Transcript

AMIS, 26 NOVEMBER 2009

RPP MELAKUKAN PERHITUNGAN DASAR

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan

Kelas/Semester : X/1

Standar Kompetensi : Melakukan Perhitungan Dasar

Kompetensi Dasar : Menerapkan Empat Aturan Dasar Kalkulasi

Indikator : Kalkulasi sederhana dilakukan dengan menggunakan empat Aturan dasar, penambahan, pengurangan, perkalian, & pembagian

Pertemuan Ke- : 1 s/d 10

Alokasi Waktu : 20 JP

________________________________________

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat melakukan kalkulasi sederhana dengan menggunakan empat aturan dasar, penambahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian secara manual dengan bantuan kalkulator.

Siswa dapat menerapkan konsep kalkulasi sederhana untuk panjang, keliling, luas dan volume.

II. MATERI AJAR

Empat aturan dasar kalkulasi untuk penambahan.

Empat aturan dasar kalkulasi untuk pengurangan.

Empat aturan dasar kalkulasi untuk perkalian.

Empat aturan dasar kalkulasi untuk pembagian.

Penerapan konsep kalkulasi sederhana untuk panjang ,keliling, luas dan Volume

III. METODE PEMBELAJARAN

a. Ceramah.

b. Tanya Jawab.

c. Pengerjaan Soal-soal latihan.

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

a. Kegiatan Awal

Melakukan pre test dari materi pertemuan sebelumnya.

Mengerjakan soal-soal pekerjaan rumah.

b. Kegiatan Inti

Melaksanakan penghitungan-penghitungan diarahkan pada persoalan-persoalan yang di area kerja dan bersifat aplikatif.

Memahami penghitungan dengan menggunakan empat aturan dasar, penambahan, pengurangan, perkalian dan pembagian.

Menghitung dengan menggunakan empat aturan dasar, penambahan, pengurangan, perkalian dan pembagian.

c. Kegiatan Akhir

evaluasi materi yang telah diberikan.

Pemberian pekerjaan rumah.

V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR

Modul M2.71C10

VI. PENILAIAN

> Tertulis

> Pengamatan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan

Kelas/Semester : X/1

Standar Kompetensi : Melakukan Perhitungan Dasar

Kompetensi Dasar : Menerapkan Empat Aturan Dasar Kalkulasi

Indikator : Konsep dapat dipahami serta kalkulasi sederhana yang menyangkut panjang, keliling, luas dan volume dapat dilaksanakan.

Pertemuan Ke- : 11 s/d 20

Alokasi Waktu : 20 JP

________________________________________

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat melakukan kalkulasi sederhana dengan menggunakan empat aturan dasar, penambahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian secara manual dengan bantuan kalkulator.

Siswa dapat menerapkan konsep kalkulasi sederhana untuk panjang,keliling, luas dan volume.

II. MATERI AJAR

Empat aturan dasar kalkulasi untuk penambahan.

Empat aturan dasar kalkulasi untuk pengurangan.

Empat aturan dasar kalkulasi untuk perkalian.

Empat aturan dasar kalkulasi untuk pembagian.

Penerapan konsep kalkulasi sederhana untuk panjang ,keliling, luas dan Volume

III. METODE PEMBELAJARAN

a. Ceramah.

b. Tanya Jawab.

c. Pengerjaan Soal-soal latihan.

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

a. Kegiatan Awal

Melakukan pre test dari materi pertemuan sebelumnya.

Mengerjakan soal-soal pekerjaan rumah.

b. Kegiatan Inti

Mengarahkan penghitungan-penghitungan pada persoalan-persoalan yang di area kerja dan bersifat aplikatif.

Memahami konsep penghitungan sederhana menyangkut panjang, keliling, luas dan volume.

Menghitung sederhana menyangkut panjang, keliling, luas dan volume sesuai dengan konsep.

c. Kegiatan Akhir

evaluasi materi yang telah diberikan.

Pemberian pekerjaan rumah.

V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR

Modul M2.71C10

VI. PENILAIAN

> Tertulis

> Pengamatan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan

Kelas/Semester : X/2

Standar Kompetensi : Melakukan Perhitungan Dasar

Kompetensi Dasar : Melakukan penghitungan dasar yang menyangkut pecahan

dan desimal

Indikator : Kalkulasi sederhana yang menyangkut pecahan dan bilangan campuran meng-gunakan empat aturan dasar dapat dilakukan.

Pertemuan Ke- : 21 s/d 30

Alokasi Waktu : 20 JP

________________________________________

I. TUJUAN PEMBEL


Top Related