amis, 26 novemb perhitungan dasar
DESCRIPTION
eeTRANSCRIPT
AMIS, 26 NOVEMBER 2009
RPP MELAKUKAN PERHITUNGAN DASAR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester : X/1
Standar Kompetensi : Melakukan Perhitungan Dasar
Kompetensi Dasar : Menerapkan Empat Aturan Dasar Kalkulasi
Indikator : Kalkulasi sederhana dilakukan dengan menggunakan empat Aturan dasar, penambahan, pengurangan, perkalian, & pembagian
Pertemuan Ke- : 1 s/d 10
Alokasi Waktu : 20 JP
________________________________________
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat melakukan kalkulasi sederhana dengan menggunakan empat aturan dasar, penambahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian secara manual dengan bantuan kalkulator.
Siswa dapat menerapkan konsep kalkulasi sederhana untuk panjang, keliling, luas dan volume.
II. MATERI AJAR
Empat aturan dasar kalkulasi untuk penambahan.
Empat aturan dasar kalkulasi untuk pengurangan.
Empat aturan dasar kalkulasi untuk perkalian.
Empat aturan dasar kalkulasi untuk pembagian.
Penerapan konsep kalkulasi sederhana untuk panjang ,keliling, luas dan Volume
III. METODE PEMBELAJARAN
a. Ceramah.
b. Tanya Jawab.
c. Pengerjaan Soal-soal latihan.
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Awal
Melakukan pre test dari materi pertemuan sebelumnya.
Mengerjakan soal-soal pekerjaan rumah.
b. Kegiatan Inti
Melaksanakan penghitungan-penghitungan diarahkan pada persoalan-persoalan yang di area kerja dan bersifat aplikatif.
Memahami penghitungan dengan menggunakan empat aturan dasar, penambahan, pengurangan, perkalian dan pembagian.
Menghitung dengan menggunakan empat aturan dasar, penambahan, pengurangan, perkalian dan pembagian.
c. Kegiatan Akhir
evaluasi materi yang telah diberikan.
Pemberian pekerjaan rumah.
V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
Modul M2.71C10
VI. PENILAIAN
> Tertulis
> Pengamatan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester : X/1
Standar Kompetensi : Melakukan Perhitungan Dasar
Kompetensi Dasar : Menerapkan Empat Aturan Dasar Kalkulasi
Indikator : Konsep dapat dipahami serta kalkulasi sederhana yang menyangkut panjang, keliling, luas dan volume dapat dilaksanakan.
Pertemuan Ke- : 11 s/d 20
Alokasi Waktu : 20 JP
________________________________________
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat melakukan kalkulasi sederhana dengan menggunakan empat aturan dasar, penambahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian secara manual dengan bantuan kalkulator.
Siswa dapat menerapkan konsep kalkulasi sederhana untuk panjang,keliling, luas dan volume.
II. MATERI AJAR
Empat aturan dasar kalkulasi untuk penambahan.
Empat aturan dasar kalkulasi untuk pengurangan.
Empat aturan dasar kalkulasi untuk perkalian.
Empat aturan dasar kalkulasi untuk pembagian.
Penerapan konsep kalkulasi sederhana untuk panjang ,keliling, luas dan Volume
III. METODE PEMBELAJARAN
a. Ceramah.
b. Tanya Jawab.
c. Pengerjaan Soal-soal latihan.
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Awal
Melakukan pre test dari materi pertemuan sebelumnya.
Mengerjakan soal-soal pekerjaan rumah.
b. Kegiatan Inti
Mengarahkan penghitungan-penghitungan pada persoalan-persoalan yang di area kerja dan bersifat aplikatif.
Memahami konsep penghitungan sederhana menyangkut panjang, keliling, luas dan volume.
Menghitung sederhana menyangkut panjang, keliling, luas dan volume sesuai dengan konsep.
c. Kegiatan Akhir
evaluasi materi yang telah diberikan.
Pemberian pekerjaan rumah.
V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
Modul M2.71C10
VI. PENILAIAN
> Tertulis
> Pengamatan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester : X/2
Standar Kompetensi : Melakukan Perhitungan Dasar
Kompetensi Dasar : Melakukan penghitungan dasar yang menyangkut pecahan
dan desimal
Indikator : Kalkulasi sederhana yang menyangkut pecahan dan bilangan campuran meng-gunakan empat aturan dasar dapat dilakukan.
Pertemuan Ke- : 21 s/d 30
Alokasi Waktu : 20 JP
________________________________________
I. TUJUAN PEMBEL