aktiva tetap 6

14

Click here to load reader

Upload: rukmana-william-tandj

Post on 08-Jul-2016

226 views

Category:

Documents


2 download

DESCRIPTION

njkehfj

TRANSCRIPT

Page 1: aktiva tetap 6

RPP Mengelola Kartu Kartu Aktiva Tetap 6

SATUAN PENDIDIKAN

MATA PELAJARAN

KELAS/PROGRAM

SEMESTER

JUMLAH PERTEMUAN

:

:

:

:

:

SMK PGRI I JOMBAG

KOMPETENSI KEJURUAN

XI / AKUNTANSI

4 ( GENAP )

5 PERTEMUAN

I. STANDAR KOMPETENSI : Mengelolaan kartu aktiva tetap

II. KOMPETENSI DASAR : 6. Melakukan inventarisasi fisik aktiva tetap secara

periodik

III. INDIKATOR PENCAPAIAN :

6.1 Menyajikan Berita acara inventarisasi fisik aktiva tetap dengan benar

6.2 Membukukan Selisih aktiva tetap (kurang/lebih) dengan benar

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN :

1. Tujuan Akademik

Selama/setelah mendapat pembelajaran diharapkan siswa dapat :

1. Menyiapkan peralatan yang dibutuhkan untuk pengelolaan dana kas kecil

2. Menjelaskan prosedur pengelolan dana kas kecil

2. Tujuan Nilai Karakter

Selama/setelah mengikuti Pembelajaran, siswa dapat:

1. Menerapkan nilai Ketuhanan Yang Maha Esa ( Religius)

2. Mewujudkan sikap bersih dan rapi ( Peduli lingkungan)

3. Melakukan sikap teliti dalam memahami mengelola aktiva tetap. (Teliti)

4. Bersikap cermat, sabar dan( kreatif) dalam mengelola kartu aktiva tetap.

3. Tujuan Nilai-nilai Anti Korupsi

Selama/setelah mengikuti Pembelajaran, siswa dapat:

1. Sesuai dengan apa yang dikatakan/diperbuat, berwatak teguh, tidak

menyimpang dari apa yang sudah diputuskan KONSEKUEN

2. selalu menggunakan akal budinya (pengalaman dan pengetahuannya), arif,

tajam pikiran, pandai dan hati-hati (cermat, teliti, dsb.) BIJAKSANA

3. lurus hati, tidak curang, tulus, dapat dipercaya, berkata dan bertindak benar,

mengungkapkan sesuatu sesuai dengan kenyataan (tidak berbohong), dan

punya niat yang lurus terhadap setiap tindakan. JUJUR

4. tata tertib, ketaatan (kepatuhan) pada peraturan, tepat waktu, tertib, dan

konsisten DISIPLIN

5. bersih hati, tulus hati. IKHLAS

V. MATERI PEMBELAJARAN

Produktif Akuntansi 1

Page 2: aktiva tetap 6

RPP Mengelola Kartu Kartu Aktiva Tetap 6

Pertemuan ke 1 - 5

Kartu Aktiva Tetap.

KARTU AKTIVA TETAP

Nama Aktiva Tetap: No.Perkiraan:

Nomor Seri : Harga Perolehan:

Dibeli dari : Taks.Umur Ekonomis :

Penanggung jawab : Nilai Sisa/residu :

Tanggal diperoleh : Metode Penyusutan :

Tanggal KeteranganHarga

Perolehan( Rp )

Akumulasi Penyusutan

( Rp )

Nilai Buku

( Rp )

Contoh:

Dibeli sebuah mesin fotocopy dari Toko Gunung Terang dengan harga

perolehan Rp.25.000.000,-dengan nilai residu Rp.2.500.000,- dan nomor seri

mesin A2.037 tanggal 03 maret 2000 ,taksiran umur ekonomis 5 tahun metode

yang digunakan adalah metode garis lurus, bila mana dari contoh diatas akan

kita catat kedalam kartu aktiva tetap maka akan nampak sebagai berikut:

Kartu Aktiva Tetap

Nama aktiva tetap : Mesin Fotocopy. No.Perkiraan : 004

Nomor Seri : A2.037 Harga perolehan: 25.000.000,-

Dibeli dari:Toko Gunung Agung Taks.Umur ekonomis: 5 Tahun.

Penanggung jawab:Bagian Penjualan. Nilai residu : 2.500.000,-

Tanggal diperoleh: 03 Maret 2000 Metode Penyusutan: Grs.lurus

Tanggal Keterangan

Harga

Perolehan

( Rp )

Akumulasi

Penyusutan

( Rp )

Nilai

Buku

( Rp )

00maret 3 Pembelian 25.000.000 4.500.000,-

Jurnalnya: Beban penyust.mesin fotocopy Rp. 4.500.000,-

Akm.Penyusutan mesin fotocopy - Rp. 4.500.000,-

Produktif Akuntansi 2

Page 3: aktiva tetap 6

RPP Mengelola Kartu Kartu Aktiva Tetap 6

Inventarisasi fifik aktiva tetap artinya perhitungan aktiva tetap secara fisik

dilakukan secara periodik pada akhir periode akuntansi atau setiap akhir

semester sehingga dapat diketahui kwantitas maupun harganya . Inventarisasi

ini diperlukan dalam rangka penyusunan laporan keuangan dan juga sekaligus

melaksanakan fungsi pengawasan dan pengendalian intern . Setelah

Inventarisasi fisik aktiva tetap dilaksanakan oleh petugas / pegawai maka

dibuat berita acara pemeriksaan dan ditanda tangani oleh petugas dan

penannggung jawan aktiva tetap sebagai persetujuan inventarisasi tersebut

Contoh Formulir :

PT Maju JAya

Jl. Bugis No 43 Tg. Priok

Jakarta

KERTAS KERJA

PEMERIKSAAN AKTIVA TETAP

Departemen / Bagian Penanggung JAwab Aktiva Tetap : ….

Telah dilakukan pemeriksaan Aktiva Tetap dengan hasil sebagai berikut :

KODE

AKTIVA

TETAP

JENIS AKTIVA

TETAP

LOKASI

PENYIMPA

NAN

KONDISI FISIK

BAIK/

NORM

AL

PERLU

PERBAIKA

N

RUSAK

PERMAN

EN

HILANG

Tim Pemeriksa Mengetahui

1……………………. Penanggung jawab

2……………………. Aktiva tetap

Model Integrasi Pendidikan Anti Korupsi pada Materi AjarAktiva tetap adalah aktiva ( kekayaan) yang dimiliki perusahaan , yang sifatnya

permanen dan digunakan dalam kegiatan normal perusahaan untuk jangka panjang serta

mempunyai nilai yang cukup material. Harga perolehan aktiva tetap meliputi semua

Produktif Akuntansi 3

Page 4: aktiva tetap 6

RPP Mengelola Kartu Kartu Aktiva Tetap 6

biaya yang dikeluarkan atau terjadi untuk mendapatkan aktiva tersebut sehingga siap

untuk dipakai dalam kegiatan normal perusahaan.

Aktiva tetap perusahaan perlu ditangani oleh tenaga khusus untuk merawat ( rajin)

dengan penuh tanggung jawab, disiplin dan kerja keras serta mandiri. Karena aktiva

tetap selu digunakan untuk operasional perusahaan, maka dalam pengelolaannya perlu

disusutkan setiap tahunnya, dan juga perlu dihitung nilainya. Dan juga dibuthkan

pembelian aktiva tetap yang baru. Karena itu diperlukan suatu tanggungjawab dan

kejujuran dalam pengelolaan aktiva tetap.

VI. ALOKASI WAKTU: 10 x 45 menit

VII.METODE PEMBELAJARAN

1. Ceramah

2. Penugasan

3. Tanya jawab

VIII. KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN Ke 1 - 2

Menyajikan Berita acara inventarisasi fisik aktiva tetap dengan benar

MODEL PEMBELAJARAN : JIGSAW

Tahap Kegiatan

Aktivitas Siswa /Guru

Pendahuluan Guru mengucapkan salam dan bersama siswa mengamati

kebersihan kelas, , jika ada sampah, guru bersama siswa

mengambil dan membuangnya pada tempat sampah. ( Nilai

Kepedulian Lingkungan)

Guru mengajak siswa berdo’a kepada Tuhan Yang Maha Esa

(Nilai Religius)

Guru melakukan absensi siswa( disiplin )

Guru menjelaskan kompetensi dasar dan indikator yang akan

dicapai.

Guru menjelaskan strategi belajar mengajar yang digunakan

dan aspek penilaian siswa.

Guru melakukan apersepsi yakni bertanya kepada siswa tentang

pengetahuan awal siswa terhadap materi

Inti Eksplorasi

Guru menjelaskan secara singkat tentang materi agar siswa

dapat memahami materi dan menjelaskan kepada para siswa

tentang materi yang diberikan.

Guru memotivasi siswa agar bertanya tentang hal yang belum

dimengerti

Produktif Akuntansi 4

Page 5: aktiva tetap 6

RPP Mengelola Kartu Kartu Aktiva Tetap 6

Guru mempersiapkan dan menjelaskan tentang model` pembelaj`aran yang akan digunakan dan

dilaksanakan pada pertemuan ini

Elaborasi

Siswa dikelompokkan ke dalam = 4

anggota tim

Tiap orang dalam tim diberi bagian

materi yang berbeda.

Tiap orang dalam tim diberi bagian

materi yang ditugaskan.

Anggota dari tim yang berbeda yang

telah mempelajari bagian/sub bab yang sama bertemu dalam

kelompok baru (kelompok ahli) untuk mendiskusikan sub bab

mereka.

Setelah selesai diskusi sebagai tim

ahli tiap anggota kembali ke kelompok asal dan bergantian

mengajar teman satu tim mereka tentang sub bab yang mereka

kuasai dan tiap anggota lainnya mendengarkan dengan

sungguh-sungguh.

Tiap tim ahli mempresentasikan hasil

diskusi.

Konfirmasi

Menyimpulkan hasil diskusi

Guru memberikan evaluasi tentang hasil diskusi

Penutup Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang

telah diberikan hari ini

Guru memberikan tugas kepada siswa

Guru mengajak siswa untuk berdo’a penutup pembelajaran.

(Nilai Religius)

Guru mengucapkan salam

Guru menjawab salam dan secara tertib bergantian mencium

tangan guru. (Nilai peduli sosial)

PERTEMUAN Ke 3- 5

Produktif Akuntansi 5

Page 6: aktiva tetap 6

RPP Mengelola Kartu Kartu Aktiva Tetap 6

Membukukan Selisih aktiva tetap (kurang/lebih) dengan benar

MODEL PEMBELAJARAN : JIGSAW

Tahap Kegiatan

Aktivitas Siswa /Guru

Pendahuluan Guru mengucapkan salam dan bersama siswa mengamati

kebersihan kelas, , jika ada sampah, guru bersama siswa

mengambil dan membuangnya pada tempat sampah. ( Nilai

Kepedulian Lingkungan)

Guru mengajak siswa berdo’a kepada Tuhan Yang Maha Esa

(Nilai Religius)

Guru melakukan absensi siswa( disiplin )

Guru menjelaskan kompetensi dasar dan indikator yang akan

dicapai.

Guru menjelaskan strategi belajar mengajar yang digunakan

dan aspek penilaian siswa.

Guru melakukan apersepsi yakni bertanya kepada siswa tentang

pengetahuan awal siswa terhadap materi

Inti Eksplorasi

Guru menjelaskan secara singkat tentang materi agar siswa

dapat memahami materi dan menjelaskan kepada para siswa

tentang materi yang diberikan.

Guru memotivasi siswa agar bertanya tentang hal yang belum

dimengerti

Guru mempersiapkan dan menjelaskan tentang model` pembelaj`aran yang akan digunakan dan

dilaksanakan pada pertemuan ini

Elaborasi

Siswa dikelompokkan ke dalam = 4

anggota tim

Tiap orang dalam tim diberi bagian

materi yang berbeda.

Tiap orang dalam tim diberi bagian

materi yang ditugaskan.

Anggota dari tim yang berbeda yang

telah mempelajari bagian/sub bab yang sama bertemu dalam

kelompok baru (kelompok ahli) untuk mendiskusikan sub bab

mereka.

Setelah selesai diskusi sebagai tim

ahli tiap anggota kembali ke kelompok asal dan bergantian

mengajar teman satu tim mereka tentang sub bab yang mereka

Produktif Akuntansi 6

Page 7: aktiva tetap 6

RPP Mengelola Kartu Kartu Aktiva Tetap 6

kuasai dan tiap anggota lainnya mendengarkan dengan

sungguh-sungguh.

Tiap tim ahli mempresentasikan hasil

diskusi.

Konfirmasi

Menyimpulkan hasil diskusi

Guru memberikan evaluasi tentang hasil diskusi

Penutup Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang

telah diberikan hari ini

Guru memberikan tugas kepada siswa

Guru mengajak siswa untuk berdo’a penutup pembelajaran.

(Nilai Religius)

Guru mengucapkan salam

Guru menjawab salam dan secara tertib bergantian mencium

tangan guru. (Nilai peduli sosial)

IX. PENILAIAN

1. Tes Tertulis

1. Dibeli sebuah mesin perusahaan dengan biaya2 sebagai berikut :Harga pembelian menurut faktur Rp 100.000.000,00PPN 10% Rp 10.000.000,00Biaya pengangkutan dan lain2 Rp 28.000.000,00

2. Sebuah kendaraan dibeli dengan harga Rp 60.000.000,00 dan telah disusutkan se

Besar Rp 36.000.000,00 pada tanggal 5 Januari 1999 kendaraan tersebut dijual dengan harga Rp 30.000.000,00 karena rusak.

3. Dibayar beban reparasi sebesar Rp 20.000.000,00 untuk sebuah mesin dan dapat Menambah umur ekonomis selama 3 tahun.

Diminta : Dari ketiga transaksi diatas buatlah jurnalnya.

4. Dibeli sebuah mesin fotocopy dari Toko Gunung Terang dengan harga perolehan Rp.25.000.000,-dengan nilai residu Rp.2.500.000,- dan nomor seri mesin A2.037 tanggal 03 maret 2000 ,taksiran umur ekonomis 5 tahun metode yang digunakan adalah metode garis lurus, Buatlah :

a. kartu aktiva tetap

Produktif Akuntansi 7

Page 8: aktiva tetap 6

RPP Mengelola Kartu Kartu Aktiva Tetap 6

b. Jurnal penyesuaian

2. Instrumen Penilaian

NO PEDOMAN PENSKORAN/KUNCI JAWABAN SKOR

1 Mesin Rp 138.000.000,00

Kas Rp 138.000.000,00 20

2

Kas Rp 30.000.000,00 Akumulasi PH kendaraan Rp 36.000.000,00

Kendaraan Rp 60.000.000,00Laba penjualan kenda Rp 6.000.000,00

20

3Mesin Rp 20.000.000,00

Kas Rp 20.000.000,00 20

4

Kartu Aktiva TetapNama aktiva tetap : Mesin Fotocopy. No.Perkiraan : 004Nomor Seri : A2.037 Harga perolehan: 25.000.000,-Dibeli dari:Toko Gunung Agung Taks.Umur ekonomis: 5 Tahun.Penanggung jawab:Bagian Penjualan. Nilai residu : 2.500.000,-Tanggal diperoleh: 03 Maret 2000 Metode Penyusutan: Grs.lurus

Tanggal

KeteranganHarga

Perolehan

( Rp )

Akumulasi

Penyusutan

( Rp )

Nilai Buku

( Rp )

2000maret

3

Pembelian 25.000.000

4.500.000,-

20.500.000

Jurnalnya: Beban penyust.mesin fotocopy Rp. 4.500.000,-

Akm.Penyusutan mesin fotocopy Rp. 4.500.000,-

40

Jumlah Skor maksimum 100

Produktif Akuntansi 8

Page 9: aktiva tetap 6

RPP Mengelola Kartu Kartu Aktiva Tetap 6

3. Pedoman Penilaian

Nilai =

RUBRIK PENILAIAN

No Nama MuridAspek Penilaian Catatan Guru

I II III

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

Keterangan :

I. Ketepatan dan kecepatan merespon pertanyaan (Max 80)

II. Keseriusan dalam menjawab pertanyaan (Max 80)

III. Keaktifan dalam kelas (Max 80)

Pedoman nilai diskusi:

Nilai =

X. SUMBER BELAJAR

1. Modul diknas

2. Dasar-dasar akuntansi, Hendi Soemantri.

3. Siklus Akuntansi, Drs.Toto sucipto dkk,Yudistiro

4. M. Fahri Husien, 2004. Sistem Akuntansi, Yogyakarta; UPP AMP YKPN

5. Mulyadi, UGM, 2001. Sistem Akuntansi, Jakarta; Penerbit Salemba

6. Narko, 2002. Sistem Akuntansi, Yogyakarta; Yayasan Pustaka Nusantara

7. Wilkinson JW, 1995. Sistem akuntansi dan Informasi, Edisi Ketiga, Jilid I dan

II, Jakarta; Bina Rupa Aksara

Produktif Akuntansi 9

Page 10: aktiva tetap 6

RPP Mengelola Kartu Kartu Aktiva Tetap 6

XI. MEDIA /ALAT PEMBELAJARAN

1. NUMBER HEAD

2. POWER POINT

3. STICK

Mengetahui

Kepala SMK PGRI 1 JOMBANG

Drs. S U G I T O , M.MPd

NIP. 10590108 198903 1 004

Jombang, 30 January 2013

Guru Mata Pelajaran

S U D A R T I , S.Pd.

NIP. 19670712 199403 2 010

Produktif Akuntansi 10