7. rpp fluida

17
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Nama Sekolah : SMA Karuna Dipa Palu Mata Pelajaran : FISIKA Kelas/ Semester : X/I MateriPokok : FluidaStatik Alokasi Waktu : 12 JP A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran yang dianutnya 2. Menghayatidanmengamalkanperilakujujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),santun responsive dan pro-aktif danmenunjukkansikapsebagaibagioandarisolusiatasberbagaipermasalahandalamberint eraksisecaraefektifdenganlingkungansosialdanalamsertadalammenempatkandirisebaga icerminanbangsadalampergaulandunia. 3. Memahami, menerapkan , menganalisispengetahuanfaktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunyatentangilmupengetahuan, teknologi, seni, budaya, danhumanioradenganwawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, danperadabanterkaitfenomenadankejadian, sertamenerapkanpengetahuan prosedural padabidangkajian yang spesifiksesuaidenganbakatdanminatnyauntukmemecahkanmasalah 4. Mengolah, menalar, danmenyajidalamranahkonkretdanranahabstrakterkaitdenganpengembangandari yang dipelajarinyadisekolahsecaramandiri, danmampumenggunakanmetodesesuaikaidahkeilmuan.

Upload: muhammad-fachrurrozy

Post on 13-Jul-2015

1.927 views

Category:

Education


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: 7. rpp fluida

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMA Karuna Dipa Palu

Mata Pelajaran : FISIKA

Kelas/ Semester : X/I

MateriPokok : FluidaStatik

Alokasi Waktu : 12 JP

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran yang dianutnya

2. Menghayatidanmengamalkanperilakujujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong

royong, kerjasama, toleran, damai),santun responsive dan pro-aktif

danmenunjukkansikapsebagaibagioandarisolusiatasberbagaipermasalahandalamberint

eraksisecaraefektifdenganlingkungansosialdanalamsertadalammenempatkandirisebaga

icerminanbangsadalampergaulandunia.

3. Memahami, menerapkan , menganalisispengetahuanfaktual, konseptual, prosedural

berdasarkan rasa ingintahunyatentangilmupengetahuan, teknologi, seni, budaya,

danhumanioradenganwawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,

danperadabanterkaitfenomenadankejadian, sertamenerapkanpengetahuan prosedural

padabidangkajian yang

spesifiksesuaidenganbakatdanminatnyauntukmemecahkanmasalah

4. Mengolah, menalar,

danmenyajidalamranahkonkretdanranahabstrakterkaitdenganpengembangandari yang

dipelajarinyadisekolahsecaramandiri,

danmampumenggunakanmetodesesuaikaidahkeilmuan.

Page 2: 7. rpp fluida

B. KompetensiDasar

1.1 Bertambah Keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas

alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.

1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida kalor

dan optik.

3.7 Menerapkan hukum-hukum pada fluida statik dalam kehidupan sehari-hari

4.1 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakanperalatan dan teknik

yang tepat untuk penyelidikanlmiah

4.7Merencanakan dan melaksanakan percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat fluida untuk

mempermudah suatu pekerjaan

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui proses mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengomunikasikan, peserta

didik dapat:

1. Menjelaskan tekanan

2. Memformulasikan tekanan

3. Menjelaskan tekanan hidrostatik

4. Memformulasikan tekanan hidrostatik

5. Menjelaskan hukum utama hidrstatis

6. Menjelaskan hukum Pascal

7. Menerapkan hukum Pascal dalam kehidupan sehari-hari

8. Menjelaskan hukum Archimedes

9. Menerapkan hukum Archimedes dalam kehidupan sehari-hari

D. Materi Pembelajaran

Fluida statik :

Hukum utama hidrostatis

Tekanan Hidrostatis

Hukum Pascall

Hukum Archimedes

Meniskus

Gejala kapilaritas

Viskositas dan Hukum Stokes

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan Saintifik

Metodediskusi

F. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan 1

Pertemuan ke-1 ( 3 x 45 menit )

Page 3: 7. rpp fluida

No Aktivitas Pembelajaran Tahapan

a. Pendahuluan (10 menit)

1 Salam pembuka/ doa dan Absensi Siswa

2 Guru meminta siswa duduk berdasarkan kelompok yang telah

ditentukan. Tiap-tiap kelompok terdiri dari 3 orang.

3

Guru membanguan pengetahuan awal siswa dengan memberi

fenomena

Denganmengunakansebuahgelas yang berisi air,

kemudiangelastersebutdimasukkanbeban/batu, sehingga air

didalamgelasmenjaditumpah. Mengapaterjadihal yang demikian

?

PenyajianFenom

ena

4 Guru menyampaikan materi pembelajaran, tujuan pembelajaran

dan kompetensi yang akan dicapai

b. Kegiatan Inti (70 menit)

1

Tiap kelompok siswa berdisikusi berdasarkan suatu fenomena

terkait peragaan yang dilakukan dengan mengkaitkan bunyi

hukum hidrostatik.

Merumuskanma

salah

2

Guru mengajukan beberapa pertanyaan terkait peragaan yang

dilakukan.

- Sebuah gelas yang telah berisi air, kemudian gelas tersebut

dimasukkan beban/batu menjadi tumpah, mengapa terjadi hal

yang demikian ?

Merumuskanma

salah

3

Dari jawaban beberapa orang siswa kemudian guru meminta

siswa untuk menjelaskan mengenai hukum Hidrostatik.

d. Guru membagikan lembar kerja kelompok pada masing-

masing kelompok.

Membuathipotes

is

Merencanakank

egiatan

4 Siswa melakukan eksperimen untuk mengambil data setelah

merumuskan masalah dan membuat hipotesis.

Melakukankegia

tan

5 Dalam proses mengambil data, guru membimbing siswa

mendiskusikan hasil kegiatan dalam kelompok

Mengumpulkan

data

6 Setelah peroses pengambilan data selesai, masing-masing Mengelolah data

Page 4: 7. rpp fluida

kelompok berdiskusi dan menentukan jawaban berdasarkan

eksperimen.

7 Dari hasil diskusi yang diperoleh siswa memberikan

kesimpulan tentang hukum Hidrostatik.

Kesimpulan

c. Penutup (10 menit)

1 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang

memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

2 Guru memberikan tugas tentangmateriini,

danmemperlajaritentangmateriselanjutnyakepada peserta didik

untuk dikerjakan dirumah

Pemantapan

3 Guru memberikan penguatan kepada siswa sekaligus salam

penutup

Pertemuan Ke- 2 (3 x 45 menit )

No Aktivitas Pembelajaran Tahapan

a. Pendahuluan (10 menit)

1 Salam pembuka/ doa dan Absensi Siswa

2 Guru meminta siswa duduk berdasarkan kelompok yang

telah ditentukan. Tiap-tiap kelompok terdiri dari 3 orang.

3

Guru membanguan pengetahuan awal siswa dengan memberi

fenomena

Pernakah kalian melihatalathidrolik di tempatpencucianmobil

?Mobil dapatdinaikkan di diatas penghisap,mengapademikian ?

PenyajianFenomen

a

3 Guru menyampaikan materi pembelajaran, tujuan pembelajaran

dan kompetensi yang akan dicapai

b. Kegiatan Inti (70 menit)

1 Tiap kelompok siswa berdisikusi berdasarkan suatu fenomena

terkait kerja alat hidrolik dengan mengkaitkan bunyi hukum

Pascal.

Merumuskanmasal

ah

2 Guru mengajukan beberapa pertanyaan terkait dengan kerja alat

hidrolik?

- Mobil dapat dinaikkan di diatas penghisap, mengapa demikian

Merumuskanmasal

ah

Page 5: 7. rpp fluida

?

3 Dari jawaban beberapa orang siswa kemudian guru meminta

siswa untuk menjelaskan mengenai hukum pascal.

Membuathipotesis

Merencanakankegi

atan

4 Guru membagikan lembar kerja kelompok pada masing-masing

kelompok

Melakukankegiata

n

5 Siswa melakukan eksperimen untuk mengambil data setelah

merumuskan masalah dan membuat hipotesis

Mengumpulkan

data

6 Dalam proses mengambil data, guru membimbing siswa

mendiskusikan hasil kegiatan dalam kelompok

Mengelolah data

7 Setelah peroses pengambilan data selesai, masing-masing

kelompok berdiskusi dan menentukan jawaban berdasarkan

eksperimen.

Kesimpulan

8 Dari hasil diskusi yang diperoleh siswa memberikan

kesimpulan tentang hukum Pascal.

c. Penutup (10 menit)

1 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang

memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

2 Guru memberikan tugas tentangmateriini,

danmemperlajaritentangmateriselanjuutnyakepada peserta didik

untuk dikerjakan dirumah

Pemantapan

3 Guru memberikan penguatan kepada siswa sekaligus salam

penutup

PertemuanKetiga (3x45 menit)

No Aktivitas Pembelajaran Tahapan

a. Pendahuluan (10 menit)

1 Salam pembuka/ doa dan Absensi Siswa

2 Guru meminta siswa duduk berdasarkan kelompok yang telah

ditentukan. Tiap-tiap kelompok terdiri dari 3 orang.

3 Guru membanguan pengetahuan awal siswa dengan memberi

fenomena

PenyajianFenomen

a

Page 6: 7. rpp fluida

Dengan menggunakan sebuah toples yang sudah diisi dengan

air dan oli kemudian dicelupkan beban. Manakah yang lebih

lambat mencapai permukaan toples ?

4 Guru menyampaikan materi pembelajaran, tujuan pembelajaran

dan kompetensi yang akan dicapai

b. Kegiatan Inti (70 menit)

1 Tiap kelompok siswa berdisikusi berdasarkan suatu fenomena

viskositas fluida.

Merumuskanmasal

ah

2

Guru mengajukan beberapa pertanyaan terkait dengan

fenomena viskositas fluida.

- Denganmenggunakansebuahtoples yang sudahdiisidengan air

danolikemudiandicelupkanbeban. Manakah yang

lebihlambatmencapaipermukaantoples ?

Merumuskanmasal

ah

3 Dari jawaban beberapa orang siswa kemudian guru meminta

siswa untuk menjelaskan mengenai viskositas fluida

Membuathipotesis

Merencanakankegi

atan

4 Guru membagikan lembar kerja kelompok pada masing-masing

kelompok.

Melakukankegiata

n

5 Siswa melakukan eksperimen untuk mengambil data setelah

merumuskan masalah dan merumuskan hipotesis

Mengumpulkan

data

6 Dalam proses mengambil data, guru membimbing siswa

mendiskusikan hasil kegiatan dalam kelompok

Mengelolah data

7 Setelah peroses pengambilan data selesai, masing-masing

kelompok berdiskusi dan menentukan jawaban berdasarkan

eksperimen.

Kesimpulan

8 Dari hasil diskusi yang diperoleh siswa memberikan

kesimpulan tentang viskositasfluida.

c. Penutup (10 menit)

1 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang

memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

2 Guru memberikan tugas tentangmateriini,

danmemperlajaritentangmateriselanjutnyakepada peserta didik

untuk dikerjakan dirumah

Pemantapan

3 Guru memberikan penguatan kepada siswa sekaligus salam

penutup

Page 7: 7. rpp fluida

Pertemuanke 4 (3 x 45 menit)

Ulanganharian KD 3.7 dan 4.7

Materi :Fluidastatis

H. Teknik :

Portofolio (Laporan hasil percobaaan)

observasi Sikap

Performance/tes Praktik

Tes Tertulis ( Essay )

Lembar penilaian antar teman

Penilaian Produk

G. Alat dan Bahan

LCD, komputer, Buku Marthen Kanginan, Buku pendamping yang relevan, dan

internet.

H. Penilaian

Instrumen penilaian

Intrumen Penilaian Portofolio

Instrumen Penilaian Sikap

Instrumen Penilaian Diskusi

Instrumen penilaian laporan praktik menggunakan rubrik penilaian

Instrumen penilaian produk

Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian

Contoh Instrumen (Terlampir)

Desember 2013

Mengetahui :

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Jemmy J. Jermias, S.Pd Tim Fisika Benzar

Page 8: 7. rpp fluida

Lampiran 1 :

CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN PORTOFOLIO

Sekolah : SMA Kr. Eben Haezar Manado

Matapelajaran :FISIKA

Durasi Waktu :

Nama Peserta didik :

Kelas/SMT : X MIA ../ 1

No KI / KD / PI Waktu

MACAM PORTOFOLIOA

Jumlah

Score

Nilai K

ual

itas

Ran

gkum

n

Mak

alah

Lap

ora

n

Pen

gam

atan

Lap

ora

n

Eksp

erim

en

1

2

3

Catatan:

PI = Pencapaian Indikator

Untuk setiap karya peserta didik dikumpulkan dalam satu file sebagai bukti pekerjaan yang

masuk dalam portofolio.

Skor menggunakan rentang antara 0 -10 atau 10 – 100.

Page 9: 7. rpp fluida

Kolom keterangan diisi oleh guru untuk menggambarkan karakteristik yang menonjol dari

hasil kerja tersebut.

Catatan:

Penilaian Portofolio dilakukan dengan sistem pembobotan sesuai tingkat kesulitan

dalam pembuatannya.

Page 10: 7. rpp fluida

Lampiran 2 :

CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Materi : fluida statis

Kelas/Semester : X Mia /1

Hari/Tanggal :

No

.

Nam

a Disiplin

Kerjasam

a

Kejujura

n

Kepedulia

n

Tanggun

g jawab

Jumla

h

Skor

Nila

i

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

Page 11: 7. rpp fluida

18.

19. I=

20.

21.

22.

23.

24.

25.

26.

27.

dst

.

*) Ketentuan:

1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera

dalam indikator

2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam

indikator, tetapi belum konsisten

3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam

indikator

4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator

5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam

indikator

FORMAT PENILAIAN

Nilai :

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ𝑠𝑘𝑜𝑟

30 x 100

Page 12: 7. rpp fluida

Lampiran 3 :

CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI

Hasil Penilaian Diskusi

Topik :

……………………………..…………..

Tanggal :

……………………………………….

Jumlah Siswa : …………….………

orang.

No Nama

siswa

Menyampaikan

pendapat

Menanggapi Mempertahankan

argumentasi

Jumlah

score

Nilai

1 2 3 1 2 3 4 1 2 3 4

Rubrik :

Menyampaikan pendapat

1. Tidak sesuai masalah

2. Sesuai dengan masalah, tapi belum benar

3. Sesuai dengan masalah dan benar

Menanggapi pendapat

1. Langsung setuju atau menyanggah tanpa alasan

2. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar tidak sempurna

3. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar

4. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar dengan didukung referensi

Mempertahankan pendapat

1. Tidak dapat mempertahankan pendapat

2. Mampu Mempertahankan pendapat, alasan kurang benar

3. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar tidak didukung referensi

4. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar didukung referensi

Page 13: 7. rpp fluida

Lampiran 4 :

CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN PRODUK

Kompentesi Inti :

Kompetensi Dasar :

Indikator :

Aspek Penilaian : Praktik/Psikomotor

Tanggal Penilaian :

Nama

Kriteria/Aspek Skor Nilai

1 2 3 4 5 6

1

2

3

4

5

6

7

8

9.

10.

11.

12.

13.

14.

Page 14: 7. rpp fluida

15.

dst

Kriteria:

1. Tahap Perencanaan Bahan (1)

2. Tahap Proses Pembuatan

Persiapan alat dan bahan (2)

Tehnik Pengolahan (3)

K3 ( keselamatan, kemamanan dan kebersihan ) (4)

3. Tahap Akhir ( bentuk Produk)

Bentuk Fisik (5)

Inovasi (6)

Penskoran : Tiap Indikator rentang 1 – 5, dengan ketentuan semakin lengkap jawaban dan

ketepatan dalam proses pembuatan maka semakin tinggi nilainya.

Page 15: 7. rpp fluida

Lampiran 5 :

CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN PROYEK

Matapelajaran : __________________________________________________________

Nama Proyek : __________________________________________________________

Alokasi Waktu : __________________________________________________________

Guru Pembimbing : __________________________________________________________

Nama : ____________________________________________

NIS : ____________________________________________

Kelas : ____________________________________________

No ASPEK SKOR (1 - 5)

1 2 3 4 5

1 PERENCANAAN :

a. Persiapan

b. Rumusan Judul

2 PELAKSANAAN :

a. Sistematika Penulisan

b. Keakuratan Sumber Data / Informasi

c. Kuantitas Sumber Data

d. Analisis Data

e. Penarikan Kesimpulan

3 LAPORAN PROYEK :

a. Performance

b. Presentasi / Penguasaan

TOTAL SKOR

Page 16: 7. rpp fluida

Lampiran 6

CONTOH LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN

ASPEK JUMLAH

SCORE

NILAI

NO NAMA 1 2 3 4 5 6 7

Keterangan Aspek :

1. Keaktifan

2. Kesediaan menerima pendapat

3. Tanggungjawab dalam tugas

4. Inisiatif dalam mengambil keputusan

5. Kepedulian terhadap kesulitan yang dialami sesama teman

6. Kepedulian dalam memberi kesempatan yang dialami sesama teman

7. Kemampuan mendorong aktivitas kerja kelompok

*) Ketentuan:

1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera

dalam indikator

2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam

indikator, tetapi belum konsisten

3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam

indikator

4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator

5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator

Nilai = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ𝑠𝑘𝑜𝑟

35 x 100

Page 17: 7. rpp fluida

LAMPIRAN 7

INSTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF

Soal

1.

2.

3.

Penskoran :

Nilai = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟

10 x 100

____________________________

NIP

______________, __________20__

Guru Mapel Fisika

_____________________________

NIP