal
7. Menerapkan hukum Pascal dalam kehidupan sehari-hari
8. Menjelaskan hukum Archimedes
9. Menerapkan hukum Archimedes dalam kehidupan sehari-hari
D. Materi Pembelajaran
Fluida statik :
Hukum utama hidrostatis
Tekanan Hidrostatis
Hukum Pascall
Hukum Archimedes
Meniskus
Gejala kapilaritas
Viskositas dan Hukum Stokes
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan Saintifik
Metodediskusi
F. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1
Pertemuan ke-1 ( 3 x 45 menit )
No Aktivitas Pembelajaran Tahapan
a. Pendahuluan (10 menit)
1 Salam pembuka/ doa dan Absensi Siswa
2 Guru meminta siswa duduk berdasarkan kelompok yang telah
ditentukan. Tiap-tiap kelompok terdiri dari 3 orang.
3
Guru membanguan pengetahuan awal siswa dengan memberi
fenomena
Denganmengunakansebuahgelas yang berisi air,
kemudiangelastersebutdimasukkanbeban/batu, sehingga air
didalamgelasmenjaditumpah. Mengapaterjadihal yang demikian
?
PenyajianFenom
ena
4 Guru menyampaikan materi pembelajaran, tujuan pembelajaran
dan kompetensi yang akan dicapai
b. Kegiatan Inti (70 menit)
1
Tiap kelompok siswa berdisikusi berdasarkan suatu fenomena
terkait peragaan yang dilakukan dengan mengkaitkan bunyi
hukum hidrostatik.
Merumuskanma
salah
2
Guru mengajukan beberapa pertanyaan terkait peragaan yang
dilakukan.
- Sebuah gelas yang telah berisi air, kemudian gelas tersebut
dimasukkan beban/batu menjadi tumpah, mengapa terjadi hal
yang demikian ?
Merumuskanma
salah
3
Dari jawaban beberapa orang siswa kemudian guru meminta
siswa untuk menjelaskan mengenai hukum Hidrostatik.
d. Guru membagikan lembar kerja kelompok pada masing-
masing kelompok.
Membuathipotes
is
Merencanakank
egiatan
4 Siswa melakukan eksperimen untuk mengambil data setelah
merumuskan masalah dan membuat hipotesis.
Melakukankegia
tan
5 Dalam proses mengambil data, guru membimbing siswa
mendiskusikan hasil kegiatan dalam kelompok
Mengumpulkan
data
6 Setelah peroses pengambilan data selesai, masing-masing Mengelolah data
kelompok berdiskusi dan menentukan jawaban berdasarkan
eksperimen.
7 Dari hasil diskusi yang diperoleh siswa memberikan
kesimpulan tentang hukum Hidrostatik.
Kesimpulan
c. Penutup (10 menit)
1 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
2 Guru memberikan tugas tentangmateriini,
danmemperlajaritentangmateriselanjutnyakepada peserta didik
untuk dikerjakan dirumah
Pemantapan
3 Guru memberikan penguatan kepada siswa sekaligus salam
penutup
Pertemuan Ke- 2 (3 x 45 menit )
No Aktivitas Pembelajaran Tahapan
a. Pendahuluan (10 menit)
1 Salam pembuka/ doa dan Absensi Siswa
2 Guru meminta siswa duduk berdasarkan kelompok yang
telah ditentukan. Tiap-tiap kelompok terdiri dari 3 orang.
3
Guru membanguan pengetahuan awal siswa dengan memberi
fenomena
Pernakah kalian melihatalathidrolik di tempatpencucianmobil
?Mobil dapatdinaikkan di diatas penghisap,mengapademikian ?
PenyajianFenomen
a
3 Guru menyampaikan materi pembelajaran, tujuan pembelajaran
dan kompetensi yang akan dicapai
b. Kegiatan Inti (70 menit)
1 Tiap kelompok siswa berdisikusi berdasarkan suatu fenomena
terkait kerja alat hidrolik dengan mengkaitkan bunyi hukum
Pascal.
Merumuskanmasal
ah
2 Guru mengajukan beberapa pertanyaan terkait dengan kerja alat
hidrolik?
- Mobil dapat dinaikkan di diatas penghisap, mengapa demikian
Merumuskanmasal
ah
?
3 Dari jawaban beberapa orang siswa kemudian guru meminta
siswa untuk menjelaskan mengenai hukum pascal.
Membuathipotesis
Merencanakankegi
atan
4 Guru membagikan lembar kerja kelompok pada masing-masing
kelompok
Melakukankegiata
n
5 Siswa melakukan eksperimen untuk mengambil data setelah
merumuskan masalah dan membuat hipotesis
Mengumpulkan
data
6 Dalam proses mengambil data, guru membimbing siswa
mendiskusikan hasil kegiatan dalam kelompok
Mengelolah data
7 Setelah peroses pengambilan data selesai, masing-masing
kelompok berdiskusi dan menentukan jawaban berdasarkan
eksperimen.
Kesimpulan
8 Dari hasil diskusi yang diperoleh siswa memberikan
kesimpulan tentang hukum Pascal.
c. Penutup (10 menit)
1 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
2 Guru memberikan tugas tentangmateriini,
danmemperlajaritentangmateriselanjuutnyakepada peserta didik
untuk dikerjakan dirumah
Pemantapan
3 Guru memberikan penguatan kepada siswa sekaligus salam
penutup
PertemuanKetiga (3x45 menit)
No Aktivitas Pembelajaran Tahapan
a. Pendahuluan (10 menit)
1 Salam pembuka/ doa dan Absensi Siswa
2 Guru meminta siswa duduk berdasarkan kelompok yang telah
ditentukan. Tiap-tiap kelompok terdiri dari 3 orang.
3 Guru membanguan pengetahuan awal siswa dengan memberi
fenomena
PenyajianFenomen
a
Dengan menggunakan sebuah toples yang sudah diisi dengan
air dan oli kemudian dicelupkan beban. Manakah yang lebih
lambat mencapai permukaan toples ?
4 Guru menyampaikan materi pembelajaran, tujuan pembelajaran
dan kompetensi yang akan dicapai
b. Kegiatan Inti (70 menit)
1 Tiap kelompok siswa berdisikusi berdasarkan suatu fenomena
viskositas fluida.
Merumuskanmasal
ah
2
Guru mengajukan beberapa pertanyaan terkait dengan
fenomena viskositas fluida.
- Denganmenggunakansebuahtoples yang sudahdiisidengan air
danolikemudiandicelupkanbeban. Manakah yang
lebihlambatmencapaipermukaantoples ?
Merumuskanmasal
ah
3 Dari jawaban beberapa orang siswa kemudian guru meminta
siswa untuk menjelaskan mengenai viskositas fluida
Membuathipotesis
Merencanakankegi
atan
4 Guru membagikan lembar kerja kelompok pada masing-masing
kelompok.
Melakukankegiata
n
5 Siswa melakukan eksperimen untuk mengambil data setelah
merumuskan masalah dan merumuskan hipotesis
Mengumpulkan
data
6 Dalam proses mengambil data, guru membimbing siswa
mendiskusikan hasil kegiatan dalam kelompok
Mengelolah data
7 Setelah peroses pengambilan data selesai, masing-masing
kelompok berdiskusi dan menentukan jawaban berdasarkan
eksperimen.
Kesimpulan
8 Dari hasil diskusi yang diperoleh siswa memberikan
kesimpulan tentang viskositasfluida.
c. Penutup (10 menit)
1 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
2 Guru memberikan tugas tentangmateriini,
danmemperlajaritentangmateriselanjutnyakepada peserta didik
untuk dikerjakan dirumah
Pemantapan
3 Guru memberikan penguatan kepada siswa sekaligus salam
penutup
Pertemuanke 4 (3 x 45 menit)
Ulanganharian KD 3.7 dan 4.7
Materi :Fluidastatis
H. Teknik :
Portofolio (Laporan hasil percobaaan)
observasi Sikap
Performance/tes Praktik
Tes Tertulis ( Essay )
Lembar penilaian antar teman
Penilaian Produk
G. Alat dan Bahan
LCD, komputer, Buku Marthen Kanginan, Buku pendamping yang relevan, dan
internet.
H. Penilaian
Instrumen penilaian
Intrumen Penilaian Portofolio
Instrumen Penilaian Sikap
Instrumen Penilaian Diskusi
Instrumen penilaian laporan praktik menggunakan rubrik penilaian
Instrumen penilaian produk
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian
Contoh Instrumen (Terlampir)
Desember 2013
Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
Jemmy J. Jermias, S.Pd Tim Fisika Benzar
Lampiran 1 :
CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN PORTOFOLIO
Sekolah : SMA Kr. Eben Haezar Manado
Matapelajaran :FISIKA
Durasi Waktu :
Nama Peserta didik :
Kelas/SMT : X MIA ../ 1
No KI / KD / PI Waktu
MACAM PORTOFOLIOA
Jumlah
Score
Nilai K
ual
itas
Ran
gkum
n
Mak
alah
Lap
ora
n
Pen
gam
atan
Lap
ora
n
Eksp
erim
en
1
2
3
Catatan:
PI = Pencapaian Indikator
Untuk setiap karya peserta didik dikumpulkan dalam satu file sebagai bukti pekerjaan yang
masuk dalam portofolio.
Skor menggunakan rentang antara 0 -10 atau 10 – 100.
Kolom keterangan diisi oleh guru untuk menggambarkan karakteristik yang menonjol dari
hasil kerja tersebut.
Catatan:
Penilaian Portofolio dilakukan dengan sistem pembobotan sesuai tingkat kesulitan
dalam pembuatannya.
Lampiran 2 :
CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Materi : fluida statis
Kelas/Semester : X Mia /1
Hari/Tanggal :
No
.
Nam
a Disiplin
Kerjasam
a
Kejujura
n
Kepedulia
n
Tanggun
g jawab
Jumla
h
Skor
Nila
i
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19. I=
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
dst
.
*) Ketentuan:
1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator
2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator, tetapi belum konsisten
3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator
4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator
FORMAT PENILAIAN
Nilai :
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ𝑠𝑘𝑜𝑟
30 x 100
Lampiran 3 :
CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI
Hasil Penilaian Diskusi
Topik :
……………………………..…………..
Tanggal :
……………………………………….
Jumlah Siswa : …………….………
orang.
No Nama
siswa
Menyampaikan
pendapat
Menanggapi Mempertahankan
argumentasi
Jumlah
score
Nilai
1 2 3 1 2 3 4 1 2 3 4
Rubrik :
Menyampaikan pendapat
1. Tidak sesuai masalah
2. Sesuai dengan masalah, tapi belum benar
3. Sesuai dengan masalah dan benar
Menanggapi pendapat
1. Langsung setuju atau menyanggah tanpa alasan
2. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar tidak sempurna
3. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar
4. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar dengan didukung referensi
Mempertahankan pendapat
1. Tidak dapat mempertahankan pendapat
2. Mampu Mempertahankan pendapat, alasan kurang benar
3. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar tidak didukung referensi
4. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar didukung referensi
Lampiran 4 :
CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN PRODUK
Kompentesi Inti :
Kompetensi Dasar :
Indikator :
Aspek Penilaian : Praktik/Psikomotor
Tanggal Penilaian :
Nama
Kriteria/Aspek Skor Nilai
1 2 3 4 5 6
1
2
3
4
5
6
7
8
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
dst
Kriteria:
1. Tahap Perencanaan Bahan (1)
2. Tahap Proses Pembuatan
Persiapan alat dan bahan (2)
Tehnik Pengolahan (3)
K3 ( keselamatan, kemamanan dan kebersihan ) (4)
3. Tahap Akhir ( bentuk Produk)
Bentuk Fisik (5)
Inovasi (6)
Penskoran : Tiap Indikator rentang 1 – 5, dengan ketentuan semakin lengkap jawaban dan
ketepatan dalam proses pembuatan maka semakin tinggi nilainya.
Lampiran 5 :
CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN PROYEK
Matapelajaran : __________________________________________________________
Nama Proyek : __________________________________________________________
Alokasi Waktu : __________________________________________________________
Guru Pembimbing : __________________________________________________________
Nama : ____________________________________________
NIS : ____________________________________________
Kelas : ____________________________________________
No ASPEK SKOR (1 - 5)
1 2 3 4 5
1 PERENCANAAN :
a. Persiapan
b. Rumusan Judul
2 PELAKSANAAN :
a. Sistematika Penulisan
b. Keakuratan Sumber Data / Informasi
c. Kuantitas Sumber Data
d. Analisis Data
e. Penarikan Kesimpulan
3 LAPORAN PROYEK :
a. Performance
b. Presentasi / Penguasaan
TOTAL SKOR
Lampiran 6
CONTOH LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN
ASPEK JUMLAH
SCORE
NILAI
NO NAMA 1 2 3 4 5 6 7
Keterangan Aspek :
1. Keaktifan
2. Kesediaan menerima pendapat
3. Tanggungjawab dalam tugas
4. Inisiatif dalam mengambil keputusan
5. Kepedulian terhadap kesulitan yang dialami sesama teman
6. Kepedulian dalam memberi kesempatan yang dialami sesama teman
7. Kemampuan mendorong aktivitas kerja kelompok
*) Ketentuan:
1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator
2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator, tetapi belum konsisten
3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator
4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
Nilai = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ𝑠𝑘𝑜𝑟
35 x 100
LAMPIRAN 7
INSTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF
Soal
1.
2.
3.
Penskoran :
Nilai = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
10 x 100
____________________________
NIP
______________, __________20__
Guru Mapel Fisika
_____________________________
NIP
top related