39505180-rpp-alat-ukur

19
SMK SWASTA RIS MADUMA Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Nama Sekolah : SMK SWASTA RIS MADUMA SUMBUL Mata Pelajaran : Menggunakan Alat Ukur Kelas/Smt : X/1 Pertemuan Ke : 1-2 Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit Standar Kompetensi : Menggunakan Alat Ukur Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi alat-alat ukur Indikator : Mengidentifikasi alat-alat ukur tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya. Pemilihan alat ukur yang sesuai. Informasi yang benar di akses dari spesifikasi pabrik dan di pahami. Mengklasifikasikan alat-alat ukur dan metode penggunaannya Penggunaan peralatan ukur mekanik yang sesuai dengan kebutuhan terhadap komponen Pemeliharaan/servis dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya

Upload: ranger-master

Post on 31-Jul-2015

78 views

Category:

Documents


1 download

TRANSCRIPT

Page 1: 39505180-RPP-Alat-Ukur

SMK SWASTA RIS MADUMA

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMK SWASTA RIS MADUMA SUMBUL

Mata Pelajaran : Menggunakan Alat Ukur

Kelas/Smt : X/1

Pertemuan Ke : 1-2

Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit

Standar Kompetensi : Menggunakan Alat Ukur

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi alat-alat ukur

Indikator :

Mengidentifikasi alat-alat ukur tanpa menyebabkan kerusakan

terhadap komponen atau sistem lainnya.

Pemilihan alat ukur yang sesuai.

Informasi yang benar di akses dari spesifikasi pabrik dan di

pahami.

Mengklasifikasikan alat-alat ukur dan metode penggunaannya

Penggunaan peralatan ukur mekanik yang sesuai dengan

kebutuhan terhadap komponen

Pemeliharaan/servis dilaksanakan tanpa menyebabkan

kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya

Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan

difahami

Penggunaan teknik pengukuran yang sesuai dan hasilnya

dicatat dengan benar

Alat atau perlengkapan yang sesuai untuk mencapai hasil yang

dibutuhkan dapat diseleksi

Page 2: 39505180-RPP-Alat-Ukur

SMK SWASTA RIS MADUMA

Seluruh kegiatan pengunaan Alat Ukur mekanik dilakukkan

berdasarkan SOP (standard opertion procedures), undang-

undang K3 (kesehatan dan keselamatan kerja), peraturan

perundang-undangan dan prosedur/kebijakan perusahaan

I.Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat

1. Mengetahui macam-macam alat ukur.

2. Memilih Alat Ukur yanng sesuai untuk pengukuran.

3. Menggunakan Alat Ukur yang tepat sesuai SOP.

4. Memelihara Alat Ukur sesuai SOP.

II. Materi Ajar :

Pertemuan Ke 1

a. Menerapkan prosedur pemeliharaan dan perawatan Alat Ukur

b. Pemeliharaan dan penggunaan Alat Ukur

c. Prosedur pengukuran

d. Tipe-tipe Alau Ukur

e. Informasi teknik Alat Ukur yang sesuai

Pertemuan Ke 2

a. Pengukuran dimensi dan variabel tanpa merusak komponen

b. Macam dan fungsi Alat Ukur

c. Teknik pengukuran

d. Membaca ketelitian Alat-alat Ukur mekanik

III. Metode Pembelajaran:

1. Ceramah

2. Tanya Jawab

3. Simulasi

4. Praktek

Page 3: 39505180-RPP-Alat-Ukur

SMK SWASTA RIS MADUMA

5. Diskusi

6. Pengamatan

7. Penugasan

VI. Langkah Pembelajaran

Pertemuan ke 1

A. Kegiatan Awal

1. Perkenalan

2. Pembukaan

3. Absensi

4. Motivasi siswa

5. Pemilihan Alat ukur

B. Kegiatan Inti

1. Menerangkan prosedur pemeliharaan dan perawatan Alat Ukur

2. Menjelasakan jenis-jenis Alat Ukur dan penggunaannya

3. Menerangkan prosedur penggunaan Alat Ukur yang sesuai SOP

4. Menerangkan tipe-tipe Alat Ukur yang digunakan

C. Kegiatan Akhir

1. Merapikan dan menempatkan Alat Ukur pada tempatnya

2. Kebersihan

3. Absensi siswa

4. Melaksanakan evaluasi siswa

A. Alat

1. Micrometer Luar

2. Mistar Sorong

3. Micrometer Dalam

B. Bahan

1. Plat

Page 4: 39505180-RPP-Alat-Ukur

SMK SWASTA RIS MADUMA

2. Penghapus

3. Spidol

C. Sumber Belajar

1. Modul

2. Job Sheet

3. Buku Materi Alat Ukur

VI. Penilaian

1. Penilaian proses dari hasil perkembangan pemahaman dan pekerjaan siswa.

2. Penilaian Efektif/sikap/non instruktur.

3. Tes Praktikum dilakukkan secara individu.

Pertemuan ke 2

A. Kegiatan Awal

1. Pembukaan

2. Pembacaan Surat pendek

3. Absensi

4. Persiapan bahan dan alat

B. Kegiatan Inti

1. Melakukkan pengukuran dimensi dan variabel sesuai SOP

2. Menerangkan fungsi-fungsi dari Alat Ukur

3. Menjelaskan teknik pengukuran yang sesuai SOP

4. Menerangkan pembacaan dari ketelitian Alat Ukur

C. Kegiatan Akhir

1. Merapikan dan menempatkan Alat Ukur pada tempatnya

2. Kebersihan

3. Penugasan

Page 5: 39505180-RPP-Alat-Ukur

SMK SWASTA RIS MADUMA

4. Absensi siswa

5. Melaksanakan evaluasi siswa

A. Alat

1. Micrometer Luar

2. Mistar Sorong

3. Micrometer Dalam

B. Bahan

1. Plat

2. Penghapus

3. Spidol

C. Sumber Belajar

1. Modul

2. Job Sheet

3. Buku Materi Alat Ukur

VI. Penilaian

1. Penilaian proses dari hasil perkembangan pemahaman dan pekerjaan siswa

2. Penilaian Efektif/sikap/non instruktur.

3.

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SMK SWASTA RIS MADUMA

Paulus Pandiangan Saing, S,Pd Jemmi Pangaribuan, S.Pd NIP. 09720309 200003 1 004

Page 6: 39505180-RPP-Alat-Ukur

SMK SWASTA RIS MADUMA

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMK SWASTA RIS MADUMA SUMBUL

Mata Diklat : Menggunakan Alat Ukur

Kelas/Smt : X/1

Pertemuan Ke : 3-8

Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit

Standar Kompetensi : Menggunakan Alat Ukur

Kompetensi Dasar : Menggunakan alat-alat ukur mekanik

Indikator :

Penggunaan peralatan ukur mekanik yang sesuai dengan

kebutuhan terhadap komponen.

Pemeliharaan/servis dilaksa-nakan tanpa menyebabkan

kerusakan terhadap kompo-nen atau sistem lainnya

Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan

dipahami.

Penggunaan teknik pengukuran yang sesuai dan hasilnya

dicatat dengan benar.

Alat atau perlengkapan yang sesuai untuk mencapai hasil yang

di butuhkan dapat diseleksi.

Seluruh kegiatan penggunaan alat ukur mekanik dilaksanakan

ber-dasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-

undang K 3 (Kese-lamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan

perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.

Page 7: 39505180-RPP-Alat-Ukur

SMK SWASTA RIS MADUMA

I.Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat

1. Menggunakan Alat Ukur sesuai prosedur.

2. Mengetahui bagian-bagian dari setiap Alat Ukur.

3. Menggunakan Alat Ukur yang tepat sesuai SOP.

4. Membaca skala pada Alat Ukur.

II. Materi Ajar :

Pertemuan Ke 3

a. Pengukuran dimensi dan variabel tanpa merusak komponen.

Pertemuan Ke 4

a. Macam dan fungsi alat-alat ukur.

Pertemuan Ke 5

a. Teknik pengukuran.

Pertemuan Ke 6

a. Latihan Praktikum.

Pertemuan Ke 7

a. Membaca ketelitian alat-alat Ukur mekanik.

Pertemuan Ke 8

a. Praktikum

III. Metode Pembelajaran:

1. Ceramah

2. Tanya Jawab

3. Simulasi

4. Praktikum

Page 8: 39505180-RPP-Alat-Ukur

SMK SWASTA RIS MADUMA

5. Diskusi

6. Pengamatan

7. Penugasan

VI. Langkah Pembelajaran

Pertemuan ke 3

A. Kegiatan Awal

1. Pembukaan

2. Berdoa.

3. Absensi

4. Pengenalan Alat Ukur

5. Pemilihan Alat ukur

B. Kegiatan Inti

1. Menerangkan prosedur penggunaan Alat Ukur yang sesuai SOP

2. Menerangkan tipe-tipe Alat Ukur yang digunakan

3. Mengukur benda sesuai prosedur SOP

C. Kegiatan Akhir

1. Merapikan dan menempatkan Alat Ukur pada tempatnya

2. Kebersihan

3. Absensi siswa

4. Pemberian Tugas

5. Pembacaan Doa.

6. Melaksanakan evaluasi siswa

A. Alat

1. Micrometer Luar

2. Mistar Sorong

3. Micrometer Dalam

B. Bahan

Page 9: 39505180-RPP-Alat-Ukur

SMK SWASTA RIS MADUMA

1. Plat

2. Poros Bertingkat

3. Penghapus

4. Spidol

C. Sumber Belajar

a. Modul

b. Job Sheet

c. Buku Materi Alat Ukur

VI. Penilaian

1. Penilaian proses dari hasil perkembangan pemahaman dan pekerjaan siswa

2. Penilaian Efektif/sikap/non instruktur.

4. Tes Formatif tertulis bentuk pilihan ganda dan essay( Soal terlampir)

Pertemuan ke 4

A. Kegiatan Awal

1. Pembukaan

2. Berdoa.

3. Absensi

4. Pengumpulan Tugas

5. Persiapan bahan dan alat

B. Kegiatan Inti

1. Melakukkan pengukuran dimensi dan variabel sesuai SOP

2. Menerangkan macam-macam Alat Ukur

3. Menerangkan fungsi-fungsi dari Alat Ukur

Page 10: 39505180-RPP-Alat-Ukur

SMK SWASTA RIS MADUMA

C. Kegiatan Akhir

1. Merapikan dan menempatkan Alat Ukur pada tempatnya

2. Kebersihan

3. Penugasan

4. Absensi siswa

5. Pembacaan Doa.

6. Melaksanakan evaluasi siswa

D. Alat

1. Micrometer Luar

2. Mistar Sorong

3. Micrometer Dalam

E. Bahan

1. Plat

2. Poros Bertingkat

3. Penghapus

4. Spidol

F. Sumber Belajar

1. Modul

2. Job Sheet

3. Buku Materi Alat Ukur

VI. Penilaian

1. Penilaian proses dari hasil perkembangan pemahaman dan pekerjaan siswa

2. Penilaian Efektif/sikap/non instruktur.

4. Tes Formatif tertulis bentuk pilihan ganda dan essay( Soal terlampir)

Page 11: 39505180-RPP-Alat-Ukur

SMK SWASTA RIS MADUMA

Pertemuan ke 5

A. Kegiatan Awal

1. Pembukaan

2. Berdoa.

3. Absensi

4. Pengumpulan Tugas

5. Persiapan bahan dan alat

B. Kegiatan Inti

1. Melakukkan pengukuran dimensi dan variabel sesuai SOP.

2. Melakukkan pengukuran dengan bahan yang telah disiapkan.

C. Kegiatan Akhir

1. Merapikan dan menempatkan Alat Ukur pada tempatnya

2. Kebersihan

3. Absensi siswa

4. Pembacaan Doa.

5. Melaksanakan evaluasi siswa

D. Alat

1. Micrometer Luar

2. Mistar Sorong

3. Micrometer Dalam

E. Bahan

1. Plat

2. Poros Bertingkat

3. Penghapus

4. Spidol

F. Sumber Belajar

1. Modul

2. Job Sheet

3. Buku Materi Alat Ukur

Page 12: 39505180-RPP-Alat-Ukur

SMK SWASTA RIS MADUMA

VI. Penilaian

1. Penilaian proses dari hasil perkembangan pemahaman dan pekerjaan siswa

2. Penilaian Efektif/sikap/non instruktur.

3. Tes praktikum individu.

Pertemuan ke 6

A. Kegiatan Awal

1. Pembukaan

2. Berdoa.

3. Absensi

4. Persiapan bahan dan alat

B. Kegiatan Inti

1. Praktikum pengukuran dengan Alat Ukur.

2. Melakukkan pengukuran dimensi dan variabel sesuai SOP.

C. Kegiatan Akhir

1. Merapikan dan menempatkan Alat Ukur pada tempatnya

2. Kebersihan

3. Penugasan

4. Absensi siswa

5. Pembacaan Doa.

6. Melaksanakan evaluasi siswa

D. Alat

1. Micrometer Luar

2. Mistar Sorong

3. Micrometer Dalam

E. Bahan

1. Plat

2. Poros Bertingkat

Page 13: 39505180-RPP-Alat-Ukur

SMK SWASTA RIS MADUMA

3. Penghapus

4. Spidol

F. Sumber Belajar

1. Modul

2. Job Sheet

3. Buku Materi Alat Ukur

VI. Penilaian

1. Penilaian proses dari hasil perkembangan pemahaman dan pekerjaan siswa

2. Penilaian Efektif/sikap/non instruktur.

3. Tes Formatif dilakukkan dengan praktikum dari setiap siswa

Pertemuan ke 7

A. Kegiatan Awal

1. Pembukaan

2. Berdoa.

3. Absensi.

4. Pengumpulan Tugas

5. Persiapan bahan dan alat

B. Kegiatan Inti

1. Meneliti ketelitian dari Alat Ukur.

2. Membedakan tingkat ketelitian dari Alat Ukur.

C. Kegiatan Akhir

1. Merapikan dan menempatkan Alat Ukur pada tempatnya

2. Kebersihan

3. Absensi siswa

4. Melaksanakan evaluasi siswa

D. Alat

1. Micrometer Luar

Page 14: 39505180-RPP-Alat-Ukur

SMK SWASTA RIS MADUMA

2. Mistar Sorong

3. Micrometer Dalam

E. Bahan

1. Plat

2. Poros Bertingkat

3. Penghapus

4. Spidol

F. Sumber Belajar

1. Modul

2. Job Sheet

3. Buku Materi Alat Ukur

VI. Penilaian

1. Penilaian proses dari hasil perkembangan pemahaman dan pekerjaan siswa

2. Penilaian Efektif/sikap/non instruktur.

Pertemuan ke 8

A. Kegiatan Awal

1. Pembukaan

2. Berdoa.

3. Absensi

4. Persiapan bahan dan alat

B. Kegiatan Inti

1. Mengukur bahan yang telah disiapkan.

2. Praktimum Alat Ukur.

C. Kegiatan Akhir

1. Merapikan dan menempatkan Alat Ukur pada tempatnya

2. Kebersihan

Page 15: 39505180-RPP-Alat-Ukur

SMK SWASTA RIS MADUMA

3. Penugasan

4. Absensi siswa

5. Melaksanakan evaluasi siswa

D. Alat

1. Micrometer Luar

2. Mistar Sorong

3. Micrometer Dalam

E. Bahan

1. Plat

2. Poros Bertingkat

3. Penghapus

4. Spidol

F. Sumber Belajar

1. Modul

2. Job Sheet

3. Buku Materi Alat Ukur

VI. Penilaian

1. Penilaian proses dari hasil perkembangan pemahaman dan pekerjaan siswa

2. Penilaian Efektif/sikap/non instruktur.

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SMK SWASTA RIS MADUMA

Paulus Pandiangan Saing, S,Pd Jemmi Pangaribuan, S.Pd NIP. 09720309 200003 1 004