mgmpfikihbantul13.files.wordpress.com · web viewno aspek pengamatan skor 1 2 3 4 1 masuk kelas...
Post on 04-May-2019
224 Views
Preview:
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. KOMPETENSI INTI 1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2):Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Kompetensi Inti (KI 3):Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Kompetensi Inti (KI 4):Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang semua dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
Kompetensi DasarIndikator
1.1. Meyakini nilai-nilai ibadah haji dan umrah
1. Peserta didik meyakini nilai-nilai spiritual peelaksanaan haji dan umrah
2. Peserta didik meyakini kewajiban melaksanakan haji
2.1. Membiasakan sikap tanggung jawab sebagai implementasi dari pemahaman tentang ibadah haji dan umrah
1. Peserta didik mampu bersikap menerima peran dan kedudukannya sebagai pelajar muslim dan konsekuensinya
2. Peserta didik mampu melaksanakan tugas sebagai pelajar sebagai muslim yang bertanggungjawab
3.1. Memahami tata cara melaksanakan haji dan umrah
1. Menjelaskan pengertian haji dan umrah2. Mengidentifikasi syarat haji3. Mengidentifikasi rukun dan wajib haji4. Menyebutkan miqat ibadah haji dan umrah5. Menidentifikasi sunnah dan larangan dalam
ibadah haji dan umrah6. Menganalisis denda melanggar larangan
dalam ibadah haiji dan umrah7. Membedakan pelaksanaan haji tamattu’ ifrad
dan qiran
mrfdoc
Madrasah : MTs NEGERI GONDOWULUNGMata pelajaran : FIKIHKelas/Semester : VIII/GenapMateri Pokok : HAJI DAN UMRAHAlokasi Waktu : 4 X 40 Menit
8. Mengurutkan tata cara pelaksanaan ibadah haji
9. Menyimpulkan hikmah pelaksanaan ibadah haji
4.1 Memeragakan tata cara haji dan umrah
1. Peserta didik mampu mendemonstrasikan tata cara memakai pakaian ihram
2. Peserta didik dapat melafalkan bacaan doa saat melakukan wukuf.
3. Peserta didik mampu mempraktikkan proses tawaf
4. Peserta didik mampu mempraktikkan proses melontar jumrah
5. Peserta didik mampu mempraktikkan proses sai
C. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Melalui pemberian uswah, peserta didik mampu menunjukkan sikap taat pada perintah Allah swt2. Melalui proses pembelajaran dan perenungan siswa mampu membiasakan sikap spiritual
tanggungjawab sebagai hamba Allah swt3. Melalui proses pembelajaran dan perenungan siswa mampu menggali hikmah / nilai-nilai dari
haji dan umrah4. Melalui proses pembelajaran dan perenungan siswa mampu menerapkan nilai-nilai dari perilaku
tanggungjawab dalam kehidupan sehari-hari5. Melalui proses tanya jawab dan ceramah, peserta didik mampu menjelaskan pengertian haji dan
umrah6. Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu menjelaskan syarat-syarat ibadah haji/umrah.7. Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu menjelaskan rukun ibadah haji/umrah.8. Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu menjelaskan wajib ibadah haji/umrah.9. Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu menjelaskan urutan pelaksanaan ibadah haji dan
umrah10. Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu menjelaskan larangan dan denda melanggar
larangan ibadah haiji dan umrah11. Melalui kegiatan demonstrasi di halaman siswa mampu mensimulasikan pelaksanaan haji dan
umrah
D. MATERI PEMBELAJARAN1. Pengertian haji dan umrah2. Syarat melaksanakan ibadah haji dan umrah3. Rukun dan wajib haji dan umrah4. Larangan dan denda melangar larangan ibadah haji dan umrah5. Urutan pelaksanaan ibadahn haji dan umrah6. Hikmah pelaksanaan ibadah haji dan umrah
E. METODE PEMBELAJARAN1. Ceramah2. Tanya jawab, 3. Demonstrasi4. Diskusi.
mrfdoc
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN1. Media: laptop, LCD, papan tulis dan spidol.2. Alat/Bahan: kertas karton, spidol warna dll.3. Sumber Pembelajaran: buku FIKIH klas VIII, Al-Qur’an terjemah, internet, LKS, dan lain
sebagainya.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANa. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa
Guru memotivasi dan mempersiapkan fisik serta psikis peserta didik, kehadiran, kerapihan pakaian, dan kebersihan kelas
Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai
Guru menyampaikan appersepsi berupa materi prasyarat serta kekinian dari materi terkait
Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan Guru membentuk kelompok diskusi dan menentukan tema yang akan
didiskusikan oleh masing-masing kelompok
b. Kegiatan Inti (75 menit) Mengamati
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pengertian shaji dan umrah Peserta didik mengamati video pelaksanaan haji dan umrah Peserta sambil mengamati mebuat catatan kecil berkaitan dengan pelaksanaan haji dan
umrah
Menanya Peserta didik memberikan tanggapan / respon terhadap penjelasan guru tentang
pengertian haji dan umrah Peserta didik bertanya jawab tentang video pelaksanaan haji dan umrah Guru memberi apresiasi terhadap pertanyaan yang muncul dari siswa
Eksplorasi/eksperimen Siswa dibagi dalam empat kelompok diskusi yaitu:
a. Kelompok pertama mendiskusikan tentang syarat pelaksanaan haji dan umrahb. Kelompok kedua mendiskusikan tentang rukun dan wajib haji dan umrahc. Kelompok ketiga mendiskusikan tentang larangan dan denda melanggar larangan
haji dan umrahd. Kelompok keempat mendiskusikan tentang urutan melaksanakan haji dan umrahe. Kelompok lima mendiskusikan tentang hikmah melaksanakan haji dan umrah
Mengasosiasi Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan hasil diskusi dan penggaliannya
berkaitan dengan pelaksanaan haji dan umrah Peserta didik melalui kelompoknya membuat peta konsep atau resume terkait dengan
tema yang didiskusikan oleh kelompoknya masing-masing. Peserta didik membuat beberapa kesimpulan berkaitan dengan tema yang digali dan
didiskusikan
mrfdoc
Mengkomunikasikan Masing-masing kelompok mempersiapkan diri untuk melafalkan bacaan talbiyah Selanjutnya kelompok pertama mendiskusikan tentang materi syarat pelaksanaan haji
dan umrah. Kemudian kelompok 2 memberi tanggapan terhadap kelompok 1 terhadap meteri yang
telah dipresentasikan Selanjutnya kelompok kedua mendiskusikan tentang materi rukun dan wajib
pelaksanaan haji dan umrah Kemudian kelompok 3 memberi tanggapan terhadap kelompok 2 terhadap meteri yang
telah dipresentasikan Selanjutnya kelompok ketiga mendiskusikan tentang materi larangan dan denda
melanggar larangan pelaksanaan haji dan umrah Kemudian kelompok 4 memberi tanggapan terhadap kelompok 3 terhadap meteri yang
telah dipresentasikan Selanjutnya kelompok kempat mendiskusikan tentang materi urutan pelaksanaan haji
dan umrah Kemudian kelompok 5 memberi tanggapan terhadap kelompok 4 terhadap meteri yang
telah dipresentasikan Selanjutnya kelompok kelima mendiskusikan tentang materi hikmah pelaksanaan haji
dan umrah Kemudian kelompok 1 memberi tanggapan terhadap materi yang telah dipresentasikan Semua kelompok secara bergantian mendemosntrasikan pelaksanaan urutan ibadah
haji dan umrah di halaman sekolah
c. Penutup (5 menit): Guru melakukan klarifikasi dan penguatan terhadap hasil diskusi siswa Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial Guru memberikan tugas mandiri secara individu Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan
H. PENILAIAN
a. Penilaian Sikap
1. Pedoman observasi Sikap Spritual
Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
mrfdoc
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik : …………………. Kelas : …………………. Tanggal Pengamatan : ………………….. Materi Pokok : Haji dan Umrah
No Aspek Pengamatan 1 2 3 41 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan 3 Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi 4 Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun
tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan 5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat
mempelajari ilmu pengetahuanJumlah Skor
2. Lembar Penilain Diri Sikap Jujur
Nama Peserta Didik :…………………. Kelas :…………………. Materi Pokok :…………………. Tanggal :………………….
PETUNJUK • Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti • berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari
No Pernyataan TP KD SR SL
1 Saya tidak menyontek pada saat mengerjakan ulangan
2 Saya menyalin karya orang lain dengan menyebutkan sumbernya pada saat mengerjakan tugas
3 Saya melaporkan kepada yang berwenang jika menemukan barang
4 Saya berani mengakui kesalahan yang saya dilakukan
5 Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman yang lain
Keterangan : • SL = Selalu , apabila selalu melakukan sesuai pernyataan • SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan • KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan • TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
mrfdoc
3. Lembar Penilaian Antar Peserta Didik Sikap Disiplin (Penilaian Teman Sejawat)
Petunjuk : Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik yang dinilai : …………………. Kelas : …………………. Tanggal Pengamatan : ………………….. Materi Pokok : Haji dan Umrah
No Aspek Pengamatan Skor
1 2 3 41 Masuk kelas tepat waktu 2 Mengumpulkan tugas tepat waktu 3 Memakai seragam sesuai tata tertib 4 Mengerjakan tugas yang diberikan 5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran 6 Membawa buku teks sesuai mata
pelajaran Jumlah Skor
Petunjuk Penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00 Baik : apabila memperoleh skor : 2.33 < skor < 3.33 Cukup : apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.33 Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33
b. Penilaian Pengetahuan
a. Tes Tulis bentuk uraian 1. Apakah yang perbedaan antara haji dan umrah? 2. Apakah syarat-syarat melaksanakan ibadah haji dan umrah? 3. Apakah perbedaan antara rukun dan wajib haji? 4. Urutkan langkah-langkah pelaksanaan ibadah haji!
5. Apakah hikmah yang dapat dipetik dari pelaksanaan ibadah haji dan umrah?
Penskoran:Tiap soal jika jawaban benar maksimal nilainya 20 sehingga total skor maskimal 100
mrfdoc
c. Penilaian Keterampilan
1. Penilaian unjuk kerja mempraktekan manasik ibadah haji dan umrah
No Kelompok Aspek yang dinilai SkorUrutan Bacaan Gerakan Keseriusan
1. I2. II3. III4. IV5. V
Skor Tiap rubrik maksimal 25 sehingga total skor maksimal 100
Bantul, 16 Juli 2016Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran,
Rita Astuti, S.Pd. Ma’ruf Yuniarno, M.A.NIP. 197709082005012003 NIP. 198206092005011002
mrfdoc
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. KOMPETENSI INTI 1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2):Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Kompetensi Inti (KI 3):Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Kompetensi Inti (KI 4):Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang semua dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
Kompetensi DasarIndikator
2.1.Meyakini hikmah bersedekah, hibah dan memberikan hadiah
1. Peserta didik meyakini kemurahan Allah swt
2. Peserta didik meyakini perintah mengeluarkan sedekah
3. Peserta didik meyakini bahwa harta adalah amanah Allah untuk dipergunakan di jalan Allah
2.2. Membiasakan peduli sebagai implementasi dari pemahaman tentan sedekah hibah dan hadiah
1. Peserta didik mampu bersikap peduli terhadap orang lain yang membutuhkan
2. Peserta didik mampu bersikap sederhana dalam kehidupan sehari-hari
3. Peserta didik mampu bersikap menyayangi sesame dengan memberikan sedekah, hibah dan hadiah
3.2. Memahami ketentuan Shadaqah, 1. Menjelaskan membedakan pengertian
mrfdoc
Madrasah : MTs NEGERI GONDOWULUNGMata pelajaran : FIKIHKelas/Semester : VIII/GenapMateri Pokok : SEDEKAH, HIBAH DAN HADIAHAlokasi Waktu : 4 X 40 Menit
hibah dan hadiah sedekah, hibah dan hadiah2. Menjelaskan hukum pemberian sedekah,
hibah dan hadiah3. Mengidentifikasi rukun sedekah, hibah dan
hadiah4. Mengidentifikasi syarat sedekah, hibah dan
hadiah5. Menganalisis adab memberi dan menerima
hadiah6. Membedakan antara hadiah dan suap7. Menyimpulkan manfaat sedekah, hibah dan
hadiah4.2 Mensimulasikan tata cara sedekah,
hibah dan hadiah1. Peserta didik mampu mempraktikkan
sedekah.2. Peserta didik mampu mempraktikkan hibah3. Peserta didik mampu mempraktikan
memberikan hadiah.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Melalui pemberian uswah, peserta didik mampu menunjukkan sikap amanah atas harta yang
dititipkan oleh Allah swt2. Melalui proses pembelajaran dan perenungan siswa mampu membiasakan sikap sosial pemurah
dan penyayang terhadap sesama manusia3. Melalui proses pembelajaran dan perenungan siswa mampu menggali hikmah / nilai-nilai dari
sedekah, hibah dan hadiah4. Melalui proses pembelajaran dan perenungan siswa mampu menerapkan nilai-nilai dari perilaku
dermawan dalam kehidupan sehari-hari5. Melalui proses tanya jawab dan ceramah, peserta didik mampu menjelaskan pengertian
sedekah,dan hadiah dan dalilnya6. Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu menjelaskan syarat dan rukun sedekah, hibah dan
hadiah.7. Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu menjelaskan hukum dan dalil sedekah, hibah dan
hadiah8. Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu menjelaskan adab dan manfaat sedekah, hibah
dan hadiah
D. MATERI PEMBELAJARAN1. Pengertian sedekah, hibah dan hadiah2. Dalil hukum sedekah hibah dan hadiah3. Syarat dan rukun sedekah, hibah dan hadiah4. Tujuan pemberian sedekah, hibah dan hadiah5. Manfaat pemberian sedekah, hibah dan hadiah
E. METODE PEMBELAJARAN1. Ceramah2. Tanya jawab, 3. Diskusi.
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
mrfdoc
4. Media: laptop, LCD, papan tulis dan spidol.5. Alat/Bahan: kertas karton, spidol warna dll.6. Sumber Pembelajaran: buku FIKIH klas VIII, Al-Qur’an terjemah, internet, LKS, dan lain
sebagainya.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANa. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa
Guru memotivasi dan mempersiapkan fisik serta psikis peserta didik, kehadiran, kerapihan pakaian, dan kebersihan kelas
Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai
Guru menyampaikan appersepsi berupa materi prasyarat serta kekinian dari materi terkait
Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan Guru membentuk kelompok diskusi dan menentukan tema yang akan
didiskusikan oleh masing-masing kelompok
b. Kegiatan Inti (75 menit) Mengamati
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pengertian sedekah, hibah dan hadiah Peserta didik mengamati gambar pelaksanaan sedekah, hibah dan hadiah Peserta sambil mengamati mebuat catatan kecil berkaitan dengan pelaksanaan sedekah,
hibah dan hadiah
Menanya Peserta didik memberikan tanggapan / respon terhadap penjelasan guru tentang
pengertian sedekah, hibah dan hadiah Peserta didik bertanya jawab tentang gambar pelaksanaan sedekah, hibah dan hadiah Guru memberi apresiasi terhadap pertanyaan yang muncul dari siswa
Eksplorasi/eksperimen Siswa dibagi dalam tiga kelompok diskusi yaitu:
a. Kelompok pertama mendiskusikan tentang syarat dan rukun sedekah, hibah dan hadiah
b. Kelompok kedua mendiskusikan tentang tujuan sedekah, hibah dan hadiahc. Kelompok ketiga mendiskusikan tentang manfaat sedekah, hibah dan hadiah
Mengasosiasi Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan hasil diskusi dan penggaliannya
berkaitan dengan pelaksanaan sedekah, hibah dan hadiah Peserta didik melalui kelompoknya membuat peta konsep atau resume terkait dengan
tema yang didiskusikan oleh kelompoknya masing-masing. Peserta didik membuat beberapa kesimpulan berkaitan dengan tema yang digali dan
didiskusikan
Mengkomunikasikan
mrfdoc
Masing-masing kelompok mempersiapkan diri untuk mempresentasikan hasil diskusi Selanjutnya kelompok pertama mempresentasikan materi tentang syarat dan rukun
sedekah, hibah dan hadiah Kemudian kelompok 2, dan 3 memberi tanggapan terhadap apa yang sampaikan oleh
kelompok 1 Selanjutnya kelompok kedua mempresentasikan materi tentang dalil dan hukum
sedekah, hibah dan hadiah Kemudian kelompok 1, dan 3 memberi tanggapan terhadap apa yang disampaikan oleh
kelompok 2 Selanjutnya kelompok ketiga mempresentasikan materi tentang manfaat dan tujuan
sedekah, hibah dan hadiah Kemudian kelompok 2, dan 1 memberi tanggapan terhadap apa yang disampaikan oleh
kelompok 3
c. Penutup (5 menit): Guru melakukan klarifikasi dan penguatan terhadap hasil diskusi siswa Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial Guru memberikan tugas mandiri secara individu Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan
H. PENILAIAN
d. Penilaian Sikap
4. Pedoman observasi Sikap Spritual
Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik : …………………. Kelas : …………………. Tanggal Pengamatan : ………………….. Materi Pokok : Sedekah, hibah dan hadiah
No Aspek Pengamatan 1 2 3 4
mrfdoc
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan 3 Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi 4 Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun
tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan 5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat
mempelajari ilmu pengetahuanJumlah Skor
5. Lembar Penilain Diri Sikap Jujur
Nama Peserta Didik : …………………. Kelas :…………………. Materi Pokok :…………………. Tanggal :………………….
PETUNJUK • Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti • berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari
No Pernyataan TP KD SR SL
1 Saya tidak menyontek pada saat mengerjakan ulangan
2 Saya menyalin karya orang lain dengan menyebutkan sumbernya pada saat mengerjakan tugas
3 Saya melaporkan kepada yang berwenang jika menemukan barang
4 Saya berani mengakui kesalahan yang saya dilakukan
5 Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman yang lain
Keterangan : • SL = Selalu , apabila selalu melakukan sesuai pernyataan • SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan • KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan • TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
6. Lembar Penilaian Antar Peserta Didik Sikap Disiplin (Penilaian Teman Sejawat)
Petunjuk : Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
mrfdoc
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik yang dinilai : …………………. Kelas : …………………. Tanggal Pengamatan : ………………….. Materi Pokok : Sedekah, hibah dan hadiah
No Aspek Pengamatan Skor
1 2 3 41 Masuk kelas tepat waktu 2 Mengumpulkan tugas tepat waktu 3 Memakai seragam sesuai tata tertib 4 Mengerjakan tugas yang diberikan 5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran 6 Membawa buku teks sesuai mata
pelajaran Jumlah Skor
Petunjuk Penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00 Baik : apabila memperoleh skor : 2.33 < skor < 3.33 Cukup : apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.33 Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33
e. Penilaian Pengetahuan
a. Tes Tulis bentuk uraian 1. Apakah perbedaan angtara sedekah, hibah dan hadiah? 2. Apakah dalil pelaksanaan sedekah, hibah dan hadiah? 3. Apakah syarat dan rukun sedekah, hibah dan hadiah ?
5. Apakah manfaat melaksanakan sedekahm hibah dan hadiah?
Penskoran:Tiap soal jika jawaban benar maksimal nilainya 20 sehingga total skor maskimal 100
f. Penilaian Keterampilan
mrfdoc
2. Penilaian unjuk kerja presentasi materi
No KelompokAspek yang dinilai Skor
Kebenaran konsep Keberanian Bahasa Kelancaran
1. I2. II3. III
Skor Tiap rubrik maksimal 25 sehingga total skor maksimal 100
Bantul, 16 Juli 2016Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran,
Rita Astuti, S.Pd. Ma’ruf Yuniarno, M.A.NIP. 197709082005012003 NIP. 198206092005011002
mrfdoc
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. KOMPETENSI INTI 1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2):Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Kompetensi Inti (KI 3):Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Kompetensi Inti (KI 4):Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang semua dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
Kompetensi DasarIndikator
1.3. Meyakini manfaat mengonsumsi makanan yang halallan thayiban
1. Peserta didik meyakini kewajiban kewajiban mengonsumsi makanan dan minuman halal
2. Peserta didik meyakini manfaat menonsumsi makanan dan minuman bagi kesehatan baadan dan jiwa
3. Perserta didik meyaini bahaya mengonsumsi makanan dan minuman yang haram
mrfdoc
Madrasah : MTs NEGERI GONDOWULUNGMata pelajaran : FIKIHKelas/Semester : VIII/GenapMateri Pokok : Makanan serta Minuman Halal dan HaramAlokasi Waktu : 6 X 40 Menit
2.3 Memiliki sikap selektif dan hati-hati sebagai implementasi dari pemahaman tentang makanan dan minuman yang halal dan baik
1. Peserta didik mampu memiliki sikap teliti dalam memilih barang yang halal
2. Peserta didik mampu memiliki hati-hati dalam memilih makanan dan minuman yang halal
3.3. Menganalisis ketentuan halal haram makanan dan minuman
1. Peserta didik mampu menjelaskan pengertian makanan dan minuman halal
2. Peserta didik mampu menjelaskan syarat kehalala makanan dan minuman
3. Peserta pendidik mampu menyebutkan dalil kehalalan dan keharaman makanan dan minuman
4. Peserta didik mampu menganalisis manfaat mengonsumsi makanan dan minuman yang halal
5. Peserta didik dapat menganalisis bahaya mengonsumsi makanan dan minuman yang haram
6. Peserta didik dapat mengidentifikasi adab makan dan minum
4.3. Membuat peta konsep tentang makanan dan minuman yang halal dan baik
1. Membuat peta konsep tentang makanan dan minuman halal
2. Membuat peta konsep tentang makanan dan minuman haram
3. Mempresentasikan peta konsep tentang makanan dan minuman halal dan haram
C. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Melalui pemberian uswah, peserta didik mampu menunjukkan sikap hati-hati dan
teliti dalam melaksanakan ajaran Islam2. Melalui proses pembelajaran dan perenungan siswa mampu membiasakan sikap
hati-hati dan teliti dalam memilih makanan dan minuman halal3. Melalui proses pembelajaran dan perenungan siswa mampu menjelaskan pengertian makanan
dan minuman halal.4. Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu mengidentifikasi syarat makanan dan minuman
halal.5. Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu mengidentifikasi dalil makanan dan
minuman halal.6. Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu mengidentifikasi manfaat makanan dan
minuman halal.7. Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu mengidentifikasi bahaya makanan dan
minuman haram
D. MATERI PEMBELAJARAN1. Pengertian dan dalil makanan dan minuman halal2. Syarat-syarat makanan dan minuman halal3. Manfaat makanan dan minuman halal4. Bahaya makanan dan minuman haram
E. METODE PEMBELAJARAN1. Ceramah2. Tanya jawab, 3. Diskusi. 4. Penugasan
mrfdoc
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN1. Media: laptop, LCD, papan tulis dan spidol.2. Alat/Bahan: kertas karton, spidol warna dll.3. Sumber Pembelajaran: buku FIKIH klas VIII, Al-Qur’an terjemah, internet, LKS, dan
lain sebagainya.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANa. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa
Guru memotivasi dan mempersiapkan fisik serta psikis peserta didik, kehadiran, kerapihan pakaian, dan kebersihan kelas
Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai
Guru menyampaikan appersepsi berupa materi prasyarat serta kekinian dari materi terkait
Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan Guru membentuk kelompok diskusi dan menentukan tema yang akan
didiskusikan oleh masing-masing kelompok
b. Kegiatan Inti (75 menit) Mengamati
Peserta didik menyimak bacaan salah seorang siswa tentang ketentuan makanan dan minuman halal
Peserta didik mengamati video tentang makanan dan minuman halal Peserta sambil mengamati mebuat catatan kecil berkaitan dengan video
makanan dan minuman halal
Menanya Peserta didik memberikan tanggapan / respon terhadap penjelasan guru
tentang pengertian dan dalil makanan dan minuman halal Peserta didik bertanya jawab tentang video tentang makanan dan minuman halal Guru memberi apresiasi terhadap pertanyaan yang muncul dari siswa
Eksplorasi/eksperimen Siswa dibagi dalam 5 kelompok diskusi yaitu:
a. Kelompok pertama mendiskusikan tentang syarat makanan dan minuman halalb. Kelompok kedua mendiskusikan tentang manfaat mengonsumsi makanan
dan minuman halalc. Kelompok ketiga mendiskusikan tentang bahaya mengonsumsi makanan
dan minuman haram
Mengasosiasi Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan hasil diskusi dan
penggaliannya berkaitan dengan ketentuan makanan dan minuman halal. Peserta didik melalui kelompoknya membuat peta konsep atau resume
terkait dengan tema yang didiskusikan oleh kelompoknya masing-masing. Peserta didik membuat beberapa kesimpulan berkaitan dengan tema yang
digali dan didiskusikan Mengkomunikasikan
Masing-masing kelompok mempersiapkan diri untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas sesuai dengan tema masing-masing
mrfdoc
Selanjutnya kelompok pertama mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas tentang syarat dan dalil makanan dan minuman halal
Kemudian kelompok 2 memberi tanggapan terhadap apa yang dipresentasikan oleh kelompok 1
Selanjutnya kelompok kedua mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas tentang manfaat mengkonsumsi makanan dan minuman halal
Kemudian kelompok 3 memberi tanggapan terhadap apa yang dipresentasikan oleh kelompok 2
Selanjutnya kelompok ketiga mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas tentang bahaya mengonsumsi makanan dan minuman haram
Kemudian kelompok 4 memberi tanggapan terhadap apa yang dipresentasikan oleh kelompok 3
c. Penutup (5 menit): Guru melakukan klarifikasi dan penguatan terhadap hasil diskusi siswa Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan
sosial Guru memberikan tugas mandiri secara individu Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat
tangan
H. PENILAIAN
a. Penilaian Sikap
1. Pedoman observasi Sikap Spritual
Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik : …………………. Kelas : …………………. Tanggal Pengamatan : ………………….. Materi Pokok : Makanan dan minuman halal
No Aspek Pengamatan 1 2 3 41 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan
sesuatu 2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan 3 Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi
mrfdoc
4 Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah Skor
2. Lembar Penilain Diri Sikap Jujur
Nama Peserta Didik : …………………. Kelas :…………………. Materi Pokok : makanan dan minuman halal Tanggal :………………….
PETUNJUK • Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti • berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari
No
Pernyataan TP KD SR SL
1 Saya tidak menyontek pada saat mengerjakan ulangan
2 Saya menyalin karya orang lain dengan menyebutkan sumbernya pada saat mengerjakan tugas
3 Saya melaporkan kepada yang berwenang jika menemukan barang
4 Saya berani mengakui kesalahan yang saya dilakukan
5 Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman yang lain
Keterangan : • SL = Selalu , apabila selalu melakukan sesuai pernyataan • SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan • KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan • TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
3. Lembar Penilaian Antar Peserta Didik Sikap Disiplin (Penilaian Teman Sejawat)
Petunjuk : Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik yang dinilai : …………………. Kelas : ………………….
mrfdoc
Tanggal Pengamatan : ………………….. Materi Pokok : Makanan dan minuman halal
No Aspek Pengamatan
Skor1 2 3 4
1 Masuk kelas tepat waktu 2 Mengumpulkan tugas tepat waktu 3 Memakai seragam sesuai tata tertib 4 Mengerjakan tugas yang diberikan 5 Tertib dalam mengikuti
pembelajaran 6 Membawa buku teks sesuai mata
pelajaran Jumlah Skor
Petunjuk Penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00 Baik : apabila memperoleh skor : 2.33 < skor < 3.33 Cukup : apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.33 Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33
b. Penilaian Pengetahuan
a. Tes Tulis bentuk uraian 1. Apaka yang dimaksud dengan makanan dan minuman halal? 2. Apa saja syarat makanan dan minuman halal? 3. Apa saja manfaat mengonsumsi makanann dan minuman halal? 4. Apa saja bahaya mengonsumsi makanan danm minuman halal? 5. Mengapa kita harus selektif memilih makanan dan minuman yang halal?
Penskoran:Tiap soal jika jawaban maksimal nilainya 10 sehinggal total skor maskimal 100
c. Penilaian Keterampilan
1. Penilaian unjuk kerja Mempresentasikan Materi
No KelompokAspek yang dinilai Skor
Kebenaran konsep Keberanian Bahasa Kelancaran
1. I2. II3. III
Skor Tiap rubrik maksimal 25 sehingga total skor maksimal 100
2. Penilaian portofolio membuat peta konsep
mrfdoc
No KelompokAspek yang dinilai Skor
Kebenaran konsep Keunikan Gambar Warna &
kejelasan1. I2. II3. III4. IV5 V
Bantul, 16 Juli 2016Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran,
Rita Astuti, S.Pd. Ma’ruf Yuniarno, M.A.NIP. 197709082005012003 NIP. 198206092005011002
mrfdoc
top related