29 rpp-koperasi
Post on 30-Jul-2015
14 Views
Preview:
TRANSCRIPT
PEMERINTAH KABUPATEN BEKASI
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 2 CIKARANG PUSAT Jl. Raya PLN Desa Sukamahi – Kec. Cikarang Pusat Telp. (021) 70056140 Bekasi
e-mail : SMAN22@yahoo.co.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMAN 2 CIKARANG
PUSAT. KAB. BEKASI
Kelas / Semester : X IPS / 1
Mata Pelajaran : Ekonomi – Wajib
Topik
Pertemuan
:
:
Koperasi
1,2,3(29,30,31)
Waktu : 6 x 3jp
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektifdengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisa, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan perabadan terkait penyebab
penomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah kongkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
1.2 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin,
rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam
memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah
2.1 Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar ekonomi.
2.2 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan.
3.8 Mendeskripsikan konsep koperasi dan pengelolaan koperasi.
4.8 Menerapkan konsep koperasi dan pengelolaan koperasi sekolah
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Memiliki sikap kritis dan disiplin dalam belajar ekonomi.
2. Mampu belajar materi koperasi dan pengelolaan koperasi dengan semangat dan rasa
ingin tahu.
3. Mampu menyelesaikan masalah dengan tepat waktu dan penuh tanggungjawab secara
berkelompok.
4. Memahami konsep koperasi dan pengelolaan koperasi melalui bagan konsep atau
media lainnya.
5 Menyajikan konsep koperasi dan pengelolaan koperasi melalui bahan presentasi atau
laporan tertulis.
D . Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik terlibat aktif dalam pembelajaran.
2. Peserta didik mampu belajar materi konsep koperasi dan pengelolaan koperasi
dengan semangat dan rasa ingin tahu
3. Peserta didik mampu menyelesaikan pemecahan masalah dengan tepat waktu dan
penuh tanggungjawab secara berkelompok.
4. Peserta didik memahami konsep koperasi dan pengelolaan koperasi.
5. Peserta didik menyajikan konsep koperasi dan pengelolaan koperasi.
E. Materi
Koperasi
• Pengertian koperasi
• Landasan dan asas koperasi
• Tujuan koperasi
• Ciri-ciri koperasi
• Prinsip-prinsip koperasi
• Fungsi dan peran koperasi
• Jenis-jenis usaha koperasi
Pengelolaan koperasi
• Prosedur pendirian koperasi/koperasi sekolah
• Perangkat organisasi koperasi dan koperasi sekolah
• Sumber permodalan koperasi dan koperasi sekolah
• Selisih Hasil Usaha (SHU) koperasi dan koperasi sekolah
3. Pendekatan/Model/Metoda Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Scientific learning
Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi dan tanya jawab
Model Pembelajaran : two stay TWO STRAY
5. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan APERSEPSI 1. Peserta didik menjawab salam yang disampaikan guru 2. Peserta didik diajak berdoa sebelum melaksanakan
pembelajaran (salah satu siswa memimpin) mengucapkan basmalah bagi yang beragama muslim dan yang bukan muslim berdoa menurut agama dan kepercayaannya masing-masing.
3. Peserta didik diberikan informasi tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai serta dikondisikan untuk mempersiapkan bahan dan alat pembelajaran hari ini.
4. Peserta didik diingatkan kembali mengenai materi pembelajran sebelumnya yakni penerapan manajemen dalam kegiatan sekolah
5. Ice breaker, boleh dipimpin siswa atau guru, disesuaikan situasi.
MOTIVASI 6. Peserta didik diinformasikan tentang manfaat
pembelajaran 7. Guru mengabsensi peserta didik 8. Guru mengemukakan pertanyaan apakah kalian bisa
mendapat uang dengan menjadi anggota koperasi? 9. Pretest untuk mengetahui pemahaman awal siswa
15 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
tentang Pengertian koperasi, Landasan dan asas koperasi, Tujuan koperasi
10. Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran hari ini
a. Menyebutkan Tema: Pengertian koperasi, Landasan dan asas koperasi, Tujuan koperasi,
b. Menyebutkan Model: model twostay, two stray
c. Membagi kelompok siswa menjadi masing-masing kelompok beranggotakan 4 orang
Inti MENGAMATI
1. Siswa memperhatikan tayangan contoh laporan keuangan koperasi.
2. Siswa diminta membaca mandiri materi dalam 5-7 menit MENANYA
3. Siswa menanyakan prosedur penghitungan SHU koperasi
MENGEKSPLORASI 4. Siswa diberi kesempatan mengumpulkan
data/keterangan yang relevan tentang Pengertian koperasi, Landasan dan asas koperasi, Tujuan koperasi.
5. Guru membagikan lembar soal yang telah disiapkan kepada masing-masing kelompok
6. Siswa mengerjakan soal dengan berdiskusi bersama kelompoknya
7. Selanjutnya 2 orang bertamu/berkunjung ke kelompok-kelompok lain untuk menanyakan hasil diskusi kelompok lain (yang memiliki soal yang berbeda)
8. 2 orang lainnya menjadi tuan rumah untuk menerima tamu dan menjelaskan hasil diskusi
MENGASOSIASI
9. Siwa kembali bersama kelompoknya masing-masing berdiskusi untuk menyusun laporan tentang hasil kunjungan.
10. Laporan yang disusun berupa rangkuman dan kesimpulan dari seluruh kartu soal yang beredar di berbagai kelompok.
MENGOMUNIKASIKAN 11. Masing-masing perwakilan kelompok menyajikan hasil
kerja/diskusi 12. Kelompok lain menanggapi jawaban/hasil kerja yang
disajikan
13. Guru memastikan kondisi kelas tetap kondusif. Menjaga diskusi tetap di jalur topik.
105 menit
Penutup KESIMPULAN
1. Beberapa perwakilan kelompok diminta membuat
kesimpulan mengenai pembelajaran yang telah
dibahas.
2. Peserta didik diminta mencari sebanhyak mungkin
contoh koperasi di luar koperasi sekolah secara
berkelompok
3. Peserta didik diberikan post test.
REFLEKSI
4. Peserta didik bersama guru merefleksi tentang
proses pembelajaran hari ini dengan
mengemukakan hal yang disukai dan tidak disukai.
Atau ha-hal yang dirasa kurang sesuai.
5. Guru menyampaikan hasil pembelajaran hari ini
diantaranya dengan mengapresiasi kelompok yang
kinerjanya baik, dll.
6. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi
pertemuan selanjutnya tentang cirri-ciri dan prinsip
koperasi.
7. Setelah pembelajaran selesai berdoa membaca
15 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
hamdalah.
Pertemuan Kedua
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan APERSEPSI 1. Peserta didik menjawab salam yang disampaikan guru 2. Peserta didik diajak berdoa sebelum melaksanakan
pembelajaran (salah satu siswa memimpin) mengucapkan basmalah bagi yang beragama muslim dan yang bukan muslim berdoa menurut agama dan kepercayaannya masing-masing.
3. Peserta didik diberikan informasi tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai serta dikondisikan untuk mempersiapkan bahan dan alat pembelajaran hari ini.
4. Peserta didik diingatkan kembali mengenai materi
pembelajran sebelumnya yakni Pengertian koperasi, Landasan dan asas koperasi, Tujuan koperasi
5. Ice breaker, boleh dipimpin siswa atau guru, disesuaikan situasi.
MOTIVASI 6. Peserta didik diinformasikan tentang manfaat
pembelajaran 7. Guru mengabsensi peserta didik 8. Guru mengemukakan pertanyaan apakah kalian bisa
mendapat uang dengan menjadi anggota koperasi? 9. Pretest untuk mengetahui pemahaman awal siswa
tentang Pengertian koperasi, Landasan dan asas koperasi, Tujuan koperasi
10. Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran hari ini
a. Menyebutkan Tema: cirri-ciri dan prinsip
koperasi b. Menyebutkan Model: model twostay, two stray
c. Membagi kelompok siswa menjadi masing-masing kelompok beranggotakan 4 orang
15 menit
Inti MENGAMATI
1. Siswa memperhatikan tayangan contoh laporan keuangan koperasi.
2. Siswa diminta membaca mandiri materi dalam 5-7 menit MENANYA
3. Siswa menanyakan prosedur penghitungan cirri-ciri
dan prinsip koperasi MENGEKSPLORASI 4. Siswa diberi kesempatan mengumpulkan
data/keterangan yang relevan tentang cirri-ciri dan
prinsip koperasi. 5. Guru membagikan lembar soal yang telah disiapkan
kepada masing-masing kelompok 6. Siswa mengerjakan soal dengan berdiskusi bersama
kelompoknya 7. Selanjutnya 2 orang bertamu/berkunjung ke kelompok-
kelompok lain untuk menanyakan hasil diskusi kelompok lain (yang memiliki soal yang berbeda)
8. 2 orang lainnya menjadi tuan rumah untuk menerima tamu dan menjelaskan hasil diskusi
MENGASOSIASI 9. Siwa kembali bersama kelompoknya masing-masing
berdiskusi untuk menyusun laporan tentang hasil kunjungan.
10. Laporan yang disusun berupa rangkuman dan kesimpulan dari seluruh kartu soal yang beredar di berbagai kelompok.
MENGOMUNIKASIKAN
11. Masing-masing perwakilan kelompok menyajikan hasil kerja/diskusi
12. Kelompok lain menanggapi jawaban/hasil kerja yang disajikan
105 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
13. Guru memastikan kondisi kelas tetap kondusif. Menjaga diskusi tetap di jalur topik.
Penutup KESIMPULAN
1. Beberapa perwakilan kelompok diminta membuat
kesimpulan mengenai pembelajaran yang telah
dibahas.
2. Peserta didik diminta mencari sebanyak mungkin
contoh koperasi di luar koperasi sekolah secara
berkelompok.
3. Peserta didik diberikan post test.
REFLEKSI
4. Peserta didik bersama guru merefleksi tentang
proses pembelajaran hari ini dengan
mengemukakan hal yang disukai dan tidak disukai.
Atau ha-hal yang dirasa kurang sesuai.
5. Guru menyampaikan hasil pembelajaran hari ini
diantaranya dengan mengapresiasi kelompok yang
kinerjanya baik, dll.
6. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi
pertemuan selanjutnya tentang fungsi, peran dan
jenis-jenis koperasi.
7. Setelah pembelajaran selesai berdoa membaca
hamdalah.
15 menit
Pertemuan Ketiga
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan APERSEPSI 1. Peserta didik menjawab salam yang disampaikan guru 2. Peserta didik diajak berdoa sebelum melaksanakan
pembelajaran (salah satu siswa memimpin) mengucapkan basmalah bagi yang beragama muslim dan yang bukan muslim berdoa menurut agama dan kepercayaannya masing-masing.
3. Peserta didik diberikan informasi tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai serta dikondisikan untuk mempersiapkan bahan dan alat pembelajaran hari ini.
4. Peserta didik diingatkan kembali mengenai materi
pembelajran sebelumnya yakni cirri-ciri dan prinsip koperasi
5. Ice breaker, boleh dipimpin siswa atau guru, disesuaikan situasi.
MOTIVASI 6. Peserta didik diinformasikan tentang manfaat
pembelajaran 7. Guru mengabsensi peserta didik 8. Guru mengemukakan pertanyaan apakah kalian bisa
mendapat uang dengan menjadi anggota koperasi? 9. Pretest untuk mengetahui pemahaman awal siswa
tentang Pengertian koperasi, Landasan dan asas koperasi, Tujuan koperasi
10. Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran hari ini
a. Menyebutkan Tema: fungsi, peran dan jenis-jenis
koperasi b. Menyebutkan Model: model twostay, two stray
c. Membagi kelompok siswa menjadi masing-masing kelompok beranggotakan 4 orang
15 menit
Inti MENGAMATI
1. Siswa memperhatikan tayangan contoh koperasi. 2. Siswa diminta membaca mandiri materi dalam 5-7 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu MENANYA
3. Siswa menanyakan fungsi, peran dan jenis-jenis
koperasi MENGEKSPLORASI
4. Siswa diberi kesempatan mengumpulkan
data/keterangan yang relevan tentang fungsi, peran
dan jenis-jenis koperasi. 5. Guru membagikan lembar soal yang telah disiapkan
kepada masing-masing kelompok 6. Siswa mengerjakan soal dengan berdiskusi bersama
kelompoknya 7. Selanjutnya 2 orang bertamu/berkunjung ke kelompok-
kelompok lain untuk menanyakan hasil diskusi kelompok lain (yang memiliki soal yang berbeda)
8. 2 orang lainnya menjadi tuan rumah untuk menerima tamu dan menjelaskan hasil diskusi
MENGASOSIASI 9. Siwa kembali bersama kelompoknya masing-masing
berdiskusi untuk menyusun laporan tentang hasil kunjungan.
10. Laporan yang disusun berupa rangkuman dan kesimpulan dari seluruh kartu soal yang beredar di berbagai kelompok.
MENGOMUNIKASIKAN
11. Masing-masing perwakilan kelompok menyajikan hasil kerja/diskusi
12. Kelompok lain menanggapi jawaban/hasil kerja yang disajikan
13. Guru memastikan kondisi kelas tetap kondusif. Menjaga diskusi tetap di jalur topik.
105 menit
Penutup KESIMPULAN
8. Beberapa perwakilan kelompok diminta membuat
kesimpulan mengenai pembelajaran yang telah
dibahas.
9. Peserta didik diminta mencari sebanhyak mungkin
contoh koperasi di luar koperasi sekolah secara
berkelompok, dilanjutkan membagi contoh yang
dikemukakan berdasar jenisnya.
10. Peserta didik diberikan post test.
REFLEKSI
11. Peserta didik bersama guru merefleksi tentang
proses pembelajaran hari ini dengan
mengemukakan hal yang disukai dan tidak disukai.
Atau ha-hal yang dirasa kurang sesuai.
12. Guru menyampaikan hasil pembelajaran hari ini
diantaranya dengan mengapresiasi kelompok yang
kinerjanya baik, dll.
13. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi
pertemuan selanjutnya tentang prosedur pendirian
koperasi.
14. Setelah pembelajaran selesai berdoa membaca
hamdalah.
15 menit
5. Alat / Media / Sumber Pembelajaran
1. Buku Pegangan Kurikulum 2013 Ekonomi
2. Lembar Kerja Siswa
1. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian : Pengamatan, tes lisan
2. Prosedur Penilaian :
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui
observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan
penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
No. Aspek yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu
Penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Bersikap kritis dan bekerjasama
dalam diskusi kelompok.
c. Disiplin dalam mengerjakan tugas.
Pengamatan
Selama
pembelajaran
2. Pengetahuan
a. Memahami pengertian koperasi.
b. Memahami prinsip-prinsip koperasi.
c. Memahami asas-asas koperasi.
d. Memahami tujuan koperasi.
e. Memahami jenis-jenis koperasi.
a. Memahami SHU koperasi.
b. Memahami peran koperasi.
c. Memahami perangkat organisasi
koperasi.
d. Memahami sumber permodalan
koperasi.
e. Memahami prosedur pendirian
koperasi.
Pengamatan dan kerja
kelompok
Selama
diskusi dan
permainan
Setelah
diskusi dan
permainan
3.
Keterampilan
Terampil memahami dan
menganalisis perkoperasian.
Pengamatan Penyelesaian
tugas dan saat
diskusi
berlangsung
2. Instrumen Penilaian
Penilaian
1. Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas dalam kelompok, kedisiplinan, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada
kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda.
2. Contoh Instrumen (Terlampir)
Pretest:
Pada pertemuan pertama peserta didik diberikan pretest untuk menjelaskan pengetahuan yang
dimilikinya mengenai koperasi.
Post test:
Peserta didik secara individu mengerjakan kartu soal yang diberikan oleh guru yaitu
mengenai koperasi!
Lembar kerja kelompok
No S o a l Kunci Jawaban Penskoran
1. Jelaskan pengertian
koperasi menurut UU
No.17 Tahun 2012!
Menurut UU No. 17
Tahun 2012 tentang
perkoperasian pasal 1
ayat 1 mendefinisikan
koperasi adalah badan
hukum yang didirikan oleh
orang perseorangan atau
badan hukum koperasi
dengan pemisahan
kekayaan para
anggotanya sebagai
modal untuk menjalankan
usaha yang memenuhi
aspirasi dan kebutuhan
bersama di bidang
ekonomi, sosial,budaya
sesuai dengan nilai dan
prinsip koperasi.
10 : Tepat dan cepat
sekali
8 : Tepat dan cepat
6 : Tepat dan cukup
cepat
4 :Tepat dan kurang
cepat
2 : Tidak tepat
2. Jelaskan peranan
koperasi baik secara
internal maupun
eksternal!
Peran Koperasi ada dua
yaitu peran secara internal
dan eksternal.
Secara internal koperasi
berperan dalam
meningkatkan
kesejahteraan para
anggotanya.
Secara eksternal koperasi
berperan dalam
memberdayakan potensi
ekonomi anggota baik
melalui pendidikan dan
pelatihan maupun melalui
pemberian pinjaman
modal untuk menambah
nilai ekonomi atas sumber
daya yang dimiliki
anggota.
10 : Tepat dan cepat
sekali
8 : Tepat dan cepat
6 : Tepat dan cukup
cepat
4 :Tepat dan kurang
cepat
2 : Tidak tepat
3. Sebutkan 4 sumber
permodalan koperasi!
Modal koperasi terdiri
atas hibah, modal
penyertaan, modal
pinjaman dan sumber lain
yang sah.
10 : Tepat dan cepat
sekali
8 : Tepat dan cepat
6: Tepat dan cukup
cepat
4: Tepat dan kurang
cepat
2 : Tidak tepat
4. Sebutkan 3 perangkat
koperasi!
Perangkat koperasi terdiri
atas Rapat Anggota
Tahunan (RAT),
Pengurus, Pengawas.
10 : Tepat dan cepat
sekali
8 : Tepat dan cepat
6 : Tepat dan cukup
cepat
4 : Tepat dan kurang
cepat
2 : Tidak tepat
No S o a l Kunci Jawaban Penskoran
Total skor benar 40
Lembar Observasi dan kinerja presentasi LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/Program : X/IPS
Kompetensi : KD 1.1, 2.1, 2.2, 2.3, 3.8, dan 4.8
No Nama Siswa
Observasi Kinerja Presentasi Jml Skor
NilaI Akt Disl Kerjsm Prnsrt Isi
(1) (2) (3) (4) (5)
1. 4 4 3 4 4 19
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Keterangan pengisian skor :
Kriteria:
(1) Sangat aktif = 4
Aktif = 3
Cukup aktif = 2
Kurang aktif = 1
(2) Sangat disiplin dalam mengerjakan tugas dan sangat tepat waktu = 4
Disiplin dalam mengerjakan tugas dan tepat waktu = 3
Cukup disiplin dalam mengerjakan tugas dan cukup tepat waktu = 2
Kurang disiplin dalam mengerjakan tugas dan kurang tepat waktu = 1
(3) Sangat terlihat bekerjasama dengan temannya di dalam kelompok = 4
Terlihat bekerjasama dengan temannya di dalam kelompok = 3
Cukup terlihat bekerjasama dengan temannya di dalam kelompok = 2
Kurang terlihat bekerjasama dengan temannya di dalam kelompok = 1
(4) Sangat berperan serta dalam presentasi kelompok = 4
berperan serta dalam presentasi kelompok = 3
Cukup berperan serta dalam presentasi kelompok = 2
Kurang berperan serta dalam presentasi kelompok = 1
(5) Isi hasil presentasi atau penarikan kesimpulan sangat baik = 4
Isi hasil presentasi atau penarikan kesimpulan baik = 3
Isi hasil presentasi atau penarikan kesimpulan cukup baik = 2
Isi hasil presentasi atau penarikan kesimpulan kurang = 1
4 = Sangat tinggi total skor: ≥ 17 = A
3 = Tinggi 14 – 16 = B
2 = Cukup tinggi 11 – 13 = C
1 = Kurang ≤ 10 = D
Bekasi, Juli 2013
Bekasi, 12 Juli 2013
Kepala SMA N 2 CIKARANG PUSAT Guru Mata Pelajaran EKONOMI
Drs. ASEP SADJATI, M Pd NUNUNG N. UMMAH, SE, M Pd
NIP. 19640129 198601 1 001 NIP. 19770703 200902 2 001
LAMPIRAN 1
Lampiran
Analisis Materi
Fakta 1 kondisi koperasi dalam kehidupan ekonomi secara umum 2 semangat berkoperasi mulai luntur 3 beberapa koperasi tidak beroperasi maksimal 4 Skala prioritas sangat penting untuk menentukan pilihanyang paling rasional yang diambil dari beberapa alternatif pilihan 5 tidak semua sekolah memeiliki koperasi siswa 6 koperasi harus bersaing cukup keras dengan bentuk badan usaha lainnya Konsep 1 pengertian koperasi 2 peran koperasi dalam perekonomian 3 jenis-jenis koperasi 4 prosedur pendirian koperasi Prinsip 1 memahami pengertian, tujuan, prinsip, ciri-ciri koparesi 2 memahami peranan koperasi dalam perekonomian saat ini 3 mampu memahami prosedur pendirian koperasi sekolah 4 mampu memahami pengelolaan koperasi 5 mampu menghitung SHU Prosedur 1 langkah kerja ilmiah 2 Penyajian informasi 3 Menerapkan pengelolaan koperasi/koperasi sekolah Metakognitif 1 Menerapkan pengelolaan koperasi/koperasi sekolah 2 mendirikan koperasi/koperasi sekolah dan mengelolanya dengan baik
MATERI PEMBELAJARAN
a. Pengertian Koperasi
Menurut UU No. 17 Tahun 2012 tentang perkoperasian pasal 1 ayat 1 mendefinisikan
koperasi adalah badan hukum yang didirikan oleh orang perseorangan atau badan
hukum koperasi dengan pemisahan kekayaan para anggotanya sebagai modal untuk
menjalankan usaha yang memenuhi aspirasi dan kebutuhan bersama di bidang
ekonomi, sosial,budaya sesuai dengan nilai dan prinsip koperasi.
a. Asas Koperasi
Asas koperasi adalah kekeluargaan
b. Prinsip-prinsip Koperasi
Prinsip-prinsip koperasi meliputi :
- Keanggotaan koperasi bersifat sukarela dan terbuka
- Pengawasan oleh anggota diselenggarakan secara demokratis
- Anggota berpartisipasi aktif dalam kegiatan ekonomi koperasi
- Koperasi merupakan badan usaha swadaya yang otonom dan independen
- Koperasi menyelenggarakan pendidikan dan pelatihan bagi semua elemen
- Koperasi melayani anggota secara prima dan memperkuat gerakan koperasi secara
nasional dan internasional
- Koperasi bekerja untuk pembangunan berkelanjutan bagi lingkungan
c. Tujuan Koperasi
Menghasilkan SHU untuk menyejahterakan anggotanya
d. Jenis-jenis Koperasi
Jenis-jenis koperasi menurut bentuknya ada 2 yaitu koperasi primer dan sekunder.
Jenis-jenis koperasi menurut fungsinya ada 4 yaitu koperasi simpan pinjam, koperasi
konsumen, koperasi produsen dan koperasi jasa.
e. SHU Koperasi
SHU adalah pendapatan koperasi yang diperoleh dalam 1 tahun dikurangi dengan
biaya,penyusutan,pajak dan kewajiban-kewajiban lainnya pada tahun yang
bersangkutan.
Rumus menghitung SHU Simpanan
= Simpanan Anggota Bersangkutan X (% SHU Alokasi Anggota untuk Simpanan)
Total Simpanan
Rumus menghitung SHU Transaksi
= Transaksi Anggota Bersangkutan X (% SHU Alokasi Anggota untuk Transaksi)
Total Transaksi
SHU Anggota = SHU Simpanan + SHU Transaksi
f. Peran Koperasi
Peran Koperasi ada dua yaitu peran secara internal dan eksternal.
Secara internal koperasi berperan dalam meningkatkan kesejahteraan para anggotanya.
Secara eksternal koperasi berperan dalam memberdayakan potensi ekonomi anggota
baik melalui pendidikan dan pelatihan maupun melalui pemberian pinjaman modal
untuk menambah nilai ekonomi atas sumber daya yang dimiliki anggota.
g. Perangkat Koperasi
Perangkat koperasi terdiri atas Rapat Anggota Tahunan (RAT), Pengurus, Pengawas.
h. Sumber Permodalan Koperasi
Modal koperasi terdiri atas hibah, modal penyertaan, modal pinjaman dan sumber lain
yang sah.
i. Prosedur Pendirian Koperasi
Langkah-langkah dalam mendirikan koperasi meliputi :
1. Dasar pembentukan yang meliputi anggota yang mempunyai kepentingan
ekonomi yang sama, usaha yang akan dilaksanakan layak secara ekonomi,
memiliki modal sendiri dan manajemen yang baik.
2. Persiapan pembentukan koperasi yang meliputi kegiatan pelatihan,para pendiri.
3. Rapat pembentukan koperasi
4. Pengesahan Akta Pendirian Koperasi/Badan Hukum Koperasi
top related