3.3 dan 4.3

Upload: hotdiana-nababan

Post on 06-Jul-2018

214 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

  • 8/18/2019 3.3 dan 4.3

    1/10

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Sekolah : SMK Negeri 2 Rantau Utara

    Matapelajaran : Bahasa Indonesia

    Kelas/Semester : X / 1

    Materi Pokok : menganalisis teks anekdot

     Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

     A Kompetensi Inti

    1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

    2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

    (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan

    menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam

     berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

    menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

    3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,

    konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang

    ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan

    kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena

    dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang

    spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

    4 Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak

    terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri

    serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai

    kaidah keilmuan.

    B Kompetensi Dasar dan Indikator

    1 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaanbahasa Indonesia dan

    menggunakannya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa.

    2 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia

    danmenggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan,

    dan menganalisis informasi lisan dan tulis melalui teks anekdot, laporan hasil

    observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi.

    3 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia danmenggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan

  • 8/18/2019 3.3 dan 4.3

    2/10

    menyajikan informasi lisan dan tulis melalui teks anekdot, laporan hasil observasi,

    prosedur kompleks, dan negosiasi.

    1 Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam

    menggunakan bahasa Indonesia untuk membuat anekdot mengenai permasalahan

    sosial, lingkungan, dan kebijakan publik.

    2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan proaktif dalam

    menggunakan bahasa Indonesia untuk menceritakan hasil observasi.

    3 Menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab, dan disiplin dalam menggunakan

     bahasa Indonesia untuk menunjukkan tahapan dan langkah yang telah ditentukan.

    4 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, peduli, dan santun dalam menggunakan

     bahasa Indonesia untuk bernegosiasi merundingkan masalah perburuhan,

    perdagangan, dan kewirausahaan.

    5 Menunjukkan perilaku jujur, peduli, santun, dan tanggung jawab dalam

    penggunaan bahasa Indonesia untuk memaparkan konflik sosial, politik,

    ekonomi,dan kebijakan publik.

    3 Menganalisis teks anekdot baik melalui lisan maupun tulisan.

    1 Memahami isi beberapa teks anekdot

    2 Menganalisis teks anekdot dari segi strukturnya

    3 Membedakan struktur beberapa teks anekdot.

    4 Mengomentari hasil analisis yang ditulis teman

      4.3 Menyunting teks anekdot sesuai dengan struktur dan kaidah teks baik secara lisan

    maupun

    tulisan.

    1 Menanggapi dan memberi masukan penampilan siswa lain di depan kelas.

    2 Mengungkapkan kembali hasil menyunting teks anekdot secara lisan di depan

    kelas.

    3 Menyunting teks anekdot yang ditulis teman.

    C Tujuan Pembelajaran

  • 8/18/2019 3.3 dan 4.3

    3/10

    Melalui kegiatan mengamati, mempertanyakan, mengeksplorasi, mengasosiasikan, dan

    mengomunikasikan diharapkan peserta didik dapat:

    1 Memahami isi teks anekdot yang dibacanya.

    2 Membedakan struktur beberapa teks anekdot.

    3 Menanggapi dan memberi masukan yang konstruktif.

    4 Mengomentari hasil analisis yang ditulis teman.

    5 Menyuntingnya sehingga menjadi tulisan yang lebih berbobot.

    6 Mengungkapkannya kembali hasil analisis secara lisan di depan kelas.

    7 Menganalisis struktur beberapa teks anekdot.

    D Materi Pembelajaran

    1 Fakta : teks anekdot

    2 Konsep: Analisis isi teks anekdot

    3 Prinsip :

    a Penyuntingan isi sesuai dengan struktur isi teks anekdot

     b Penyuntingan bahasa sesuai dengan struktur kalimat, ejaan, dan tanda baca

    4 Prosedur : cara menyunting teks anekdot

    E Metode Pembelajaran

    1 Tanya Jawab

    2 Penugasan

    3 Diskusi

    4 Inkuiri

    F Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

    1 Media : teks anekdot

    2 Alat/Bahan : LCD, komputer, internet

    3 Sumber Belajar:

    • Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Guru Bahasa Indonesia

    Ekspresi Diri dan Akademik kelas X. Jakarta: Politeknik Negeri Media Kreatif.

    • … Buku Siswa Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik kelas X. Jakarta:

    • Politeknik Negeri Media Kreatif.• Media cetak lainnya.

  • 8/18/2019 3.3 dan 4.3

    4/10

    • Media Elektronik (internet).

    G Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

    Kegiatan Deskripsi Alokasi

     Waktu

    Pendahuluan

    1 Siswa merespon salam dan guru mengajak siswa

     bersyukur kepada Tuhan.

    2 Siswa membaca Qur’an secara bersama dan mengulas

    arti dari ayat yang telah dibaca.

    3 Siswa mendengarkan informasi tentang pembelajaran

     yang akan dilaksanakan sesuai dengan tujuan

    pembelajaran yang akan dicapai.

    4 Siswa menerima informasi tentang Kompetensi Dasar

    (KD), tujuan, topik, manfaat, dan langkah pembelajaran

     yang akan dilaksanakan.

    5 Siswa diminta menceritakan pengalaman pribadinya

    terkait dengan pelayanan yang didapatkan dilayanan

    publik.

    4 x 45

    menit

    Inti Mengamati

    1 Peserta didik membaca teks anekdot.

    2 Peserta didik membaca teks anekdot yang ditulis teman.

    Mempertanyakan

    1 Peserta didik mempertanyakan isi teks anekdot.

    2 Peserta didik mempertanyakan struktur dan kaidah teks

    anekdot.

    Mengeksplorasi

    1 Peserta didik menganalisis isi teks anekdot(aspek

    kelucuan, sindiran, dan pengandaian) dengan cermat.

    2 Peserta didik menganalisis bahasa teks anekdot (pilihan

    kata, gaya bahasa, dan konjungsi ) dengan cermat.

    3 Peserta didik menyunting teks yang ditulis teman dari

    aspek struktur isi dan bahasa teks anekdot dengan

    cermat.

    4 Peserta didik memperbaiki teks anekdot berdasarkan

    hasil suntingan.

    Mengasosiasikan

    1 Peserta didik membandingkan hasil analisis dan saling

    melengkapi untuk mencari kebenaran.

    2 Peserta didik menemukan dan menyimpulkan struktur

    dan kaidah teks anekdot yang baik.

    Mengomunikasikan

    1 Peserta didik mempresentasikan hasil analisis dengan

    rasa percaya diri.

    2 Peserta didik menanggapi presentasi teman/kelompoklain secara santun.

  • 8/18/2019 3.3 dan 4.3

    5/10

    3 Peserta didik membacakan teks anekdot dengan

    intonasi dan ekspresi yang tepat.

    4 Peserta didikmengomentari/menanggapi struktur isi dan

     bahasa teks anekdot yang dibacakan teman/kelompok

    lain dengan santun.

    Penutup

    1 Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaranmengenai teks anekdot.

    2 Guru bersama siswa merefleksi pembelajaran yang telah

     berlangsung

    3 Siswa menyimak informasi mengenai rencana

    pembelajaran berikutnya.

    H Penilaian

    1 Jenis/teknik penilaian

    a Tugas:

    1 Para Peserta didik diminta berdiskusi untuk memahami struktur dan kaidah

    teks anekdot.

    2 Secara individual peserta didik diminta menyunting teks anekdot sesuai

    dengan struktur dan kaidah teks baik secara lisan maupun tulisan.

     b Observasi: Guru mengamati kegiatan peserta didik dalam proses

    mengumpulkan data, analisis data dan pembuatan laporan.

    c Portofolio : Guru menilai laporan peserta didik tentang struktur dan kaidah teks

    anekdot.

    d Tes tertulis :Guru menilai kemampuan peserta didik dalam memahami,

    menerapkan, dan menyunting teks anekdot sesuai dengan struktur dan kaidah

    teks baik secara lisan maupun tulisan.

    2 Bentuk instrumen dan instrumen

    a Lembar penilaian sikap

    No NamaSikap yang diamati pada proses pembelajaran

    Kerjasama Tanggung jawab santun Disiplin

    1

    2

    3 Dst

  • 8/18/2019 3.3 dan 4.3

    6/10

     b Lembar penilaian proses

    Indikator Teknik

    Penilaian

    Bentuk

    Penilaian

    Instrumen

    Struktur

    teks

    anekdot

    (tulis)

     Tertulis Laporan 1Bacalah teks anekdot yang berjudul “

     Anekdot Hukum Peradilan” dalam

    Buku Paket Bahasa Indonesia kelas X,

    kemudian tentukan struktur teks

    tersebut!

    2Tulis ulanglah anekdot “Anekdot Hukum

    Peradilan” tersebut dalam bentuk

    uraian monolog dengan mengubah

    semua kalimat tidak langsung pada

    dialog menjadi kalimat langsung!

    3Bandingkan teks yang kalian buat

    dengan milik teman kalian . Setelah

    itu, perbaikilah pekerjaan kalian agar

    menjadi sempurna dalam hal struktur

    dan ragam bahasa yang diisyaratkan.

    Struktur

    teks

    anekdot

    (lisan)

    Unjuk

    kerja

    Keterampilan

     berbicara

    1Presentasikan di depan kelas, hasil

    diskusi kelompok terkait ciri dan

    struktur teks anekdot!

    2Komentarilah hasil penampilan

    temanmu secara santun, kritis, dan

     bertanggung jawab!

    Menginter

    pretasi

    makna

    teks (tulis)

     Tertulis menulis 3 Jelaskan makna kata, istilah, dan

    ungkapan bercetak miring dalam

    teks anekdot yang berjudul “Anekdot

    Hukum Peradilan” di Buku Paket

    Bahasa Indonesia kelas X!

    4 Bandingkan penjelasan yang kalian

     buat dengan milik teman kalian .

    Setelah itu, perbaikilah pekerjaan

    kalian agar menjadi sempurna dalamhal interpretasi makna kata, istilah,

    dan ungkapan dalam teks anekdot!

    Menginter

    pretasi

    makna

    teks

    (lisan)

    Unjuk

    kerja

    Keterampilan

     berbicara

    1 Presentasikan di depan kelas, hasil

    diskusi kelompok terkait dengan

    makna kata, istilah, dan ungkapan

    dalam teks anekdot!

    2 Komentarilah hasil penampilan

    temanmu secara santun, kritis, dan

     bertanggung jawab!

    3 Pedoman penskoran

  • 8/18/2019 3.3 dan 4.3

    7/10

    a Lembaran penilaian sikap

    Skala penilaian dibuat dengan rentangan dari 1 s/d 4

      Penafsiran angka : 1. kurang, 2. cukup, 3. baik, 4. amat baik

    skor capaian

      Nilai akhir siswa = ------------------------- X 100 %

    Skor maksimal

     b Lembar penilaian proses

    Skor Kriteria Komentar

     I s i

    27-30 Sangat baik-sempurna:menguasai topik

    tulisan;substantif;abstraksîorientasîkrisiŝr

    eaksîkoda;relevan dengan topik yang dibahas22-26 Cukup-baik:cukup menguasai permasalahan;

    cukup memadai;pengembangan tesis

    terbatas;relevan dengan topik, tetapi kurang

    terperinci

    17-21 Sedang-cukup: penguasaan permasalahan

    terbatas; substansi kurang; pengembangan

    topik tidak memadai

    13- 16 Sangat kurang-kurang:tidak menguasai

    permasalahan; tidak ada substansi; tidakrelevan; tidak layak dinilai.

     S t r u k t u r T e k s

    27-30 Sangat baik-sempurna: ekspresi lancar;

    gagasan terungkap padat, dengan jelas;

    tertata dengan baik; uritan

    logis(abstraksîorientasîkrisiŝreaksîkoda)

    kohesif

    22-26 Cukup-baik:kurang lancar; kurang

    terorganisasi, tetapi ide utama ternyatakan;

    pendukung terbatas; logis; tetapi tidak

    lengkap17-21 Sedang-cukup:tidak lancar; gagasan kacau

    atau ytidak terkait; urutan dan

    pengembangan kurang logis

    13- 16 Sangat kurang-kurang: tidak komunikatif;

    tidak terorganisasi; tidak layak dinilai

     K o s a K a t a 18-20 Sangat baik-sempurna: penguasaan kata

    canggih;pilihan kata dan ungkapan efektif;

    menguasai pembentukan kata; penggunaan

    register tepat

    14-17 Cukup-baik: penguasaan katamemadai;pilihan, bentuk,dan penggunaan

  • 8/18/2019 3.3 dan 4.3

    8/10

    kata /ungkapan kadang-kadang salah; tetapi

    tidak mengganggu

    10-13 Sedang-cukup: penguasaannkata terbatas

    sering terjadi kesalahan bentuk pilihan dan

    penggunaan kosa kata/ungkapan makna

    membingungkan atau tidaj jelas

    7-9 Sangat kurang-kurang:pengetahuan tentang

    kosakata/ungkapan dan pembentukan kata

    rendah; tidak layak dinilai

     M e k a n i k

    18-20 Sangat baik-sempurna:menguasai aturan

    penulisan; terdapat sedikit kesalahan ejaan,

    tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan

    penataan paragraf

    14-17 Cukup-baik: kadang-kadang terjadi kesalahan

    ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital,

    dan penataan paragraf, tetapi tidak

    mengaburkan makna

    10-13 Sedang-cukup:sering terjadi kesalahan ejaan,

    tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan

    penataan paragraf; tulisan tangan tidak jelas;

    makna membingungkan atau kabur

    7-9 Sangat kurang-kurang:tidak menguasai

    aturan penulisan; terdapat banyak kesalahan

    ejaan; tanda baca; penggunaan huruf kapital,dan penataan paragraf; tulisan tidak terbaca;

    tidak layak dinilai

    skor capaian

    Nilai akhir siswa = ------------------------- X 100 %

    Skor maksimal

    c Lembar penilaian prensentasi kelompok

    Skor Kriteria Komentar

     A r g u m e n27-30 Sangat baik-sempurna:menguasai topik tulisan;

    substantif; abstraksîorientasîkrisiŝ

    reaksîkoda;relevan dengan topik yang dibahas.

    22-26 Cukup-baik: cukup menguasai permasalahan;

    cukup memadai;pengembangan tesis

    terbatas;relevan dengan topik, tetapi kurang

    terperinci.

    17-21 Sedang-cukup: penguasaan permasalahan

    terbatas; substansi kurang; pengembangan topik

    tidak memadai.

  • 8/18/2019 3.3 dan 4.3

    9/10

    13- 16 Sangat kurang-kurang: tidak menguasai

    permasalahan; tidak ada substansi; tidak relevan;

    tidak layak dinilai.

     P e n a m p i l a n

    27-30 Sangat baik-sempurna: ekspresi lancar; gagasan

    terungkap padat, dengan jelas; tertata dengan

     baik; uritan logis(abstraksîorientasîkrisis

    r̂eaksîkoda) kohesif.

    22-26 Cukup-baik: cukup lancar; kurang terorganisasi,

    tetapi ide utama ternyatakan; pendukung

    terbatas; logis; tetapi tidak lengkap

    17-21 Sedang-cukup: tidak lancar; gagasan kacau atau

    tidak terkait; urutan dan pengembangan kurang

    logis

    13- 16 Sangat kurang-kurang: tidak komunikatif; tidak

    terorganisasi; tidak layak dinilai

     B a h a s a

    18-20 Sangat baik-sempurna: penguasaan kata

    canggih;pilihan kata dan ungkapan efektif;

    menguasai pembentukan kata; penggunaan diksi

    tepat.

    14-17 Cukup-baik: penguasaan kata memadai;pilihan,

     bentuk,dan penggunaan kata /ungkapan kadang-kadang salah tetapi tidak mengganggu, cukup

    cermat dalam memilih diksi dan kosa kata.

    10-13 Sedang-cukup: penguasaan kata terbatas sering

    terjadi kesalahan bentuk pilihan dan penggunaan

    kosa kata/ungkapan makna membingungkan

    atau tidak jelas, kurang cermat memilih diksi dan

    kosa kata.

    7-9 Sangat kurang-kurang: pengetahuan tentang

    kosakata/ungkapan dan pembentukan kata

    rendah; tidak cermat memilih diksi dan kosa kata.

     I s i18-20 Sangat baik-sempurna: sangat menguasai materi

    penulisan; sudah menunjukkan kemampuan

     berpikir logis yang baik, sudah mencantumkan

    pendapat narasumber secara benar, terhindar cari

    unsur plagiat.

    14-17 Cukup-baik: cukup menguasai materi penulisan;sudah menunjukkan kemampuan berpikir logis,

  • 8/18/2019 3.3 dan 4.3

    10/10

    sudah mencantumkan pendapat narasumber,

    terhindar cari unsur plagiat.

    10-13 Sedang-cukup: kurang menguasai materi

    penulisan; terdapat kesalahan berpikir, sumber

     bacaan kurang lengkap, logika kadang-kadang

    kurang dapat dipertanggungjawabkan.

    7-9 Sangat kurang-kurang: tidak menguasai materi

    penulisan; terdapat banyak kesalahan berpikir,

    tidak mencantumkan sumber bacaan, logika

    membingungkan.

    skor capaian

    Nilai akhir siswa = ------------------------- X 100 %Skor maksimal

    Mengetahui Rantauprapat, 16 Juli 2014

    Kepala SMK Negeri 2 Rantau Utara Guru Mata Pelajaran

    KESMAR PANJAITAN, S.Pd. HOTDIANA NABABANNIP 196407091988031003 NIP 198002102009032005