3. lampiran

34
54 LAMPIRAN

Upload: khoirun-nisa-nurul-fitri

Post on 04-Nov-2015

227 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

NN

TRANSCRIPT

81

LAMPIRANLampiran 1. Surat Keterangan Pembagian Tugas Mengajar

SURAT KETERANGAN PEMBAGIAN TUGAS MENGAJARLampiran 2. Surat Ijin Penelitian

SURAT IJIN PENELITIANLampiran 3. Surat Keterangan Selesai Penelitian

SURAT KETERANGAN SELESAI PENELITIANLampiran 4. Surat Keterangan Kesanggupan sebagai Pengamat

SURAT KETERANGAN KESANGGUPAN SEBAGAI PENGAMAT

Saya yang bertanda tangan di bawah ini :

Nama

: ISTIKHAROH, S.Pd. SDInstansi: SD Negeri TunjungsariBersedia/ sanggup secara sukarela menjadi Pengamat pada Pelaksanaan Penelitian Tindakan Kelas ;

Nama

: ANI MINTARTININGSIH,S.PdNIP

: 196801061988062001Pangkat/Gol: Pembina/ IVa

Instansi: SD Negeri TunjungsariJudul: Peningkatan Kemampuan Menjelaskan Sistem Penanggalan Melalui Metode Make a MatchWaktu: Bulan Apri-Mei 2015Tunjungsari, 2015

Pengamat,

ISTIKHAROH, S.Pd. SD

NIP. 197408022006042004Lampiran 5. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus I (RPP Siklus 1)RPP SIKLUS INama Sekolah

: SD Negeri TunjungsariMata Pelajaran:IPAKelas / semester: VI / 2

Alokasi waktu

: 4 x 35 menit (2 x Pertemuan)

Hari/Tanggal

: Senin, 13 April 2015

Senin, 20 April 2015

Standar Kompetensi: 9. Memahami matahari sebagai pusat tata surya dan interaksi bumi dalam tata suryaKompetensi Dasar: 9.4. menjelaskan perhitungan kalender Masehi dan Kalender HijriahIndikator

:

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat memahami peta konsep tentang sistem penanggalan2. Siswa dapat memahami sistem penanggalan: Tahun Masehi atau tahun syamsiah Tahun Komariyah atau tahun hijriyah3. Siswa dapat menyebutkan nama-nama bulan pada tahun masehi4. Siswa dapat menyebutkan nama-nama bulan pada tahun komariyah Karakter siswa yang diharapkan:

Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa Ingin tahu, Bersahabat, Menghargai prestasi , Peduli sosial , Tanggung jawab.

B. Materi Ajar

Tahun MasehiTahun Masehi didasarkan pada peredaran bumi mengelilingi matahari. Satu kali revolusi bumi memerlukan waktu 365 1/4 hari. Jadi, satu tahun Masehi sebenarnya terdiri dari 365 1/4 hari. Untuk mempermudah perhitungan, satu tahun Masehi ditetapkan 365 hari. Sisa 1/4 hari dijumlahkan hingga mencapai satu hari. Satu hari itu ditambahkan dalam tahun Masehi setiap empat tahun sekali, yaitu pada bulan Februari. Dengan demikian, setiap empat tahun sekali, satu tahun Masehi memiliki 366 hari. Satu tahun Masehi dibagi menjadi 12 bulan.NoNama bulanJumlah hari

1Januari31

2Februari28 atau 29

3Maret31

4April30

5Mei31

6Juni30

7Juli31

8Agustus31

9September30

10Oktober31

11November30

12Desember31

Jumlah365 atau 366

Tahun HijriyahTahun Hijriah didasarkan pada peredaran bulan mengelilingi bumi. Satu kali revolusi bulan memerlukan 29 1/2 hari. Tahun Hijriah terdiri atas 12 bulan. Jadi, dalam satu tahun Hijriah sama dengan 29 1/2 12 = 354 hari. Untuk mempermudah dalam perhitungan hari, orang mengubah jumlah hari dalam satu bulan menjadi 29 atau 30 hari. Jumlah hari dalam satu bulan dilakukan secara bergantian.Tahun KeTahun KeTahun Ke

111(21)

(2)1222

3(13)23

414(24)

(5)1525

6(16)(26)

(7)1727

8(18)(28)

91929

(10)2030

C. Metode Pembelajaran dan Model Pembelajaran 1. Metode Pembelajaran: Pembelajaran Kooperatif2. Model Pembelajaran: Make a MatchD. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan I

1. Pendahuluan (10 menit)

Guru menertibkan peserta didik dengan berdo`a, mengucapkan salam, mengabsen kehadiran peserta didik.

Bertanya jawab tentang materi yang lalu. Guru melakukan apersepsi untuk mengingat kembali pengetahuan materi yang lalu. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

Guru menjelaskan metode make a match. Memotivasi siswa dan mengajak agar siswa aktif dalam pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (50 menit)

a. Eksplorasi1) Guru menyiampaikan materi pelajaran

2) Guru tanya jawab tentang pengertian kalender masehi dan kalender hijriah.3) Peserta didik memperhatikan penjelasan guru

b. Elaborasi

1) Guru menyiapkan kartu soal dan kartu jawaban.2) Guru membagikan masing-masing satu kartu kepada siswa.3) Siswa memikirkan jawaban atau pertanyaan dari kartu yang dipegang.4) Kemudian siswa mencari pasangan yang mempunyai kartu yang cocok dengan kartunya (kartu soal/kartu jawaban).

5) siswa yang dapat mencocokkan kartunya sebelum batas waktu diberi point.c. Konfirmasi

1) Peserta didik menanyakan tentang materi yang belum diketahui.2) Guru memotivasi, memberi bimbingan, bila ada yang membutuhkan.

3) Guru memberikan penguatan pemahaman konsep, dengan memberikan beberapa soal latihan3. Penutup (10 menit)

Guru membimbing peserta didik membuat simpulan.

Guru mengadakan penilaian.

Guru menganalisa hasil penilaian. Guru memberi tugas rumah sebagai tindak lanjut.Pertemuan II

1. Pendahuluan (10 menit)

Guru menertibkan peserta didik dengan berdo`a, mengucapkan salam, mengabsen kehadiran peserta didik.

Bertanya jawab tentang materi yang lalu. Guru melakukan apersepsi untuk mengingat kembali pengetahuan materi yang lalu.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

Guru menjelaskan metode make a match. Memotivasi siswa dan mengajak agar siswa aktif dalam pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (50 menit)

a. Eksplorasi1) Guru menyiampaikan materi pelajaran

2) Guru tanya jawab tentang pengertian kalender masehi dan kalender hijriah.

3) Peserta didik memperhatikan penjelasan guru

b. Elaborasi

1) Guru menyiapkan kartu soal dan kartu jawaban.

2) Guru membagikan masing-masing satu kartu kepada siswa.

3) Siswa memikirkan jawaban atau pertanyaan dari kartu yang dipegang.

4) Kemudian siswa mencari pasangan yang mempunyai kartu yang cocok dengan kartunya (kartu soal/kartu jawaban).

5) siswa yang dapat mencocokkan kartunya sebelum batas waktu diberi point.

c. Konfirmasi

1) Peserta didik menanyakan tentang materi yang belum diketahui.2) Guru memotivasi, memberi bimbingan, bila ada yang membutuhkan.

3) Guru memberikan penguatan pemahaman konsep, dengan memberikan beberapa soal latihan4. Penutup (10 menit)

Guru membimbing peserta didik membuat simpulan.

Guru mengadakan penilaian.

Guru menganalisa hasil penilaian. Guru memberi tugas rumah sebagai tindak lanjut.E. Alat dan Sumber Pembelajaran

1. Alat Pembelajaran :

Media kartu pertanyaan Media kartu jawaban

Media kartu penilaian

2. Sumber Belajar :

Buku SAINS SD Relevan Kelas VI

F. Penilaian

1. Jenis Penilaian

: Tes tertulis.

2. Bentuk soal

: Pilihan Ganda 3. Contoh Instrument:

Soal !

Tahun berikut yang merupakan Tahun Kabisat adalah....a. 1320

b. 1392

c. 1420

d. 1424

Mengetahui

Kepala Sekolah,

MUDJIARTI, S.Pd.NIP. 195507071978022001Tunjungsari, April 2015

Guru Kelas VI

ANI MINTARTININGSIH,S.Pd NIP. 196801061988062001

Lampiran 6. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus II (RPP Siklus II)RPP SIKLUS IINama Sekolah

: SD Negeri Tunjungsari

Mata Pelajaran:IPA

Kelas / semester: VI / 2

Alokasi waktu

: 4 x 35 menit (2 x Pertemuan)

Hari/Tanggal

: Senin, 4 Mei 2015

Senin, 11 Mei 2015

Standar Kompetensi: 9. Memahami matahari sebagai pusat tata surya dan interaksi bumi dalam tata surya

Kompetensi Dasar: 9.4. menjelaskan perhitungan kalender Masehi dan Kalender Hijriah

Indikator

:

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat memahami peta konsep tentang sistem penanggalan2. Siswa dapat memahami sistem penanggalan: Tahun Masehi atau tahun syamsiah Tahun Komariyah atau tahun hijriyah3. Siswa dapat menyebutkan nama-nama bulan pada tahun masehi4. Siswa dapat menyebutkan nama-nama bulan pada tahun komariyah Karakter siswa yang diharapkan:

Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa Ingin tahu, Bersahabat, Menghargai prestasi , Peduli sosial , Tanggung jawab.

B. Materi Ajar

Tahun MasehiTahun Masehi didasarkan pada peredaran bumi mengelilingi matahari. Satu kali revolusi bumi memerlukan waktu 365 1/4 hari. Jadi, satu tahun Masehi sebenarnya terdiri dari 365 1/4 hari. Untuk mempermudah perhitungan, satu tahun Masehi ditetapkan 365 hari. Sisa 1/4 hari dijumlahkan hingga mencapai satu hari. Satu hari itu ditambahkan dalam tahun Masehi setiap empat tahun sekali, yaitu pada bulan Februari. Dengan demikian, setiap empat tahun sekali, satu tahun Masehi memiliki 366 hari. Satu tahun Masehi dibagi menjadi 12 bulan.NoNama bulanJumlah hari

1Januari31

2Februari28 atau 29

3Maret31

4April30

5Mei31

6Juni30

7Juli31

8Agustus31

9September30

10Oktober31

11November30

12Desember31

Jumlah365 atau 366

Tahun HijriyahTahun Hijriah didasarkan pada peredaran bulan mengelilingi bumi. Satu kali revolusi bulan memerlukan 29 1/2 hari. Tahun Hijriah terdiri atas 12 bulan. Jadi, dalam satu tahun Hijriah sama dengan 29 1/2 12 = 354 hari. Untuk mempermudah dalam perhitungan hari, orang mengubah jumlah hari dalam satu bulan menjadi 29 atau 30 hari. Jumlah hari dalam satu bulan dilakukan secara bergantian.Tahun KeTahun KeTahun Ke

111(21)

(2)1222

3(13)23

414(24)

(5)1525

6(16)(26)

(7)1727

8(18)(28)

91929

(10)2030

C. Metode Pembelajaran dan Model Pembelajaran 1. Metode Pembelajaran: Pembelajaran Kooperatif2. Model Pembelajaran: Make a MatchD. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan I

1. Pendahuluan (10 menit)

Guru menertibkan peserta didik dengan berdo`a, mengucapkan salam, mengabsen kehadiran peserta didik.

Bertanya jawab tentang materi yang lalu. Guru melakukan apersepsi untuk mengingat kembali pengetahuan tentang materi yang lalu.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

2. Kegiatan Inti (50 menit)

a. Eksplorasi1) Guru menyiampaikan materi pelajaran

2) Guru tanya jawab tentang materi sistem penanggalan

3) Peserta didik memperhatikan penjelasan guru

b. Elaborasi

1) Siswa dibagi menjadi tiga kelompok (kelompok 1 mendapatkan kartu pertanyaan, kelompok 2 mendapat kartu jawaban, kelompok 3 sebagai penilai).

2) Guru membagikan kartu pertanyaan, kartu jawaban, dan kartu penilaian.

3) Siswa pada kelompok 1 dan 2 mencari pasangan yang sesuai, sedangkan kelompok 3 memberikan penilaian pada setiap pasangan.

4) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menginformasikan hal-hal yang elah mereka lakukan yaitu memasangkan kartu pertanyaan dengan kartu jawaban.

5) Guru mengatur sedemikian rupa sehingga kelompok tiga akan bergantia posisi menjadi kelompok satu (kelompok yang menerima pertanyaan) dan 2 (menerima kartu jawaban), sedangkan kelompok 1 dan 2 akan menjadi kelompok 3 (penilai).

6) Guru mengatur jalannya proses pembelajaran dengan metode make a match.7) Guru bersama sama denga siswa membahas pasangan atas pertanyaan dan jawaban yang tepat.

c. Konfirmasi

1) Peserta didik menanyakan tentang materi yang belum diketahui.2) Guru memotivasi, memberi bimbingan, bila ada yang membutuhkan.

3) Guru memberikan penguatan pemahaman konsep, dengan memberikan beberapa soal latihan3. Penutup (10 menit)

Guru membimbing peserta didik membuat simpulan.

Guru mengadakan penilaian.

Guru menganalisa hasil penilaian.Guru memberi tugas rumah sebagai tindak lanjutPertemuan II

4. Pendahuluan (10 menit)

Guru menertibkan peserta didik dengan berdo`a, mengucapkan salam, mengabsen kehadiran peserta didik.

Bertanya jawab tentang materi yang lalu. Guru melakukan apersepsi untuk mengingat kembali pengetahuan tentang materi yang lalu.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

5. Kegiatan Inti (50 menit)

a. Eksplorasi1) Guru menyiampaikan materi pelajaran

2) Guru tanya jawab tentang materi sistem penanggalan

3) Peserta didik memperhatikan penjelasan guru

b. Elaborasi

1) Siswa dibagi menjadi tiga kelompok (kelompok 1 mendapatkan kartu pertanyaan, kelompok 2 mendapat kartu jawaban, kelompok 3 sebagai penilai).

2) Guru membagikan kartu pertanyaan, kartu jawaban, dan kartu penilaian.

3) Siswa pada kelompok 1 dan 2 mencari pasangan yang sesuai, sedangkan kelompok 3 memberikan penilaian pada setiap pasangan.

4) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menginformasikan hal-hal yang elah mereka lakukan yaitu memasangkan kartu pertanyaan dengan kartu jawaban.

5) Guru mengatur sedemikian rupa sehingga kelompok tiga akan bergantia posisi menjadi kelompok satu (kelompok yang menerima pertanyaan) dan 2 (menerima kartu jawaban), sedangkan kelompok 1 dan 2 akan menjadi kelompok 3 (penilai).

6) Guru mengatur jalannya proses pembelajaran dengan metode make a match.7) Guru bersama sama denga siswa membahas pasangan atas pertanyaan dan jawaban yang tepat.

c. Konfirmasi

1) Peserta didik menanyakan tentang materi yang belum diketahui.2) Guru memotivasi, memberi bimbingan, bila ada yang membutuhkan.

3) Guru memberikan penguatan pemahaman konsep, dengan memberikan beberapa soal latihan6. Penutup (10 menit)

Guru membimbing peserta didik membuat simpulan.

Guru mengadakan penilaian.

Guru menganalisa hasil penilaian. Guru memberi tugas rumah sebagai tindak lanjut.E. Alat dan Sumber Pembelajaran

1. Alat Pembelajaran :

Media kartu pertanyaan

Media kartu jawaban

Media kartu penilaian

2. Sumber Belajar :

Buku SAINS SD Relevan Kelas VI

G. Penilaian

1. Jenis Penilaian

: Tes tertulis.

2. Bentuk soal

: Pilihan Ganda dan Isian

3. Contoh Instrument:

Soal !

Musim dingin di belahan bumi selatan terjadi pada tanggal....

a. 21 Maret-21 Juni

b. 21 Juni-23 September

c. 21 Desember-21 Maret

d. 23 September-21 DesemberMengetahui

Kepala Sekolah,

MUDJIARTI, S.Pd.NIP. 195507071978022001Tunjungsari, April 2015

Guru Kelas VI

ANI MINTARTININGSIH,S.Pd NIP. 196801061988062001

Lampiran 7. Soal Evaluasi PrasiklusSOAL EVALUASI PRASIKLUSBerilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang paling tepat!

1. Siang dan mala terjadi karena pengaruh....

a. Revolusi bumi b. Rotasi bumi

c. Revolusi bulan

d. Rotasi bulan

2. Perubahan musim di belahan bumi utara dan selatan terjadi karena pengaruh....

a. Revolusi bumi b. Rotasi bumi

c. Revolusi bulan

d. Rotasi bulan

3. Pada tanggal 21 Juni-23 September iklim belahan bumi utara adalah musim....a. Gugur

b. Semi

c. Dingin

d. Panas

4. Musim dingin di belahan bumi selatan terjadi pada tanggal....

a. 21 maret 21 juni

b. 21 juni 23 september

c. 21 desember 21 maret

d. 23 september 21 desember

5. Perubahan musim di daerah khatulistiwa tidak seperti di belahan bumi lainnya karena....a. Dikelilingi lautan

b. Banyak pulau

c. Terletak di pusat bumi

d. Mendapat pancaran matahari sepanjang tahun

6. Kalender Masehi dibuat berdasarkan....a. Rotasi bumi

b. Rotasi bulan

c. Revolusi bumi

d. Revolusi bulan

7. Kalender Hijriah dibuat berdasarkan....a. Revolusi bumi b. Rotasi bumi

c. Revolusi bulan

d. Rotasi bulan

8. Tahun berikut yang merupakan tahun Kabisat Masehi adalah....a. 1900

b. 1988

c. 1998

d. 2004

9. Tahun berikut yang merupakan tahun Kabisat Masehi adalah....a. 1900

b. 1988

c. 1998

d. 2004

10. Nama lain tahun masehi adalah .a. hijriahb. komariyahc. syamsiahd. surya11. Kalender yang di dasarkan pada masa perputara bulan disebut .a. kalender masehib. kalender syamsiah c. kalender kabisatd. kalender hijriah12. Pada tahun kabisat jumlah hari pada bulan pebruari adalah .a. 28 harib. 29 haric. 30 harid. 31 hari13. Bulan berevolusi mengelilingi bumi selama . . . .a. 1365, 5 harib. 365,25haric. 29,5 harid. 29,25 hari14. Bumi berevolusi mengelilingi matahari selama . . . .a. 366 harib. 365 haric. 365,5 harid. 365,25 hari15. Waktu yang diperlukan oleh suatu planet untuk berputar satu putaran penuh pada porosnya sendiri disebut....a. Orbit

b. Revolusi

c. Rotasi

d. Kala revolusi

16. Bulan Zulhijah terdiri atas 29 hari. Pada tahun kabisat, bulan Zulhijah terdiri dari 30 hari. Sistem penanggalan ini berdasarkan atas....a. Revolusi bulan

b. Revolusi bumi

c. Rotasi bulan

d. Rotasi bumi

17. Sistem penanggalan yang membagi tahun ke dalam dua belas bulan yaitu bulan Januari hingga bulan Desember adalah penanggalan menggunakan tahun ... .a. Hijriahb. Komariyah

c. Kabisat

d. Syamsiah

18. Satu tahun pada kalender masehi terdiri atas ....a. 366 harib. 362 haric. 364 harid. 365 hari19. Hari raya Idul Fitri dijadwalkan pada sistem penanggalan....a. Saka

b. Masehi

c. Syamsiah

d. Komariyah

20. Rotasi bumi menyebabkan terjadinya ....

a. gerhana bulan

b. pergantian musim

c. perbedaan waktu

d. pasang surut air laut

Lampiran 8. Soal Evaluasi Siklus ISOAL EVALUASI SIKLUS I

Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang paling tepat!

1. Waktu yang diperlukan oleh suatu planet untuk berputar satu putaran penuh pada porosnya sendiri disebut....

a. Orbit

b. Revolusi

c. Rotasi

d. Kala revolusi

2. Bulan Zulhijah terdiri atas 29 hari. Pada tahun kabisat, bulan Zulhijah terdiri dari 30 hari. Sistem penanggalan ini berdasarkan atas....

a. Revolusi bulan

b. Revolusi bumi

c. Rotasi bulan

d. Rotasi bumi

3. Sistem penanggalan yang membagi tahun ke dalam dua belas bulan yaitu bulan Januari hingga bulan Desember adalah penanggalan menggunakan tahun ... .a. Hijriah

b. Komariyah

c. Kabisat

d. Syamsiah

4. Satu tahun pada kalender masehi terdiri atas ....a. 366 harib. 362 haric. 364 harid. 365 hari5. Hari raya Idul Fitri dijadwalkan pada sistem penanggalan....

a. Saka

b. Masehi

c. Syamsiah

d. Komariyah

6. Rotasi bumi menyebabkan terjadinya ....a. gerhana bulanb. pergantian musimc. perbedaan waktud. pasang surut air laut

7. Siang dan mala terjadi karena pengaruh....

a. Revolusi bumi b. Rotasi bumi

c. Revolusi bulan

d. Rotasi bulan

8. Perubahan musim di belahan bumi utara dan selatan terjadi karena pengaruh....

a. Revolusi bumi b. Rotasi bumi

c. Revolusi bulan

d. Rotasi bulan

9. Pada tanggal 21 Juni-23 September iklim belahan bumi utara adalah musim....

a. Gugur

b. Semi

c. Dingin

d. Panas

10. Musim dingin di belahan bumi selatan terjadi pada tanggal....

a. 21 maret 21 juni

b. 21 juni 23 september

c. 21 desember 21 maret

d. 23 september 21 desember 11. Perubahan musim di daerah khatulistiwa tidak seperti di belahan bumi lainnya karena....

a. Dikelilingi lautan

b. Banyak pulau

c. Terletak di pusat bumi

d. Mendapat pancaran matahari sepanjang tahun

12. Kalender Masehi dibuat berdasarkan....

a. Rotasi bumi

b. Rotasi bulan

c. Revolusi bumi

d. Revolusi bulan

13. Kalender Hijriah dibuat berdasarkan....

a. Revolusi bumi b. Rotasi bumi

c. Revolusi bulan

d. Rotasi bulan

14. Tahun berikut yang merupakan tahun Kabisat Masehi adalah....

a. 1900

b. 1988

c. 1998

d. 2004

15. Tahun berikut yang merupakan tahun Kabisat Masehi adalah....

a. 1900

b. 1988

c. 1998

d. 2004

16. Nama lain tahun masehi adalah .a. hijriahb. komariyahc. syamsiahd. surya17. Kalender yang di dasarkan pada masa perputara bulan disebut .a. kalender masehib. kalender syamsiah c. kalender kabisatd. kalender hijriah18. Pada tahun kabisat jumlah hari pada bulan pebruari adalah .a. 28 harib. 29 haric. 30 harid. 31 hari19. Bulan berevolusi mengelilingi bumi selama . . . .a. 1365, 5 harib. 365,25haric. 29,5 hari

d. 29,25 hari20. Bumi berevolusi mengelilingi matahari selama . . . .a. 366 harib. 365 haric. 365,5 harid. 365,25 hariLampiran 9. Soal Evaluasi Siklus II

SOAL EVALUASI SIKLUS IIBerilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang paling tepat!

1. Musim dingin di belahan bumi selatan terjadi pada tanggal....

a. 21 maret 21 juni

b. 21 juni 23 september

c. 21 desember 21 maret

d. 23 september 21 desember 2. Perubahan musim di daerah khatulistiwa tidak seperti di belahan bumi lainnya karena....

a. Dikelilingi lautan

b. Banyak pulau

c. Terletak di pusat bumi

d. Mendapat pancaran matahari sepanjang tahun

3. Kalender Masehi dibuat berdasarkan....

a. Rotasi bumi

b. Rotasi bulan

c. Revolusi bumi

d. Revolusi bulan

4. Kalender Hijriah dibuat berdasarkan....

a. Revolusi bumi b. Rotasi bumi

c. Revolusi bulan

d. Rotasi bulan

5. Tahun berikut yang merupakan tahun Kabisat Masehi adalah....

a. 1900

b. 1988

c. 1998

d. 2004

6. Tahun berikut yang merupakan tahun Kabisat Masehi adalah....

a. 1900

b. 1988

c. 1998

d. 2004

7. Tahun berikut yang merupakan tahun Kabisat Masehi adalah....

a. 1900

b. 1988

c. 1998

d. 2004

8. Nama lain tahun masehi adalah .a. hijriahb. komariyahc. syamsiahd. surya9. Kalender yang di dasarkan pada masa perputara bulan disebut .a. kalender masehib. kalender syamsiah c. kalender kabisatd. kalender hijriah10. Pada tahun kabisat jumlah hari pada bulan pebruari adalah .a. 28 harib. 29 haric. 30 harid. 31 hari11. Bulan berevolusi mengelilingi bumi selama . . . .a. 1365, 5 harib. 365,25haric. 29,5 hari

d. 29,25 hari12. Bumi berevolusi mengelilingi matahari selama . . . .a. 366 harib. 365 haric. 365,5 harid. 365,25 hari13. Waktu yang diperlukan oleh suatu planet untuk berputar satu putaran penuh pada porosnya sendiri disebut....

a. Orbit

b. Revolusi

c. Rotasi

d. Kala revolusi

14. Bulan Zulhijah terdiri atas 29 hari. Pada tahun kabisat, bulan Zulhijah terdiri dari 30 hari. Sistem penanggalan ini berdasarkan atas....

a. Revolusi bulan

b. Revolusi bumi

c. Rotasi bulan

d. Rotasi bumi

15. Sistem penanggalan yang membagi tahun ke dalam dua belas bulan yaitu bulan Januari hingga bulan Desember adalah penanggalan menggunakan tahun.....a. Hijriah

b. Komariyah

c. Kabisat

d. Syamsiah

16. Satu tahun pada kalender masehi terdiri atas ....a. 366 harib. 362 haric. 364 harid. 365 hari17. Hari raya Idul Fitri dijadwalkan pada sistem penanggalan....

a. Saka

b. Masehi

c. Syamsiah

d. Komariyah

18. Rotasi bumi menyebabkan terjadinya ....a. gerhana bulanb. pergantian musimc. perbedaan waktud. pasang surut air laut

19. Siang dan mala terjadi karena pengaruh....

a. Revolusi bumi b. Rotasi bumi

c. Revolusi bulan

d. Rotasi bulan

20. Perubahan musim di belahan bumi utara dan selatan terjadi karena pengaruh....

a. Revolusi bumi b. Rotasi bumi

c. Revolusi bulan

d. Rotasi bulan

Lampiran 10. Lembar Observasi Aktivitas Belajar SiswaLEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA

Hari / tanggal

: ...................................

Siklus ke- / Pertemuan ke -: ..................................

Mata Pelajaran

: ..................................

Petunjuk :

Berilah penilaian Anda dengan cara memberikan tanda pada kolom skor berdasarkan kriteria yang ada!

NoKode/ Nama SiswaASPEK YANG DIAMATI

Aspek AAspek BAspek CAspek DAspek EAspek FAspek GAspek HAspek IAspek J

1234123412341234123412341234123412341234

1P-01

2P-02

3P-03

4P-04

5P-05

6P-06

7P-07

8P-08

9P-09

10P-10

11P-11

12P-12

13P-13

14P-14

15P-15

16P-16

17P-17

18P-18

19P-19

20P-20

21P-21

22P-22

23P-23

Keterangan Skor:

Skor 4: dilakukan dengan baik Skor 2 : dilakukan dengan kurang baik

Skor 3: dilakukan dengan cukup baik Skor 1 : tidak melakukan

Keterangan Aspek:

Aspek A. Kesiapan siswa dalam belajarAspek B. Antusiasme siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran

Aspek C. Partisipasi dalam menyimak dan memperhatikan penjelasan guruAspek D. Keaktifan siswa dalam menemukan pasanganAspek E. Kemampuan siswa dalam mempresentasikan soal dan jawabanAspek F. Kemampuan dalam menanggapi pertanyaan dan jawaban pasangan lain

Aspek G. Keberanian siswa dalam mengajukan pertanyaanAspek H. keaktifan siswa dalam menjawab pertanyaanAspek I. Kemampuan siswa dalam menganalisis masalah yang dibahasAspek J. Antusiasme dalam mengerjakan soal evaluasi

Tunjungsari, 2015

Observer

Istikharoh, S.Pd. Sd

Lampiran 11. Lembar Observasi Kinerja Guru

LEMBAR OBSERVASI KINERJA GURU

Nama Guru

:

Berilah penilaian anda dengan memberikan tanda cek () pada kolom yang sesuai!

NoAspekSkorJumlah

4321

AKegiatan Pendahuluan

1. Menyiapkan peserta didik

2. Melakukan Apersepsi

3. Menjelaskan KD dan tujuan yang ingin dicapai

4. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus/kesiapan bahan ajar

BKegiatan Inti Pembelajaran

1. Melibatkan siswa dalam mencari informasi dan belajar dari aneka sumber dgn menerapkan prinsip alam takambang jadi guru.

2. Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, Media pembelajaran dan sumber belajar lainnya.

3. Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta antar siswa dengan guru, lingkungan dan sumber belajar lainnya.

4. Melibatkan siswa secara aktif dalam berbagai kegiatan pembelajaran

5. Memfasilitasi siswa maju ke depan

6. Membiasakan siswa membaca dan menulis yang beragam melalui tugas tugas tertentu yang bermakna.

7. Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.

8. Memberi kesempatan untuk berfikir, menganalisis,menyelesaikan masalah dan bertindak tanpa ada rasa takut

9. Memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif.

10. Memfasilitasi siswa berkompetensi secara sehat untuk meninhgkatkan prestasi belajar

11. Memfasilitasi siswa membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis secara individual atau kelompok.

12. Memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasilkerja secara individual maupun kelompok.

13. Memfasilitasi siswa melakukan pameran,turnamen,festival serta produk yang dihasilkan

14. Memfasilitasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri siswa

15. Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan siswa.

16. Memberikan konfirmasi terhadap hasil eskplorasi dan elaborasi siswa melalui berbagai sumber.

17. Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan

18. Berfungsi sebagai nara sumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan

19. Membantu menyelesaikan masalah siswa dalam melakukan pengecekan hasil eksplorasi

20. Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang aktif dan memberikan informasi untuk bereksplorasi lebih jauh.

CKegiatan Penutup

1. Membuat rangkuman/simpulan

2. Melakukan penilaian dan /atau refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan.

3. Memberikan umpan balik terhadap proses hasil pembelajaran

4. Memberi tugas terstruktur (PT) dan kegiatan mandiri tidak terstruktur(KMTT)

5. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Jumlah

Keterangan Skor:

Skor 4: dilakukan dengan baik Skor 2 : dilakukan dengan kurang baik

Skor 3: dilakukan dengan cukup baik Skor 1 : tidak melakukan

Lampiran 12. Daftar Nilai Tes Evaluasi

DAFTAR NILAI TES TEVALUASINoNama SiswaL/PPra Siklus Siklus ISiklus II

NilaiKeterangan NilaiKeterangan NilaiKeterangan

1Dwi Pandan Lita SariP70Tidak Tuntas70Tidak Tuntas90Tuntas

2Fera ArnetaP75Tuntas75Tuntas80Tuntas

3Ilham Jaya KusumaL80Tuntas85Tuntas100Tuntas

4Iqbal Fadli FadllanL75Tuntas90Tuntas95Tuntas

5M.Fajar Restu PerdanaL70Tidak Tuntas70Tidak Tuntas70Tidak Tuntas

6Anisa RahmawatiP80Tuntas85Tuntas100Tuntas

7Arju Alfi YasirL75Tuntas75Tuntas95Tuntas

8Fiqorotul AiniP70Tidak Tuntas80Tuntas85Tuntas

9Wihatul UmatP75Tuntas75Tuntas85Tuntas

10Iga Ngesti SuryaniP65Tidak Tuntas70Tidak Tuntas80Tuntas

11Ilham KamaludinL75Tuntas75Tuntas70Tidak Tuntas

12Ilham PangestuL70Tidak Tuntas80Tuntas90Tuntas

13Leo Alfas SaputraL75Tuntas70Tidak Tuntas80Tuntas

14M.Firza Chavid. AL65Tidak Tuntas80Tuntas85Tuntas

15Nur KhasanahP75Tuntas75Tuntas100Tuntas

16Putri LestariP80Tuntas90Tuntas95Tuntas

17Putri Rani SalsabilaP75Tuntas75Tuntas80Tuntas

18Tata RevitaP80Tuntas70Tidak Tuntas85Tuntas

19Zulfa KamilaP70Tidak Tuntas75Tuntas70Tidak Tuntas

20M.Muzamil Ilham L75Tuntas90Tuntas100Tuntas

21Nahla Pramudya VL70Tidak Tuntas70Tidak Tuntas95Tuntas

Rata-rata73,5777,3887,14Tuntas

Nilai Tertinggi8090100Tuntas

Nilai Terendah657070Tidak Tuntas

Tuntas (%)61,90%71,43%85,71%Tuntas

Tidak Tuntas (%)38,10%28,57%14,29%Tuntas

Tunjungsari, 2015

Guru Kelas VIANI MINTARTININGSIH,S.PdNIP. 196801061988062001Lampiran 13. Hasil Observasi aktivitas Belajar SiswaHASIL OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWANoNama SiswaL/PSiklus ISiklus II

% SkorKategori%

SkorKategori

1Dwi Pandan Lita SariP50Kurang57,5Kurang

2Fera ArnetaP55Kurang62,5Cukup

3Ilham Jaya KusumaL50Kurang82,5Baik

4Iqbal Fadli FadllanL55Kurang77,5Cukup

5M.Fajar Restu PerdanaL80Cukup90Baik

6Anisa RahmawatiP87,5Baik92,5Baik

7Arju Alfi YasirL62,5Cukup100Baik

8Fiqorotul AiniP52,5Kurang77,5Cukup

9Wihatul UmatP67,5Cukup97,5Baik

10Iga Ngesti SuryaniP62,5Cukup82,5Baik

11Ilham KamaludinL60Kurang97,5Baik

12Ilham PangestuL52,5Kurang80Cukup

13Leo Alfas SaputraL77,5Cukup100Baik

14M.Firza Chavid. AL72,5Cukup82,5Baik

15Nur KhasanahP70Cukup77,5Cukup

16Putri LestariP62,5Cukup57,5Kurang

17Putri Rani SalsabilaP67,5Cukup100Baik

18Tata RevitaP55Kurang82,5Baik

19Zulfa KamilaP60Kurang72,5Cukup

20M.Muzamil Ilham L50Kurang72,5Cukup

21Nahla Pramudya VL82,5Baik87,5Baik

Sangat Tinggi212

Tinggi97

Cukup102

Kurang00

Tunjungsari, 2015

Guru Kelas VIANI MINTARTININGSIH,S.PdNIP. 196801061988062001Lampiran 14. Hasil Observasi kinerja Guru Siklus I

HASIL OBSERVASI KINERJA GURU SIKLUS I

NoAspek yang dinilaiSkor

A.Kegiatan Pendahuluan

1. Menyiapkan peserta didik3

2.Melakukan Apersepsi3

3.Menjelaskan KD dan tujuan yang ingin dicapai3

4.Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus/kesiapan bahan ajar2

BKegiatan Inti Pembelajaran

1.Melibatkan siswa dalam mencari informasi dan belajar dari aneka sumber dgn menerapkan prinsip alam takambang jadi guru.3

2.Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, Media pembelajaran dan sumber belajar lainnya.3

3.Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta antar siswa dengan guru, lingkungan dan sumber belajar lainnya.3

4.Melibatkan siswa secara aktif dalam berbagai kegiatan pembelajaran3

5.Memfasilitasi siswa maju ke depan2

6.Membiasakan siswa membaca dan menulis yang beragam melalui tugas tugas tertentu yang bermakna.3

7.Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.3

8.Memberi kesempatan untuk berfikir, menganalisis,menyelesaikan masalah dan bertindak tanpa ada rasa takut3

9.Memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif.2

10.Memfasilitasi siswa berkompetensi secara sehat untuk meninhgkatkan prestasi belajar3

11.Memfasilitasi siswa membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis secara individual atau kelompok.3

12.Memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasilkerja secara individual maupun kelompok.2

13.Memfasilitasi siswa melakukan pameran,turnamen,festival serta produk yang dihasilkan2

14.Memfasilitasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri siswa2

15.Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan siswa.2

16. Memberikan konfirmasi terhadap hasil eskplorasi dan elaborasi siswa melalui berbagai sumber.3

17. Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan3

18.Berfungsi sebagai nara sumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan2

19. Membantu menyelesaikan masalah siswa dalam melakukan pengecekan hasil eksplorasi3

20.Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang aktif dan memberikan informasi untuk bereksplorasi lebih jauh.2

CKegiatan Penutup

1.Membuat rangkuman/simpulan3

2.Melakukan penilaian dan /atau refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan.2

3.Memberikan umpan balik terhadap proses hasil pembelajaran3

4.Memberi tugas terstruktur (PT) dan kegiatan mandiri tidak terstruktur(KMTT)3

5.Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya2

Jumlah Skor76

Persentase 65,52

KriteriaKurang

Lampiran 15. Hasil Observasi kinerja Guru Siklus II

HASIL OBSERVASI KINERJA GURU SIKLUS IINoAspek yang dinilaiSkor

A.Kegiatan Pendahuluan

1. Menyiapkan peserta didik4

2.Melakukan Apersepsi4

3.Menjelaskan KD dan tujuan yang ingin dicapai4

4.Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus/kesiapan bahan ajar3

BKegiatan Inti Pembelajaran

1. Melibatkan siswa dalam mencari informasi dan belajar dari aneka sumber dgn menerapkan prinsip alam takambang jadi guru.3

2. Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, Media pembelajaran dan sumber belajar lainnya.3

3. Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta antar siswa dengan guru, lingkungan dan sumber belajar lainnya.3

4. Melibatkan siswa secara aktif dalam berbagai kegiatan pembelajaran3

5. Memfasilitasi siswa maju ke depan4

6. Membiasakan siswa membaca dan menulis yang beragam melalui tugas tugas tertentu yang bermakna.3

7. Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.3

8. Memberi kesempatan untuk berfikir, menganalisis,menyelesaikan masalah dan bertindak tanpa ada rasa takut3

9. Memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif.3

10. Memfasilitasi siswa berkompetensi secara sehat untuk meninhgkatkan prestasi belajar4

11. Memfasilitasi siswa membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis secara individual atau kelompok.3

12. Memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasilkerja secara individual maupun kelompok.3

13. Memfasilitasi siswa melakukan pameran,turnamen,festival serta produk yang dihasilkan4

14. Memfasilitasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri siswa4

15. Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan siswa.4

16. Memberikan konfirmasi terhadap hasil eskplorasi dan elaborasi siswa melalui berbagai sumber.3

17. Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan3

18. Berfungsi sebagai nara sumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan4

19. Membantu menyelesaikan masalah siswa dalam melakukan pengecekan hasil eksplorasi3

20. Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang aktif dan memberikan informasi untuk bereksplorasi lebih jauh.4

CKegiatan Penutup

1. Membuat rangkuman/simpulan3

2. Melakukan penilaian dan /atau refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan.4

3. Memberikan umpan balik terhadap proses hasil pembelajaran3

4. Memberi tugas terstruktur (PT) dan kegiatan mandiri tidak terstruktur(KMTT)3

5. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya4

Jumlah Skor99

Persentase 85,34

KriteriaBaik

Lampiran 16. Curriculum VitaeCURRICULUM VITAENama

: ANI MINTARTININGSIH,S.PdNIP

: 196801061988062001Pangkat/ Gol

:

Instansi

: SD Negeri TunjungsariUnit Kerja

: SD Negeri TunjungsariAlamat

:

No. HP

:Riwayat Pendidikan

SD

:

SMP

:

SMA

:

Perguruan Tinggi :

Lampiran 17. Foto KegiatanLampiran 18. Dokumen SeminarSiswa memahami peta konsep tentang sistem penanggalan

Siswa memahami Tahun Masehi atau tahun syamsiah

Siswa memahami Tahun Komariyah atau tahun hijriyah

Siswa menyebutkan menyebutkan nama-nama bulan pada tahun masehi

Siswa menyebutkan menyebutkan nama-nama bulan pada tahun komariyah

Siswa memahami peta konsep tentang sistem penanggalan

Siswa memahami Tahun Masehi atau tahun syamsiah

Siswa memahami Tahun Komariyah atau tahun hijriyah

Siswa menyebutkan menyebutkan nama-nama bulan pada tahun masehi

Siswa menyebutkan menyebutkan nama-nama bulan pada tahun komariyah