17635631-rppmmk
Post on 12-Aug-2015
15 Views
Preview:
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Mata Pelajaran : Melilit Dan Membongkar Kumparan (MMK)
Kelas/Semester : 1 (Satu) / 1 (Satu)
Pertemuan ke : 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Merencanakan dan mempersiapkan pekerjaan
membongkar dan melilit kumparan
Kompetensi Dasar : Menguasai konstruksi dan prinsip kerja dari berbagai jenis
motor induksi satu fasa dan tiga fasa
Indikator : > Dapat memahami prinsip kerja dan sirkit komponen
peralatan listrik
Dapat memahami kebijakan dan prosedur K3 dalam
elilit dan membongkar peralatan listrik
Dapat mentaati kebijakan dan prosedur K3 yang
dipersyaratkan dalam melilit dan membongkar
kumparan
Dapat mengidentifikasi bahan untuk melilit dan
membongkar kumparan
Dapat membuat rencana pekerjaan melilit dan
membongkar kumparan
Dapat memilih dan mengdentifikasi bahan yang
dibutuhkan dalam melilit dan membongkar kumparan.
Dapat mempersiapkan tempat ataui ruangan untuk
pelaksanaan melilit dan membongkar kumparan
Bahan Ajar MMKTim MMK SMK N 1 Bukittinggi
1
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran ini siswa dapat :
1. Memahami prinsip kerja dan sirkit komponen peralatan listrik
2. Memahami kebijakan dan prosedur K3 dalam elilit dan membongkar peralatan
listrik
3. Mentaati kebijakan dan prosedur K3 yang dipersyaratkan dalam melilit dan
membongkar kumparan
4. Mengidentifikasi bahan untuk melilit dan membongkar kumparan
5. Membuat rencana pekerjaan melilit dan membongkar kumparan
6. Memilih dan mengdentifikasi bahan yang dibutuhkan dalam melilit dan
membongkar kumparan.
7. Mempersiapkan tempat ataui ruangan untuk pelaksanaan melilit dan membongkar
kumparan
II. Materi Ajar
1. Pengertian motor induksi.
2. Konstruksi motor induksi
3. Jenis jenis motor induksi
4. Prinsip kerja motor induksi
5. Konstruksi kumparan stator
6. Konsep gulungan kumparan stator motor induksi 1 fasa
7. Konsep gulungan kumparan stator motor induksi 3 fasa
8. jenis jenis peralatan yang digunakan dalam melilit motor listrik
9. bahan yang igunakan dalam melilit kumparan motor
III. Metode Pembelajaran : (kombinasi Ceramah, Tanyajawab, Diskusi, Pemberian Tugas
dan Demonstrasi )
1. Caramah, Demonstrasi
2. Tanyajawab, Pemberian tugas
Bahan Ajar MMKTim MMK SMK N 1 Bukittinggi
2
IV. Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal :
1. Perkenalan
2. Absensi
3. Cek Kemampuan awal
B. Kegiatan Inti :
1. Guru menerangkan pokok bahasan tentang Motor Induksi yang terdapat
dalam modul kepada siswa
2. Siswa mendengarkan penjelasan guru
3. Siswa dan guru berdiskusi tentang motor induksi dan penggunaannya.
C. Kegiatan Akhir :
1. Guru memberikan kesimpulan materi
2. Pemberian tugas
3. Absensi
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
1. Yuliadi Hefri.2006.Melilit dan Membongkar Kumparan.Pusat Pengembangan Penataran Guru Teknologi Medan
2. Yuliadi Hefri.2006.Melakukan Pekerjaan Dasar Perbaikan Motor Listrik. Pusat Pengembangan Penataran Guru Teknologi Medan
VI. Penilaian :
Penilaian diambil dari tugas yang diberikan.
Bahan Ajar MMKTim MMK SMK N 1 Bukittinggi
3
Soal:
1. Jelaskan bentuk-bentuk kumparan pada stator ? Jelaskan dengan gambar.
Kunci soal: 1) Kumparan terpusat (concentric winding)
Pada umumnya digunakan pada motor dan generator dengan kapasitas kecil.
2) Kumparan terbagi atau distribusi.Terbagi atas 2,yaitu:a) Kumparan terbagi merata.biasa digunakan untuk motor kapasitas besar.b) Kumparan terbagi memusat.banyak digunakan untuk motor berkapasitas besar,
yakni kelas menengah keatas.
Bahan Ajar MMKTim MMK SMK N 1 Bukittinggi
4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Mata Pelajaran : Melilit Dan Membongkar Kumparan (MMK)
Kelas/Semester : 1 (Satu) / 1 (Satu)
Pertemuan ke : 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Membongkar kumparan pada peralatan listrik
Kompetensi Dasar : Menguasai cara membongkar dan pengambilan data dari
berbagai jenis motor induksi satu fasa dan tiga fasa
Indikator : > Dapat memahami penggunaan peralatan dalam
membongkar kumparan
Dapat memahami urutan kerja yang telah ditetapkan
dalam membongkar kumparan dan pengambilan data
motor
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran ini siswa dapat :
1. Memahami prosedur yang telah ditetapkan dalam pengecekan dan pengukuran
2. memahami penggunaan peralatan dan urutan kerja dalam melilit dan membongkar
kumparan
3. menggunakan peralatan yang sesuai dengan prosedur
4. mengikuti urutan kerja yang sesuai dengan yang ditetapkan
5. melakukan pengecekan dan pengukuran dalam keadaan rangkaian terisolasi
6. membongkar rangkaian kelistrikan dan kumparan
Bahan Ajar MMKTim MMK SMK N 1 Bukittinggi
5
II. Materi Ajar
1. Langkah – langkah dalam membongkar motor satu fasa dan tiga fasa
2. Pengambilan data motor satu fasa dan tiga fasa
3. membongkar kumparan pada motor satu fasa dan tiga fasa
4. Perhitungan langkah kumparan, jumlah alur perkutub perfasa dan cara menempatkan kumparan pada motor satu fasa dan tiga fasa
III. Metode Pembelajaran : (kombinasi Ceramah, Tanyajawab, Diskusi, Pemberian Tugas
dan Demonstrasi )
1. Caramah, Demonstrasi
2. Tanyajawab, Pemberian tugas
IV. Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal :
1. Perkenalan
2. Absensi
3. Cek Kemampuan awal
B. Kegiatan Inti :
1. Guru menerangkan pokok bahasan tentang Motor Induksi yang terdapat
dalam modul kepada siswa
2. Siswa mendengarkan penjelasan guru
3. Siswa dan guru berdiskusi tentang membongkar kumparan dan langkah
langkahnya.
Bahan Ajar MMKTim MMK SMK N 1 Bukittinggi
6
C. Kegiatan Akhir :
1. Guru memberikan kesimpulan materi
2. Pemberian tugas
3. Absensi
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
1. Yuliadi Hefri.2006.Melilit dan Membongkar Kumparan.Pusat Pengembangan Penataran Guru Teknologi Medan
2. Yuliadi Hefri.2006.Melakukan Pekerjaan Dasar Perbaikan Motor Listrik. Pusat Pengembangan Penataran Guru Teknologi Medan
VI. Penilaian :
Penilaian diambil dari tugas yang diberikan.
Tugas
Pilihlah salah satu motor induksi 1 fasa dan tiga fasa, gambarkan
bentuk/konstruksinya dan catatlah name platenya. Jika sudah selasai, laporkan
hasil pekerjaan anda pada instruktur/guru pembimbing anda.
Tes Formatif
1) Apa yang dimaksud dengan motor induksi?
2) Apa beda motor dengan generator?
3) Apa beda motor induksi 1 fasa dan 3 fasa?
4) Sebutkan bagian-bagian dari sebuah motor induksi!
5) Ada 2 bentuk/jenis lilitan stator. Coba sebutkan dan jelaskan!
Kunci Jawaban
1) Motor induksi adalah suatu alat yang dapat merubah daya arus bolak-
balik menjadi daya mekanik berupa putaran akibat pengaruh induksi magnet
2) Motor merubah energi listrik menjadi energi mekanik sedangkan
generator merubah energi mekanik/gerak menjadi energi listrik.
Bahan Ajar MMKTim MMK SMK N 1 Bukittinggi
7
3) Motor induksi 1 fasa menggunakan sumber tegangan AC 1 fasa
sebagai inputnya, memiliki 2 jenis kumparan, yakni kumparan utama dan
kumparan bantu. Motor induksi 3 fasa menggunakan sumber AC 3 fasa
sebagai inpunya, memiliki 3 buah kumparan yang sama jumlah lilitan, dan
luas penampang kawatnya.
4) Bagian-bagian motor induksi:
a) Stator
Inti jangkar
Alur
Gandar
b) Rotor
Inti kutub
Sepatu kutub
Kumparan medan
Sikat arang (carbon Brush)
Cincin seret
Sumbu (as)
5) Terpusat (consentric) dan distribus. Bentuk distribusi terbagi dua,
yakni kumparan terbagi merata (gelombang/rantai) dan kumparan terbagi
terpusat (jerat/spiral).
Bahan Ajar MMKTim MMK SMK N 1 Bukittinggi
8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Mata Pelajaran : Melilit Dan Membongkar Kumparan (MMK)
Kelas/Semester : 1 (Satu) / 1 (Satu)
Pertemuan ke : 3 (Tiga)
Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Merakit kumparan pada peralatan listrik
Kompetensi Dasar : Menguasai cara merakit kumparan pada motor induksi
satu fasa dan tiga fasa
Indikator : > Dapat memahami cara pemeriksaan kumparan yang
akan dipasang
Dapat memahami urutan kerja dalam perakitan
kumparan
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran ini siswa dapat :
1. Memahami cara memeriksa kumparan yang akan dipasang.
2. Memahami tata urutan perakitan kumparan
3. mengikuti prosedur pemeriksaan kumparan yang telah ditetapkan
4. memeriksa kumparan yang akan dipasang
5. merakit kumparan peralatan lsitrik
II. Materi Ajar
1. Memasang kumparanpada motor satu fasa dan tiga fasa
2. Pengujian kumparan yag telah dililit
3. Finishing
Bahan Ajar MMKTim MMK SMK N 1 Bukittinggi
9
III. Metode Pembelajaran : (kombinasi Ceramah, Tanyajawab, Diskusi, Pemberian Tugas
dan Demonstrasi )
1. Caramah, Demonstrasi
2. Tanyajawab, Pemberian tugas
IV. Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal :
1. Perkenalan
2. Absensi
3. Cek Kemampuan awal
B. Kegiatan Inti :
1. Guru menerangkan pokok bahasan tentang Motor Induksi yang terdapat
dalam modul kepada siswa
2. Siswa mendengarkan penjelasan guru
3. Siswa dan guru berdiskusi tentang membongkar kumparan dan langkah
langkahnya.
C. Kegiatan Akhir :
1. Guru memberikan kesimpulan materi
2. Pemberian tugas
3. Absensi
Bahan Ajar MMKTim MMK SMK N 1 Bukittinggi
10
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
1. Yuliadi Hefri.2006.Melilit dan Membongkar Kumparan.Pusat Pengembangan Penataran Guru Teknologi Medan
2. Yuliadi Hefri.2006.Melakukan Pekerjaan Dasar Perbaikan Motor Listrik. Pusat Pengembangan Penataran Guru Teknologi Medan
VI. Penilaian :
Penilaian diambil dari praktek yang dilakukan.
Bahan Ajar MMKTim MMK SMK N 1 Bukittinggi
11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Mata Pelajaran : Melilit Dan Membongkar Kumparan (MMK)
Kelas/Semester : 1 (Satu) / 1 (Satu)
Pertemuan ke : 4 (Empat)
Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Memeriksa dan melaporkan penyelesaian pekerjaan
Kompetensi Dasar : Menguasai cara memeriksa dan prosedur pelaporan
penyelesaian pekerjaan
Indikator : > Dapat memahami pemeriksaan dan prosedur pelaporan
hasil pekerjaan
Dapat memahami urutan kerja dalam memeriksa dan
prosedur pelaporan penyelesaian pekerjaan
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran ini siswa dapat :
1. Memahami cara membuat laporan penyelesaian pekerjaan.
2. Mengikuti prosedur pelaporan penyelesaian pekerjaan
3. Melakukan pemeriksaan akhir pekerjaan melilit dan membongkar kumparan
4. membuat laporan penyelesaian pekerjaan
II. Materi Ajar
1. Pemeriksaan akhir pekerjaan
2. Pelaporan penyelesaian pekerjaan
Bahan Ajar MMKTim MMK SMK N 1 Bukittinggi
12
III. Metode Pembelajaran : (kombinasi Ceramah, Tanyajawab, Diskusi, Pemberian Tugas
dan Demonstrasi )
1. Caramah, Demonstrasi
2. Tanyajawab, Pemberian tugas
IV. Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal :
1. Perkenalan
2. Absensi
3. Cek Kemampuan awal
B. Kegiatan Inti :
1. Guru menerangkan pokok bahasan tentang Motor Induksi yang terdapat
dalam modul kepada siswa
2. Siswa mendengarkan penjelasan guru
3. Siswa dan guru berdiskusi tentang membongkar kumparan dan langkah
langkahnya.
C. Kegiatan Akhir :
1. Guru memberikan kesimpulan materi
2. Pemberian tugas
3. Absensi
Bahan Ajar MMKTim MMK SMK N 1 Bukittinggi
13
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
1. Yuliadi Hefri.2006.Melilit dan Membongkar Kumparan.Pusat Pengembangan Penataran Guru Teknologi Medan
2. Yuliadi Hefri.2006.Melakukan Pekerjaan Dasar Perbaikan Motor Listrik. Pusat Pengembangan Penataran Guru Teknologi Medan
VI. Penilaian :
Penilaian diambil dari hasil laporan praktek dan evaluasi
Soal evaluasi
a. Apa pengertian dari motor induksi?
b. Sebutkan bagian-bagian dari motor induksi!
c. Sebutkan dan jelaskan dengan singkat bentuk-
bentuk kumparan dari motor!
d. Berdasarkan bentuk rotornya, motor induksi
dapat dibagi menjadi 2. Sebutkan dan beri penjelasan secukupnya!
e. Sebutkan alat-alat tangan yang digunakan dalam
menggulung ulang kumparan stator motor!
f. Sebutkan langkah-langkah dalam membongkar
motor induksi!
g. Sebutkan langkah-langkah untuk melakukan
penggulungan ulang kumparan stator motor induksi!
h. Data apa saja yang perlu kita ambil dalam
menggulung kumparan stator motor induksi?
i. Jelaskan cara melakukan pengujian
pengkutuban!
2. Tes praktek
Lakukanlah pembongkaran pada sebuah motor induksi. Ambil data yang
dibutuhkan untuk menggulung ulang kumparan statornya. Laporkan hasil praktek
anda kepada instruktur/guru pembimbing.
Bahan Ajar MMKTim MMK SMK N 1 Bukittinggi
14
KUNCI JAWABAN
a. Motor induksi adalah sebuah alat yang dapat
merubah daya arus bolak balik menjadi daya mekanik akibat pengaruh induksi
magnet.
b. Bagian-bagian motor induksi:
1) Stator
a) inti jangkar
b) alur
c) Gandar
2) Rotor
a) inti kutub
b) Sepatu kutub
c) kumparan medan
d) Sikat arang (carbon brush)
e) Cincin seret
f) Sumbu (as)
c. Consentricdan diatribusi. Distribusi terbagi dua,
yakni kumparan terbagi merata (gelung/rantai) dan kumparan terbagi terpusat
(jerat/spiral).
d. Motor induksi rotor sangkar dan motor induksi
rotor belitan. Motor induksi rotor sangkar mempunyai rotor dengan kumparan
yang terdiri dari beberapa batang konduktor yang disusun hingga menyerupai
sangkar tupai. Batang-batang konduktor berada di dalam celah-celah besi
rotor yang ujung-ujungnya dihubungsingkat. Motor induksi rotor belitan
mempunyai rotor dengan belitan kumparan tiga fasa dan jumlah kutub yang
sama seperti kumparan statornya. Terminal-terminal dari kumparan
dihubungkan ke cincin seret atau slip ring.
e. Tang, obeng, pisau, kunci, martil dan tracker.
Bahan Ajar MMKTim MMK SMK N 1 Bukittinggi
15
f. Langkah-langkah membongkar motor induksi:
1) Longgarkan pasangan sekrup puli.
2) Lepaskan puli.
3) Lepaskan tutup sisi yang berlawanan dengan puli.
4) Lepaskan plat perisai angin.
5) Lepaskan tutup sisi puli.
6) Lepaskan motor dari tutup.
7) Keluarkan dan simpan bantalan bola.
8) Bersihkan dan simpan bagian yang sudah dilepaskan.
f. Langkah-langkah menggulung ulang kumparan stator motor:
1) Membongkar motor
2) Mengambil data
3) Membongkar kumparan
4) Melakukan perhitungan
5) Mengisolasi alur
6) Menggulung/membuat kumparan
7) Memasang kumparan
8) Prngujian
9) Finishing
g. Data yang dibutuhkan dalam menggulung ulang kumparan stator:
1) Data pada Name Plate.
2) Jumlah alur stator.
3) Panjang, lebar dan tinggi alur stator.
4) Jumlah kumparan.
5) Tipe hubungan dari kumparan.
6) Jumlah lilitan per kumparan.
7) Ukuran dan jenis kawat kumparan.
8) Panjang dan lebar kumparan.
9) Jenis isolasi.
h. Cara melakukan pengujian pengkutuban:
Bahan Ajar MMKTim MMK SMK N 1 Bukittinggi
16
1) Dengan menghubungkan satu fasa dari motor tersebut pada satu sumber
arus searah.
2) Pengujian pengkutuban. Dilakukan dengan menghubungkan stator motor
dengan sumber tiga fasa yang lebih rendah dari sumber sebenarnya (50%)
dan didalam stator diletakan ball bearing . Maka pada saat tegangan kita
hubungkan dan ball bearing didorong atau kita bantu untuk bergerak,
maka bila pengkutuban benar maka ball bearing akan bergerak mengikuti
medan putar yang terjadi pada stator tersebut.
3) Pegujian langsung menggunakan sumber tegangan yang dilakukan jika
motor telah diuji dan terbebas dari gangguan Ground, Short circuit dan
Open circuit.
Bukittinggi, ….. Juli 2007
Mengetahui Kepala SMK N 1 Bukittinggi Guru Mata Pelajaran Mahasiswa PPLK
A R L I S, M Pd DRS, EDISON AZIS WINDI OKTADINONIP. 130 930 842 NIP. 131 844 413 NIM.03.43232
Bahan Ajar MMKTim MMK SMK N 1 Bukittinggi
17
top related