mimkaranganyar.files.wordpress.com · web viewmata pelajaran : fiqih kelas/semester : i / 2 alokasi...
Post on 06-Mar-2019
226 Views
Preview:
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
MATA PELAJARAN FIQIH
KELAS 1 SEMESTER 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Muhammadiyah KaranganyarMata Pelajaran : FiqihKelas/Semester : I / 2Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi
3. Mengenal tata cara wudhu
B. Kompetensi Dasar3.1 Menjelaskan tata cara wudhu
C. Tujuan Pembelajaran :
Mendiskusikan tentang urutan tata cara berwudhu Mengamati gambar tentang rukun dalam wudhu Mengetahui hal hal yang dapat membatalkan wudhu
D. Materi Pembelajaran Tata cara dan rukun wudhu serta hal-hal yang membatalkan wudhu
E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan
F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan
Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang tata cara berwudhu Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya berwudhu.
Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.
2. Kegiatan Inti Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang berwudhu. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang berwudhu Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang berwudhu Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang berwudhu. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema berwudhu Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang berwudhu.
3. Kegiatan Penutup
Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang berwudhu Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi berwudhu Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing
G. Alat/Sumber Belajar
Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menyebutkan pengertian berwudlu
Menjelaskan hukum berwudhu
Menyebutkan rukun wudhu
Menyebutkan tata cara wudhu
Menyebutkan hal-hal yang membatalkan wudhu
Tes Tulis Uraian Sebutkan pengertian berwudlu!
Apa hukum berwudhu?
Ada berapakah rukun wudhu ?
Sebutkan hal-hal yang membatalkan wudhu!
MengetahuiKepala Madrasah Ibtidaiyah Muhammadiyah Karanganyar
Choirul Anwar,S.Pd.,M.Pd.NIP.
Karanganyar, 1 Juli 2013Guru Mata Pelajaran Fiqih
Luthfi Widhi Astuti,S.PdINIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Muhammadiyah KaranganyarMata Pelajaran : FiqihKelas/Semester : I / 2Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi
3. Mengenal tata cara wudhu
B. Kompetensi Dasar3.2 Mempraktikkan tata cara wudhu
C. Tujuan Pembelajaran :
Mempraktikkan berwudhu sesuai urutannya. Dibimbing guru, dapat melafalkan do’ a sesudah berwudhu
D. Materi Pembelajaran Praktek berwudhu Hafalan niat sebelum berwudhu Do’a sesudah wudhu
E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan
F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan
Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang tata cara berwudhu
Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya berwudhu. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang berwudhu. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang berwudhu Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang berwudhu Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang berwudhu. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema berwudhu Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang berwudhu.
3. Kegiatan Penutup
Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang berwudhu Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi berwudhu Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing
G. Alat/Sumber Belajar
Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Melafalkan niat wudhu
Mendemontrasikan cara berwudhu
Menghafalkan do’a setelah wudlu
Unjuk Kerja Uraian Sebutkan niat wudhu!
Bagaimanakah cara berwudhu?
Sebutkan do’a setelah wudlu!
MengetahuiKepala Madrasah Ibtidaiyah Muhammadiyah Karanganyar
Choirul Anwar,S.Pd.,M.Pd.NIP.
Karanganyar, 1 Juli 2013Guru Mata Pelajaran Fiqih
Luthfi Widhi Astuti,S.PdINIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Muhammadiyah KaranganyarMata Pelajaran : FiqihKelas/Semester : I / 2Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi
4. Mengenal tata cara shalat fardhu
B. Kompetensi Dasar4.1 Menyebutkan macam-macam shalat fardhu
C. Tujuan Pembelajaran :
Bernyanyi bersama tentang urutan shalat fardhu Menghafalkan jumlah rakaat masing-masing shalat fardhu Menunjukkan waktu pelaksanaan shalat fardhu
D. Materi Pembelajaran Urutan shalat fardhu Jumlah shalat fardhu Waktu shalat fardhu
E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan
F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan
Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.
Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang tata cara shalat fardhu Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat fardhu. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat fardhu. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat fardhu Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat fardhu Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat fardhu. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat fardhu Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat fardhu.
3. Kegiatan Penutup
Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat fardhu Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat fardhu Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing
G. Alat/Sumber Belajar
Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menjelaskan pengertian shalat fardhu
Menyebut nama nama shalat fardhu
Menyebutkan bilangan shalat fardhu
Melafalkan bacaan niat shalat fardhu
Menyebutkan waktu pelaksanaan shalat fardhu
Menjelaskan keutamaan shalat fardhu
Tes Tulis Uraian Jelaskan pengertian shalat fardhu!
Sebutkan nama nama shalat fardhu!
Sebutkan do’a setelah wudlu!
Sebutkan waktu pelaksanaan shalat fardhu!
MengetahuiKepala Madrasah Ibtidaiyah Muhammadiyah Karanganyar
Choirul Anwar,S.Pd.,M.Pd.NIP.
Karanganyar, 1 Juli 2013Guru Mata Pelajaran Fiqih
Luthfi Widhi Astuti,S.PdINIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Muhammadiyah KaranganyarMata Pelajaran : FiqihKelas/Semester : I / 2Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi
4. Mengenal tata cara shalat fardhu
B. Kompetensi Dasar4.2 Menirukan gerakan shalat fardhu
C. Tujuan Pembelajaran :
Mengerjakan LKS dengan menempel urutan shalat fardhu Mempraktekkan gerakan shalat fardhu
D. Materi Pembelajaran Gerakan shalat fardhu
E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan
F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan
Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang tata cara shalat fardhu Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat fardhu. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.
2. Kegiatan Inti Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat fardhu. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat fardhu Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat fardhu Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat fardhu. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat fardhu Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat fardhu.
3. Kegiatan Penutup
Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat fardhu Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat fardhu Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing
G. Alat/Sumber Belajar
Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menjelaskan posisi-posisi yang dilakukan (yang ada) dalam shalat
Menyebutkan macam-macam gerakan shalat fardhu
Mempraktekkan shalat fardhu
Unjuk Kerja Uraian Jelaskan posisi-posisi yang dilakukan (yang ada) dalam shalat!
Sebutkan macam-macam gerakan shalat fardhu!
MengetahuiKepala Madrasah Ibtidaiyah Muhammadiyah Karanganyar
Choirul Anwar,S.Pd.,M.Pd.NIP.
Karanganyar, 1 Juli 2013Guru Mata Pelajaran Fiqih
Luthfi Widhi Astuti,S.PdINIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Muhammadiyah KaranganyarMata Pelajaran : FiqihKelas/Semester : I / 2Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi
4. Mengenal tata cara shalat fardhu
B. Kompetensi Dasar4.2 Menghafal bacaan shalat fardhu
C. Tujuan Pembelajaran :
Mendemontrasikan bacaan shalat fardhu
D. Materi Pembelajaran Bacaan dalam shalat fardhu
E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan
F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan
Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang tata cara shalat fardhu Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat fardhu. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.
2. Kegiatan Inti Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat fardhu. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat fardhu Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat fardhu Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat fardhu. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat fardhu Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat fardhu.
3. Kegiatan Penutup
Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat fardhu Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat fardhu Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing
G. Alat/Sumber Belajar
Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Melafalkan takbirotul ihrom dengan baik
Menghafalkan al fatihah
Menghafalkan bacaan tasyahhud
Menghafalkan bacaan shalawat
Melafalkan salam dengan benar
Mendemontrasikan shalat fardhu, meliputi gerakan dan bacaan shalat fardhu
Unjuk Kerja Uraian Sebutkan lafal takbirotul ihrom dengan baik!
Bagaimanakah bunyi surat al fatihah?
Bagaimanakah bunyi bacaan tasyahhud?
Bagaimanakah bunyi bacaan shalawat?
Bagaimanakah bunyi salam dengan benar?
MengetahuiKepala Madrasah Ibtidaiyah Muhammadiyah Karanganyar
Choirul Anwar,S.Pd.,M.Pd.NIP.
Karanganyar, 1 Juli 2013Guru Mata Pelajaran Fiqih
Luthfi Widhi Astuti,S.PdINIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Muhammadiyah KaranganyarMata Pelajaran : FiqihKelas/Semester : I / 2Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi
4. Mengenal tata cara shalat fardhu
B. Kompetensi Dasar4.3 Menghafal bacaan shalat fardhu
C. Tujuan Pembelajaran :
Mendemontrasikan bacaan shalat fardhu
D. Materi Pembelajaran Bacaan dalam shalat fardhu
E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan
F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan
Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang tata cara shalat fardhu Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat fardhu. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.
2. Kegiatan Inti Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat fardhu. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat fardhu Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat fardhu Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat fardhu. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat fardhu Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat fardhu.
3. Kegiatan Penutup
Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat fardhu Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat fardhu Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing
G. Alat/Sumber Belajar
Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Melafalkan takbirotul ihrom dengan baik
Menghafalkan al fatihah
Menghafalkan bacaan tasyahhud
Menghafalkan bacaan shalawat
Melafalkan salam dengan benar
Mendemontrasikan shalat fardhu, meliputi gerakan dan bacaan shalat fardhu
Unjuk Kerja Uraian Sebutkan lafal takbirotul ihrom dengan baik!
Bagaimanakah bunyi surat al fatihah?
Bagaimanakah bunyi bacaan tasyahhud?
Bagaimanakah bunyi bacaan shalawat?
Bagaimanakah bunyi salam dengan benar?
MengetahuiKepala Madrasah Ibtidaiyah Muhammadiyah Karanganyar
Choirul Anwar,S.Pd.,M.Pd.NIP.
Karanganyar, 1 Juli 2013Guru Mata Pelajaran Fiqih
Luthfi Widhi Astuti,S.PdINIP.
top related