23. rpp sejarah 1 sma - cecep hidayat

Post on 06-Nov-2015

22 Views

Category:

Documents

13 Downloads

Preview:

Click to see full reader

DESCRIPTION

rpp

TRANSCRIPT

1

RPP SEJARAH KELAS X SMACECEP HIDAYAT

NO. 23 KELAS : A

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMA/MA.

:

Mata Pelajaran

: Sejarah

Kelas/Semester

: X/2 Materi Pelajaran

: Islamisasi dan Silang Budaya di NusantaraAlokasi Waktu

: 1X 30 menit

Tujuan Pembelajaran

Setelah mengkuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu:

1) menganalisis berbagai teori tentang masuknya Islam ke Nusantara;

2) menilai teori-teori mana yang paling tepat/rasional tentang masuknya Islam ke Nusantara;

Kompetensi Dasar (KD):

3.1 Memahami dan menerapkan konsep berpikir kronologis(diakronik), sinkronik, ruang dan waktu dalam sejarah

3.7 Menganalisis berbagai teori tentang proses masuk dan berkembangnya agama dan kebudayaan Islam di Indonesia

Indikator3.7.1 Menganalisis berbagai teori tentang proses masuk dan berkembangnya agama dan kebudayaan Islam Indonesia3.7.2. Merumuskan pendapat tentang teori yang paling tepat dari beberapa teori yang ada tentang prosesnya masuk dan berkembangnya agamadan kebudayaan Islam di Indonesia

Materi dan Proses Pembelajaran

Beberapa teori tentang masuk dan berkembangnya Islam ke Indonesia dan juga peran para tokoh atau ulama dalam penyebaran Islam. Pelaksanaan pembelajaran secara umum dibagi tiga tahapan: kegiatan pendahuluan, kegiatan inti, dan kegiatan penutup.

Metode Pembelajaran

Pendekatan secara narasiSaintifik

Discovery.

Penugasan.Strategi Pembelajaran

Tatap MukaTerstrukturMandiri

Memahami Islamisasi dan dudaya di Nusantara Membaca beberapa sumber mengenai pengetahuan tentang sejarah Islamisasi dan Budaya di Nusantara Siswa dapat Mendeskripsikan dan memahami tentang sejarah Islamisasi dan budaya di Nusantara.

Media PembelajaranPower Point

LCD

Lap TopSumber Belajar BukuAbdullah, Taufik. 1996. Islam dan Pluralisme di Asia Tenggara.

Jakarta: LIPI,Hasymy, A. 1989. Sejarah Masuk dan Berkembangnya Islam di

Indonesia. Medan: Penerbit Almaarif

Vlekke, Bernard H.M., Nusantara Sejarah Indonesia, Jakarta: PT.

Gramedia, 2008

Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

1) Kelas dipersiapkan agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar (kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan).

2) Peserta didik ditunjukkan media gambar yang terkait dengan bukti adanya Islam di Indonesia misalnya gambar makam Maulana Malik Ibrahim di halaman 139Kegiatan Inti

1) Kelompok I, dan III ditugaskan untuk mendikusikan dan merumuskan berbagai teori tentang masuknya Islam ke Nusantara.

Kelompok II dan IV ditugaskan untuk mendiskusikan dan menilai tentang teori-teori mana yang tepat tentang masuknya Islam ke Nusantara. Kelompok V dan VI mendiskusikan tokoh-tokoh yang berperan dalam menyebarkan Islam di Nusantara. Waktu diskusikelompok 30 menit. Bahan materi utama Buku teks pelajaran Sejarah Indonesia dan dapat ditambah dengan buku-bukreferensi yang tersedia.

2) Setelah diskusi kelompok selesai, setiap kelompok mempresentasikanhasildiskusinya

didepan kelas. Kelompok I dan III panel menyajikan tentang berbagai teori tentang masuknya Islam ke Nusantara. Kelompok II, IV, V, dan VI mengajukan pertanyaan atau komentar. Berikutnya Kelompok II dan IV panel mempresentasikan tentang hasil penialiannya mengenai berbagai teori dan mana yang tepat menurut kelompok itu. Kelompok I, III, V dan VI mengajukan pertanyaan. Terakhir kelompok V dan VI panel untuk mempresentasikan tentang tokoh-tokoh yang berperan dalam penyebaran Islam di Nusantara. Kelompok I, II, III, dan IV mengajukan pertanyaan dan komentar.

Kegiatan Penutup

1) Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang materi yang baru saja didiskusikan.

2) Peserta didik dapat ditanya apakah sudah memahami materi

tersebut.

Penilaian

1. Penilaian diberikan melalui pengamatan terutama tentang aktivitas peserta didik, kemampuan menyampaikan pendapat,kerja sama kelompok.

2. Peserta didik diajukan beberapa pertanyaan untuk dijawab.

Bagaimana pendapat ahli-ahli Barat tentang masuknya Islam ke NusantaraMengetahui;

Kepala Sekolah

........., ..............20.....

Guru Mapel Sejarah

.

top related